Перейти к содержанию

Плохой помет.


Наталка+ Олег

Рекомендуемые сообщения

Преобрела сегодня новую птичку. Птичка приучена есть со рта и вообще, она, как сказал продавец, из неблагополучной семьи. Так что ее непонятно чем и как кормили, но то, что не Пристижем, так это точно. Предположительный возраст -2 года. Поведение, как для первого дня в чужом доме, вроде нормальное. Кушает, но очень часто сидит на двух лапах. Но в помете непереваренное зерно, да и вообще помет не хороший.
В корм и гречневую кашу насыпала линекс. Завтра куплю карсил. Витамины, как я понимаю, нельзя. Можно ли давть сепию и разные мелки? И что Вы еще посоветуете в нашем случае?
Птица на карантине и пока находится в коридоре. Хочу перенести в комнату, но там мои попугаи. Очень переживаю, чтобы он их чем-нибудь не заразил. На каком минимальном растоянии должны находится клетки, чтобы это было безопасно для моих попугаев?
post-17538-1260388022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что вообще за птица-то ? Волнистый ?

 

Простите, не написала. Птица - корелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, ветом 1.1. 2 недели, потом линекс (или аналог) 2 недели. Карсил начните давать сразу и давайте месяца 2-3. За помётом следите. Конечно, надо бы анализы сделать. Витамины - пока печень подлечим концентрат не надо, можно давать чаи из шиповника, соки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, Cheshirski, спасибо! Надеюсь, что это дисбактериоз. Только бы не панкреатит. Ветом у нас не продается. Я уже начала давать линекс. Можно сначала линекс, пока я по другим городам буду искать ветом?
Ночной помет, вроде лучше.
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КАКОМ РАСТОЯНИИ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ КАРАНТИННАЯ КЛЕТКА ОТ ДРУГИХ ПОПУГАЕВ, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛО БЕЗОПАСНО? Или все-таки продолжать ему сидеть в коридоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли линекс с карсилом в одну посудину?

Можно.
Клетки желательно в соседних комнатах или на худой конец в противоположной части комнаты, как можно дальше.
Если ел из-зо рта, то скорее всего палочек там много, если ветом с линексом не поможет, то тогда наверное бисептол нужен, но сначала, я бы попробовала обойтись малой кровью и продавала бы только их и посмотрела бы на результат.
А это вы не про него писали, что неперевареное зернов помете?(на фото его не видно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо за ответ. В помете есть зерно, его много, но оно мелкое. Пока даю линекс и карсил. Ветом мне обещели прислать на выходных.
Пашка, так мы назвали попугая, начал по чуть-чуть перекрикиваться с моими старыми попугаями. Он вроде и не вялый, но и особо не активный. Главное, конечно, что ест, но н разу не видела чтобы пил. С утра чуть начал распеваться, по крайней мере мне так показалось, и сразу замолк. Какой-то он тихий совсем. Его ж отдали потому, что не давал утром спать, пел. Может он еще просто не отошел от своего пребывания на базаре?
Вот такой помет у него был ночью.
post-17538-1260450744_thumb.jpg
А такой утром и днем.
post-17538-1260450900_thumb.jpgpost-17538-1260451054_thumb.jpgpost-17538-1260451150_thumb.jpg

 


Бедный птиц будет сидеть в коридоре :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно еще не отошел, для базарной птицы помет хоть и не супер, но не такой страшный как мог бы быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, если бы не зерна в помете, все было бы намного легче. Очень боюсь панкреатита.
Но он не совсем базарный, на базаре он провел всего полдня и 1,5 недели у продавцов дома. А так 2 года был в семье. Ничего, будем надеяться на лучшее. Он сейчас уже повеселел. И поет, и танцует, а в перерывах постоянно ест. Познакомился с чумизой, вчера ее боялся, сегодня пытался есть, но как-то не получалось. Волоски кололись и он постоянно мотал головой. Но как распробовал, так ей и пришел конец. В общем, он стал уже совсем другим, очень активный мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если бы не зерна в помете, все было бы намного легче. Очень боюсь панкреатита.

Подавайте птичке линекс 2 недели, в количестве половины чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Будем предполагать дисбактериоз, пока 2-недельный курс пробиотика не закончится. Если за 2 недели непереваренное зерно исчезнет из помета, значит, в желудочно-кишечном тракте не хватало полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению, и Вы восстановили необходимую численность их. О панкреатите сейчас не думайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо большое! Я давала линекс в кол-ве 0,5-1 капсула в день - этого значит недостаточно?
В помете, в последних 2 кучках зерен не было! Хоть это еще и не показатель, но уже что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я давала линекс в кол-ве 0,5-1 капсула в день - этого значит недостаточно?

742959[/snapback]



Я думаю, вполне достаточно. В линексе практически чистая культура спор бактерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, а можно я тоже в этой теме спрошу?
Проблема - практически такая же: новая корелла, помет жидковатый (с зеленой жижей), однако непереваренных зерен в нем нет. Птичка от заботливых хозяев, кормили правильно, заболеваний печени быть не должно.
Что это может быть? Дисбактериоз или какие-нибудь паразиты? Насчет последнего, опять же, сомневаюсь - о птице хорошо заботились.
А может это быть от стресса и недостаточного питания? Птичка всего боялась и мало ела с тех пор, как мы ее привезли два дня назад. Вчера вечером полетала по комнате, потом зашла в клетку и ОЧЕНЬ ЖАДНО И ОЧЕНЬ МНОГО поела. Помет перед уходом на работу сегодян утром я проверить не успела.
Что можно предпринять? Тоже линекс? Или ветом?
Надо ли сдать анализы? Если да - какие именно. У нас в городе орнитологов нет, для обращения в обычную ветлечебницу желательно мне очень конкретно знать, что нужно искать в анализах.

Изменено пользователем On_the_cloud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно маленькое уточнение: а из-за перемены пищи это может быть? Как оказалось, кормили ее совсем другой едой: каждое утро давали запаренный овес, потом насыпали в кормушку чистого проса или корма Рио, в клетке размещали фркуты, ветки, кукурузу в початках.
Я же кормила ее так, как привыкла кормить свою первую птицу: падован или фиори + фруктово-овощной салат (морковка, яблоки, груши, зелень и т.п.)
Возможно, в самом деле стресс + незнакомая еда оказали свое воздействие?

 

Паразитов все-таки быть не должно, поскольку у заводчицы живет десяок птиц, у всех помет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет жидковатый (с зеленой жижей), однако непереваренных зерен в нем нет.

Помет не ярко-зеленый?

 


Надо ли сдать анализы? Если да - какие именно. У нас в городе орнитологов нет, для обращения в обычную ветлечебницу желательно мне очень конкретно знать, что нужно искать в анализах.

Какие анализы можно сдать и как:

 


1. При посеве на бактерии и грибки с определением их чувствительности к препаратам сдается помет, собранный однократно, желательно свежий.

 

Как собрать помет:
"мы делали анализ так: я посадила птена в отдельную клеточку-переноску на ночь, на поддон постелила одноразовую пленочку прозрачную (в которую еду заворачивают), с утра эту ночную кучку стряхнула в баночку (пастеризованую, промыть в кипятке и подержать над паром кипящей кастрюли) и сразу в центр, там попросила сделать анализы на: бакпосев (10 дней), простейших, глистов. простейшие и глисты готовы на след день были."
(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=416952 )

 


2. При микроскопии на простейших паразитов с подсчетом в поле зрения нужен очень свежий помет, не "старее" 15 минут.

 

3. При микроскопии на яйца гельминтов помет собирается однократно, и сдается не обязательно настолько свежим.

 


4. Можно также сдать анализы на:
- Орнитоз;
- Сальмонеллез;

 

На орнитоз сдается помет, собранный в течение 5 дней (на первый, третий и пятый дни).

 

Но думаю, что анализ на орнитоз и сальмонеллез вам не нужны.

 


У нас в городе орнитологов нет, для обращения в обычную ветлечебницу желательно мне очень конкретно знать, что нужно искать в анализах.

Ветеринарные лаборатории и ветклиники Кемерово (внизу сообщения): http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=691432 . Отзывов о них не было.

 


каждое утро давали запаренный овес, потом насыпали в кормушку чистого проса или корма Рио, в клетке размещали фркуты, ветки, кукурузу в початках.

Если птичку много кормили курурузой прежние хозяева, в кукурузе нужно сделать большой перерыв, а потом давать понемногу: большое количество кукурузы влияет на кальциево-фосфорный баланс в организме.

 


Я же кормила ее так, как привыкла кормить свою первую птицу: падован или фиори + фруктово-овощной салат (морковка, яблоки, груши, зелень и т.п.)
Возможно, в самом деле стресс + незнакомая еда оказали свое воздействие?

Вы правильно кормите птичку.

 

Помет жидкий, скорее всего, из-за стресса.

 

Но проверить его на простейших паразитов все же не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий. Нет, помет не ярко-зеленый, обычного цвета.
Во все эти клиники я звонила, когда заболел первый попугай, ничем они мне не помогли. К счастью, Боня сам поправился.
Хорошо, если это от стресса. Значит, пройдет.
Ветом для профилактики давать стоит или нет?

Изменено пользователем On_the_cloud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что покакала нормально. Без лишней жижи. Даже, пожалуй, суше, чем я привыкла видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас уже целый день нет зерна в помете :) Но помет чаще разжиженый немного, хотя уже начал появляться хороший помет. Ест отлично, вчера съел целую столовую ложку гречновой каши, причем с руки. А сегодня видимо познакомился с сепией и мелками, по крайней мере мне так показалось. Когда я это все повесила в клетку, он очень осторожно начал подходить и так же осторожно пробовать, как в первый раз. Или у прежних хозяев такие вещи имели другой вид какой-нибудь. В любом случае, когда поправимся, начнем сразу же витаминиться и миниралиться.

 

Я уже писала, что этого попугая взяла в том же месте, где и Киру, которая была с очинным клещем и пухопероедами. И этот попугай сидел в клетке в той же компании, что и Кира. В этом случае, я думаю будет очень уместно, пролечить у него эту всю гадость, дабы не зариться всем этим по второму кругу. Вот только вопрос: когда это лучше сделать - сейчас или дать ему оклематься немного и подлечиться?

 

Очень хочется его помыть - он такой грязный, весь в засохшем помете, особенно лапки и ногти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ветом для профилактики давать стоит или нет?

Ветом 1.1 заселяет желудочно-кишечный тракт микроорганизмами, которые вытесняют болезнетворные, но сами нейтральны и в пищеварении не участвуют.

 

Подавать Ветом 1.1 можно, никакого вреда от него не будет, даже если болезнетворных микроорганизмов в ЖКТ нет.

 

Ветом 1.1 следует добавлять в количестве половины чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

 

Курс Ветома 1.1 - 10 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже писала, что этого попугая взяла в том же месте, где и Киру, которая была с очинным клещем и пухопероедами. И этот попугай сидел в клетке в той же компании, что и Кира. В этом случае, я думаю будет очень уместно, пролечить у него эту всю гадость, дабы не зариться всем этим по второму кругу. Вот только вопрос: когда это лучше сделать - сейчас или дать ему оклематься немного и подлечиться?

При очинном клеще перья выпадают, кончики с более толстой стороны темные, стержень наполнен темно-серой порошкообразной массой. При пухопероедах опахала перьев "прострочены". Если этих признаков нет, то и паразитов нет, не лечите от них. Средства от них насколько-то токсичны и для птиц. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, если честно, я вообще не представляю как выглядят "простроченные" перья? Может есть где-то фото с такими перьями. Я искала тут на форуме, но не нашла, может подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, я не помню есть ли тут фотки перьев с пероедами. На дно клетки положите лист белой бумаги на ночь - туром посмотрите в лупу на предмет серых и чёрных букашек. Почему Вы подумали, что у птицы могут быть перьевые паразиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталка+ Олег, я не помню есть ли тут фотки перьев с пероедами. На дно клетки положите лист белой бумаги на ночь - туром посмотрите в лупу на предмет серых и чёрных букашек. Почему Вы подумали, что у птицы могут быть перьевые паразиты?

 

ElenaM, я же Киру лечила от паразитов. А эта птица куплена в том же месте, что и Кира. И сидела эта птица в той же компании, что и Кира.
На белом листе я и у Киры ничего не обнаруживала, в течение 1 месяца, аж пока не взяла в руки перо, которое у нее выпало. И на нем я еже увидела и пухопероеда и клеща. Причем это было единственное такое перо, я все осматривала , т.к. дочка моя собирает перышки. Птица при этом не ощипывалась и выпадали у нее только старые перья.
Может и у этого что-то есть, а я этого не вижу.

 

Кстати, у нас опять появилось зерно в помете :(
А какие еще есть симптомы при панкреотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, если честно, я вообще не представляю как выглядят "простроченные" перья?

"Прострочки" выглядят как просветы в опахалах в виде точек или штрихов.

 



Кстати, у нас опять появилось зерно в помете :(
А какие еще есть симптомы при панкреотите?

При панкреатите помет становится почти белым и похож на дутый рис (но не "меловым" и рассыпчатым, как при избытке мочевой кислоты), или серым и напоминает длинную колбаску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо, теперь все понятно.
Пашка все время находится на двух лапках и спит тоже на двух. Сейчас начал хохлиться и дрожать, при включенном рядом радиаторе. А еще час назад пел и танцевал, поднимая одну лапку, но совсем недолго. Я не понимаю, отдыхать на одной лапке у него сил не хватает, а танцевать, стоя на одной, хватает. При этом он продолжает хорошо есть и чистит свое оперение. Кстати, оперение его мне тоже не нравится - оно либо грязное, либо тусклое. Помет то хуже, то лучше.
Стоит ли мне беспокоиться при таких симптомах и чем еще я могу помочь малышу?
Может просто он так адаптируется, все-таки 2 года жил в другом месте? Или это не повод для того, чтобы хохлиться и сидеть на двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, на панкреатит не похоже - при нем светлый, порой вообще белесый помет. А непереваренное зерно - это дисбактериоз. Вы даете Линекс - вот это и помощь.
Давить сейчас очинного клеща я б пока не стал - все же ивермектин токсичен. А вот Фронтлайном брызнуть можно - фипронил куда менее токсичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В помете появилось огромное кол-во воды, а иногда и вместо помета - одна вода и тоже в большом кол-ве. Вода - прозрачная. Сразу говорю - вигозина у нас нет. Zosia, в какой-то теме советовала, вместо вигозина давать почечный сбор, разбавленный втрое, с добавлением ромашки. Стоит ли нам такое попить? Если да, то можно ли в этом питье растворять мезим? Мог ли так повлиять на помет линекс?

 

Вот такой ужасный у нас пометpost-17538-1260730338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, линекс даете? При нем на некоторое время помет может и ухудшаться - за счет того, что патогенная микролора или простейшие вытесняются и погибают.
Помет, конечно, ужас, но не УЖАС-УЖАС. Погодите пару дней, не торопитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталка+ Олег, линекс даете? При нем на некоторое время помет может и ухудшаться - за счет того, что патогенная микролора или простейшие вытесняются и погибают.
Помет, конечно, ужас, но не УЖАС-УЖАС. Погодите пару дней, не торопитесь.

 

Да , Вы правы, настоящий ужас я сегодня обнаружила у другой своей птицы, Киры. У же начала грешить на новую воду, которую я им начала давать 2 дня назад (БОНАКВА). Хочу и Кире пробиотик подавать, но линекса мне на двоих не хватит. У меня есть йогурт. Можно его птицам? Если не подойдет, конечно буду покупать линекс.
Вот такой у Киры был ночной помет :(post-17538-1260779052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, йогурт можно только натуральный, без добавок, 1 раз в неделю, буквально капельку. Так что лучшекупите бифидумбактерин - аналог линекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталка+ Олег, йогурт можно только натуральный, без добавок, 1 раз в неделю, буквально капельку. Так что лучшекупите бифидумбактерин - аналог линекса.

 

ElenaM, я имела ввиду капсулы йогурт. Состав йогурта: капсула содержит 2 млрд. активных клеток laktobacillus acidophilus, laktobacillus bifidus, laktobacillus bulgaricus, streptococcus thermophilus.
А также: сухие сливки, лактоза, среарат магния и аскорбиновая кислота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и у другой птицы возникли проблемы, надо искать что-то обще между ними. Мне кажется лучше линекс, а не йогурт , все же сливки и молоко для птиц не слишком полезно Вы моете клетки общими мочалками или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, нет не мою. И у птиц между собой контакта нет. Хотя... клетки находятся в одной комнате, но в разных углах. Может совпадение? В общем пока буду наблюдать, выхода другого нет. Если б сдать анализ, но... Я уже помет Киры 2 раза носила на гельминты проверить в чел. лабораторию - нашли то, что в птице чисто физически находиться не может. Что поделаешь - просто хотели заработать деньги на ровном месте, ничего при этом не делая. Обидно. И видела ж гадина как я переживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Наташа, а возможно у вас купить лактобифид. Он у нас в зоомагазине продаётся. Там 20 таблеток и стоит очень дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, спасибо, узнаю. Я просто всегда давала линекс, тут он заканчивается, но есть еще йогурт ( ребенку когда-то давала), и я подумала, что может можно его попугаям... Но нельзя - так нельзя.
Я потом еще и ветомом пропою их всех... Он такой дорогой у нас - 240 грн. Если я не ошибаюсь, то это где-то 1200 рублей. Если один ветом покупать , то вроде и не очень накладно, но когда все сразу - попугай, разные лекарства,сепии, мелки..., приближающиеся праздники - ребенок ждет подарков и проблемы с выплатой зарплаты, то получается тяжеловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, это точно УЖАС... Воду точно долой. Не исключено, что ее из-под крана разливали (и хорошо, если из-под крана...).


Состав йогурта: капсула содержит 2 млрд. активных клеток laktobacillus acidophilus, laktobacillus bifidus, laktobacillus bulgaricus, streptococcus thermophilus.
А также: сухие сливки, лактоза, среарат магния и аскорбиновая кислота.

745116[/snapback]



Все бы ничего, но вот сухие сливки категорически нельзя, а допустимость streptococcus thermophilus спорна.
Есть еще вариант - "Бифидумбактерин сухой" и "Ацилакт сухой", это средство в 5-мл (или 10-мл) флаконах, по 10 флаконов в коробке. Спросите в аптеке. Его по кусочку с горошину можно разводить прямо в поилке. Кусочек одного и кусочек другого - одно содержит лактобактерии, другое - бифидобактерии.

Он такой дорогой у нас - 240 грн.

745253[/snapback]



Ого! Это за какую ж упаковку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого! Это за какую ж упаковку?

0,5 кг.

 


Воду прекратила давать сразу же. Помет у обеих птиц стал намного лучше, хотя до хорошего еще очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, за самую большую. В Москве 5-граммовый пакетик - 15 р. Так что где-то так же и выйдет.


Помет у обеих птиц стал намного лучше, хотя до хорошего еще очень далеко.

745542[/snapback]



Угу, он портится мгновенно, а восстанавливается потом медленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо. Сегодня купила бифидумбактерин сухой и лактобактерин сухой. Ацилакта не было. Но это ж одно и то же?! На какое кол-во воды его нужно разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще одна проблема. Попугай стал отрыгивать еду. Но мне кажется, что это не связано со рвотой, о скорее похоже на какой-то ритуал. Он это делает во время танца. Т.е. он поет, танцует, а когда машет головой вверх и вниз (ни так как во время рвоты, а быстро, играючи), то в этот момент у него во рту появляется то ли кусочек семячки, то ли орешка, который он в последствии съедает. Может это такой брачный танец, а отрыгивает, чтобы кого-нибудь покормить, а так как никого нет - съедает сам? Три раза такое наблюдала, но думала, что мне показалось. И все три раза - во время танца и пения. То есть нет такого, что попугай сидит, начинает мотать головой и его рвет, как у меня когда-то было с другим попугаем. А именно сначало танец, пение и после этого он очень бодрый, веселый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.