Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик кусается


Рекомендуемые сообщения

Моему Гоше уже скоро 2 года, но "кусачесть" не только не "переросла", но увеличивается со временем.
Месяцев до 6 он вообще не кусался. Потом начал иногда (можно было отвлечь на что-то другое). А теперь только вылетает, сразу садится на руку, плечо, ногу... да куда угодно и кусает, кусает, кусает... без остановки. Такое ощущение, что выгрызает маленькие кусочки кожи. После его "прогулок" руки всплошь покрыты красными точками. И ничего другое на прогулке его не интересует. Вот так. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у моего попугая Рики тоже такая проблема. протягиваешь ему что-нибудь вкусненькое, он садится на ладонь, и кааааак укусит за палец(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010
Мне это очень хорошо знакомо. :)
Такую же картину наблюдаю не один год... :)
Отношу на то, что самки рядом нет и на неудовлетворённые знаки внимаия со стороны птичи... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей кусаке около 2х месяцев. Первые дни, проведенные в новом доме, не кусалась, видимо осваивалась и смотрела что к чему. Брали мы её как ручную, да и на руку она идет охотно, покушать с руки - любимое занятие.
И вот, прошло некоторое время, и началось: кусается ужасно! Причем если есть корм с руки - не кусает, даже если на пустую руку садится, то только попробует на вкус (типа: где корм, почему пусто?), а вот когда пытаешься ей поднести руку...начинается атака! Иликогда хотим ссадить на жердочку/качельки с руки,начинает бегать по руке и цапаться.
На форуме я прочитала что надо щелкнуть по клюву, попробовав несколько раз, отказалась от этой идеи, так как её это только злит.
Зато она перестаёт кусаться, если её начать гладить по клювику и восковичке: замирает, глаза прикрывает или довольно щурит и подставляет голову под палец. Скажите, пожалуйста, это не плохо? А то может мы тут неудачную практику затеяли?)
0_603ed_95724e01_XXL.jpg

 

и, может есть какой-то способ отучения от кусачести ? Или все девчонки вредные?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем снимке ангел! Просто-таки замерла от Вашей ласки. :)
Нравится ей , когда ей уделяют внимание. А если ещё и сама даёт понять, чего ей хочется...У меня никогда таких птицунов не было... :(
И, похоже, очень сообразительная, когда чётко видит, в какой момент покушаются на её свободу. :up:
И что тогда ей остаётся делать? Я её "понимаю"... :)
Не исключено, что это она Вас будет "строить", а не Вы её... :P Точнее, нужно приспосабливаться к тому, что она любит или нет. И это, на мой взгляд, не так уж и плохо...По крайней мере знаешь, в какой момент можно "получить удар"...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, ангел только тогда, когда носик гладишь))) причем я даже не знаю сколько она так может сидеть! Я её как-то так минут 15 (не меньше) наглаживала и разговаривала с ней, так она даже не подумала шелохнуться и пойти по своим делам!) Как загипнотизированная сидит и может только чуть-чуть покоцать клювиком (будто бы зернышко жует).
Да, мадама с характером: когда ей надо, сядет на руку и ещё не сгонишь, а когда нет - куськусь.
Строить нас не очень получится: у нас дома бигль, после этой породы (если с ней совладать) хозяев не построишь :)
А на счет приспосабливания: пока не очень её пойму. То она не против почесонов, то кусается и мне сразу надо гладить ей клювик :D В общем притираемся ещё характерами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я училась в школе, когда мой первый попугай сам ко всем приручился, садился, целовался, общался. Я думала, что они все такие.
Теперь мой ребенок учится в школе и наш волнистик не оправдывает моих обещаний, данных ребенку, что птичка будет садиться на головку и ручку.
Наша птичка живет с нами уже 4 месяца и не то, что не садится, а кусаться начал, когда мы гладим лапки.
Что же он боится, мы же не бьём его, не орём на него, почему не доверяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сложно было описать в заголовке, но смысл в том, что волнистый попугай (5 месяцев) очень часто, когда садится на нас начинает поклевывать. Тихонько, аккуратно, но не приятно. При этом после него на месте поклевывания остаются красные точки. То есть явно выклевывает кусочки кожи. Не можем его от этого отучить. Грозное лицо и фраза "нельзя" не помогают. Демонстративно садить его на клетку и не общаться с ним тоже не помогает. Плюс постоянно садится к жене на голову и лезет к очкам, то скользя когтями по лбу, то попадая лапами в глаза. Безуспешно боремся не первый месяц. Уже не знаем, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, знакомо ;)
У нашего самца прошла кусачесть с появлением самки.
Надо чем-то отвлекать.
Помогает грозное "Чи-чи-чи"
Или когда разошёлся в клетку сажать. В принципе, со временем они учатся хорошо себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а птице есть, во что играть во время прогулок?

В клетке пара качелек, колечки по которым ползает, колокольчик и зеркало. С месяц назад появился второй самец (ему около 5 лет). Нам стал поменьше внимания уделять, но всё-равно любит поесть...

 

Надо чем-то отвлекать.

Клюв заговариваем - тогда не клюется. Но не возможно же с ним постоянно болтать. Иногда прилетит на плечо и начинает за шею клевать, а у тебя в одной руке полотенце, а в другой горячая сковорода. И как-то не очень приятно становится. :) Про "чи-чи-чи" думали, но в формате аудиозаписи его недовольных криков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгонять, чи-чи-чи.
Вариант птица на плече, а вы на кухне готовите - вообще неприемлем. Очень опасно. Всё время вспоминаю чей-то рассказ, как пропал домашний любимец, а потом нашёлся зимой в банке с огурцами :(

 

Надо побольше предоставить всякого для грызения: всякие там сепии, минеральные блоки, глиняные, ветки, чумиза, хлебцы, овощи-фрукты, кукуруза, например. Сердцевины перцев пользуются успехом - отрывать семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клетке пара качелек, колечки по которым ползает, колокольчик и зеркало.

Ну это в клетке. А на прогулке он чем занимается? У меня так вела себя самка, пока ей не выделили игровую зону с лесенками, ветками, колокольчиками, пошуршать там чем-нибудь, полазить и погрызть. Невозможно всё время отвлекать попугая, особенно в ситуациях, которую Вы привели в пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень хорошо понимают чи-чи-чи, громкое, резкое и грозное. Сразу перестают делать, что делали. Ну не 100% средство, но всё ж.

 

У моих есть и площадка, и внутри игрушки, и всё пользуется успехом, но всё равно их внимание к нам бывает болезненным. Вот Джанни не кусается теперь, но уши его волнуют до сих пор. Марта мужу за губу норовит ухватить. Думаю, что всё же это временное, пока подростки ;) "Объяснять" и "объяснять", что так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант птица на плече, а вы на кухне готовите - вообще неприемлем.

Согласен. Но не всегда удается его изолировать на всё время готовки.

 

Надо побольше предоставить всякого для грызения: всякие там сепии, минеральные блоки, глиняные, ветки, чумиза, хлебцы, овощи-фрукты, кукуруза, например. Сердцевины перцев пользуются успехом - отрывать семечки.

Минеральный блок у него есть. По остальному попробуем. Спасибо.

 

А на прогулке он чем занимается?

С зеркалами по квартире общается, на люстре чирикает, по кухонному гарнитуру бегает, последнее время по занавескам начал ползать. Плюс с новым другом общается. Игровую зону вряд ли где удастся выделить. Разве что веточку какую повесить в углу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но не всегда удается его изолировать на всё время готовки.

Ну по крайней мере, когда плита включена - точно не стоит испытывать судьбу.

 

Хлебцы - без соли, сахара, ржи. Бывают такие круглые.

 

Попробуйте что-то соорудить прямо над клеткой. У нас вот над клеткой планка с дырками прикреплена, и на неё вешаю качели, лесенки, игрушки. И мусор весь в клетку летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень хорошо понимают чи-чи-чи, громкое, резкое и грозное.

Вот про громкое и резкое как раз читал, что не стоит так делать. Мол у них так в стаях все общаются и им может даже понравиться. :) Но от безысходности походу будем пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они так недовольство выказывают, как мне кажется.
Вы смотрите по реакции: будет помогать - хорошо, а если наоборот - прекратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите по реакции: будет помогать - хорошо, а если наоборот - прекратите.

Это понятно. Но думал может есть какие действенные методы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите по реакции: будет помогать - хорошо, а если наоборот - прекратите.

Это понятно. Но думал может есть какие действенные методы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Я не читала все страницы. Может, такой способ уже советовали. Я своего неразлучника отучила кусаться с помощью эфирного мятного масла, которое в аптеке продаётся. Я думаю, подойдёт и для волнистых. Нужно смазать те места, которые кусает - руку, пальцы и спровоцировать на укус. Кому-то с первого раза дойдёт, кому-то с пятого. Моему неразлучнику раза хватило. Рук бояться не перестал! Садится на руки, в ладошках купается, но при этом не кусается. До этого строгое "нельзя" и лёгкие щелчки по клюву желаемого результата не принесли. Масло не вредно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, форумчане! Моему волнистику 2-3 месяца (первой линьки ещё не было), находится у меня месяц, Приручение и обучение длиться немногим больше двух недель. За первую неделю мы достигли вот каких результатов (как в клетке, так и вне неё): 1). разрешал себя гладить по лапкам, грудке, клювику, когда хотела погладить крылышко - предупреждающее открывал клювик, но не кусал; 2). по команде "Прыг" запрыгивал на предоставленный ему указательный палец, после щелка кликера получал "вкусняшку" (сенегальское просо в колосках фирмы "Рио").
Но неделю назад при выполнении команды "Прыг", стал залазить на палец и покусывать его. Вначале это было почти неощутимо и решила не обращать внимания. Но со временем укусы усилились, он начинает прям со злобой вгрызаться в палец. Видимо, как мне кажется, он требует "вкусняшку", т.к. знает, что её ему дают руки, ассоциирует руки с кормом. Возможно, ошибаюсь в своих предположениях. Во время начала кусаний я решила его отвлекать игрушкой, чтобы переключил внимание, но зашла в тупик... Его поведение теперь повторяется систематически (кусается даже когда хочу погладить по лапке) и я не вижу смысла в занятиях. Получается, что он выполняет команду и сразу начинает кусать, щёлкнуть кликером я не могу, чтобы он не ассоциировал укусы с "вкусняшкой", начинаю отвлекать его внимание игрушкой (т.к. от укусов больно) и... вся тренировка сходит на нет, в ней нет смысла.
Предметов для грызения у него куча (и он грызёт их): игровой стенд из настоящей ветки берёзы, деревянные лесенки, качельки, постоянно свежие веточки яблони приношу ему для сгрызания. Игрушек тоже в изобилии, он с ними дерётся. Рацион питания тоже разнообразный: помимо корма присутствует зелень, цветы, пророщенные зерна, различные камни для стачивания клюва, минеральная смесь. Ночь (клетка накрыта плотной тканью) длится 12 часов.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

я тоже с вопросом.
я первый раз столкнулась с тем, что попугай кусает как питбуль прямо.
Один просто покусывает, а второй закусывает кожу и сжимает клюв что есть силы. В итоге после него постоянно руки в кровь изодраны. Я сама уже считала дни, когда мы закончим мазью мазаться =/
Скажите, это у него такая манера уже на всю жизнь будет в случае чего отгрызать от меня куски или оно как-то попройдет и перейдет в покусывания легкие просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы написали о своём "питбуле"...
Дело в том, что это не просто вопрос "невоспитанности" попика. Это может быть половое созревание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы бы написали о своём "питбуле"...
Дело в том, что это не просто вопрос "невоспитанности" попика. Это может быть половое созревание...

ко мне можно на "ты" :)
нет, на половое это не похоже. я его брала еще черноклювиком. И уже через пару недель, когда ловила чтобы срочно посадить обратно в клетку, заметила эту его манеру укусить и сжимать что есть мочи. Но тогда это было забавно и необычно, а сейчас, когда он уже подрос и сил прибавил, это уже не забавно =/ хотя как и раньше всё еще необычно.
Т.к. они не ручные, я их стараюсь без острой надобности руками пока не пугать. Да и они у меня предпочтут улепетать куда-нибудь на люстру нежели иное, но когда вырваться и удрать никак, тогда, конечно, начинают кусаться.
Но вот такое чтобы попугая приходилось чуть ли не силой отдирать от пальца я даже предположить не могла. У меня моральная травма теперь =/ И физическая кстати тоже <_< Вчера, замеченный в яром почесывании щек о жердочку, был изловлен для контролю на предмет повторной атаки клещей, в результате чего я лишилась куска плоти с пальца =/ и это за те максимум 45 секунд между "словила в клетке" и "завернула в полотенце" :cray:

 

ну просто если это такая его особенность, то хотелось бы это понимать и принимать, что с возрастом оно не пройдет и нужно к этому подстроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать что-то наверняка. Думаю, зависит от птицы.
У меня 7-летний Чика сильно(больно!) кусается всю жизнь. Когда его в зоомаге продавец ловила и засовывала в коробку - она вскрикнула, что кусается больно...Я про себя подумала, что она просто от неожиданности...Ещё и сильно верещал птиц...А дома я сама почти заверещала, когда поняла, насколько сильно кусается...Вот так орёт и кусается уже восьмой год... И громко при этом "ругается"... :) Но! Кусается только тогда, когда его надо взять. Как-то приболел, пришлось в него уголь активированный залить, так ему было не до укусов. Плоховато было. Чуток укусил, но не орал. Сил не было...А так активный и не драчливый со мной. А других "строит"...
А Аркашку приходится чаще брать в руки. Он ни звука не издаёт, молча вырывается, и не то , чтобы кусается, просто слегка прикусывает ...Совсем не больно. :) И тоже всё время такой, шестой год...
Был Гринечка у меня, который любил сидеть в сушке с тарелками....Когда его пыталась оттуда сгонять, так он однажды так разозлился на мою руку, что уцепился клювом за палец так сильно, что когда я размахивала рукой от боли и неожиданности, он болтался в воздухе, как...ну, не знаю, как сосиска. Клюв не разжимал. Прокусил палец до крови... :( Это потом я поняла, что он "полюбил" чашку, любезничал с ней, а я его оттуда сгоняла...Стала выставлять чашку на стол... А Гриша был очень ручной...Летел пулей, когда его звали. Никогда в других ситуациях не кусался. Не вырывался, когда приходилось его в руки брать. Но вот я его, что называется, "достала"- вот он и укусил...
А другой Гриша "полюбил" мою руку и всегда на неё бросался. Рука была в синяках и ранках...Но это было явно половое поведение...Терпела.
Всякие ситуации возможны.

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахах, VALGR, спасибо))) Вы меня успокоили полностью))
правда мой кусачий вообще тихоня тот еще))
хотя есть подозрение, что это вообще она, приду позже с фотками в тему про пол)
у меня прямо столько откровений каждый день теперь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я тоже с вопросом.
я первый раз столкнулась с тем, что попугай кусает как питбуль прямо.
Один просто покусывает, а второй закусывает кожу и сжимает клюв что есть силы. В итоге после него постоянно руки в кровь изодраны. Я сама уже считала дни, когда мы закончим мазью мазаться =/
Скажите, это у него такая манера уже на всю жизнь будет в случае чего отгрызать от меня куски или оно как-то попройдет и перейдет в покусывания легкие просто?

О, мой так же кусается. Не первый попугай, которому приходится капать лекарство, но именно чтобы вцепиться и держать - первый раз вижу. Поэтому при даче лекарство вопим мы оба: он от возмущения, а я от боли. В остальное время он милейшее создание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому при даче лекарство вопим мы оба: он от возмущения, а я от боли.

Я перед дачей лекарств пальцы (большой, указательный) предварительно обматываю пластырем. В перчатках неудобно фиксировать, а с пластырем милое дело. Как правило, к этому моменту пальцы уже искусаны, а когда птица повторно хватает клювом за рану и начинает жевать, жевать, жевать - ощущения еще те. А с пластырем всё ж не так чувствительны старые раны и новых нет. Главное прикрыть ногтевые валики, за которые так удобно хвататься клювом. Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукузяка, спасибо. Можно попробовать. Но надо сказать, что сейчас он кусается не так сильно и больно, как полтора месяца назад, в начале курса лекарств. Но не потому что привык или смирился, а как будто слабее стал. Надеюсь, это потому, что он вес от Элькара сбросил, поэтому и хватка стала, а не по причине болезненного состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго дня. У нас тоже такая проблема. Попугаиха кусается. Недавно соседи отдали нам попугая, самца. Спустя два дня мы взяли ему самочку. Итого он у нас 4 дня живет, когда в руки его берешь он вырывается, но укусуить не пытается, кушает с руки. А вот она... Вчера вечером осматривала ее укусила так что аж искры из глаз посыпались... Кричит все время как дикарка. Что делать с ней чтобы отучить? Она конечно потихоньку начинает пародировать Чеда, самца. Но вот этот крик и кусания ни в какие ворота :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.