Перейти к содержанию

Гибрид


Ярослава

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :) Сегодня мне позвонил знакомый, сообщил приятную новость: он получил двух гибридов от щегла и красной канарейки. По его наблюдениям, он говорит что родители выкармливают птенцов не активно. Подскажите, как быть в данной ситуации? Птенцы пятидневные. Может щегла необходимо посадить в отдельную клетку? Можно ли полагаться на одну канарейку? Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Данияр

    26

  • LWN zoo

    20

  • Альбина

    18

  • NURMUHAMMAD

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет :)  Сегодня мне позвонил знакомый, сообщил приятную новость: он получил двух гибридов от щегла и красной канарейки. По его наблюдениям, он говорит что родители выкармливают птенцов не активно. Подскажите, как быть в данной ситуации? Птенцы пятидневные. Может щегла необходимо посадить в отдельную клетку? Можно ли полагаться на одну канарейку? Заранее спасибо :)

 

 

Тут главное пробовать РАЗНЫЕ варианты..Можно и самца попробовать отсадить...Главное,чтобы самка не очень волновалась после этого и совсем не бросила птенцов..Предложите более разнообразный корм..Помимо яйца, можно дать давленную коноплю и семечки... Чем разнообразнее кормёжка, тем больше желания кормить у родителей... Пока фрукты-овощи лучше не давать ещё несколько дней...

 

Если всё равно кормят редко и плохо(зобы полупустые), то имеет смысл не тянуть, а начинать подкармливать...
Могу сказать, что на плохую кормёжку родителей в этом году жалуюсь не только я...У многих в этом году подобные проблемы..С ЧЕМ это связано-не могу объяснить...Почти все пары приходится подкармливать...или вовсе выкармливать вручную..
:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яраслава, спасибо за совет. Конечно, очень жаль, но оба птенца вчера утром так и не проснулись :cry: . Стоит ли начать все заново, или необходимо дать птицам немного отдохнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья, песня гибрида полученного Альбиной, так мне понравилась, что я решил попытать счастья тоже.
Дней 10 назад я установил гнезда в клетках, где по парно сидели канарейка х реполов и канарейка х красношапочный (кш) вьюрок. К тому времени и кш вьюрок и реполов пели в полный голос, с утра до вечера. Самочки канареек дружно взялись за строительство и свили очень добротные и красивые гнезда. Материалом послужили лоскутки ткани, вата, полоски бумаги и тонкие стебельки полыни. Самки активно пытались обратить на себя внимания своих самцов. Но.... Эти дикари абсолютно были равнодушны. Тем не менее 3.04. самка, сидящая с кш вьюрком отложила первое яйцо. До сего дня, там не появилось второе. Скорее всего оно пустое. Вторая самка, сидящая с реполовом 4.04. и 5.04. отложила два яйца. Ситуация тоже не простая. Самец поет целый день, самка периодически сидит на гнезде и иногда гоняет самца, раздувшись как шар.
Что Вы думаете по этому поводу?
Кадыр, подскажите как поступить дальше с первой парой, на 99% яйцо пустое. Может убрать его, дать перерыв и в мае по новой?

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд уберите яйцо и пусть дальше вместе сидят. Я тоже не разу не видел спаривания,но птенцы были. Это чтобы увидеть надо весь день рядом сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дней 10 назад я установил гнезда в клетках, где по парно сидели канарейка х реполов и канарейка х красношапочный (кш) вьюрок. К тому времени и кш вьюрок и реполов пели в полный голос, с утра до вечера. Самочки канареек дружно взялись за строительство и свили очень добротные и красивые гнезда

 

Данияр , то что самцы не обращали на них внимания, возможно они были не совсем готовы. Больше белкового корма, вареного яйца, соловьиную смесь им..., потом отсадить по разным клетками и утром дня через 2 с 10 до 12 утра пускай вместе посидят тут мальчики как правило не выдерживают, так делал один мой знакомый кенаровод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, Spinus, в том то и дело, что когда я держал три пары канареек, и приблизительно в конце февраяля вешал гнезда, утром за окном было темно. Как только зажигался свет в комнате с клетками, то все три самца (после попискивания самок) уже делали свое дело и как надо! Поверьте, с момента зажигания света не проходило и 5 секунд. А эти 5 секунд уходили на взъерошивание перьев у самцов, как бы распускали оперенье и все! процесс пошел....:)

с 10 до 12 утра

230391[/snapback]



это поздно....Все происходит на рассвете.....в потемках :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы процесс получения гибридов с необходимой птицей был более эффективным некоторые любители в садок(небольшой вольер) садят одновременно несколько(4-5)самок канарейки(предварительно установив гнезда) и запускают, скажем того же к.ш.вьюрка, или иную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как у меня кенара есть которые целый день на самок лезут. Я думаю от особи зависит сильно. Данияр у тебя же несколько вьюрков,посади еще и других с другими самками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши советы.
Реполов х канарейка сегодня отложили третье яйцо. Здесь есть шанс, но минимальный, тк реполов, после слета самки с гнезда садится на его край и внимательно смотрит ни кладку. Кш вьюрок ко всему равнодушен.
Кадыр, Остальные вьюрки у меня 9-10 месячные.
Amazona, может наоборот: еще одну готовую самку запустить к 6-ти вьюркам и поставить гнездо? Кто-то же будет ею интересоваться?
И еще, самка канарейки (с кш вьюрком), отложив единственное яйцо, стала дуться. Видно, что она первогодка и тяжело переносит первую яйцекладку. Чем можно помочь? Ежедневно она получает зерновой, зеленый и мягкий корм, есть толченная скорлупа, песок и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, самка канарейки (с кш вьюрком), отложив единственное яйцо, стала дуться. Видно, что она первогодка и тяжело переносит первую яйцекладку.  Чем можно помочь?

230624[/snapback]


 

Данияр, а осанка у неё не изменилась?
Просто подозреваю, что могла быть закупорка яйцевода. В норме-то яйцекладка не должна прерываться. Вне зависимости, от оплодотворённости. Яйца зреют как на конвеере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, осанка как и была. Хотя сегодня осмотрю ее внимательно. Заметил что помет стал крупный оформленный кусок. Разов в 5 больше, чем нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Реполов х канарейка сегодня отложили третье яйцо. Здесь есть шанс, но минимальный, тк реполов, после слета самки с гнезда садится на его край и внимательно смотрит ни кладку. Кш вьюрок ко всему равнодушен.
Данияр, ну как там Ваши пары? Есть ли новости? Большой интерес испытоваю к паре реполов х канарейка. Напишите. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD,
7 апреля самка отложила последнее яйцо и плотно села на кладку. Пока все новости. 7+15=22 апреля будет известно точно - есть или нет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD,
7 апреля самка отложила последнее яйцо и плотно села на кладку. Пока все новости. 7+15=22 апреля будет известно точно - есть или нет результат.

231517[/snapback]


 

Всем привет! Мне так понравилась ваша затея с гибридами. Послушал песенку гибридов Альбины, очень мило, жаль что птенцам в гнезде не сложилось послушать песню взрослого кенара, может и схватили какие-нибудь колена покрасивее. Аж сам загорелся, рискнуть моего желчного скрестить с канарейкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато эксперимент. :dribble:

231613[/snapback]


 

Почему труднее? Птиц спокойный, ручной, уже наблюдал за ним, как он изображал из себя ярого жениха. Но на этот год молод ещё, на следующий попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему труднее? Птиц спокойный, ручной, уже наблюдал за ним, как он изображал из себя ярого жениха.

231640[/snapback]



Он вам это и демонстрировал. :) Если это тот выкормышь, что на фото, то "свои" для него это Вы. Поэтому он и "ручной и спокойный". Но попробуйте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя когда придет время, может и засмотрится на канарейку. Сам видел, как мои пустынные снегири "ездили" на огрызках яблок. Хотите получить более реальный эксперимент, то этой весной возьмите не птенца, а несколько яиц с каждого гнезда овсянки и подложите под канарейку. Все птенцы будут ориентированы на канареек, как на своих партнеров. Но и тут, учитывая темперамент овсянок, могут быть сложности. 50 на 50, как повезет. Ведь получают люди таких гибридов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж сам загорелся, рискнуть моего желчного скрестить с канарейкой?

231556[/snapback]



Боюсь, не выйдет, всё-таки разные семейства... В смысле, яйца может и отложат, только наверняка болтуны. А впринципе, дерзайте, узнаем на практике... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, в литературе имеются сведения о гибридах канарейка х обыкновенная овсянка, но дело в другом - у Волжанина выкормыш, ему очень трудно будет сориентироваться на любую птицу, в том числе и его же рода-племени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые увидел, что самец коноплянки кормил канарейку, сидящую на кладке....Может у них и была лубов? :) Подождем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые увидел, что самец коноплянки кормил канарейку, сидящую на кладке....Может у них и была лубов?  :)  Подождем....

233161[/snapback]


 

Ну ежели кормил - так это уже супружеская жизнь пошла :grin:

 

По поводу выкормыша волжанина , насколько я помню, он к нему попал в двухнедельном возрасте, уже оперённым... обычно импринтинг происходит гораздо раньше.

 

С желчными овсянками вопрос импринтинга сам по себе очень интересный. Потому что молодые самочки вообще не в курсах как выглядит/выглядел их отец. Ибо он только на стадии "ЛЮБОВ" присутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ежели кормил - так это уже супружеская жизнь пошла

233210[/snapback]



вот и у меня появилась надежда, может эта кладка и пустая, но следующая ......
До появления яиц, самка только и знала гонять самца по всей клетке.
По поводу выкормыша волжанина , насколько я помню, он к нему попал в двухнедельном возрасте, уже оперённым... обычно импринтинг происходит гораздо раньше.

233210[/snapback]



может я ошибаюсь, но ручная овсянка - это боооольшая редкость, или же птица спокойна, тк считает, что "мы с тобой одной крови, ты и я".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой осенью мне приходилось видеть не ручных, но очень спокойных овсянок у одного томского птицелова. Овсянка-ремез и овсянка крошка, сидящие у него в клетках были намного спокойнее например моей коноплянки. При нашем приближении они были очень спокойны как например чиж или снегирь и позволяли себя рассматривать
Добавлено

 

причем эти птицы были пойманы будучи взрослыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой осенью мне приходилось видеть не ручных, но очень спокойных овсянок у одного томского птицелова. Овсянка-ремез и овсянка крошка, сидящие у него в клетках были намного спокойнее например моей коноплянки. При нашем приближении они были очень спокойны как например чиж или снегирь и позволяли себя рассматривать
Добавлено

 

причем эти птицы были пойманы будучи взрослыми

233225[/snapback]


 

Всем привет! Мой выкормыш сейчас во всю ярится, "заездил" минеральный камень, который висит у него в клетке и много поёт, песенка кстати, извините что не по теме, уже становится похожа на что-то приличное с вариациями заимствоваными у других моих птиц, посмотрим что получится. Что посоветуете, познакомить с самкой канарейки, готовые к гнездованию птицы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые увидел, что самец коноплянки кормил канарейку, сидящую на кладке....Может у них и была лубов?  :)  Подождем....

233161[/snapback]



Данияр, рад за Вас от души!!! :up::up::up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете, познакомить с самкой канарейки, готовые к гнездованию птицы есть?

233288[/snapback]



конечно надо попробовать! Годовалые самочки канареек сейчас уже все готовы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Села у меня канарейка с вьюрком,причем замечал неоднократно,что птица свежая пойманная весной легче идет гнездится нежели долго сиделая. На очереди урагус канарейка. В общей клетке отбилась пара урагус-белая канарейка. Попробую сегодня фото сделать.

Изменено пользователем Кадыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" За недостатком места в публикации я остановился более-менее подробно на чаще встречающихся у любителей гибридах. Но в гибридизацию вовлечено много различных видов. Упомянем полученных любителями гибридов канарейки х зяблика, юрка, обыкновенной и садовой овсянок, пуночки, домового и полевого воробьев. Список можно было бы продолжить, упомянув многие виды экзотических вьюрковых, гибриды которых с канарейкой часто экспонируются на зарубежных выставках."

 

Это к вопросу гибридов с овсянками.

 

Цитата взята их статьи опубликованной здесь на сайте,вот ссылка.

 


http://mybirds.ru/groups/cenar/hibre.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" За недостатком места в публикации я остановился более-менее подробно на чаще встречающихся у любителей гибридах. Но в гибридизацию вовлечено много различных видов. Упомянем полученных любителями гибридов канарейки х зяблика, юрка, обыкновенной и садовой овсянок, пуночки, домового и полевого воробьев. Список можно было бы продолжить, упомянув многие виды экзотических вьюрковых, гибриды которых с канарейкой часто экспонируются на зарубежных выставках."

 

Это к вопросу гибридов с овсянками.

 

Цитата взята их статьи опубликованной здесь на сайте,вот ссылка.
http://mybirds.ru/groups/cenar/hibre.php

234168[/snapback]


 

нашел вот очень интересній сайт думаю Вам всем понравится http://www.geocities.com/mules_hybrids/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал, кладка оказалась неоплодотворенной. Скорее всего реполов-самец начал ухаживать за самочкой-канарейкой уже после того как она отложила все четыре яйца. После перерыва повторим попытку. :)

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Данияр, жаль. :( Позднее зажигание реполова, и , преждевременная радость наша. Но нечего, зато, практика - в пользу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня новости следующие.
Купила своему гибриду пару - канарейку. Друг к другу они уже давно начали интерес проявлять, но гнездо повесила только вчера, все руки не доходили. Что там началось!
Канарейка занялась постройкой гнезда, гибридос просто очумел, прыгает вокруг с ватой в клюве, крылышками машет :) кормит ее, в гнездо приглашает. Просто семейная идилия. Бедненький, не знает, что скорее всего птенцов у них не будет, но парочка влюбленная получилась, посмотрим что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Села у меня канарейка с вьюрком,причем замечал неоднократно,что птица свежая пойманная весной легче идет гнездится нежели долго сиделая. На очереди урагус канарейка. В общей клетке отбилась пара урагус-белая канарейка. Попробую сегодня фото сделать.

234166[/snapback]


 

Вот фото! Урагус активно кормит белую канарейку,к сожалению процесс кормления сфокать не смог. Пуночка тоже вроде интересуется другой самкой.

post-3763-1177496730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и мне интересно. Данияр тоже планировал как вторую попытку. Каковы результаты? Ребята, дайте знать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гнездились оба гибрида, один в вольере, другой дома в клетке. Отношения в парах складывалсь нормально, но яйца без зародышей, никого не вывели. Что и требовалось доказать :)

 

Ладно, слышала, что они через несколько лет становятся половозрелыми, подождем. Жаль конечно, но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.