Перейти к содержанию

Амадины Гульда


irami

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Уже купила этих прекрасных птиц, но мучает вопрос- пара ли? Одна желто-(оранжево)головая,очень яркая - самец; другая - красноголовая,оперение,кроме головы,более тусклое ,кончик клюва красный - предполагаю,что самка. Кончик клюва окрашен только у самца или у самок тоже?Третий птиц похоже еще птенец- кончик клюва темный,а оперение все расплывчатое: голова-серая,спинка - голубовато-серо-зеленая, брюшко-белое, грудка-бежевая, нет 2 длиных перьев в хвосте. Попала в магазин как раз в тот момент,когда птиц выставили на продажу. Всего их было 6 штук, но все разные. 3-ех я описала,а остались все черноголовые,но с грудками разных цветов. Этих птиц в нашем городе видела первый раз,(впрочем и продавцы тоже), поэтому все дружно растерялись. :sclerosis::sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Xan

    29

  • ГРОМ II

    11

  • robin

    11

  • irami

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

irami, Я толком не поняла Ваше описание,Вы уж меня простите,но вот то ,что я нашла по гульдам"-Самец окрашен ярко,грудь синевато-сиреневая,брюшко золотисто-ораньжевое,горло черное,спина и крылья зеленые,кроющие перья хвоста нежно голубого цвета,голова либо красная.,либо ораньжевая,либо черная.Затылок и тонкая полоска под горлом -голубые.Все цвета разделяются резко,без плавных переходов.Основание клюва телесно-розового цвета.вершина его красная,ноги бледно розовые."В хвосте два удлинненых пера длиннее.чем у самки.
Самки-окрашены так же ,но значительно бледнее.
Молодые птички -окрашены в однотонный светло-зеленый цвет,брачный наряд одевают к 7-9 месяцам.
Они плохие родители.Очень нежные и требуют большего внимая,чем все остальные ткачики!Предрасположены к ожирению,поэтому необходима большая клетка.Самцов и самок вне периода размножения держат по отдельности! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы точно соответствуют описанию.У меня один птенец и 2 взрослые птицы.Одна из них (красноголовая) бледнее окрашена, но границы между цветами четкие,а не размытые. Пения ( поет только самец) тоже пока не слышала ни от кого. Вот и мучают сомнения, т.к. птица в нашей местности редкая и относительно других амадин довольно дорогая.Вопрос на который хотелось бы получить ответ :
у самок кончик клюва тоже красный или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irami, вот это я не знаю,но четко прописано,что у самки цвета в оперени распределены таким же6 образом,но они бледнее,про клюв ничего не написано!
:shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо подождать пока птички освоются, самцы действительно не плохо поют, так-что скоро увидите. Шарлотта действительно права,это очень нежные птички, берегите их от сквозняков, подвержены трахейному клещику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ,что птиц в город привезли только 6 штук,3 я уже купила.А во вторник утром на 2 дня уезжаю в Вильнюс. Т.е есть шанс купить еще 1 птицу- там была еще одна менее яркая с черным кончиком клюва,но черноголовая. Если заведется трахейный клещ( тьфу-тьфу-тьфу) опасно ли это?, излечимо ли?, какие признаки заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из воспоминаний о моих: самка тусклее, а у самца кончик клюва к моменту разведения становится... как помадой подведенный... и, если память не изменяет, то самец "пляшет": притоптывает, кланяется, подергивает головой и хвостом в такт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Radda. Значит кончик клюва у обоих красный! У моих грудка и брюшко практически одинаковые,а вот крылья и спинка существенно различаются.
А как все-таки насчет лечения трахейного клеща? От чего он заводится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у меня 2 самца.Посмотрела в их исполнении концерт песни и пляски. Впечатляет. Успела забрать еще одну последнюю птицу- черноголовую,белогрудую. Кажется самка. Все время садится вплотную прижавшись к Желтку. Вот бы и птенец оказался самочкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заражение птиц трахейным клещиком происходит при контакте с больными птицами.
Немного об этом заболевании можно прочитать здесь.
Но, по-моему, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо! Самолечением я не собираюсь заниматься,т.к. в этом плане птица здорова.Просто хочется все знать,быть во всеоружии коснись чего. Не хочется терять птицу из-за незнания методов содержания и ухода за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одна чувствует себя полностью нормально, остальные нахохленные,много спят,но кушают неплохо. Включаю в комнате ультрафиолетовую лампу,на 3-5 мин., постоянно держу их под настольной лампой,пою ромашкой и даю витамины и пыльцу. Думаю,что это стресс после дороги.Надеюсь, что все обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

irami, здравтвуйте, очень рада за вас! Тоже мечтаю купить этих прекрасных птиц! Скажите, они очень дорого стоят? Красиво и громко ли оно поют?
О существовании этих птиц узнало недавно и просто влюбилась в них! У меня есть кореллы (развожу) и щегол. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдргу пригодится информация :) : смотря где живете, в Москве стоимость одной птицы около 100-150 долларов.
красота пения амадин - на любителя. они журчат и чирикают, песней а-ля кенар похвастаться не могут. громкость...Гульды не самые громкие амадины.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульды не самые громкие амадины.

166842[/snapback]



И очень меланхоличные. VS Зебровые. Но красивы... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! А содержать их тяжело? Живой корм им давать обязательно? Разводить их реально, или они сами не насиживают яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А содержать их тяжело?

167437[/snapback]


 

Меня тоже интерисует их описание "очень нежные". Насколько? Реально ли их содержать у простого рядового птичника?
+ как они уживаются с др. амадинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержать реально, но насколько я читала - легко простужаются, подвержены трахейному клещику, в период вскармливания птенцов обязателен живой корм.
С др.амадинами вроде неплохо уживаются, на фотках на амадине птички в вольерках и больших клетках с др. амадинами сидят, в книжках написано неагрессивны.
Насчет размножения вроде не очень все гладко, лучше иметь пару япошек на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, держите меняяяя, я наконец оценила гульд! Зашла вчера в магазин, а там сидят 2 самца гульд. Брюшки лимонно-золотистые, грудки сине-фиолетовые, головки красно-оранжевые, на затылке после черной полосы полоска бирюзового цвета, переходящая в зеленый :dribble: И такие они яркие, перо плотное, красавцы вобщем. И все, я пропала, хорошо денег с собой не было, а то мозги отключились напрочь. Приехав домой всеж решила, доживут в магазине до зарплаты моей - куплю, нет , не судьба. Но страаашно ... 70уе птычка, вдруг что :huh1:

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видела я их раньше, но не впечатляли особо. А тут ну такой самец холеный с ярчайшей окраской :wub: Да, самку позже покупать буду, есть тут одна в др. магазине, но затюканая, да и окраску я хочу природную, а она голубая черноголовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы очень нежные.Из-за очень длительного разведения в неволе птицы потеряли очень много инстинктов в том числе кормление и высиживание птенцов.Разнообразные мутации птиц тоже не привели к здоровью оных.Все кто разводит их всегда предупреждают о высокой смертности и подверженности к болезням( на откровенных беседах не советуют их брать-выброс денег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, соглашусь с wega. То же слышал спик со стороны (а он часто правдоподобнее, ибо нет корысти врать), что сколько не завозили гульдов, толку нет - потихоньку вымерли все (причем, брали птичку в основном заводчики и разводители другой живности и птиц). Но у нас известно - птица из Китая. А китайская, и рыба, и птица слабо разводится, только при оччень большом усилии и желании. Но может в случае с Xan все по-другому сложится. Если птица от родителей (а не из под нянек), то вероятность получения потомства возрастает. Но вопрос в том, что птица то в зоомаге, правду не скажут... :(
70 у.е. - не маленькая сумма (х2), надо взвесить все "за" и "против"... С другой стороны - у кого то же они живут и размножаются! Иначе бы не было предложения. Но цена опять же говорит о сложности разведения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они все по 300-400 лет уже в неволе..

172862[/snapback]



Все то все, может и не по 400, но ... Основная проблема с данными птичками, что достаточно долго, в погоне за количеством, им высиживать просто и не давали, яйца сразу подкладывали под япошек, а гульды дальше яйца метали. В связи с этим естественно потерялись их самостоятельные инстинкты высиживания и выкармливания.
Короче буду думать, посмотрю, что еще на амадине мне скажут. Но запал мне тот самец. Вместе с тем, в табун сажать его не хочется, чуть бы позже он появился, когда бы я детишек уже продала б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не так страшен черт как его малюют

172929[/snapback]



Тут две составляющих, ИМХО: как повезет с "материалом" (вы же не только их берете для "глазу" но и для процессу) и сколько сил/времени готовы посвятить выведению. При хорошем настрое и желании приходит и везение. Проверено. Но рискесть, и об этом мы и диаложим. :)
Пойду, прогульнусь на Амадину :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пока о разведении и не думаю. Меня содержание интересует, чтобы не загнулись главное. На разведение я вряд ли решусь, разве что с япошками параллельно. Они детей греть перестают на определенном сроке, и им нужно температуру 30 градусов обеспечивать. Я ж сдохну в такой жаре. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж ента Xan, перебаламутила... пошла я на амадину гульдов смотреть, как-то ровно я к ним относилась, не могу даже сказать, что нравились особенно. Сходила там по одной ссылочке, увидела эту фотку... и усе...
:sp: одно успокаивает, даже если захочу - взять негде :huh1: Пока они мне нигде не попадались...

post-5346-1159266179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я решил с гульдой так. Если этих, из Китая завезенных, монстры-заводчики разведет здесь на месте -- буду брать их потомство летом :)
Если они не справились с задачей - мне ловить нечего. :( Пока нечего. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню кто недавно писал, что где-то там гульды по простоте содержания вслед за зябрами идут. Мы конечно дружно этому удивились. Я задавала вопрос на амадине, с расписыванием содержания своих и вопросом, подойдет ли то же самое гульдам. В принципе я вопрос адресовала Амадину, который птияек продает на том сайте. Цитирую ответ (да простят меня пользователи того сайта):
"Зерновой состав готовлю сам, если покупаете в зоомагазине смотрите на срок изготовления часто попадаются просроченные. Мягкий корм можно вообще не давать, заменив пророщенным зерном. Гульды чисто зерноядные птицы. Гульды очень требовательны к витаминам и минеральным добавкам, чем остальные амадины и астрильды. Зелень даю любую без ограничения. Живые корма не даю вообще. Температура от 22-26, тепличных условий не создаю. Клетки для размножения от 50 до 70 см. Дуплянки , наружний размер 12х12х15, большего размера не удобны.Лампы использую только для освещения каждой клетки в отдельности 6w."
Это пишет человек с большим опытом :shok: Тока не понимаю тогда, почему же у них такая ужасная репутация! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению у них такая ужасная репутация из-за того что плохо переносят перевозку-пересадку в новые условия.Вначале лета приобрела 3 гульдов из Москвы(куплены были на птичке),естественно ни возраст,ни чем кормили,как содержались неизвестно.Самочка (бралась у одного продавца)чуствует себя прекрасно,а 2 самца(у другого продавца)всё время спали- потом погибли :(
Мои гульды(местного разведения) и их птенцы живут в обыкновенных условиях,никаких обогревателей или увлажнителей,едят корм fiori,размоченное-пророщенное просо ,зелень,яичную мешанку.Кстати те 2 "птички с птички" мягкий корм не ели.

 

з.ы. ещё они очень любят чумизу в колосках(у нас в городе такого чуда не продают :beee: ) из Москвы присылают :)

Изменено пользователем Liska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liska,
Спасибо, что поделились опытом. :up: У нас тут пока постоянных пользователей с опытом содержания гульд нет. :( Скажите, а вы их отдельно содержите или с другими птичками. И может фотки девочки покажете (что-то я совсем обнаглела :wub: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
у меня только японские амадмны и гульды,все сидят по разным клеткам-японцы,взрослые птички и птенцы.Взрослый самец Гульда ещё один сидит потомучто не умеет себя нормально вести-кидается на всех подряд :P
Фотки потом выложу-пока ещё не знаю как это делаеться :)
И ещё-все мои гульды черноголовые.

Изменено пользователем Liska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liska,
Ой, абажаю (любимое словечко моей дочи) черноголовых, :up: мне они больше остальных нравятся. Но у нас только синевато-зеленой вариации самку видела, а мне природные нра, да и самка общипанная какая-то.
А япошки у вас какого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, ну так вы решились приобретать гульдов или нет? :)

 


c удовольствием бы купила птичку синевато-зеленой окраски для разнообразия,а ещё жёлтенькую ,и красноголовую,и оранжеголовую впридачу :P ,вобщем хочу чтоб всякие-разные были :)
Сейчас бы я не стала покупать общипаную птичку,когда я брала тех 2 птичек-одна была нахахленая красноголовая с белой грудкой,а вторая-жёлтенькая очень худая-но когда я их увидела-здравый смысл полностью улетучился,подумала а вдруг они у меня поправятся,а не вышло :( теперь думать буду головой а не на эмоциях.

 

япошки у меня как у всех-рыженькие и коричневые с белым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобще считаю что гульдоводство-это болезнь,мне теперь кроме них никаких других не надо(хотя раньше был полный комплек амадинщика-япошки,зебрики и острохвостики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а если двух самцов-гульдов держать в клетке без самок, не будут они воевать? или не за что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе про гульд пишут, что птички довольно мирные и с др. хорошо уживаются, может и с самцовой парой проблем не будет. :wacko:

 

На счет "конкурентов запугивать и цены накручивать" мне кажется это не совсем так. Гульды все-таки понежнее зебр, японцев и остриков, в том плане, что легче простужаются и еще и трахейному клещу подвержены. А в остальном думаю многое зависит от "исходного материала". Если приобрести гульд, на протяжении поколений выкормливаемых япошками, то проблемы скорее всего будут, из-за утерянных инстинктов, а если повезет, и приобрести птиц от нормальной пары, то и проблем думаю будет меньше. И с "закаливанием" думаю то же самое, хотя к температуре 22-24 наверное можно постепенно приучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,народ! Я свами. Посмотрела на сайте разнообразные фото гульд и влюбилась! теперь на рабочий стол компа ставлю фото гульд то одной маси, то другой - любуюсь. Бывает же такая красота! Живых гульд еще не видела, но уже приучаю мужа к той мысли, что когда -нибудь они украся наш дом. Обещаю ему, что на этом рост численности птиц в нашем доме прекратится. Но в нашем сибирском городке нет таких чудесных птиц :cry: .
Мне нравятся гульды красноголовые природного окраса, похожие на щегла. Кстати, щегла я держу.
Я художник и просто балдею от ярких птиц! Они похожи на крупных бабочек.
у меня еще кореллы не природного окраса.

 

И ,еще, так приятно вас всех тут слышать (читать)! таких же как я, болеющих птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya,
Добро пожаловать к сумасшедшим амадинщикам :drinks_cheers:
Обещать то конечно можно все, но после первой пары амадинок хочется еще, тем более гульд, у которых много цветовых вариаций, и которые так красивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.