Перейти к содержанию

чем помочь голубю?


SMAIL

Рекомендуемые сообщения

дурнее вашего форума наверно не найти!
Сегодня отбил у ворон голубя. Принёс домой,он сидит в шоке(как и я от вашего форума!)
Что с ним делать? Ярко-выраженных повреждений не обнаружил. Глазки целы,крылья процентов на 10 без перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Cheshirski

    27

  • Синица в роме

    10

  • Полосатая

    9

  • Miguel

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здорового голубя вороны просто не сумеют поймать (ворона не сокол и не ястреб). Ярко-выраженных повреждений нет, поскольку отбили вовремя. В Вашем случае лучше всего выбрать клинику или врача, где смогли бы осмотреть птицу на предмет скрытых повреждений и заболеваний. Поскольку после Вашего сообщения форумчане вряд ли захотят Вам помогать, хотя могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMAIL, а чего ругаться-то? Не разобрались сразу - ну так разбирайтесь.
Осомтрите
1. Киль - продольную кость на груди. Она не должна выпират, если выпирает - то истощен.
2. Тщательно все тело, лапы, крылья, насколько хорошо наступает на лапы, насколько полно раскрывает крылья? На самом теле нет ран? Отверстий от пуль, царапин?
3. Клюв изнутри. Нет ли наростов, налетов, какой цвет клюва?
4. Глаза. Целы - это хорошо. Нет ли выделений? Видят или нет? (Руку поднесите - с одной стороны и с другой - отреагирует?)
Помет - цвет, консистенция?
5. Ест сам или нет? Кормить надо зерном, или ,в крайнем случае, крупой - гречка, перловка, чечевица, горох, пшеница, корм для мелких попугаев тоже можно.
6. Про клинику и врача - абсолютно согласен. Интернет не заменит очного осмотра.


Поскольку после Вашего сообщения форумчане вряд ли захотят Вам помогать, хотя могу ошибаться.

687798[/snapback]



ОрнитоВет, ошибаетесь. Неприятно, конечно - только зашел, и давай... Но - "Птичку жалко!" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против форумчан,ничего личного! Спасибо за всё!
Вот только: зарегистрироваться,написать(это можно,это нельзя,сюда не ходи, здесь не имеешь, а вот там можешь, но лучше сюда ), как на закрытом военном заводе! Проще нельзя?
А ребята у Вас-ХОРОШИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только овсом не кормите :)

 

да ладно, сообщение забавное, я тоже иной раз бешусь, когда форумы заставляют при регистрации заполнить такую форму, будто резюме заполняешь при устройстве на работу и когда получаешь желанное подтверждение регистрации естественно заходишь на форум уже воинственно настроен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMAIL, а в каком Вы городе? Быт может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMAIL, можно и проще, только тогда штат модеров надо впятеро увеличивать - одна возможность писать без регистрации мгновенно почти забивает весь "Форум для новичков" рекламой стиральных машин и девушек без комплексов. Так что увы...
Да и здесь же не людоеды в засаде сдят, чтоб сожрать каждого, кто шаг влево, шаг вправо...
По делу-то что, ответы на вопросы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проще нельзя?

 


было проще - не успевали спам из форума удалять, порнуха сплошная. отвечать на вопросы было некогда :).
а защиту от ботов у нас пока не разработали - сайт у нас бедный, спонсоров нету, а программистам денежку надо платить за программирование. так что... регистрируйтесь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Питере. Случайно с балкона увидел ворон бьющих голубя. Честное слово, они(вороны) ведут себя как озверевшие люди. Я просто пулей рванул на улицу(были бы у меня крылья,наверно их поколотил). Что птицы делят! Небо? Теперь о питомце: Сам не ест,левый глазик закрыт пеленой, киль не выступает-но прощупывается,( мало подвижен-немного летает с полу-на люстру,на шкаф) водичку немного пьёт.
Осмотреть сложно,вырывается и на взлёт(опасаюсь не разбился-бы, да ещё коты дома-аж два!)
Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапки встает нормально,ходит слегка покачиваясь. Кал светло-зелёный(салатного)цвета, жидкий,но не вода(к сметане ближе). Большую часть времени сидит. Капаю из пипетки на клюв(сверху), сглатывает.
Плохо,что ничего не ест. Может ещё не привык к неволе?! Вчера пил из блюдца,а сегодня я как не заметил и решил сам попоить(из пипетки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осмотреть сложно,вырывается и на взлёт

688121[/snapback]



Ничего удивительного. Боится вас - от одной беды избавился, в другую попал (с его точки зрения).
Но на предмет ран осмотреть все же надо. Возможно, стоит давать антибиотик.
Смотрите вот эти две темы - Принудительное кормление - здесь о том, как кормить упрямца, и Вертячка - все, кроме фоспренила, и к вашей птице относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут уже стали пугать птичьим грипом! Как,возможно такое?
Если рассуждать логично, голуби не являются перелётной птицей.
Кантактов с другими птицами не имеют. Лично я не боюсь, а вот ягода(жена),под напором соседей
несколько сдрефила! Птичка сейчас немного поклевала,сидит смирно изредка реагируя на посторонние
шумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMAIL, это все телевизионные сказки для нашего темного, не грамотного и не посвященного народа.
жена в метро ездить не боится? :D столько туберкулезников вокруг, да спидом зараженных, да и другими болячками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMAIL, птичий грипп не так страшен как его малюют, он не опаснее человечьего гриппа, просто СМИ раздувают "сенсацию". Но анализ на орнитоз голубю сдать надо бы, как и другие анализы - уточните у врача. Соблюдайте правила личной гигиены - не заразитесь.
Глазик промывайте некрепкой заваркой чёрного чая, как людям делают. В клюв хорошо бы капать фоспренил (ветеринарный) 3 капли, 1 раз в день, 10 дней. Аналоги фоспренила - иММунофан ветеринарный или имунофан человечий. Это иммуностимулятор, его нельзхя давать вместе с витаминами.
Вороны - хищники. Они увидели больную птицу и напали, т.к. для них голубь - это пища. Это их нормальное естесственное поведение. Не очеловечивайте животных - их мотивация поведения иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живу в Питере.

Рекомендуемые врачи, принимающие птиц в Санкт-Петербурге: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=204335
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня тут уже стали пугать птичьим грипом!

688322[/snapback]



Голуби не болеют птичьим гриппом - врожденная резистентность. Вирус погибает в них очень быстро. Исследования велись в Герммании и США.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзовитесь, москвичи-голубятники! Возьмите к себе, пожалуйста, подобранного мной голубя. Он был ранен, вероятно, попал в лапы кошке. Крыло у него зажило, но несколько "висит". Он вполне сносно летает, хотя и устаёт. Будет ли летать, как прежде - неизвестно. Если всё будет нормально, я его заберу и выпущу, где нашла. В голубятне ему будет просторно и хорошо. А у меня, как выяснилось, на птиц аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena-komlenko, создайте темку здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=37 , по возможности, с фотографиями птицы и более подробным описанием. Хотя скажу сразу - сизарики пристраиваются трудно, а на голубятне они просто не нужны - не берут голубеводы дикарей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем день добрый!
Я уже обращалась к вам за помощью, в прошлом году, где то в эту же пору, когда подобрала первого голубя, вертячего. Молодого слетка.
Теперь у меня новая проблема..
на днях подобрала еще одного голубя..
Выходила из магазина, он в тамбуре сидел в углу...
руку протянула, а он даже не попытался убегать..
Сунула в сумку.. принесла домой..
Худенький, в зобу пусто.
По виду, молодой, этого года. лапки совсем молоденькие.. никаких мозолей.. коготки аккуратненькие и беленькие, что так забавно...
В перьях ничего не обнаружила..
но на всякий случай птицу вымыла..
Но он постарше, чем мой, в том году был.
Клювик уже не мягкий, а нормальный...
Вот он на снимке в коробке...
post-17078-1255886266_thumb.jpg
на головке у клювика перышки еще чуть покрые, после мытья..
рядом с ним кляка...
По мне так вида нормального и цвета тоже...
Сидят они сейчас в разных коробках, guskin вчера посоватовала.
а то я было в одну их посадила...
Кормила вручную. ибо еду ставила и воду - сам не ест и даже не подходит
хотя кушать, вроде б сам умеет.
когда кормила, покрутила зернышки у носа, и одно - два склевал сам.
а больше не стал...
К врачу не носила его...
ибо и сама болею сейчас и с финансами проблемы.
а анализы все сейчас стоят ой как не дешево...
да..
по внешним признакам, не чихает, не кашляет, никаких выделений ни из носа ни из глаз нет...
по виду вроде нормальный голубь.. ежели б не сидел в углу..
Своей птице и этому новичку начала давать катозал, на всякий случай в воду
И во время кормешки распаренной зерновой смесью, добавляю как своему, так и новичку - минеральную добавку.. ракушечник что ли размолотый..
больше ничего не предпринимала.
заранее спасибо всем, кто что то подскажет
надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyK, день добрый!
Ну что, еще один молоденький.
По порядку. Помет вполне сносный, а учитывая голодовку, так вообще замечательный.
Что надо сделать - ткак это заглянуть в клюв и понюхать его (клюв, в смысле). Нет ли в клюве каких наростов, налетов? Нет ли резкого отвратительного запаха?
Пока - кормите-откармливайте, не ест - значит, вручную, давайте катозал (хотя лучше, если есть, растворимые птичьи витамины, теперь появился не очень дорогой отечественный вариант - Радостин антистресс), и следите за состоянием и пометом.
Мне показалось, что птиц просто не научился еще сам еду добывать просто, оголодал, ослаб, вот и не смог летать. и напросился к вам - вы и подобрали :)
По фото тоже не вижу пока никаких явных проблем.

 

Чуть позже заберу вас вот сюда - городские голуби - Живущие в квартире, а здесь останется первое время ссылочка вида : "Перемещена: Подобрала второго голубя", и туда же перетащу и первую вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, Cheshirski!!
спасибо, что ответили...
но странно не получила сообщения на почту к себе, после вашего ответа с сайта то.э..
подумала, что пропустила каким то образом
и решила глянуть...
а он, оказывается есть..
вот те на....
проверила спам на почте.. не улетело ли туда.. но нет.
а последнее сообщение с этого форума было от 17 числа...
так что еще раз извиняюсь, что не ответила сразу..
а ждала ведь..
но на почту сообщения не пришло.
это просто отступление по поводу моего не ответа...

 

рада, что вы ответили..
ибо раньше много общалась с вами..
и мне как то проще говорит с тем, с кем я уже общалась...

 

В клюв заглянула.. ничего там не нашла. ( глядела с лупой.. )
запаха особого какого то противного тоже нет..
хотя..
когда подобрала, сразу потащила мыть в раковину.
и из гигиенических соображений.. ну, мало ли чего
и запах показался - просто сильным, птичьим...

 

сейчас, нюхаючи, противного запаха нет...
но то, что запах сильнее, чем у моей птицы - это есть...
своего я првктически, или совсем не чувствую.
в нос не кидается..
не обращаю внимания.. не знаю как пояснить.
но запах этого я почуяла.. - сильнее...
я отнесла это за то, что этот уличный.
а мой уже одомашненный...
-
Вот что я еще сделала не правильного.
Когда я принесла птицу, осмотрела его.. вымыла..
ничего странного подозрительного не нашла...
поняла, что птица молодая...
но , что она старше той, которую подобрала в прошлом году ( по клюву)...
я ж их сунула в одну коробку со своей птицей..
соображение было одно...
что б запахом она пропиталась моей птицы.
у меня ж две кошки..
я боялась, что они ее просто слопают.
ибо они всегда к окнам кидаются, когда птицы прилетают..
а Василиса, сибирячка моя, - это вообще жуткая охотница, по даче сужу..
вот и сунала птиц в одну коробку...
про болезни то я и не подумала..
а потом когда написала здесь ..
мне Оля написала, что в одну коробку нельзя..
ибо у одгого заболевание непонятно какое..
а у другого иммунитет никакой..
это не ее слова, просто я так поняла.
и быстро их разъединила...
-
теперь о том, что меня насторожило...
по виду птица выглядит хорошо..
и даже грудь такая большая..
я даже решила, что это мальчик...
а когда стала кормить..
у моей.. зоб мягкий такой....
а у новичка.. упругий... так показалось.
с виду, будто полный....
а нажмешь - а там пусто..
вспомнилось, как я цыплят выводила для дачи и выращивала.
было такое...
и по тому всегда проверяла их наощупь..
ибо по виду, казалось что зобы огого какие..
а прижмешь - а там пшик..
так вот тут это и вспомнилось..
по виду крупный такой...
а нажала.. а там упруго - но пшик.. ничего внутри.....
я пока ( не получала ответа типа -) стала давать по четвертинке угля активированногого в кормежку...
будто там что то не так с зобом... и поить стала сильнее вручнуу.
боялась обезвоживания.
фикалии изменились - жидкие стали - видимо я перебрала...
не могла вспомнить чего я с цыплаками делала.
вро де б ио ли фурозалидон разводила или чего еще...
в общем, как то снимала воспаление..
но тут еще..
птица не активна.
покромлю - она и сидит в углу..
ничего не клюет.. ничего не обследует.
это вот странно как то...
вот понаписала то.
но подробнее просто не знаю что написать по поводу того, что заметила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NadyK, ну пока нет ничего сильно настораживающего - кормите. Возможно, оголодала птица, и все. Следите за пометом и общим состоянием.
Да, фуразолидон - ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NadyK, ну пока нет ничего сильно настораживающего - кормите. Возможно, оголодала птица, и все. Следите за пометом и общим состоянием.
Да, фуразолидон - ни в коем случае.

 

Спасибо за ответ!
хорошо, что фуразолидон и не попался.. не давала его..
и уголь перестала давать сегодня
только катозал в воде даю...
минеральную добавку к еде ..
ну, и обычная смесь зернышек, чем и свою кормлю всегда...
спасибо! -)
только эээхх..
сами б они ели.
а то столько времени это все отнимает.
и я ж не знаю сколько им надо..
ели б сами - регулировали.. -)
по своему понимаю, когда плеваться уже начинает...
и ежели даю больше - потом срыгивает.......
а с новым пока не поняла как ему надо.
а интересно, сколько раз они вообще должны есть?
я кормлю два раза... чаще не получалось как то...
может они в природе едят понемногу но часто?...
по тому и плюются зернышками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только эээхх..
сами б они ели.
а то столько времени это все отнимает.

704319[/snapback]



NadyK, так "старичка" вполне можно уже учить есть самому. Докармливайте только вечером, а днем пусть сам ест, сколько съест. Он уже не истощен, помереть от голода не грозит. Кстати, попадать по зерну в конце концов приспосабливаются почти все верячники.

по своему понимаю, когда плеваться уже начинает...

704319[/snapback]



Ну, верно. Так и надо.

а интересно, сколько раз они вообще должны есть?

704319[/snapback]



Две столовые ложки зерна в день, домашним - поменьше можно, поскольку не летают и сил не тратят.

может они в природе едят понемногу но часто?...

704319[/snapback]



В дикой природе - именно так, в городе - когда нападут на "клондайк", набивают зоб под завязку и летят отдыхать - переваривать. Сидят, дремлют, переваривают... Кроме времени гнездования, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NadyK, так "старичка" вполне можно уже учить есть самому. Докармливайте только вечером, а днем пусть сам ест, сколько съест. Он уже не истощен, помереть от голода не грозит. Кстати, попадать по зерну в конце концов приспосабливаются почти все вертячники.

 

Так она мне просто проходу не дает..
ходит следом...
ежели лягу, бегает по мне и все к рукам пристраивается...
думаю, что целуется..
ибо клевала она новичка - совсем иначе...
а еще присаживается и начинает гулюкать
часа три я эти ухаживания терплю, потом кормлю -)
а зернышки, когда по ним попадает она их разбрасывает .. не сглатывает.
и устраивает вокруг кормушки помойку -(
и раньше, как то чаще пыталась клевать.
теперь редко...
не кормить вроде б жалко... хотя она сейчас аж 350-400 г весит -)

 

Про норму тоже понятно.
где то так и даю.. два раза в день по столовой ложке приблизительно...
спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотя она сейчас аж 350-400 г весит -)

705959[/snapback]



Раскормили, однако! Поголодать не вредно будет даже. Смотрите, ожирение тоже опасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите или хотя бы объясните что это такое (кормлю уличных голубей) - голубь не может проглотить пищу, умирает фактически от голода. уже несколько случаев, что это за дрянь такая, из клюва запах гнилостный, пищу глотать не могут, на пищеводе как будто-бы опухоль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalia19, это трихомоноз (трихомониаз). Вызывается жгутиковыми простейшими - трихомонадами. На начальном этапе лечится нитроимидазолами (метронидазол, тинидазол). На поздних - иногда простейших уничтожить удается, но организм настолько ослаблен, что птица все же погибает. В этом году была просто эпидемия трихомоноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подобрали обычного сизаря. Лапа сломана, крылья распластаны по земле. Отвезли в "Зеленый попугай". Лапку необходимо ампутировать. Оставили на операцию вчера вечером. Сегодня надо его забирать, а некуда - дома полно кошек и собак. Летать он сможет и прыгать на одной лапе тоже, сказали, научится, но выпускать его на волю зимой в таком плачевном состоянии страшно. Для передачи в приют необходимо 4тысячи. Для нас сейчас это астрономическая сумма - мы на эти деньги целых 2 месяца всех подопечных животных кормим. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Посоветовала бы в Зелпоп не возить - да поздно уже.

Объявление давайте о пристройстве. Но это долго. Сизаря тяжко пристроить.
Изолировать от кошек и собак его никак ? Про еду и содержание Вам бы тут рассказали, знающих людей много, да и темы есть с инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для передачи в приют необходимо 4тысячи. Для нас сейчас это астрономическая сумма - мы на эти деньги целых 2 месяца всех подопечных животных кормим. Что посоветуете?

Они там его скормят или просто выкинут, за ваши же деньги. Хороший бизнес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПтичкаТаня, а ничего больше и не остается, как домой забрать. В ЗП ему жить недолго, на улице - тоже, пристроить сизаря - ну возможно, теоретически... Обычно все сизариколюбители уже отоварены по полной (у меня, к примеру, три десятка шарятся в однокомнатной и без балкона...).
По кормлению: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801
Решите забрать - поделимся опытом, что и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружила на подоконнике спящего голубя, подкормила его, на улице минус 15, на вид больной, поймать с подоконника! было легко, что тоже странно... Крылья не поломаны, посадила в коробку, чтоб отогрелся и спал. Позже попробую напоить и дать немного активированного угля. Кажется у него понос... Подскажите: стоит ли его нести на осмотр в обычную ветличебницу, чем кормить, чем помыть (оперение грязное и жирное), и может ли он быть переносчиком какой-нибудь болезни и как мне обезапасить себя и вообще помочь ему?) заранее спасибо. :fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обезопасить себя очень просто - мыть руки после голубя, чаще менять подстилку в месте содержания птицы. Ну, не есть птичий помет :), короче.

 

2. Мыть пока не надо, надо определить, что с птицей и вылечить.

 

3. Пожалуйста, прочитайте закрепленные темы в форумах о голубях о лечении и кормлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синица в роме, раз надут зоб - пока не кормите, один день. Зоб может быть забит, и дополнительный корм будет неполезен. Вы в каком городе? В Москве, к примеру, достаточно мест, где от уличного голубя не шарахаются... Может, и у вас есть такие клиники...
Осмотрите птицу, ощупайте, в клюв загляните - и напишите, а еще лучше - сфотографируйте его (и помет) и выложите в форум.
Пишите, ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зоб вроде бы нормальный , гуля просто постоянно нахохлившийся сидит... Я живу в Гатчине ( пригород Питера) , сегодня носила его к ветеринару, так они его даже смотреть не стали, сказали, что голубь самая грязная птица и инфекции им не нужны... :cray: Сказали давать ему Веракол и Вталазол от поноса.
Помёт у него зеленовато-каричневый, фотать пока нечего, утром всё убрала... а гуля вот:

 

В клюве всё вроде чисто

post-25210-1261221827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синица в роме, скажите, пожалуйста, где Вам ТАК ответили врачи - страна должна знать своих "героев".
Помёт разотрите по белой бумаги - коричневое - похоже на кровь? На сгустки как печень или оно оставляет ярко-красный след?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так ответили в Гатчинской ГОСУДАРСТВЕННОЙ
Ветеринарной лечебнице , птичку даже не стали осматривать...
Помёт без крови зеленовато-коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.