Перейти к содержанию

Голубь № 2


Allro

Рекомендуемые сообщения

Вот из статьи Бессарабова, но осторожнее, лечение у него сильно устаревшее, смотреть имеет смысл только симптомы.

Воспаление зоба у голубей вызывается, прежде всего, недоброкачественным кормом, но возможно и при отравлении (в т.ч. и свинцом и машинными маслами при поедании корма у обочин автотрасс), кормов, бедных витамином А. Если голубь получает только зерновые корма, долго задерживающиеся в зобу, это так же может привести к брожению и воспалению последнего. Лечат воспаление зоба у голубей выдерживанием птицы сутки только на воде, зоб промывают растворами ихтиола (1:100) или перманганата калия (1:1000), введением в полость зоба желудочного сока лошади по 2-3 мл 1 раз в день 5 дней подряд. Улучшают качество и состав кормов. Закупорка зоба у голубей возникает вследствие перекорма голодной птицы сухим зерном, гельминтозах желудочно-кишечного тракта, попадании в зоб крупных инородных предметах (тряпок, сена). Птица отказывается от корма, зоб плотный, значительно увеличен. Консервативное лечение заключается во введении в зоб 15 мл подсолнечного масла, аккуратном разминании содержимого и выдавливания его через ротовую полость. Если по каким-то причинам это невозможно, проводят вскрытие зоба (инглювиотомию).

 

Желудочный сок лошади - это мощно!

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Allro

    57

  • Cheshirski

    31

  • tatusechka

    28

  • sonakiaurat

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме


Вот из статьи Бессарабова, но осторожнее, лечение у него сильно устаревшее, смотреть имеет смысл только симптомы.

782556[/snapback]



Уху...
А вот на ту же тему от меня:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413
(Вот где они прячутся-то, музы вдохновения!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, О! Спасибо! А то я уж думала, где б лошадь найти. Как, интересно, добыть ее желудочный сок - только методом лишения жизни? Не хотелось бы, лошади - чудесные создания. Вот если б моча лошади или навоз, тогда проще...
Ладно, оффтопить перестаю.
Заинтересовало меня у Бессарабова одно - связь воспаления зоба с недостатком витамина А. Есть такая связь? Имеет ли смысл включить этот витамин в терапию?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как, интересно, добыть ее желудочный сок - только методом лишения жизни?

783152[/snapback]



Не, так только кровь получить можно. Через катетер-эндоскоп (представляю себе...).

Вот если б моча лошади или навоз, тогда проще...

783152[/snapback]



"Моча молодого поросенка" :)

Заинтересовало меня у Бессарабова одно - связь воспаления зоба с недостатком витамина А. Есть такая связь?

783152[/snapback]



Связь возможна косвенная - витамин А влияет на моторику ЖКТ.

Имеет ли смысл включить этот витамин в терапию?

783152[/snapback]



А уже. Рябина, морковка. Да в комплексах витаминов он есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Я тоже представляю - прихожу на конюшню с катетером : "Мне голубей подлечить..."
Бедный Бессарабов икает, наверно. Думаю, смысл был такой, что крепкий желудочный сок лошади, которая тоже питается растительной пищей, может помочь переваривать пищу птице.
Дальнейшие вопросы об этом буду задавать в вашей теме, а то оффтоп уже неприличный.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Да нет, на вид ничего страшного, ну, чуть-чуть диеты, хотя бы без грубой пищи, и постепенно придет в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, это не зоб выпирает, а шея. Зоб пониже - центр его там, где граница темного и светлого оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли анализы:
сальманелеза - не обнаружено
гельмитов - нет
эймерии - 150 в поле видимости.
Что нам теперь с эймериями делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, это я образно выразилась, я сама позвонила.
Твои наверное в среду после 5-и или в четверг после 12 будут известны. Ты ведь на день позже меня отвезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, не особо на и-мэйл надейтесь... На Звенигородке порой забывают отправить. Лучше звонить или подъехать.


эймерии - 150 в поле видимости.
Что нам теперь с эймериями делать?

785484[/snapback]



Что делать - бить... Покупайте Бисептол 120.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, а в какой дозировке Бисептол 120 давать? Прочитала про продолжительность - 15 дней, а про дозу не поняла.
Вот только гульку взвесить нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/2 таблетки развести в 2 мл воды и давать в клюв по 0,2 мл два раза в день 10 дней (15 - это инфекции бить). Из рациона исключить зелень и бобовые. Питье без ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульке лучше стало: начал на нас реагировать, пытается клевать, иногда даже получается. Пьем пока бисептол, фоспренил, ноотропил и дрожжи.

 

Но вот у меня появился еще один голубь - № 3 - с похожими симптомами - нарушена координация, не смог сегодня домой залететь (наблюдала его из окна).
Его состояние: активный, худой, зоб нормальный, гурчит и шарахается, клюв чистый, ест сам, но все-таки вид странноватый и рассеянный какой-то, раз позволил себя поймать. Помет изумрудный.
Дала ему фоспренил, буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет у Голубя №3 стал к вечеру нормальным, видимо поел хорошо.

790450[/snapback]



Угу, зелень с голодухи была - в условиях конкуренции поесть не успевал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая ситуация у меня сегодня случилась: пришла с прогулки и увидела голубя №2 сидящего на клетке с попугаями :newconfus:
Как он смог выбраться из коробки и чего его занесло именно в ту комнату, да и клетка высоко стоит - для меня загадка.
Теперь думаю, стоит мне волноваться по поводу попиков или нет? :idontno:
Они на контак с ним вроде бы не должны были идти, боятся. Когда пришла, сидели в стороне притихшие. В клетку к ним не нагадил. Нагадил рядом на стеллаж, 2 раза, сколько интересно по времени он там сидел?
Анализы голубю на сальму, гельмитов и простейших делали. Обнаружены только эймерии, от которых мы долечиваемся последний день. И фоспренил сегодня последний день.
Может попугаям тоже фоспренил подавать или еще чего для иммунитету?

 

И самое интересное, что ни одна кошка на него не среагировала...

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он смог выбраться из коробки

Вот за это и не люблю коробки.После несчастного случая, который у меня был с вороненком. Вот так же выбрался, а дома было 10 2х месячных щенков. Поиграли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь думаю, стоит мне волноваться по поводу попиков или нет?

794003[/snapback]



Если в клетку не нагадил - то особо волноваться не стоит. Лать фоспени 5 дней в клювы по капле, или иммунофан разово, тоже по капле - и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила сегодня, что Голубь №3 стал намного хуже попадать по зернам. Если и схватит зерно, то потом в клюве держит и запрокидывая голову назад, глотает. Думаю сдать ему анализы. На чего тогда сдавать, на сальму, гельмитов, простейших или еще чего?

 

И закралась в голову мысль по поводу лечения Голубя №2: заметные улучшения у него появились сразу после начала курса бисептола (стали бороться с эймериями). А дрожание головы было такое же как сейчас у №3. Не мог ли анализ сальму пропусить? Или увеличенное число эймерий тоже влияет на координацию? Или это еще какая-то бяка, которая подавилась бисептолом?

 

Может №3 тоже бисептол подавать? Фоспренил он уже пьет, добавлю ему еще ноотропил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на сальму, гельмитов, простейших

795420[/snapback]



Да, хватит.

Не мог ли анализ сальму пропусить?

795420[/snapback]



Если только лабортория схалтурила. Но скорее, просто к вирусу еще какая-то бакинфекция сидела - у бисептола спектр широкий.

Или увеличенное число эймерий тоже влияет на координацию?

795420[/snapback]



Тоже может - посредством токсинов.

Может №3 тоже бисептол подавать?

795420[/snapback]



Ой, не первого выбора препарат, с его-то побочными...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,

Ой, не первого выбора препарат, с его-то побочными...
а чем его заменить? Анализы не скоро получится отвезти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумала, а 10-дневного курса бисептола хватило на то, чтобы пролечить сидевшую бакинфекцию, или просто заглушило ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, А и надо было просто уменьшить количество кокцидий до нормы. Это же условнопатогенная флора, то есть в нормальном голубином организме кокцидии присутствуют, только в небольшом количестве.

 

Уменьшение крутежки может иметь опосредствованную причину. То есть, когда организму не нужно бороться со вторичным заболеванием, он может все силы иммунитета направить на вирус и лучше с ним справляется.
Кокцидоз, то есть увеличение количества простейших до количества, вызывающего заболевание - это признак ослабленного организма. Может, ослабленного вирусом, а может, не только - плохим питанием и другими причинами. Здоровый организм голубя прекрасно сам подавляет излишнее размножение эймерий и других простейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь №3 стал покручиваться вокруг себя глядя в потолок. Голова пару раз на спину выворачивалась. Помет светло-зеленый с лужицами вокруг, не стабильный. Летать уже плох получается, закручивает сразу. Может я спешу с выводами, но мне что-то сальма мерещится.
Заснять его не получается, при виде меня он замирает как кролик перед удавом.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro,

мне что-то сальма мерещится.

Видео не глядела, не получается у меня прикрепленные смотреть, но по воде в помете и закинутой голове не исключено.
Надеюсь, он у вас на карантине? Особенно тщательно помет убирайте. Впрочем, что я вас учу - с кокцидиями та же фигня, сами знаете. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, дубль видео выложила в рамблере, только он сейчас не активен.
Гулька сидит отдельно от всех и гуляет тоже отдельно - гадит на новую бетонную стяжку...
А вот Голубь с кокцидиями иногда гулял вместе с Красавицей, но за прогулку натоптаться в помете друг друга не успевают, убираю сразу. Да и гуляет он не долго, ему полегчало и на приключения потянуло. То на окно лезет, все фиалки поломал, то еще куда взгромоздиться пытается. А раньше весь день сидел как пень, я его сычом за это прозвала.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, А можно, наоффтоплю в вашей теме? Напомнили вы мне про сыча и приключения.

 

post-23972-1267056611_thumb.jpg
(кликнуть на картинку)

 

Кто совсем не понимает по английски - поросенок жалуется на одиночество, а павлин учит его ухаживать за дамами. Но приходит к выводу, что поросенку придется всю жизнь куковать без подруги.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот подумала, а 10-дневного курса бисептола хватило на то, чтобы пролечить сидевшую бакинфекцию, или просто заглушило ее?

795650[/snapback]



Трудно сказать, смотря что было. Сальму - заглушило, если она. Но 10 дней - это уже курс.

То есть, когда организму не нужно бороться со вторичным заболеванием, он может все силы иммунитета направить на вирус и лучше с ним справляется.

795656[/snapback]



Да, верно.

Получилось заснять немного Голубя №3,

796062[/snapback]



Непохоже на сальм. Но маловато видео...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


10-й день фоспренила, а ему только хуже становится.

796217[/snapback]



Так на ЦНС еще и токсины действуют... Пирацетам и дрожжи даете?

Еще видео.

796399[/snapback]



Ну не сальм, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, продублировала эти ролики сюда http://alla-rodionova.rutube.ru/

 

Cheshirski, пирацетам стала вот только давать, а дрожи - сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, На втором видео вообще голубь не крутит, просто любопытничает. А которому из них вы на сальму делали анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, на этих роликах - голубь №3. А анализ на сальму делала Голубю №2 (ничего не показал). А этому третьему теперь и не знаю, когда смогу отвезти.

На втором видео вообще голубь не крутит, просто любопытничает
видимо у меня уже мания началась, всякое разное мерещится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую бяку обнаружила на суставе у Глубя №2. Шишка твердая, как косточка, раньше не было такой.

post-18749-1267194119_thumb.jpg

post-18749-1267194133_thumb.jpg

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такую бяку обнаружила на суставе у Глубя №2. Шишка твердая, как косточка, раньше не было такой.

797108[/snapback]



При сальмонеллезе обычно опухает весь сустав. И шишка не сказать, чтоб твердая. Скорее, пузырь с жидкостью. Следите пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, В теме про вертячку прикрепленной обратите внимание на пост №8 Полосатой, там фото. Она далее, в следующем посте, утверждает, что это голубка с сальмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Мне видео и описание хотелось бы поподробнее, слишком многое там упущено. Но - что есть, то есть. Хоть это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.