Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик кусается


Рекомендуемые сообщения


Всем привет. Помогите советом. Рикоша совсем распустился , куда не приземляется - все старается погрызть. Садится на руку и довольно сильно кусает за пальцы... агрессивен. Может ему клюв не обо что точить? Минеральный камень и веточки в клетке присутствуют. Или он затаил обиду? (живет у нас 3 недели, всего ему около 2ух месяцев)

У нас сильно кусался второй попугайчик. Мы взяли его в возрасте 1,5 месяцев. Его маленького можно было брать в руки. Они, маленькие, очень доверчивые. У нас была ошибка в том, что мы рано выпустили попугайчика из клетки. Наш Гоша ничего не боялся, пошел на руку на второй день, сел на голову, на плечо, летал по комнате, это подкупает, но в клетку, ни за что, не хотел возвращаться. Приходилось его брать в руку и возвращать насильно. Он ругался ЧИ-ЧИ-ЧИ. Гоша перестал доверять рукам, кусался пребольно. Чуть только поднесешь руку, приблизишь лицо, он вцепится, как бульдожка и, находясь на руке или плече, играя или кушая, мог при этом пребольно укусить, мужа кусал за уши. Может быть, Гоша так играл и изучал окружающий мир, пробовал все на клюв, а может это была защитная реакция против насилия.
Сейчас мы стараемся Гошу в руки не брать, и Гоша стал кусаться меньше. Он охотно на руку садится, любит делать прически на голове, обследовать рукава, плечи, но рукам не доверяет до сих пор. Если подносишь палец, чтобы его погладить или почесать щечку, то Гоша обязательно вцепится. И еще он пугается взмаха руки, когда что-то делаешь, например, по хозяйству, вздрагивает или улетает. Старший попугай на это не реагирует и вообще не обращает внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш 3-месячный птичик очень полюбил кусаться. он общительный ,целый день (почти ) на свободе, все время с людьми.но иногда с готовностью начинает грызть руки , щеки , ну и что достанет.как отучить от этой привычки ? посоветуйте пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете ссадить птичку на присаду?
если начинает кусаться, скажите "нельзя" (только не кричите, просто и спокойно скажите), ссадите птичку на присаду и выйдите из комнаты, если возможно (для ручной птички одиночество - довольно неприятное ощущение). через минуту можно вернуться и продолжать играть с птичкой, если опять начинает кусаться - повторяете "нельзя", ссаживаете, уходите.
вообще, лучше всего постараться выяснить причину укусов - или птица приметила, что после кусания вы начинаете уделять ей больше внимания, или просто исследует вас, или думает, что вам это нравится (крики, размахивание руками, разговор с птичкой могут расцениваться ей как поощрение, поэтому на укусы нужно реагировать простым "нельзя", а не разговорами и упреками. "нельзя" в последствии будет ассоциироваться с вашим уходом из комнаты и с помощью этой команды можно будет попробовать предотвращать укусы).

 

внимательно следите за птичкой - если видите, что он собрался вас грызть, не ждите, сразу говорите "нельзя" и далее по схеме.

 

подробнее о коррекции поведения:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=263

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! попробуем,Марина действительно верещит ,когда он кусается и ей достается больше всех. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста!
я надеюсь, кроме тетрадок и гардин у птички есть ее личные игрушки - как минимум три разного типа в клетке, расположенные так, чтобы она могла свободно по клетке перемещаться, и большое количество на присаде.

 

игрушки должны быть разными по цвету и фактуре - деревянные, пластмассовые, железные, веревочные, соломенные, и по предназначению - для грызения, колокольчики, головоломки и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда Марине подарили попугая , она скупила ему пол зоомагазина. у него даже набор чикковских погремушек есть :) а насчет тетрадок - это его любимое занятие.когда Марина делает уроки , он обязательно тут как тут! тетрадки ей грызет , листики переворачивает, на ручку садится или вообще из рук забирает. она его отодвинет , а он сердится! а недавно в учебнике по истории увидел портрет римского полководца , испугался и сбежал на пол часа.

post-18300-1234329629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка1, у меня более тяжёлый случай - распоясавшийся неразлучник. Отучала кусаться не совсем гуманным методом. Когда целый день дома - давала корм только с руки. Сначала кусал руку - потом сообразил, что еда. При этом в клетке висели фрукты и овощи. Потом эта зараза стал кусать руку уже после того, как покушает. Так что теперь кушает - я его прерываю, даю лакомтсво и убираю руку. И так много-много раз. Теперь эта собачатина подлетает - садится на плечо и кусает. Работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM , те же проблемы !!! и самое главное , что эта "собачатина"подлетает с таким энтузиазмом, с такими горящими глазами ,что просто грех отганять.пробовали и "нельзя" и уходить ,и проганять .. наверное уже смирились :) теперь проблема - садишься за клавиатуру ,тут же подлетает и кусает за пальцы. он считает клавиатуру своей личной игрушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие жалуются на то, что волнистик кусается. Мне кажется, что владельцам просто стОит больше внимания обращать на то, что каждая птичка - индивидуум, у нее свои правила и характер. Казалось бы, банально, но... Если попробовать ПОНЯТЬ свою птичку, многое становится на своим места. Например у меня волнистик как бы не ручной, т.е. она почти все свое время проводит на мне, но в руки не дается. Она меня как бы делит на две части. Одна часть (ее друг) - моя физиомордия, вторая (не очень друг) - мои руки. Она вполне может кричать на меня или даже кусаться, когда я сую руки в клетку, но я считаю, что это вполне логично, я ж вроде как посягаю на ее сокровенную территорию. Она имеет право ее защищать, и требовать другой реакции я не могу. Другое дело - покусачки на моей территории, т.е. покусачки меня. Сразу оговорюсь, когда она только начала вылезать из клетки и привыкать ко мне и территории, я ее НИКОГДА не ругала, терпела, т.к. она должна была научиться мне доверять, понять, что я никогда ничем ее не обижу. Кстати, за это время она в полной мере научилась воспринимать мои интонации, научилась разбираться в том, когда я довольна, а когда мне что-то не нравится. Далее, когда мы уже договорились, что мы - друзья, я стала отучать ее от запрещенных действий - т.е. от прогулок по полу и кусачек. Когда она садится на пол, я строго ей говорю - Аша, нельзя! И машу какой-нибудь тряпкой. Она вопит злобно и сматывается. А когда она вдруг начинает кусаться, я тоже строго с ней говорю и категорически с себя сгоняю, для нее это наказание. И когда она в следующий раз на меня садиться, то уже не кусается .Кстати, теперь кусаться "не всерьез" ей можно, мы с ней играем в драчки - я щевелю пальцами, а она на них нападает очень смешно - хвост веером, чирикает, типа вцепляется, но совсем не больно. И всем удовольствие - мне смешно, а она энергию выплеснула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:crazy: А если кусательский талант у него в крови?
Яше будет 6 месяцев скоро. Излюбленное развлечение - войнушка с пальцами. Он сидит на руках спокойно, даже разрешает себя брать в руку (редко, но бывает, что нужно срочно унести куда-то птицу и нет времени на уговоры посидеть на руке); при чем в руке ведет себя спокойно: не кусается, не вырывается, просто молча ждет, пока его отпустят.
Но вот кусать пальцы - это для него забава. Его прежняя хозяйка говорит, что такие крокодильи замашки у него с выхода из гнезда. :drinks_cheers:
По-моему, он воспринимает такое кусание, как интересную игру, потому что вид у него при искусывании самый что ни есть разбойнический. Я его просто сразу с руки на присаду сбрасываю и демонстративно ухожу. Через пару минут уже прилетает и смотрит на меня: мол, обижается еще или нет. Сколько то сидит и строит пай-птичку и по новой кусаться. Надеюсь, что с возрастом пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недавно нашёл всё-таки, я к своей дикарке подход, за 5 дней сделал больше чем за пол года=) В этой теме была моя проблема http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=44562.
Итак , нашёл я то что она очень любит, и даже через страх пытается это достать - колоски пырея ползучего) , Начал "приручение" так , вначале давал колосок через прутья клетки, вначале ломалась, но потом немного покосившись стала есть. Далее стал пробывать давать через открытую дверцу, стало получаться, постепенно уменьшал длину колоска. В конце начал давать отдельно зерна на пальце, предварительно ободрав их с колоска. Долго не хотела есть, но всёже за 40 минут держания пальца на расстоянии 5см от клюва, начала кушать. Всё шло нормально, но потом возникла проблема, из той пугливой до ужаса птицы, что была до этого она превратилась в монстра...) если открываешь дверку клетки , она сразу мчится к руке и вцепляется в неё клювом! С таким я сталкивался только лет 5 назад, когда у моих птиц (других) , была кладка, и когда заглядывал в дуплянку, самка проявляла агрессию..

 

Вопрос: чем может вызвана агрессия её стороны? Ничего плохого я ей неделал, нешитая того что проводил с ней по 5-6 часов в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, думаю, Ваша птица не понимает, что она - агрессивна. Скорее всего, она с Вами так играется или показывает Вам свою симпатию таким образом.

 

Вы, случайно, не вскрикиваете от боли, когда птичка Вас кусает? Вполне возможно, что волнистику Ваши крики понравились и она поэтому кусает Вас.

 

Сейчас Ваша задача реагировать как можно спокойнее. Убираете руку, осторожно снимаете другой рукой птицу и садите ее на клетку или на присаду. Говорите спокойным голосом "Нет", "Стоп" или любое другое запрещающее слово. Со временем, волнистик поймет, что кусая Вас он попадает в немилость. Волнистики - очень разумные птички.

 

Так же Вам не стоит надоедать своим вниманием. Не приставайте к птичке, когда она кушает, чистится или занята какими-то своими волнистыми делами. Птички любят компанию, но точно так же они любят позаниматься своими птичьими делами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От боли не вскрикивал, и не отдергивал руку. Терпел до последнего, а она прям жевала её до крови. Говорил только " Маша нельзя!" громко. Она накидывалась ещё сильнее. Потом я уходил в другую комнату, и у неё начиналась истерика , громкие крики недовольства ли когда волнистики чувствуют опасность- "Чи-чи-чи-чи-чи-чи!", одновременно с криками начинала прыгать по клетке и грызть жёрдочки.
К руки попугай не приучен, не говоря уже о плече. Пол года была дикарём не давала даже к клетке подойти, начитала биться в панике обо всё внутри клетки. И прогулки по квартире у неё какие-то странные, она садиться только на 2 вещи в комнате, это клетка и багетка для штор(карниз). И то она начала садиться на них спустя пол года) До этого она вылетала из клетки и летала до изнеможжения, потом падая на пол или куда придётся, пару секунд передых , взлёт и залазила в клетку. Кстати когда я её выпустил первый раз, она очень плохо летала, пролетала метра 3 над полом и падала. Была жуткая отдышка. Щас отлично летает, но боится всех новых предметов. 10 кругов по 7 метровой комнате спокойно пролетает. Рук вне клетки боится, а в клетке нападает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, у меня была похожая история: птица (самка) так же долго не хотела приручаться, потом стала потихоньку идти на руку, потом - сильно кусалась (http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=518694 - здесь вкратце основные "тезисы" наших с Дарей занятий, может Вам что-нибудь из этого пригодится). Агрессивна была не только ко мне - к другим птицам тоже. Думаю, что это индивидуальная её особенность, черта, что называется, характера :( . Здесь на форуме в одной из тем читала, что подобное поведение может быть также спровоцировано проблемами со здоровьем (к нашему случаю эта версия вполне подходила: проблемы со здоровьем у нашей птицы начались сразу после привоза её из зоомага, лечиться пришлось долго). За почти 2 года её пребывания у нас (брали мы её где-то 1.5-2 месячной)и ежедневных многочасовых занятий-игр мне не удалось добиться с птицей стабильно доброжелательных отношений (хотя взрослый 2-х летний кусучий парень-дикарь, за 5 месяцев нашего общения стал практически ручным)

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня попугай волнистик
раньше такого нееееее было но сейчас когда засовываеш руку в клетку он ращеперивается и кусается
што делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только вопросы, потому, что сейчас сказать ничего не могу.
А ваш волнистик случаянно не самка?
Волнистик ручной?
Не готовитесь ли вы к гнездовому сезону?
Может кто-то его напугал (сильно махнул руками над клеткой, другие питомцы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет он мальчик
и даже разговаривает
ну ручной на руку садится но кусается и на голову тоже перегрызает волосы)
всмысле к гнездовому сезону?
нетт его некто не пугал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле к гнездовому сезону? Ну это если бы у вас была самка и она скоро должна была отложить яйца и высиживать их :shuffle: ... тогда бы это было обычное поведение, так она защищает гнезда. А теперь я даже не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё мы сколько игрушек ему не покупали он боится и не играет ну там например типо машинка с жёрдочкой кататься , не фига или каруселька лапкой толкать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже попугай боится игрушек поначалу. Просто ему надо привыкнуть к новым вещам. Старайтесь сильно часто не менять игрушки, ато попик к ним не успеет привыкнуть. Удачи.

 

У вас только один попугайчик? Просто если бы один поиграл этой игрушкой, то другой тоже пересилил бы себя и подошёл :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для волнушек есть игрушки с зеркальцем.И щетиками. Может перестанет нападать на руки. И еще если удасться во время агрессии побрызгать из пулеверизатора.У крупных это срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

приветик, всем! с недавних пор попугайчик(волнистик) стал кусать незнакомых ему людей, причем начинает это делать тогда, когда они перестают разговаривать. Начинает кусать за гуты и прыгать на лицо и как его от этого отучить не знаю. Может вы знаете???????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с недавних пор попугайчик(волнистик) стал кусать незнакомых ему людей, причем начинает это делать тогда, когда они перестают разговаривать. Начинает кусать за гуты и прыгать на лицо и как его от этого отучить не знаю.

642158[/snapback]


 

вам нужно почитать форум вот здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=263

 

и вот здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=181

 

определить причину, по которой попугайчик кусается, можете только вы, внимательно наблюдая за ним. если попугайчик кусанием пытается обратить на себя внимание со скуки, скорее всего, он просто ничем не занят: ему нужны игрушки, которые можно грызть и ковырять, более разнообразная и интересная еда (например, зерносмесь не в кормушке, а в кулёчках, или перемешанная с опилками), чтобы было чем заняться без вас.
другими причинами агрессии могут быть половое поведение, спровоцированное дуплянкой или местом, которое птица принимает за гнездо, обилием белковой пищи или зеркальцем (попугайчик может защищать птицу в зеркале от человека, например), он может считать вас своим партнером и защищать вас от незнакомцев, может защищать территорию и т.д.
в разделе о коррекции поведения есть много тем про разных попугаев, которые кусаются. все, что сказано для больших попугаев, справедливо и для волнистых, только масштаб поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу попросить совета вот по какому поводу: в феврале мы приобрели волнистого попугайчика. Начали приучать его к рукам. Он нас не боялся, постепенно стал садиться на руку и есть из рук, но буквально с 3-4 раза начал очень больно эту самую руку клевать. Если просунуть руку в клетку, например, для уборки, сначала прицеливается, потом прыгает на руку и щиплется-клюется. Давала веточки, думала, может, ему надо что-то грызть - веточки грызет, но и палец в клетку просунуть невозможно. Так до сих пор и живет неприрученный. Что делать? (Если не заметила соответствующую тему - плиз, ткните носом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюльпан, клетка какого размера? У меня была аналгичная ситуация с неразлучником - взяла клетку побольше, теерь он спокойно наблюдает, сидя сверху - т.е. в маленькой клетке он боялся, что его схватят - рука была слишком близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=181 - тут посмотрите про приручение.
Что в клетке клюется это понятно. Клетка ведь его личная территория.
Занимайтесь приручением, когда попугай вне клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка высотой примерно 38 см и шириной 35 см. Он там один живет, вроде ему места хватает. Вне клетки тоже клюется. Даже когда просто подносишь палец к прутьям, подскакивает и стремится клюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть вы его как-то неаккуратно взяли в руки, прищимили нечаянно лапку или хвостик, вот он запомнил и теперь побаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюльпан, у меня 1 неразлучник также реагирует. Надо заниматься, отучать от вредной привычки кусаться.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45478
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43583
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26663
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4971

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может быть вы его как-то неаккуратно взяли в руки, прищимили нечаянно лапку или хвостик, вот он запомнил и теперь побаивается.

704809[/snapback]



Не поверите, но я его вообще в руки не брала - боюсь, от рук ничего не останется.
ElenaM, спасибо, буду изучать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Ваша птица (возможно это самка) находится в так называемом предгнездовом или гнездовом состоянии. В этот период даже у миролюбивых птиц просыпается инстинкт защиты гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно конечно, что самец и столько времени клюётся, Вы бы всё же фотографию восковицы выложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может он от природы такой "вреднючий"? :(
И ничто его не исправит... :(
Надо принимать его таким, какой он есть... И подстраиваться под него. Он ведь не виноват, что он такой. Любите его "чёрненьким"... :)
А со временем, глядишь, и успокоится, и подобреет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас волнистик такой ручной , такой вроде ласковый бывает , но тоже кусается , паразит . :) бывает вцепится в палец и висит на нем как бульдог . что мы не предпринимали - ничего не помогает . уже смирились - ну кусается , и ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас карелла тоже такая. Но "с разбегу" правда не бросается. Руки не очень любит. Первое время даже когда корм насыпала (на залезая руками в клетку) шипела и била клювом жердочку. сейчас такого уже нет, к рукам более менее привыкла. Но независимо от того, в клетке она или нет, все равно мимо руку пронесешь - не нравится.
Но мы с мужем приучили ее не бояться пальцев, когда кормим: держим корм между двумя пальцами (птица в клетке, пальцы снаружи). Сначала клевалась, потом стала есть. через некоторое время я заметила, что если пальца в таком положении, то она не боится руки, что бы я ей не делала, стоит пальцы разжать - клюется. Стали пробовать таким образом чесать головку, постепенно получилось, а теперь можно просто один палец подносить - и она сразу бежить "чесаться". Но в основном по-прежнему клюется (если рука в неправильном положении).
Вот может и Вам попробовать найти какое то положение руки, которое она перестанет бояться, а потом постепенно и подобреет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюльпан, скорее всего, как уже писали, у него закрепилась модель поведения - кусать ему нравится, т.к. он получает то, что хочет - либо развлекается вашей реакцией, либо охраняет что-то, либо играет таким образом.
Если кусает - сразу прекращайте общение. Если нужно что-то в клетку повесить - заманите на другую сторну клетки игрушкой или вкусным, потом быстренько вешаете. Хотя, мой паразит иногда успевает добежать - цапнет и смотрит - чё делать будешь? Кстати, он и к другим попугаям задирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!
У нас появился волнистый попугайчик (нам его отдали в возрасте около 4 лет).
Он уже садится к нам на руку, любит сидеть на голове.
Но кусается он очень сильно, вроде ничего, а потом как начнет кусаться ... Не знаем, как отучить. Боимся, что не отучим, ведь он уже взрослый.
И хотели бы отучить садиться на голову, пусть лучше на плечо садится.
И еще, подскажите, пожалуйста, может ли мы вместе с мужем с ним разговаривать, не помешает ли это ему обучаться?
Сейчас он говорит что-то, но очень непонятно (видимо, хозяева его чему-то учили...). Будет ли он в дальнейшем разговаривать более разборчиво ?
Очень жду ответа и надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоры с мужем не только не помешают, но и помогут - ведь он будет видеть, что вы используете свой язык для общения. В. Р. Дольник писал, что сначала попугай пробует общаться с человеком на своем языке, потом понимает, что человек не может этого делать и так уж и быть приноравливается к человеческому языку. Это про жако в частности, но по большому счету и к волнистым подходит. Тем более, начавшие говорить попугаи берут на вооружение словечки и не спеуиально разучиваемые. Вот почему в какой-то момент приходится следить за речью ;)

 

Если ваш попугайчик уже пытается говорить, то при условии, что вы приложите усилия, должен научиться четко говорить.

 

Вам надо проанализировать в какой момент он начинает кусаться, чего он хочет этим добиться. Мой ручной попугай тоже в определенные моменты кусается, мы в таком случае просто прогоняем его.

 

Мой муж сначала был категорически против, чтобы попугай садился на голову. Пришлось привыкнуть... мужу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26663

 

здесь разбираются случаи, в которых птичка может кусаться. написано про жако, но для волнистиков тоже верно, особенно пункт 4: недостаток занятий.
волнистики -птички очень живые и любопытные, поэтому им нужно давать как можно больше игрушек и занятий. не обязательно покупать игрушки в магазине - можно сделать куклу из соломы, предложить качели, бумажные головоломки (например, бумажная "матрешка" - коробочка в коробочке, и в каждой - немного любимых зерен, например чумизы).

 

сидеть на голове он отучится сам, если сообразит, что сидеть на руке гораздо приятнее и полезнее - например, каждый раз, когда он идет на руку, вы угощаете его чумизой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня было несколько волнистиков, все ручные, но кусался только один. Я уверена, что у него просто такой характер был. В основном так он добивался внимания, хотя внимания ему очень много уделялось. Отучить так и не смогли. Он знал что кусатся нельзя - сам при этом повторял - "не кусайся!" но все равно кусался... Со временем привыкли с ним обращаться - укусов стало меньше, просто уже знаю когда может укусить и не допускаю этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!
У нас появился волнистый попугайчик (нам его отдали в возрасте около 4 лет).
Он уже садится к нам на руку, любит сидеть на голове.
Но кусается он очень сильно, вроде ничего, а потом как начнет кусаться ... Не знаем, как отучить. Боимся, что не отучим, ведь он уже взрослый.
И хотели бы отучить садиться на голову, пусть лучше на плечо садится.
И еще, подскажите, пожалуйста, может ли мы вместе с мужем с ним разговаривать, не помешает ли это ему обучаться?
Сейчас он говорит что-то, но очень непонятно (видимо, хозяева его чему-то учили...). Будет ли он в дальнейшем разговаривать более разборчиво ?
Очень жду ответа и надеюсь на вашу помощь.

 

может,я живодёрка,но недавно мы преобрели волнушку Маргошу,и она тоже меня поначалу кусала(до неё у меня были 3 попугая),и я ударяла ногтём ей по клюву,ну как шалбаны,но легонько,при этом говорила ей ,"что она бессовестная ,кусает меня ни за что,и что я на нё обиделась :beee: и выпускать не буду целый день",так повторилось раза2-а теперь всё идилия-только целуемся :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха....так повторялось много раз...безрезультатно...точнее результат был - попик в ответ злился и кидался на пальцы....Не прокатил у нас такой фокус....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.