Перейти к содержанию

Мой замечательный шипучка


Рекомендуемые сообщения

Извините. что пристаю. Больше пообщаться не с кем. После прочтения кучи тем на форуме - в голове полная каша. Так что буду задавать вопросы по мере их поступления, иначе окончательно запутаюсь и перейду к буйной панике. Стадию тихой уже прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 468
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ladair

    283

  • Бездельница

    46

  • Natal

    26

  • Лунный Кролик

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Птицы сказали, что песня(орали громко)))) Про разговор, не все умеют говорить, а на что же мы с вами? Мы точно умеем!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицы сказали, что песня(орали громко)))) Про разговор, не все умеют говорить, а на что же мы с вами? Мы точно умеем!! :)

Карелла кареллу слышит издалека. Птичик на запись голоса других кареллок тоже сразу вопеть начинает.
К теме форума "Кареллы или нимфы" по виду настоящий нимф - стройненький, грациозный, а по тому как взирает на все окружение, включая меня, точно король.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера днем увидела как Птичик зевает. Это нормально для птиц?

Да, птичка может зевнуть несколько раз подряд.

 

Главное, чтобы она начинала зевать не много раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, птичка может зевнуть несколько раз подряд.

 

Главное, чтобы она начинала зевать не много раз в день.


В рабочие дни мы видимся только вечером, на выходных понаблюдаю. А что это может значить, если часто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много раз зевает скорее всего проблемы с зобом или горлом..или просто что-то прилипло, вы пока не волнуйтесь, а про пение, я так выразилась, похож на парня, это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В рабочие дни мы видимся только вечером, на выходных понаблюдаю. А что это может значить, если часто?

Темку Нормально это, или плохо? Зевает, широко раскрывает клюв Вы уже видели: наши ники проявились рядом, когда мы ее просматривали. :)

 

Если птичка начинает зевать 2-3 раза в день, это нормально. Если она начинает зевать чаще, это может оказаться признаком недомогания дыхательной системы или наличия гельминтов.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


много раз зевает скорее всего проблемы с зобом или горлом..или просто что-то прилипло, вы пока не волнуйтесь, а про пение, я так выразилась, похож на парня, это точно!

СПАСИБО!!! Хотела чтоб был именно птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Темку Нормально это, или плохо? Зевает, широко раскрывает клюв Вы уже видели: наши ники проявились рядом, когда мы ее просматривали. :)

 

Если птичка начинает зевать 2-3 раза в день, это нормально. Если она начинает зевать чаще, это может оказаться признаком недомогания дыхательной системы или наличия гельминтов.


Я сперва спросила, а потом обнаружила тему. По фото в той теме очень похоже. За частотой пронаблюдаю, на выходных напишу. Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Птичик грызет семию и тут же закусывает минеральным камнем, причем часто, это нормально или ему чего-то не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась новая реакция. Любая моя попытка выйти из комнаты заканчивается воплем. Видимо очень не нравится быть одному, а я появляюсь только вечером. Вот и боится, наверное, что опять исчезну. Но нравлюсь я ему только на расстоянии. От руки убегает и шипит. А так следит за каждым движением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хороший знак, как и то, что шипит, приручится, только терпение, не настаивайте слишком сильно. Ест нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это хороший знак, как и то, что шипит, приручится, только терпение, не настаивайте слишком сильно. Ест нормально

Спасибо. На выходных хочу попробовать поставить купалку. Не рано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыла. Зевает, видимо, потому что спать хочет. Вчера наблюдала за ним с 19 до 22, зевать начал где-то после 21-30, до этого ни разу.
И еще - боится резкой смены освещения. Хорошо, что стоит светорегулятор. Устраиваю ему утро-день-вечер-ночь, постепенно меняя яркость. Это правильно или надо приучать к обычному включению-выключению света.
Попутно про освещение - энергосберегающие лампы не вредны для птичек?

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выучил где находится дверка клетки. Как только заканчиваем процесс уборки и кормления и я отхожу в сторону, прибегает и дербанит прутья именно на дверце. То ли на свободу просится, то ли возмущен моим вторжением на его территорию. Спрашивала у этого моего птичьего величества - смотрит на меня искоса и цокает. Рискнула - открыла дверку и отошла. Примчался, обнаружил отсутствие прутиков, невразумительно пискнул и удрал прятаться за кормушку. Сидел там, пока не закрыла дверь. Теперь опять дербанит прут и косится на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, два дня почти эйфории, а сегодня опять. Прихожу с работы - сидит нахохленный, иногда дрожит, хотя в комнате тепло. В помете появился желтый цвет. Причем в дневные каки полностью желтые, а та, что выдал при мне - пополам желтая с зеленым. Ел при мне нормально. Дневная порция зерновой смеси съедена, из новой (я кормлю вечером) поклевал уже при мне. Грыз сепию и минеральный камень, пил водичку. Яблоко не тронул. Вчера второй раз дала проростки. Когда давала первый раз - смешала их с основным кормом - ел. В этот раз насыпала отдельно - насколько вижу - не тронул. Включила птичек - немного подпел им и опять уселся нахохленный с надутыми щеками. Что делать? Боюсь за него ужасно.

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, у Вас темя в болезнях есть? Если нет, то создайте, Вам там помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ladair, у Вас темя в болезнях есть? Если нет, то создайте, Вам там помогут.

Спасибо. Подожду модераторов. Если не отзовутся, пойду в болезни, хотя очень хочется верить, что мы не заболели.
Забыла добавить - пьем линекс - 10 день. Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я идиотка полная. Чуть совсем не забыла. вчера дала ему в корм несколько гранул Neo Омега, я про него спрашивала. Давала меньше минимальной дозы. Он их все съел. Может на это реакция. Если так - выброшу немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется немного повеселел. Дрожать перестал, хохлится меньше. Последний помет практически нормальный, лишь по самому краю осталась желтоватая полоска. Поел, попил, погрыз сепию, поскрипел клювом и начал зевать. Выключила свет и минут через десять подглядела (освещения от телевизора хватает, чтобы разглядеть) спит на жердочке на одной лапе. Но хоть и старалась тихо, видно все-таки потревожила - немного пошебуршился и ушел на кормушку.
Больше подходить тревожить не буду. Иду выбрасывать эту фигню под названием Neo Омега, подозреваю, что причина в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прихожу с работы - сидит нахохленный, иногда дрожит, хотя в комнате тепло. В помете появился желтый цвет. Причем в дневные каки полностью желтые, а та, что выдал при мне - пополам желтая с зеленым.

Желтый помет - признак недомогания печени.

 

Нужно давать птичкам карсил, чтобы поддержать печень. Его можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма одной птички, не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтый, ярко-зеленый или беловатый помет) не исчезнут - продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

Подробно опишите рацион птички.

 

Пока не вылечите печень, не давайте не только Neo Омега, но и любой другой витаминный комплекс. Синтетические витамины - концентрованная "еда", создающая нагрузку на печень.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желтый помет - признак недомогания печени.

 

Нужно давать птичкам карсил, чтобы поддержать печень. Его можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма одной птички, не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтый, ярко-зеленый или беловатый помет) не исчезнут - продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

Подробно опишите рацион птички.

 

Пока не вылечите печень, не давайте не только Neo Омега, но и любой другой витаминный комплекс. Синтетические витамины - концентрованная "еда", создающая нагрузку на печень.


Спасибо. Завтра же куплю и начну. А карсил и линекс вместе можно давать? У нас линекс еще 4 дня. Может закончить курс, а потом переходить к карсилу? Или лучше одновременно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергосберегающие лампы для птиц, что для нас стробоскоб на дикотетке, не хорошо!!
Не выпускайте его наружу, еще рано, молодец, что сам не вышел.
моим птицам без разницы смена освещения, реагируют нормально, привыкли
может и из-за витаминов такое, надо наблюдать, я бы пока витамины не давала, карсил конечно был бы полезен... как и фото вашего помета
Птиц увас недавно все же для него смена обстановки - стресс и хорошо бы поставить рядом лампу накаливания и часть клетки от этой лампы спрятать, птица если подмерзнет прийдет сама греться, от стресса птицы теряют тепло и им бывает холодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Энергосберегающие лампы для птиц, что для нас стробоскоб на дикотетке, не хорошо!!
Не выпускайте его наружу, еще рано, молодец, что сам не вышел.
моим птицам без разницы смена освещения, реагируют нормально, привыкли
может и из-за витаминов такое, надо наблюдать, я бы пока витамины не давала, карсил конечно был бы полезен... как и фото вашего помета
Птиц увас недавно все же для него смена обстановки - стресс и хорошо бы поставить рядом лампу накаливания и часть клетки от этой лампы спрятать, птица если подмерзнет прийдет сама греться, от стресса птицы теряют тепло и им бывает холодно

Спасибо.
Лампу поменяю. Рисковать с выпусканием больше не буду.
Лампу для обогрева (обычную) ставила, убегает в тень. Убираю - выходит. Да и вкомнате, в принципе, довольно тепло, почти жарко. Видимо дрожит от чего-то другого. Я только утром узнала, что вчера кто-то петарду в подъезде взорвал, может он испугался и все от этого?
Карсил сегодня куплю. Только никто не ответил - можно ли его вместе с линексом. Или сначала закончить один препарат, а потом начинать второй.
Ответьте, пожалуйста. А то я всего боюсь. Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А карсил и линекс вместе можно давать? У нас линекс еще 4 дня. Может закончить курс, а потом переходить к карсилу? Или лучше одновременно?

Да, карсил и линекс можно давать одновременно.

 

:sp: Вы не сдавали анализы в вет.лаборатории ( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=814248 )? На всякий случай нужно сдать (хотя бы анализ помета), чтобы быть уверенной, что недомогание печени вызвано не инфекцией. Карсил поддерживает печень, но не избавляет от инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не сдавали анализы в вет.лаборатории ( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=814248 )? На всякий случай нужно сдать (хотя бы анализ помета), чтобы быть уверенной, что недомогание печени вызвано не инфекцией. Карсил поддерживает печень, но не избавляет от инфекции.

822126[/snapback]



Пока проблематично. Как только появится возможность обязательно сдадим. А карсил пропьем в любом случае, хотя бы для профилактики. Насколько я поняла, от него только польза.
Сегодня помет за весь день нормальный - белая плюшка с зеленым ободком.

Подробно опишите рацион птички.

821863[/snapback]



Подробно у нас очень короткое - зерновая смесь РИО для волнистиков. От всего остального наотрез отказывается. Пробовала давать яблоко, грушу, морковь, капусту, огурец, салат, яйцо, творог - от всего наотрез отказался. Тему "Отказывается есть фрукты" прочитала. Перепробовала, кажется, все: кусочками, на терке, бусами, смешанное и чистое - никакой реакции. Сама возле клетки съела уже килограмм яблок, которые терпеть не могу - смотрит на меня с интересом, но сам есть отказывается. Потерла яблоко и морковь на самой мелкой терке и смешала с зерном в основной кормушке. Сначала попробовал, тут же сообразил, что что-то не то, все выплюнул и устроил большой вопль. В соревновании кто кого переупрямит победил Птичик. Вернула чистое зерно. Один раз ел проростки того же РИО. Смешала с основным кормом, видимо не разобрался, съел все. Второй раз положила отдельно - даже не притронулся.
Так что рацион у нас не слишком разнообразный. Завтра пойду за веточками и попробую дать сок, может на них соблазнится.
Песок, минеральный камень, сепию - все грызет нормально. Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может и из-за витаминов такое, надо наблюдать

822038[/snapback]



За этой Neo Омегой и наблюдать не буду. Выбросила еще вчера. Сегодня купила карсил и пиковит. Карсил пить начали. С пиковитом пока повременим.

как и фото вашего помета

822038[/snapback]



А вот с фото очень трудно. На телефоне все получается размытым и какого-то нереального цвета. Боюсь, что после таких фотографий сложится совсем непонятная картина. Если в ближайшие дни удастся найти нормальный аппарат, сразу отправлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он мне первый раз обрадовался, хотя такой ценой, что сама не знаю, радоваться или переживать за птичкины нервы.
Днем в городе была сильная гроза с очень громкими раскатами грома.
Прихожу домой - сидит мой Птичик за кормушкой (он там от любой опасности прячется), один хохолок торчит, весь взъерошенный, не нахохленный, а именно взъерошенный. Увидел меня, запищал, примчался на ближнюю жердочку с явным выражением облегчения на птичьей мордочке. Оказывается, страшная хозяйка все-таки лучше, чем ужасный грохот в ее отсутствии. Сколько сидела рядом и разговаривала с ним - столько и пробыл на жердочке. Но от руки, когда убирала в клетке и меняла корм, все-таки удрал. Правда не за кормушку, как обычно, а только на дальнюю жердочку. Наверное еще не настолько подружились, чтоб полностью доверять.
А теперь уже полчаса развлекает меня концертом. Добавил новые варианты трелей в пение. Замолкать явно не собирается. Прервется на минутку, попьет водички и опять поет.
Кареллик - птичка певчая.

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, у Вас обязательно получится наладить контакт с птичкой. Уже получается. Лишь бы не болел.
А от руки и мои в клетке удирают, хотя с руки кушают, а одна и почесать себя дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ladair, у Вас обязательно получится наладить контакт с птичкой. Уже получается. Лишь бы не болел.
А от руки и мои в клетке удирают, хотя с руки кушают, а одна и почесать себя дает.

Птичик пока брать корм из рук отказывается. Про почесать пока и не мечтаю. Но хоть истерически не мечется, как в первые дни, уже хорошо.
Сегодня первый раз пьем сок. Кажется особого возмущения не вызыввает. Может и на фрукты соблазнится. Прочитала на форуме, что некоторым птицам нравятся чуть подсохшие заветренные фрукты. Попробую не убирать фруктовый "шашлык" пару дней. Вдруг сооблазнится чем-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то дело с фруктовым "шашлыком" не очень пошло. Сам шампур прекрасно используется, как дополнительная точка опоры для клюва. Но если при этом в рот, вдруг, попадает кусочек фрукта - тут же шипение, плевание и полное возмущение. Придется убирать и изобретать что-то другое.
Зато прояснила вопрос с зеванием. Два дня наблюдала, кажется все нормально. Зеваал за все время раза три. После этого немного скрипел клювом и устраивался на небольшой передрем. А вечером зевание по полной программе и взгляд строго в мою сторону - мол, видишь - спать хочу, обеспечьте нам, пожалуйста, ночь, его птичье величество отдыхать будут. Что остается делать - обеспечиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась "детских" тем и даже на минутку затосковала. У таких хозяев, как девчонки на форуме, возьмешь малыша и точно будешь знать, что он здоровенький, с любой едой знакомый и все у него с отношением к людям хорошо. А как складывалась птенчачья жизнь у моего Птичика и еще многих таких же даже представить трудно. Вернее представить легко, но страшно. Хватит одного ответа продавца о том как их лечат (я выше писала), чтобы картина стала ясной. Бедные птенчики! Как хорошо, что Птичик теперь со мной, а не в этом кошмаре. А сколько еще их таких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, да, все это печально... но ведь всем не поможешь... хотя и хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ladair, да, все это печально... но ведь всем не поможешь... хотя и хочется...

Очень хочется.
Не буду далеко заглядывать, но если все будет хорошо, попробую забрать еще кого-нибудь. Может подружку для своего певца. Пусть хоть кому-то повезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу спросить. С какой скоростью идет линька? После первых выпавших перьев - неделю тишина, не считая небольшого числа мелких пушинок. Сегодня опять большое перо. Все выпавшие перья нормального вида, без следов крови, не сломанные. Это нормальное развитие линьки, или стоит беспокоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С какой скоростью идет линька? После первых выпавших перьев - неделю тишина, не считая небольшого числа мелких пушинок. Сегодня опять большое перо. Все выпавшие перья нормального вида.

 

Это нормальное развитие линьки, или стоит беспокоится?


Линька может происходить как бы в несколько коротких этапов. Главное, чтобы она не затягивалась больше чем на 1 месяц. Если линька затянется больше чем на 1 месяц, значит, в рационе не хватает важных составляющих, необходимых в период линьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А то, что мы принимаем лекарства - сначала линекс, потом карсил, может как-то отражаться на процессе линьки? Или препараты никакого влияния на это не оказывают?
И еще вопрос - от линьки у птички могут быть перепады настроения? Птичик то веселый, поет, цокоет, скрипит клювом, то отворачивается в сторону, как-будто обижается, при попытке контакта весь взъерошивается и шипит. Признаков болезни не заметно - не хохлится, не дрожит, помет нормальный, выделений из носика и глазок нет, а настроение вот такими перепадами.

Изменено пользователем Ladair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых они реагируют на погоду, во-вторых они днем спят, в-третьих настроение у них тоже может меняться. Ни карсил, ни линекс на линьку не влияют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во первых они реагируют на погоду, во-вторых они днем спят, в-третьих настроение у них тоже может меняться. Ни карсил, ни линекс на линьку не влияют

Спасибо. Все так и происходит. Пока шел дождь сидел вялый и сонный, на улице прояснилось и Птичик повеселел. За день в общей сумме спит от двух до трех часов. А про настроение написала выше.

 

У нас сейчас чуть-чуть не дошло до прогресса. Почти взял с руки семечку, уже клювиком дотронулся, хоть и страдал, и с лапы на лапу переминался, даже подрагивал слегка, но решился. И тут зазвонил телефон. Тут же шарахнулся и удрал за кормушку, хотя так на телефонные звонки внимания особенно не обращает. Видимо, совпавшие одновременно рука и звук оказались перебором для Птичика. Теперь как ни зову - не идет, сидит обиженный. Семечку отдала просто так, в целях компенсации за моральный ущерб, плюс еще одну в награду за смелость. Обижаться не перестал, но хоть из-за кормушки вылез. Завтра отключу все телефоны, звонки и вообще все, что может помешать и продолжим. Может все-таки уговоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала свою тему, начиталась других тем форума и ахнула - сколько же ошибок я наделала. Хоть создавай отдельную тему для таких же несоображающих, как сама. С перечислением всех ошибок и попыток их исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять вопрос - когда Птичик быстро-быстро стучит клювом по всему, что под клюв попало - по жердочке, кормушке, решетке - что это значит? Какие чувства проявляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла рассказать. Сегодня пробегом была на рынке и случайно стала свидетелем разговора о покупке птенца. Если я не ошибаюсь, а 99% что не ошибаюсь, птенчик был и тогда, когда я забрала своего Птичика, и в тот раз продавщица говорила что они из одного выводка и им 2 месяца. С этого времени прошел уже месяц, а разговор повторяется в точности, как и с нами. И птенцу опять 2 месяца. Может я и обозналась (хотя по мнению продавщицы я в прошлый раз неправильно поняла и второму птенцу на тот момент было около месяца?????????) Но я теперь уже сильно сомневаюсь по поводу нашего возраста. Для 3-х месячного малыша мы очень уж активно поем, линяем. Или у меня гениальный птиц или у продавцов на рынке возраст строго один - 2 месяца для любой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.