Перейти к содержанию

Щур - разведение.


Рекомендуемые сообщения

27 -28 появились птенцы ,яиц оказалось 5 . Некогда было смотреть ,занят был дубровниками. 3 птенца и 2 яйца не опл. Самец пашет -докармливает слетков (те оборзели .клевать самостоятельно не хотят ) и кормит с матерью птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga_52

    118

  • tichka

    48

  • GA.

    19

  • Данияр

    12

До этого года ,щуриха откладывала и по 4 кладки ,правда не насиживала все. что то обязательно случалось . То жара в 2010 г ,то дочь ее загнездившись чз год (бились на смерть ,сами не сидели и друг другу не давали ). В этом году в конце зимы ,заболели (текло из клюва ) Думал не смогут размножаться ,но вылечили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня спаривались щуры .Птенцам -10 дней ,Слеткам -37. Самка агрессивна к слеткам ,гоняет их -клюет в затылок . Такого поведения у нее раньше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы сегодня покинули гнездо ,но родители кормят оба.Правда самка заняла свободное гнездо . В нем самец кормит и самку. Целый день спаривались ,но самец как то "спустя рукава " отработал . Видать " наелся "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самка отложила 1е яйцо 4й кладки. напомню,1ю кладку не насиживала - одно яйцо -треснуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гнезде сегодня 4 яйца ,но самка по прежнему зовет самца для спаривания . Каждый год у щуров в это время начиналась линька . Задача ,щуров девать некуда ,оставить самку на подкладных яйцах и дать ей успокоится или подложить снесенные . Тогда только при нормальных условиях этот выводок должен начать клевать в сентябре . Но если начнется линька родителей -дело "табак" . Пишу это ,не как хвастовство ,а для опыта другим . Каждый год щуры " пдкидывают " проблемы ,причины которых я лично не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , на естественном ( юг Тульской обл ). Увеличивать до" белых ночей" не доводил никогда. В этом году почему то запозднились .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же,сегодня подложил яйца ,сегодня им 6 дней -говорят это крайний срок . Душа не выдержала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все щуры в линьке . Двое-первого вывода , заменили детское оперение , оказались самец и самочка. Второго вывода , еще линяют . Так же самец и самочка. И самец прошлого года разведения ,меняет рыжую окраску на интенсивно оранжевую . Фото выложу по окончании линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно , самец которому пошел 2й год .по прежнему пристает к самке (матери ). Сидят рядом и с раскрытыми клювами шепчут друг другу. (интриганы ). Утром у всех высший пилотаж ,затем хоровое пение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и решился вопрос об отличии самца и самки молодых щуров по окраске оперения. Она проявляется после замены детского оперения. Птицы окрашиваются в насыщенный рыжий цвет :-голова ,грудь . У самца, спина(точнее каемки перьев спины -рыжие ), вплоть до хвоста ,у самки спина еле окрашена ,надхвостье чуть сильнее. Подхвостье у самца ,перья окаймлены белым цветом . У самок -однотонно серые . Дело в том ,что молодых щуров отдавал еще не перелинявших до конца . По этому не видел различия птиц в окраске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, очень ценное наблюдение, спасибо! Фото, случайно, нет?

 


ВСЕ ЕСТЬ . И ФОТО ,И ВИДЕО. Приезжай ,выложим на форумы . А сам я :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня ЩУР -отец начал кормить ЩУРИХУ-мать. После чего была драка с Щуром-сыном( 2013 г .р.) Победила МОЛОДОСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

borsh, жаль, что так произошло :(. А подложить яйца щуров под канареек ни как не совпадало?

У меня мысль наряду с дикими птицами держать 1-2 пары (или самки) канареек, хорошо выкармливающих птенцов. Тогда в экстренном случае, когда лесная самка не насиживает или не кормит, нужно подложить яйца или птенцов канарейке. Конечно, даты снесения должны почти совпадать.. И ощее кол-во яиц не более 5-6. Сложно , но это лучше, чем ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня мысль наряду с дикими птицами держать 1-2 пары (или самки) канареек, хорошо выкармливающих птенцов. Тогда в экстренном случае, когда лесная самка не насиживает или не кормит, нужно подложить яйца или птенцов канарейке. Конечно, даты снесения должны почти совпадать.. И ощее кол-во яиц не более 5-6. Сложно , но это лучше, чем ничего.

 

ВАЛЕНСИЯ . Вы разводили канареек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, да, лет 5 подряд, были у меня птички из Москвы, Павлово, целый питомник из 7-10 пар.

 


Если Вы собираетесь разводить щуров (если я правильно понял ),то в клетках Вам вряд ли это удастся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрим...
Все равно возможности сделать вольер пока нет.

 


Для удачного разведения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 х 50 х 50 см есть возможность, спасибо за идею :).
Только небольшая проблемка : пока только одна птичка без пары :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но самца отсадить придется в определенное время.

 


Почему надо отсаживать самца ? Когда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему надо отсаживать самца ? Когда ?

 

Если это Ваш опыт ,не могли бы поделиться опытом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, опыт был не запланированный. Птиц держу исключительно ради пения и только самцов. Получал щуров с Питера и Ебурга. Случайно попадали две самки, в разное время с указанных городов. В июне хоть тресни, они собирались гнездиться. Не было основы, кидали кучу обглоданных веточек в один угол. и там на этой куче самка начинала крутиться, присаживаться. В обоих случаях вовремя не отсаженные самцы съедали или били первые один-два яйца. В последний раз отсадил. Самка сама вывела птенцов. Но в июле у нас случается +40+45 и это в самом тенистом месте двора. Самка не то что сидеть дальше не могла, она сама ползала на животе, открыв пасть. Оперение у щуров не то что у чижей и щеглов - пух лебяжий. Да Вы и сами профи, знаете. Птенцы умирали от духоты а потом и взрослые. Поэтому отказался от этих птиц. Размер 100 х 50 х 50 вполне нормальный. Птицы начинали гнездиться не прожив у меня и полу года.

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить по Вашим советам ,лично я бы не стал . Мои щуры в ИЮЛЕ начинают линять. Первая кладка - 1 мая . Каждый год ,в течении 6лет по 4 кладки. Но высиживают не все ,но 3 кладки -высиживают.
Уже сейчас самцы начали турниры между собой . Один кормит самку . Начали таскать " дрова "
Мое мнение ,ЩУРЫ не для ЭКВАТОРА . А если им можно создать условия -температурный режим ,то размножать их надо пытаться допустим в МАРТЕ или даже раньше. Просто надо создавать условия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, аллергия у меня на птиц, держу только на улице. Да и домашних не хочется напрягать вдыханием ароматов моего увлечения. Даже если чисто на дне, то искупавшиеся щуры и др. пахнут не розами. :)))).
Советов по разведению не даю, но то что гнездились в садке, указанных мною размерах - факт. Сам разведением щуров не собирался и не собираюсь заниматься. Вроде сидели самцы, все пели, кто больше, кто меньше. А в июне на тебе - один ездит на другом, ветки, яйца. Фото нашел, неважного качества. Есть видео, Михаил, напишите свой мэйл отправлю, если интересно. На форумы не грузится.

post-1015-1423934897_thumb.jpg

post-1015-1423934926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы давно знакомы заочно . Я так же никогда не навязывал своего мнения . Больше того, многие были недовольны моей сжатой инфой.
К содержанию птиц я отношусь реально . Столько птиц -сколько не в напряг .а в удовольствие . Более 10 - не содержал. Не важно СОЛОВЕЙ или дрозд . РАТАЦИЯ . ВСЕХ ИНТЕРЕСНЫХ - ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ.
Но если птицу держу ,то для нее максимально ,что могу. Два месяца жил ВОРОН ,дольше держать , не было условий.Хотя был необыкновенный , клевал изо рта ,в 3 часа ночи-утра начинал ПЕТЬ у меня на плече .
Искал ему хозяев в Туле ,но увы . Пришлось выпустить где подобрал. К родителям и братьям-сестрам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, полностью с Вами согласен. Последние 2-3 года загорелся гибридами. В идеале хочу получить гибрида с песней соловья. С песней хорошего щегла уже получил, тоже была мечта. Но овсянок Вы должны "добить"!!! Должно получиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С начала марта ,щуры разбились на пары . Один самец иногда токует перед самкой . Изредка подбирают веточки . Повесил гнезда .залазят и самцы и самки ,последние выкидывают старый строительный материал (паклю). Второй самец в депрессии -у него" отбили" самку . Нехотя "дружит " с другой . Еще конечно рано ,не исключено ,что пары могут поменяться . Активность увеличивается с каждым днем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы забравшись в гнезда ,трепеща крыльями ,призывают самок строить гнездо . Иногда токуют перед ними . Вчера одна самка ,упрашивала самца ...но видно не время .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ВЕСНА мудрит ,так рано щуры не созревали еще . Корм не менял ,световой режим то же .
Однако, одна самка уже покрыта .... скыть к ПРАЗДНИКУ САМОК (извиняюсь за вольное трактование ).
Знать опять все пойдет кувырком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

3 пары в наличии, кто первые друг к другу симпатии проявят- те получат вольер в рост человека, а кто позже- те метровые клетки. Вся птица поймана в этом сезоне, щансов мало, но.. есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к модераторам ????????????? КТО ЧИТАЕТ ЭТУ ТЕМУ или ПРОСТО ПРОСМАТРИВАЕТ ??? У меня счетчик Э /энергии медленнее крутится . В день ,чуть ли не 100 человек . А кто конкретно , не могу застать ни одного . Я бы желал с ними поговорить . ОБЪЯСНИТЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ. КСТАТИ , У МЕНЯ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ПРОФИЛЬ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и писал выше , весна действительно странная для моих щуров Самку кроют и "муж" и " сын " с 9 марта (деруться и гоняют друг друга ). А самка рвется то к одному ,то к другому . Самцы пытаются вить гнезда - самка и в ус не дует . Нестись не собирается . Видать климакс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читаю тему, у меня щуры пока интереса друг к другу не проявляют, как и снегири, зеленухи только в гнезде ковыряются. Но у меня вся птица на улице, а погода пока не особо, видимо по этому пока не спешат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.