Перейти к содержанию

Майкл и Сарра -зебровая семейка


gooos

Рекомендуемые сообщения

Ох, я бы посадила его обратно, чтобы родители его подкормили - может он рановато за братиком-то сиганул? Это младшего родители от тебя закрывают?
Я своих японсят, когда они вылетали и ошалелые вцеплялись в прутья, сажала на палец, а потом давала запрыгнуть на жердочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • gooos

    134

  • Skvo

    83

  • Tala

    57

  • Натэлла

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот я сейчас и пыталась совершить это доброе дело. Была всеобщая истерика, когда я руку в клетку сунула, и спасенный мною птен так же истерично снова сиганул из гнезда. Сидит теперь в другом углу клетки.

 

Меня никто не предупреждал, что будет так волнительно!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда - кашу ему под нос и лампу поближе, чтоб потеплее было и пусть учится летать :) . Вечером если не сообразит сам в гнездо - можно будет таки помочь ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие! :stop: Понаблюдай за ними, может родители его спецом не кормят, чтобы он лететь пробовал
А если не так и не полетит может поставить рядом с тем местом, в которое он забился кормушку с мешанкой?
Если совсем бросят, придется тебе маманя, его вручную докармливать.... но думаю, что все уладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лана, чуть успокоилась. Дети сидят на полу вдвоем, более сильный видимо из солидарности. Только что видела, что Сарра покормила обоих. Трогать не буду. Пусть уж короче разбираются сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, веду себя как шестнадцатилетняя)) но меня действительно распирает. Ребенок сам запрыгнул на жердочку, сидит перья чистит. Родители меж тем показывают ему, как заходить в гнездо, прыгают с жердочки и обратно. Все-таки какие умные птицы! я поражена. Они действительно обучают малышей, наглядно демонстрируют, что нужно делать. Чудо просто. Надеюсь, что птенец теперь пойдет в гнездо и мои волнения закончатся.

 

Старший птенчик тоже поразил меня. Он не только летает, но и ест сам. Клевал с кормушки мешанку, кроме того просил у родителей. Вот это да, то есть они сразу и едят сами? "О сколько нам открытий чудных."

 

Вот вы тут закаленные в боях и в разведении, наверное, смеётесь, а мне переживательно)) И еще я думаю, когда у нас появляются дети- это точно также? Удивительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


слушайте, веду себя как шестнадцатилетняя)) но меня действительно распирает. Ребенок сам запрыгнул на жердочку, сидит перья чистит. Родители меж тем показывают ему, как заходить в гнездо, прыгают с жердочки и обратно. Все-таки какие умные птицы! я поражена. Они действительно обучают малышей, наглядно демонстрируют, что нужно делать. Чудо просто. Надеюсь, что птенец теперь пойдет в гнездо и мои волнения закончатся.

 

Конечно умные! Моя Коросточка, когда я только начала ее с первым мужем из клетки выпускать, очень быстро сориентировалась в пространстве и научилась шмыгать из клетки - в клетку. А вот муж ее Пентюх никак не мог понять как попасть обратно в дом родной. Так она медленно и демонстративно вылетела из клетки, подлетела к нему, потом опять в клетку, там клюнула зёрнышко и опять к мужу - так раз пять сделала и он врубился как влетать и вылетать. Хотя он и старше ее был, но такой Пентюх...

 

Вот вы тут закаленные в боях и в разведении, наверное, смеётесь, а мне переживательно)) И еще я думаю, когда у нас появляются дети- это точно также? Удивительно)

 

Думаю, дети это еще хуже - быть нам параноиками :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gooos, у меня уже не первый выводок, а эмоции "шестнадцатилетней" так до сих пор... ;)

 

Наблюдая за своими я для себя твёрдо убедилась: птицыны гораздо умнее и сложнее, чем принято о них думать :grin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наблюдая за своими я для себя твёрдо убедилась: птицыны гораздо умнее и сложнее, чем принято о них думать :grin: .
так же как и дети :P мой 11 мес учится ходить - шажков 5 делает сам.
:flowers1: а тебя поздравляю "бабуля" Изменено пользователем Натэлла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gooos, поздравляю с первыми дитями!!! :clap::flours::flours::flours::clap: Это и правда очень волнительно! :yahoo: Со своими человеческими дитятками даже менее, чем с птичьими, как мне помнится. :shuffle: Действительно, открываешь в птицах столько заботы, ума и любви (пока дети не вырастут ;) ). Желаю быть спокойнее и наслаждаться новым опытом и сладкими птенчиками! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амада, большое спасибо)

 

Сегодня удалось поймать на фото птенцов. Попытки уже делала, но видя фотоаппарат, родители устраивают "шухер" и дети прячутся в гнездо. Сегодня вышли на завтрак, успела и я. Качество фото мягко говоря, не очень, так как фото через рещетку клетки. Но все же парочку выложу.
Птенчики очень потешные. У них довольно сильные крылышки, то есть уже могут порхать, а вот ножки слабенькие еще. Они сидят на жёрдочке и раскачиваются, поминутно грозясь свалиться. Но стараются так забавно. Такие плидурки.

 

473f1da4ca66.jpg

 

30b9febf1cb3.jpg

 

5c588530ce17.jpg

 

И вот у меня вопрос начинающего "родителя": сейчас видно, что головы детей серые, а тушка белая, особенно на последней фотографии. Значит ли это, что птицы будут белыми? Или серость на головах обозначает то, что птицы перелиняв станут разнорцветными? Мне в общем все равно, какого они будут цвета, но любопытно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детки - красотульки :) Про окрас не скажу - с окрасами чаще всего случаются "сюрпризы". После первой линьки уже точно узнаете ;) . Один птен - вроде посветлее будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натэлла, Tala,заяц, Skvo, спасибо!) Кстати, почитала тут и оказалось, что серые шапочки как раз во младенчестве носят деффки. То есть у меня две девицы. Вот и взаимосвязь с температурой окружающей среды. Где-то читала, что чем теплее в квартире, то получаются пацаны. У меня дома очень холодно, и появились девицы. И похоже будут белые мармазеточные девчонки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что чем теплее в квартире, то получаются пацаны.

Проверим. У меня дома жара. Интересно, девчонки будут?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gooos, какие прекрасные птенчики!!! :up::wub: Такие трогательные на первой фотографии! :flowers1: А на третьей так потешно шейку вытягивает одна сестрёнка (предположительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добралась посмотреть фото не с телефона, а на компе - чудесные оба и нумер 1 и нумер 2 - просто лапочки :wub: затискала бы таких детишечек миленьких!!!
Родителям и взволнованной бабушке :flours::flours::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, спасибо) А ведь все дети, какие бы страшненькие не были, красавчики))

 

заяц, я то думала, что будет разнообразие)) Вдруг и пацан и деффка? Хотя, какая разница)))

 

Amada, у меня те же эмоции. Так хочется затискать этих пуховых комков)

 

Skvo, спасибо) Вчера или нумеро1 или нумеро2 вылетело случайно из клетки, я чрезвычайно переволновалась, но поймали. При этом родители даже не дрогнули, вот ведь кони.

 

Ну и последние мои впечатления: НУ ОНИ И ЖРАТЬ! :) Просто ужас какой аппетит. Как только на горизонте появляются родители сразу клювы раскрывают и сидят, вот наглятины. Меж тем, один из них только уже есть умеет сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомни тех же воробьев! сидит один - жрет, стоит подлететь взрослому: крылышки топорщит, клювик разивает "Накормите меня бедненького"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вспомни тех же воробьев! сидит один - жрет, стоит подлететь взрослому: крылышки топорщит, клювик разивает "Накормите меня бедненького"

вово! так и есть :) я пока не переехала больше мамины бутерброды любила есть, чем свои :grin:

 

Ребенки растут, им энергия нужна, так что корми-корми :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натэлла, Андей тоже клювик открывает при твоем приближении?)))

 

Скво, я а больше люблю мамины супики, чем свои)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Ленуся, сидит с родственниками - играет, стоит маме в поле зрения показаться или голос подать: "Возьми меня бедненького на ручки, где мое молоко! Где моя теплая "подушечка"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы растут, еще чуть чуть и будут ростом с родителей. Невероятная скорость! Едят они конечно, дай нам Боженька такой аппетит. Каждые 15 минут поднимается ор, они скачут за родителями с открытыми клювами и требуют. При этом сами прекрасно трескают мешанку, кашу и даже клюют зерно. Но поесть из клювика -это самая большая радость.

 

Как обычно у меня с пророщенным зерном вышла оплошность, все съели, а вырасти ничего не успело. Купила пророщенные ростки золотитой фасоли в супермаркете. Слушайте как они это едят! Япошки, правда, насмешили сначала) Они испугались ростков, потому что те похожи на больших червяков. Я им порубила и они с удовольствием стрескали. Про зебр вообще молчу, те сейчас едят все что положишь. Даже птенцы не испугались. Продают в Окее еще ростки пшеницы, редиса, люцерны и чего-то еще. Думаю стоит брать.

 

Наблюдаю за зебрами, умиляюсь.) Все-таки классно у них роли распределены. Мамаша несётся, высиживает в основном она, зато потом заботу о птенцах берет на себя папаша. Сарра сейчас ведет себя как вертихвостка, гуляет, кушает всласть, скачет и заигрывает с мужем. Майклуша тем временем носится как совраска. Он кормит птенцов, он их учит летать, прыгать, он их успокаивает, когда у них истерика случается при моем приближении. Сарра иногда только подключается к кормлению, редко. У нас отец- герой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, идилия не могла быть вечной. Мои образцово-показательные родители стали приобретать вид порядочных скотиняк. Ох зебры. Вчера родители опять отправились спать в гнездо, дурной знак, подумала я. С того времени как вылупились птенцы зебры спали на верху клетки. Теперь же их неудержимо потянуло внутрь.
Ну и что бы вы думали? Ясен пень. Утром наблюдала картину, как мои драгоценные родители долбят по башке своих возлюбленных детей. Злобные карлики. Сейчас принесла еду, думала, если и кормить не будут- прокляну нафиг))) Нет, пока кормят.

 

Убрала я это гнездо раздора. Внутри, надо думать, уже 3 свежих яйца. Сейчас зебры мечутся по клетке, ищут его. Фиг вам- индейское национальное жилище.

 

Главное, что детей отсаживать еще рано, они мелкие по росту и едят из клюва. Сами тоже уже начали, но все-таки основной рацион от мамы с папой. И мешанку из яйца-творога-морковки отменять еще рано - растут же. А Сарра из-за нее несется как бешеная. Беееесят. Нет, ну я знала все про зебр, но все равно бесят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебры не дадут заскучать :clap:
Надо было гнездо убрать через пару-тройку дней после вылета птенцов, они бы тогда новую кладку не сделали. Мои япончатки прекрасно спали с родителями на жердочке уже через 3 дня после вылета (правда все не помещались, пришлось приделывать удлинитель :grin: )
Ничего, птенцы ведь уже могут и сами питаться, не зря родителей только сейчас в домик потянуло, видимо дети ужо готовы к взрослой жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заяц, да, это у них уже вторая кладка началась. Но шиш, не дам им. Прям размножаются как бешеные, скоро захватят планету)

 

Скво, вот видишь ты умная бывалая, а я-то наивная чукотская девочка, думала, что они еще подождут. Но все как по написанному, одни дети вышли из гнезда, значит надо следующих делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще япошки покладистые очень, а зебры, они закорявистее - уберешь гнездо. а они на кормушку глаз положуть... но будем надеяться, что все же они после гнезда уже кормушкой побрезгуют :)
Требую фотку нумеров 1, 2!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды я потеряла этот форум и через поисковика пыталась снова найти. Задаю: "Майкл и Сарра" - мне вылазит куча страниц, но когда написала "Нажрались и теперь плодятся..." самым первым стоял этот сайт. Самое замечательное название для того что творится у тебя - сестренка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сами напросились. Будет много фотографий)

 

89746ccfad63.jpg

 

c0e0665fef00.jpg

 

416ca8fd898b.jpg

 

5b4079e85f38.jpg

 

Ну и к слову о курице-несушке. Я сняла гнездо, но она таки нашла где его снести.

 

9503c8a985ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо, красота то какая!!! :up:
Мне кажется ничего страшного во второй кладке нет, вот если третья или ... тогда даааа, гнездо срочно прятать. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нумеры прекрасны!!! :wub::flours:
вторая фотка очень понравилась - красавцы зебры, а на заднем плане детки и японская любовь :)
Смотрю, у вас обновка синего цвета ;)
А на последнем фото рядом с Сарой не яичко ли о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Заяц, получается я вас дезинформировала, я не поняла. Не вторая это кладка, это уже третья подряд. В первой никого не было просто. И спасибо)

 

Скво, ну купила японцам маленькую клеточку, чтобы уже с зебрами не соприкасались. А-то ужас драки. А что маленькая клетка- пофиг, все равно вечно летают.
Ну и яичко конечно. Неугомонная Сарра, ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже думаю, что при свободном выпасе размер клетки такого значения не имеет. Короста жида в маленькой у меня, поэтому все время гуляла, лапочка моя...
Ну, думаю, Сара скоро без гнезда успокоится, да и птенцов скоро на зерно с зеленью можно будет переводить :)
Сушка-то больше сюрпризиков не подкидывала?

Изменено пользователем Skvo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита, спасибо!))

 

Сейчас сижу горжусь неимоверно) Не смотря на скотский характер, зебры все-таки не забывают про обязанности родителей. И ставят детей на крыло. Сейчас пошли всей семьей купаться. Купалка у меня стоит на подоконнике. Выходят из бани все мокрые, и тут оказывается, что мелких крылышки не слушаются, воды набрали. Нумеро не знаю какой все-таки долетел до клетки, а нумеро,допустим, два приземлился на пол. Сидит такой разнесчастный пищит. Папаша благородного семейства тут меня и поразил. Он начал показывать как надо и куда надо подлетать, чтобы поэтапно до клетки добраться. Садится рядом с дитем, потом летит на сушилку для белья, потом обратно к птенцу, и так несколько раз, пока птенец не сообразит. Затем следующий этап до клетки отрабатывают. И ведь дома же!

 

Все-таки не подозревала я за птицами такого интеллекта. Я думала они птенцов просто в свободное плавание пустят, а тут вон какие Макаренки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майклуше - вкусняшку за самозабвенное исполнение отцовских обязанностей :) Нумеру, допустим, 2 - тоже в качестве моральной компенсации :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.