Перейти к содержанию

Гибрид


Ярослава

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Данияр

    26

  • LWN zoo

    20

  • Альбина

    18

  • NURMUHAMMAD

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

К моей маме на балкон недавно прилетел гибрид. Скорее всего гибрид щегла с канарейкой. А может щегла с другой птичкой? Теперь он живет у меня, поет очень красиво.

Изменено пользователем Linnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам тоже недавно на ПМЖ приехал гибрид щегла с канарейкой,но он еще малыш 4,5 месяца,только начинает распеваться.Вчера пробовала его сфоткать,так получается исключительно вид сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, Вообщето я бы подождал годика три. Проблема гибридов в том, что если они и плодовитые, то "гон" у них наступает намного позже, чем у чистокровных их предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, гибрид ваш просто красавец! А он поет? Сранно, что у моего гибрида шапочка желто-зеленая, как и перышки на грудке и крыльях. Я видела разных гибридов со щеглом на фото, и все они были с красной головкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linnet,мой еще только распевается,молоденький около5-ти мес,и цвет он еще не набрал,должен быть ярче.Это гибрид с красной канарейкой,а Ваш,скорее всего с зеленой или желтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Linnet что за птичка у Вас на картинке?

461353[/snapback]


 

Knutiop,


К моей маме на балкон недавно прилетел гибрид. Скорее всего гибрид щегла с канарейкой. А может щегла с другой птичкой? Теперь он живет у меня, поет очень красиво.

451109[/snapback]


Изменено пользователем Linnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, Linnet, возможно эта птица принадлежит к Piranga - северо-американским танаграм... есть похожая птица - западная танагра Piranga ludoviciana

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа!!! Танагры или как их называют еще - тангары, птички хоть куда... ( Прошу извинения, что пишу не в тему) Как вижу их фотки - аж сердце замирает! Я и с нэта скачал уже наверно видов 50 этих птичек, с русскими названиями и без. А вот информации об этих птицах - днем с огнем не сыщешь. Или скудно или вообще нет ее. Я думаю темку нужно отдельную создать для этих птичек, и делиться информацией о них, у кого, что есть. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, великолепные птички! Спасибо. У меня очень много профессионального видео на дисках-на счет экзотических птиц. Жаль, что выложить не могу на сайт. Диски защищены авторскими правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересно, а удавалось ли получить последующие поколения гибридов и закреплялись ли цветовые вариации 1-го поколения?

Изменено пользователем FoxH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, на чем основано Ваше мнение? Кроме использования огненного чижа (Spinus cucullata) , для получения красных канареек, других фактов применения гибридизации нет... остальные цветовые вариации и породы, получены путем селекционного отбора канареек, по ряду требуемых признаков... а их внешнее сходство - не факт гибридизации.
:sp: Пример: сейчас, производиться разведение цветовых вариаций европейских видов птиц: щеглов, чижей, снегирей и др., так вот оно производиться без применения гибридизации - селекция в чистом виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., Полностью с Вами согласен по поводу


огненного чижа (Spinus cucullata)

483877[/snapback]



Благодаря этой птице появились красные канарейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA. Вы действительно правы в том, что велась и ведется целенаправленная селекционная работа на примере красных канареек. Но ведь было место и гибридизации - скрещивания межвидовых птиц. Как Вы написали Огненного чижа. Только, если мне не изменяет память, он относится не к роду Spinus - чижи, а к роду Carduelis - щеглы. Carduelis cucullata - огненный чиж. Вьюрок канарский или дикая канарейка - Serinus canaria. Это два разных вида относящихся к разным родам, но принадлежащих к одному семейству. И я так думаю, что именно с этими гибридами велась и ведется селекционная работа по закреплению и улучшению цветовых качеств птицы, с добавлением опять же "крови" Serinus canaria.
Может быть я в чем то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, по поводу отношения огненного чижа к Spinus или Carduelis, мы уже обсуждали в соответствующей теме :) это не однозначно и не столь принципиально.
От огненного чижа, с результате гибридизации нужен был только "красный ген", а после его получения и закрепления, любители еще в течении многих поколений, избавлялись от приобретенных при этом нежелательных качеств (голос, размер). Так что гибридизация не является эффективной при получении новых пород, поскольку с приобретенным желаемым свойством, достается и масса генетически закрепленных негативных качеств, от которых очень трудно избавиться. Поэтому красные канарейки являются пока исключением, а все остальное - результат отбора птиц по требуемым качествам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

GA., гибридов канарейки с щеглами и чижами видел, а про кш вьюрков не слышал. Вообще из-за сложности содержания кш вьюрков и скудности их репертуара у них мало поклонников. А как Ваши вьюрки поживают? Собираетесь ли их развести или гибритизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, впервые удалось приобрести и сохранить самок красношапочных вьюрков, поэтому настроен на чистопородное разведение :) я не сторонник гибридизации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помимо "стандартных" канареек, пустил двух гибридов в пары к канарейкам. Гибрид репел-канарейка х краснодерёвая самка канарейка, и гибрид чиж-канарейка х красно-пестрая самка канарейка. Первый результат скрещивания гибрида репел-канарейка х желтая самка канарейка, оказался не удачным. Потомства не дождался, зародыши в яйцах по какой то причине застыли. Но меня радует сам факт того, что все четыре яица от этого гибрида были оплодотворены. Вопрос. Кто нибудь пробовал пустить в дальнейшее разведение гибридную птицу? И еще, меня интересует мнение на счет сроков полового созревания гибридов. Моему репелиному гибриду чуть больше четырех лет. Когда ему было два и три года, пробовал пускать его в пару к канарейкам, но тот даже и не думал "жениться", чего не скажеш о теперешнем его поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ближе всего к ответу на даный вопрос, в литературе есть мнение что гибриды становятся плодовитыми на 3-5 году но незнаю никого ктобы точно это проверил, хотя даные вывидения с чижом есть (красная канарейка) так что с обычным чижом должно получиться, в лит-ре описано возратное скрещивание с клестом до 4 поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я не сторонник гибридизации, но для получения дальнейшего опыта разведения диких певчих птиц отечественной фауны попробовал развести кш и канарейку. Цель - получать потомство в сравнительно небольших "квартирных" клетках с минимальным набором "удобств" при выкармливании.

 

12 марта этого года были изъяты из природы чижи и отборные кш. Через несколько дней в кутейке обратил внимание на молодого чижа, который кормил всех подряд, в том числе и мешанкой. Отсадил.
Заметил симпатии между парой кш, также отделил. Ну и великолепно окрашенный самец, который пытался крыть всех подряд, не взирая на пол, естественно, получил отдельную клетку.
Для гибридизации с канарейкой очень важно состояние самца Так, чиж в яру, пущенный к канарейке в клетку 60*25*28, в ту же минуту предпринял попытку покрыть ее. И в течении получаса так загонял, что она просто сдалась. В кладке было 5 оплодотворенных яиц, чиж все расклевал и съел, не забывая кормить самку содержимым. При попытке отсаживания, она бросала насиживать и металась в его поисках. Одновременно пара кш в клетке 60*40*40 спаривалась при мне с интервалом в полчаса. Но даже кладки не было. Самец оказался тихоня, только постоянно кормил свою подругу. Потом они попросили поменять им ПМЖ и укатили в Среднюю полосу России. К канарейке был запущен кш, в ярко выраженном яру. Через несколько секунд со скрипучей песней началась погоня. Брал постоянно силой, прихватывая за шею как кот. Крыл везде - в гнезде, кормушке, углу клетки. Канарейка отчаянно звала чижа, который нет-нет, откликался. Сопротивлялась отчаянно. Но... отложила 3 яйца. Насиживала отлично, кш пытался кормить, но кроме драки ничего не получал.
По канареечному графику + сутки вылупился один птенец, на следующий день другой, третье яйцо - болтун. Исключил всю зелень и мешанку, только желток крутосваренного куриного яйца, из зерносмеси
рапс, лен, канареечное семя и нуг. На третий день выкармливания предложил колоски подорожника.
Самка выкармливала сама, кш с подорожником прорывался только тогда, когда она сходила за очередной порцией на дно. Если был настигнут за кормлением - тут же драка. После вылета птенцов добавил мак и семена полыни. На третий день предложил тертый куриный белок и морковь. У одного птенца был запор, тут же оставил чистый желток и все прошло, через день мешанка снова была в клетке и уже без последствий. На четвертый день птенцы клевали гастролиты(морской песок) и пытались склевывать рассыпанный корм. Кш практически не принимает участия в кормлении, да и не дают! Канарейка, кстати двортерьер зелено-желтый, закармливает их беспрерывно. Если не открывают клюв, то тормошит лапой или постукивает по клювику до тех пор, пока мелкий не откроет его. Оба птенца весьма упитаны. Сегодня крупный птенец, предположительно самец, в течении 3 минут издавал что-то типа подпесни, красношапочного розлива, горлышко раздувалось, даже слегка раскачивался из стороны в сторону как кш в яру. Сегодня предложил яблоко и цикорий, птенцы склевывают своими силами, насколько это возможно в их возрасте.

 

Так как самцы берут канареек силой, возникла идея получить в следующем году в одном выводке птенцов разных видов. Ну и, конечно, попытаться получить выводок чистокровных кш в клеточных условиях.

 

Для успешной гибридизации с канарейкой необходим дикий самец в ярко выраженном желании гнездиться, то есть в яру, это особая скрипучая песня, позы, иногда прихватывание клювом травинки или перышка и т.д. Для канарейки весь комплекс хорошей матери - усидчивость на яйцах и беспрерывное кормление. О ее симпатиях к самцу, можно забыть, пусть простят дамы, так как в относительно небольшой клетке, ее ВСЕ РАВНО ПОКРОЮТ. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный ваш опыт интересен , дальше пойдете гибрид крш х крш (самец) к 4 поколению должны получиться одомашненые крш вьюрки и наверное не такие нежные как дикие сородичи , вот толькоточных данных нет по плодовитости гибридных самок , самцы гибриды плодовиты.

 

Фото с форума гибрид канареки с красношапочным вьюрком

post-13627-1280092054_thumb.jpg

Изменено пользователем LWN zoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!!!
А вот мои питомцы:
post-28372-1288808918_thumb.jpg щегол+канарейка.(молодой самец-этого года).
post-28372-1288809124_thumb.jpg коноплянка+канарейка.(уже не молодой).

Изменено пользователем Ринат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.