Перейти к содержанию

Гибрид щегол-канарейка


Рекомендуемые сообщения

Даже самки канареек могут делать вид, что спариваются. Раз в гнезде оказалось 8 яиц, то, скорее всего, их снесли 2 самки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 775
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • abdu

    105

  • FFK2

    101

  • Пеночка Весничка

    80

  • космос 2

    56

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите, в каком месяце лучше вешать гнездо? Щеглу полтора года, поет, ярит, кормит (или имитирует кормление) канарейку. Только вот канарейка странно себя ведет, ухаживания принимает, но перышки летят.. боюсь что нечаянно спровоцировала внеплановую линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посадила на гнездо наконец-то, так теперь самец готов, а самка какая-то ленивая, не реагирует на гнездышко. А в прошлом году все наоборот было. Издевательство. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синхронный запуск программ размножения у самца и самки, видимо, одна из главных проблем разведения. Коллеги с Украины советуют в таких случаях добавлять в мягкий корм пару капель препарата "Продевит" для инъекций. К сожалению,в нашем городе в ветаптеках я его не нашёл, но в Москве поисковики показывают его наличие в аптеках. Ну и традиционные способы: пророщенное зерно, ветки плодовых деревьев с набухшими почками, яблочки, огурчики, глядишь, канареечка и дойдёт...
Удачи! Сообщайте о Ваших успехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синхронный запуск программ размножения у самца и самки, видимо, одна из главных проблем разведения. Коллеги с Украины советуют в таких случаях добавлять в мягкий корм пару капель препарата "Продевит" для инъекций. К сожалению,в нашем городе в ветаптеках я его не нашёл, но в Москве поисковики показывают его наличие в аптеках. Ну и традиционные способы: пророщенное зерно, ветки плодовых деревьев с набухшими почками, яблочки, огурчики, глядишь, канареечка и дойдёт...
Удачи! Сообщайте о Ваших успехах.

 

Даю вареное яйцо, яблоки, витамины. Самочка начала копошиться в гнезде, смотрю там уже соломинки лежат. Щегол пока просто теребит гнездо. Самка-канарейка Няша по натуре лентяйка, она это гнездо будет до мая точно собирать. Вот сейчас снова села и сидит там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! у меня уже есть опыт по выведению гибридов от щегла. репла. ичижа и зеленца. от чижа уже получил третье поколение. они уже больше похожи на канареек. но у меня вопрос.птенцам неделя но гнездо маленькое. тесно. можно ли поменять чашу гнезда на большую. не бросит выводок. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте! у меня уже есть опыт по выведению гибридов от щегла. репла. ичижа и зеленца. от чижа уже получил третье поколение. они уже больше похожи на канареек. но у меня вопрос.птенцам неделя но гнездо маленькое. тесно. можно ли поменять чашу гнезда на большую. не бросит выводок. :(

 

Зависит от самки. Я своей, например, гнездо переставляла и чистила - не бросила. А более нервная может бросить. Подождите дня 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


от чижа уже получил третье поколение.

 


polkovnikk60, нельзя ли с этого места поподробнее. И лучше не в этой теме, а вот здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89600
Ваш опыт ценен и интересен многим любителям, пожалуйста, не пройдите мимо моей просьбы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так..

 

a0898ae64b44.jpg

 

Щегол иногда садится на гнездо, теребит его. Но непонятно, то ли это просто интерес, либо действительно он им заинтересовался в качестве гнезда, а не просто чтобы погрызть.

 

Самка лениво таскает травинки и перышки туда, сидит там. Но ни спаривания, ни "приглашающих поз" не видела :( Порой щегол распоется так, что дергает хвостом и близко подходит к самке, как бы наклоняясь над ней, но дальше дело не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поганючие (красавцы) - тьфу....
Строительный материал , ложили ?
Со щеглом лучше , немного сена , пух (но не вату ) . Ещё ниточки из шолка , но очень мелкие нужно .
У меня щеглы тоже это проделывают , а когда есть материал , они его тащут в гнездо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поганючие (красавцы) - тьфу....
Строительный материал , ложили ?
Со щеглом лучше , немного сена , пух (но не вату ) . Ещё ниточки из шолка , но очень мелкие нужно .
У меня щеглы тоже это проделывают , а когда есть материал , они его тащут в гнездо .

 

Кладу кокосовое волокно, куриные перышки (из подушки выдергиваю, это и есть пух), вроде бы он теребил материал, но чтоб в гнездо тащил не видела. Еще самка как назло ленивая в этом году, кормлю яйцом и овощами, яблоки даю. В прошлом году трепетала вся, бумажки рвала, а сейчас.. Частичная линька у нее что ли :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кладу кокосовое волокно, куриные перышки (из подушки выдергиваю, это и есть пух), вроде бы он теребил материал, но чтоб в гнездо тащил не видела. Еще самка как назло ленивая в этом году, кормлю яйцом и овощами, яблоки даю. В прошлом году трепетала вся, бумажки рвала, а сейчас.. Частичная линька у нее что ли :wacko:

я бы не советовал давать пух из подушки, так как они обработаны химией. Слышал и сам использовал смятые мягкие бумажные салфетки или хорошую (без запаха) туалетную бумагу нарваннаю мелкими кусками, в них птицы не путаются и впитывает хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я бы не советовал давать пух из подушки, так как они обработаны химией. Слышал и сам использовал смятые мягкие бумажные салфетки или хорошую (без запаха) туалетную бумагу нарваннаю мелкими кусками, в них птицы не путаются и впитывает хорошо.

 

Впервые слышу :shok: я этот пух еще когда-то хомячкам давала для гнезда. Но в любом случае этим подушкам лет больше чем мне. Салфетки сегодня выдам пернатым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не хочет моя канарейка размножаться. Линяет и капризничает. Попробую искать другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата......-я бы не советовал давать пух из подушки, так как они обработаны химией. Слышал и сам использовал смятые мягкие бумажные салфетки или хорошую (без запаха) туалетную бумагу нарваннаю мелкими кусками, в них птицы не путаются и впитывает хорошо.

 


Я согласен с этим . Сейчас другое время .

 

Если канарейка пошла на линьку 100% , то на гнездо садить не надо , а вот время токования щегла может быть упущено ., жаль .
Птица при линьке слабеет , да об этом давно всё описано выше .
Попробывать новую канарейку , давать яйцо варёное .
щеглы любят пух тополя . А канарейки и бумажки и ниточки , всё подходит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если канарейка пошла на линьку 100% , то на гнездо садить не надо , а вот время токования щегла может быть упущено ., жаль .
Птица при линьке слабеет , да об этом давно всё описано выше .
Попробывать новую канарейку , давать яйцо варёное .
щеглы любят пух тополя . А канарейки и бумажки и ниточки , всё подходит .

 

Отсадила самку в отдельную клетку, так то она не слабая, любит поесть. Но все признаки линьки, и никаких признаков желания идти на гнездо.
Ищу другую самку. А щегол вроде должен до июля точно токовать, его дикие сородичи еще на гнезда не сели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ничего не получается :bang: Уже даже самка воробья высиживает кладку и вторая пара канареек вывела птенцов. А желтая самочка все никак. Не знаю что с ней. Внешне здорова, упитанна. Не линяет. Что ей не так? :( В гнезде прогрызла дырку, пришлось выбросить корзиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте больше варёного яйцо давать . Почти каждый день , меньше зерна .
Но не перекормите .

 

Даю :( У меня же вторая пара кормит птенцов еще, поэтому я на всех готовлю мешанку.

 

Значит не хочет она размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

гибридов можно получить только от самки канарейки и самца щегла? а если наоборот?
У меня вот самка щегла скучает, а самца тяжело найти в моём городе. С кем можно её перспективно спаривать ?
:uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно подозреваю, что хорошо сидящую при человеке на гнезде самку канарейки легче найти. А еще, мне кажется, они легче соглашаются на ухаживания различных самцов, в то время как у диких птиц есть какие-то свои ритуалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сильно подозреваю, что хорошо сидящую при человеке на гнезде самку канарейки легче найти. А еще, мне кажется, они легче соглашаются на ухаживания различных самцов, в то время как у диких птиц есть какие-то свои ритуалы.

ничего подобно, я бы не сказала, что они легче соглашаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сильно подозреваю, что хорошо сидящую при человеке на гнезде самку канарейки легче найти. А еще, мне кажется, они легче соглашаются на ухаживания различных самцов, в то время как у диких птиц есть какие-то свои ритуалы.

А иногда даже провоцируют на спаривание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток Вам!
Проконсультируйте меня пожалуйста:

 

Чуть больше месяца назад приобрела свою первую птицу гибрид щегол+канарейка
годовалый самец -это мне так сказали.
Покупала у дедушки с его слов птичками он занимался 50лет и
решил прекратить свое хобби, думаю он не обманул,
но у меня появились сомнения.

 

Поет он раз в день и то совсем недолго, иногда начинает
издавать просто разные звуки когда играет музыка. Включала пение разных птиц,
но он не особо реагирует.
Последнюю неделю чистится чаще стал и перышки маленькие выдергивает,
залетает на перекладинку за гардиной и там напыжившись проводит большую часть времени,
цепляет бахрому со шторы и сосет её часами.
Может у меня самка?
Прочитала эту тему и поняла,что клетка у меня неправильная(шарообразная)
обязательно заменю. В клетке подвесные кормушки и поилка, жердочки ореховые,
стелю обычную белую бумагу А4, убираю и мою каждый день.

 

Тру морковку, а после её отжимаю,в вареное яйцо ничего не добавляю ,даю яблоко,
грушу,салат,перец салатный,песок для птиц,давленную сырую семечку,
корм "Маэстро",перетертую яичную скорлупу.

 

Что из одуванчиков можно давать,листочки или цвет?
подорожник листочки или цвет,репейник можно зеленый или лучше подсушить?
Можно ли давать газонную траву или лучше пшеницу прорастить?

 

Утром я открываю клетку и он целый день в свободном передвижении
подскажите пожалуйста в какое время мне нужно его закрывать.
Иногда я прихожу в 20.00. сгоняю его с гардины и замечаю,
что он плохо уже ориентируется в такое время. Не хочется
его беспокоить в сонном виде и иногда оставляю на ночь на гардине.
Закрывала его в клетку примерно 17.30. но он начинал просится
как просится утром и я не выдерживала опять его выпускала.

 

Помогите мне пожалуйста научится правильно ухаживать за любимцем!
Заранее огромное спасибо!

 

Ангела-Хранителя Вам!

Изменено пользователем inesika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может у меня самка?

Даже у чистокровных щеглов бывает трудно определить пол, если нет опыта в этом деле. У гибридов, подозреваю, определение пола по окраске ещё более затруднено. Сделайте фото Вашей птицы.

 


Что из одуванчиков можно давать,листочки или цвет?
подорожник листочки или цвет,репейник можно зеленый или лучше подсушить?
Можно ли давать газонную траву или лучше пшеницу прорастить?

У одуванчика птицы охотно едят и листья, и полузрелые семена в корзиночках (до того момента, когда цвет превращается в пушистый шарик). У подорожника птицы поедают семена, не листья. Но семена едят далеко не все. Репейник можно прямо "с грядки". В газонной траве мало толку, лучше давать траву мокричника. Пророшенная пшеница лишней не будет. Можно проращивать и часть зерносмеси, которой кормите птицу.

 


подскажите пожалуйста в какое время мне нужно его закрывать.

В идеале расписание, по которому живёт птица, должно соответствовать световому дню. Соответственно, закрывать птицу в одно и то же время неправильно. Сейчас световой день должен сокращаться. Это имеет очень большое значение для птицы. При сбое биологических часов сбиваются сроки линьки, она проходит сложнее. Также и пение птицы зависит от продолжительности светового дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей, Спасибо Вам огромное!
Обязательно сделаю фото,что бы Вы помогли мне выяснить
кто же все таки у меня.

 

Подскажите пожалуйста какую воду давать
сырую или лучше талую комнатной температуры?
Можно давать все фрукты,овощи,ягоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inesika, большинство фруктов, овощей и ягод птицам можно предлагать без проблем.Стандартный набор: капуста, огурец, красный сладкий перец, яблоко, морковь, свёкла, рябина. Вода лучше сырая, чем кипяченая. А где Вы в июле берёте талую воду? В морозилке? Наверно, и её можно.
Вопросы о кормлении лучше обсуждать в соответствующем разделе, а здесь ждём фото Вашего гибрида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Вам!
Ещё раз огромное спасибо за бесценную помощь!
Вот мой любимец
post-6712-1374203759_thumb.jpg post-6712-1374203776_thumb.jpg post-6712-1374203810_thumb.jpg

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, inesika! Птиц красивый! По поводу песни- какой возраст птицы?
У моего знакомого гибрид молчал полтора года- оставлен был из-за красивейшего необычно яркого, как для щегла так и для канарейки, окраса. Так вот потом он запел!!! И так запел, что как говорится- дух захватывает!

Самец или самочка....при возможности взять в руки- "дедовским" методом подуйте в область клоаки- у самки попка кругленькая, а у самца явно выраженный выступающий анальный канал (он выступает...торчит!)
По вопросу о свободе передвижения- старые птицеводы-как любители так и разводчики говорили , что "птица, рождённая в клетке, должна жить в клетке-так и ей и вам спокойнее".
Удачи вам и здоровья любимцу! Птиц-красивый!
С уважением-Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин,большое Вам спасибо за добрые пожелания!
Покупала как годовалого, но я не могу сказать,что он совсем не поет,
поет,но не долго,надеюсь у нас все ещё впереди.
В руки не дается, хотя когда ему скучно
садится на монитор или клавиатуру и привлекает к себе внимание.
У продавца я спрашивала стоит ли выпускать,он ответил,что утром можно открывать клетку,
но корм должен быть только в клетке, так и делала.

 

Хорошо,что нашла Ваш форум, а то по отзывам в интернете чуть петрушкой не накормила,
ещё прочитала,что творог нужно давать,но я не решилась.

 

Ангела-Хранителя Вам и Вашим Близким!
Таня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В наличии 4 щегла самца (выдержанные) и самочка канарейка. Буду следующей весной пробывать получить гибридов. Канарейка краснодеревая годовалая не сидевшая на яйцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году успешно получил гибридов щегла и белой самки канарейки. Фото выложу чуть позже. Все птички красивые с оранжевой(морковной) маской. Выкармливал, как канареек, постоянно добавляя паприку в желток, одуван, недозрелые семена салата и пасушьей сумки. Щегол и канарейка в этом году дали уже 10 (2 выводка) щеглят и опять кормят шестерых.

 

Птиц - гибридов прошлого года продал и оставил 2-х самцов. В 2015 надеюсь скрестить опять с белой канарейкой или щеглихой. Им будет по 3 года.
Решил в этом году дать во время линьки "краску" - кантаксантин от Орлюкс...надеялся получить красную маску.....птички еще линяют 1 месяц прошел, лобики уже заросли, но от морковного цвета ничего не осталось - серенькая головка :(
надеялся на красный, а получил никакой (может к концу линьки вдруг наберет). Каратиноиды (морковку, перец) исключил для чистоты эксперимента. Одуванчик даю ежедневно-лучшие витамины. Желток перепелиных яиц даю через день. В Воде постоянно Кантаксантин (темно-розовая по цвету). Видимо от кантакса только реполовы красятся и кр.канарейки....Посмотрим на результаты по реполову.

 

Жду Вашик комментов.

 

гибриды щеглов

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме получил ответ от уважаемого нами Красношапочного:
"....Красный цвет щеглов - каратиноиды, реполовы и канарейки - кантаксантин. Щегла, а также снегиря обыкновенного, бесполезно поить таким красителем. А вот морковку и перец болгарский требуется давать в неограниченном количестве. Возможно и не будет в дальнейшем красной маски, если птенцы одевают сейчас взрослый наряд и красный цвет отсутствует.
Все равно обеспечьте попадание прямых солнечных лучей(нежарких) и каратиносодержащих элементов. Если после окончания линьки красного цвета нет, то вариант появления его при следующей линьке имеет шанс, но только шанс."

 

Спасибо ему.

 

Спасибо! Что и требовало доказать. Только расплатился я за этот эксперимент отсутствием маски.

 

этим 2-м гибридам-красавчикам в апреле 2013 исполнилось по году. Были с красивой морковной маской, сейчас маска отсутствует - действительно кантакс только для реполовов и кр.канареек.
А малышей гибридов этого года я и не переводил на кантакс-не хотел рисковать. Морковка, Кр. перец, одуванчик, красную сухую дафнию добавляю в яйцо (там, кстати есть и каратиноиды - от чего фламинго розовеют, а в зоопарках дают красный перец.... и кантаксантин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lёnnька, в теме о красном цвете неоднократно упоминалось, что красный цвет у разных птиц имеет разное происхождение. Кстати, сам же Красношапочный писал в этой теме (сообщение № 289) ещё пару лет назад о различиях между снегирями и щеглами, с одной стороны, и другими красными птицами, с другой стороны.
Логично предположить, что цвет маски у гибридов формируется по тем же правилам, что и у щеглов. Следовательно, Can-Tax не повлияет на неё. Что и подтвердил Ваш опыт.
Ждём фото Ваших гибридов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда у диких щеглов формируется красная маска,в птенцовую линьку или позже,подскажите пожалуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, личных наблюдений за линькой птенцов щегла нет. В соответствующей литературе указано, что маска формируется в первую же линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день.Ещё немного фото гибридов этого года.

 

И вот последние долинявшие.

post-45025-1380375182_thumb.jpg

post-45025-1380375215_thumb.jpg

post-45025-1380375251_thumb.jpg

post-45025-1380375325_thumb.jpg

post-45025-1380375357_thumb.jpg

post-45025-1380375386_thumb.jpg

post-45025-1380375416_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин.tgn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да интересные получились,а у меня в этом году ни щеглы отдельно ,ни комбинированная пара не принесли ничего :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё немного фото гибридов этого года.


Константин.tgn, сколько на фото птиц, четыре? Эти птицы от разных родителей?
Разведение шло по традиционной схеме: щегол-канарейка? Кенар-щеглиха не пробовали?
Варианты окраски интересные получились. В связи с этим просьба, уточните окраску канареек.
И в двух словах о поведении щегла во время насиживания и кормления птенцов, пожалуйста, скажите. Оставался с самкой или отсаживали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Константин.tgn, сколько на фото птиц, четыре? Эти птицы от разных родителей?
Разведение шло по традиционной схеме: щегол-канарейка? Кенар-щеглиха не пробовали?
Варианты окраски интересные получились. В связи с этим просьба, уточните окраску канареек.
И в двух словах о поведении щегла во время насиживания и кормления птенцов, пожалуйста, скажите. Оставался в самкой или отсаживали?
На фото 3 птицы.Немного неправильно выложил.Да разведение шло по схеме щегол х канарейка
.У всех этих гибридов один папа.Щегла после спаривания убирал всегда,канарейка сама выкармливала птенцов.А самки вот.

post-45025-1380554458_thumb.jpg

post-45025-1380554536_thumb.jpg

post-45025-1380554555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот ,первого прослушал.Песенка конечно не идеал,но мне нравится.

Изменено пользователем Константин.tgn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.....коль на то пошло, вот что у нас в этом году получилось.....3 года попыток увенчались этим вот чудом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.