Перейти к содержанию

Нечаянная радость.


Ларха

Рекомендуемые сообщения

Вот так оно и бывает...

 

Вчера (уже позавчера :angel: ) ездила в зоопарк к Кузнецовой - возила ломаную ворону на осмотр. А у них там в помещении внизу стоят многосекционные вольерки, в которых вечно кто-то сидит. В прошлый раз, в конце осени, там водился породистый голубь. А в этот раз - тоже голубь, явно не дикий... и пустельга.
А надо сказать, что пуська - моя вторая голубая мечта после уже "сбывшейся" тетери. Ну и само собой, я тут же восторженно прилипла к вольерке с этим чудом. :dribble: Мария Андреевна поглядела на это - да и говорит: "Хотите ?" "Хочу !!!" - радостно взвизгиваю я.
Уезжала я из зоопарка с двумя коробками. В одной сидела моя подлеченная и ошалевшая серая подопечная, а в другой возмущённо скрёбся маленький соколок, который, как мне объяснили, совершенно не заинтересовал тамошних орнитологов...

 

Дома были на скорую руку сооружены опутенки (в процессе надевания их на лапы мне здорово потыкали когтями в пальцы) и присада-стульчик (правда, вышел скорее "столик" - первый блин... и далее по тексту), водружённая на холодильник.
Соколок высокое место заценил. Ведёт себя уже совершенно спокойно, хотя сперва закатывал громкие и пронзительные истерики. Пару раз даже на перчатку сам шагнул. Почему-то она его пугает меньше, чем голая рука, и не вызывает намерения быстро стукнуть лапой и смыться. Опутенки попробовал на зубок и оставил в покое. Чистит перья. Наблюдает за происходящим вокруг.

 

Птиц лётный. На голове большая плешь с кучей царапин - похоже, ворОны "приласкали". Это не о вольер ободрано, Мария Андреевна сказала, что его таким уже принесли. Больше повреждений нет.
Возраст и пол определить не берусь - никогда пусек не держала, они пока мне все на одно лицо, кроме взрослых самцов с их серыми перьями. По оперению похож на прошлогоднего, но могу и ошибиться.
Сфотографировать сейчас нет возможности. Как смогу - будут фотки. А пока буду благодарна хотя бы за словесное описание способа определения пола у пустельги. С учётом возможности того, что птица ещё не сменила ювенильное перо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ларха

    59

  • Кузьминки

    10

  • perlin

    10

  • Kitt 63

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сложно определить пол у молодой пустельги, если рядом нет такой-же, но противоположного пола :) . В целом (кроме размера, само-собой) самец отличается более узкими пестринами, а главное - пропорциями головы. У него относительно больше глаза (выглядит лупастеньким) и меньше клюв. Со временем можно научиться отличать молодых самца и самку у пустельг, но для этого надо пересмотреть в живую несколько десятков птиц.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но для этого надо пересмотреть в живую несколько десятков птиц.

909037[/snapback]



До этого мне ещё оооочень далеко...

 

Лупастеньким выглядит. И клюв маленький вроде. Но кто ж знает - может, это оно мне в сравнении с тетерей так кажется...

 

Ладно, посмотрим.
В конце концов, пол знать интересно, но мне это не очень критично. Как говорится, вырастет - само решит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До этого мне ещё оооочень далеко...

Но у тебя большо-о-о-о-ой потенциал!!! ;) С приобретением тебя счастливым!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, спасибо !
Действительно, счастливое приобретение. Мне пуськи ужасно нравятся, а тут прямо судьба привела ! Я когда домой ехала, всё поверить не могла, что теперь у меня такое чудо есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пару раз даже на перчатку сам шагнул. Почему-то она его пугает меньше, чем голая рука, и не вызывает намерения быстро стукнуть лапой и смыться.

908844[/snapback]



Это потому что пальцы перчатки ему еще не вредили и не причиняли неудобств (или боли...).

А пока буду благодарна хотя бы за словесное описание способа определения пола у пустельги. С учётом возможности того, что птица ещё не сменила ювенильное перо.

908844[/snapback]




На голове большая плешь с кучей царапин

908844[/snapback]



Перья новые полезут (при грамотном содержании должно произойти быстро) - сразу все станет ясно... Ростислав прав - молодых можно отличить либо "рядом", либо если "вы выросли в стае пустельг" :) Ито не на 100%...
Перья на голове - 100%-ный признак. Ждите :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perlin, да подождём, чего уж... Знаю я, как у птиц перо быстро отрастает. У меня голубка, побитая воронами, обрастила новым пером выщипанный затылок и восстановила полностью выдранные рули за три недели примерно.
На перчатке он и сидит вполне спокойно, не срывается почти. :)

 

Мне тут друг его нафоткал. Скоро выложу.

 

И возникает один вопрос. Птиц периодически прикрывает то один глаз, то другой. При этом второй широко открыт. Это нормально или с ним что-то не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у него глаза так отдыхают :grin:
Если он при этом немного распушается, спокойно сидит, трясет хвостом или даже лапу поджимает - он просто кайфует.
Пустельга (да и вообще сокола) на самом деле гораздо подвижнее, активнее, общительнее и интереснее в поведении при домашнем содержании, чем тетеревятник. Скоро сами убедитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я спокойна. :)
Просто он принципиально отличается от моей Мары - не только размером, а вообще всеми повадками. Вот я и бегаю по потолку. Ведь что для него норма, то для тетери может оказаться тревожным симптомом и наоборот...

 


Если он при этом немного распушается, спокойно сидит, трясет хвостом или даже лапу поджимает - он просто кайфует.

909614[/snapback]



Ну лапы он пока поджимает только чтобы опутенки пожевать. :spiteful: А перья чистит, да. И пушится.
Вообще спокойная птичка. Вчера вечером ещё в угол за присаду прятался и оттуда забавно выглядывал, а сегодня ходит вокруг неё и сам обратно вспархивает. Понял уже, что это его место. :)

 


Пустельга (да и вообще сокола) на самом деле гораздо подвижнее, активнее, общительнее и интереснее в поведении при домашнем содержании, чем тетеревятник.

909614[/snapback]



Да он уже всех покорил ! С первого взгляда. :up:
Вообще мне пуськи эстетически безумно нравятся. А тут оказалось, что и повадки у них презабавные. Не соскучишься с ним. :grin:

 

Беспокоит, что плохо ест. Правда, пока я его только куриным мясом и шеями пыталась соблазнять. Ещё попробую перепелятину предложить и куриные сердечки. Может, больше понравится.
Может быть от переезда на новое место и привыкания к опутенкам плохой аппетит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо за определение пола.

 


выкормлен на удивление неплохо.

909720[/snapback]



Не совсем поняла. Вы полагаете, он именно выкормлен ? Тогда почему опутенок не знает ? Присада тоже явно была ему в новинку, рук побаивается - когда драпает, а когда и атаковать норовит. И перо слишком целое. Держали бы в клетке или вольерке - вряд ли он бы рули и махи такими ровными сохранил. :idontno: Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкармливают не только люди, но и родители. Просто я начально исходил из того, что если птица попала в зоопарк, то это заморыш, природная отбраковка. Кое-как дотянув до вылета из гнезда такие птенцы постепенно хиреют и чаще других попадают к людям. Но в этом случае птица полноценная. Просто, видимо, ей не повезло удариться обо что-то головой, на чём её и подловили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто я начально исходил из того, что если птица попала в зоопарк, то это заморыш, природная отбраковка. Кое-как дотянув до вылета из гнезда такие птенцы постепенно хиреют и чаще других попадают к людям.

910099[/snapback]



Понятно. Спасибо за разъяснение. :)

 


Просто, видимо, ей не повезло удариться обо что-то головой, на чём её и подловили...

910099[/snapback]



Похоже на то. У нас в районе пуськи живут, и я однажды видела, как молоденький пусёныш чуть не вписался головой с разгона в газонную оградку - увлёкся попытками изловить воробья. Так что я вполне верю в такой вариант...

 


Но в этом случае птица полноценная.

910099[/snapback]



Значит, мне повезло. :)

 

Эта мелочь наконец-то осознала, что есть должик, так что далеко улететь с присады не выходит. Теперь он повадился разминать крылья, крепко вцепившись когтями в присаду.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмусь поспорить - мне кажется что это очень "запущенная" самочка... Но это уже ИМХО. Дискутировать об этом не буду - время покажет.


ей не повезло удариться обо что-то головой

910099[/snapback]



А вот это - факт! Никакие ворОны тут не причем. Если бы это были ворОны, пуська была бы без глаз. Тут что-то другое... Возможно в зоопарке "слукавили"...

Беспокоит, что плохо ест.

909634[/snapback]



Вы знаете, я - пожалуй уже взрослый мужчина с очень "подвижным" образом жизни - последние 4 дня питаюсь водой, малосольными огурцами и окрошкой... Жарко... Не лезет. Птицам не легче - это точно. Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никакие ворОны тут не причем. Если бы это были ворОны, пуська была бы без глаз.

910369[/snapback]



Не скажите ! Вороны как раз когда на некрупную птицу нападают, сначала выщипывают перья и рвут кожу. Они так и с голубями поступают (по своей Руне знаю), и с не угодившими чем-то сородичами (у меня такая побитая ворона на передержке сейчас, так у неё плешь на голове - один в один как у пусёныша моего, только поменьше). Не думаю, что с пуськой они бы вдруг изменили тактику. Может, крупных животных они и бьют в глаза, а у мелочи глаза их не интересуют.

 


Жарко... Не лезет. Птицам не легче - это точно.

910369[/snapback]



Возможно.
Мара тоже ест без особого аппетита...
Хотя мелкий сегодня соблазнился кусочками индюшачьего сердца и поел с руки, сидя на перчатке. Даже зобик стало видно. :) Но сидит он постоянно с растопыренными крыльями - жарко ему. А ещё сегодня с блаженным видом лежал на присаде на пузе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думаю, что с пуськой они бы вдруг изменили тактику.

910409[/snapback]



Думаю, они быстрее попали бы ей в глаза, потому что глаза у пуськи крупнее чем у голубя и вороны... Все просто. Это моё мнение - не факт что это так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, они быстрее попали бы ей в глаза, потому что глаза у пуськи крупнее чем у голубя и вороны...

910434[/snapback]



Это верно. Но суть-то в том, что вороны просто не стремятся попасть в глаза некрупной птахе.

 


Это моё мнение - не факт что это так...

910434[/snapback]



Понимаю.
Но по-хорошему, какая разница ? Всё равно вряд ли узнаем, как оно было на самом деле...
Главное - птиц не проявляет признаков ЧМТ, и это явно не кошачья работа, так что пастереллы опасаться и антибиотиками травить не нужно. Остальное - детали. :)
И вообще, кое-где на плеши уже трубочки лезут... Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собсно, мой новообретённый питомец.

909653[/snapback]



если не обращать внимание на голову, то даже очень хорошо выглядящая птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, спасибо. :)
Голова - дело наживное. Там перья только выщипаны и оцарапана шкурка. Сам скальп цел, так что обрастёт со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, какая красотка! :clap: Хочется, чтобы была самочка, такое милое выражение лица! :)
А вообще-то я впервые вижу эту птичку и все благодаря, тебе,Ларха,, расширяю свой "птичий" кругозор! Пустельга - это вид соколиных? Ну вот, уже забыла, что на первой страничке было, соколиных или ястребиных? А вообще похожа на сову чем-то! Очень красивая птичка! Скоро тебе можно будет проводить познавательные экскурсии по видам птиц: ястреб ворона, грачики, пустельга, еще совушка вроде! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, пустельга - мелкий сокол. :)

 


благодаря, тебе,Ларха,, расширяю свой "птичий" кругозор!

911091[/snapback]



Так это же отлично. :clap:

 


еще совушка вроде!

911091[/snapback]



Не. Совушки пока нет. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пернатый оболтус принципиально не ест на присаде - только с рук, сидя на перчатке. Маленькими кусочками. Но с руки лопает с завидным аппетитом ! С чего бы это ?..

 

Его всё проще становится брать на руку. Особых спектаклей системы "живым не дамся !!!" он уже не устраивает. А присаду однозначно признал своим местом. Сегодня пустила его поразмяться по кухне, так он потом спокойно шагнул на сунутую под пузо руку и, "доехав" на ней до присады, слетел туда и без возражений дал пристегнуть должик. :)
Заменила мелкий альпинистский карабин, которым раньше пристёгивала должик к опутенкам и который однозначно был для него тяжёлым, на рыболовную застёжку для крупной рыбы с вертлюгом. Птиц резко перестал грызть опутенки - дискомфорт от тяжести карабина исчез, соответственно, и повода для погрызания амуниции не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укоротила мелкому опутенки. Делала их с запасом длины, потому что он пугался руки вблизи лап. Сейчас не пугается. :) Укорачивала прямо как есть, не снимая. Вёл себя при этом птиц достаточно спокойно. Он вообще перестал атаковать когтями поднесённую руку, даже садится на неё без перчатки, не царапаясь.
Разрешил при кормлении держать руку под клювом на случай, если уронит мясо (у него такое бывает...), а после дал погладить себя по грудке.
Очень быстро привыкает к рукам. Контактный птиц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, имя придумали? :)


Сделала-таки из соколиного столика соколиный стульчик.

911820[/snapback]



это как? фото есть? интересно посмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, да очень просто. На скорую руку был сварганен "столик" из фанерного восьмигранника с закруглёнными углами. Сверху коврик. Была эта конструкция такого размера, что пять пусек в ряд по диаметру можно спокойно усадить.
А теперь я эту чудовищную фанерину открутила и прикрутила на её место два вклеенных один в другой круглых пластиковых поддона для небольших цветочных горшков. И тоже сверху коврик. Птицу стало наааамного удобнее. :)

 

Фото нет. У меня они эпизодически бывают - когда фотоаппарат в гости приходит... :sorry:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусёныш убил. Наповал.

 

Беру его на перчатку, начинаю кормить кусочками перепелиного мяса - из пальцев, как всегда. Раньше его надо было чуть поддразнивать этими кусочками, чтобы взял, а теперь он уже сам к пальцам тянется и жадно хватает предложенное. Так вот, среди мелких кусочков попадается один длинный и узкий. Есть его неудобно - никак не выходит заглотить. И это чудо в перьях БЕРЁТ ЭТОТ КУСОЧЕК ЛАПОЙ В КУЛАЧОК И НАЧИНАЕТ ОТ НЕГО ОТКУСЫВАТЬ, ДЕРЖА ЛАПУ НА ВЕСУ !!! Как самый натуральный попугай ! :crazy:

 

Я в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И это чудо в перьях БЕРЁТ ЭТОТ КУСОЧЕК ЛАПОЙ В КУЛАЧОК И НАЧИНАЕТ ОТ НЕГО ОТКУСЫВАТЬ, ДЕРЖА ЛАПУ НА ВЕСУ !!! Как самый натуральный попугай !

914159[/snapback]



Ларха, а Вы у тетеревятницы не видели? У меня самка иногда тоже такое проделывала. Иногда с лапы чего-то убирала клювом, поднеся ту к "лицу"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И это чудо в перьях БЕРЁТ ЭТОТ КУСОЧЕК ЛАПОЙ В КУЛАЧОК И НАЧИНАЕТ ОТ НЕГО ОТКУСЫВАТЬ, ДЕРЖА ЛАПУ НА ВЕСУ !!! Как самый натуральный попугай ! :crazy:

мой всегда так делает, потому что я ему не даю мелких кусочков и "разделывать" еду ему приходится самому... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, так то убирать с лапы... Но держать кусок и грызть тетеря не будет ! Она его лапой прижмёт, а не возьмёт в кулак.

 

Kitt 63, ну не ожидала я от хища такой манеры. :wacko: Выглядит это очень прикольно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, красивый у тебя птиц и уже привыкает к тебе потихоньку :up:
Интересная у тебя тема, особенно для меня - по ней с хищами знакомлюсь ;)
:sp: потрёпанная голова зарастает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, красивый у тебя птиц и уже привыкает к тебе потихоньку

914860[/snapback]



Ну да, он такой - красивый и контактный. Совсем не такой, как ястреб. Мара, хоть идёт на руку и отзывается на имя, всегда смотрит на меня свысока и на близкий контакт не идёт - это не в ястребиных привычках. А это мелкое чудо готово общаться, просто пока ещё немного побаивается.

 


Интересная у тебя тема, особенно для меня - по ней с хищами знакомлюсь

914860[/snapback]



Ещё б она тебе не была интересной ! Ты ж его до нового дома самолично провожала ! :grin:
Правда, хищи все разные, и пуська, пожалуй, больше всех подходит на роль домашнего любимца. :) А вообще-то, конкретно с этой птицей я сама пока только знакомлюсь. :oops: Непривычно по сравнению с тетерей.

 


ps.gif потрёпанная голова зарастает?

914860[/snapback]



А куда ж она денется ?! Уже лезут трубочки на темени вовсю, а над глазом царапины зажили. Там, наверно, тоже скоро трубочки полезут. :)

 


Ларха, имя придумали?

913001[/snapback]



Придумали. Старскрим его зовут. Был такой персонаж из мульта про Трансформеров, его ещё прозывали Скандалистом. Голос у мелкого - один в один ! Высокий и пронзительный. И повопить он любит иногда. А ещё манера поведения в чём-то похожа... :crazy:

 

Сегодня днём это мелкое чудовище окончательно застолбило себе старую вазу - то ли индийскую, то ли турецкую... Это такая высокая тонкая бронзовая посудина, пузатая посерединке и с узким горлом-воронкой. Стоит она в кухне на подоконнике.
Когда я птица отпускаю полетать, он садится на эту вазу и подолгу вдумчиво смотрит в окно. Выглядит это весьма экзотично.

 

К рукам мелкий относится всё более спокойно. Это радует.
Сегодня пил водичку из купалки - широкой тарелки-блюда. Видать, жара доконала. Но вот купаться пока не хочет совсем.
Летает намного лучше. Когда я его только принесла, он даже высоту толком не держал - слетал с возвышения наискось на пол, а на большее не был способен. (Засиделся в тесной вольерке ?) Сейчас уже свободно летает по всей кухне на приличной высоте и хорошо маневрирует, на предметы и мебель не натыкается. А устав, возвращается на присаду и спокойно ждёт, когда я пристегну должик.
Вообще на присаду он смывается от всего, что не нравится. Считает её своим "островком безопасности".
А ещё пришлось на концы опутенок тоже посадить по вертлюгу, а то у Скримки просто талант их перекручивать. С вертлюгами намного лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЁРТ-ЧЁРТ-ЧЁРТ !!!!!!

 

Рано я радоваться начала ! :bang:

 

ЭТОТ ОБОЛТУС УМУДРИЛСЯ ВЫЛЕТЕТЬ В ОКНО !!!

 

Створок две, узкая затянута сеткой, широкая без сетки. Когда я его отпускала гулять или уходила с кухни, закрывала широкую, а остальное время она была открыта - жарко очень.
И вот сижу тут за компом и слышу странный одиночный хлопок крыльев. Оборачиваюсь - присада пустая...
Ну никак я не думала, что он здоровенный альпинистский карабин от присады отстегнёт !

 

Ужас в том, что мелкий дурень УШЁЛ С ДОЛЖИКОМ !
А летает он, мягко говоря, не очень пока...

 

Уже ходила искать. Результат пока что - ноль...
Сейчас ещё пойду.

 

НАРОД, КТО МОЖЕТ ПОДЪЕХАТЬ ИЛИ ЖИВЁТ БЛИЗКО, - ПОМОГИТЕ НАЙТИ ДУРИКА, ОЧЕНЬ ПРОШУ !!!
Мне на операцию с вороной выезжать в 11, долго ходить искать не могу...
Район у нас Гольяново.

 

З.Ы.: Пошла в "Потерянных птицах" тему делать... :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, мне объявления не на чем отпечатать. И фото есть только те, что в этой теме.
А на рукописные внимания никто не обращает, по опыту знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер мобильного дайте свой и реальное имя, можно в личку. Я распечатаю.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется "сыпать соль на рану"... Но ведь есть определенная "техника безопасности" при работе с птицей (в том числе и с хищной) и при ее содержании, причем не только для человека, но и для самой птицы. Ее же не дураки придумали...
Пусть это будет уроком всем остальным...
Ларха, сопереживаю. Удачи в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, очень жалко, что так всё вышло.
Может это будет и слабым утешением, но если не найдётся - ты вспомни, что Кузнецова собиралась его уже на следующий день выпускать. У тебя он хоть поокреп за это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perlin, а рассказать, в чём она у меня нарушена была, - никак ? И пусть будет уроком, на здоровье. Заодно и мне тоже. Только если соберётесь сказать про окно без сетки, вспомните сначала о содержании вообще на уличных присадах, ладно ?

 

Кузьминки, мы с zoisite искали его сегодня. Сначала я, потом она приехала, а я уехала с воронами к вету. Потом вместе. Расклеили объявления. Был один ложный звонок - попугая на пруду ловили накануне. А даме пофиг было - что попугай, что пустельга... В результате уйму времени потратили зря.
Определились примерно с районом поисков, завтра снова пойдём.

 


У тебя он хоть поокреп за это время.

915494[/snapback]



Не сильно. Далеко лететь и полноценно охотиться не сможет. Так что, искать, искать и ещё раз искать.
Подозреваю, что может, ослабев от голода, опять попасть в руки людей. Поэтому немного слукавили - написали в объявах, что травмирован и нуждается в лечении, а то падок народ на халявных хищей. С его лысой рожей в травму легко поверят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, сочувствую... :(
только на Ивана (perlin) "наезжать" не надо, он прав!
про окно с сеткой никто и не говорит, но значит все таки была нарушена "техника безопасности", иначе бы он не сорвался и не улетел...
и как это не больно, но вина Ваша в этом есть... значит что то не досмотрели...
это не в упрек сказано, а на будущее, чтоб "на одни и те же грабли вновь не наступать"!
очень надеюсь, что Вы найдете беглеца!

 

вот у меня тоже обычный карабин был до сегодняшнего дня, все руки не доходили сделать, но Ваш случай "подтолкнул" отложить все дела и сделать как должно быть...

 

очень переживаю за птица... :(

 

p.s. кстати, что за карабин? можете описать как выглядит? чтобы такие карабины другие не использовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, я тебя еще раз пну на эту тему, можно? :)
НЕ РУГАЙ ЛЮДЕЙ ЗВОНЯЩИХ ТЕБЕ ЗА ТО ЧТО ОНИ НЕ РАЗБИРАЮТСЯ В ПТИЦАХ!
Надо с ними так говорить, чтобы им еще раз хотелось позвонить тебе, чтобы, если улетит еще кто-то, и они опять увидят, им бы ХОТЕЛОСЬ позвонить и рассказать! Это только кажется просто - взять телефон и номер набрать, на самом же деле это - вырывание из замкнутого круга равнодушия москвичей, который есть лютое зло. Не надо с ними злобно говорить, наоборот, им должно понравиться тебе звонить. (По второму разу без повода названивать не будут, не волнуйся.)
Наводящими вопросами узнаешь, когда это было, спрашиваешь какого цвета и размера была птица, и если не та, а та позавчерашняя - просто ВЕЖЛИВО, С УЛЫБКОЙ говоришь "спасибо вам большое за информацию, но, к сожалению, это не моя птица - моя улетела только вчера".

 

Это важно, потому что тебе-то пофиг на отношение незнакомых людей, а вот в случае если еще раз или у кого-то другого улетит птица, они не пойдут так активно на контакт.

 

П.С. Еду к тебе, буду через час. :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но значит все таки была нарушена "техника безопасности"

915584[/snapback]



Так я и хочу узнать, в чём именно, по мнению perlin она нарушена.

 


и как это не больно, но вина Ваша в этом есть... значит что то не досмотрели...

915584[/snapback]



Разве я спорю ?!

 


но Ваш случай "подтолкнул" отложить все дела и сделать как должно быть...

915584[/snapback]



Вот об этом подробнее, если можно.

 


кстати, что за карабин? можете описать как выглядит?

915584[/snapback]



post-23766-1280561218_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, этот карабин на пружине или на резьбе закручивающийся? на фото не понятно.
подробнее описать я не знаю как, лучше приду домой и фото сделаю, так нагляднее будет и описывать меньше придется...
кстати, еще может по приютам побегать или обзвонить и спросить не приносили птицу им?
может попала к кому нибудь в руки и ее отнесли в приют?
как вон у zoisite пуська из кошачьего приюта ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


этот карабин на пружине или на резьбе закручивающийся?

915744[/snapback]



На пружине без резьбы... Он неприменим для ХП. Есть же тема по карабинам...
Заменила мелкий альпинистский карабин, которым раньше пристёгивала должик к опутенкам и который однозначно был для него тяжёлым, на рыболовную застёжку для крупной рыбы с вертлюгом.

А вы его обратно на альпинистский пересадили или это рыболовный подвел?

Только если соберётесь сказать про окно без сетки, вспомните сначала о содержании вообще на уличных присадах, ладно ?

915566[/snapback]



У меня большинство птиц сидит под открытым небом (или с открытым окном). За всю историю улетела только одна пустельга - и то из-за опутенок - я сам ступил!
Никакими карабинами к присаде я птиц никогда не пристегивал и не пристегиваю. Есть очень удобный соколиный узел! Если не доверяете ему можно завязать контрольный! А все пристегивания птиц к присадам карабинами, я лично считаю, от лени. Опять же хочу обратить внимание - это ИМХО. Хотя думаю большинство опытных форумчан поддержат меня в этом высказывании...
И, последнее, все птицы всегда улетают по вине сокольника!!! ИМХО, поддерживаемое собственным опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.