Перейти к содержанию

Биши и его друзья


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Время вдруг что-то совсем убыстрилось, и даже грустно от этого....

 

Сегодня Чипуше 82 дня, а Таге - 74. Оба летают. Чипа даже сам прицельно и уверенно летит в клетку на ночлег после вечерней каши. Сегодня же первый раз, как вредная кормилица не дала малышам на завтрак утренней каши :) . Т.о. остаётся только вечерний докорм Нутрибёрдом. Впрочем едят они превосходно всё то, что едят и взрослые птицы. Пророщенное и сухое зерно, каши, любые фрукты, овощи и ягоды. Да, забыла, Чипуша обожает купаться в мисочке. Несколько дней назад он начал практиковать сие занятие, и оно привело его в полный восторг. Главное, на улице мокротень, дома сыро, и Чипа туда же - сырость разводит :) .

 

Наши маленькие выходы в "большой мир" :) .

post-1557-1369720988_thumb.jpg

post-1557-1369721078_thumb.jpg

post-1557-1369721192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    274

  • Radhi

    59

  • 1794

    55

  • alkir1064

    43

Топ авторов темы

Изображения в теме

Marina-P,уже совсем взрослые на фото. А они на много меньше родителей по размеру и по весу? У Вас, я знаю, за этим контроль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Птенцы потрясающие :) Марин, они сами взлетают так высоко под потолок??? И не боятся??
Фотки замечательные???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, Чипуша и Тага уже размером со взрослых птиц. Только что мордочки совсем детские. Про вес сравнить - как-то не было надобности взвешивать их родителей. Попробую сегодня Бишуню заманить на весы добровольно. Если получится, напишу.

 

1794, Radhi, спасибо!
Нет, сами они ещё не соображают на стенд залететь - подсаживаю. Пока оба освоили только самостоятельный прилёт со стола на клетку и, что очень радует, сознательное возвращение внутрь клетки. Зато на стенде подолгу могут возиться и играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря я сомневалась в Биши. На весы он зашёл как цирковой артист с первого раза. Ещё и орех на них съел и следующий потребовал :) . Весит он 217г, хотя худобой не страдает вовсе. Чипа сейчас весит 216г, а Тага 231.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, это точно :) . На днях, кстати, узнала, что нормальный вес взрослой птицы данного подвида может варьировать от 180 до 230г.

 

Осваиваем неизведанные просторы и ластимся в любом положении :) ...

post-1557-1369989849_thumb.jpg

post-1557-1369989976_thumb.jpg

post-1557-1369990100_thumb.jpg

post-1557-1369990238_thumb.jpg

post-1557-1369990373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, особенно удачным представляется фото в виде "зелёного сердца" в руках. :up:
А какой это тип клетки они осваивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем после первого купания из пульвера малышам была предложена первая же взрослая "игрушка" - небольшая коряжка. Восторгу нашему не было предела :) !

post-1557-1370016400_thumb.jpg

post-1557-1370016500_thumb.jpg

post-1557-1370016602_thumb.jpg

post-1557-1370016718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, спасибо, что помните про нас :) !

 

Освоили уверенное пользование лапами для еды. Даже ягодки жимолости держим в лапке по одной и смакуем по-взрослому. Сегодня делала новый подвесной стенд. Не супер получился, т.к. за основу взято кленовое бревно - клён слишком прост в плане ветвистости, кора гладкая, но пусть уж повисит, пока не высохнет или не погрызут. У нас вчера от мощной дожделавины с неба разломился во дворе клён, и я не могла упустить возможность предложить птицам сразу так много свежей древесины для грызни.

Завтра Чипуше исполнится ровно 3 месяца. Попробую сделать свеженькую фотосессию.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у нас один трогательный сюжетик появился :) . Когда вечером кормлю птенцов кашей, они оба сидят передо мной на столе и просительно жалобно крякают. Эти кряки не может равнодушно слышать Бишуня и он.... прилетает к нам на стол помочь мне кормить птенцов. И, если первый раз Чипа испугался папика и даже напал на него, то теперь.... Удивительности момента нет предела - такое доверие ко мне взрослой птицы-дикаря в момент вдруг нахлынувшей на него заботы о выросших детях, невероятно добрые и ручные птенцы и их взаимодействивие с родителем прямо у меня на руках :cray::) ... Фотать это нет возможности - Биши улетит, нарушится доверие.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Чипа и Тага - классные ребята! Они просто не могут не вызывать мой живой интерес. Вот какой-то такой... :man_in_love: Ну а кому ещё им доверять как не Вам?!!
А грызня клёна для малышей должна быть увлекательнейшим занятием. :dribble: Вот взглянуть бы на это ... :shuffle:

Изменено пользователем alkir1064
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, Чипуша передаёт вам сердечное спасибо :) ! А грызня клёна у нас пока весьма скромная, мы ж только учимся :) ... Да и клён не фонтан вовсе, буду менять в скорости.

 

Лилит, да, оно достойно восхищения. Теперь Биши даже просится из клетки, если закрыт в тот момент, когда кормлю малышей :) .

 

П.С. На фото мокрые пёрышки на горлышках и грудках - это мы только что поели каши и были вытерты влажной салфеточкой.

post-1557-1370536118_thumb.jpg

post-1557-1370536277_thumb.jpg

post-1557-1370536389_thumb.jpg

post-1557-1370536493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Как быстро растут птенцы, уже 3 месяца!!!! Красивущие такие :dribble:
Марин, увидела на фото внутренняя часть крыла с рыжим оперением. Это у обоих или одного птенца? У взрослых конго есть такие перышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на самом крайнем справа фото - просто звезда мульт сериала !!! :)

 


Это Тага :) .... По секрету :shuffle: мой любимчик. Потому как ему чуть больше 2,5 месяцев, а ума и рассудительности целая палата. Чипушу он перегнал не только по весу :) . Зато Чипа - это сама ласковость и нежность...

 

1794, Лен, оранжевое там есть у обоих. Но у одного оно ярко-красно оранжевое, и много, у другого - бледнее, желтее и меньше. Если выберу время, сфотаю для наглядности. У взрослых что-то не наблюдала - вроде всё зелёное.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем мы успешно осваиваем совместные прогулки с мамой и папой. Надо сказать, что здесь не всё уж так было просто - Бишины отцовские чуйвства раскрываются только на "кормительном" столе. На ЕГО, Бишином стенде, и ЕГО клетке он поначалу пытался показать, кто тут круче всех :) .

 

Хотя Бишуня уникален сам по себе - он не знает команд, он просто понимает слова, не хуже долго живущей с людьми преданной собаки. К примеру сказать собаке "осторожно, не трогай, маленький..." и получить нужную обратную связь для меня и моих собак вариант нормы. То же я сказала и Бишуне, когда он раздулся в шар и попытался напугать своих собственных детей на своей территории. Биши меня услышал :) .

 

П.С. Прошу прощения за сравнение попугая с собакой у тех, кто собак не очень любит :) .
И обещанная наглядность по подкрыльям.

post-1557-1370582192_thumb.jpg

post-1557-1370582338_thumb.jpg

post-1557-1370582476_thumb.jpg

post-1557-1370582594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Вы же наверное знаете, что конго имеют 3 подвида с некоторыми различиями по окрасу. Интересно к какому ближе малыши и их родители. А Тага на том фото определённо кого-то приветствует, мне кажется. :)

Изменено пользователем alkir1064
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у Чипуши одна особенная особенность :) . Когда я первый раз её заметила, то испугалась. Зашла в комнату, глянула мельком на клетку с птенцами и напряглась - на дне лежал птен, на спине, изредка поводя поднятыми кверху лапками в воздухе (за бортиками поддона не было видно головы и мордочки). Рядом озадаченно стоял Тага и периодически трогал Чипу за лапки и брюшко. Я подскочила ближе и облегчённо выдохнула - на меня смотрела озорная, страшно довольная собой, Чипина физиономия :) . Ну подумаешь, нравится ей лежать на спине. А дальше было больше - но что говорить, первые 2 фото сами за себя скажут :fly: .... Причём это не разово и не секундно - Чипуша лежит по паре минут и очевидно, что получает от этого колоссальное удовольствие :) .

 

Ну а на последнем фото - мы присоединились ко взрослым и теперь тоже принимаем солнечные ванны, правда пока очень осторожно и строго дозированно.

post-1557-1370961803_thumb.jpg

post-1557-1370961938_thumb.jpg

post-1557-1370962036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого :newconfus:
Марин, у тебя железные нервы! Меня инфаркт бы хватил увидев такое :shok:
Вот малышня, то спят в необычных позах (ни как привыкнуть не могу, всегда сердце в пятки уходит), то еще чего выдумают... Так и поседеть не долго.
А вообще, очень смешно выглядит :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, подобное вроде бы вытворяют сенегалы и каики, но там по команде и с тренировкой! А в Вашем случае... у меня нет слов!!! :crazy: А металлическая чашка,в которую углубился исследователь(ница) - это кормушка или поилка? И чего же там такого любопытного на дне? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вот это забавы у Чипуши! Представляю сколько страха натерпелись) Хулиганье одним словом, но такое милое!
alkir1064, не обязательно с тренировками. Очень многим птицам как сенегальским так и каикам самим очень нравится лежать на спинке. Но не всем. Я как-нибудь выложу фото с Джи на спинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, пожалуйста, если я не права. Кто-нибудь может рассказать о природниках, которым нравится так забавляться? Птицы разных видов так играют, но пока я встречала только выкормышей, поэтому считаю это их особенностью.
Буду ждать мнений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, это у меня в читабельном варианте железные нервы - а в реале сердце в пятки моментально убежало :).

 

alkir1064, да, соглашусь с Vadanna - тренировки тут не причём. Есть, конечно, таланты, кто обучает птиц, причём разных попугаев (не только упомянутых здесь), по команде подобным трюкам, но в данном случае это выбор самой птицы. И сенегалы тоже очень любят лежать... например в ладошке кверху лапками. Про мисочку - это кормушки, расположенные рядом в нижнем ярусе клетки. В тот момент она была пуста, но наше кормушечное поведение закрепляется однако :) . Сегодня утром птенцы ели черешню. Чипа справился первый и, другими словами не скажешь, нырнул вниз головой с подкувырком в кормушку, где Тага ещё дожёвывал свою ягоду. Я чуть под стол не сползла со смеху :) . Тага потерял ягоду под Чипой, а Чипуша в полном кайфе расслабился и только дразняще мотылял лапами по воздуху, отпихивая Тагину мордочку :) .

 

Лилит, я тоже видела подобное поведение преимущественно у выкормышей. Было только одно исключение - Каджисо. Когда он был совсем молоденький - когда только освоился в нашем доме, как-то раз я тайком подглядела, как он, играя на наклеточной коряге, так увлёкся, что перевернулся на спинку прямо на решётке и лапами развлекался с прицепленной игрушкой. Но буквально через пол секунды он почувствовал моё подглядывание и быстренько привёл себя в нормальное положение. Это было один единственный раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Вы не перестаёте удивлять весёлыми историями о Чипе и Таге. :) Почти такое же можно видеть,скорее наблюдая за котятами. Даже в таких проказах попугаи проявляют своё неповторимое своеобразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вот три месяца от роду и Таге! Передайте пожалуста малышу мои сердечные поздравления. :flours: Желаю ему(ей) сильного крыла, цепкой лапки и уверенного полёта по этой жизни!!! :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, спасибище огромное!!!!! Помните про нас всё время :) ! Да, Тагушке 3 месяца. Предполагаю, что он самец, а Чипуша - самка. Но только предполагаю, гарантий никаких. На сегодня Чипа весит 217г, а Тага - 234. Наш докорм кашей по вечерам уменьшился по количеству на половину. Скоро, совсем скоро, он сойдёт на нет. По крайней мере Чипуша, заглотив 10-12 мл каши, довольный, уже улетает на стенд. И это мало, т.к. в начале ситуации с вечерним докормом они съедали каждый по 23-25 мл. Ну и фото :) .

post-1557-1371211434_thumb.jpg

post-1557-1371211535_thumb.jpg

post-1557-1371211639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднее фото - это,на мой взгляд, эксклюзив! Этакие классики попугайного африканского движения,связанные одним объектом (палочкой),как теорией!!! Не смог удержаться от комментария - две серьёзно-лукавые деловуши в профиль один за другим (как теоретики МЛ). :rofl: Ну просто класс, Marina-P, большое спасибо. :) Да,с фотками Ваших ребят и с историями про них лично мне значительно веселее живётся (не знаю,как остальным форумчанам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю весь фотоархив из жизни Биши и его семьи. В результате не только поднимается настроение, но и появляется уверенность в завтрашнем дне. Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alkir1064, Вам спасибо за добрые слова и поддержку :) !

 

Из новостей. Тага балдеет от лежания в ладони на спинке :fly: , но сфотать не могу - фотоаппарат в отъезде. Отнесла на костёр кленовый стенд и соорудила новенький, красивущий, весь корявый и загагулистый, сиреневый. Четвёрочка конголезов и я вместе с ними в полном восторге :). Окончательно забраковала для своих конго(взрослых) Триксовые верёвочные кольца-качели - верёвку с проволоки снимают за пару суток, что опасно. Снова вернулись к ферпластовским собачьим кольцам-перетяжкам.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, не налюбуюсь)) Муж с опаской возмущенно спрашивает- Ты что, новых попугаев хочешь??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Лена, спасибо... и как я мужа понимаю :) ! Сколько "самых последних новых" птиц у нас было... на днях вот дятлом обзавелись :crazy: . М-да... как же без дятла то :Woodpecker: ...

 

 

 

юлия+, обязательно сделаю новые фото, как только техника домой вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он их не касается, что переживать то, не пойму :beee: Я, в принципе и не отвечаю на такие вопросы- у меня хорошая отмазка есть- подарили дети, а с ними не поспоришь.

на днях вот дятлом обзавелись

 

Ах... А как же я без дятла?? Без дятлов вообще не прожить :bang::bang::bang:
Марин, если серьезно, реально влюбилась в маленьких конголезиков. Особенно в Чипушу)))
Нашла в своих зарослях сирень. Тоже фото жду
:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.