Перейти к содержанию

Как помочь птицам зимой?


Kseniya

Рекомендуемые сообщения

  • 5 недель спустя...
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ирина-дмитриевна

    20

  • Lasareva_koty

    14

  • Ольга30

    11

  • Кузьминки

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мои синички пшеницу едят! Положила на пробу вместе с семечками - все размели! Вот уж не подумала бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот на подоконник ежедневно высыпаю остатки корма от свих птиц,кладу его много,все не съедают,так что довольно много корма оказывается на подоконнике.С шелухой,естественно.На подобные кормежки ко мне слетаются синицы,которые перед окном на деревьях дежурят и бдят,воробушки и голубки,которые сразу начинают громко курлыкать и драки устраивать.Иногда хлебушек крошу.им,вобщем-то,действительно,всего и побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На счёт побольше это как посмотреть.Птицы довольно легко привыкают к дармовому корму,что негативно сказывается на их способности к выживанию в природе, так же на способность выкармливать будущее потомство.Инстинкт нахождения корма, это не врождённый, а приобретённое умение и черезмерным кормлением мы его угнетаем.А потом пока поновому научатся или сами погибнут или птенцов загубят, ведь весной и летом никто их не кормит.Поэтому много не значит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специальные корма покупаю для кормушек Версель-Лаговские,вместе с Лоро-парком сделаные.Есть отдельно зимний вариант,есть на весь год.Если кому интересно,могу состав переписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smolyar, да они привыкают, что их кормят, но не все так страшно- синицы насекомоядные и сколько их салом и семечками не корми, весной они все равно будут искать живой корм, он им необходим! Но зимой им туго, очень много птиц погибает от голода, поэтому и подкармливаем. Alekto, мои раньше тоже караулили на ветках, так как я насыпала корм в разное время, а сейчас я затемно насыпаю семечек, подвешиваю сало, и утром они прилетают завтракать, уже знают, что еда ждет, а днем теперь их не видно- летают где-то.
Linda Alena, Интересно, у нас такого не продают. И из чего же он состоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт побольше это как посмотреть.

smolyar, в зимние холода однозначно - лучше означает пожирнее и побольше.А весной ,поверьте мне ,птицы легко,без напрягов переключатся на СВОЁ питание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечение на кормушки щеглов и чижей.

 

Так как мои птицы стоят за окном круглогодично (юг) :) ставил кормушку сверху на клетку со щеглом, рядом чиж и другие. Привлекаемые манками дикие особи частенько прилетают и обнаруживают в кормушке шишечки ольхи, семена ликвидамбра и дурнишника. Оглядевшись, начинают подкармливаться. Далее предлагается конопля и семечки, «разбитые» основательно в электрокофемолке (чтобы не растащили синицы) и подмешивается к природному корму, последний этап – кормление обычной зерносмесью для канареек. Чтобы не досаждали воробьи, одна особь отлавливается и тут же отпускается. Воробей чрезвычайно умная птица и в течении недели не появится ни один представитель.
Собирались в округе до 15 щеглов и чижей(центр города, третий этаж пятиэтажки), плотно подкрепившись рассаживались на деревья и напевшись дружно возвращались на кормушку. Для любителей фотографировать – очень интересные сцены.
Весной птицы исчезали, один раз только самка зяблика упрямо продолжала посещать кормушку. Заинтерисовавшись, обнаружил метрах в ста гнездо на платане.
«Столоваться» она приходила вплоть до вылета птенцов, затем исчезла. Самец не прилетел ни разу.
Увлекающиеся подкормкой попробуйте в Ваших городах с чечетками и снегирями, другими птицами. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверить,что птицам тяжело зимой могу.Но что такое есте6ственный отбор и как и на что он влияет,надеюсь, здесь никому объяснять не нужно.Конечно вашы три кормушки погоды не сделают,но помогая природе,надо задуматься, а нужна ли эта помощь. Может лучше просто не мешать в большом смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вред, который человек причиняет природе это тоже считать "естественным отбором"? Человек столько уничтожает живого, что если не помогать флоре и фауне, ничего не останется.Вороны, с прострелянными крыльями резиновыми пулями, может и это ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР? Вам не жалко птичек, так никто и не заставляет Вас их подкармливать. А я считаю, что если благодаря моей кормушке зиму переживет, хотя бы на одну синичку больше, значит все не зря. А естественный отбор это только в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если благодаря моей кормушке зиму переживет, хотя бы на одну синичку больше, значит все не зря.

ирина-дмитриевна, ИМХО -замечательно и точно
.smolyar, ,а Вы знаете ,ЧТО написано на могиле моего земляка ,писателя Носова ???

 


"Евгений Носов: Покормите птиц!

 

Регион : Курская область

НЕЧАЯННАЯ ВСТРЕЧА. Свернул в родном Курске на улицу Блинова и вижу: на старом пне присел отдохнуть мой давний знакомый Евгений Носов. Его любимые птички-невелички тут как тут: чувствуют доброго человека, знают, что не обидит. Накануне я побывал на его могиле. Как фронтовика, писателя похоронили на воинском кладбище, где нашли последний приют бойцы Огненной дуги, павшие в боях или умершие от ран в госпиталях. На памятнике с большим портретом Евгения Ивановича надпись - призыв: "Покормите птиц!" Незадолго до кончины он обратился с такими словами (их напечатали местные газеты) к курянам. Зима была суровая, многоснежная и писатель, так любивший "братьев наших меньших", хотел помочь им пережить бескормицу. Люди живо откликнулись и на балконах домов, в парках и скверах, на улицах появились кормушки, а весной - скворечники."
Сельская жизнь № 31 (23447 ) от 28.04.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о помощи птицам в холодное время года уже поднималась в роазделе "охрана природы" http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6824
Нелишним будет ее почитать, думаю, что там уже даны практически все ответы на вопросы начинающего "кормильца" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина-Дмитриена это я и имел ввиду под словом не мешать природе."Не рубите дерева,не рубите", не стреляйте в птиц, не разрушайте их дом.Тогда они и без нас обойдутся. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите и мне вставить слово!
Уже лет 15 я и мои бабуля и дедуля подкармливаем птиц, ну в основнеом, конечно это синицы. Так вот сейчас их у нас более 35 штук, причем бабуля моя знает их почти в лицо, а дед постоянно говорит- " О! Новенький"! Так вот была у нас одна синичка- одноногая, вся такая "замухрышка", смотреть больно! Но, как только появлялся корм в кормушке- эта мадам расталкивала всех рядом и первая кушала!:) вот эта синичка прилетала к нам, по-моему, лет 5 точно! причем у неё было своё место, на которое никто не смел сесть! После первой зимы к нам на кормушку стал наведываться дубонос, который на следующий год привел наверное всю свою семью( их там штук пять было), так вот эти фонбароны :) принимали корм часа полтора, нам пришлось даже вторую кормушку навешивать. Так продолжается и посей день!:) А в прошлом году на кормушку стали прилетать сниегири и один раз даже щур (как он оказался в городе Троицк мне до сих пор непонятно). Поэтому птиц нужно кормить и обязательно поддерживать их в суровые зимы, мы с братом, когда были маленькие в сорокоградусный мороз дроздов и воробьёв отогревали!:) Отбор отбором, но наследили мы так, что естественный отбор для многих животных и птиц превратился в смертельный приговор!

Изменено пользователем Kalaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этими кормами пользуюсь:
http://www.versele-laga.com/NUTRI/Nutritio...3&mkt=11973
Специально для кормушек диких птиц,на разные времена года.
И идея здесь не накормить,а именно подкормить птиц в трудное время года,когда сложно им самим найти необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И идея здесь не накормить,а именно подкормить птиц в трудное время года,когда сложно им самим найти необходимое.

 

Выпадение снега на Черноморском побережье Кавказа национальное бедствие, и для птиц также. Ослабевшие птицы сотнями слетаются в города и группируются на любой "черноте". Зяблики, вьюрки,зарянки,завирушки и многие другие. Страшные сцены наблюдал на горных трассах, когда выпавший внезапно снег заставлял сотни зимующих зябликов слетаться на колею и гибнуть...
В это время зарянки и черные дрозды отчаянно бегают вдоль стен домов в надежде хоть что-то склюнуть. Были случаи когда зарянки второго мучника выхватывали из пальцев.
Через два-три дня о снеге забудут и птица опять отойдет в леса, но в эти дни считаю необходимым помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не стреляйте в птиц

740785[/snapback]



Вы это охотникам скажите.Я,когда в воскресенье бываю в доме в деревне,и вижу как птицы толпами,вперемешку:сороки,скворцы,горлицы,дрозды,вяхири,начинают бежать с утра из леса и прятаться в деревне и виноградниках,вот тем,кто их из дома гонит скажите,и когда их вижу в саду,кормлю всех подряд,и вижу их вместе,и кормлю не потому что голодные,а чтоб в лес пока не возвращались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте! Уважаемые, подскажите кошатнице без опыта птичьего, правильно ли мы кормим на улице синиц (и воробьев, и голубей и ,надеюсь, ворочн, и галок),ибо у нас 4е сутки ночью -30-33 и вот из 35-40 наших прилетавших синиц уже прилетает на балкон только три:((
Как я поняла, можно сечку, подсолн.семечки некаленые,это понятно,но вот мы перловку затариваем, ибо голуби ее тоже едят, но боюсь, не давятся точно ли ею малыши -синицы и воробьи? сегодня давали, они от холода едят ,но я боюсь,вдруг мы им вредим?? перловка-или ячмень-такие твердые большие зерна.
И еще -можно ли им овсянку хлопья? вроде едят,но вдруг
Если нельзя,напишите,плиз.
Пшеном чищеным уже нам запретили здесь пользоваться,поэтому еще раз уточнюя про перловку.
И ВООБЩЕ, учитывая, что у нас тут всех-всех кормить надо , как нам сохранить синичек? Их меньше всех осталось:((( (СЫР, САЛО, СЕЧКА,овсяная хлопья, семечки)-этого мало ,чтобы помочь?
К сожалению и стыду своему, сейчас нет возможности килограммами специальные корма для них закупать, можем только зерна-крупы -смеечки ,чтобы в день по 4 кг ,как они все вместе съедают, успевать скармливать
может синичкам сыпать еще яйца вареный в их маленькую кормушечку??
Спасибо, буду ждать ответа

Изменено пользователем Lasareva_koty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasareva_koty, не волнуйтесь так, то чего они не едят, они есть и не будут, так что давиться не будут точно. Вряд ли они яйцо есть станут, но можно попробовать! А так сало и семечки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!я новенькая, печальный опыт привел:(...и не разобралсь хорошенько ,куда тему ставить...уже читаю вышенаписанное ВСЕМИ...(ПОддерживаю про то,что человечесту, нагадившему и продолжающему гадить всем животинам и птицам и все, надо хоть чем-то компенсировать хоть как-то свое тут присутствие...так что кормлю всех как могу)...
поедем на рынок за мешками семечек оптом...за них все наши и большие и малые, удавятся:)))... сало вешаем,причем, если поначалу синичкино оно,то в мороз и воробыши едят..но синичек жалко... Я все надеюсь,что из наших 35-40 ,вернутся ,может,после морозов побольше???? а то неужели только трое выжили:( ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЩЕ ВОПРОС насущный:))
У нас вроме кормушки за домом на тополях, на балконе на 7 этаже куча голубей кушает. и они ,если сделать синицам кормушку -коробку,тупо на нее садятся.....и синиц ГОНЯЮТ,как и воробышей. поэтому в эту жиму на балконном окне только узкая 0,33 бутылка пластиковая..Там синицы едят очередью.
Вопрос: как еще сделать у форточки кормушку,чтобы голубки мои не лезли??? (сам балкон задраен, очень холодно дома)... Они умудряются коробки из-под соков переворачивать....
что бы такое придумать,чтобы верхний ярус весб для синиц и воробышей и прочей мелкоты расширить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Овсяные хлопья не рекомендуются по той же причине, что и пшено- прогорклые жиры.Это меры предосторожности, если крупы не свежие. Яйца- стимулятор кладки.
Голуби будут есть: перловку , пшеницу, крупу пшеничную, арнаутку, артек, ячку, гречку, горох, рис неочищенный, семечки, кукурузу, крупу кукурузную, просо. Очень любят хлебные крошки и семечки!
Воробьи не откажутся от овса, овсяных хлопьев, плюс то, что едят голуби.
Синички, конечно, предпочтут семечки и сало, но могут и сладкое печенье поклевать.
Вороны любят схватить кусок чего то по-больше- хлеба, отварного картофеля в кожуре. Сегодня от голода в моем дворе клевали то, что и голуби, одной стаей, причем никто не толкался и не кусался.
Может, я насоветовала, что то из того, чем обычно кормить не стоит(ежедневно), но с такой погодой нужно желудок забить по-плотнее, а кормить правильными кормами не у всех средства найдутся. На помойках диету никто не соблюдает, а теперь и эти бесплатные столовые под снегом.
Так что, сыпьте всего и по-больше, птички будут вам признательны! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня от голода в моем дворе клевали то, что и голуби, одной стаей, причем никто не толкался и не кусался.
да!!!:))))у нас вчера в 7 утра при -33 вороны и галики стали кушать сместе с воробышами и голубями перловку....все чинно кушали...лапочки...
.....но с такой погодой нужно желудок забить по-плотнее, а кормить правильными кормами не у всех средства найдутся.
да.к сожалению,это и про нас. мы по 7 кг сейчас таскаем крупы...каждый день...чтобы подешевле и то-весь день сыпать же надо...у нас нет даже снега(к счастью для птиц..к несчастью для земли) но ночами -34 , и.....я все жду синиц..но....всего трое осталось из стаи большой:(

 

СПАСИБО ВАМ за ответ про каждую птаху!!!!!!!!ОЧень большое. теперь не буду рисковать. хлопья не будем кидать.
картофель дл яворон-это тоже реально. у нас естьгде их отдельно кормить без ущерба для ......любителей санитарии в морозы:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще: когда было не так холодно,наши толпа синиц(где вот они теперь:(..) на сало,которое от голбуей приходится вешать на расстоянии с веревок бельевых, цеплялись вверх тормашками:) и ели. и так-три проволочки. У нас поле и Волга рядом и ветрище. Картина маслом ежедневно:)
Висят три синицы вниз головой, и от ветра крутятся :rofl:
.... Даже стыдно,хоть и смешно,потому что Вдргу им неудобно все-таки (то есть мы вынуждаем так есть), и у них,допустим кружится голова???
НО...ЭТО УБИЙСТВЕННО СМЕШНО:) у нас под столом те,кто впервые видят,причем ,птичник в зале у нас на балконе ,и такое шоу каждый день....
Про "ОРЛОВ"которых из себя строят мелкота синичная,разговор даже не веду, вот сядет, сама не ест, крылья,блин, хвот,орел прямо, лишь бы другие не ели,ужас. Воробыши в этом смысле умнее все-таки...
Но...вот морозы и побили синичек наших,видимо:( глупышей...очень жалко...изо всех своих сил сейчас кормим троих оствашихся,чтобы выжили и других привели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что бы такое придумать,чтобы верхний ярус весб для синиц и воробышей и прочей мелкоты расширить?

Чтобы голуби не мешали воробьям и синицам, для последних надо делать кормушки с маленькими входами.
Здесь http://rbcu.ru/forum/forum14/topic968/ во втором посте кормушка (из пактета для сока), в которой будут питаться воробьи и синицы,
в пятом посте (из пластиковой бутылки) - только синицы (воробьи вряд ли смогут).
Синицы легко цепляются за вертящиеся и крутящиеся на ветру кормушки, так что не переживайте, что их "крутит" ветром, когда они клюют сало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!
еще вопросы:
1-правильно боимся,что края вырезанные в платиковой бутылке все же опасны для входа? (ну то есть вход либо широкий,либо края обрабатывать? чтобы не порезались птахи?
2-у нас голуби тупо даже не узкое горлышко сверху на бутылку садятся и .....все в тартарары:)
.. получается,что надо крепить прочно и делать входы узенькие в картонных коробках для мелкоты.
еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а
Про "ОРЛОВ"которых из себя строят мелкота синичная,разговор даже не веду, вот сядет, сама не ест, крылья,блин, хвот,орел прямо, лишь бы другие не ели,ужас. Воробыши в этом смысле умнее все-таки...

 

 

А у меня наоборот- воробьи-жадины. Синицы как-то быстро разыскали мои кормушки, слетелось народу, штук пятьдесят. Сидят на соседних деревьях, и по одной к кормушке подлетают, семку цап- и на ветку клевать. И так дружненько, одна за одной, не успеваю кормушки пополнять. Воробьи долго за этой суетой наблюдали, но в кормушку нос не совали- страшно голову неизвестно куда засовывать! :) Но из всей стаи нашелся таки смельчак, который подсмотрел всю процедуру добывания корма, сам наелся и других научил. Так теперь этакое чудо серое залезет в кормушку целиком, и сидит, как "Палкан в будке", не дай бог кому то подлететь- достанется всем, и синицам и братьям-воробьям. Синицы подлетают, суетятся, а выгнать обидчика не получается! Так и сидит "зверюга", пока не испугается чего нибудь, тогда синицы снова вереницей пасутся. Сегодня среди больших синиц видела настоящую лазоревку- манюсенькая по сравнению с остальными, но такая красавица! :)

 

В соседнем дворе тоже кормушки видела, смотрю одни воробьи пасутся, синиц нет. Посмотрела, а там семечек нет, только крупы разные, вот: нет семечек- нет синиц!
А на рынке продавцы кормов -зверюги, запаслись петардами и распугивают взрывами птичью мелочь, объедают их видите ли! :diablo:

 


СПАСИБО!!
еще вопросы:
1-правильно боимся,что края вырезанные в платиковой бутылке все же опасны для входа? (ну то есть вход либо широкий,либо края обрабатывать? чтобы не порезались птахи?

 


я края не обрабатываю, просто обрезаю аккуратно, чтоб заусенцев не было, и под окошком продеваю насквозь круглую палочку( через всю бутылку проходит, с двух сторон выходит) присада такая получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про петарды:( убило:(в такой мороз:( (я вообще не смогла бы торговать,все сразу и отдала бы ...им надо жить,конечно,торгашам,но все равно,гады)
...про "нет семечек-нет синиц"-----у нас вот ,я все жалуюсь,никак 30градусные морозы не отпустят:( везде уже теплее,а тут все так же, дак оставшиеся синички кушают и перловку,бедные....пока волочу из магазина авоскьи с крупой,везде сыплю, они сразу и воробьи, слетаются.
...кто такие лазоревки? (я профан полный в птахах...только тупо кормим их)
вообще,где-то вот можно посмотреть тупо-фото и подпись?:) а то к нам тоже залетают в середине зимы иногда птахи...из леса
..в прошлую зиму синичка была:( у нее не было половины головы...бедный зверюха..кушала до весны...жалко их до слез.. а еще прилетала такая с белыми полосками на черной головке, удивительная... НО..вот мне отвечали,что ,Если стайка из 40 не прилетает,то значит вот сколько прилетает,столько и выжило...
у нас воробьи в этом году на бутылку робели лезть,пока мороз не пришел,а сейчас вокруг нее драки:) и ОРЛЫсиничьи и воробьи,но так,недолгие,ибо не до шуток им всем...
зато где большая кормушка на дереве,там всем стол..пока не прилетит голубь и не сядет попой внутрь :shok:

 

"я края не обрабатываю, просто обрезаю аккуратно, чтоб заусенцев не было, и под окошком продеваю насквозь круглую палочку( через всю бутылку проходит, с двух сторон выходит) присада такая получается.".......ну ,а если сделать такой вход, но Уже,чем у нас (5*7 см гдето,боимся,что если внутрь лезут,чтобы не застряли)....то они внутрь полезут, а обратно как??? этот пластик мне не нравится чегото:( побаиваюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кормятся вот такие- это большая синица:
И одна-единственная лазоревка( с голубой шапочкой):
Синиц много разновидностей. Наберите в поисковике "синица"- там и фото появятся, и в Википедии почитаете. А птиц посмотреть- это набрать нужно "определитель птиц" или что-то в таком духе.

post-19650-1261084099_thumb.jpg

post-19650-1261084354_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. эти вот и есть..еще могу определить воробья(:)), и снегиря... на этом мои знания пород и видов этих мелких всяких птах по названиям иссякли. вот такая, только с белыми полосками по черной головке была в прошлую зиму. а еще одно была черно-белая....вместо желтого пуза-белое........Ух ты...лазоревка. супер. Спасибо ,буду изучать. кого кормим:) лазоревка уже попугай прочсто по количеству цветов:) здорово
НАШЛА СТАТЬИ по разным видам синиц:),оказалось,видела многих...
спасибо!

 

"Вообще, синицы очень смышленые создания. В Англии они научились проклевывать крышки от молочных бутылок и выпивать из них часть молока"

Изменено пользователем Lasareva_koty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще одно была черно-белая....вместо желтого пуза-белое........

Московка?

 


да. эти вот и есть..еще могу определить воробья(:)), и снегиря... на этом мои знания пород и видов этих мелких всяких птах по названиям иссякли. вот такая, только с белыми полосками по черной головке была в прошлую зиму. а еще одно была черно-белая....вместо желтого пуза-белое........

Московка, как напервом фото?

 

Да простят меня авторы фото, но не могу сдержаться от такой красоты:

post-19650-1261084729_thumb.jpg

post-19650-1261084998_thumb.jpg

post-19650-1261085036_thumb.jpg

post-19650-1261085096_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Московка?
Московка, как напервом фото?

 

ДА!!! видела такую. вообще прочитала про пухляков-гаичек:),милаши такие ....кажется тоже видела...и вот этих:) фото классные:)!
пока читала,вспомнила, что вот в лесу в доме отдыха,зимой в феврале, местные синицы вообще в щели в фотрточке в комнату залезали и по пакетам сыр тырили,хлеб и по утру садились у дальней стенки комнаты на кровать:) и смотрели на нас...
а еще там были такие птахи ....вот найти бы кто это..носик длинный прямой,длиннее синичьего, хвоста почти нет, полоска на голове от глазка...коричневатый...тоже сыр любил тырить, на соснах бегал пешком:) и ВСЕ прятал под кору, такие смешные.....может это поползни как раз? бегать умеют вниз головой даже спускаться:)живут вместе с синицами большими

 

ВСЕ!! прочитала, посмотрела. видела значит поползней, кормились белые лазоревки ,московки и большие синицы

Изменено пользователем Lasareva_koty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да:)) смех тоже был,когда он сыр возьмет в клюв два кусочка,все уже,клюв битком...но...третий же надо тоже взять...и он пытается клюв открыть,чтобы его цапнуть,не потеряв два предыдущих:)) НО КАК помнят ,где прячут это все? загадка:) бегают вниз головой, чудо просто:) вот что в статье написано про гаичек,но к ним тоже наверное, применимо, : ". К зиме каждый пухляк создает довольно внушительные запасы - до 5 килограммов. Припасенная пища рассредоточена по всему участку обитания птицы. Помнит ли пухляки все места, где спрятали корм. Возможно. А может быть, они просто ищут пищу в характерных местах, и находка каждого спрятанного когда-то кусочка является приятным сюрпризом. По всей видимости, птицы разыскивают как свои, так и чужие запасы. "
--вот еще ,кстати, заметила. наш дом в минутах 7 от леса, и в 10 от состового леска. летом синиц и поползней там видела на соснах. вот сейчас синички ,получается сюда прилетают (с весны пропадают и до осени мы их не видим на балконе), а поползни нет.. не разведали может...или правда,запасами питаются...
ЗдОрово,Ольга, я теперь знаю про тех,кого видела:) и про кого не видела,СПАСИБО!!!!

Изменено пользователем Lasareva_koty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой стих хороший есть:

 

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

 

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

 

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

 

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

 

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

 

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

 

1964

 

Александр Яшин

 


на каждом подъезде листовочку такую бы повесить, а то люди совсем забывают за пернатых в суете своей повседневной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо...нельзя быть сентиментальной, мне уже в чате,когда я ночью прошлой голубя не выходила, дали понять...но -это туда же...в самое сердце. Я распечатаю и повешу .Отличная идея.........:( ( и все жду своих ....из 40 синиц. видимо уже зря.Три дня, и вот так с ними мороз порешил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольга, спасибо...нельзя быть сентиментальной, мне уже в чате,когда я ночью прошлой голубя не выходила, дали понять...

 

Кто это решил?
Я по глупости тоже птицу потеряла, до сих пор не могу себе простить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать об одной сегодняшней встрече.
Мне позвонил мой приятель и сказал ,что у него закончился корм для его птиц,и предложил проехаться до рынка -купить.А за окном -15 и метель.Два дня уж бушует !Не охота было из дому выходить ,но у моих птиц корм тоже на исходе ,так что хош-не хош ,а идти надо.Приехали мы на рынок ,купили комбикорм ,стоим укладываем в пакеты.Тут подходит дедок ,старый-в обед 100лет и спрашивает у продавца семечки -для птичек.Мы с другом переглянулись -кто такой?почему не знаем,что в нашем городе есть такой любитель?А когда продавец спросил у него ,для каких ему птичек ,он сказал -"Синичек подкормить,вон как им сейчас туго"...и полез в свой старый кошелёк ,с замком а-ля "поцелуйчик".Порывшись наскрёб 15 р на полкилограмма семечек.По старику было видно ,что самому то не всегда на хлеб хватает ,а он о птичках думает...Мы с приятелем пришли к выводу ,что именно на таких людях Русь стоит.

 

:sp: - Господа,покормите птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу..что есть такие люди...
я вот прочитала на сайте нашего комитета по экологии,что на нашем центральном рынке есть в продаже семечки недорого ,специально ,чтобы можно побольше купить помогать птицам, сразу отправились,а там ....только по 15 рублей за 400 гр... и никто не слышал про комитет экологии......и даже про птиц.И сало по 70 за кг ,и то шкурки,продают... а в городе так и не отсутпили морозы:(
Но на нашем доме больше 9 мест,где вывесили кормушки..
Так что,спасибо таким людям и тем,кто в этой теме....

Изменено пользователем Lasareva_koty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на птичке продают комбикорма, крупы всякие на корм - и там всегда есть жмых и семечки вперемешку с арахисом, печенье - очень хорошо - стОит в несколько раз дешевле, чем в магазине. Люди там берут для кормушек. А в магазинах действительно дорого покупать, просто ужас :( Воробьям сыплю остатки от своих птиц и хлопья зерновые, остатки минералки - склевывают подчистую! Прилетал к нам, кстати, довольно крупный самец большой синицы - и предпочитает почему-то рапс салу и семечкам... Что бы это значило?

 

Меня вот какой вопрос мучает: я синицам в 30-градусный мороз сало выложила, а перед этим решила его разморозить, чтобы было мягкое и им хоть первое время полегче было есть (они, бедные, так мерзли, жалко так). Так один большак налетел, и прямо кусками заглатывал... Довольно много съел - ему плохо не станет? Всё-таки сало... Наверное, не стоит так делать больше?

 

И ещё. В этом году у нас не было ещё ни щеглов, ни поползней, ни свиристелей, ни снегирей, ни дроздов... Очень странно. В прошлом году все эти птицы почти всю зиму тусовались. А летом во дворе жила пара снегирей - и тоже ушли... Зато стали попадаться трупики птиц - не иначе, как кроухантер какой-то завёлся... Руки поотрывать :(

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.