Перейти к содержанию

Биши и его друзья


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

alkir1064, привет вам большущий с Чипой!!! Как радостно всегда слышать ваши вести :) !

 

И у нас есть маленькая, но очень большая :) новость. Поскольку в этой теме долго жил очаровательный мОлодец по имени Каджисо... жил и старательно, но безуспешно, искал своё семейное счастье, считаю своим долгом поведать о том, что его настоящее семейное счастье всё-таки нашлось, а теперь и состоялось на все 100%. У Каджи и Раджины появились на свет малыши... Они ещё совсем крохотные и потому тьфу на них:ttt:, а дальше молчу и с интересом и нетерпением буду ждать рассказов от MarinaS :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    274

  • Radhi

    59

  • 1794

    55

  • alkir1064

    43

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nerdana, по совсем маленькому секрету, уже озвученному хозяйкой на форуме, скажу, что вылупилось на свет и 3-е дитё Каджи :) . Но больше ни слова - пусть сами темку создают :beee::) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня ещё в доделках и додумках переносной настольный мини-стендик для ручных птиц - чтобы на ноутбуке не особо заседали :) . Вот досочиняю его и обязательно покажу здесь.

 


Пока выкроилась минуточка, вот обещанный переносной стендик. На самом деле ничего особенного. Появились лишняя резательная доска и ненужная коряжка, вместе они благополучно скрепились, и теперь эта коряжка на подставке носится куда угодно и обвешивается какими угодно игрухами. Пыталась фотать стендик целиком, в итоге получился Тага :bang::) . После купания (конго в принципе водоплавающие:) ). Кстати, Тага, похоже, что начинает разговаривать. А вот про Чипушу есть ещё более прогрессивные новости - она уже отчётливо говорит, не много, но для начала очень даже. Нам исполнилось 8 месяцев, и потихонечку начинается первая линька.

 

П.С. :white_flag: Птиц сушками не кормлю - дочка угощалась, а Тага тоже хотел непременно попробовать и не желал позировать, пришлось уступить. Через пару надкусов сушка была выкинута :ok: .

post-1557-1384657817_thumb.jpg

post-1557-1384657968_thumb.jpg

post-1557-1384658088_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, какой красивый птиц!
Я все смотрю-смотрю и прям балдею от конголезских попугаев.
Прошло 3 месяца, и я поняла, что пока не могу обзавестись этой прекрасной птицей ):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Тага сам искупался или Вы его намочили? Удивительно сухая головка!
И, как только у Вас появится еще минутка, сфотографируйте, пожалуйста всю конструкцию. Очень интересует именно низ, где палочка крепится к доске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nerdana, спасибо!

 

Vadanna, нет, конечно набрызгала его :) . Он купается сам почти каждый день, и тогда(вы верно заметили) мокрая голова и мосечка, грудка и пузо. А здесь пульвер "работал" на спинку, крылья и под них - он для этого дела готов практически всегда :) . Ну а потом уже я его на стол перенесла на руке.
Фото более информативные сделаю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, низ куда проще :) - бродишь по гаражу, находишь никому ненужные завалящие прибамбасы и вдруг делаешь открытие, что это именно то, что необходимо. Хотя понятно, что если делать-так делать, то надо просто купить уголки нужного размера. Снизу в срез брёвнышка ещё ввинчен винт для прочности. Кронштейн для полки планирую обмотать канатиком. Тут на самом деле можно ещё кучу всего придумать, руки не доходят.

post-1557-1385296490_thumb.jpg

post-1557-1385296587_thumb.jpg

post-1557-1385296702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо. Возьму на заметку себе такой способ крепления. Нравится, что ветка немного под наклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, мне тоже это нравится. На стандартных т-образных и прочих прямых присадах у меня никто не будет и минутки заниматься, а здесь всяко поле для фантазий и птицы, и человека.

 

П.С. Биши всегда очень любил сидеть рядом с компом или на нём и получать всяческие поощрения. Представляю, как он оценит эту штуковину, когда станет немного посвободнее :shuffle: .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносной стендик - очень интересный, надо будет взять на вооружение, а то мой паразит на простеньком Т-образном не сидит совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Послезавтра Тага станет старше ещё на целый месяц :) . Взрослеет птиц, но остаётся неимоверно приятным в общении питомцем. Очень понятливый, быстро обучается несложным трюкам, которые в дальнейшем, надеюсь, обусловят его приличное поведение в нашем доме. Хотя он особенной шкодливостью и не отличается, но надо бы это закрепить. К людям ровен и ласков, довольно деликатен. К птицам... нууу... несколько раз пытался выяснить отношения с пионусами, прилетев к ним на клетку, но довольно быстро потерял к этому занятию интерес. Гораздо больше его интересует клетка родителей. Очень к ним тянется. Однако Бишуня наш, уже освободившийся от своих семейных хлопот, теперь относится к взрослеющему сыну гораздо жёстче, чем раньше. Правда последнего это не останавливает в стремлении пообщаться с себе подобными. Очень хочется найти для Таги подругу.

 

Что касается новых семейных хлопот, то Биши и Кианга подарили нам снова 2-х малышей. Причём их было бы 3, если бы буквально за несколько дней до вылупления 3-его, Кианга не решила полетать внутри дуплянки, и не разбила бы последнее яичко :bang: . Но плохой матерью я её всё равно назвать никак не могу - она ещё более усердно, чем в прошлый раз, высиживала яйца, а Биши ещё более усердно за ней ухаживал в этот период. Удалось даже подглядеть, как он садится на яйца, если она выходит по своим нуждам из дуплянки на какие-то считанные минуты.

 

В общем 19-го и 22-го ноября появились на свет Тави и Зури. Незабываемое впечатление, когда встаёшь ранним утром в день ожидаемого вылупления птенца и вдруг слышишь, как из дуплянки доносится 3-й голос, кого-то очень-очень крохотного. Причём, если в ночь оно пищало ещё изнутри яйца, глуховато, то теперь это совсем другой и очень радостный для слуха звук :wub: . По причине опасений насчёт недокорма я забрала их от родителей соответственно в 7 и 5 дней. Родители на самом деле оооочень старались, опять же гораздо лучше, чем в прошлый раз, но как-то было оно тревожно по некоторым причинам.

 

Ну и немного первых фото бело-розовых конголезов :)...

 

П.С. Уточню насчёт "наполнения" гнезда - как ни старайся, как ни следи, выгребут и выкинут весь материал, увы.
А ещё в этот раз мы даже договорились с Киангой насчёт их(птиц) "отодвигания" в момент контрольных осмотров. Надо было видеть, с какой аккуратностью Биши и Киа перешагивали свой приплод и отходили, когда навязчивые человеки лезли внутрь.

post-1557-1386780246_thumb.jpg

post-1557-1386780378_thumb.jpg

post-1557-1386780485_thumb.jpg

post-1557-1386780595_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Марина, а я прямо чувствовала, что у Вас прибавление! Замечательные красотули! Здоровья им богатырского.
У меня Вафля тоже постоянно выгребала опилки, хулиганка такая. Приходилось креветок доставать и подсыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, спасибище!
А я вот смирилась в конце концов и перестала подсыпать наполнитель из опасения, что вместе с опилками пострадают и яйца.

 

И снова отдельное огромное спасибо хочу сказать Андрею mesotypus. Он здорово нам помогал и в этот раз, хотя мне в итоге было сказано, что я стала куда более самостоятельной и уверенной в своих действиях. Я даже согласилась :shades: ....

 

 

 

Немножко ещё про малышей.
"Тави" - слово в суахили, по значению схожее с "Тага" - виноградная лоза, плодовая гроздь, ветвь, молодой побег... Бишины "веточки" :wub: . Почти уверена, что Тави - самец.

 

"Зури" - красивая, прекрасная, добрая, милая. Почему "ая", потому что почти уверена, что Зури - самочка. Хотя конечно же очень и очень могу ошибаться.

 

Забрала я их от родителей с весом соответственно 30г и 21 г.
Сегодня им 23 и 20 дней и весят они 121 и 104г.

 

Ну и вот они сегодняшние.... На весах Зури.

post-1557-1386834434_thumb.jpg

post-1557-1386834539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,привет! :) И я тебя еще раз поздравляю! :flours: Наконец то вижу фото птенцов-состояние младшего(еще в дуплянке) в норме,так что опасения думаю были напрасны.


я стала куда более самостоятельной и уверенной в своих действиях. Я даже согласилась ....

1603212[/snapback]



Правильно,нужно верить в себя... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, Андрей, спасибо тебе за ценнейшую школу...

 

Fageol, спасибо :) !

 

Ну а это коротенькая фотосессия вчерашней вечерней совместной прогулки. Напряжённенькая такая выдалась прогулочка :hunter1: ... правда все было под контролем и обошлось без смертоубийств. В конце прогулки для успокоения нервов все участники получили по большому наградному ореху, а некоторые даже, забыв обо всём, предались любовным нежностям :) .

post-1557-1386917793_thumb.jpg

post-1557-1386917894_thumb.jpg

post-1557-1386917990_thumb.jpg

post-1557-1386918082_thumb.jpg

post-1557-1386918189_thumb.jpg

post-1557-1386918285_thumb.jpg

post-1557-1386918382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нежности)) и я в восторге от Ваших стендов. Где только Вы такие коряги коряжистые находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие нежности)) и я в восторге от Ваших стендов. Где только Вы такие коряги коряжистые находите?

 

Vadanna, у себя во дворе... Было время, я стооооолько сирени развела, что потом от её количества аж тошно было - а оно оказывается вон, зачем надо было :crazy: ...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время идёт...

 

В возрасте 25 дней у Тави показались первые зелёные "метёлочки" перьев из растущих колышков. Причём ночью их ещё не было, а утром все плечики оказались в зелёных точках :) . Ровно в 25 дней они появились и у Зури.

 

Ну а сегодня малышам уже 31 и 28 дней(последние 2 фото), и они дают мне ночью спать целых 4,5 часа :yesyes: ...

post-1557-1387551831_thumb.jpg

post-1557-1387551938_thumb.jpg

post-1557-1387552037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательные ёжики зелёные! Уже 4,5 часа дают поспать) жалеют хозяйку!

 


Vadanna, пасип... уже 6 часов дают поспать :yahoo::fly::yesyes: !

 

Xan, спасибо большое!

 

Уже общаемся, разговариваем на своём на птенячьем, ну "летаем", как водится, и вовсю отращиваем пЁрья :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и все добрые форумчане, здравствуйте! Вот и я,освободившись от домашних хлопот, заглянул сюда и что я вижу? Новостей масса и всё приятные. Поздравляю!!! :flours:
У нас с Чипой всё нормально. Она сейчас вот такая post-46106-1388214167_thumb.jpg

 

Готовимся встречать Новый год и собираемся наряжать ёлку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, ну что ж Вы так немногословны :) А вообще очень радостно знать, что всё в порядке и посмотреть на Чипу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, Саша, спасибо за вести, за поздравления и за фото! Ну дЕвица, она и есть дЕвица...99,9% :) . Тага сейчас примерно такой же, только клюв в 3 раза больше :uzhas: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марина, клюв и его размерчик для меня,конечно, тоже ориентир. НО. Если руководствоваться только этим, то представление о половой принадлежности Чипы будет очень поверхностным и неполным.
Во-первых, удивительно деликатна в смысле пробуждения. Если кто-то рядом спит (я например), то будет молчать пока не увидит проснулся или нет. И только тогда настоятельно попросит покормить и погулять.
Во-вторых,может настойчиво,хотя и не очень громко, просить что-либо: просто сухую смесь, ах, нет, такую не хочу, принеси замоченную; принёс - нет, хочу просто погулять и непременно на плече ... Ну и, сами понимаете, вариации могут быть разными. Грецкий орех, небольшими кусочками, в любое время дня и ночи,как поощрение, как знак нахождения общего языка, да и вообще на все случаи жизни, НО без фанатизма.
В-третьих, очень не любит когда на дне клеточки собирается мусор. Хотя убираю два раза в неделю. Само присутствие веника при уборке вокруг клетки Чипу страшно,как бы выразиться, дисциплинирует. Не подумайте ничего плохого, на неё никто даже никогда не замахивался - просто сам вид объекта действует почему-то очень умиротворяюще. После уборки всегда радостно качаемся на качельках, грызём вишнёвые спилы и просто лежим на спине на решётке внизу, дрыгая лапками.
Вопрос: кто же она, если не барышня? :)post-46106-1388230103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем и особенно любителям длиннокрылых попугаев в Новом 2014-м году :) ! С праздниками ещё раз!!!

 

Биши встретил праздники в тихой домашней обстановке, в их с Киангой душевном междусобойчике :), не обращая никакого внимания на суету и шум этих дней ...

 

post-1557-1389449725_thumb.jpg

 

Лишь изредка их великовозрастный сын(Тага) нарушал спокойствие и безмятежность...

 

post-1557-1389449827_thumb.jpg

 

Этот самый сын, напротив, проводил дни в полной динамике и особо зачастил в гости к соседям.... У них была ёлка. Тага всем дал понять, что она очень-очень страшная :) , и только из вежливости попозировал пол секунды на её фоне...

 

post-1557-1389449960_thumb.jpg

 

Такими же страшными оказались крохотные шебутные птички, на крыше дома которых тихо спала кошка :) . Кошка была совсем не страшная, и Тага быстро с ней познакомился...

 

post-1557-1389450055_thumb.jpg post-1557-1389450154_thumb.jpg

 

Ну а самым спокойным и гостеприимным домом оказался дом сойки и скворца. На нём наш герой мог перевести дух, оценить обстановку и поразмыслить над происходящим. Тем более, что один из жильцов этого дома на каждый Тагин прилёт успокаивающе бормотал "тише... тише..." :) ...

 

post-1557-1389450255_thumb.jpg

 


П.С. Тави и Зури растут и зеленеют :) , но кое-кто :tomato: на праздники совсем забросил фотоаппарат и обещает скоро исправиться.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, в гости Тага ходил в переноске или другим способом? С кошкой понравились фото. Он решил ее разбудить, потрепав ухо. И действительно не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, в гости Тага ходил в переноске или другим способом? С кошкой понравились фото. Он решил ее разбудить, потрепав ухо. И действительно не страшно.

 

BVL, на руке "ходил" :) , в соседнюю комнату только что этажом ниже :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Марина, не могу не отреагировать на фотки родителей и братца моей Чипуши. :) Очень убедительное попугайное сообщество!!! Анализируя внешность, хочу заметить, что красненького(оранжевого) у Чипушки поменьше, чем у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, у Таги медленно, я бы сказала весьма медленно, появляется оранжевое на голове. А вот у кое-кого его ещё и в помине нет :) ...

 

Тави и Зури. Очень любят бананы, но фотоаппарата боятся :) ...

post-1557-1389537401_thumb.jpg

post-1557-1389537433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.