Перейти к содержанию

Принимайте новичков!


China76

Рекомендуемые сообщения

Knutiop,
Судя по фотографии они у вас молодые совсем. Если я не ошибаюсь,они еще не полностью перелиняли? А относительно песни не торопите события, если самец есть, то запоет-никудап не денется. Вот мой тоже несколько дней сидел и помалкивал. Они дольше адаптируются к новой обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nast

    17

  • Revolt

    15

  • Попея

    12

  • China76

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет! Купили сегдня 2-х рисовок! В магазине пел один серый, в компаию ему была взята якобы самка серо-коричневая пестрая, которая дма теперь такие трели выдает! В общем теперь у нас 2 певчих рисовки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Москве. Купили вчера в Динозаврике. Причем один там сразу сидел и пел, его взяли как самца, а другого взяли как в пару ему как самочку, так эта самочка дома тут же такие трели стала выдавать! В общем, красота - сидят оба и поют! В общем одного наверное придется менять на самку - два самца наверное драться будут? (Если честно экзоты у нас в первый раз - до этого одни кареллы и волнистики жили и живут). Нам птицы очень понравились - все время что-то делают - они у нас в большущей клетке теперь живут, крысота вобщем им там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущая - это какая? ;) Если клетка нормальная могут, в принципе, мирно жить.
Не забудьте про карантин от других птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка 70*50*40 - в ней 2 кореллы совершенно прекрасно себя чувствовали :) А если я захочу купить им каждому по самке? Они будут жить семьями?
Да, все остальные птицы живут каждые по своим отдельным клеткам. У нас на всех жилья хватает.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да - 70 - это высота. А ваще эта клетка для крупного (не среднего) попугая - т.к. сверху она открывается и там делается сиделка чтобы ккаду какой-нибудь сверху сидел :) Вот записала песнопения - может получится выложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не правильная клетка для амадин :( Им нужна длинная, а не высокая. + расстояние между прутиками 1-1,5 см. Если бы 70 было в длину, было бы здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что вы привередничаете:) 50 в ширину тоже совсем неплохо и 40 в глубину. Им нравится - они могут свободно летать по клетке куда хотят. А потом у меня в клетке много веток и они то на верхних, то на нижних сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попея,
Я скачала :) Очень хорошенькие мальчики!!! И поют красиво!

 

Гнездо то вам зачем? :nono:

 

<_< Насчет клетки я просто написала как лучше. Решать за птиц, конечно, вам.
Двум парам там будет тесно, ИМХО.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что удалось вам их увидеть - а я второй файл решила закачать и меня вышибло.
А над гнездом не смейтесь - это мне в зоомагазине сказали что надо купить :) Коричневого-то мальчика нам железно подобрали как девочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти магазины :))) Снимите его, только место занимает и смущает птиц. Раньше годовалого возраста сажать на гнездо нельзя, а вашему коричневому где-то 7-8 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попея, клетка и правда не очень удачная. Оптимальной считается 80 длина х 40 ширина х 60 высота (это для одной пары). Они не очень летают по вертикали - в основном по горизонтали. Правда, это можно компенсировать прогулками, наверное. А вот слишком большое расстояние между прутьями может стать проблемой для Вам в виде несанкционированных прогулок ("где пролезет голова - там пролезет вся птица"). Гнездо, купить, конечно же надо:) Но вешать его - в отдаленной перспективе, когда у Вас будет разнополая, подготовленная к размножению пара - по возрасту и физическому состоянию. Сейчас, когда у Вас два самца, гнездо как стимулятор половой активности может привести к излишней агрессии между ними - как только они слегка обвыкнуться и отойдут от переездного стресса. А учитывая их крепкие клювики, драки иногда могут иметь последствия в виде поцарапаных клювов и попорченных лапок.
Удачи Вам в освоении новых пернатиков!;)

 

:sp: Благодаря nast есть замечательный сайт про рисовок, где компактно собрано много необходимой инфы - зайдите, не пожалеете http://javafinch-rus.jimdo.com/eiaaaeeaia.php :)

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Я уже ознакомилась с замечательным сайтом nast (а также все мои друзья - кому я рассказывала что за птиц я прикупила). Гнездо уберу. Спасибо за совет.
http://video.yandex.ru/users/sonata3/view/3/
http://video.yandex.ru/users/sonata3/view/...nata3&cid=1
http://video.yandex.ru/users/sonata3/view/...nata3&cid=1

 

Пы.сы. все посторонние звуки издаютя волнистиками и кое-где морсвинами :)

Изменено пользователем Попея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славные птички :up: И певууучие какие:))

 

Если Вы не против пятнистых птенцов - можно белую или пятнистую. Но если Вам больше нравится природный окрас - то стоит поискать серенькую.

Изменено пользователем China76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Принимайте.Преобрел февральскую пару рисовок. Самец уже начинает попевать.Только правда брат и сестра.Позже буду искать им жениха и невесту.Окрас еще не проявился пока линяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Xan. Сейчас осваиваются сидят на карантине ,но в общем то это и будет их постоянная прописка клетка 80х40х40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

рисовка мальчик у нас классно чувствует себя с 3мя рисовками- девочками!!!!!! он сидит на верхней жердочке и поет, а они внемлют- все как положено:"закрой рот, женщина, я все сказал!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елен, ты уже поющего парнишку запомнила "в лицо"? ;)
рисовки, как наши воробьи - умнющие, аферисты невероятные, но недотроги - терпеть не могут, когда в клетку лезешь - истерикуют, бесятся, орут. В литературе пишут "пугливые", а я бы скорее сказала "по себе о людях судят" - сами террористы - и в других недобрые намерения подозревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товариши чтото я не поняла вообще самые драчливые и злобные это зебрики а что получается рисовки еще хуже и в клетке не потерпят никого? Что для них нужно все отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные они бывают. Тут много примеров совместного проживания.
В клетке, конечно, лучше их держать отдельно. Они большие и сильные, могут запросто покалечить.
Моя парочка каждый день между собой ругается. Когда выпускаю, они летают к клетке японцев с подозрительными намерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они отмылись, но, вроде этот перец с розовой правой щекой. и всегда сверху... :ok:
не могу сказать что истерично орут, если лезу к ним- просто отлетают, рядом с ними канарейки- тетки, рисовки любопытствуют. агрессии нет... но у меня ведь строго.. :diablo: можно и в карцер отдельный загреметь, а в одиночестве никто не хочет сидеть.
не стала бы, конечно с астрильдами мелкими, но вот зебры- японцы, пожалуй, можно пробовать.
вообще птичка хорошая. я когда в ютубе их видела- радовалась, а дома они могут быть очень привлекательны на свободе.особенно серые

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу поделиться своей радостью - купила пару природных рисовок! Два дня молчали, потом затанцевали и запели оба! Теперь надо искать девочку.... В Питере с рисовками почему-то проблемы... Искала птицу долго, в результате привезли из Москвы. Птица замечательная, я в полном восторге!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ефимова, во как! А я думала обе дефки, просто видимо молодые, потом клювы помощнее станут. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Все выходные провела в "засаде", наблюдала, и дождалась - оба танцуют. Потом запели, только очень тихо, "полубормоча" в дрёме. В бодром состоянии пока не пели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток)
Дочке на Д.Р. подарили рисовку, мальчика и, естественно, вопрос о его благосостоянии и обслуживанию возложили на меня))
Т.к. раньше у меня были только собаки и рыбки, с орнитологией дружу только на интуитивном уровне)
Пошла вторая неделя его прибывания у нас. Мальчик обжился, на 2-3 день начал чирикать, сейчас уже заливается трелями. Истерики и прединфарктное состояние при смене воды в поилке уходят в небытие...
На 5 день залез в купалку и теперь купается каждый день - прогресс!
Набралось куча вопросов, часть из них решилась прочтением тем на форуме.
Сейчас несколько актуальных вопросов: в последние два дня выпускал его полетать по комнате, немного полетал и садится на карниз для штор и может там просидеть несколько часов, чтобы водворить его в клетку, нужно отлавливать и садить - сам ни в какую не хочет(возможно пока).
Попробовал давать разные фрукты-овощи: салат, капусту, огурцы - есть с неохотой, яблоки пару раз поклевал, больше не хочет, за то черемшу лопает с удовольствием(но что-то опасаюсь ее давать - хоть и дикий, но чеснок).
Назревает проблема с обрезанием коготков... какую длину оставлять?
Заранее спасибо за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSL, приветствую. С почином Вас :) .
Выпускать Вы его рано начали: птицы - существа довольно консервативные и привыкают к новой обстановке довольно долго. Пару месяцев подержите - потом потихоньку можете начинать прогулки и то, только в том случае, если в комнате нет ядовитых растений (может наклеваться и будет горе дочке), животных, щелей куда он может завалиться, прячась от Вас и опять же погибнуть.
Клетка у птица какого размера?
Черемшу - я б исключила от греха.., а к фруктам-овощам - приучайте, постепенно распробует.
Вот тут можете почитать - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...amp;#entry12612 - обязательно любую зелень-фрукт хорошо мыть.
Про подрезку коготков тут - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33719

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala , спасибо за приветствие и ссылки.
Клетка высотой 60см, диаметр - 40см.

 

В комнате растет фикус, его можно считать условно ядовитым(молочко имеет раздражающие и отравляющие свойства), но к нему он не летает - не понравился ему с первого взгляда, его закрывали шторой, когда выпускали.
post-41572-1333376800_thumb.jpgpost-41572-1333376811_thumb.jpg
Сейчас основной корм у него Versele Laga(птиц пришел вместе с ним)
Состав:
Желтое просо обыкновенное 48%,
Желтое просо 33%,
Канареечное семя 8,5%,
Красное просо обыкновенное 6%,
Красное просо 3%,
Масличный нуг 1,5%.
Что посоветуете, можно такой покупать или есть что-нить более вкусное?)
Фрукты-овощи в рационе всегда, но он не всегда их есть, клюв воротит. На днях попробую покормить мешанкой, посмотрю на реакцию.
Еще один вопрос: какую воду ему в бассейн(купалку) наливать? Я набираю с фильтра.
Что-то он сегодня раскупался - третий раз нырять пошел... у него банный день?))

 

P.S. Более качественные фото не смог сделать: автофокус не успевал за ним, а он не знал каким боком он будет более красиво смотреться на фото))

 

P.P.S. Еще один вопрос: на поддоне клетки лежит решетка(на фото она видна), ее лучше оставить или убрать?

Изменено пользователем PSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSL, корм нормальный, фикус - всё-таки бдите (в любой момент может напасть блажь взять, да попробовать). Клетка - неправильная у него: круглая и очень маленькая, в идеале её б заменить - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=20612&st=0
По Вашим вопросам: воду из фильтра нормально. Купаться они любят :)
Решётки с поддонов я обычно убираю: может с какого-нить перепугу зацепиться лапкой, вывихнуть. Да и не нужны они, решётки эти: только лишнюю детальку мыть приходится.
И жёрдочки все замените на деревянные во избежание проблем с лапками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, у нас только одна жердочка пластиковая, на днях заменю на более экологическую))
С клеткой будет сложнее, нужно по магазинам пройтись или на птичий рынок сходить, в инете нашел клетку 70х50х35(наподобие витринного варианта), теперь нужно в живую посмотреть на нее и убедить еще малую, что нужно сменить клетку - это будет самая большая проблема :Woodpecker:

 

Еще такой вопрос: редко, но иногда птиц сидит на одной лапке, поджав вторую - это нормально?

 

С характером мальчик - когда забираю его бассейн мыть и менять воду, возмущается))

 

Рисовки по одиночке живут нормально или ему компанию нужно для общения, в смысле девочку?

Изменено пользователем PSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще такой вопрос: редко, но иногда птиц сидит на одной лапке, поджав вторую - это нормально?

 

Рисовки по одиночке живут нормально или ему компанию нужно для общения, в смысле девочку?


Нормально, если иногда.

 

В идеале - парами живут. Но с приобретением пары - пусть более опытные рисоводы-практики подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Почему то оставили без ответа.
Поздно, но все же отвечу. Вдруг кому-то пригодится.
Если Вы собираетесь приобрести рисовую амадину самца или самку 1 птичку, то необходимо, чтобы рядом был кто-то причем постоянно. Такой вариант подойтет например пожилому не работающему человеку. В уходе птички не прихотливы, и постоянно с ней кто-то рядом, общается.
Однако если Вы регулярно куда-то уезжаете или просто дома днем никого нет, то лучше брать пару. Двух самцов или двух самочек, если не хотите заниматься разведением, или самца+самку. Тогда птички будут чувствовать себя комфортно. Еще хотелось бы обратить внимание будущего владельца, решившего взять пару самец+самка. Нужно быть готовым разместить 3 клетки длинной не менее 70см каждая. До года молодых птиц можно держать в одной клетке, но после первого гнездования самок и самцов содержат раздельно, и ссаживают вместе только на гнездвой период. И третья клетка для птенчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня сейчас этот вопрос назревает.Моя пара рисовок вывела один выводок со второй кладки,первая была пустая.Сейчас сидят все в вольере.Самка на самца нападает,даже подрала ему лапки в кровь.Я думаю,она хотела ещё одно гнездо,но я домик убрала ещё до посадки в вольер.Как мне теперь лучше поступить?Самца одного отсадить?Сейчас вроде за лапы его больше не дерёт,но всё равно он у неё в опале,благо вольер большой.Значит одной рисовке необходима клетка ,длинной не менее 70 см?

Изменено пользователем сириус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Значит одной рисовке необходима клетка ,длинной не менее 70 см?

 

Для одной птицы клетка длиной 70 см.? :dribble:
Для молодежи, скорее всего так, для пары с гнездом тоже верно.
Хотя подобную глупость (большие клетки) многие рекомендуют даже для содержания кенаров одиночек и щеглов например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.