Перейти к содержанию

Необычные породы голубей


Полосатая

Рекомендуемые сообщения

Здесь вкратце поделюсь с форумчанами и расскажу про несколько пород, которые, на мой взгляд, кажутся достаточно необычными\интересными. Основным критерием конечно будет внешность. А там уж посмотрим, как пойдет :)

 

ЯКОБИН
Исключительно декоративная порода.
Этих птиц отличает большой перьевой воротник ("начес"), откружающий голову со всех сторон. Обзор у этих птиц из-за такого рода перьевого украшения сильно ограничен, вследствии чего птица не может нормально летать и ориентируется в пространстве полагаяся только на бинокулярное зрение. В период размножения им состригают часть воротника до уровня глаз, открывая обзор. В общем то, птица не приспособленная практически ни к чему, и предназначена исключительно для получения эстетичсекого наслаждения :)

post-14161-1262813312_thumb.jpg

post-14161-1262813341_thumb.jpg

post-14161-1262813358_thumb.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, в вольер можно, я думаю. А вот для клеточно содержания, я думаю не стоит. Либо очень большую клетку брать, собачью. Хотя в любом случае птице нужно двигаться много. Они не летают особо, но двигаться любят - поэтому в клетку я бы не стала брать. В клетку бы что-нибудь пофлегматичней, типа павлинов или некоторых статных...

 


ЛАХОРА (ЛАХОР, ЛАХОРСКИЕ ГОЛУБИ)
Мясная порода голубей.
Одни из представителей группы мясных пород голубей, которых, впрочем, по прямому назначению практически не используют.
Массивные крупные птицы, с обильно оперенными ногами и специфическим окрасом - верхняя часть головы, затылок, шея, спина, крылья и поясница у этих голубей окрашены в жёлтый\красный\черный\сизый\сиреневый\лимонистый\серебристый цвет, в то время как остальная поверхность тела снежно белая. Птица за счет своего окраса выглядит как этаки "пингвин" в голубином мире.
Как и большинство мясных голубей, хорошим лётом лахоры похвастаться не могут, однако при желании и периодическом обгоне они могут сделать пару-тройку кругов над голубятней.
В России порода появилась относительно недавно, поэтому работа с лахорами по улучшению окраса и экстерьера у российских голубеводов пока что только впереди.

post-14161-1262817733_thumb.jpg

post-14161-1262817746_thumb.jpg

post-14161-1262817769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, попозже и до них доберемся. А я смотрю, тебе прямо не терпится что-то новое завести :)На Птичке вот будет в субботу с утра - устроим лик.без по породам, которые тебя интересуют - всё, что знаю, расскажу. Хотя в статных я не сильна, честно.

 

НЕМЕЦКИЕ ПОЧТОВЫЕ
Декоративная порода, ранее отщепившаяся от спортивных\почтовых.
Линия немецких почтовых голубей. Отличается массивным корпусом с хорошо развитыми мышцами, ноги и шея достаточно длинные, голова обтекаемой формы с сильным накатом лба и хорошо развитой восковицей, нижняя часть клюва с ярко выраженным изгибом, веко грубое.
Эти голуби имеют, как правило однотонный окрас (желтые\красные\черные\белые и др.), но встречаются и рябые.
Ранее эта порода использовалась на небольших дистанциях, птица обладала хорошим хоумингом (чувство тяги к дому), но позднее, опять таки, в погоне за стандартизацией и ярко выраженной породной внешностью, птица стала вольерной.
Сейчас различаются две "линии" немцев - немецкий почтовый и немечцкий почтовый выставочный. Соответственно, первые из них сохранили более-менее летные качества (их отличает менее выраженная восковица, меньший накат, большая "сухость" тела), вторые же стали исключительно декорацией с утяжеленным корпусом и своеобразной головой.
На фото ниже:
1. голубка немецкого почтового;
2 и 3. немецкие почтовые выставочного типа.

post-14161-1262819313_thumb.jpg

post-14161-1262819328_thumb.jpg

post-14161-1262819354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я смотрю, тебе прямо не терпится что-то новое завести

758361[/snapback]



Ну... Болезнь прогрессирует ! :crazy:
Очень декорашек каких-нибудь хочу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Можно про дутышей и про кудрявых? Мне кудрявые очень нравятся. Но так и не поняла, летают ли они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУДРЯВЫЕ (КУРЧАВЫЕ)
Декоративная порода.
Достаточно крупные, коренастые птицы с необычной жесткой вьющейся структурой пера, выведенные исключительно в декоративных целях. Из-за плохой аэродинамики (перо не дает той обтекаемости корпуса в полете) эти голуби практически не летают, чаще просто перелётывая на небольшие расстояния.
Голуби чаще сплошного окраса (белые, сизые, красные и др.), могут быть как хохлатые, так и безхохлые. Ноги либо имеют небольшую косму, либо в "сапожках".

post-14161-1263147691_thumb.jpg

post-14161-1263147720_thumb.jpg

post-14161-1263147735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Да, с таким пером не полетишь...
Cheshirski, Помните, я немецкую книгу покупала?Жаль, отдала ее, меня там некоторые породы заинтересовали на картинках, а подробностей не было, сейчас бы спросила, а не помню.
Мелкий такой голубок, типа карликовый, и у него всегда голова клювом в небо почти, как у наших болявых. Дутыш, что ли, из-за зоба...Ох, не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот несколько фото не только пород, но и видов голубей:
050049056049048057052048.jpg
какой-то фруктовый вид тропического голубя

 

almong.jpg
indian fairy. говорят есть с украшениями на голове как у барабанщиков. этакий пушистик)))

 

e274c56f0682.jpg
мичуринская чайка

 

08c8ca8def6c.jpg
карьер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравились-лахоры! Интересно, а можно их держать дома? Например как горлиц, тем более если и порода эта не сильно "летная"? И где можно посмотреть на них, так сказать в "живую"? Чайки с такими короткими клювиками, птенцов наверное не просто кормить...

Изменено пользователем Barosy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, а можно их держать дома?

762366[/snapback]



Дома можно держать любых декоративных. Не-декоративных тоже, конечно, но тем летать надо...

Чайки с такими короткими клювиками, птенцов наверное не просто кормить...

762366[/snapback]



Для чаек и прочих короткоклювых берут кормилок - часто простых сизарей.

И где можно посмотреть на них, так сказать в "живую"?

762366[/snapback]



Летом бывают голубиные выставки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, посомтреть можно будет, если их привезут на весеннюю сборную голубиную на Птичем рынке. Но птица во первых крупная очень, во вторых недешевая тоже очень - за одну такую "морду лица" придется отдать от 3-4 до 8 тыс. руб.
И то если уж пытаться застать их на сборной - надо с утреца, часам хотя бы к 7-ми уже ехать - потому что всё интересное метут сразу же, как привозят. В прошлый раз лахоры были только у одного человека, 8 штук, только черно-белого окраса, насколько я помню. Ушли с продажи практически моментально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Ндаа...не кисло! Но все равно, хороши! Посмотреть все равно хотелось бы, ранний подъем давно не пугает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, тогда надо ждать голубиной сборной на Птичке весенней. Или очередной выставки (типа тех, что проводятся в Сокольниках, Крокус-экспо, и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я короткоклювых тоже не люблю. Еще когда перо украшающее - куда ни шло, но физиономию я люблю попроще. Без извращений и изысков.
Лахоров, как и всех голубей с космами на ногах замучаешься мыть - вечно в помете, вот как на первом фото. У бойных еще оправданы эти космы, а у нелетных зачем, веником работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, вот здесь Вы неправы насчет оперения ног. Даже в условиях среднестатистической голубятни можно сохранить голубям шикарные космы - голавное правильно подобрать присады и настил - и отмывать ничего не придется.
У бойных косма, кстати, к бою отношения не имеет (не считая только гребунов, которых многие из пород выбраковывают даже). Бакинские бойные, например, вообще голоногие, а их бой (если бакинец хорошей крови) один из самых эффектных.

 

А в короткоклювых всё-таки есть своя эстетика. Хотя излишняя короткоклювость, когда клюва почти не видно и птица с трудом питается сама, действительно, на мой взгляд, уродство.
Та же чайка, что изображена на фото Юстаса: ИМХО, вполне себе неплохая птица, выставочной кондиции, без пербарщивания в короткоклювости.

 

Кому что :)
Я тоже таких "безмордых" не любила, пока один свой не появился - сейчас они мне кажутся наоборот милыми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Ну да, я-то узбеков имела в виду, гуляла недавно по их сайту,вот и зациклилась. И короткоклювые ведь тоже они.
Мне почему-то, наоборот, большие клювы нравятся. Очень нравятся светлые глаза, тащусь прямо от них. Рыжие нравятся и рыжие с белым. Снегири очень нравятся. Сиреневые окрасы. Летом видела сизарку такую нежно-сиреневую, прелесть, и без одной ножки, хотела все словить, да потом потеряла. Ну, вобщем, я навроде Торкута - эксперименты с окрасами мне интереснее, чем чистота породы. Но я понимаю, что это занятие не для меня - слишком много других в жизни забот.
Хотя вот сизый обычный цвет - моя сизарка после всех витаминов так расцвела, цвет стал насыщенный, на головке такой, какой у кошек и собак называется голубым и который мне очень нравится. Крылья, к сожалению, у нее не интересные. Зато характер ангельский.
Ну вот монашка моя по экстерьеру мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И короткоклювые ведь тоже они.

763600[/snapback]



tatusechka,
узбеки, в основном, средненосые. короткоклювые, скорее всего, евроазиаты, которым приливали кровь турманов всяких. и то, не сказал бы, что большинство из них некрасивы. очень даже милые (за малым исключением)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юстас, Ну, ведь на вкус и цвет, как говорится... Одному - поп, другому - попадья, третьему - поповская дочка.
Кто-то и дутышей обожает. Вон и драконы людям нравятся. Но это не по мне.
Большие глаза с маленьким клювом вызывают у людей умиление, напоминая личико младенца, работает родительский инстинкт. Это давно изучено на персидских кошках с плоским крошечным носиком и круглыми глазками. Кукольное такое личико.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся мясные. Они такие большие и мягкие! Был бы еще больше птиц- лучше было бы. Может попробывать вывести? Знаю, при приливании крови дикаря, потомство увеличивается в размере. Если бы это закрепить еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Люблю очень маленьких и очень больших. Нравятся горлицы бриллиантовые особенно! Видимо, потому что они необычные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Написано, что капуцины

865536[/snapback]



tatusechka,
это у них они капуцины, у нас же- якобины. капуцин- с итальянского- капюшон. Еще их называют париковыми голубями, но официальное название- якобин всё же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Ага, спасибо, что объяснил. А то я гляжу - вроде и якобины, но капюшоны покороче, думаю - может, другая порода? Похожих ведь много!
А им стригут что ли в голубятне? Я где-то вроде читала про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,
на время кормления птенцов обычно стригут. Стригут так же тем, кто иногда выходит на улицу без присмотра. Я видел одного якобина, за которым весь двор гонялся и не мог поймать (грешным делом и я пытался). Он очень неплохо летал с обстриженными перьями капюшона. Кстати, у якобинов должны быть сильными шейные мышцы (или как назвать, не знаю), чтобы правильно держать перьевое украшение. Многие принимают этих двух птиц за разные подвиды (породы). А это просто некондиция (брак)
i-1062.jpg

 

jacobinpigeon5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, я не уверен, но мне кажется, павлина нельзя относить к статным. К статным относят летно-декоративную птицу, а павлин- полная декорация (хотя с детства можно погонять). Статные- это бывшие турманы и высоколетные. Павлин же как-то по-другому выводился. Минуя лёт изначально.
Но суть видео ясна. Я тоже не сторонник таких выведений пород. Хотя и красивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-23283-1275068587_thumb.jpg post-23283-1275068600_thumb.jpg Не знаю,что это за порода. Сегодня на "Пролетарской" дочь сфотографировала, он явно попрошайничал :)

Да какой красивый, надо же! наверно к людям привыкший!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот опять статный. Ну поглядите, каково же жить-то бедной птичке на этом свете!

 



:cray: слов нет....
мне тоже больше всего понравились мясные! почему их назвали мясными? из-за строения или потому что их еще и едят? Я где -то читала, что для этого даже специально выводят каких-то голубей! Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, Сейчас голубятни открыты, многие голуби не теряют времени даром. Я об этом писала даже на Голубеводе сторонникам свободного содержания.
Стаю сизарей кормлю, частенько залетают явно хозяйские. И кормить их жаба душит, а что сделаешь? Знала бы хозяина, пошла бы и дала по морде, извините за грубость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это метис, скорее всего. Светлые перья на крыльях не дают полной уверенности в том, что чистопородный. У нас таких много летает. Во дворе голубка даже бьет. Интересно, что в паре с обычным голубем дала чубатого птенца. Хотя тоже гладкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.