Перейти к содержанию

Пожалуйста, подскажите!


ELE

Рекомендуемые сообщения

Я писала ( http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56301 ) про своего волнистика (проблема с пометом), лечила его Ветомом (10 дней), улучшения были , но потом опять те же проблемы, жидкий помет (расплывающийся), иногда вместо белой части - водичка. Через две недели снова стала давать Ветом ( в корм), с утра как поест - помет вообще нормальный, сформировавшийся, а потом днем опять проблемы. Сдавала анализ орнитологу, ничего плохого не нашли, ни гельминтов, ни других простейших. Предположили, что это все-же какая-то инфекция и советуют пролечить неделю антибиотиком Цефалексин (утром и вечером) вместе с Ветомом. Если делать бакпосев, то вроде долго ждать, а антибиотик говорят нормализует помет. Что мне делать, не наврежу ли попугайчику? Давать ли антибиотик? Посоветуйте, плиз.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ELE

    50

  • Cheshirski

    30

  • ElenaM

    4

  • Юлькин

    4

Топ авторов темы

ELE, делать бакпосев. Ситуация не критическая, неделю подождете результаты. Зато потом наверняка подберете антибиотик, а не "пальцем в небо" как сейчас. Вы из Москвы? Делайте посев раширенный с чувствительностью. Так и скажите, когда пойдете сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ELE, делать бакпосев. Ситуация не критическая, неделю подождете результаты. Зато потом наверняка подберете антибиотик, а не "пальцем в небо" как сейчас. Вы из Москвы? Делайте посев раширенный с чувствительностью. Так и скажите, когда пойдете сдавать.

Юлькин, спасибо, но хотелось бы не возить птичку, а отвезти только помет, надеюсь, что так можно ( без мазка из клоаки). Да, мы из Москвы. Изменено пользователем ELE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из Москвы, тогда тем более, грех не сделать. За час до выезда (лучше) соберите в стерильную баночку свежий помет(какой мягкий найдете), и везете. Звенигородское шоссе, дом 5, http://www.pcr-lab.narod.ru/. Стерильную баночку можете в аптеке найти. Или же, едите на китай-город в лабораторию Артвет (Большой Спасоглинищевский переулок, дом 9 строение 10, Телефоны:8 (495) 623 73 49, 8 (901) 511 33 08), берете там пробирки со средой, берете дома анализ и отвозите обратно.

Изменено пользователем Юлькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвезла сегодня помет на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам в Артвет, а чем можно пока полечить? Ветомом? Помет то лучше, то снова жидкий, колбаска и водичка. Добавляю пока Ветом в корм, сегодня насыпала туда же 0,5 капсулы Линекса, надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELE, начните сначала с Ветома. Можно в поилку, можно в корм, предварительно сбрызнутый из пульверизатора. Дозировка - на кончике ножа, чтобы получился больой холмик. Или 1/5 чайной ложки - мне так врач из "Центра" рекомендовал. 10 - 14 дней продолжительность.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALLRO! Спасибо за ответ. Ветом даю уже второй раз после перерыва, купила антибиотик по совету врача, но поскольку сдала анализ на посев, то жду и не даю его, хотя иногда хочется побыстрее вылечить. А если это почечное недомогание, то как определить и чем лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ALLRO! Спасибо за ответ. Ветом даю уже второй раз после перерыва, купила антибиотик по совету врача, но поскольку сдала анализ на посев, то жду и не даю его, хотя иногда хочется побыстрее вылечить. А если это почечное недомогание, то как определить и чем лечить?

Сначала надо исключить инфекцию. А потом уже лечить...
И кстати,антибиотик придется давать не 7 дней, а 10-14.У птиц все не так,как у млеков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне доктор из тех, кого советовали на форуме, сказала, что 7 дней, это было до сдачи анализа на бакпосев. Так что я теперь не знаю, буду ждать результата анализов (до 10 марта). Антибиотиком ведь лечат только инфекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELE, до результата анализа можно давать ветом 1.1. и имуностимулятор - фоспренил (ветеринарный) или имунофан (человечий или ветеринарный) - 1 мл на 100 мл воды, 10 дней. Продолжительность курса - посомтрим по результатам бакпосева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала сегодня результат бакпосева: энтерокок фекалис. Определили чувствительность к следующим антибиотикам: Амоксицилин, Офлоксацин, Левометицин, Ципрофлоксацин, Гентамицин и Ампицилин. У меня уже куплен Цефалексин (детская суспензия, сладкая) по совету доктора, в инструкции написано, что лечится энтерокок фекалис, но чувствительность к нему в лаборатории не определяют.
Что делать: лечить Цефалексином суспензией или купить что-то из приведенных выше антибиотиков, которые указали в лаборатории? Не хотелось бы поить чем-то горьким и сколько дней курс (мне врач говорила 7 дней) по 3 кап. 2 раза в день. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELE, вы звонили или бумагу взяли? Возьмите, сфотографируйте и выложите - поглядим, что там с чувствительностью.
Можно, конечно, попробовать ципрофлоксацином или ампициллином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила, бумагу заберу, сегодня уже дала Цефалексин (суспензия для детей), как советовала доктор, к сожалению на этот антибиотик чувствительность не проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Cheshirski! А нужно-ли что-нибудь в кормушку добавлять во избежание осложнений после антибиотика? Я в поилочку добавляю Ветом. И можно ли давать яблочко и морковку (любит) или пока лучше только зерновой корм? Он у меня бедный боится, когда беру его в руки, не так давно привык, даже глазки закрывает и клюв не хочет открывать, я его пою из инсулинового шприца, сегодня бороду вымазали в лекарстве!

Изменено пользователем ELE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELE, пока лечите - давайте только зерновой корм. После курса антибиотика нужен будет линекс или бифидумбактерин или другой пробиотик 2 недели. Бактрии из ветома 1.1. уничтожаются антибиотиком, так что особого толка от них нет.
От лекарства можно отмыть ваткой, смоченной в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А нужно-ли что-нибудь в кормушку добавлять во избежание осложнений после антибиотика?

806557[/snapback]



Пока не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! Буду лечить, сегодня третий день, но улучшений пока не вижу, может быть антибиотик не подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не получается отсканировать, пишет, что не подключен кабель USB, хотя у меня все подключено, а цифровика нет, созвонилась сегодня с врачом, говорит подавать до 7 дней , потом посмотреть, улучшения немного уже есть, но не знаю, на какой день помет должен нормализоваться полностью. Сегодня 5-й день, наряду с идеальными какашками также бывают и жидкие, буду наблюдать, если через денек не будет еще лучше, то сменю лекарство на Офлоксацин (к нему есть чувствительность) или врач рекомендовала Байтрил (ветерин.)

Изменено пользователем ELE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то сменю лекарство на Офлоксацин (к нему есть чувствительность) или врач рекомендовала Байтрил (ветерин.)

808715[/snapback]



Внимание, это НЕ одно и то же! Чувствительность к офлоксацину не означает чувствительности к Байтрилу (энрофлоксацину).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Cheshirski!
Видно, что врачи менее внимательны к пернатым пациентам, чем форумцы.
Буду иметь в виду! Пока даю Цефалексин, т. к. улучшения все-же есть, сегодня шестой день, а сколько всего надо давать антибиотик : 10 или 14 дней? Буду очень благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ELE, как ваши успехи в лечении?

Юлькин, спасибо за внимание! Лечила 14 дней, в конце помет был совсем хороший, потом начала Ветом в поилку и в кормушку (т.к. осыпается, думаю, что передоза не должно быть). После антибиотика прошло 7 дней, но полного излечения нет, видимо, не долечили, теперь жду результат нового бакпосева - через день будет готов, и тогда опять примемся за лечение. Я теперь даже не знаю, сколько дней давать антибиотик? до полного излечения? Сколько это дней? Или нужно смотреть по результату? Доктору тоже буду звонить через день, когда будет готов анализ, тогда напишу.
Сегодня моя вторая птичка меня напугала, пока я была в другой комнате с новеньким, которого лечу, начала какать водичкой и в помете непереваренное одно зернышко было, но при этом была очень рада, когда я пришла и стала заниматься с ней, сейчас вроде лучше, может переживала, что ее бросила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELE, ветом 1.1. передозировать сложно - если только всю пачку (50 грамм) слопать за 1 раз. Его можно давать всем птицам. Кстати, после ветом надо давать линекс илибифидумбактерин или аналог - тоже 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ELE, ветом 1.1. передозировать сложно - если только всю пачку (50 грамм) слопать за 1 раз. Его можно давать всем птицам. Кстати, после ветом надо давать линекс илибифидумбактерин или аналог - тоже 14 дней.

Спасибо, ElenaM! Ветом буду давать 14 дней, только если результат бакпосева в пятницу будет плохой, придется снова давать антибиотик, тогда линекс снова откладывается? Переживаю за желудок и кишечник попугая, но при приеме антибиотика наверное ничего больше не дают? Буду благодарна за совет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ELE, линекс можно давать вместе с антибиотиком - читайте листовку.

Большое спасибо, Cheshirski! Обязательно так и сделаю, вот только дождусь результата анализа. Жаль что в прошлый курс лечения я не знала этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат бакпосева - Ent. faecium. Пока сказали по телефону, бумагу заберу позже. В прошлый раз было Ent. faecalis (до начала лечения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ELE, с чувствительностью делали? Подождем бумагу.

Да, с чувствительностью, купила Ципрофлоксацин (чувствительность есть) 250 мг, доктор сказала растворить полтаблетки в 5 мл воды и по 2 кап. утром и вечером, когда я спросила про Линекс, посоветовала лучше детский Примадофилюс (вроде пробиотик) 1 ч.ложка без горки на 0,5 стакана воды в поилку. Я запуталась, что все же давать мне сейчас с антибиотиком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELE, полтаблетки - многовато выйдет, думаю. Четверть в 5 мл, и по 2 капли в клюв.
Примадофилус - можно и его, тоже устойчив к антибиотикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ELE, полтаблетки - многовато выйдет, думаю. Четверть в 5 мл, и по 2 капли в клюв.
Примадофилус - можно и его, тоже устойчив к антибиотикам.

Спасибо! Но у меня Ципрофлоксацин по 250 мг, не по 500. Точно 1/4 таблетки? Попробую пока 1/4, посмотрю, что будет с пометом, через сколько мне увеличить дозировку до рекомендованной врачем дозы, если не будет улучшения помета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELE, я и имел в виду 250 мг. 500 мг редкие.
Смотрите расклад.
Дозировка ципрофлоксацина для птиц - 10-40 мг/кг/сут.
Волнистому, на средний вес 45 гр надо (10...40)*0,045=0,45...1,8 мг/сут, или 0,22...0,9 мг/прием.
Считаю то, что я вам предложил:
250/4=62,5 мг; 62,5/5=12,5 мг (в 1 мл), в капле примерно 0,04 мл, тогда 12,5*0,08=1 мг. То есть, вроде даже многовато, но, учитывая, что внутрь попадет не все, вполне нормально.
Базовая дозировка взята из западной книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Cheshirski, я пока так и даю, просто мне про дозировку 1/2 табл. на 5 мл сказала Нат.Серг. Волгина (Пустовит). Тоже вроде ей нельзя не доверять?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELE, я же располагаю своими данными. Может, у нее есть данные о том, что и повышенная дозировка неопасна. Как, впрочем, не исключена и простая ошибка - ветеринар тоже человек. И мне тоже пару раз приходилось экстренно менять назначения - просто обсчитался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ELE, я же располагаю своими данными. Может, у нее есть данные о том, что и повышенная дозировка неопасна. Как, впрочем, не исключена и простая ошибка - ветеринар тоже человек. И мне тоже пару раз приходилось экстренно менять назначения - просто обсчитался...

Да,Cheshirski, Нат. Серг. мне как-то сказала, что лучше передозировать, чем недодозировать, но я ведь дилетант в лечении и в этой ситуации не могу ей звонить и переспрашивать, не ошиблась ли она... А сама я уже всю голову сломала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELE,

в этой ситуации не могу ей звонить и переспрашивать, не ошиблась ли она..
а вы позвоните и скажите, что сами записали непонятно и теперь разобрать не можете. Или что потеряли лист с назначением и попросите ее еще раз повторить дозировку. Так вы и уточните, и в неловкое положение никого не поставите :) Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне как-то сказала, что лучше передозировать, чем недодозировать,

825070[/snapback]



В пределах нормальных дозировок - да, так.

а вы позвоните и скажите, что сами записали непонятно и теперь разобрать не можете.

825185[/snapback]



Тоже вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Cheshirski! Два дня я давала лекарство по вашей дозировке, потом уже 2 дня по той, что доктор сказала, попугай такой же веселый, любит летать; помет то лучше, даже иногда бывает сформированный, как положено, а иногда многовато жидкости, буду наблюдать. В поилку добавляю Примадофилус (0,5 ч.л. на 50 мл воды, меняю 2 раза в сутки), не знаю, достаточно ли этого или лучше бы еще подсыпать немного в корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.