Перейти к содержанию

Гибрид щегол-канарейка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 775
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • abdu

    105

  • FFK2

    101

  • Пеночка Весничка

    80

  • космос 2

    56

Топ авторов темы

Изображения в теме

у нас все не как у людей ( канарейка щеглом полностью руководит, кормушку первая занимает, он ее побаивается и пропускает всюду. Вот как с ними быть ? Эта мадам всех в подчинении держит, даже амадин.

 

У кого успешные пары, какие у вас самки-канарейки по характеру и поведению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вам заметить,что поведение щегла может в корне поменяться в брачный период.Думаю,что сейчас он видит в канарейке только соседа по клетке.Хорошо,что ещё не гоняет её.У меня в прошлом году получилась гибридная пара.Щегол был хорошо выдержаный,людей не боялся,пел с рассвета до заката.Но спаривания с самкой я не видел и поэтому перед самым несением яиц,я поменял его на кенара.А зря-среди трёх вылупившихся птенцов,один оказался гибридом.Вот такой был интересный набор-2 кенарёнка и 1 гибрид.Жаль только,что выросла из неё самка,но всё равно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все самки разные.Но когда сажу к щеглу в пару то становятся спокойные.Проверено на трех самках...По цвету предпочитает ораньжевых,но от зеленых тоже не отказывается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня все самки разные.Но когда сажу к щеглу в пару то становятся спокойные.Проверено на трех самках...По цвету предпочитает ораньжевых,но от зеленых тоже не отказывается)))

 

Оранжевая есть. Но он ее загнобил в первый день знакомства. Сейчас рассадила так: чиж, щегол и она. Ненависть прошла, к счастью.

 

 

 


Хочу вам заметить,что поведение щегла может в корне поменяться в брачный период.Думаю,что сейчас он видит в канарейке только соседа по клетке.Хорошо,что ещё не гоняет её.У меня в прошлом году получилась гибридная пара.Щегол был хорошо выдержаный,людей не боялся,пел с рассвета до заката.Но спаривания с самкой я не видел и поэтому перед самым несением яиц,я поменял его на кенара.А зря-среди трёх вылупившихся птенцов,один оказался гибридом.Вот такой был интересный набор-2 кенарёнка и 1 гибрид.Жаль только,что выросла из неё самка,но всё равно интересно.

 

Мой тоже выдержанный, ему сейчас 7 месяцев всего. Хочу все таки до лета подождать, чтоб подрос еще. Или можно в апреле начать процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оранжевая есть. Но он ее загнобил в первый день знакомства. Сейчас рассадила так: чиж, щегол и она. Ненависть прошла, к счастью.
Мой тоже выдержанный, ему сейчас 7 месяцев всего. Хочу все таки до лета подождать, чтоб подрос еще. Или можно в апреле начать процесс?

Я по первому дню совмесной жызни никогда не сужу...
Мой щегол в неволе полтора месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я по первому дню совмесной жызни никогда не сужу...
Мой щегол в неволе полтора месяца.

 

Всего полтора .. Моего подобрали слетком.. Надеюсь это повысит шансы на успех. Хотя взрослый щегол знает что делать в брачный период, а этот наверное только к лету поймет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, Щегла отдельно держать, пока у него брачное поведение не наступит и песня соответственная. После этого запуск к канарейке. В таком состоянии щегол кроет все подряд, через 30 сек иногда. А если канарейка не особо готова, загоняет и все равно покроет! Только нужно правильно определить состояние птицы. А Вы каких то мямлей пускаете, которых самка игнорирует. :sorry:
Щегол в яру сначала поет скрипучей песней, затем распушается как шар и с песней той же неутомимо преследует канарейку, пока она не сдастся. :dribble:

 

Подскажыте пожалуйста кто знает...
Если щегол(самец) кормит канарейку то это значит что он воспринимает её как полового партнера?

 

sanafels, Не всегда кормление самцом заканчивается гнездостроительством, но предпосылки есть и очень явные. Можно подстегнуть самку, установив гнездовье и предложив строительный материал. Самка сама может принять приглашающую позу... :fly:
У меня чиж в разгаре линьки крыл канарейку. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот вопрос задал не потому что я щас хочу их пускать в размножение,а потому что я щеглу поочередно предлагал 3 канарейки и всех он на второй день совмесного прожывания пробовал кормить...Гдето на 3-5(все по разному) день самки начинали принимать его кормления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, Щегла отдельно держать, пока у него брачное поведение не наступит и песня соответственная. После этого запуск к канарейке. В таком состоянии щегол кроет все подряд, через 30 сек иногда. А если канарейка не особо готова, загоняет и все равно покроет! Только нужно правильно определить состояние птицы. А Вы каких то мямлей пускаете, которых самка игнорирует. :sorry:
Щегол в яру сначала поет скрипучей песней, затем распушается как шар и с песней той же неутомимо преследует канарейку, пока она не сдастся. :dribble:

 

Спасибо за совет! :) а то в интернете написано, что следует сажать смолоду птиц вместе. Вот они и вредничают у меня ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, У меня щегол пытался крыть другого самца щегла, когда при чистке клетки посадил их вместе. :clap: Снегирь в возрасте клеточном 8 лет принимал меня за полового партнера и исполнял весь ритуал. :) А нете пишут все кому ни лень, частенько полный бред! :bang:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, У меня щегол пытался крыть другого самца щегла, когда при чистке клетки посадил их вместе. :clap: Снегирь в возрасте клеточном 8 лет принимал меня за полового партнера и исполнял весь ритуал. :) А нете пишут все кому ни лень, частенько полный бред! :bang:

 

Ого 0_о У меня еще кстати есть трехлетний чиж. На удивление дружно общается с щеглом. От присутствия самок явно нервничает. В общем, время покажет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли щеглу дать погрызть верёвку( он к ней проявил интерес, тянет и теребит)?
Покупали в хозтоварах, называется вроде "джут".Или он может ей подавится?Она где-то 2-3 мм .
Фото.

post-31382-1294500934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему подургу канарейку с этой веревкой предложить? :)

 

Думаю, что он не играется, а присматривает гнездовой материал, теребит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это серёзно, про канарейку?(вроде говорят, что не всякий щегол примет канарейку, что он неуживчивый)

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это серёзно, про канарейку?(вроде говорят, что не всякий щегол примет канарейку, что он неуживчивый)

 

Примет. Но выбирать следует канарейку с характером, робкую нежную птичку он может загонять. У меня канарейка держит щегла в подчинении, посмотрим, что выйдет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выбирать следует канарейку с характером, робкую нежную птичку он может загонять.

1030190[/snapback]



:) Прям ,как у людей брак по расчёту.. :) .
Главное ,что бы щегол в яр вошёл .Тогда любую "идущую" самку может принять . А подбор по характеру дело зыбкое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Прям ,как у людей брак по расчёту.. :) .
Главное ,что бы щегол в яр вошёл .Тогда любую "идущую" самку может принять . А подбор по характеру дело зыбкое...

 

А как же.. Щегол то войдет в яр, не сомневаюсь, а вот эта мадам далеко не каждому позволит себя покрыть, очень уж злобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта мадам далеко не каждому позволит себя покрыть, очень уж злобная.

:) Инстинкт прижмёт -позволит .Ни куда не денется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, согласен с Вами. Весной канарейка начнет сначало таскать материал, потом уложит его в гнездовую чашку и снесет яйца. При этом вообще не обращает внимание кто с ней сидит, да даже если и будет одна, всё сделает именно так. Инстинкт.
Серамыш, Всё это можно попытаться сделать, если Вы не засветили щегла. В одной из тем Вы сказали, что в клетке светит лампа, щегол поёт целый день в голос. Другими словами он именно сейчас в яру и у него весна на душе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весной канарейка начнет сначало таскать материал, потом уложит его в гнездовую чашку и снесет яйца. При этом вообще не обращает внимание кто с ней сидит, да даже если и будет одна, всё сделает именно так. Инстинкт.

 


она уже таскает всякие ниточки, веревочки, травинки и старательно рвет бумагу. Все началось как раз с грызьбы для развлечения :) Натырит охапку древесного волокна и носится по комнате.. Хотя мы поддерживаем естественный световой день и никакой зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она уже таскает всякие ниточки, веревочки, травинки и старательно рвет бумагу. Все началось как раз с грызьбы для развлечения Натырит охапку древесного волокна и носится по комнате.. Хотя мы поддерживаем естественный световой день и никакой зелени.

А почему никакой зелени? Она же без птенцов только вылупившихся.

 

Всё это можно попытаться сделать, если Вы не засветили щегла. В одной из тем Вы сказали, что в клетке светит лампа, щегол поёт целый день в голос. Другими словами он именно сейчас в яру и у него весна на душе.

 

Серамыш, А Данияр очень даже прав!

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему никакой зелени? Она же без птенцов только вылупившихся.

 


она ест только из сочных кормов только яблоко, морковь - обожает грызть. Зелень не хочу давать - сейчас зима, мало ли на чем выращено..Пророщенный овес она игнорирует. Ела только салат который выращен на даче натуральный. Уже виню себя, что я ее как-то простимулировала на гнездование, ей всего то 7-8 месяцев. Доигрались с веревочками и травинками (

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту все мнения, но с канарейкой-проблемы. Её же по характеру надо подбирать, а выбора нет...Не в зоомаге же брать!
А вообще, конечно, хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с канарейкой-проблемы. Её же по характеру надо подбирать, а выбора нет...Не в зоомаге же брать!
А вообще, конечно, хотелось бы.

 

Серамыш, Щеглу, готовому к размножению, на ЛЮБОЙ характер канарейки наплевать. Возьмет силой. :clap:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот то и боюсь, что забьёт он её . Парень боевой. И повторюсь-где ж найти нормальную канарейку? Уж и в интернете смотрела-ничего найти не могу. В зоомаге-тоже не вариант, там не знают возраст канареек, плюс там одни кенари...
А весна на душе - это точно! Поет- заливается.

Изменено пользователем Серамыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серамыш, согласен, хорошую самку найти несколько проблематично... :( Щегол готовый на 100 % при виде самки-канарейки(поставить рядом клетку) распушится и примет вид шара, нервно несколько раз развернется из стороны в сторону на жердочке и со скрипучей песней начнет бится в ее сторону. :dribble: Никогда не слышал чтобы щеглы забивали канареек, да и те не так глупы(лучше расслабится и т.д. :fly: ) Обычно кроет, даже самых упертых в течении 3-5 минут(смотря какие размеры клетки). Канарейка готовая к размножению в течении минуты примет приглашающую позу, а не примет, может и за шею прихватить клювом, когда поймает, и в углу клетки покрыть. Через минут 15-20 снова покрыть, но в этом случае уже канарейка сама навстречу, заходите, будьте как дома, :clap: присядет и примет. :) Успехов в разведении.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже хочу завести парочку щегол плюс канарейка. Не подскажете ли, где вы брали своих канареек?(банальный, конечно вопрос)
Хотелось бы к маю-июню(а может и пораньше) заняться. Но канарейку не можем найти :beee: пока еще....
И семья как бы не против. В июне вообще этим можно на даче заняться, зелени куча.
:sp: В зоомаге трудно найти, по моему.Плюс там возраст вряд ли знают.

Изменено пользователем Серамыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно уже хочу завести парочку щегол плюс канарейка. Не подскажете ли, где вы брали своих канареек?(банальный, конечно вопрос)
Хотелось бы к маю-июню(а может и пораньше) заняться. Но канарейку не можем найти :beee: пока еще....

 

Поищите хорошего заводчика канареек и выбирайте. В зоомагазине изредка тоже можно найти хорошую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Искали, ищем, будем искать.Спасибо.

 


Мария, как земляк подскажу Вам, что канарейку можно приобрести у хорошего человека Юлии. На Эльмаше она живет. Вы заглядывайте на Е1, там среди форумов есть тема "Покупка и продажа другой живности". У Юлии есть там объявление, если я правильно понял, она как раз сейчас пару желтеньких канареечек продает. Вот по этой ссылочке пройдите: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=143...0609&page=5
Я с Юлией контактировал пару раз, сразу заметно, что она птиц своих очень любит, птица у неё ухоженная. Не стыдно её рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня щегол любит поскандалить, но на самом деле трус порядочный. Сидит с чижом и осветленной желтой канарейкой, причем в большой клетке, очень ее боится. Покупала кенарку в пару, но видно ничего не выйдет. Но при том при всем когда меняю кормушки, он садится на любимый корм (это нигер плюс репейник или проростки или муряйцо), пушится как шар, чтобы казаться большой птицей и строго так отпугивающе чикает. А кенарке остается зерновой падован в другой кормушке. Но до садизма пока не доходит. Кенарка усиленно строит гнездо, иногда ей в этом чиж помогает. Но никто из моих дикарей пока что-то не созревает для брака. :sorry:
Сейчас почитала тему - может правда надобно до весны подождать.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мария, как земляк подскажу Вам, что канарейку можно приобрести у хорошего человека Юлии. На Эльмаше она живет.

 

Сергей, спасибо за добрые слова, я еще и тут живу. :) Уже написала Серамыш в личку, пока ответа нет. Но может быть, там нужны не желтые, а пестрых у меня всех разобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но никто из моих дикарей пока что-то не созревает для брака. :sorry:
Сейчас почитала тему - может правда надобно до весны подождать.

 

аналогично. Ни чиж, ни щегол не хотят гнездоваться. Будем ждать весеннего яра у птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-с, наметились изменения, кажись дикари поняли, что канарейка не опасна, и теперь имеют первоочередное право на кормушки. Сидят вместе уже полтора месяца, и только сейчас стали привыкать. Чиж вообще обнаглел, гоняет ее, когда ест, по всей клетке. Петь перестали, черти, как самка появилась.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

канарейка стала нести яйца! Я специально не вешала гнездо, чтобы удержать ее от этого, т.к. все равно сейчас неоплод. Но теперь пришлось повесить, потому что она стала нестись на дно клетки!!!! Честно говоря, не пойму я, оплод или неоплод - вроде они просвечивают, но темные. И они какие-то голубоватые в крапинку! Я канареек никогда не размножала, так что не могу оценить правильность цвета. Канарейка моя осветленная желтая певчая. Может быть, они все-таки гибридные??????
:shok:

post-17187-1299480028_thumb.jpg

post-17187-1299480237_thumb.jpg

post-17187-1299480273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


канарейка стала нести яйца! Я специально не вешала гнездо, чтобы удержать ее от этого, т.к. все равно сейчас неоплод. Но теперь пришлось повесить, потому что она стала нестись на дно клетки!!!! Честно говоря, не пойму я, оплод или неоплод - вроде они просвечивают, но темные. И они какие-то голубоватые в крапинку! Я канареек никогда не размножала, так что не могу оценить правильность цвета. Канарейка моя осветленная желтая певчая. Может быть, они все-таки гибридные??????
:shok:

 

Аналогичная ситуация. У нас 100% неоплод, моему щеглу 9 месяцев. Поет усиленно, скачет, пушится. Канарейку воспринимает как соседа по клетке и все. А вот канарейка очень хочет гнездиться, попробую посадить с кенором.
Понять оплод или неоплод можно только с четвертого дня насиживания - просветить на яркий свет и увидеть наличие эмбриона в яйце.

 

Как ведет себя щегол?.. Можно попробовать дать канарейке гнездо и положить туда это яйцо, остальные она снесет уже в гнездо. Но лучше (если щегол бестолковый как мой) этого не делать, весна еще не в разгаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аналогичная ситуация. У нас 100% неоплод, моему щеглу 9 месяцев. Поет усиленно, скачет, пушится. Канарейку воспринимает как соседа по клетке и все. А вот канарейка очень хочет гнездиться, попробую посадить с кенором.
Понять оплод или неоплод можно только с четвертого дня насиживания - просветить на яркий свет и увидеть наличие эмбриона в яйце.

 

Как ведет себя щегол?.. Можно попробовать дать канарейке гнездо и положить туда это яйцо, остальные она снесет уже в гнездо. Но лучше (если щегол бестолковый как мой) этого не делать, весна еще не в разгаре.

 

Щегол и чиж стали с интересом прыгать на гнездо, куда я яйцо положила, и теребить бумагу, которой оно выстлано. Что хорошо, яйцо не бьют, а то дикари вроде часто разбивают яйца. Но почему ж оно такого странного цвета? Пеночка, а какого цвета у вашей яйца? Моя сейчас сидит распушившись в кормушке на дне, там, где яйцо снесла. Клетка большая 80-70-40, но если пара сложится, кого-нить из дикарей надо будет отсаживать, да? Пока никто не дерется. Наверное, надо до середины мая подождать.

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щегол и чиж стали с интересом прыгать на гнездо, куда я яйцо положила, и теребить бумагу, которой оно выстлано. Что хорошо, яйцо не бьют, а то дикари вроде часто разбивают яйца. Но почему ж оно такого странного цвета? Пеночка, а какого цвета у вашей яйца? Моя сейчас сидит распушившись в кормушке на дне, там, где яйцо снесла. Клетка большая 80-70-40, но если пара сложится, кого-нить из дикарей надо будет отсаживать, да? Пока никто не дерется. Наверное, надо до середины мая подождать.

 


Это мы проходили :) чиж теребил, теребил и разбил яйцо. Но, правда, в этом случае был неоплод. Не хотят они сейчас топтать канарейку. Вот ближе к маю сделаю хорошие условия, изоляцию от других птиц, клетку побольше. Там и посмотрим.. Еще важно почитать советы опытных форумцев, попробовать..

 

Нормальное яйцо. У меня небольшая коллекция яиц-пустышек лежит дома. Я их сохраняю на всякий случай.

 

Конечно, отсаживать. Я буду точно после спаривания отсаживать, скорее всего. А еще пишут, что можно дикаря сажать рано утром к канарейке. Или наоборот. В общем, будем пытаться ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это мы проходили :) чиж теребил, теребил и разбил яйцо.

 

Да, мои тоже сегодня разбили.
:(

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, мои тоже сегодня разбили.
:(

 

Не расстраивайтесь, весна только начинается. Моя канарейка отвергла кенора, зато щегла обожает просто. Он поет, а она перед ним принимает "позу". А щегол пока что ноль внимания, но ничего, будем ждать. Все-таки буду ориентироватся на природные сроки щеглов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не расстраивайтесь, весна только начинается. Моя канарейка отвергла кенора, зато щегла обожает просто. Он поет, а она перед ним принимает "позу". А щегол пока что ноль внимания, но ничего, будем ждать. Все-таки буду ориентироватся на природные сроки щеглов.

у меня канарейка тоже принимает позу, но только сама по себе, у вас все-таки больший прогресс в сближении птиц. :clap:
а канарейка у вас певчая или цветная? Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня канарейка тоже принимает позу, но только сама по себе, у вас все-таки больший прогресс в сближении птиц. :clap:
а канарейка у вас певчая или цветная?

 

Светло-желтая крупная. Может и певчая.

 

Прогресс действительно есть, небольшой. Она всех птиц шпыняет злобно, кенор бедный забился в кормушку от страха. А вот щегла только ласково за хвост треплет, совсем чуть чуть ;) Он недовольно трещит, а она сразу в позу.. Осталось ждать, пока щегол станет готов. Если он конечно вообще когда нибудь созреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца у канареек голубые с крапом, щегол и чиж начнут ухаживать за самками примерно с середины апреля .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.