Перейти к содержанию

Клуб Почемучек!


siluet

Рекомендуемые сообщения

Спаспбо, Dmitri, очень интерессная статья (вернее введение к книге). В общем то совпадает с тем, что сказал siluet. Да, было бы интересно посмотреть вживую на настоящую соколиную охоту, я пока видела только дикую соколиную охоту, но тоже эффектно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • siluet

    27

  • Yarik

    19

  • manasmult

    16

  • Ramka

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет всем!!!
У меня вопрос по оперению! Мой Фенька вчера залетел на бельевые верёвки, запутался и когда бился, все перья на хвосте поломал. Долго ли вобще востонавливаются перья и чего это стоит птице. Посоветуйте, что делать? Может витамины какие добавлять или ещё что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, наблюдать охоту дикого сокола - большая удача. И ловчий сокол техникой взятия добычи несколько отличается от дикого. На мой взгляд охотадикого сапсана эффектнее, чем ловчего. Возможно господа сокольники другого мнения. :)
И потом увидев работу ловчей птицы, можете разочароваться, что не так всё красочно и захватывающи. :grin: Сейчас сокольники на меня набросятся. Ну ничего, буду защищаться. :huh1::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarik, можно ждать очередной линьки. Если птица у вас рабочая, то можно надставлят на специальных стержнях перья хвоста. Ссылок не даю, возможно у ребят есть ссылки. А вообще собирайте хорошие перья и храните, для таких случаев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarik, какие у вас там еще бельевые веревке в зоне, доступной птице? :nono: Этак вы в один прекрасный день приедете и найдете на балконе висельника. Перья восстановятся после линьки.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet

ловчий сокол техникой взятия добычи несколько отличается от дикого

У каждой хищной птицы, буть то дикий или ловчий, присутствует снои нароботки и приёмы ловли. Я считаю ошибочно, говорить, что отличается. Если оно отличается, то чем же??? Да и по большому счёту, чем отличается дикая птица от птицы грамотного сокольника???
И потом увидев работу ловчей птицы, можете разочароваться, что не так всё красочно и захватывающи.
но почемуто хочется это действие видеть снова и снова. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, я имею в виду, что не всякий сокольник в состоянии правильно научить сокола ловить добычу, как присуще данному виду соколов. В частности если сапсан плохо делает ставки на вабило Он в результате догоняет добычу подобно ястребу. А ведь по способам охоты можно определить какой дикий сокол охотился, я имею в виду диких птиц. Ставки у соколов разные. Почему одни способны брать с земли, а другие чисто воздушные охотники. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

А ведь по способам охоты можно определить какой дикий сокол охотился, я имею в виду диких птиц.
не совсем понял. Дикий ведь умрёт, если не охотиться. :P
Почему одни способны брать с земли, а другие чисто воздушные охотники.
А это зависит от специфики добывания еды. Сапсан же сусликами не питается... Отсюда и выводы. Ну да ладно, это тема другого разговора. Единственное чего не понял это про определение. Может утром пойму??? Подустал за сегодня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, в смысле увидев на расстоянии охоту дикого сокола, можно определить видовую принадлежность сокола, по способу охоты. :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C утра, всё стало ясней... :)
Но как редко можно наблюдать такие охоты... Я в десятки раз больше вижу охоту ястребов, а кому-то наверное везёт на оборот. И что инересно, ястреба тоже используют соколиные приёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья восстановятся после линьки.

А линька только весной бывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела много раз как охотится пустельга, зависая над степью метрах в 7-10 возле земли и довольно долго караулит, потом бросается вниз и потащила мыша в парк. :)

 

Один раз какой то небольшой сокол размером с пустельгу (я его разглядеть не успела) в погоне за маленькой птичкой резко вылетел из-за деревьев и со свистом огибая сосну пролетел прямо над головой. Я тогда подумала, какие сильные должно быть у них крылья, раз выписывают такие виражи.

 

Но больше всего понравилось, как охотился какой-то коричневый сокол на голубя. Голуби летели над пшеничным полем куда то из пункта А в пункт Б, он напал на них сверху, и погнался за одним повторяя все его повороты в воздухе. У сокола скорость была выше, он поймал голубя возле самой земли и шмякнулся с ним в траву. Охота длилась всего-то несколько секунд, но настолько ловко и стремительно, что не могло не восхитить. Можно сказать, хоть примерно, кто это был?

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, хоть примерно, кто это был?

Скорей всего ястреб-тетеревятник (молодой), раз коричневый и голуби.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог быть и перепелятник из мелких. Он виртуоз в лавировании. А за голубем кто, хорошо бы знать размер птицы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну больше голубя намного, в размахе крыльев так вообще прилично смотрелся. Может это правда был какой-нибудь ястреб или канюк? Хотя, я думала ястреба живут в лесах, а там где все происходило степная зона. Пустельги живут, степные орлы живут, коршуны живут, луни живут (это из тех, что я знаю) других не знаю, может и ястребы живут. Надо будет как-нибудь постараться сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, а крылышки у птицы какие были волнистые, короткие широкие или узкие и острые? А хвост длиный, короткий и широкий? Образ опишите и можно попытаться выяснить без наличия фотографии, еще канюки не охотятся за голубями, а охотятся лишь только после спец. дрессировки, скорее у вас на глаза попала птица вида тетеревятника.

 

Как поставить ширококрылого хищника на круги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Альбина! А можно, вас, попросить сфотографировать ваших степных орлов и прислать мне по электронке. :) Позарез нужно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ительги, если честно, я не помню, какие у него были крылья, я увлеклась наблюдением за самим процессом. Смотрела фотки ястребов, на молодого вроде похож, пусть будет ястреб. Профессионалу наверное, одного взгляда будет достаточно, а если не разбираешься, то даже не знаешь как и описать чтобы тебя поняли. :)

 

siluet, на сколько срочно нужно? Дело в том, что орлы очень осторожные, близко к себе не подпускают. Вот он кружит в небе, или сидит где-нибудь в далеке, здорово, но на фотографии это будет точка в дали. Здесь оптика нужна профессиональная. Поэтому я никогда их не фотографировала, но постараюсь, как только, так сразу. :)

 

А вот которые дома сидели, тех с удовольствием.
post-2315-1128450897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, я даже не расчитывал, что, вы, откликнитесь на эту просьбу. Я знаю - это трудное дело, но мало ли подвернётся случай. Я собираю материал по степным орлам из разных мест, для большей статистики. Пишу работу по систематике этого вида и ещё беркута. :bang::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

это погадка канюка после кормления африканскими иглистыми мышами. Тушки давались целиком, но убивал продавец на Птичке, челюсть, торчащая из погадки, оказалась сколота, думаю, это работа не Феофана, а последствия удара продавца по голове мыши. Посмотрите, пожалуйста - то, что вокруг кости - это кровь Феофана? Нормально ли это? :shok: Может, все-таки убивать самой, как раньше? Тока крыс я точно не осилю :censored:
Больше такого на погадках, правда, не вижу, обычно все кости внутри.
post-2382-1135588928_thumb.jpg
Точно, это кусок челюсти. Ковырнула глубже - там зубы :crazy:
:sp: упс... прошу прощения, промахнулась с форумом. Хотела запостить в закрытый :censored: Надеюсь, никто здесь шокирован не будет :grin:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись, его.. вся остальная кровь должна была перевариться.
Не есть хорошо. Но мои осколки сьедают птичьих трубчатых костей и никогда ничего..
Наблюдай, а лучше Валентину расскажи.

 

:sp: Да это вообще в медицинский, честно говоря :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
вообще очень похоже, что кровь птицы.
И пятно в основном вокруг торчащей кости, и неоткуда больше на погадке взяться красной крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Спасибо :sclerosis: Один ньюанс: Фаня потреблял этих тушканов-африканов с месяц назад. Погадка была подобрана мной где-то неделю назад, первые дни была целиком темно-серой от влаги, дошло до меня, что это кровь Фани, а не просто затемнение, только теперь, когда она окончательно просохла. Каких-то отклонений от обычного поведения у Фани не было. Ни фигаси себе... хорошо еще, что не подавился, а отрыгнул :(
:sp: Точно, пора к Валентину :censored: У одного нос в груди застревает, другой африканские кости снаружи вклеивает :shok:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из общих соображений вряд ли он всерьез подавится: к таким неприятностям все же они должны быть приспособлены.
Хорошего мало, но и фатального ничего, насколько я могу судить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавиться не подавится, может поцарапать пищевод при выходе погадки. Вообще в погадках дневных хищников косточки присутствуют в измельчённом (обычно) виде в отличие от сов. Раз птица с месяц назад съела, а две недели как погадка была взята. Птица могла перепачкать кровью другой пищи, чисть наступив лапой или ела рядом с погадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица могла перепачкать кровью другой пищи, чисть наступив лапой или ела рядом с погадкой.

97178[/snapback]



Не, siluet, именно эта - не могла :crazy: Эта погадка была выплюнута хитрым образом :crazy: - сидя на вержней жердочке, и застряла в раме форточки. Подробно объяснять устройство вольерки не буду, но могу ручаться - погадка испачкаться новой кровью не могла. Кто-то у нас на форуме страдал идеей найти в погадке цельный череп (кажется, Слипенсан), вот я и сохранила погадку, заметив челюсть почти снаружи. Лежала себе на полочке, сохла - а сегодня утром я ее осмотрела, и поняла, что это кровь. В общем-то, проехали, конечно - около месяца уже прошло после этого обеда :( Просто мне вспомнилось, как мы с крестным отцом выкармливали совят. Он говорил, что резать мышь нельзя - только надрезать и рвать, иначе как раз будут вот такие вот сюрпризы.
Но, с другой стороны - мы уже с месяц с аппетитом поглощаем крупных крыс, в замороженном виде разрубленных поперек. Никаких проблем не замечала - но, может быть, я их просто не замечала? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, я думаю, что если что-то и было - все само зажило, за месяц-то. Сомневаешься - излови и веди Валентину на осмотр, каковой, кстати сказать, и для общего развития делать уже пора :)
Мои звери кстати сказать кости просто переваривают. Я знаю, что возможны травмы зоба, особенно когда птица ударилась набитым зобом, да еще с костями, но это видно сразу же, птица сильно плохеет.
Крысы разрезаны поперек - где-нибудь на уровне поясницы - так там костей страшных нет, только гибкие ребра, почти хрящеватые, да позвоночный столб, который птица наверное просто обгладывает.
Думаю, это был такой вот исключительный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.