Перейти к содержанию

ЭТО ПУХОПЕРОЕД ?


Наталка+ Олег

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, когда я взяла выпавшее перо Киры, я увидела на нем это страшилище. Скажите, пожалуйста, это пухопероед? Про них пишут, что они очень подвижные, но этот лежал на листочке спокойно, только дергал лапками, но не сматывался.
Блин, а у меня все птицы в одной клетке, придется всех обрабатывать :(post-17538-1258214351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю еще перо, на котором была эта мерзость. Вот это называется "простроченое" перо ?post-17538-1258215287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добавляю еще перо, на котором была эта мерзость. Вот это называется "простроченое" перо ?post-17538-1258215287_thumb.jpg

 

заразу на первом фото первый раз вижу. Наши пероеды были светлыми. Зато чернота на стержне пера, точь в точь похоже на то, что я лечила как очинного клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalek, спасибо большое. Так у нас еще и целый букет :(
А кто ж такой на первом фото? Это насекомое примерно 2-3 мм. Когда смотришь на него невооруженным глазом, он выглядит не так страшно и мерзко, как при увеличении на фото. Просто такая себе тоненькая, 2-3мм полосочка.
Блин, а я еще и безрукая, ну никак не получается у меня нормально осмотреть птицу. Она орет жутко, кусается и вырывается, и все тут. А я боюсь ее покалечить. И крыло не могу поднять, чтоб нормально осмотреть что у нее там делается под крыльями. Она так вся сжимается плотно... Я уже много раз пыталась. Она ведь кричит у меня часто, когда чистится, но я это связывала с линькой. Такое когда-то было у моей первой птицы, но прошло и не повторялось больше. А Кира стала меньше вскрикивать и я успокоилась немного, а сегодня увидела вот "это". Сначала переживала, что у нее могут быть лямблии... Но пришла к тому, что просто себя накручиваю на ровном месте, как это обычно
Я в панике, как мне осмотреть птицу, может там вообще ужас что происходит ? Но у меня есть фото, где она монтанит. На них залысин под крыльями нет вообще.
Конечно, сходить бы к ветеринару, но птиц у нас отказываются принимать.
Что Вы посоветуете в нашей ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа одень перчатки (чтобы птица тебя не покусала до крови) и возьми её сверху за спину. Потом переверни и расправь крыло. Делай всё четко, не бойся. Когда начинаешь медлить, то птица начинает выкручиваться и потом всё начинать заново.
Когда расправишь крыло, то пусть тебе помогут осмотреть большие перья у самого основания, ту часть, которыми они крепятся к телу. При очинном клеще (он ещё называется перьевой клещ) видна чернота или чёрточки. Самого клеща ты не увидишь.
Не волнуйся всё лечиться, только всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня, когда я взяла выпавшее перо Киры, я увидела на нем это страшилище. Скажите, пожалуйста, это пухопероед? Про них пишут, что они очень подвижные, но этот лежал на листочке спокойно, только дергал лапками, но не сматывался.
post-17538-1258214351_thumb.jpg

На пухопероеда похоже, хотя до 3 мм они, пожалуй, не вырастают.

 

Раньше Вы не находили их на подстилке на поддоне?

 


Нужно приобрести препарат "Фронтлайн" в пульверизаторе (не в каплях!), нанести его на кожу птицы (чтобы он всосался в кровь) и на такое место, которое она не достает клювом, например на затылок. Перья нужно раздуть, чтобы препарат попал на кожу.
Чтобы случайно не попасть в глаз (птицы очень подвижны), можно брызнуть препарат в блюдце, чтобы появилась небольшая лужица, намочить в нем ватную палочку и перенести препарат на кожу птички. Но даже в этом случае нужно приобретать именно спрей, а не капли.

 

"Фронтлайн" осторожно наносят на кожу птиц (а не на самих паразитов и не на участки, где они заметны), чтобы он всасывался в кровь и далее распределялся по всей капиллярной сетке и по перьям. После паразиты погибают везде.

 

Через 2 недели можно нанести препарат повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо. Раньше я таких не видела ни на подстилке, ни на птице. А от очинного клеща нужно применять отодектин?
Вы не знаете, фронтлайн на Украине продается ?

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юрий, спасибо. Раньше я таких не видела ни на подстилке, ни на птице. А от очинного клеща нужно применять отодектин?

Отодектин действует так же, как фронтлайн, поэтому применять их одновременно не стоит.

 


Вы не знаете, фронтлайн на Украине продается ?

Вот аверсектиновая мазь (средство от чесоточных клещей, которое сейчас Вам не нужно) на Украине не продается, но есть полный ее аналог - новертиновая мазь.

 

А фронтлайн можно поспрашивать в ближайших ветеринарных аптеках. Если не найдете, напишите.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть информащия на форуме, что Фронтлайн на очинного клеща плохо действует. Лучше действует Отодектин 0, 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть информащия на форуме, что Фронтлайн на очинного клеща плохо действует. Лучше действует Отодектин 0, 1%.

 

А нам вот отодектин не помог от клеща ни чуточки. :( Фронтлайн пришлось брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalek, А как вы узнали, что он вам не помог? Ведь надо было время выждать.
Получается вы провели две двойные обработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, спасибо. Только что словила Киру, бедную птицу так вымучила... Сфотографировать черноту так и не удалось, она очень сильно выкручивалась, а у меня так тряслись руки... Но я ее увидела однозначно, но только какое-то мгновение, так что рассмотреть хорошо не удалось. Но это уже не важно сейчас. Будет важно потом, после лечения, что б знать вылечились мы или нет. Не знаю как я это сделаю. Завтра пойду по аптекам, буду искать препараты, чувствую, что с этим будут проблемы. Выкладываю фото какие получились. Может Вы профессиональным взглядом что-то заметите.
Да, и на хвосте я увидела еще одну полосочку - пухопероеда. Мы кишим паразитами :

 

( post-17538-1258224840_thumb.jpg post-17538-1258224982_thumb.jpgpost-17538-1258225174_thumb.jpgpost-17538-1258225289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде нормальные перья...

Внешне - да! Никакого ощипа, никаких залысин. Оперение у нее, на мой взгляд, идеальное. Но... с паразитами. Я так понимаю, они у нее недавно, иначе птица выглядела бы совсем по-другому ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внешне - да! Никакого ощипа, никаких залысин. Оперение у нее, на мой взгляд, идеальное. Но... с паразитами. Я так понимаю, они у нее недавно, иначе птица выглядела бы совсем по-другому ?

 

Вот мне это тоже хотелось бы знать - выглядела бы по-другому или нет. Потому что моя зеленушка после покупки чесала голову, и я подозревала, что могут быть паразиты, вот продержала ее 3 недели в карантине и вроде вид такой же остался (оперение в порядке), а чесаться перестала. Но я ее Новомеком капнула на затылок, плюс в клетке ромашку-пижму-полынь рассыпала (а этих трав паразиты не любят). В общем, думаю, если бы были, прогрессировало бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


natalek, А как вы узнали, что он вам не помог? Ведь надо было время выждать.
Получается вы провели две двойные обработки?

 

А я и выждала время. Первую обработку сделала отодектином примерно в апреле. И успокоилась. Через некоторое время глянула и ужаснулось. Сначала, до отодектина, я только подозревала, что у нас клещь. А после обработки через месяц где-то глянула и ужаснулась. чернотоы было полно. Потом брызгала препаратом от празитов фирмы 8 в 1, он и то лучше помогает чем отодектин. и уже в сентябре делала обработку фронтлайном. Пока вроде все нормально, тфу, тфу не сглазить.

 


Внешне - да! Никакого ощипа, никаких залысин. Оперение у нее, на мой взгляд, идеальное. Но... с паразитами. Я так понимаю, они у нее недавно, иначе птица выглядела бы совсем по-другому ?

 

Вы знаете, по разному на разных птицах выглядит. У меня взрослые выглядели вроде как здоровые, я бы их и никогда не заподозрила, если бы у меня подозрительная птица новичек на карантине не сидела. А малявки птенцы со временем выглядели просто ужасно. Вы можете как проверить - разрежте стрежень пера лезвием пополам. Я иногда совершенно здоровые на первый взгляд перья брала, разрезала, а там чернота.

Изменено пользователем natalek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птицы будут лечиться, им, я так понимаю, нужно безвылазно сидеть в клетке ? Как только я намажу их лекарством, мне сразу нужно будет посадить их а продизинфицированную клетку, а потом еще и каждые 7 дней проводить повторно дизинфекцию клетки и всего того, что в ней ?
У меня много деревянных вещей, новых разных лесенок и елочек, а в том числе и гнездо, недавно сооруженное и новый недоделанный стенд - в общем, вещей с которыми я никак не хочу расставаться и по которым лазили птицы. Как это все обработать так, чтобы убить паразитов? Может хлорсодержащими в-вами + кипяток + тем, чем буду обрабатывать птицу? Сколько могут жить эти гады без пропитания. Может на месяц, другой вынести это все куда-нибудь, например, в погреб, или не поможет? Как обработать шкафы, на котрых сидят попугаи на прогулке и комод, над которым стоит клетка, и комьютерный стол, по которому они гуляют?
Извините, у меня много вопросов, но хочется сделать все так, что б потом не переделывать, что б убить этих гадов наверняка. Я страшно брезгую паразитами. Они у меня вызывают жуткое омерзение. А так как я ОЧЕНЬ мнительный человек, я уже целый вечер чешусь. Фу!
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, прокипятить деревянные детали минут 5-10 и хватит (я бы так поступила) плюс пропитать спиртовой настойкой с участием ромашки (есть Ромазулан, например, или Ротокан). Я своим жердочки так пропитываю, запах ромашки потенциальные паразиты не переносят. Еще мои птицы купаются в настое ромашки, а зеленуха не любит купаться вообще, приходится опрыскивать из пульверизатора.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое натворила... Купила я отодектин и обработала птиц. Двоих нормально, а Гошка сильно дернулся и вместо 3 капель ему капнуло аж 5. Скажите, пожалуйста, ничего страшного не случится с моим попугаем или такая передозировка опасна для птицы? Я немного попыталась стереть его... Блин, оперение запаскудилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо, Вы меня очень успокоили! Правда, карсила, к сожалению, у меня сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, нужно ли обрабатыать стенку (обои), которая соприкосается с клеткой? Клетка висит на стене. И чем это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, можно ли купаться птицам в период обработки и всего лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, клетку, места рядом и те места, где птицы любят сидеть - надо бы промыть чем-нибудь с хлоркой. Я мистером Пропером пользуюсь - мебель не портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, ElenaM, спасибо. Мистер пропер у меня закончился, но есть доместос, думаю тоже подойдет. Жаль, что купаться нельзя, я уже хотела их пообрызгивать ромашкой. Тем более у них линька еще не закончилась...
Я купила ромашку и пыжму. После обработки шкафов.... разложу на них и закину за комод, над которым висит клетка, и сверху на комод положу (под клетку). Имеет ли смысл это делать? Или клещи и пухопероеды не очень-то и испугаются.
И еще такой вопрос, когда можно будет выпускать попугаев на прогулки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег,Пока птицы пусть сидят в клетках. Наверное лучше начать выпускать, когда вторую обработку сделаете.
На счёт пижмы. Она вредна для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я знаю, что пижма вредна для птиц, прочитала в Вашей теме. Но я ж не собираюсь ею кормить, птицы к пижме доступа иметь не будут. Марина, а как Вы отмывали бошки птицам после обработки? Лекарство маслянистое и перья соответсвующие.
У меня воздух в квартире суховат, может им такую паровую баньку с ромашкой устроить? Тем более, я уже 2 утра вподряд вижу, как Кирка как бы вдыхает воздух несколько раз со свистом. Такое впечатление, как будто нос забит и ей тяжело вдохнуть. В течение дня такого не замечаю. Сопель нет, ноздри чистые. Хотела купить звездочку в виде карандаша, но боюсь мои монстры ее съедят, а мне только этого сейчас не хватает. Можно им сейчас сделать такую ингаляцию или лучше подождать?

 

Моя Кира, как только я впустила ее в обработааную клетку, начала грызть обработанные ивермектином и вазелином жердочки. Я после того как их обмазала этой смесью, дала им 30 мин. впитаться, а потом вытерла насухо, насколько смогла. Но я все равно переживаю, что она их грызет, может уголь накрошить в корм? Я конечно попыталась отвлечь ее свежими березовыми ветками, но чувствую что не надолго. У нее вообще в течение дня, рот редко закрывается. Когда она не ест, она что-нибудь грызет.
И о кормешке: В один корм добавляю серу очищеную, минеральную и тру чуть-чуть сепии, в другой - медовую пыльцу (через день), в поилку добавляю мед 1 раз в день, лимон 1 раз в день (чередую в течение дня). Можно ли к этому добавить вита-сол или это уже будет слишком ? Фрукты, овощи не едят. Только Кира 0,5 см тонкого слоя яблочка съедает. И одуванчики едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жаль, что купаться нельзя, я уже хотела их пообрызгивать ромашкой.

725379[/snapback]



Побрызгать как раз можно. Нельзя именно КУПАТЬ - чтоб препарат не смывался. А на обрызганной птице он, пожалуй, только лучше распространится.

На счёт пижмы. Она вредна для птиц.

725531[/snapback]



Вредна, если давать грызть. А под клетку положить можно.

Но я все равно переживаю, что она их грызет, может уголь накрошить в корм?

725657[/snapback]



Не переживайте, ивермектин (при трахейном клеще, к примеру) птицам в клюв дают. Сколько она с жердочек сгрызет - так, мелочь. Не пугайтесь.

Можно ли к этому добавить вита-сол или это уже будет слишком ?

725657[/snapback]



Можно, избытка не будет. Жирорастворимых в рационе нет, а водорастворимые не накапливаются. Да и их, по большому счету, нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, по поводу свиста при дыхании - наблюдайте пока. Ингаляции тоже не надо. Не факт, что это - простуда, тем более только что обрабатывали птицу - могло в носик попасть, вызвать раздрожение слизистой, да и сами говоите - воздух сухой. Пока витасолом иммунитет укрепите. Если будут чихать, ковырять восковицу - тогда да, надо будет приминать меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, за день до обработки лекарством, появился свист. Чихи есть, но не частые. Но так ведь линька... Буду наблюдать. Пока немного обрызгала ромашкой и в полку добавила ромашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emmiczka, ваш пост и ответы выделил в отдельную тему. Не раз ведь просили - создавайте свои темы, не заставляйте нас путаться - где чья птица и кто чем болеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, наличие черного и серого содержимого в пере - это признак очинного клеща. А коричневое, как у нас на фото - это тоже оно?post-17538-1258566582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я правильно поняла, наличие черного и серого содержимого в пере - это признак очинного клеща. А коричневое, как у нас на фото - это тоже оно?IMG_9392.JPG

По тому,что я видела- на этом фото не похоже на очинного.К тому же у вас перо не 1-2 порядков.На "младших" перьях очинный вылезает тогда,когда уж совсем птица запущена (я на каком-то курином сайте видела фото). И очин у вас белый,"старый".А клещи в свеженьких перьях "трудятся",где кровушка есть.
Надо маховые,рулевые перья смотреть в хвосте,подмышками крыльев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо. Это уже радует. Если б я еще птицу могла нормально осмотреть... Осматриваю только то, что выпадает, а с кровью не было ни одного пера.
Скажите, пожалуйста, после осмотра птицы, вещи в которых я была (футболку к которой я прижимаю птицу), нужно стирать. Может ли эта гадость остаться на вещах (помимо клещей у нас еще пухопероеды)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, попытка внедрения, ИМХО, видна, но не видно самих результатов деятельности клеща. "Попытку внедрения" (полоску на очине) выделил в кружок.
____2.JPG


Скажите, пожалуйста, после осмотра птицы, вещи в которых я была (футболку к которой я прижимаю птицу), нужно стирать. Может ли эта гадость остаться на вещах (помимо клещей у нас еще пухопероеды)?

727236[/snapback]



Желательно. Сами пероеды остаться не могут - заметите. А вот их яйца - вполне. Лучше всего же будет выделить какую-то спецодежду (типа врачебного халата :) ) и заниматься с птицами, по крайней мере, подозительными, только в ней. И после занятий - в стирку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите, пожалуйста, после осмотра птицы, вещи в которых я была (футболку к которой я прижимаю птицу), нужно стирать. Может ли эта гадость остаться на вещах (помимо клещей у нас еще пухопероеды)?


Очинный-видимо может,т.к. я в свое время именно на себе принесла эту дрянь своим попикам (помогала одной любительнице канареек птицу осматривать,потом перо вместе потрошили... руки я потом мыла, но видимо недостаточно тщательно,да и на волосах могла его принести.
13 или 14 апреля я у неё была, а к 24 числу у моих птенцов эта дрянь проявилась... долго потом перья-кривульки торчали,потом выпали и новые стали расти,нормальные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Cheshirski, спасибо. Ну и гадость этот очинный клещ. Я, наверное, птиц в течение 10 дней трогать совсем не буду, все равно бестолку. А то только заразу разношу по всем местам и потом еще повторно заражу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Киры свист не проходит. Это даже не свист, а что-то среднее между свистом и звуком "ф". При этом она машет головкой в разные стороны и у не аж хвостик немного веером распрямляется. Что это может быть? Ноздри чистые, сопель нет,помет нормальный и вообще все нормально, не считая наших проблем с паразитами. То ,что это не рвота, так это точно - набдюдала рвоту у 2-х попугаев. И опрыскиваю каждый день ромашкой...сухости не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никто не знает что это может быть? :(

Три варианта.
1.Простыла немножко.
2.Аэроваскулит.Лечится антибиотиками.
3.ТТТ трахейный клещ (не дай бог).

 

Скорее всего -второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала про трахейный клеща. Он лечится ивермектином. Это действующее вещество того препарата, которым я уже обработала птиц. Или для трахейного клеща, 3 капли на затылок - это мало?
При трахейном клеще птица постоянно издает звук похожий на свист ? Моя птица так делает не постоянно, а ночью совсем не делает. Она ночью вообще спокойно спит, не вскрикивает даже, как днем.
Если это аэроваскулит, то лечение антибиотиком обязательно? Я в инете нашла, гда врач предлагает лечение эвкалиптовыми ингаляциями +витамины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.