Перейти к содержанию

ЭТО ПУХОПЕРОЕД ?


Наталка+ Олег

Рекомендуемые сообщения


Если это аэроваскулит, то лечение антибиотиком обязательно? Я в инете нашла, гда врач предлагает лечение эвкалиптовыми ингаляциями +витамины...

Это,наверное,Чугуевский...

 

Про трахейного-знаю плохо,поспрашивайте других консультантов...

 

Ой,что-то мне поплохело.Температура,кажись...
Пойду я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительная информация для консультантов: птичка еду не отрыгивает, аппетит отличный, кашля - нет, чихов сегодня не слышала, а вообще - чихает редко, ноздри чистые, сухие, птица гиперактивна - на месте усидеть не может, "пристает" к самцу, помет нормальный, голос не теряла, ночью спит спокойно. НО: уже очень часто стала издавать звук похожий на что-то между фырканьем и свистом, ближе к фырканью. Звук, как мне кажется, она издает носом. При этом машет головой в разные стороны - иногда сильнее, иногда совсем чуть-чуть. Иногда аж хвост веером распрямляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала про трахейный клеща. Он лечится ивермектином. Это действующее вещество того препарата, которым я уже обработала птиц. Или для трахейного клеща, 3 капли на затылок - это мало?

729334[/snapback]



Мало, практически ничего. От трахейного клеща в клюв ивермектин капают.
Наталка+ Олег, напомните - в Житомире или окрестностях анализ сдать можно? Особенно интересует посев на бактерии, грибки (аспергиллус, кандида) и на микоплазму Mycoplasma gallisepticum. Или хотя бы на общую Mycoplasma spp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, в том-то и дело, что ничего. Я даже на гельминты не могла сдать... На меня как на дуру все смотрели и спрашивали: "А зачем, у попугаев гельминты бывают крайне редко?".
Вы подозреваете микоплазмоз? :bang: Птица больше месяца сидит с другими птицами - у них ничего подобного не наблюдается ТТТ, по крайней мере пока, а микоплазмоз носит инфекционный характер. Инкубационный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, может я себя утешаю... Читала про микоплпзмоз и конкретно про тот, что Вы написали, так единственний признак, который у нас есть - это хрипы, и то там написано, что трахеальные хрипы, а мне больше кажется, что носовые и дахе не совсем это похоже на хрип, скорее фырканье. Никаких выделений из носа нет, а там риниты, синуситы, и прочие воспаления с обильными выделениями. И глазки у нас чистые. Про потерю аппетита и отстраненность - речи быть не может, она ест больше всех и активнее всех. И при всем этом, все равно это может быть микоплазмоз? Я хочу сделать ей ингаляцию с эвкалиптовым маслом, а если это микоплазмоз, то вроде не рекомендуют, т.к. микоплазма любит влажную среду, это так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, ну и спецы там у вас! Слов нет...
Боюсь я просто микоплазмы. У нее может быдовольно долгий скрытый период - ну вроде похрипывает, вроде посапывает. Ничего особенно криминального. А потом за несколько дней птица сгорает буквально. Исключить бы ее - все легче было бы. У нас на форуме уже был такой случай. Оттого и побаиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в человеческой лаборатории могут сделать эти анализы? На бактерии и грибки, я думаю возможно, а вот на выяваление микоплазмоза у них есть реактивы ?
Cheshirski, тот случай о котором Вы говорили, был схожий с нашим - птица была активна, имела хороший аппетит...

 

Кира продолжает вскрикивать. А уже прошло 7 дней с тех пор, как я обработала птиц. Неужеле нам не помогли лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ-ТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ, КАК МОЖНО ВЗЯТЬ МАЗОК ИЗ ГОРЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, БЕЗ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Кира намного реже фыркает и машет головой, видела только один раз с утра. Вчера она делала это очень часто. У меня уже мысль такая начала закрадываться о том, что это может быть какой-то невроз, т.к. обострение нступило именно после того, как я вымучила ее осмотром... И еще это обострение совпало с тем, как мои домашние, в мое отсутствие проветрили комнату, не накрыв клетку (как я это обычно делаю), хотя клетка на сквозняке не стоит.

 

Меня очень беспокоит еще одна вещь. Сегодня уже 7-ой день после того, как я обработала птиц от клещей и пухопероедов, но Кира продолжает вскрикивать. Т.е. эти гады продолжают ее беспокоить. 2раза в день меняю все кормушки, обдаю кипятком, раз в 2 дня обдаю клетку и все остальное кипятком. Не могу понять, что я делаю не так. Неужеле нам лекарство не помогло? Вторую обработку буду делать через 2 дня. Но почему они не подохли после первой обработки, ведь я все сделала правильно. Сразу после обработки посадила в обработанную клетку с обработанными жердочками, а на следующий день поменяла все полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пойду сдавать анализ на лямблии, договорилась в человеческой лаборатории :) Сколько мало человеку иногда хватает для счастья, жалко, что тут бак.посевы не делают. За одно переживаю: если лямблии у людей и попугаев разные - она их, наверняка, никогда не видела и может не понять, что это лямблии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, в интернете можно найти изображения - я так нашла справочник по внешним паразитам - клещам и др.
Если самоошип на нервной почве - птица тоже будет вскрикивать, когда перья выдёргивет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, самоощипа у нее нет.
В общем, сделали мы анализ и у нас ничего "человеческого" не обнаружили (яйцеглист, аскариды, ленточные - это то, что она перечислила). Лямблий тоже нет. Но она сказала, что все-таки что-то есть, но не человеческое. Договорились повторить анализ еще и в среду, а она тем временем поищет инфу про птичьи гельменты в своих домашних толмудах. Я тоже хочу поискать фотки в интернете, распечатать и показать ей. Сказала помет принести не просто свежим, а еще и теплым - завернуть в полотенце. Наш помет был 15 минутной давности. А может она просто не смогла идентифицировать птичьи лямблии... А с другой стороны при лямблиозе плохой помет, а унас вот такой...вроде нормальный или не очень?
post-17538-1258977180_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень. Но по виду я бы скорей эймерий предположил.


Я тоже хочу поискать фотки в интернете, распечатать и показать ей.

731255[/snapback]



Практически безнадежно, искал как-то. Но всеж поищите - вдруг повезет вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не очень. Но по виду я бы скорей эймерий предположил.

 

Практически безнадежно, искал как-то. Но всеж поищите - вдруг повезет вам.

 

Фоток не нашла, действительно безнадежно.
Тот помет, который я несла на анализ был вообще идеальным - колбаской, сухенький и сверху чуть-чуть белого, а это то, что пошло после него... Но помет меняется в течение всего дня, как у всех моих папугаев.

 

По совету знающих людей форума - решила провести Кире, ну и всем остальным заодно, 2 курса лечения. Один, пустырником и глицином, предполагая, что все ее вскрикивания и фырканья на нервной почве. И второй, глюконатом кальция, который снижает аллергические реакции и снимает зуд. Ничего, что эти все препараты будут пить и остальные мои птицы?
Уменьшила световой день до 8-10 часов, как когда получается. Когда она спит - она не кричит, значит пусть спит дольше. Убрала все, что может вызвать аллергию. Оставила только сухой корм, гречневую кашу, кашу из пшена и иногда чумизу. Но выходных схожу в лес наломаю веток и одуванчика. Через неделю буду вводить морковь, тыкву, яблоко. Продолжаю курс витосола и подсыпаю серу.

 

ЕСЛИ Я ЧТО НЕ ТАК БУДУ ДЕЛАТЬ - ПОДПРАВЬТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По совету знающих людей форума - решила провести Кире, ну и всем остальным заодно, 2 курса лечения. Один, пустырником и глицином, предполагая, что все ее вскрикивания и фырканья на нервной почве. И второй, глюконатом кальция, который снижает аллергические реакции и снимает зуд. Ничего, что эти все препараты будут пить и остальные мои птицы?

731962[/snapback]



Другим - нежелательно, вообще, заболевшую лучше отсаживать, ИМХО.
По лечению - я бы начал именно с глюконата кальция, каплю дважды в день. Если причина в кальциевой недостаточности - то эффект будет быстро. Если за три дня никакого результата - то кальций ни при чем.
Тогда уже можно и глицин пробовать.

Тот помет, который я несла на анализ был вообще идеальным - колбаской, сухенький и сверху чуть-чуть белого, а это то, что пошло после него... Но помет меняется в течение всего дня, как у всех моих папугаев.

731962[/snapback]



Вообще, на анализ надо нести самый отвратительный помет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emmiczka, ваш пост и ответы выделил в отдельную тему. Не раз ведь просили - создавайте свои темы, не заставляйте нас путаться - где чья птица и кто чем болеет!

киньте ссылочку,please.
Prostite za bezgramotnost`
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, на анализ надо нести самый отвратительный помет.


Мне выбирать не приходилось. Нужен был очень свежий помет и срочно. Первое, что она накакала я бегом взяла и понесла. Мы с лаборантом уже передоговорились на пятницу. Я на исследование соберу два помета - очень свежий и тот, что пострашнее.

 

Отсаживать птицу очень не хочется. Она ОЧЕНЬ общительная и когда я ее отсаживала она постоянно кричала, смотря в сторону своих сородичей. Она постоянно нервничала и я вернула ее обратно, тем более, что они уже 1,5 месяца вместе. И если у нее есть что- то заразное, то она уже их заразила. Не дай Бог, конечно.
Глицин уже начала давать. И у меня такое впечатление, что она стала меньше кричать и меньше фыркать. Судить, конечно еще очень рано.... один день все-таки только прошел.
А на счет кальция, мне советовали давать его в кол-ве 3мл на 100мл воды, в поилку. В клюв, наверное, будет эффективнее, но если у нее проблемы с нервной системой, то мне не хочется лишний раз брать ее в руки. Она очень тяжело от этого отходит - сидит с растопыреными крылышками, дышит тяжело... Не хочется ее лишний раз беспокоить. Я даже когда корм меняю, она начинает бежать в угол клетки и кричать.
Cheshirski, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


киньте ссылочку,please.

732848[/snapback]



Emmiczka, вот - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=52358
Вроде ставил ее уже... Не понял, куда делась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, без лоха и жизнь плоха! Неприятно, конечно, когда тебя разводят, но у меня именно такое чувство. Пересдала я только что помет на анализ (Киры). Результат таков: фасциола, 0-1 в поле зрения. Мне кажется, что женщина и не заглядывала в свои толмуды по птичьим гельминтам и что совсем она в этом ничего не понимает и плевать ей было на этот анализ - она просто еще раз хотела заработать. Очень хочется ошибаться, но я уже совсем разуверилась в людях. Посоветовала сменить корм попугаю и в прошлый раз она говорила мне об этом же. И кстати, все остальные веты дают этот же совет, причем он единственный. Прям как панацея от всех болезней. Потому что ничего больше сказать не могут. Вот что мне теперь делать дальше, если даже на гельминты нельзя сделать анализ :bang:

 

Полазила в интеренете, правда пару минут, на данный моменнт нет времени, и что-то я там не увидела, чтобы у птиц были такие гельминты... Если это так, то это уже наглость последней стадии развития!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа прочитай вот это.
http://www.vettorg.net/magazines/3/2004/88/514/
Получается, что это гельминты?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, ну конечно же гельминты. Именно на гельминты я и сдавала помет. Но я не верю, что у нее эта
"фасциола", меня хоть стреляйте. Ну вот у меня полное ощущуение развода. Сейчас еще полажу в интернете и поищу, но пока я еще нигда не встречала птиц зараженных этой гадостью.
Просила сделать нам бакпосев в СЭС - отказали, причем ОЧЕНЬ категорично, на повышеных тонах. :(
А мне уже кажется, что и Кися с Гошкой пофыркивают и потряхивают головкой...недавно заметила. Не так явно, конечно, как Кира или я уже себя накручиваю. Но то, что Гошка потряхивает головой чаще чем обычно так это тоно. Но с него такой мелкий пушок сыпится, может из-за линьки. Я опять на линьку смахиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, возможна ли фасциола у попугаев? И что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не верится. Судя по этому документу: http://www.lan.krasu.ru/studies/bio/m_ilnessanimal2.pdf
размеры встречающихся в России фасциол

Длина 20-30 мм, ширина 8-12 мм
и
Длина до 75 мм, ширина 5-12 мм

Такие габариты просто не уместятся в птицу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мои подозрения, как говорится в точку. Даже не знаю, что и делать.А я как дура бежала с эти пометом, чтоб свеженький был, не более 15 минутной давности, завернула в полотенце, предварительно подогретое на радиаторе, что б тепленькое было... Вот такие люди у нас...Она сказала, что кроме фасциолы у нее ТОЧНО ничего нет - может хоть в этом правду сказала. Или может в целях профилактики подавать что-то глистогонное. Наши "знатоки" посоветовали настоять чеснок на масле подсолнечном и разово дать птице - сказали, что так делают всем новым птицам и что очень помогает. Что Вы посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, сколько может храниться инъекционный кальций в шприце в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не выпадет осадок. Кстати, его, в отличии от других лекарств, лучше хранить в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, масло - это удар по птичьей печени. Вообще, глисты не каждый день дают яйца - эти самые яйца как разх и ищут в помёте. Можете давать неделю каждый день по немногу тыквенных семечек (если кушать будет) - но это скорее самоуспокоение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня со вскрикиваниями мой Гошка выдернул перо из хвоста. И оно было с явной чернотой внутри. Хоть я и обрабатывала попугаев отодектином, причем 3 раза, это первое перо с чернотой. Все остальные были только с признаками попыток внедрения клещем, но как писали консультанты - клещ при этих попытках погиб. В общем, выпотрошила я перо. Содержимое было черного цвета и как будто кристализированное. При попытке его раскрошить, оно не особо поддавалось. Когда отстрельнул в сторону кусочек - я прекратила этим заниматься, дабы не разносить эту заразу по квартире.
Вот фото перо и его содержимого. Скажите пожалуйста, клещ дохлый или нам не удалось от него избавиться?
post-17538-1262379716_thumb.jpgpost-17538-1262379798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла Кисю на осмотр и обнаружила вот это. :( Это клещ или и очин темный из-за нераскрывшегося пера темного цвета? ( я имею ввиду молодое перо)
post-17538-1262381957_thumb.jpgpost-17538-1262382024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я взяла Кисю на осмотр и обнаружила вот это.

755404[/snapback]



Наталка+ Олег, нам не видно. Посмотрите сами - очин целый, без кровоточащих участков?

Вот фото перо и его содержимого. Скажите пожалуйста, клещ дохлый или нам не удалось от него избавиться?

755393[/snapback]



Это все "следы деятельности" клеща - остатки крови, излившейся в очин, и экскременты клеща. Уверенно сказать, избавились или нет, сможем только тогда, когда вырастут новые перья - будут у них темные очины, или нет. Вот как раз по этим новым маховому и рулевому и сможем посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я не очень понимаю, как вывглядит клещ... Обьясните, мне пожалуйста, на примере этой фотки, если не трудно. Место, которое меня смущает я обвела. Я просто ОЧЕНЬ редко осматриваю птиц, когда ОЧЕНЬ припечет и за ростом молодого пера никогда не наблюдала. Может оно и должно так выглядеть, а я панику, как всегда поднимаю. Но основание у пера темное и перо молодое. Но повреждений на очине вроде нет, кровоточащих участков точно нет.
post-17538-1262421164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, если перо само по себе тёмное - а кончик его темнее, чем другие перья, в принципе очин такого растущего пера может быть тёмным. Надо подождать, пока перо вырастет и перестанет питаться кровью - внутри очина будут или не будут следы клеща. Самого клеща не получится увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ElenaM, спасибо! Буду ждать, когда вырастет. Не хочется птицу зазря осмотрами мучить. Кися моя после вчерашнего осмотра почти ничего не ест, хохлится, больше спать стала и очень на меня обижается - отворачивается задом ко мне и все. И так каждый раз, после того как я беру ее в руки :(
Может не трогать птиц вообще? А когда появятся кокретные признаки, например, обломанные окровавленные перья...тогда уже... Или может быть поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, что значит поздно? Клещи птицу не сожрут. Если перья вырастут и появятся признаки клещей - обработаете отодектином. Кстати, у Вас есть возможность взять микроскоп - в школе, у закомых и т.д. - перо эффективнее будет смотреть под ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталка+ Олег, что значит поздно? Клещи птицу не сожрут. Если перья вырастут и появятся признаки клещей - обработаете отодектином. Кстати, у Вас есть возможность взять микроскоп - в школе, у закомых и т.д. - перо эффективнее будет смотреть под ним.

 

Да я понимаю, что не сожрут, но запущенная форма, наверное, тяжелее лечится. Да и птиц я уже обрабатывала 3 раза, поэтому и переживаю. Микроскоп взять негде, но я поспрашиваю.
ElenaM, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Место, которое меня смущает я обвела.

755491[/snapback]



Пока не видно ничего криминального, особенно, если нет кровотечений. Темное по цвету перо в "трубочке" выглядит еще темнее - это нормально.

Может не трогать птиц вообще? А когда появятся кокретные признаки, например, обломанные окровавленные перья...тогда уже...

755698[/snapback]



Запомните это перо, и поглядите его через неделю-полторы. К тому времени оно должно окончательно вырасти. И все будет видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.