Перейти к содержанию

Щур - разведение.


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте.
Для того, чтобы кальций усваивался необходим витамин D (солнечный свет). Именно прямые солнечные лучи на птиц, а не через стекло, возможно испотльзование специализированных ламп (ReptiGlo 2). Не могу сказать относительно препарата Calci-Lux, быть может Евгений просветит, но относительно жидкого инъекционного кальция, который необходимо периодически добавлять в поилку это точно. При его даче птица должна получать солнечные ванны, иначе он не усваивается. Об этом можно почитать здесь же на форуме.
Михаил, щуриху конечно кормить, и кормить насильно. На Чижике (Spinus.info), была тема о том, как Игорь (Красношапочный) поднимал своего щура после шока от нападения хищной птицы.
И думаю, что не будет лишним поить разведенным с водой инъекционным кальцием, держа ее при этом в небольшой клеточке на открытом воздухе, под прямыми солнечными лучами, но чтобы была возможность укрыться в теньке. ОБЯЗАТЕЛЬНО следить за поведением птицы, ультрафиолет требует соблюдения доз.
Удачи Вам, Михаил.

Спасибо Костя ,про ультрофиолет и стекло знаюс детсва ,за 4ре дня превращал себя в " негра"-февраль-март. Но ,разговор не об этом,........поезд ушел........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga_52

    118

  • tichka

    48

  • GA.

    19

  • Данияр

    12

Обидно, Очень обидно.
Михаил, я Вам там в личке файлик отправил, надеюсь пригодиться.
Удачи.

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вчера ,у второй пары("мать-пришлый) вылупился птенец .Оба родителя кормят птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу за компом ,и слушаю ,как ворчит один из слетков щура .У ребят (слетков) ,началась линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, поздравляю с очередной победой !!!
Вспоминаю "В бой идут одни старики " :-- "Как сбил то , как сбил !!!??? Против всех законов физики !!! Учитесь !!! ""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята за теплые слова . ВСЕМ желаю содержать своих питомцев без потерь ,особенно из за халатности или не знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Сейчас посмотрел птенца щура ,не время ли надеть кольцо (ему сегодня 4й день).Птенец распластался на 3х яйцах ,без "сознания". Подлетела мамаша,я смотрю ,как она будет его будить . Самка наклонилась над птенцом -реакции ни какой, и вдруг " "динозавр" резко встал на дыбы-началось кормление. Я не услышал от самки ни звука. Вот так птички общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пара моих щуров облюбовала гнездо и самочка села на кладку. Пока в гнезде только 3 яйца.

Как Ваши дела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день .Так как у первой пары ("отец"-"дочь"),самец остался холостяком(с детьми на шее),а вторая кладка ,незавершена ,то он остался очень активным и ищет себе самку.В другой комнате находтся 2я пара ,"отец" пытается прорваться в нее (к самке).От безисходности -пытался покрыть своего птенеца (не успел засечь какого-уж он то точно знает ,кто самка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сегодня птенцу 2й пары-"мать"-"пришлый"-9 й день. Родители очень активны ,мать-на ночь не стала греть птенца ,но кормят (пока). Таскает строительный материал прямо в гнездо с птенцом. Проблема-1.5 месяца мароки ,и куда девать птиц ? Боюсь ,что птенца придется брать на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Сегодня птенцу 2й пары-"мать"-"пришлый"-9 й день. Родители очень активны ,мать-на ночь не стала греть птенца ,но кормят (пока). Таскает строительный материал прямо в гнездо с птенцом. Проблема-1.5 месяца мароки ,и куда девать птиц ? Боюсь ,что птенца придется брать на себя.

ivolga_52, а кормят оба или только самец. Неужто птен рот разивает после более чем 14 часов без подогрева?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так усердно спрашиваю, кто кормит и какой предоставлен корм для выкармливания птенцов, т.к. моя самка птенца кормить отказывалась, если птицам не предоставляли ветки с цветами. По моим наблюдениям щуры выжимали из цветов нектар.
Проблему я исправила, добавив в перетертую мешанку каплю меда.
Хотелось узнать, столкнулся ли кто-нибудь еще с таким поведением птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От безисходности -пытался покрыть своего птенеца (не успел засечь какого-уж он то точно знает ,кто самка)

Сегодня наблюдала такую сцену: Прилетел самец кормить птенца, тот рот не открывает. Самка в этом случае клюет в бок клюва птенца. А самец стал приседать как перед самкой трепеща крыльями и демонстрируя приглашающую позу, как не странно птен рот открыл. Попыток спариваться при этом не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день . Сегодня ,29. 06 в 7.30 самка щура (пара" мать"-"пришлый" ) снесла яйцо (4я кладка) в гнездо к птенцу,которому завтра две недели. Заранее вешал два гнезда ,но самка выбрала старое ,немного подстелив свежего материала. Вот такие аномалии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Щуры продолжают удивлять . Старшему слетку -1.5 месяца от роду ,которого отец еще изредка подкармливает ,сам кормит младшего (разница 23 дня). Мелкий -бегает ,иногда перелетает за старшим. Конечно ,заснял на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году был свидетелем кормления старшим слетком-щеглом своего же одногнездного собрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Проверил яйца щуров -(4 шт-пара "мать х пришлый" ) все оплодотворены ------ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день . Сегодня -14. 07 щуриха (пара- "мать х пришлый") стала МАТЕРЬЮ во второй раз,в этом году. Вылупился почему то 1 "динозаврик". Напоминаю, 1е яйцо снесла 29. 06 ,села на 4ре яйца --2. о7 одновременно (первые менял на старые). Есть видео. Это их 4 я кладка.
СТРАННО , ПОЧЕМУ НЕТ РАДОСТИ (ВДОХНОВЕНИЯ),так же ,как при проверке самоловов ,когда адреналин --разрывал грудную клетку.
СЛАВОМИР -у меня не работает СКАЙП ,если ты на этом ФОРУМЕ -пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К концу дня -все "динозаврики "(4)---РОДИЛИСЬ ! Не будем предвосхищать события,не исключено ,что эти птички- окажуться в ВАШИХ "руках"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga_52, GA., поздравляю.!!! Андрей , как ты только таких крох в руки берёшь ??? Я сколько разводил , никогда смелости не хватало ТАКИХ брать )))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня окольцевал птенцов (4 дня). У меня сомнения,кольца красные-яркие,а так как птицы выкидывают все лишнее из гнезда ,не будет ли опасностью-КОЛЬЦА?(поломка ног птенцов ,или даже выкидывания из гнезда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Саш ,нет ,не выпущу . Только что б выросли. Договорился с СЛАВОМИРОМ ,а он уж решает пусть . Хотят взять ФРЕВИНД и КСАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сомнения,кольца красные-яркие,а так как птицы выкидывают все лишнее из гнезда ,не будет ли опасностью-КОЛЬЦА?(поломка ног птенцов ,или даже выкидывания из гнезда )

Воизбежании повышенного внимания к кольцам со стороны родителей, наружную поверхность кольца оклеивают лейкопластерем телесного цвета (или белый "вымазывают" до неприметного оттенка).

 

post-15056-1342672478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей .но наверное поздно ,уж бльно хрупкие птенцы. Надо сначала было кольца -отдельно . Первого птенца --"пронесло " ,может и этим повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, использовать лейкопластер нужно до надевания кольца.
Одетое кольцо можно сделать менее заметным при помощи раствора глины или т.п.

 

В 4-х дневном возрасте, кольца 3,5 мм могут быть сброшены самими птенцами.

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю именно так, как описывает Андрей.
Но все равно чижовка умудрилась одного птенца выкинуть за борт. Благо дно забито строй материалом, различными засохшими колосками, разбросанной шелухой. Так что птенец не пострадал. Услышав возню и крики, а взрослые всегда поднимают панику и кричат когда птенец оказывается вне гнезда, сразу положил на место. Самка еще какое то время дергала птенцов за ноги, но со временем успокоилась. Так, что тут надо надеяться на "неряшливость" хозяйки...
Для себя определил время кольцевание - вечер.
Во первых в гнезде уже не так все видно.
Во вторых как бы быстро и аккуратно не прошло кольцевание, ножки у птенцов все равно немного опухают, краснеют. А если еще и самка начнет их дергать, совсем будет не кстати. Но тут надо учитывать, что птенцы быстро растут и вечернее кольцевание можно проводить на день раньше.

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта кольцевания нет ,поэтому и надел сегдня кольца ,так как боялся опоздать,как с коноплянками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для себя определил время кольцевание - вечер.

Немаловажное замечание!
Даже при быстром и аккуратном кольцевании, птенцы так или иначе "реагируют" на появление "инородного тела" на лапке и непроизвольно совершают движения, пытаясь освободиться... именно подобные действия птенцов, обращают внимание родительской пары, на наличие кольца. Некоторые птицы достаточно настойчивы и поэтому могут выкинуть птенца. в таких случаях, маскировка кольца просто необходима!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немаловажное замечание!
Даже при быстром и аккуратном кольцевании, птенцы так или иначе "реагируют" на появление "инородного тела" на лапке и непроизвольно совершают движения, пытаясь освободиться... именно подобные действия птенцов, обращают внимание родительской пары, на наличие кольца. Некоторые птицы достаточно настойчивы и поэтому могут выкинуть птенца. в таких случаях, маскировка кольца просто необходима!

Привет всем!!! Последнее время на кольца для птиц натягиваю резиновый шланг от велосипедных золотников. Очень практично и удобно. Есть и преимущества перед лейкопластырем. Шланг не прилипает к кольцам. После снятия же лейкопластыря, на кольцах прилепает всевозможная грязь. Чтобы не мучиться с каждым кольцом отдельно, одевая на него кусочек шланга, беру 5-6 шт. скрепляю их специалъно выточенным под конус болтом и стягиваю их гайкой. Со стороны конуса натягиваю шланг. ( Можно пользоваться вазелином ). При снятие с болта каждое кольцо отрезаю бритвой.
:sp: Метод проверен. Збоев не бывает Только вот в Германии давно уже нет таких золотников. Приходится заказывать шланги из России
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!
Тогда, получается, необходимо будет, каждой птице срезать это резиновое колечко. Лейкопластырь отпадает сам.
Надо будет попробовать в следующем сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую!
Тогда, получается, необходимо будет, каждой птице срезать это резиновое колечко. Лейкопластырь отпадает сам.
Надо будет попробовать в следующем сезоне.

 

Резинка на кольце срезается довольно легко, маникюрными ножничками. А вот лейкопластырь не отподает сам. Эксперементировал специально на канарейках. Пол года проносили кольца с ним, а когда начал снимать его то номера оказались тусклыми, как буд-то этим кольцам было не менее 5-ти лет.

Никохот, спасибо за подсказку, я действительно забыл его название..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птенцам щуров --пара " МАТЬ-ПРИШЛЫЙ" -2е недели .Первым покинул гнездо самый мелкий (разница в возрасте 4 часа),остальные готовятся, машут крыльями,обираются. Но ,что то родители кормят неважно,видимо я их избаловал-подкармливая всех (подстраховывался)
Самец другой пары (вдовец) все еще ярится ,пристает к двум молодым ,но изредка подкармливает их.
Если все будет нормально,надеюсь через месяц стая в 9 ртов будет готова к перелету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если все будет нормально,надеюсь через месяц стая в 9 ртов будет готова к перелету.

 

Ivolga_52,Если я правильно понял, выводок с родителями вы выпускаете на волю??? Если какой то шанс важить, из всех выпушенных птиц??? Больше всего жалко птенцов замученными кошками. Ведь они делают это ради развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ivolga_52,Если я правильно понял, выводок с родителями вы выпускаете на волю??? Если какой то шанс важить, из всех выпушенных птиц??? Больше всего жалко птенцов замученными кошками. Ведь они делают это ради развлечения.

 

сообщение № 161 от 19. 06 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша!Только не выпускай их пожалуйста , как реполовов .

 

То что щуры останутся в неволе было понятно из поста 161, но были и другие случаи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я совсем потерял нюх . После вылета птенцов из гнезда ,родители перестали их кормить,опять придется самому ,как и первого птенца из 3й кладки. Посмотрим ,может помогут самец "ОТЕЦ" и 2а молодых .

 

Сегодня утром " МАМА"-токовала с самцами ,в разное время---ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, а почему молчит ТИЧКА ? нечем поделиться ?

ivolga_52, птицы на даче в вольере. В городе бываю редко и времени на ин-т нет.
Птенцы все выросли и совиные и щуриные. Я больше одной кладки щурам делать не дала, не вижу в этом смысла. Повторить размножение- я повторила, а иметь потом кучу птенцов, за которых буду переживать не хочу.Одна Маленькая щурка сейчас как только входишь в вольер кидается на голову "вить гнездо" из моих волос :) а потом на плече поет, не знаю уж самец или самка.
Птенец прошлого года оказался самкой и переехал жить к замечательному человеку в Москву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.