Перейти к содержанию

Голубь № 2


Allro

Рекомендуемые сообщения

Нашла еще одного гульку, сидел на обочине дороги. На лапке была кровь, обработала хлорогексидином, больше пока не кровит.
Лапки похожи на обмороженные - бордового цвета. Гулька слабенький. Есть самому не получается, нарушена координации, голова пошатывается, как бы подрагивает, когда он пробует клевать. По зернам не попадает.
Показались странными глаз - вокруг зрачка серый ободок, то есть зрачок не четкой формы.
Такое ощущение, что он ударился.
Тело осмотрела, ничего не нашла, в клювике все чисто.
Принудительено покормила чуть-чуть.
Помета пока не было.
Сейчас сидит нахохливший и закрыв глаза.
Какие меры принять?

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Allro

    57

  • Cheshirski

    31

  • tatusechka

    28

  • sonakiaurat

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну что - пощупать киль, пощупать зоб, с осторожностью кормить-поить (я б хотя бы ошпарила зерно, чтоб помягче было), греть, может, лапки намазать хотя бы растительным маслом. Глазика хорошо б фото, а то непонятно. Ну и наблюдать. Можно было бы капельницу, но при подозрении на травму головы это опасно с связи с угрозой отека мозга. И питье тоже ограничьте, ну, просто не переусердствуйте. А там Чеширский скажет, хорошо б к его приходу иметь фотографии, глаза, помета (когда будет), лапок, самого гуля ну и т.п., чтобы он уже мог что-то порекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз осмотрела гульку. Там где была кровь на ноге - что-то типа порезика небольшого. Лапки более бордового цвета и чуть припухшие.
Помет был жидкий, белый. Пить не стал.
Фото получилось не очень. Если что, вечером перефотографирую на другом фотоаппарате

post-18749-1264779761_thumb.jpg

post-18749-1264780025_thumb.jpg

post-18749-1264780048_thumb.jpg

post-18749-1264780074_thumb.jpg

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапы смазала спасателем, ходит нормально.
Еще раз сходил зеленью.
Видео гульки

______.mov

post-18749-1264782935_thumb.jpg

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, ИМХО,это трещинки от мороза. Но могу ошибаться, пусть Чеширский скажет. А в глазике не вижу ничего особенного, лучше б не снизу снять, а в горизонтальной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,

А в глазике не вижу ничего особенного, лучше б не снизу снять
у него оба глаза такие, на фото точно не получится. Очень высокое разрешение фотографии должно быть. На расстоянии выглядит как расширенный зрачок, а пригладываешься серая окантовка вокруг зрачка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, лапки обморожны, но немного, их пантенолом или эпланом хорошо будет.
Помет в коробке - сильно оголодавшего гуля, должен, по идее, нормальным стать на домашнем корме, дня через три, а то и раньше. Гуль тощ изрядно, даже по фото видать.
Глаз, вроде, нормальный, бывают такие, с серой каймой вокруг зрачка.
А вот по видео пока непонятно - то ли от слабости головой трясет, то ли вертячка легкая.

 


А может, чесотка на лапках???

777392[/snapback]



Непохоже, да еще зимой... Скорее, сухая от мороза кожа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, буду пока кормить и наблюдать.
А от пероедов его рано брызгать, пусть оклемается наверно?
Может дрожжи начать давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то гулька заторможенный, нас не пугается, голова все дрожит, есть не пробует. Смотрит только на зерна трясущейся головой и все. Пьет сам. Чистится попробовал, но тоже особо не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, насильно кормить надо. Ослаб здорово.
Дрожжи вполне можно, а вот пероеды, если и есть, то немного их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразглядывала еще раз гульку. Нашла залысины какие-то около крыльев :idontno:

 

post-18749-1264974551_thumb.jpgодин бок
post-18749-1264975107_thumb.jpgдругой бок
post-18749-1264975420_thumb.jpgтакие сейчас лапки
Голова у него по прежнему дрожит, скоординироваться на корме не получается. Когда сегодня гулял, один разок покрутился как "пес за хвостом", но с ровно поднятой головой? Может фоспренил начать давать?

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Вот лично я думаю, что фоспренил помешать не может - это ж имунномодулятор, при любой болезни или слабости не повредит.И попробуйте кормить кашкой! Это ведь несложно - прокрутить зерно в кофемолке и залить кипятком! Легче ослабленному и истощенному такое переваривать! А детскую безмолочную, как я даю - вообще проще некуда - залил теплой водичкой, помешал - и в шприц. Я вот не умею кормить в зоб, прекрасно приноровилась в рот, широко открываю и в глотку понемножку заливаю. За 5 мин 20 кубов уходят. Но вашему спервоначала хоть кубов по 10 бы.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фоспренил помешать не может - это ж имунномодулятор

778770[/snapback]



Фоспренил помешать однозначно не может. его даже для животнических детёнышей используют курсом просто ьез всяких симптомов для полноценного роста, развития, иммунитета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала ему давать Фоспренил и дрожжи.
Сегодня сам вылез из коробки и пошел гулять, сейчас спит под батареей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла залысины какие-то около крыльев

778730[/snapback]



Это норма, там есть в норме неоперенные участки.

такие сейчас лапки

778730[/snapback]



Ничего, получше.

Начала ему давать Фоспренил и дрожжи.

778963[/snapback]



Это не помешает. А все ж сделайте анализ на сальмонеллу. Сомнения берут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может его уже начать лечить от сальмонеллы, боюсь время упустить. Пока анализ сдам, пока готовы будут. Пока хоть еда спокойно проходит в горло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, А при сальме она всегда проходит! Трудности бывают с грибком, трихомонозом и воспалением зоба (по разным причинам : плохое питание, микоплазма). Другое дело, что может быть и грибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я паникую уже наверно. Начиталась про голубя в соседней теме у Галины Владимировны, где тоже голова дрожит...
Мой голубь до сих пор не ест и не пытается. Голова дрожит и взглд какой-то рассеянный. На особо ослабленного не похож, активно пытается выпрыгивать из коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, не похоже на сальм, но анализ сдайте все же. А пведеие объяснимо - я в полноэкран развернул... Вы на глаза посмотрите - он сфокусировать взгляд на зерне не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,

Вы на глаза посмотрите - он сфокусировать взгляд на зерне не может...
да, именно что сфокусироваться не получается, и взгляд какой-то рассеянный. Иногда мне кажется, что он видит плохо.
Я вот подумала, может он стукнулся головой, все-таки я его на обочине дороги нашла.
Кстати, чиститься, стоять на одной лапке, сидеть на бортике коробки у него получается. Голова не шатается.
Анализ сдам, может в конце недели смогу отвезти. Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот в таком рассеянном виде гулька прибывает

779936[/snapback]



Посмотрела.. так жалко его. :( Надеюсь, что он поправится!!!
Хаим и в худшем состоянии был. и я уже почти не надеялась, а сейчас ему лучше.
Так что у твоего новенького тоже есть шансы!

 

А так он очень красивый! Хоть и недавно с улицы, а уже чистый и даже холеный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat,

Хоть и недавно с улицы, а уже чистый и даже холеный.
на удивление чистый и даже пероедов не наблюдалось. Но на вский случай я его все-равно прыснула.

 

sonakiaurat,

Хоть и недавно с улицы, а уже чистый и даже холеный.
на удивление чистый и даже пероедов не наблюдалось. Но на вский случай я его все-равно прыснула.
tatusechka,
Трудности бывают с грибком, трихомонозом и воспалением зоба (по разным причинам : плохое питание, микоплазма). Другое дело, что может быть и грибок.
как мне это все не прохлопать? Какие-то ведь признаки есть у этих бяк или без анализов только гадать приходиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые признаки почти любого заболевания можно отследить по помёту: изменение цвета, формы, количества жидкости. Так что наблюдайте.
Гуль хоть и не может есть, но семечку под блюдцем заприметил, это хорошо видно на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудности бывают с грибком, трихомонозом и воспалением зоба (по разным причинам : плохое питание, микоплазма). Другое дело, что может быть и грибок.
как мне это все не прохлопать? Какие-то ведь признаки есть у этих бяк или без анализов только гадать приходиться?

780024[/snapback]



Есть.
Трихомоноз - желтоватые или желтые наложения в клюве и глотке, с жутким запахом, почти не снимаются, кровят.
Кандидоз (грибок) - белые налеты в клюве, частично хорошо снимаются, не кровят, нет запаха, возможна рвота, "ватный" или "пластилиновый" на ощупь зоб.
Микоплазмоз - затрудненное, с хрипами, дыхание. Подтверждается анализом.

да, именно что сфокусироваться не получается, и взгляд какой-то рассеянный. Иногда мне кажется, что он видит плохо.
Я вот подумала, может он стукнулся головой, все-таки я его на обочине дороги нашла.

779936[/snapback]



Может быть и ЧМТ, и вертячка. Порой симптомы очень схожи. И неудивительно - головной мозг в обоих случаях страдает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на удивление чистый и даже пероедов не наблюдалось.

780024[/snapback]



Может, голуби тоже бывают разные. Кто-то аккуратный, а кто-то грязнуля. :)
У Хаима тоже пероедов не было, но мы его тоже прыскали. Потому что приняла его "чистку" за чесотку от пероедов. Но самих насекомых так ни разу и не видели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro,

Микоплазмоз - затрудненное, с хрипами, дыхание. Подтверждается анализом.

Еще - воспаление зоба при микоплазме часто бывает,и опухшая гортань. Как понять, что с зобом не в порядке? Долго опустошается. В норме через пару-тройку часов он должен быть если не пустой, то полупустой, в зависимости от пищи. А при воспалении он все еще почти полон, большой, иногда даже отвисает, а помета мало в сравнении с количеством съеденного. Воспаление зоба бывает и при неправильном питании - грубая пища, редкое кормление, когда голодный гуль набрасывается на еду и набивает зоб под завязку, и так постоянно. Если камешков для перетирания нет, тоже проблемы с зобом могут возникнуть.
Вобщем, смотрите, чтоб вся система ЖКТ работала как часы. Есть задержки, как и рвота, плохой помет, сухой помет, мало помета - это все поводы для беспокойства. Зоб постоянно большой, опухший, на ощупь "пластилиновый" или с воздухом - тоже. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, спасибо. Буду наблюдать за ЖКТ, зоб щупала, показался твердым, помет не всегда стабильный. Бывает жидковато и мало. Покормлю его обваренным зерном, посмотрю за состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Лучше кормить небольшими порциями, не до полного зоба, но почаще. Т.е. если нормального голубя достаточно 2р в день, то с воспаленным зобом - не меньше 4р. Кормишь и смотришь, как опустел, через сколько. Опустел - снова можно немного покормить. Это в любом случае, и при грибке тоже лучше. При воспалении любой этиологии.

 

Вот, поглядите, какой отвисший зоб был у моих птиц:

 

post-23972-1265314249_thumb.jpg post-23972-1265314287_thumb.jpg

 

А теперь:

 

post-23972-1265314336_thumb.jpg

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, голуби тоже бывают разные. Кто-то аккуратный, а кто-то грязнуля.

781362[/snapback]



Нет, скорее, зависит от того, где ночует, и от тесноты там.

Еще - воспаление зоба при микоплазме часто бывает,и опухшая гортань.

781365[/snapback]



Тут вот ошибка. Опухшая гортань - да, но воспаление не зоба, а трахеи. А в горло пища проходит плохо из-за сдавливания пищевода опухшей трахеей.
Воспаления зоба от микоплазмы не бывает - либо от гриба, либо от энтеробактерий. Либо травма/отравление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Я прочитала у Бессарабова-Бондаренко!
Да, забыли главное: при микоплазме воспаление синусов и воздушных мешков. И, видимо, той штуки, которой голуби издают звуки. Ну, как у Чайника моей было. Хотя то, что у нее был микоплазмоз, совсем не факт. Лучше всего помог линкомицин, а не доксициклин.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала у Бессарабова-Бондаренко!

А вообще, могу врать.То есть там могло быть написано просто "грибок", а у меня так отложилось. А они кандиду имели в виду. Неважно, чтоб хозяйку не путать, будем считать, что речь шла о воспалении зоба различной этиологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, Я прочитала у Бессарабова-Бондаренко!

781807[/snapback]



Ну спутали зоб и воздушный мешок... Сам порой встречал вроде "Голуби воркуют, раздувая зоб...". А они раздувают горловой воздушный мешок...

Да, забыли главное: при микоплазме воспаление синусов и воздушных мешков. И, видимо, той штуки, которой голуби издают звуки

781807[/snapback]



Угу, это верно - воздушные мешки, синусы, певчая гортань.

Лучше всего помог линкомицин, а не доксициклин.

781807[/snapback]



А линкозамиды активны против микоплазмы.

То есть там могло быть написано просто "грибок", а у меня так отложилось.

781899[/snapback]



Стоп, микоплазма - НЕ грибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, микоплазма - НЕ грибок.

У меня в голове могла приставка "мико" вызвать такую ассоциацию. Надо погуглить, поглядеть, как там в первоисточнике у Бессарабова написано, лень просто, ведь не актуально на данный момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвезла сегодня его анализы, так что скоро будет известно, есть ли сальма.
Гулька поактивней стал, летать пытается хвостом вперед. В коробке вокруг себя крутится.
Зоб опустошается медленней, чем у второй птицы. Кормлю по чуть-чуть.
Сфоткать пока не получилось, из за ремонта сейчас бедлам дома, ничего не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.