Перейти к содержанию

Амадины Гульда


irami

Рекомендуемые сообщения

И нам тут очень приятно, общаться с "себеподобными птицеманами", добро пожаловать :drinks_cheers: Кстати, у меня в городе, я тоже не видела гульд, но пока не сдаюсь, может в ближайшее время и не буду приобретать, но хочется хотябы живьем увидеть! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Xan

    29

  • ГРОМ II

    11

  • robin

    11

  • Liska

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

valya, всегда рады! :drinks_cheers:
И, как правильно заметили, амадиноводство дело такое... опасное... затягивает! :wub:

 

Я видела гульд и на птичке (состояние ужасное :( ) и у заводчика, когда каштанок своих забирала (вот там просто красавцы!), но когда я у него же увидела сине-зеленых попугайных... :dribble:
возможно правда, просто зеленофилия сказывается! :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульды - это птицы, которые привлекли мое внимание к амадинам. Это мечта. Я решила начать с амадин попроще, а потом ее осуществить. Долго держалась, что бы не заходить на эту ветку - не смогла. Хочу гульдов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, да ну вас, право слово:-)))
поначитаешься, в голове сидит крамольная мысль завтра по случаю годовщины свадьбы встать пораньше, взять мужа под мышку и мотануться на Птичку, посмотреть как там Гульды (я-то ему подарок приготовила, а он мне - чувствую - нет:-)...а в моем настроении и купить недолго:-))) а то он вчера на наших остриков посмотрел задумчиво - "а я бы еще птичью мелочь взял...только вот такую", и тычет пальцем в монитор, где эмблема ВьюСоника сидит сами догадываетесь какая:-))

 

так что - тьфу на вас еще раз:-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура,у нас сегодня включили отопление :)
тепмература последние 3 недели держалась около 20 и один птиц(с белой грудкой)начал подмерзать немножко,недаром говорят что цветовые вариации амадин Гульда более нежные,хотя этот белогрудик самый крепкий из птенцов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liska,
А ваши гульды насиживать отказывались, или вы сами от греха подальше японцам яйца перекладывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan!

 

вы просили фотку девочки,вот она-
f81763b66a06t.jpg

 

насчет выкармливания-первую кладку гульды высидели сами,правда без проблем не обошлось то самец самку по всей клетке гонял,то наоборот,я уже потом поняла что домик стоял летком в сторону окна и они беспокоились когда за окном мелькали тени-птицы там всякие летали или просто ветки качались на ветру.Птенцов кормить не стали,так и продолжали сидеть на них как на яйцах,может тоже из-за беспокойства?
вторую кладку положила под японцев.
Скоро посажу самца с новой самочкой , японцев на готове держать буду.
А вообще хочется понаблюдать за естественным процессом размножения,чтоб сами кормили!

Изменено пользователем Liska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была сегодня на Птичке. получила ушат грязи:-)
весь рынок завален зебровками в достаточно плохом состоянии. только в одном месте были японки и попугайные, у этого же продавца висела картонка с изображением разных амадин, в том числе и Гульдов (летом амадин и астрильдов продавали еще в паре мест, но сейчас могу понять - холодно). решили спросить - раз картинка есть, может у него где-то в загашнике от холода спрятаны. минут 15 ждали, пока он беседовал (очень пафосно монологировал фактически:-) с пожилой парой, извинившись вклинились с вопросом есть ли Гульды, можно ли заказать (если бы ответил "есть, можно", мы бы подождали своей очереди за продолжением:-).
за что получили "а вам они зачем? вам для развлечения их хватит на 3 дня - потом у вас сдохнут, эта птица для истинных любителей и ценителей, очень болезненная и нежная, вы же не будете поддерживать температуру в комнате 30 градусов и форточки заколачивать, оставьте эту птицу заводчиками, которые понимают что такое эти амадины, у них носоглотка как у сайгаков и при малейшей проблеме с температурой будет трахейный клещик, вечером сидят на жердочке 2 птицы - утром одна, из 15 птенцов у меня выживало в среднем 2 к полугоду, да и вообще я их не держу сейчас".

 

ходят тут понимаешь по рынку разные идиоты, увидели красивую картинку и давай грязными пальцами тыкать "хочу"... каковы критерии "истинного ценителя" помимо срочного забивания форточек - дядька в процессе своей гневной тирады этого вопроса не услышал. увела мужа, ибо он у меня человек тихий и интеллигентный, но уже видела, что очень хотел поправить умному дяде профиль. никакого маркетинга и отвратительная реклама. даже если человек полный козел - не дело так общаться, пока он это не доказал.
вот так:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helga*, у нас на сайте есть статья про питомник, кажется атол, том есть гульды, попробуйте позвонить. Т.к. этот питомник участвует проекте майбёрдса, то значет проверен и одобрен сайтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была сегодня на Птичке. получила ушат грязи:-)

175018[/snapback]


 

Побывала практически в такой же ситуации. На выходных поехала на рынок за кормом для зебр, ну и заодно прошлась по рядам птичек посмотрела. Остановились поглазеть на ожерелового попугая, там же были и зебры с японцем (японец имел непривлекательный вид, надо сказать, была общипана шея), увидев, что мы остановились и что-то разглядываем, подошла женщина-продавец, рассказала нам про этого попугая, а дальше разговор состоялся примерно такой:
Я: «а кроме японских и зебровых у Вас бывают еще какие-нибудь амадины?»
Продавец: «Так вот они перед вами…»
Я: «??? я вижу, а другие бывают? Гульды, например?»
Продавец: (возмущенно) «вот, понасмотритесь на картинках на красивых птичек, а потом мучаетесь. Их вообще нереально содержать, чуть ли не в аквариуме держать надо, болеют постоянно… Разводить очень сложно, птенцов сами не высиживают, их зебры с японцами кормят, и вообще…»
Было желание, «ответить», сказать тетеньке, что я и без нее знаю все эти проблемы, я не понимаю, зачем так срываться на потенциального покупателя, ничего о нем не зная, может я занимаюсь этим серьезно и основательно… В общем не стала спорить, сказала «Спасибо» и пошла дальше… но неприятный осадок остался… :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liska,
Спасибо за фотку, красивая девочка, люблю черноголовых :)
А вы тоже форточки заколотили и птичек в аквариуме держите? :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я бы наверное все-таки гульд покупала в питомниках, если бы у меня была такая возможность. Здесь на сайте размещена инфа об Атоле, они пишут, что у них 20 пар гульд высиживают и выкармливают сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про причины невыкармливания:
"…В Европу с 1887 по 1963 г. были завезены все три формы, а позже после запрета на вывоз представителей фауны Австралии, стали привозить птиц выведенных в искусственных условиях в Японии. Там практиковался метод разведения гульдовых амадин с помощью птиц-нянек – японских амадин. Систематическое собирание яиц и отбор более плодовитых птиц нарушили инстинкт, связанный с гнездовой жизнью: многие птицы превратились просто в хороших несушек… "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо что мои гульдики ничего не знают про аквариум;) живут в обычных клетках:)
форточку открываю когда на улице тепло и нет ветра,зимой проветриваю,но на птичек сквозняк не попадает.

 

Со слов продавцов на рынках выходит что гульдов содержать-размножать совершенно не реально!,интересно сколько мои птички "протянут" в "неподходящих условиях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посиживаю на еще одном форуме, там модератор птичьего раздела с достаточным опытом по птичкам, правда живет в Америке, но не в особенно жарких широтах. спросила по "больному" гульдовому вопросу, цитирую ответы:

 


"У меня были гульды. Я не сказал бы, что это что-то экстра-ординарное. Зерносмесь, пророщенное просо, просо в колосьях, яично-морковная смесь. Гульды, берущие мучника,- мечта, но таких мало. Вот сидят и выкармливают они плохо, это результат многолетней практики поднимать гульдов под японцами.
С начала 60-х годов, тех пор, как Австралия запретила вывоз любых животных, все гульды в неволе разводные. Ничего уж очень сложного в них нет и быть не может.
Мой знакомый держит их в вольере круглый год на улице. Ну да, в Калифорнии. Но температура зимой ночью, бывает, падает до нуля. А уж плюс 5 зимой - норма жизни...
Вольер, правда, закрыт с 3-x сторон, и он большой, метров 15 в длину, метра 2 в ширину. Задняя стенка примыкает к забору, одна из боковых к какой-то постройке, в другой боковой решётчатая дверь, половина передней стенки сделана из фанеры (или пластика, не помню), и только половина боковой стенки решётчатая. И ничего, живут.
Зато весной начинают нестись, сидеть и кормить, как заведённые."

 

вот и еще одно мнение:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, главная фича - длина вольеры. Гульды, замерзая, греются, устроив гонки "на выживание". Гоняют, понимаешь, на перегонки, туда-сюда. Или устроив марафон - раз 6-7 туды-сюды.. :)
У нас на юге, ближе к Узбекистану, то же зимой подобные климатические условия, и то же заводчик держит птицу на улице. В подобных же вольерах..
Однако, такая мысль дробит мою кость - они птичку приучали постепенно, иль сразу в "полымя"??? Попробовать хочется, да жалко будет, ежели что... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичек купила в зоомагазине-парочку,давно состояла в рядах "гульдохотельщиков" поэтому взяла не раздумывая,но была готова к тому что они не выживут (о разведении даже и не думала) ,тем более что самочка была нахохленная.
Там же в магазине мне дали телефон заводчика,который сказал что они разногнёздки и им 1 год(хотя другого ответа я и не ожидала :) )
посидели они у меня пару недель,освоились самец стал рвать активно бумагу :) ,решила домик поставить-они загнездились,потом когда стало ясно что птенчиков кормить не хотят купила японских.
Самое интересное когда птенчики уже выросли мне позвонил заводчик и поинтересовался как дела,сказал-не может быть никаких птенчиков они одногнёздки!
у него оказывается была всего одна пара которая благополучно умерла :beee: предположительно от голода потомучто он кудато уехал а когда приехал в кормушке не было зерна-я в ШОКЕ! :diablo: оказывается и такое бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93,
Думаю постепенно, но вот нас колько? У Амазоны попики круглый год живут и несутся при минусовых температурах. Не думаю, что он откажет в консультации как он их приучал, ну и конечно, я бы начала с зебриков.
Добавлено

 

Liska,
Может он имел ввиду не физически не может, а в смысле, что не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите, пожалуйста, ещё про характер. Теперь буду выбирать между острохвостиками и гульдами :wacko: Вы ж понимаете, хочется всё сразу и в одной маааааахонькой птичке: и красота и пение, и суперский характер :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же понимаете - это все равно, что сравнивать дыню с арбузом - каждый хорош по своему! зАВЕДИТЕ ЛУЧШЕ ДВУХ - и необходимость метаться в судорогах выбора отпадет :) Гульды хороши своей аляпистостью, красота Остриков в их клубной экстравагантности. При том что Гульды меланхоличны, малоподвижны, а Острики имеют достаточно шустрый и любознательный (сравнивая с амадинами) характер. Мои, например, Острики - затюркали колокольчик, будь там вместо металлической подвески веревочная - уже бы оторвали. Острики первые идут на новый корм, в новую поилку, купальницу. Имеют совеобразную манерность - их движения отличаются сугубо от зябровых, сакжем. Интересен и их свист. Хотя, по звукам они похожи с Гульдой. ГУльда издает только более "постные" звуки.. Но окрас Гульды многообразен, их захочется коллекционировать...
Соизмерять посему выбор нужно в соответсвии с собственными предпочтениями и .. толщиной кошеля/глубиной тумбочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые коллеги !
Поскольку сам повелся где-то год назад на гульдов, позволю себе вмешаться в вашу дискуссию.
Что почерпнул из собственного опыта и многочисленных прочитанных книг.
Очень важно, чтобы вам повезло и вы приобрели ЗДОРОВУЮ птицу.
Лечить гульдов очень сложно. Они действительно, скрывают болезнь до последненго и уже когда начали кваситься, то считай, что поезд ушел....:((
На Птичке приобретать гульдов очнь и очень стремно. В соновном там продают отбраковку и остатки от того, что разошлось по заводчикам. Разводят гульдов действительно очень немногие. Даже если птенцы вывелись, то выживает их немного. А еще часть может погибнуть во время первой линьки, которая для гульдов является критическим испытанием. Поэтому продавцы на птичке ее не любят. Не коммерческая это птица. Еще они побаиваются наездов со стороны покупателей, которые заплатив приличные деньги, чуть ли не на следующие выхлдные выкатывают предъяву, что птица погибла... Ведь продавцы, как правило, стоят все время на одних и тех же местах.
С точки зрения содержания, то самое главное, как я понимаю - это тепло и отсутствие сквозняков. У меня над клеткой висит
инфракрасная лампа, которую я включаю утром и вечером. Практически все время включена bird's lamp (Arcadia).
Кормлю смесью из различноых видов проса и niger seeds. Очень любят чумизу в колосьях и мокрицу. Мягкие корма даю очень редко. Изредка берут пророщеное просо, но не очень охотно.
Сажать на гнездо пока не пробовал. У меня 1 самец и 3 самки. Планирую еще 2х самцов взять, тогда попробую.
Желаю всем удачи в нашем нелегком деле :))
Александр

Изменено пользователем robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robin,
Спасибо, что поделились опытом. :) Мы тут за небольшим исключением по гульдам - теоретики. :grin:
С гульдами на мой взгляд действительно очень важен "материал", важно купить здоровую птицу, да еще и в идеале от родителей, которые сами высиживали-выкармливали, тогда появляется гораздо больше шансов на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chester,
Если вы новичок, то мне кажется лучше начать с острохвостых. Они менее подвержены заболеваниям, с разводом попроще, если вдруг надумаете, да и поведение по моему поинтересней, сколько наблюдала за гульдами в зоомагах, всеж они достаточно меланхоличны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robin,
год - это ужо срок... Да сразу такая "куча"... А опыт "возни" с другими птыцами имеете?

 

С точки зрения содержания, то самое главное, как я понимаю - это тепло и отсутствие сквозняков.

175568[/snapback]



Это, похоже,стандарт для большинства пернатых.
Кормлю смесью из различноых видов проса и niger seeds. Очень любят чумизу в колосьях и мокрицу. Мягкие корма даю очень редко. Изредка берут пророщеное просо, но не очень охотно.

175568[/snapback]



То же без особенностей...
Очень важно, чтобы вам повезло и вы приобрели ЗДОРОВУЮ птицу.

175568[/snapback]



А вот это пожалуй действительно главное. Что, например меня, останавливает от покупки. И способность выводить птенов самими родителями тоже. Напуган я и трахейным клещом - просто лень возиться с лазаретом.
С другой стороны, посмотрев на "радугу" РАДДА забываешь обо всем, кроме тех, которых видишь перед собой..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт есть, конечно. Летом на даче в вольере держу тростников, тигровых, золотистогрудых, зебриков, японцев.
Сейчас всех домой перевез за исключением семьи зебриков, которые на даче докармливают второй выводок за лето.
Еще дома бриллиантовые есть - пара. Исключительно нравится песня самца - типа мяяуууууууу..:))
Ну и гульды, ессно - но эти в отдельной клетке. Все-таки, но это мое личное мнение, держать их лучше отдельно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держу тростников, тигровых, золотистогрудых

175635[/snapback]



Так вот еще о ком хотелось бы услышать! А как эти ребята?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере поступления вопросов :))

 

Тростники - отличная птица...активная, живая и очень красивая.
В вольере чувствует себя великолепнои песня звонкая, приятная.
У меня молодая пара, гнездились, но яйца были пустые....

 

Тигровые - очень интересные. Особенно красив самец - похож на ягоду клубники.
Тоже отлично чувствуют себя в вольере. Не гнездились. Песня - почти никакая, посвистывание.

 

Золотистогрудые - действительно похожи на мотыльков. Маленькие, яркие, проворные.
Прекрасно чувствуют себя в компании с другими птицами. На гнездо садились, но позновато,
пришлось забирать домой - холодно уже стало...

 

В еде все неприхотливы - охотно берут обычные зерновые смеси. Да, все лето давал им муравьиные яйца, которые жена добывала на грядках. Очень охотно их клевали все.

 

Бриллиантовые - очень красивые. Симдят вместе с японцами. Не дерутся. Но песня, коенчно, на любителя.
Точно кот мяучет. Но красота оперения и танец самца с травинкой во рту компенсирует все....:))
Очень любят мокрицу. Охотно берут мотыля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robin,
Брильянтки на гнезде не сидели? Интересует прежде всего действительная необходимость живого корма для них и астрильдов, хотя мотыль - это уже проще, в зоомагазине можно купить.
Кста, поддерживаю вопрос Libelula, вы откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я сам из Москвы.
По-моему в профиле писал, может заглючило что.
Бриллиантовые на гнездо пока не садились...они у меня около месяца.
Самец природный, а самка - палевая. Птица крепкая, веселая.
Единственно - плохо переносит смену обстановки. Не любит, чтобы клетку с места на место переставляли.
По поведению напоминает зебриков. Самец и самка также милуются, перышки друг-другу чистят...
Спят всегдя рядышком, прижавшись друг к другу.
В еде не требовательны - обяная смесь. Пожулуй охотнее других берут пророщенное
просо.
Вот вроде и все....

 

P.S. Да, насчет живого корма. Он нужен в основном в период выкармливания птенцов, а так только изредка для разнообразия и поступления животных белков....мучник, мотыль...ня я даю не чаще 1 раза в неделю.

Изменено пользователем robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, на следующей неделе фотки выложу, проблем нет.
Птицы все уже дома, в ольере прохлдано держать...на май все-таки на дворе :))
Grom, а вам в Бишкеке сам бог веле амадин и атсрильдов на воле разводить...:))
Уж тигровых, тростников, зебриков ....и далее по списку - без проблем. У вас какая среднегодовая температура ?
Главное - исходныйй материал набрать....:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дома они у меня в двух-этажной клетке живут..:))
Вот фокти, которые в компе нашел...это летом еще в вольере снималось..
Остальные попозже выложу...:))

post-4886-1159882333_thumb.jpg

post-4886-1159882367_thumb.jpg

post-4886-1159882388_thumb.jpg

post-4886-1159882419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robin! А тростниковые у Вас птенцов сами выкармливают или под японцами поднимаете? Если конечно разводите. А то у меня гульды мечта на далекое будущее, а вот тростниковых сейчас захотелось. :dribble: В мою стайку. И еще вопрос - насколько они уживчивы с другими птицами. Слышала, что без проблем, но кто их знает.

Изменено пользователем Karyamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком? Если не секрет. Хотя в магазине все равно брать не буду, а вот посмотреть-понаблидать сходила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom, а вам в Бишкеке сам бог веле амадин и атсрильдов на воле разводить...

175689[/snapback]



Дык, вот, начали потихоху..
Главное - исходныйй материал набрать....

175689[/snapback]



Набирать то где... В Бишкеке - нету-с. У заводчиков только коммерческая птица - попугаи. да вот чуток зябров/япошек/остриков. Привозят из Китая Гульду например (кстати, там ваще все дешево, трудновата дорога для птицы только). Но дешевле купить китайское, чем выводить у нас. Оттуда же "волокут" шикарные кактусы (везут только "тушки", без горшков). Другую живность (попугаев или тех же игуан). Я еще в Алмате правда не узнавал. Может там есть астрильды..
У вас какая среднегодовая температура ?

175689[/snapback]


Летом +33-35 норма, бывает и за 40 (но реже), зимой до -33 опускаться может (но тоже не часто). При этом зимой суточный перепад может быть большой.Например, днем 0+5, солнце, а ночью до -15-20 опустьиться не проблема. :)


Так что, вроде и тепло в целом, и отклонения могут быть вредные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу прощения за некоторую задержку, но раз уж обещал фотки выложить - выкладываю. :))
Правда не знаю, может модераторы в какую другую ветку перенесут, но раз уж тут начинали..то и продолжим тут :))

 

Тростники в вольере пытались строить гнездо, причем сами в ветвях дикого винограда, но
ничего у них не получилось..собрал 3 яйца по вольеру, подкатил под япошек, но - оказались пустыми :((

 

Вот так выглядят мои птицы :))

 

Александр

post-4886-1160481081_thumb.jpg

post-4886-1160481120_thumb.jpg

post-4886-1160481156_thumb.jpg

post-4886-1160481189_thumb.jpg

post-4886-1160481220_thumb.jpg

post-4886-1160481249_thumb.jpg

post-4886-1160481292_thumb.jpg

post-4886-1160481334_thumb.jpg

post-4886-1160481457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robin,
Очень красивые птички! :up:
А с тростниковым на последней расписной? И с гульдой на второй?

177931[/snapback]


 

С ттростником - тигровый, а с гульдом - зеленоспинный :))
С расписными проблема...мало их, трудно достать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядят мои птицы

177926[/snapback]



Харраши!
Александр, а по времени сколько коллекция живет уже у вас? Хотелось бы знать в разрезе (игра слов) каждой особи.
А то с кем не говорил в городе - в один голос уверяют, что Гульде надо создать мини-австралию (влажность и тепло), иначе мрет беспричинно со временем. Сколь ни привозили - ни у кого наследства не получали.. А кроме этих, больше другой птицы нет, даже в Китае выбор невелик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.