Перейти к содержанию

Возможно, хроническое отравление (ингаляционное)


Русалка

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Анализы бакпосева, как я чувствовала - пустые.
Мы по-прежнему большей частью писаем с небольшой долей фекалий (иногда жидкие). Корм РИО осторожно перевели на бельгийский Престиж - результатов пока не дало, если было дело в корме.
Сегодня вот появился белый помет. Собираюсь провести курс Нефрогепом. О препарате прочла здесь: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=311&id=2477
Не подскажите, дозировку оставить, как в инструкции для птиц (10 гранул на 50-100 мл в поилку раз в сутки в теч. 2-х недель) или для волнистиков немного по-другому?
Может что-то еще посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Русалка

    113

  • Cheshirski

    56

  • Yuri

    16

  • Zosia

    7

Топ авторов темы


Анализы бакпосева, как я чувствовала - пустые.

913164[/snapback]



Выходит, все же какое-то обменное нарушение...

Сегодня вот появился белый помет.

913164[/snapback]



Фото бы...

Собираюсь провести курс Нефрогепом. О препарате прочла здесь: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=311&id=2477
Не подскажите, дозировку оставить, как в инструкции для птиц (10 гранул на 50-100 мл в поилку раз в сутки в теч. 2-х недель) или для волнистиков немного по-другому?

913164[/snapback]



Вот без понятия... Препарат ЗПшный, не знаю...

Может что-то еще посоветуете?

913164[/snapback]



Попробовать Канефрон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, да, Канефрон мне еще один человек называл, но он человеческий врач. Ваше мнение, что лучше Канефрон, чем Нефрогеп, я правильно поняла? А как быть с дозировкой: сколько в сутки и как долго?
А что значит "ЗПшный"?
П.С.: фотоаппарата под рукой сделать фото белого помета не было. Сегодня пока не наблюдаю.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваше мнение, что лучше Канефрон, чем Нефрогеп, я правильно поняла? А как быть с дозировкой: сколько в сутки и как долго?

913415[/snapback]



Да, именно так. Дозировку поищите на форуме - у меня комп того, и все записи недоступны...

А что значит "ЗПшный"?

913415[/snapback]



От "Зеленого попугая"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем здравствуйте. К сожалению, мы снова к вам(
Канефрон нам помог в течение 2-2,5 месяцев: помет из горчичного с большими лужами, вплоть до одних луж с белым, стал как в норме (и по цвету, и по консистенции, без свободной воды). И мы зажили припеваючи. Очень активный попугайчик, игривый. Но примерно неделю назад с нами новая беда приключилась. Напомню о нас:
1. Волнистый попугай, мальчик, примерный возраст 1 год и 6 месяцев.
2. Очень упрям в еде. Стабильно есть: зерносмесь РИО, минеральная смесь РИО, яичная скорлупа и камень Fiory всегда в доступе (есть по настроению, не регулярно), морковка, банан, листики традесканции. По настроению (значит редко пробует, хотя предлагаю через день): пророщенный корм РИО (для проращивания смесь), яблоко, апельсин, кашки (гречка, пшеница, пшено). Из питья предлагаю: бутилированную воду, отвар ромашки, шиповника, водичку с лимоном или водичку с медом.
3. Последний курс витаминов Радостин-Антистресс был в марте.
4. Стабильно даем Ветом 1.1: курс 14 дней и перерыв 30 дней (последний раз в марте).
5. Сейчас беспокоит: стал пугливый - боится почти всего (громкие звуки, движения, которые раньше так не пугали), на руку идти перестал почти совсем. Сидит на лапах очень низко: лапы полностью согнуты, пузико касается жердочки, но не горизонтально сидит. Стал боятся спускаться вниз: раньше с порожка клетки прыгал вниз к кормушке, теперь не может, ищет, как бы спуститься. С верхней жердочки тоже разучился спускаться, боится, вертится. Как будто немного дезориентирован в пространстве. Не всегда может найти площадку для приземления, кружит и кружит. Зрение не пропало, оба глаза видят. Потерял голос и стал как будто скулить вместо песен и разговоров (похоже на радиопомехи). Но теперь я думаю, вдруг он скулит, потому что ему больно.
6. Помет в норме: по форме, консистенции, цвету. Воды свободной нет.
В феврале были случаи, когда он перед сном бывало сидел с оттопыренными крылышками, несколько раз были судороги лапок, птичка стонала (я давала в клюв две капли глюконата кальция чистого, и потом неделю пили разведенный в поилке). Хвостик стал дрожать, когда птица сидит.
Иногда проявлялся помет с зелеными разводами, но я даю Карсил и все в норме. Пили Хилак-форте (11 дней). Несколько раз был светло-горчичный помет с водичкой, при высыхании - белесый, но прошел.
С февраля по середину марта была линька полная. И вроде как закончилась, но числа 23 марта вдруг у него выпало снова много перьев (пришла с работы и увидела под ним). Сейчас весь в трубочках новых перьев, летят только единичный пух и зеленые перья.
Где-то позавчера заметила, что стал отставлять левую лапку, когда сидит, чуть на нее опирается. Сегодня эту лапу тоже поднимал и скулил уже с поднятой лапой, потом тоже повторилось с правой лапкой. При этих звуках сердце разрывается. Видео и звук выложу. Лапки без дефектов: цвет обычный, наростов и утолщений нет.
Болтает очень мало, тюрлюкает тоже. Основной звук - скулеж. Может с зеркалом поиграть, но в основном сидит и дремлет.
Сейчас закапываю дрожжи (толку таблетку и чуть развожу водой, несколько раз за день закапываю капель 5-6), сам не пьет. В поилку развела физраствор до чуть солоноватого вкуса - с удовольствием пьет.
Не знаю, как быть, на что думать...точнее версии две: почки и нарушение обмена веществ.
Что думать, чем ему помочь, посоветуйте, пожалуйста!
Если какую-то инфо пропустила, извините, вспомню - исправлюсь.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м..есть еще один вариант,неприятный- опухоль.Семенников.

 

Давайте-ка ему дексаметазон начните в клюв.Курсом,не как скоропомощное...
отобрать из ампулы 0,1 мл, добавить до 1 мл водой, давать в клюв по 1 капле по требованию, до 5 раз в день.Сначала пить будете 5 дней и отследите динамику.

 

Так же,учитывая иммуносупрессорное действие кортикостероидов- птице аккурано давать иммунопротектор.Ищите эмицидин или ронколейкин (вет)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы скулим и с поднятием лапки, и без.

 

Zosia, совсем грустно стало...по 1 капле по требованию - это как только скулить начнет?
Аккуратно давать иммунопротектор - это как?
Иммунопротектор после курса гормонов, правильно?
Буду отписываться о динамике. Спасибо!!
П.С.: может нужно диету какую-то соблюдать при гормонах, не подскажете?

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем нам худо! Приступы очень частые. Сидит оттопырив крылышки, худенький, глазки прикрывает.
Муж побежал за гормонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ноги совсем не держат. Пытается все куда-то идти, но пальцами не обхватывает жердочку, а растопыривает их. Ходит по дну клетки кругами, покусывает лапки, пытается карабкаться. Если в руки взять, то лапки мой палец хватают. Не понимаю. Лапки горячие, чуть бордовые. Дексаметазон дала уже два раза.
Помогите, пожалуйста...

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь ноги совсем не держат. Пытается все куда-то идти, но пальцами не обхватывает жердочку, а растопыривает их. Ходит по дну клетки кругами, покусывает лапки, пытается карабкаться. Если в руки взять, то лапки мой палец хватают. Не понимаю. Лапки горячие, чуть бордовые. Дексаметазон дала уже два раза.
Помогите, пожалуйста...

Русалка,милая...если это опухоль- то увы...
Кроме кортикостероидов,которые ИНОГДА работают,как перекрестная гормонотерапия, и вашего уачтия- ничего не сделать.

 

Если он уходит- держите его в ладонях,пусть ему будет тепло... ему страшно,он не понимает КОНЦА- это несчастье отведено нам,людям... вы его якорь,его бог,его укрытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, не могу его отпустить, не хочу....я даже не могу взять его в руки: он пытается выбраться и взлететь. Один раз вырвался и полетел, еле приземлился, чуть крылышки не повредил. И в клетке все карабкатеся вверх, то затихает, то крылышками бьет...да лучше б я так, чем он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, можно ли птицу, находящуюся без сознания, покормить через зонд, или это невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, подскажите, можно ли птицу, находящуюся без сознания, покормить через зонд, или это невозможно?

 

Вы сможете наполнить его зоб... но не желудок.

 

:(:(
Вы хороший хозяин... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой малыш держался всю ночь, храбрый мальчик. В 4 утра он потерял сознание, но продолжал дышать. Было внутреннее кровотечение - шел черный помет. Нам удалось покормить его три раза из зонда (спасибо вам за описание, как это делать), массировали лапки и крылья, т.к. он просто лежал и дышал. После кормления стал сжимать лапками палец, держать головку. А в два часа дня моей радости не стало.
Zosia, спасибо за отклик.
Больше богом быть не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше богом быть не хочу.

 

Сочувствую вам многажды раз.

 

Пока боль острая- да,вы не хотите.
Но скажу- если вдруг вы встретите птицу,которой вы нужны- нездоровую,ненужную старым хозяевам- не отказывайте ей в помощи. Такие тяжкие состояния как у вашего малыша- нечасты. Как правило- просто запущенные,плохо кормленные бывшие игрушки... и не будет предательством к ушедшему,если вы (не сейчас,не сразу) возьмете кого-то,кому нужна защита,любовь и ласка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, это было и, как знать, может будет снова единственной причиной появления птицы в доме. Петюню мне отдали хозяева за ненадобностью, купив его по Интернету "за недорого".
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне думается все по-другому...
1. Растопыривание крыльев, судороги лапок.
2. Потом нарушение "речи": пытался разговаривать, но получалась абракадабра.
3. Опять же онемение лапок и легкая дезориентация.
4. Боязнь спрыгивать вниз, спускаться с верхней жердочки. Общая неуверенность движений.
5. Боязнь (возможно, неузнавание рук.
Ведь это мог быть инсульт...почему я не подумала об этом сразу...все могло быть иначе...
Я не к тому "если бы, да ка бы". Уже поздно.
Но может быть кому-то когда-то это сообщение поможет найти верный путь.
Здоровья Вашим питомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас мне думается все по-другому...
1. Растопыривание крыльев, судороги лапок.
2. Потом нарушение "речи": пытался разговаривать, но получалась абракадабра.
3. Опять же онемение лапок и легкая дезориентация.
4. Боязнь спрыгивать вниз, спускаться с верхней жердочки. Общая неуверенность движений.
5. Боязнь (возможно, неузнавание рук.
Ведь это мог быть инсульт...почему я не подумала об этом сразу...все могло быть иначе...
Я не к тому "если бы, да ка бы". Уже поздно.
Но может быть кому-то когда-то это сообщение поможет найти верный путь.
Здоровья Вашим питомцам.

Русалка,даже если это инсульт-то тяжелый,геморрагический.Максимум что можно было сделать- облегчить уход ударной дозой ноотропиков и противоэпилептических препаратов...

 

С травматическими "свежими" инсультами мы ИНОГДА справляемся. Но вот лично у меня погиб изумительный птиц- только-только год ему был- на ровном месте умер.Вскрытие дало "многочисленные инъецированные сосуды ГМ с излитием крови в оболочки". А почему они были инъицированы- это уже генетика дурная (он был породистый чех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, светлая память Вашей птице.
Мне просто нужно было озвучить эту мысль и услышать отклик... мне все думается, что я его убила...перед глазами все стоит.
Простите за скулеж. Все, точка.
Огромное спасибо вашему сайту - это кладезь нужной и, как правило, срочной информации и помощи. Остаюсь здесь.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, мне просто нужно было озвучить эту мысль и услышать отклик... мне все думается, что я его убила...перед глазами все стоит.
Простите за скулеж. Все, точка.
Огромное спасибо вашему сайту - это кладезь нужной и, как правило, срочной информации и помощи. Остаюсь здесь.

Это не скулеж.Я вас прекрасно понимаю,Русалка.Это вина большого и умного,вооруженного технологиями и знаниями- и не смогшего помочь,спасти друга.

 

Есть виртуальный рай для животных,знаете? Можете сходить туда... Есть "Мемориал" у нас на форуме. Там мы фото своих любимцев выкладываем и грустим.И год грустим,и два, и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть виртуальный рай для животных,знаете? Можете сходить туда... Есть "Мемориал" у нас на форуме. Там мы фото своих любимцев выкладываем и грустим.И год грустим,и два, и больше.

1092335[/snapback]



Знаю, но не припомнилось, пока Вы не сказали. Однажды приду туда, попозже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.