Перейти к содержанию

чем помочь голубю?


SMAIL

Рекомендуемые сообщения

Нашли голубя сидящим под лавкой,шел легкий снег,в руки дался легко.
Крылья-ноги целы.Внешне выглядит как мокрый,но на ощупь он липкий,такое ощущение,что он весь чем-то облит.(а на шее твердые катышки).Скажите,что это может означать? В нормальном состоянии у голубей перья на ощупь не липкие?
Посадили в каробку у батареи,насыпали зерен.Он поклевал немного.Отогрелся,даже взлетел на стол.
Потом мы решили помыть его шампунем,подумали,что ему станет легче если отмоется эта липкость.Но купание не особо помогло,шампунь даже не пенился...
Потом мы его немного обсушили полотенцем и посадили в коробку,а он не мог некоторое время на ноги нормально стать,наверно от стресса,но потом это прошло.
Потом больше не клевал ничего.Просто сидит.
Мы его накрыли тканью.
Подскажите,пожалуйста,что это может быть у него с перьями,почему они какие-то липкие? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Cheshirski

    27

  • Синица в роме

    10

  • Полосатая

    9

  • Miguel

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Сказали давать ему Веракол и Вталазол от поноса.

747964[/snapback]



Не надо фталазола! Блин, да они что, сговорились, что ли, все!
А веракол - ну можно, будет ли толк. А вообще, пока не заморачивайтесь с пометом - после помоечных "деликатесов" вполне может быть такой. Поглядите дня через три - что на зерне будет. Зерно - правильное питание для голубя.

а гуля вот:

747964[/snapback]



Ну что, в не самом плохом состоянии. В "дальнюю дорогу" вроде не собирается.
Синица в роме, он клевать-то начал?

сказали, что голубь самая грязная птица и инфекции им не нужны...

747964[/snapback]



А, привычно уже... Не берите в голову...

Синица в роме, скажите, пожалуйста, где Вам ТАК ответили врачи - страна должна знать своих "героев".

748107[/snapback]



ElenaM, ТАК ответят в 90% ветеринарок страны. Просто вы про голубиные проблемы не очень в курсе - а у меня почти каждая тема с этого начинается. Собирать такие сведения замучаемся - уж лучше собирать про те, где от голубя не шарахнулись, как черт от ладана.

По лечению и содержанию Вам ответит Cheshirski - он спец по голубям.

748135[/snapback]



Ну лечить пок непонятно, от чего. А содержать - в коробке - верно, кормить зерном и крупами - тоже верно, не надо только пшена, овсяных хлопьев (в обоих случаях - окисленные жиры, расстройство вызвать могут), нелущеного овса, который попугаям дают (голубь целиком все глотает, жесткая шелуха может ЖКТ забить, непроходимость будет), и риса (крепит, и толку от него мало). Все остальные крупы - можно, с упором на перловку. Мелочь - не очень хорошо, в том смысле, что клевать надо долго, чтоб наесться, но и не вредно, на первое время пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masianna, здравствуйте!
Ну логическая цепочка вырисовывается легко. Испачкал перо - оно не греет - переохладился - ослаб - вот и сидел под лавкой.
В чем измазался - непонятно пока. Перо ничем не пахнет? Мыть не стоит - по опыты, бОльшая часть всякой дряни не смывается. Остается только линьки ждать, перелиняет - красавец будет.
Вы осмотрите его - нет ли ран на теле, каких ненормальных движений, в клюв загляните.
Кормите зерном - это верно. Пока кормите, поите. И смотрите, как вести себя будет, какой помет, ну и вообще, все подробности. Пишите, спрашивайте - а мы постараемся ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В нормальном состоянии у голубей перья на ощупь не липкие?

 


В нормальном состоянии у всех птиц перья не липкие. Просто голубь в поисках еды видимо забрался куда то, где была эта липкая гадость и перепачкался. Со временем он начнет чистить клювом свои перья, может от части катышков и избавится. Возможно, это клей какой-то, а может, что-то жирное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он клюёт, но я ему просо Вака давала, видимо, не совсем то, что нужно, чем не кормить, я прочитала, а чем кормить можно :slow: ?))) И можно ли его помыть, а то у него оперение какое-то сальное?

 

Вот кроме перловки, чем ещё можно?

 

И можно ли хлеб давать? Хотя бы тот, который без дрожжей пекут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема про кормление: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801
Хлеб только как лакомство, не черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синица в роме, мыть - не надо. Усилия даром пропадут, это, скорее всего, перегоревшее масло с кухонь, собрал на себя, когда ночевал в вентиляционных отдушинах. Оно не отмывается, только сами намучаетесь и гуля перепугаете.

 

Наскоро, кроме перловки. Корм для попугаев, волнистых - выбрав из него нелущеный овес и семечки подсолнечника, если есть, остальное можно. Овес нельзя вообще, семечек - с десяток в день максимум, и то полосатых, черных - не больше пяти.
Можно:
пшеницу, перловку, овсяную крупу (не хлопья), чечевицу, колотый горох (и того, и другого понемногу - процентов 5), немного гречи (10%), можно бурый рис (белый не стоит - крепит), ну и в качестве лакомства - понемногу льна, вики, рапса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы :)
Жаль, что отмыть его не удастся, даже грустно, что они вот так, оказывается, живут и ночуют в вентиляционных отдушинах, не думала об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синица в роме, так отпускать все одно, по весне. К тому времени перелиняет - красавец будет.
Ну если захотите отпускать, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синица в роме, так думаете? Ну слушайте тогда. Кормился у меня на подоконнике гуль, в числе прочих. И заметил я у него на лапе нитку намотанную. Решил поймать, снять нитку. Поймал, да неудачно - он мне весь хвост "подарил". Это у голубей (и не только) от испуга перья порой выпадать начинают - защитная реакция, как отбрасывание хвоста у ящерицы - выгоднее потерять перья, чем жизнь. Устыдился я, решил дома подержать, пока хвост отрастет, а то без хвоста голуби, хоть и летают, но рулят заметно хуже. Подержал с месяц или около того, отрос хвост, решил выпускать (в начале сентября дело было, тепло еще). Открыл окно, посадил на подоконник. Гуль посмотрел на улицу, назад в квартиру - и полетел... на свое любимое место, на шкаф... Я упрямый - отловил, высадил наружу, на отлив. Гуль прямиком в окно, и - на шкаф. Я совсем упрямый - взял да и выкинул просто в окно. Гуль делает узкий круг, влетает в окно над головой и летит на шкаф...
Вот вам и вольная птица :). Так и живет у меня... "Гаити, Таити... Не были мы ни в каком Таити! Нас и здесь неплохо кормят!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up: Вот так история, а говорят, что они глупые, а они всё прекрасно понимают. Эх, надеюсь мой оставаться не пожелает, а то большая птичка, не очень удобно его в квартире содержать, но если улетать не пожелает, то ничего не поделаешь... :Woodpecker: Он ко мне, наверно, в замен моего недавно умершего волнистика ( который у меня ровно 10 лет прожил) прилетел, что б я не так переживала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничуть не глупые. Простоватые такие, как сказочные деревенские мужички, но и выгоду свою понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По снесенному яйцу :rofl:
А если серьезно - то опытный может предположить (и ошибиться при этом - и такое бывает) по внешнему виду или положению тазовых костей. Ярко выраженного полового различия у голубей нет. Хотя они сами никогда на ошибаются - видят что-то, незаметное нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые ехали на машине и увидели возле дороги голубя, голубь не летает. Они подумали, может его сбила машина....вообщем, привезли его ко мне. Посадила его в коробку, ран и крови я не увидела...может ли такое быть что голубь просто умирает от старости. Подскажите, что мне теперь сним делать :idontno: Кстати попугаичий корм подойдет для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вялый он, дает сеья гладить по голове, но если начинать брать в руки начинает вырываться, под крылышками все чисто, вроде бы обморожена лапа, одна точно скрюченая не распрямляеться..в руки пока не брала, чтобы хорошо разглядеть лапы.

 

глаза прикрывает, лежит в коробке, не шевелиться...такое чувство что умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Сегодня прилетел на балкон белый голубь с коричневыми крыльями :fly: . Видимо, свадебный. Мы его отогрели и немного накормили. Теперь встал вопрос, что делать дальше и куда его пристроить? Птица совершенно ручная и очень любопытная. В коробке сидеть не желает. Сидит на краю или пытается ходить по квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha 17, для ручного голубя свобода - это смерть ! Он не способен ни еду найти, ни избежать опасностей. Да ещё мороз сейчас...
Это всё равно что попугая ручного выпустить. С поправкой на бОльшую морозостойкость птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miguel, осмотрите из окна внимательно все окресности - нет ли в поле зрения голубятни. С другой стороны дома тоже поищите.
Возможно, голубь с ближайшей голубятни к Вам залетел.

 

Если голубятню найдете, то сходите посмотреть, нет ли хозяина. В сумерки его искать бесполезно - птиц кормят в светлое время дня.

 

Можете просто записку оставить с кнтактным номером. Даже если голубь не оттуда, возможно, хозяин голубятни согласиться его приютить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Скорее всего это из ЗАГСа. Если сегодня свадьбы были, то совершенно точно, заблудился.

 

Теперь пришел в мою комнату. Смотрит, как я работаю. Странно так. Он меня, вроде как за хозяина определил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как обычно - могу взять. Если это окажется краснодарец бойный - оставлю себе, будем по весне его паровать. Если кто-то не очень интересный - пристрою. Птице пропасть не дам, не беспокойтесь.
Звоните - 8917-538-92-75.
Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ну так :)
я же всё равно определенную породу не веду, у меня многопородье, так что интересно практически всё :)
К тому же если это та порода, о которой я думаю, или ее вариация, то мне будет очень кстати...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его надо будет в полёте посмтореть ещё, будет играть и бить крыльями или нет.
В любом случае, птица очень интересная! И шапочка на голове забавная))))
Если решите отдать, я возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто ето. Он или она. Летать умеет. Очень понравилась ему сушильная доска. На ней жердочки есть. Отогрелся. Освоился. С меня глаз не спускает. На остальных не реагирует. Уже знает свое место :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miguel, я не к тому, умеет летать или нет :)
Я к тому, какой у него/нее стиль полёта.
Ну да ладно, в общем, когда решите - звоните. Тел оставила :)

 


И кстати, вопрос заодно - чем кормите пока что? Просто чтобы птица лишний раз несварения не получила...
Хлеб нельзя, просо тоже. Хлеб раскисает в зобе. А просто вызывает расстройство.
Если есть до попугайный/канареечный корм, то можно его.
Если нет, то подойдет перловка, гречка, бурый (не белый!) рис, нежаренные и несоленые семечки подсолнуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсянку не стоит! Тоже не очень хорошо влияет на пищеварение...

 

Мои тоже, которые на лечении и выгуливаются по комнате, ковер дерут периодически)))

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Смоленская оказалась.
только вот вертит она конкретно... :(

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что ответили! С Новым Годом всех!
Голубь живет у нас уже почти две недели.Началась сильная линька.Выглядит он очень куршиво.
Кормим кормом для средних попугаев,даем песок для птиц.
Надеюсь,скоро он отлиняет и все будет в порядке.
Еще он периодически издает неприятные звуки,вроде того как воркует,но это очень громко у него получается и как-то неприятно,жутковатый звук.Такое ощущение,что его что-то очень беспокоит.

Изменено пользователем Masianna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Со временем он начнет чистить клювом свои перья, может от части катышков и избавится.

748358[/snapback]



Главное, чтобы эта "гадость" не оказалась токсична. Иначе клювом то он почистится, но если эта липкость внутрь попадет, не факт, что ему хорошо будет...
Хотя если учесть, что

Голубь живет у нас уже почти две недели.

757066[/snapback]



думаю, что если бы мог травануться, уже успел раз десять травануться бы. Так что всё будет в порядке :)

 

А громкое воркование - это всё в пределах нормы.
Сегодня вот забрала голубку, так она вообще откровенно на меня ругается благим матом, чуть ли не рычит. Злобненькая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще он периодически издает неприятные звуки,вроде того как воркует,но это очень громко у него получается и как-то неприятно,жутковатый звук.Такое ощущение,что его что-то очень беспокоит

757066[/snapback]



А записать звук не сможете? Послушали бы, на что похоже...
Полосатая, дрянь - на 90% перегоревшее масло. Не мед, конечно, но и не отрава.

Сегодня вот забрала голубку, так она вообще откровенно на меня ругается благим матом, чуть ли не рычит. Злобненькая

757077[/snapback]



Угу, есть такие, говорливые. И ругачие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masianna, пока голубь линяет, все старые липкие перья посыпьте крахмалом или мелким чистым песком, мукой. Просто новые растущие перья могут запачкаться об старые, а сорбент прилипнет к грязи и не даст ей пачкать все вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начали сегодня давать витамин В (дрожжи аптечные) по половне таблетки в день, фоспренил по 2 мл вкалывать в\м (в мышцы, которые по бокам от киля - грудные, я так поняла?..), и Пирацетам по 1\4 капсулы в день.
В общем, ждем улучшений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас на балконе, на полу, голуби свили гнездо и отложили там яйца. У нас в доме кап ремонт и на балконе срочно нужно положить кафель. Разорить гнездо и выкинуть яйца рука не поднимается. А что делать? Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.