Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик кусается


Рекомендуемые сообщения

на собственном опыте убедились - отучить кусаться нельзя никак :( птичка кусается , когда требует внимания ( у нас это получается 24 часа в сутки ) . прочитала на форуме множество советов - ни один не помог . :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте люди. Почитал тему кусачую попугайскую и так ничего там для себя не нашел....(((( У нас живет самец... он только мог сидеть на мониторе ноута... купили ему самочку молоденькую... она сразу освоилась в кваритре... хорошо летает по комнате... и когда наш мальчик сел на монитор, то она подсела тоже... потом села мне на руку... и тут за ней и наш мальчик за ней поспешил... и вот они ходят по нам (ну не так часто конечно) и он ничего не делает, а она сильнейши кусается за кожу... могут на руку прилететь, чтоб полакомиться салатом с руки и она может есть салат и опять кусаться да так сильно!!!
Как ее отучить??? ведь девочка контактная она, и нам наша пара ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ....

Изменено пользователем volchara495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете немного подождать. Если девченка маленькая и не так давно у Вас, это нормально. Они всегда пробуют на зуб новые места для сидения, проверяют, безопасно ли на них. Если продолжит - попробуйте лишить ее лакомства, только сразу после укуса. Говорите ей - "Нельзя!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё было хорошо. Купили малыша 35 дневного он был ручной посадили его к самочке она совсем ручная прошло два месяча и малыш просто озверел стал кусаться как собака до крови прогрызает пальцы и вчепляется так что неоторвать! я его каждый день в руки брола а вот уже второй день как он сбисился просто,до этого он канечно боялся руки но чтобы так кусатся такого не было.Помогите что с ним такое почему такое резкое изменение в хороктере? :cray::cray: [/img]

Изменено пользователем Эррика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я его каждый день в руки брола

 

Брали именно в руку, без его воли или просто на руку сажали?
Если первый вариант, то он просто до очередной стадии отчаянья дошел - таким методом не приручают.
А если второй, то возможно у него просто гармоны играют или линька (во время линьки они агрессивными становятся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что он до этого в руки без проблем довался позволял себя держать в руке и ходил по руке и вдруг такое!!!!!! Очень больно кусается а раньше даже неприкусывал был как ангелочек. :cray: Такое чувство что птичку за ночь подменили у меня другие попугаи все ручные и таких проблем небыло. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыла про его возраст сказать ему 3 месяца. :( У меня раньше не было кусачих птиц и возникает желание его отдать тем у кого есть терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца - как раз ювенальная линька... Точно малыш не линяет?
Если линяет, то просто потерпите - скоро пройдет. Первая линька самая тяжелая, потом полегче, но птички все равно "стервенеют".
А если линьки нет, то я не знаю... Может кто-то другой подскажет причину...

 

P.s. Мне бы Ваши проблемы... Мои от рук шарахаются - я была бы рада, если б кусали, но садились!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эррика
Придётся потерпеть... :( Если Вам дорога птичка.
Я бы её сейчас не трогала, оставила бы в покое. Жалко ведь отдавать... :cray:
У меня тоже бывали сложные периоды. Особенно с одним. Он абсолютно точно охотился за моей левой кистью... :cray: Синяки и ранки были. И кусал до крови... :cray: Потом успокоился... :)
Не провоцируйте его. Наблюдайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эррика
И ещё в тему.
Ни в коем случае не надо пытаться наказывать попика. :nono:
В самом крайнем случае я позволяла себе покричать на него. Не более того.
И, уверяю Вас, птах прекрасно понимал меня. Бывало-укусит и сразу удирает в другую комнату. :)
Знает кошка, чьё сало съела... :)
Терпение, только терпение... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет буду ждать когда он успакоится только вот ещё проблема самочка после увиденного стала его клевать,она очень привязана ко мне постоянно катается на плече и неотходит от меня.Она как будто заступается за меня сразу стала его кусать после того как увидела что он меня грызёт он так вцепился в палец что просто на нём высел и кусал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эррика
И у меня бывало, что он висел на пальце как сосиска, и я не могла его стряхнуть...И кровь была... :)
Но я это списывала на его ревность...Как мне кажется, это у волнух присутствует... Возможно, на языке профессиональных птицелюбов это называется как-то по-другому... :) Но суть этого та же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет он пока нелиняет это точно. Меня радует то что он по клетке нешарахается а вот с самочкой они совсем разругались сидят в разных углах и необщаются. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня было несколько в разное время. Так они все разные!!! Они все жили в одинаковых условиях, им уделялось все свободное время, но характеры были абсолютно разные. Последний как раз был кусачий и замашки у него такие были с детства, не смотря на все старания отучить так и не удалось. Приспособились со временем и укусов стало на порядок меньше, но он все равно кусался, причем специально. С остальными такой проблемы вообще не было. Так что считаю, что если в характере у него это заложено - придется смириться.

Изменено пользователем N-N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у нас Цветик сначала приручился.Ел с рук,вылетал из клетки,на палец садился,а потом ка-ак начнёт кусаться.Я в шоке. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вторую неделю выпускаем Яшу из клеточки, ему самому около 2х месяцев.
он любит наши руки, даже боится лететь в ту часть комнаты, где нет нас.
мы с ним постоянно разговариваем, раньше он просто тянулся ко рту, а теперь кидается на лицо, именно на нос)) просто сидит на нем или за губы тянет. раньше он так делал, когда мы разговаривали, а теперь говори-не говори, все равно рукам предпочитает лицо.
как отучить его от неожиданных налетов?

 

пробовали говорить со сменой интонации "нельзя", трясли пальцем, но все бесполезно. он даже один раз обиделся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Птичке около четырёх месяцев, у нас почти два, самочка; вроде бы спокойная, флегматичная, самодостаточная, с какого-то момента начала давать осторожно погладить себя по грудке (на палец садиться так и не стала, хотя рук не боится - просто вцеплялась в жёрдочку изо всех сил при попытке подсадить, ну я её и оставила с этим в покое). С недавнего времени стала кусаться - не так больно, как бывает, но достаточно неприятно. Ситуации покусов можно в общих чертах разделить на следующие:

 

1) кусает при попытке погладить или просто при поднесении пальца к ней достаточно близко и неубирании его после предупредительного сощуривания глаз и прижимания перьев;
2) лакомство из руки берёт, но при этом, грызя его, не упустит возможности погрызть и держащие его пальцы;
3) если лакомство начинаю отводить в попытке "перехитрить" птицу, чтобы та зашла на руку, то вместо того, чтобы пойти за ним, птица просто начинает клевать ближайшую часть руки.

 

Первая, впрочем, не нападает.

 

Что её не устраивает и как с этим бороться?

 

Форум про попугайские укусы и про приручение читала вдоль и поперёк, ничего не понятно :( Терпишь - кусает, и выговариваешь - кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенева, птички вообще бывает кусают просто так, для порядку. У меня попугайчик Паша очень ласковый и нежный, совсем неагрессивный. Но при случае любит укусить. Кусает часто, когда ему палец подношу, чтобы он сел на него. Куснет сначала, а потом сядет.
PS Вот сидит сейчас на мне и говорит как раз в тему: "Пашка мудрый, Пашка кусает, потому что птица". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто они кусаются во время "переходного возраста". Если вашей самке около 4 мес., то как раз она взрослеет и, возможно, так проявляет свою независимость. У самцов так часто бывает. Это проходит само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше был попугай Арчик, тоже волнистый - умница, говорящий, ничего и никого не боялся... вот это был кошмар. Стоило только засунуть руку в клетку по хозяйственной надобности - как тут же прыгал на неё и начинал кусать до крови, вот буквально драть, при этом приговаривая "Арчик - птичка хорошая", когда летал по комнате - пикировал сверху и клевался с тем же текстом. Вот это было реально больно :( Чиффа (девочка-то, которая сейчас живёт) щиплется не до крови, но всё равно неприятно (да и мало ли, вдруг обучится потом кусать по-арчиковски). И кроме того, так хочется с птицей подружиться, а не бегать от неё потом, как от истребителя :(

 


Часто они кусаются во время "переходного возраста". Если вашей самке около 4 мес., то как раз она взрослеет и, возможно, так проявляет свою независимость. У самцов так часто бывает. Это проходит само.

 

А что пока делать? Просто к ней не лезть, или лезть только с лакомством? Или пытаться гладить и не обращать внимания на покусы, как бы больно ни было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку руку лучше не совать и корм у птицы не отнимать, т.к. это святое - защищать территорию и пищу. А так, приручайте понемногу. Если бы она была как Арчик, это наверное бы уже проявилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клетку руку лучше не совать и корм у птицы не отнимать, т.к. это святое - защищать территорию и пищу. А так, приручайте понемногу. Если бы она была как Арчик, это наверное бы уже проявилось.

 

А как тогда её лучше приручать? Она у нас пока только в клетке живёт, не летает (думала пустить гулять, когда приучится к руке, но вот такое вот с приручением к руке случилось) :cray: Лица, правда, вроде не боится, агрессии к нему не проявляет. Если надолго выйти из комнаты - ругается, пока не вернёшься :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а с руки предлагайте корм и лакомства. Не делайте рукой то, что ей неприятно. Приручение можно начать с палочки - чтобы сначала на нее шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте выпустить на свободу!
И не надо сильно настаивать на общении. Привыкнет и оценит...
Нет одинаковых птиц.У каждой свой характер и свои "страхи". Универсального правила нет... :(
Но при этом необходимо постоянное общение с птичей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а с руки предлагайте корм и лакомства. Не делайте рукой то, что ей неприятно. Приручение можно начать с палочки - чтобы сначала на нее шла.

 

Попробую тогда с руки исключительно кормить (кстати, зерносмесь с руки ест без покусов, хулиганит только с лакомством), и пусть всякие вкусности получает только с меня - правильно? :) Ну и не гладить, раз она воспринимает это как личное оскорбление (как бы ни хотелось).

 

С палочками мы пробовали ещё в самом начале. Вот палочки она стала кусать сразу, и значительно сильнее, чем меня; глаза сразу такие злые-злые, и от палочки бедной аж щепки летят. Мол, нечего ко мне всякую гадость подносить, на которой сами не сидите.

 

Попробуйте выпустить на свободу!
И не надо сильно настаивать на общении. Привыкнет и оценит...
Нет одинаковых птиц.У каждой свой характер и свои "страхи". Универсального правила нет... sad.gif
Но при этом необходимо постоянное общение с птичей. smile.gif

 

Она у меня рядом со столом стоит, за которым я сижу учу постоянно, так что 90% времени видимся :) А выпущу на выходных, наверное, как только ватмана куплю большое зеркало заклеить (чтоб не врезалась).

Изменено пользователем Тенева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагайте корм с руки иногда, например, утром.
Только с руки кормить нельзя, т. к. вы не всегда будете дома и вообще корм у птицы должен быть постоянно в клетке.
Ну и как можно больше разговаривайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное!! :flours::flours::flours: Прямо вера появилась в то. что ещё подружимся и всё будет нормально)))))))) И корм, и фрукты - всё в клетке есть :) Только печенье для птиц сейчас изъяла, пусть приручается за взятку вкусненьким. Хотя утром она менее контактна, как ни странно, чем вечером о_О В общем, с характером у нас мадам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот кормила с руки, а птичка ела, ела и вдруг укусила, причём за то место, где зёрен не было и явно специально((((((((((((((((((( Что я делаю не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенева
Да всё Вы делаете так... :) Просто птаха-ребёнок. :) Она и сама не сможет объяснить свои действия. :)
Захотелось--и куснула...На всякий случай...Или что-то испугало её... :)
Может я и не совсем права, но не надо их очень сильно очеловечивать...Но, как мне кажется, они(попугашки) очень сообразительные и умненькие существа. :)
Не переживайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё Вы делаете так... smile.gif Просто птаха-ребёнок. smile.gif Она и сама не сможет объяснить свои действия. smile.gif
Захотелось--и куснула...На всякий случай...Или что-то испугало её... smile.gif

 

Попробовали ещё раз, через некоторое время снова прищипнула, но уже послабее) Я просто молча спокойно руку с кормом забрала и всё))) Надеюсь, поймёт рано или поздно, что кусаться невыгодно...

Изменено пользователем Тенева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично я бы не стала к ней приставать, когда бы она "удалилась" от меня на противоположную сторону клетки... :)
Честно говоря, я не пристаю к ним тогда, когда вижу, что птах не в настроении или боится...
А самые лучшие результаты вижу по утрам. Когда только "глаза продрали"...Тогда пока сообразят про опасности-и поглажу как хочу, и "покусаемся"...
Все птахи разные. Нет одинаковых. И посоветовать Вам что-то конкретное очень сложно. :(
Вы сами должны наблюдать и делать выводы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром она и от руки с печенькой настойчиво уходит почему-то. А вот к вечеру наскачется - и соизволит перекусить... ну и ущипнуть заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Руку оставляйте, а печеньку убрать непременно!..Не положены им печеньки. :)

 

Это птичья печенька, специальная :) Человеческие я ей не даю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Цветик почти приручился:ел с руки,говоритьучился...но вдруг в один "прекрасный день он стал кусаться" я и сейчас незнаю,что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас закончилась первая линька, мы отрастили новый красивый хвост и совершенно одичали(( Фрукты из рук ест под настроение, но при попытке поднести палец под ножки - либо кусает сразу, либо заходит на палец - и потом его кусает. Если просто даже попробовать осторожно поднести руку - Чиффа сперва предупредительно открывает клювик с явным выражением "Щас ведь укушу!" - а потом действительно делает выпад и кусает. Когда она летала по комнате, она умудрилась забиться в узкую щель между шкафом и стеной и пришлось вынуть её рукой, чтобы не задохнулась и ничего себе не сломала; может быть, это добавило к стрессу, но ведь кусаться описанным образом она начала не ПОСЛЕ этого случая, а до =( Никто не пугал, не обижал, насильно руками не лез... Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У нас Кешка тоже кусается. :( В течении года какие методы только не пробывала, чтобы отучить. В итоге - сдалась. Точнее, перестала на это обращать внимание - к укусам привыкла. Я даже примерно знаю, когда он может укусить. Это когда он где-то нашёл воображаемую подружку или занимается чем-то интересным (грызёт то, что для этого непредназначенно). Я подношу к нему руку и уже вижу, что сейчас укусит. Говорю ему строго: "Только попробуй!" или "Нельзя!". :nono: Он уже по интонации понимает, что не прав и так делать нельзя, и спокойно прыгает на руку. А если он начинает в каких-то ситуациях кусаться ни с того ни с чего (видите ли что-то не понравилось), то я не обращаю на это внимание (хотя и больно иногда бывает). В результате получется, что Кешка остался ни с чем. Вроде бы покусал, а толку-то, всё равно своего не добился. :P Вот так мы и подстраиваемся друг по друга! :)
Кстати, кусаться стал намного меньше!!! :clap:

 

Кстати, тоже очень сильно хотела, чтобы Кешка разрешал себя гладить. После долгих усилий поняла в итоге, что эта птица не очень-то жаждет этих ласк. Конечно, всё зависит от характера птицы. Надо уметь подстраиваться друг под друга и находить во всём плюсы! Ну и пусть он не разрешает себя гладить, зато говорит всё новые и новые слова и уже знает азы трюков! Птички тоже в каком-то отношении, как люди. Ведь не каждого человека ты сможешь подчинить своей воле. Так что находите компромиссы!
ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы Фигаро купили в июле. За это время он приручился и даже заговорил. Но кусаться, зараза, не перестал. =( Иной раз очень больно прихватывает - то за палец, то за ухо, то за губу. Его отталкиваешь - он ещё пуще распаляется, зрачки в точку >_< такое ощущение, что убить хочет. Может, у него это возрастное? Как его отучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


HortusMus, какой у птицы возраст? Не линяет ли она сейчас?

 

Где то пять месяцев. может быть, полгода. Началась первая линька - сходят волнушки с темечка, вся голова в трубочках. Он и раньше был агрессивным (пришлось лечить, отсюда, наверное, такое поведение), но сейчас он привык к людям - не боится нас, играет, все время рядом с нами - или на голове, или на плече, любит почесушки. Но иногда на него что - то находит и он превращается в монстра - атакует))) Это, конечно, не Ара, чтобы сильно беспокоиться. Но всё равно неприятно.))) Сидит себе на плече, воркует, а потом кааааак схватит за мочку уха >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HortusMus, во время линьки они часто бывают более агрессивными - перья растут, все чешется, мешает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. а еще у него половое созревание идет.. "играй гормон", так сказать :). Так что это - нормально. Перерастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.