Перейти к содержанию

Как помочь птицам зимой?


Kseniya

Рекомендуемые сообщения

Зима. Сезон кормления птиц.
Каждую зиму каждое утро мы высыпаем на улицу в нашу кормушку килограмм семячек + привязываем кусочек несолёного сальца на дверь.
СЪЕДАЮТ ВСЁ.....!!!
У нас трапезничают:
синички (в основном)
сойки
дятлы
снигири
воробьи
в общем, всех и не упомнишь, целая тусня :)
Даже иногда прилетает ястреб, чтобы отобедать любым из вышеперечисленных... Его не угощаем, он сам справляется ...

 

Вопрос знатокам: Подскажите, уважаемые, чем еще можно угостить обедающих, ведь, наверное, одни семячки - скучно?

 

И еще: у нас прошлой зимой прикормилась белочка. Честно говоря, кроме орешков ничего на ум не приходит :)
ТАк она, хулиганка, зарыла их в землю, и у нас на участке выросло три лишних орешника. Забавно, но вопрос в другом: ее тоже хочется побаловать. Может, вы подскажете чем, м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ирина-дмитриевна

    20

  • Lasareva_koty

    14

  • Ольга30

    11

  • Кузьминки

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я кормлю гуляшек пшеном или ячневой крупой, воробчикам достается та же самая еда :) Лучше правда давать хлебушек, но зимой он в момент становится твердый от мороза, поэтому мы даем мелкие крупы. А ворон за окном кормим куриной обрезью (продается в магазинах не дорого) или куриным фаршиком или творожком, иногда отварную гречку даем, кстати, гречку они из всех каш больше всего уважают :)
Ksenija, очень здорово,что Вы покармливаете птиц, зимой им особенно трудно найти пропитание на улице.

 

С уважением,
Диана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,

 

Мы живём поблизости от городского парка , поэтому зимой к нам наведываются самые разнообразные птички : воробьи , синицы , снегири , свиристели , поползни , дятлы , чечётки .

 

Нашим уличным голодайкам достаются все остатки от барского Брунушкиного стола :D . Обычно я смешиваю их с подсолнечными семечками , добавляю пшеничную крупу , "Геркулес" и горох .

 

Смесь идёт на "ура" :ukliam2: :ukliam2: :ukliam2: ...

 

Хлебные остатки (у нас их практически не остаётся) обычно мелко режутся и отдаются воронам и голубям .

 

Синичкам мы подвешиваем кусочки сырого мяса или сливочного масла (если бывают сильные морозы) .

 

А белочку , кроме разнообразных орешков , можно угостить сухариками из белого хлеба (без соли и масла) , галетным печеньем , кукурузой .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух-ты, оказывается, не так уж мы их и баловали одним салом да семечками.
Спасибо всем за советы. Обязательно попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как-то резко похоладало и припорошило снегом. От карелл остается много несъеденного (не перебирать же по зернышку). К списку Елены Туржевской можно добавить яяйца и скорлупу, огрызки от яблок (семечки), овес. Белка ест сушеные грибы, от яблока тоже не откажется.

 

С уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У я птицам на во дворе скармливаю хлебные остатки, семечки из витакрафта (мы на диете) и пророщенный горох-чечевицу, который Джеки за 3 дня хранения ростков не успела съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уже неделю наблюдаю за дятлами, которые поселились в полесаднике возле моего дома. Сначала думала, что он там один, потом увидела второго, может и еще есть, да я не видела, не знаю. Скачут красавцы по стволам абрикосовых деревьев. Попыталась сфотаграфировать со своего балкона, и поняла, как это сложно- только наметишься, пока фотик "думает", птица уже перелетела на другое дерево, или вообще за ствол спряталась. Вопрос: могу ли я чем то их подкормить? Понимаю,что они питаются насекомыми, но врядли станут есть мешанку для насекомоядных! Так чем же тогда?

 

Вот он что-то вкусное нашел! :) Второго так и не удалось сфотографировать :cray:

post-22730-1254583786_thumb.jpg

post-22730-1254583888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой пестрый дятел...
Красивый! :up:
Можно приделать к одному из стволов на видное место этакую полочку или милочку неяркого цвета (чтобы птиц не беспокоить лишний раз необычным предметом) и попробовать на этой полочке выложить угощения: орехи - грецкие и фундук, кусочки фруктов, семечки (неочищенные, несоленые, нежареные естественно). Возможно птицам придётся по душе такой сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Полосатая, там рядышком есть высокий пенек, они на нем периодически сидят, клювом долбят, вот на него и насыплю семечек да орехов. Сейчас отправлюсь на поиски нежаренных семечек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошла к палисаднику, один из дятлов сидел на дереве, но при моем приближении, исчез. Насыпала на их пенек семечек... Все деревья "погрызаны", то ли это дятлы постарались, то ли поселились тут, потому что деревья такие... не знаю, вообщем во все ращелины позапихивала семечки, завтра проверю, исчезнут или нет. Орехи не стала -там рядом орех растет и грецких орехов вокруг полно, многие кстати уже объедены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина-дмитриевна, если грецкие есть, положите фундук - они его очень любят (по крайней мере у нас в парках Москвы))) или попробуйте предложить кедровых орешков, шишки хвойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то у меня появилась кормушка! Очень давно хотела и сегодня ее прикрепили возле окна. Дело в том, что на моем подоконнике постоянно скачут синички и заглядывают в окно, но подоконник покатый и класть для них что-нибудь съедобное не получалось.
Вот такая кормушка :

 

Правда к ней еще будет доделываться флюгер- цеплять сало.Кормушку повесили так что б я могла из форточки в нее класть еду. Пока насыпала семечек и мелко порезанное сало. Что еще едят синички, чем можно их угостить?

post-22730-1254759973_thumb.jpg

Изменено пользователем ирина-дмитриевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сыплю зимой на подоконник только сырые семечки...считаю в принципе хватит...можете орехов порезать сырых...но по-моему это уже слишком будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело- кормушка!
Я тоже хочу повесить на зиму несколько.
Пожалуйста, если кто нибудь знает, дайте ссылочки, как сделать кормушки из подручных материалов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые просто из пластиковых бутылок вырезают, или из картонных коробок,правда они недолговечны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что эта тема появилась. У меня как раз в неё вопрос назрел. Купила своим домашним певчим семечек, а они оказались примерно на четверть горькие. Пока не раскроешь это не заметно, а вообще у горьких ядра более тёмного цвета уже с коричневатым оттенком. Естественно запросто отобрать хорошие зёрна от плохих почти невозможно, разве что как Золушка весь кг шелушить. Ну своим то я всё же по порциям шелушила и отбирала, а потом быстренько прикупила другие.
Теперь вот мучают сомнения, что делать с этими. У нас в Кузьминском парке много кормушек для синичек и мы туда часто ходим гулять и заодно семечки подсыпаем, ну и с руки они их берут, что очень приятно :fly:
Сначала решила, что отнесу эти, которые частично плохие синичкам, а они сами разберутся что клевать, а что нет. Потом подумала, что это как-то не правильно, со своими то я подстраховываюсь и плохие не даю. С другой стороны может и зря, и они бы то же плохие есть не стали.
Вопрос: как думаете разберутся птицы какие есть, а какие не надо или уж выбросить от греха подальше? :Woodpecker:
:sp: Забыла добавить: семечки то хорошего сорта. Не простые чёрные, а наполовину в белую полоску. Говорят там жира меньше, а полезных компонетов больше и найти их в продаже гораздо сложнее. Вот поэтому и "чешу репку": вроде и выбросить жалко, а скормить синичкам опасаюсь :huh1:

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей моего МЧ стоит дома для птичек вот такая красота, мне идея такая очень приглянулась:

 

post-17149-1231369472_thumb.jpg
увеличить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, Мне кажется птицы плохое есть не будут!
мой корм синички обнаружили только сегодня, хотя семечки лежат уже неделю! Думала уже - не приживется кормушка! А сегодня утром проснулась от щебета, выглядываю : Синички сидят напротив на кусте сирени и смотрят на кормушку, потом неспеша подлетают, схватывают семечку и опять на куст сирени! вообщем, когда вернулась с работы - кормушка была пуста, съели и все семечки и сало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки и фото. На фото кормушки просто замечательные!
А синичкам что еще можно кроме семечек и сала? Какие еще мелкие птички у нас зимуют? Чем кормить?
Если кто дружит с инструментами, попалась вот такая страничка, как сделать кормушку, с пошаговыми инструкциями: http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=62

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина-дмитриевна, спасибо за ответ - в следующий раз буду уверенней :) Все сомнения разрешила моя соседка, которая ОЧЕНЬ любит семечки. Когда я с ней поделилась она просто отобрала весь пакет и сказала, что лучше сама съест. А синичкам мы уже хороших отнесли :)


А синичкам что еще можно кроме семечек и сала? Какие еще мелкие птички у нас зимуют? Чем кормить?

695965[/snapback]



Ольга30, я как обычно пробел в своих познаниях заполнила сведениями из интернета.
По Днепродзержинску ничего не нашла, зато нашла Днепропетровск (климат всё равно тот же), где не простой любитель, а кандидат орнитологических наук и прочее в том же духе, рассказывает подробно о том какие птицы остаются зимовать в этой области, как им помочь, чем подкормить http://kp.ua/daily/280109/70768/
:sp: Интересный там список, чем ещё подкормить тех же синичек. Честно говоря сама не знала :)
"- Если вы хотите поддержать птицу, то, безусловно, корм должен быть очень разнообразным. Сушеные ягоды, сдобное тесто, сравнительно немного хлеба, лучше - семена. Семена подсолнуха, различных масличных культур. Более крупные птицы типа дроздов и скворцов хорошо подбирают оставшиеся на дереве ягоды. Убираете урожай винограда - оставьте несколько гроздей, птицы их обязательно склюют. "
Наверное можно и изюм подсыпать :) Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, Не знаю, не знаю! Я сегодня яблочка им натерла-не притронулись! Сначала они выгребают семечки, когда семечки в кормушке заканчиваются- съедают сало! А тертое яйцо тоже есть не стали! Вот такие переборчивые синички! А я еще я сегодня видела, как воробьи ели виноград, что растет у нас под балконом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кузьминки, Не знаю, не знаю! Я сегодня яблочка им натерла-не притронулись! Сначала они выгребают семечки, когда семечки в кормушке заканчиваются- съедают сало! А тертое яйцо тоже есть не стали! Вот такие переборчивые синички! А я еще я сегодня видела, как воробьи ели виноград, что растет у нас под балконом!

А я как раз там вычитала, что яблоки они в холодное время года брать не будут. Им бы что покалорийней :)
Сомневаюсь по поводу сдобного теста. Там же всякие вредные добавки для птиц и потом как они его будут клевать не совсем понятно. При плюсе оно липкое, а при минусе вообще окаменеет.
Может им канареечного готового корма подсыпать, ещё лучше смешать с Падованом для насекомоядных? Сегодня (уже вчера) на нашенский птичий рынок ездила, там есть отдельно семена для диких птиц. Конопля, рапс, зёрна пшеницы и прочее. Кстати цена вполне приемлемая. Можно и просто пшена насыпать (то же самое просо, только без оболочки), а из ягод клюкву-бруснику, хотя дикие мне кажется и без посторонней помощи этих ягод найдут. Той же рябины например. Зато любые зёрна им зимой трудно найти.
Это я рассуждаю с точки зрения того, что мои домашние снегирь-щур-зеленушка любят :)
:sp:ирина-дмитриевна, на счёт яйца: у меня его в чистом виде только зеленушка может есть, наверное потому что выкормыш и привыкла уже. Для диких мелких птах яйца видимо совсем непривычная пища - они же не хищники, если только мелко натереть и с зерном смешать :) Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, ну что же вы так заморачиваетесь, ну не будут синички есть просо, овес, рапс и т.д. Семечки и только семечки, и не думайте что прогорклые семки они не съедет, съедят и еще попросят и вреда им от этого не будет, не волнуйтесь. Про падован для насекомоядных, тертое яблоко, тесто и т.д. вообще забудьте, птицы очень редко берутся за что то незнакомое, приучить птицу в клетке к новому корму тяжело а вы хотите приучить уличных птиц. Если в кормушке будет хлеб или злаковые культуры то это скорее привлечет голубей и воробьев чем синиц. Для "разнообразия" питания можете добавить в семечки конопли и, как уже говорил Вадим, орехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девушки, ну что же вы так заморачиваетесь, ну не будут синички есть просо, овес, рапс и т.д. Семечки и только семечки

696705[/snapback]



Ну вот: хотелось как лучше, а получилось как всегда... и такой полёт фантазии "даром пропал" :crazy:
Тогда продолжаем давать семечки и больше не заморачиваться ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, а Падован для насекомоядных сжирають в первые пять минут после насыпания :P . А яблоки действительно никому не нужны.
Я ещё кладу пачками творог и масло за неимением сала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на мою кормушку прилетела Сойка и прогнала всех синичек. Я понимаю Сойкам тоже питаться надо, но зачем же малышню прогнала?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня на мою кормушку прилетела Сойка и прогнала всех синичек. Я понимаю Сойкам тоже питаться надо, но зачем же малышню прогнала?!!

 

А мне дед в детстве говорил, что чтобы кормить только синичек, надо делать достаточно закрытую кормушку: синички бесхитростные, они и в такую за едой пойдут, а вот уже даже воробьи побоятся - они прожженые, соображают, что там может быть опасно. А уж птицы покрупнее и вовсе не полезут.

 

У нас зимой над подоконником сантиметрах в 20 висит домик с крышей - и от снега, и от непрошенных гостей. Синички шастают, снегири иногда захаживают. А голуби только на подоконник садятся, головами крутят - а взять ничего не могут. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест у меня корм "нутриберд уни" для насекомоядных (гранулят)- амадины есть отказались. А синичкам его никто не пробовал давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша кормушка за окном:

 

:)

 

Сделана из домика для хомяка, купленного в зоомагазине. Покрыта лаком от непогоды.
Синички с удовольствием едят сырые семечки и падовановский корм для насекомоядных - ссыпаю им то, что мои амадины не доедают.
Для воробьев сыплю пшено и овсянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящая мышь, кормушка хорошинькая! Ещё мне особенно понравилась птичка,которая никак не могла на кормушку вскарабкаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кормушка без крыши, но над ней как раз балкон висит, и от дождя спасает! Мои синички по-прежнему не едят в кормушке - хватают еду и перелетают на куст сирени! Правда вчера одна синичка уселась на пустую кормушку и в окно смотрит, мол "Где наша еда?". Задень съедают 1-2 жмени семечек, и кусочек сала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорящая мышь, кормушка хорошинькая!
Спасибо! :)

 

ирина-дмитриевна, синички - они такие, да! Это воробьи в кормушку набьются и сидят там, клювами стучат, как куры. А синички - семечко цоп - и на ветку! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой они все едят что не дай ну ихватит разглагольствовать чем их кормить все съедят главное дайте и побольше :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...перелетают на куст


...и на ветку!

 

И какая отсюдова мораль? Им надо ветку к кормушке прикрутить! У нас это работает - сидят тут же и долбят. Они же лапкой семечку прижимают, а без ветки такой захват, наверное, просто не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiLeo, у нас в Кузьминском парке тоже есть такие кормушки с присадами. Многие синички всё равно отлетают, но некоторые прямо на ней шелушат. Так действительно интересней наблюдать, особенно если ещё кусок сала рядом подвесить :)
:sp: А ещё у нас в парке очень много толстых и наглых белок, и они похлеще воробьёв или соек у синичек семечки тырют :nono: хотя их не только в лесничестве подкармливают, но и толпа гуляющих угощает :idontno:

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiLeo, На куст сирени кормушку не привесишь, ветки тонкие. И потом если на дерево высоко повесить, как же корм насыпать? А так из форточки высунулся и насыпал, и от людей нехороших защита, а то людям это кормушка даром не надо, но некоторые ж мимо пройти не могут(особенно подростки) обязательно сорвут, или гадость какую-нибудь положат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И какая отсюдова мораль? Им надо ветку к кормушке прикрутить! У нас это работает - сидят тут же и долбят. Они же лапкой семечку прижимают, а без ветки такой захват, наверное, просто не получается...
У моей кормушки есть порожек - вот они иногда на нем сидят и долбят... Особенно в плохую погоду. Но только поодиночке. Синицы, видимо, не любят компании. Одна заберется в кормушку, крылья распустит и всех отгоняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LiLeo, На куст сирени кормушку не привесишь, ветки тонкие. И потом если на дерево высоко повесить, как же корм насыпать? А так из форточки высунулся и насыпал, и от людей нехороших защита, а то людям это кормушка даром не надо, но некоторые ж мимо пройти не могут(особенно подростки) обязательно сорвут, или гадость какую-нибудь положат!

 

Так и у меня кормушка у окна. На седьмом этаже, где лишние люди не ходят :tease:
А к кормушке привинчена ветка-рогулька сантиметров 35 длиной. До ближних деревьев метров 40. Часть синичек улетают на деревья, конечно, но самые лентяйные остаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ещё важно, чтобы в кормушке постоянно был корм. Если синички день-другой прилетят и застанут пустую кормушку, то просто перестанут на неё прилетать. У моей свекрови так получилось. Где-то месяц у неё под окном пир горой был, а потом она попала в больницу, её муж забыл досыпать, а когда она через 2 недели вернулась домой, то сколько не сыпала в кормушку, синички так к ней и не вернулись, только воробьи :( Хотя у нас парк близко, а там этих кормушек на каждом шагу...может ещё и поэтому так получилось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется ещё важно, чтобы в кормушке постоянно был корм. Если синички день-другой прилетят и застанут пустую кормушку, то просто перестанут на неё прилетать. У моей свекрови так получилось. Где-то месяц у неё под окном пир горой был, а потом она попала в больницу, её муж забыл досыпать, а когда она через 2 недели вернулась домой, то сколько не сыпала в кормушку, синички так к ней и не вернулись, только воробьи :( Хотя у нас парк близко, а там этих кормушек на каждом шагу...может ещё и поэтому так получилось ;)

Это точно! Они привыкают, что тут их ждет корм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к нам на пустое окно, где прошлой зимой была кормушка, синички не просто прилетают снова этой осенью проверить, нет ли чего, но и в окно заглядывают, однажды даже в стекло постучали, видимо тонко намекают, что пора бы уже и на стол накрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.