Перейти к содержанию

"свалились, как снег на голову"...


Полосатая

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Полосатая

    107

  • Cheshirski

    61

  • Torkut

    30

  • tatusechka

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эээх, мне пока сейчас на Птичку ехать (с ума сойти, раньше птиц встала - гули были в тихом сонном шоке, когда я им сейчас зашла еду насыпать))), пермяки пусть гуляют на вольном выпасе пока - балкон распахнут. Надеюсь, что красноглазый вернется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О грустном:
космач не вернулся, но вроде он обитает на крыше нашего дома. Если подозрения подтвердятся, то придется с боем пробираться на чердак, затем на крышу, и его оттуда каким-то образом снимать. Сам он к моим пермякам подойти и с ними спуститься на балкон не додумывается.
О хорошем:
вот такие две козявки у меня теперь на докорме и воспитании :) архангельские красно- и желто-чистый снегирёныши, разногнздки, Фрост и Финт:
Финт, на заднем плане Фрост
fe332ecad09et.jpg
Фрост - портрет. "шейка тоненькая, а жить-то хочется".
11d9a327ae1dt.jpg
Бытовые проблемы:
мелкий красно-чистый летун Финт, бегая по комнате, тренируя крылья и слетая с кровати (высота - отсилы 40 см от земли) ухитрился ушибить лапу. Теперь это лапу бережет и на нее не наступает почти, поджимает. Виден синяк на бедре - там, где лапа крепится к туловищу. Сегодня первый день догадалась помазать Троксевазином. Он как раз очень хорошо по идее заживляет и рассасывает ушибы/растяжения/гематомы/отёки.

 

Чеширский, проконсультируйте пожалуйста, мазь гулёнку нормально поможет или есть что-то более быстродействующее? вот что мы имеем в этой мази -
Троксевазин:
Состав: 1 г геля содержит 20 мг Троксерутина.
Показания к применению: боли и отёки, связанные с хронической венозной недостаточностью; чувство тяжести и боли в ногах, отёчность лодыжек; усталость, припухлость, судороги, парестезии, острый поверхностный тромбофлебит и перивлебит, варикозный дерматит, боли и отеки травматического характера (в т.ч. при повреждении связок, растяжениях или ушибах мышц)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, троксевазин на птицах применяется и работает хорошо. Добавил бы еще траумель в поилку (ампульный) - ампула на 100 мл.


мелкий красно-чистый летун Финт, бегая по комнате, тренируя крылья и слетая с кровати (высота - отсилы 40 см от земли) ухитрился ушибить лапу.

670521[/snapback]



Понеслось - детские синяки...

Если подозрения подтвердятся, то придется с боем пробираться на чердак, затем на крышу, и его оттуда каким-то образом снимать.

670521[/snapback]



О да, бои с ДЕЗ... Это нечто. Надо будет в будущем подержать его на балконе в клетке - чтоб местность запомнил. Хотя вроде бывают птицы, которые теряются постоянно - то ли неспособные почему-то запомнить окружающую картинку, то ли излишне свободолюбивые...

вот такие две козявки у меня теперь на докорме и воспитании

670521[/snapback]



:) Симпатявы! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, у меня тихая паника...


Понеслось - детские синяки...

670761[/snapback]



Гематома со вчерашнего дня выросла, припухла. Чует моё сердце, не синяк это. :(
Фото ударенного бедра и сустава ниже. Между суставом и телом кожица растянута как будто и под ней хорошо видно кровоизлияние. К тому же такое ощущение, что ножка в месте соединения с телом отвернута в сторону несколько. Вывих/растяжение/порванные связки (про перелом даже заикаться боюсь)?
Кстати, пальчиками птен шевелить может, ножка сгибается и разгибается. Но он ее держит поджатой, постоянно лежит, бережёт - когда до куда то передвигается, частично помогает себе крылом "подгребать". Когда мажу лапку гелем или ощупываю припухлость - не дергается, не вопит.

 

П.С.: если полезу на крышу - боёв с ДЭЗом не будет - возраст и комплекция еще позволяет протискиваться в щели между прутьями решетки на чердак. Либо для меня открыли новый способ: можно вызвать интернет-мастера "для проведения выделенки", дать ему на лапу - пусть скажет потом в компании, что заказчик передумал. А он крышу откроет - интернет-мастера же в ДЭЗе ключи берут для установки проводов на крыше.

post-14161-1251806896_thumb.jpg

post-14161-1251806909_thumb.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросила у маленького прощение, завернула в тряпочку, на которой он любил лежать в эти дни, обвязала шелковой красивой лентой, потом в коробочку и унесла на улицу, в тихий-тихий уголок поставила... всё равно коробку скоро найдут и уберут... но не хотелось просто выкидывать его...
теперь ему не больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот елки... Полосатая, раньше вылезти не мог - у меня Би-лайн что-то чудил. Жаль малыша...
Но надо все ж попробовать разобраться.
Вот на этой фоте, как понял, паховая область - между лапой и телом? Что такое непонятное я обвел красным кружком?
____________441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз писала про это выше:


Между суставом и телом кожица растянута как будто и под ней хорошо видно кровоизлияние.

670996[/snapback]



Там кожа тонкая и гладкая, под ней кровь видимо была. Это в первый день вообще заметно не было. На второй день там была просто тонкая гладкая здорового розового цвета кожица - как будто он просто ободрался при ударе. А в тот день, когда он умер, всё приобрело такой вид, как на фотке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Бедный малыш :cray: ! Может, надо было вскрытие сделать? Хотя с другой стороны, наверняка там что-то такое, что нельзя было вылечить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, тогда единственная мысль - он умудрился как-то порвать вену, идущую к лапе, и в паховую складку натекла кровь. Потерял, видимо, много... А причина разрыва - возможно, действительно перелом. Только вот как он умудрился так поломать одну из самых толстых костей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pixy, нет у меня, к сожалению, сейчас лишних денег, чтобы сделать вскрытие. Ну просто нету.
Cheshirski, да, возможен кстати разрыв вены. В последние минуты перед смертью у него кожа (особенно на восковичке и веках это было заметно) стала более красноватого оттенка, как будто у него кровоток нарушен был. Только вот разве мог бы он при переломе таком серьёзном шевелить лапкой? Он ведь ее сгибать и разгибать мог, пальчики работали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не задет был нерв - мог. Один из моих, Хоха, имел аж пять переломов на двух костях - локтевой и лучевой. Так вот, при этом он летать не мог, но крыльями размахивал активно - кости скрипели. у нас кровь стыла от этих звуков. Пришлось ему ощипать крыло и зафиксировать его.
Сильное кровоизлияние у птенца было явно - значит, крупная вена была все же порвана, ниоткуда из другого места столько крови просто не могло вытечь, тем более, что именно в паховой области такая и проходит. Порвать вену не так просто - ни растяжение, ни вывих причиной быть не могли. Значит - все же перелом. Ну или экзотическая версия - в силу неких врожденных особенностей образовалась аневризм - этакий мешок с кровью, из-за истончения стенок вены. Но вероятность такого развития, думаю, крайне мала.
В целом, даже не знаю, можно ли было в такой ситуации что-либо сделать, помочь...


Может, надо было вскрытие сделать?

671390[/snapback]



Pixy, а смысл? Кровоизлияние очевидно, а причину искать - зачем? Убедиться, что перелом был? И что это даст? Перелом - случайность, а перелом с повреждением крупной вены - случайность вдесятеро. От таких случаев не убережешься, увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,


Порвать вену не так просто - ни растяжение, ни вывих причиной быть не могли. Значит - все же перелом.

671944[/snapback]



Значит, наверно так и было. Плюс ко всему, он был по словам предыдущего владельца несколько затянут, т.к. докармливали его последнее время не родители, а с рук. Сами они клевать к 3,5 неделям не научились.

 

Второго голубёнка - Фроста, который остался жив-здоров (тфу 3 раза, чтобы не сглазить)), запустила к взрослым, он посмотрел, как они клюют, моментально стал есть сам, научился пить из поилки на раз. Но набитость зобика все равно контролирую. Летает уже вполне прилично - на присаду в ~1,2 метра залетает легко. Выбрал себе полочку собственную, никого туда не пускает, взрослых голубей бьёт крыльями - другие его не обижают, слава богу. Не робкий малый оказался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, наверно так и было. Плюс ко всему, он был по словам предыдущего владельца несколько затянут, т.к. докармливали его последнее время не родители, а с рук. Сами они клевать к 3,5 неделям не научились.

672394[/snapback]



Оооо. А недостатка кальция не могло быть? Кости ломкие делаются... Вы Фросту кальций предложите - пусть доберет, если надо. Сепию (панцирь каракатицы) можно покрошить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, насчёт того, есть у них недостаток кальция или нет, но пару раз в неделю я подсыпаю на корм растертый в пыль остов каракатицы, плюс даю в общую миску яичную скорлупу толчёную - гули всё это исправно едят, в том числе мелкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль снегирёнка. :( Но он изначально ослаблен был, так что неудивительно, что незначительная травма резко ухудшила его состояние.
Остался жёлто-белый?

 

Кстати, "чистыми" называют голубей белого окраса с цветными щитками. Вот космач - чистый водянистый. Если бы его щитки были красного цвета, был бы красно-чистый.
Не знаю, как правильно назвать красно-белого снегиря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,


Остался жёлто-белый?

672630[/snapback]



Да, зато он хоть крепенький - летает и скачет по полкам, клюет, купается - всё как полагается!

Кстати, "чистыми" называют голубей белого окраса с цветными щитками.

672630[/snapback]



Спасибо за уточнение. Я думала, что чистый - это просто обозначение белого цвета; ну как сизый - по другому голубой. Сбили с толку фотки по сети, где даже на некоторых чёрно-белых пегашах (и не только на них) было подписано "чёрно-чистый". Тогда снегири будут просто чёрно- и бело- красные (либо желтые в случае с моим товарищем)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сегодня налетались всласть - хоть что-то радует. Хотя с крыши таки пару раз их подгоняла (спиннинг с платком на конце - незаменим)), чтобы не ленились. Скоро подумываю выпускать снегирей с пермяками, чтоб уж хоть как-то осваивались.
Рун, который по идее метис, летает полноценным пермяком, да и в воздухе не отличишь - если бы не чуть оперенные цевки лап, то был бы пермский... :)
Прилетели только сейчас, етер сильный, от балкона их сносит, темно к тому же - но приземлились все успешно. Разоряченные, спорят между собой, ыясняют, кто на какой присаде ночует - полёт придает всё-таки птицам такую уверенность, какую не придаст ни один крупный вольер...
И у нас победа над упрямством к тому же! Кант исправно уже второй раз вместе со всеми ночует дома на "своей" полочке :up:
На фото слева направо: Рун, Гера, Кант (для такого бодрого отлётывания даже не поленилась нарисовать завитушек покрасивше))))

post-14161-1252083354_thumb.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, не-а... я тут кстати вычитала способ... правда печень угробит, чувствуется птице... в общем, если космач на крыше, то наверняка голодный, с сизарями не наешься - они отпихивать будут, значит есть он будет с аппетитом. Тогда: взять зерна, замочить в разбавленной водке/самогонке, потом просушить, промыть и кинуть птице на крыше. От такого способа говорили, что гуль пьянеет, соответственно с координацией и полётами у него херново, и по словам человека, кот.этот метод использовал, птицу можно просто собирать руками ходить. Что насчёт этого думаете?
Просто по другому-то я его вряд ли на крыше (покатой) поймаю. Сорвётся и улетит черти куда, исщи-свищи его потом...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ-то способ, но... А ежели он с этой крыши сорвется, с потерей-то координации? С асфальта соскребать потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ну почему же. Дождаться, пока птица окончательно опъянеет и ляжет, потом накрыть курткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшнее утро. Птичий рынок. Нечто заспанное в лице меня тщательно и вдумчиво плывёт по рядам, залипая у клеток с белоголовыми пермяками. Щепетильно пытаюсь подобрать молодую пару моему Канту (он сам всего лишь 2008 года, поэтому не хотелось брать совсем взрослую птицу ему в пару).
После педантичного осмотра порядка десяти белоголвых невест, была выбрана одна, наиболее складная, бодрая и симпатичная.
Приезжаю домой, надела свои колечки-маркеры ей, высаживаю во ременную клеточку, чтобы дать ей очухаться, прийти в себя, и тут... вижу я, что, ёлки-палки, у неё пальчики кривые какие-то :diablo:
В общчем, смахивает это на недостаток кальция или что-то подобное. Визуально птице это ничуть не мешает. Пальчиками хватать может - это было видно, когда кольцевала её. Ноготки тоже немного атрофированы были, чуть их подравняла-подрезала.
И что с этим делать?

post-14161-1252164920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно купили птичку, я же сказал, что есть невеста Канту, только надо договориться о встрече с хозяевами и о передаче. :(
Что мне теперь, отказываться от той голубки?
Лучше бы Герке подругу поискали, белых пермяков у меня на примете нет.

 

Вот так скручиваются пальцы у некоторых моих голубей, когда зараза начинает проявляться. При этом в одних случаях скручивание потом проходит, в других нет, но после этого на суставах начинают расти шишки.

 

Да, забыл: Рун, хоть и не породный, но всё же пермяк, так что ничего удивительного, что летает с ними на равных.

 

Идею кормить пьяным зерном не поддерживаю, даже опьянев окончательно он может в последний момент взлететь и не дать накрыть себя курткой или сачком, а что с ним после этого может произойти, Cheshirski уже написал.
Если он действительно до сих пор летает и Вы его видите, то можно надеяться, что он в конце концов вернётся. Ну или, если он подпускает к себе в плане кормления на крыше, его можно попробовать петлёй словить, если не на удочке, то за ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напрасно купили птичку, я же сказал, что есть невеста Канту, только надо договориться о встрече с хозяевами и о передаче.
Что мне теперь, отказываться от той голубки?

673623[/snapback]



Черканула в личку, в довесок к ответу про вторник.

Вот так скручиваются пальцы у некоторых моих голубей, когда зараза начинает проявляться. При этом в одних случаях скручивание потом проходит, в других нет, но после этого на суставах начинают расти шишки.

673623[/snapback]



Они не скручены - там просто суставы слабые. Пальчики мягкие, двигаются, но сустав выглядит...рыхло как-то, что ли. В любом случае пока она сидит в отсаднике.

Если он действительно до сих пор летает и Вы его видите, то можно надеяться, что он в конце концов вернётся. Ну или, если он подпускает к себе в плане кормления на крыше, его можно попробовать петлёй словить, если не на удочке, то за ногу.

673623[/snapback]



Кто-то там тусуется белый, но кто - пока не понятно, хотя скорее всего не он по виду и "стати". На крышу выбраться нет возможности пока - в выходные лезть не хочу, т.к. народу по подъезду бродит прилично сейчас. Надо в будни туда наведаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, анализ бы комплексный ей... Нехорошо это...
Не будет авитаминоз или недостаток кальция на одной лапе проявляться. А вот какая-нибудь суставная зараза - легко.
Сейчас прикину, на что именно.
Хмм, не так и много. Сальмонелла - ПЦР, и посев с чувчтвительностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброе время суток!!!

 

Вот немного подрос мой Гуль , уже пытается немного полетать . Скоро начнется самостоятельная пернатая жизнь.
Скажите , перья вокруг шеи очень плохо растут может это болезнь?
А еще на него (Гуля) залазят маленькие мухи, они начинают бегать под перьями и прогнать не так просто.

 

И еще один вопрос самый главный. Когда он улетит , ведь он ест с руки и не боится человека, а люди есть разные ведь могут и обидеть, а вобще были случай когда гуль после того как улетел возвращался к тому человеку который его вырастил. Ведь в голубятнях они как-то живут и прилетают назад.

 


Заранее Вам благодарен Дима. Одесса

post-22775-1253126477_thumb.jpg

post-22775-1253126487_thumb.jpg

post-22775-1253126498_thumb.jpg

post-22775-1253126508_thumb.jpg

post-22775-1253126522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диментий72, ммааловат еще он для самостоятельной жизни. Скорее, несколько отстал в развитии и росте из-за болезни.
На шейке перышки - их нет, или они слиплись просто? На фото не очень видно. В любом случае, кальций и сера не повредят.


А еще на него (Гуля) залазят маленькие мухи, они начинают бегать под перьями и прогнать не так просто.

680040[/snapback]



Обработать от паразитов стоит, мухи небезобидны - сосут кровь и могут болезни голубиные разносить. Есть знакомые собачники? У них можно попробовать найти спрей Фронтлайн, надо-то на один пшик, на шейку сзади.

И еще один вопрос самый главный. Когда он улетит , ведь он ест с руки и не боится человека, а люди есть разные ведь могут и обидеть, а вобще были случай когда гуль после того как улетел возвращался к тому человеку который его вырастил. Ведь в голубятнях они как-то живут и прилетают назад.

680040[/snapback]



Ну с возрастом дичать будет, но это тоже индивидуально. А голубята домашние улетали-возвращались у Mri-An.
Во, еще здесь - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47529 голубенок улетает-возвращается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам! :)

 

За долгое отсутствие появилось несколько новостей:

 

Белоголовая гуля с проблемами на суставах пальчиков от этих проблем избавилась - Троксевазин снял отёк, я каждый день пальцы массажировала, улучшая кровоток, и птица стала опираться на всю лапу без сгибов. Но... во дворах появился ястреб-перепелятник и врезавшись в стаю, отправился за белоголовой в угон. Догнать не догнал, но теперь эта дурочка шляется где-то на Дубининской, возможно ее поймает знакомая, у которой недалеко голубятня...

 

Вчера перепелятник угнал еще и самку архангела, она к сожалению пока не вернулась и вестей о ней нет.

 

Космач также не вернулся.

 

Это о грустном. Теперь о пополнениях. "Если где-то что-то убавится, где-то что-то обязательно прибавится."

 

Тренировки с удочкой и пётлей под руководством знакомого голубятника на Птичем рынке не проходят даром. Теперь могу отличать даже степень растерянности голубя (это видимо зависит оттого, насколько давно птица улетела и вжилась ли она в сизариную стаю).
Пополнением являются:
молодой цветнохвостый бакинец; молодая белоголовая красная пермячка; молодой свердловец.

 

К тому же, вчера к моей стае пришёл чужак: ~2-3-х летняя бакинка щекатого типа окраса.
Посмотрим, как эта дамочка в полёте - очень уж обнадеживает стать, размер и мышечная масса.

 

И наконец была найдена подруга Канту - белоголовая пепельная пермячка! Спасибо Торкуту, за то что дал наводку, и Галине, за то что подарила такую замечательную стервозную девицу :drinks_cheers:

 

Наши фоты:
бакинка-чужачка (Рада)
3cf60cdb0acct.jpg
цветнохвостый молоденький бакинец с Птички - хвостик наш пока обтрёпанный, но мы перелиняем :)
ebc106d4eb88t.jpg
карсная белоголовая пермячка с Птички: очень милая и яркая птица. Окрас тоже симпатично распределен - имеется белый пояс на пузе, между красной грудкой и красными "штанами":
70ce26e3145ct.jpg 7ac0c072fc1dt.jpg
свердловец с Птички:
e3d13b73e805t.jpg
и наконец Галинина пермячка, которая пойдет в невесты Канту - получила кличку Бука за свой обидчиво-стервозненький характер:
d2717e0ed96et.jpg

 

А вот зрелище, от которого стало тепло на душе: вот так вот гоняешь свою малочисленную стаю, и видишь, что вдалеке на другом районе тоже живут люди, любящие голубей и занимающиеся ими :up:
82d0d3afde6b.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакинец-чужак дубль 2:
Свежачок!
Я не знаю, где какую трубу прорвало :) сегодня около нашей военной части колбасилась в одиночку весь день чужая бакинская бойная гуля. И в результате сейчас она сидит у меня на балконе. Что самое стренное, на нашем районе все голубятни я знаю, и бакинцев не держит никто вроде. Вообще бойных не держат.
Птицепад какой-то получается :crazy: и почему-то именно бакинцы...
Вот новенькая и сразу вопрос на засыпку: у нас проблема со средним пальчиком на левой лапе - некроз тканей на кончике пальца - ткани уже твердые, почернели, ногот тоже безжизненный. До половины дальше пальчик несколько опухший, но не мягкий, как обычная опухоль, а твердый, как нормальая часть пальца, цвет - розовый. На этом месте (от середины до когтя) когда она прилетела были чешуйки отмершей кожи с запекшейся кровью и лимфой, под ними новенькая чуть припухшая, как было сказано выше, кожица.
Я так поняла, надо морально готовиться к тому, что пол пальца мы в любом случае теряем?..

post-14161-1253462603_thumb.jpg

post-14161-1253462621_thumb.jpg

post-14161-1253462633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, с чего про Раду сказали, что она "щекатого окраса"? Щекатые целиком белые, а голова цветная, или цветные только щёки (отсюдап, думаю, и название).
Красны штаны у красной белоголовой как раз брак. Но это ерунда, на самом деле. Имя дала?
А свердловец тоже какой-то неправильный. Во всяком случае штаны у них не норма, может быть нечистокровный, а то и вообще бакинец.

 

полпальца у новенькой наверняка отомрёт, но всё же стоит чем-нибудь мазать, вдруг большую часть удастся спасти.
А с чего решила, что это бакинка? Видела, как кувыркалась? Я бы её в пермяки записал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, доброй ночи!


Щекатые целиком белые, а голова цветная, или цветные только щёки

682562[/snapback]



У нее как раз вся голова не цветная, но пестрая - сказали, что возможно это проброс (отсюда ещё брачок - хвост сероватый) из под щекатого окраса, только рябью/пегостью в данном случае - может такое быть?.. Если что - могу голову с обеих сторон показать, чтоб пестрины видно было.

Красны штаны у красной белоголовой как раз брак. Но это ерунда, на самом деле. Имя дала?

682562[/snapback]



Да знаю уже, что брак... Но так красиво в полёте смотрится... С именем пока что-то думается, но вот проблематично...

А свердловец тоже какой-то неправильный. Во всяком случае штаны у них не норма, может быть нечистокровный, а то и вообще бакинец.

682562[/snapback]



Насколько я поняла, свердловцы - высоколетные, поднимаются ввысь и расходятся поодиночке. Он сегодня (первый день, облётывался) сразу, независимо от стаи, один сразу с балкона рванул на такую высоту, на какую мои пермяки даже в хорошем настроении и при отличной погоде не поднимались... Блыа видна только маленькая чёрная точка, и это с высоты восьмого этажа Сталинки, т.е. с ~28 метров от земли. Я ради такого полёта и на штаны неправильные согласна.
Тем более, что я же не собираюсь от него выводить мега-породистых птенцов и наживаться на продаже голубей - я для души держу, поэтому меня вполне устраивает разномастная стая, пусть и с мелким брачком у некоторых птиц :)

полпальца у новенькой наверняка отомрёт, но всё же стоит чем-нибудь мазать

682562[/snapback]



Чем-нибудь, это чем? Что-то противоотёчное? Или наоборот согревающее - есть на основе пчелиного яда мазь как раз, но боюсь применять на птице...

А с чего решила, что это бакинка? Видела, как кувыркалась? Я бы её в пермяки записал.

682562[/snapback]



Да-да, видела. Весь день носилась над военной частью (у меня перед окнами), правда без выхода в столб и без боя, но кувыркалась - хотя птица явно растерянна была - даже к стае моей (они буквально в 10-ти метрах ходили) не прибивалась, металась во все стороны и т.д..
Я ее не заметила бы даже, да только когда своих махалом пыталась расшевелить, от других отделилась птица, отлетела как сумасшедшая и села на воен.часть - мои никогда, кроме нашей крыши, не садятся никуда. Пересчитала - а это чужак, мои все отдельно ходят. Под вечер вот на балкон припарковалась.
Девка, кстати, молоденькая видимо, этого года - восковица "детская", насколько я поняла.
Вопросец в догонку: что у нее за окрас? Какой-то черно-белый (пегий?) с горелостями на спине...

 

И планируя на будущее: кого-либо из этих двух бакинок-чужачек можно будет спаровать с цветнохвостым бакинцем или не стоит?..

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, так вы теперь еще и ловец одичавших домашников? Красавцев наловили! Да и Канту невеста хороша.
Угнанных птиц жаль... Но радикальный метод борьбы с хищем - только смертоубийство, а он тоже жить хочет... Хотя тут где-то писалось о раскрашивании птиц яркими пятнами - вроде как хищ передумает нападать на непривычно окрашенную добычу. Но не знаю, насколько этот метод действенный. Надо будет поискать тему, перекину ее в "Голуби и хищники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, об охране голубей убийством ястреба и речи быть не может! Хищных птиц я уважаю и палить по ним не стану... тем более, что своё мелкое совиное относительно хищное чудо дома сидит.

 

Как говорил кто-то на голубеводстве.ком - "атаки хищных птиц - это налог на пользование небом"...

 


Хотя тут где-то писалось о раскрашивании птиц яркими пятнами - вроде как хищ передумает нападать на непривычно окрашенную добычу

682670[/snapback]



Думается мне, что ему абсолютно всё-равно - ведь голубей с маркировочными цветными пятнами он тоже ловит. К тому же в природе если птица неопрятна и запачканна (в том числе и пятна какие-нибудь цветные), значит она не может нормально ухаживать за своим оперением, значит она больная или слабая - и тут уже естественный отбор, хищнику проще слабака поймать...

так вы теперь еще и ловец одичавших домашников?

682606[/snapback]



Пока караулишь стаю, пытаешься подцепить кого-то, можно и за поведением птицы понаблюдать, и с новыми породами различными познакомиться-подержать-сравнить. Тем более что птицы - это сейчас единственный отдых от 1-ого курса, без них я бы совсем уже с ума сошла... А так: поймаешь, посмотришь, болячки замажешь, пероедов вытравишь...пока с птицей возишься, глядишь и повеселее как-то стало :) Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нее как раз вся голова не цветная, но пестрая - сказали, что возможно это проброс (отсюда ещё брачок - хвост сероватый) из под щекатого окраса, только рябью/пегостью в данном случае - может такое быть?..

682596[/snapback]



В принципе, нет, там другой генотип. Либо щекатый, либо писаный, либо совсем белый, а вот так, где-то пестрота, хвост цветной, быть не должно.

свердловцы - высоколетные, поднимаются ввысь и расходятся поодиночке

682596[/snapback]



На самом деле бакинцы тоже высоколётные, тоже поднимаются в высь, а там расходятся поодиночке и играют. Принципиальная разница только в игре.
Но, получается, свердловец всё же.

Чем-нибудь, это чем? Что-то противоотёчное? Или наоборот согревающее

682596[/snapback]



Думаю, согревающее не стоит. А чем мазать, не знаю, никогда не лечил такие вещи. Тут какие-то мази предлагались на форуме, но я не запомнил. Надо что-то размягчающее и ранозаживляющее.

кого-либо из этих двух бакинок-чужачек можно будет спаровать с цветнохвостым бакинцем или не стоит?..

682596[/snapback]



Без ограничений. Для бакинцев окрас имеет второстепенное значение, главное лёт и игра. Просто пеганов продать потом очень сложно.

Как говорил кто-то на голубеводстве.ком - "атаки хищных птиц - это налог на пользование небом"...

682670[/snapback]



Алихон это говорил. Мне тоже понравился этот оборот речи, налог на небо.

 

Да, забыл про окрас последней голубки. Я не знаю, как правильно называтьб такой окрас у бакинских. Обычно гривунов с цветными перьями в хвосте у бакинских называют шейками. А у этой хвост белый, зато грива очень большая. Она охватывает шею спереди? У пермских, если вся шея и часть груди окрашены (белоголовый но с белыми же крыльями), таких называют слизастыми или хомутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,


а вот так, где-то пестрота, хвост цветной, быть не должно.

682693[/snapback]



Значит за пеганку её прописываем?..

Но, получается, свердловец всё же.

682693[/snapback]



Это животное сегодня заиграло. Бакинец, блин. =/ Теперь у меня три самки на одного цветнохвостого самца. Гарем...

Она охватывает шею спереди? У пермских, если вся шея и часть груди окрашены (белоголовый но с белыми же крыльями), таких называют слизастыми или хомутами.

682693[/snapback]



Вот, для наглядности :)
64ce0b56dc57t.jpg

 

:sp: Галинина гуля Бука сегодня при облёте с моими радостно так уверенно умотала куда-то за горизонт. Если её держали в голубятне на Дубининской, то я кажется даже знаю, куда она учесала...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот новенькая и сразу вопрос на засыпку: у нас проблема со средним пальчиком на левой лапе - некроз тканей на кончике пальца - ткани уже твердые, почернели, ногот тоже безжизненный. До половины дальше пальчик несколько опухший, но не мягкий, как обычная опухоль, а твердый, как нормальая часть пальца, цвет - розовый. На этом месте (от середины до когтя) когда она прилетела были чешуйки отмершей кожи с запекшейся кровью и лимфой, под ними новенькая чуть припухшая, как было сказано выше, кожица.
Я так поняла, надо морально готовиться к тому, что пол пальца мы в любом случае теряем?..

682416[/snapback]



Похоже на то. Но к вету не помешает, а пока антибиотик стоит подавать да последить, как дальше будет. Антибиотик - думаю, Ципрофлоксацина хватит, если некроз подниматься не будет, иначе на ликомицин поменяем.
Дозирование ципрофлоксацина (250 мг) обычное - 1/4 на 1 мл воды и в клюв по 0,3 мл два раза в день семь дней.

но всё же стоит чем-нибудь мазать, вдруг большую часть удастся спасти.

682562[/snapback]



Местно тут вряд ли что поможет, но все ж посоветуюсь.

Cheshirski, об охране голубей убийством ястреба и речи быть не может! Хищных птиц я уважаю и палить по ним не стану... тем более, что своё мелкое совиное относительно хищное чудо дома сидит.

682670[/snapback]



Полосатая, я ж просто упомянул, и в мыслях не было, что вы стрелять будете...

Как говорил кто-то на голубеводстве.ком - "атаки хищных птиц - это налог на пользование небом"...

682670[/snapback]



И красиво сказано, и не оспоришь.

Галинина гуля Бука сегодня при облёте с моими радостно так уверенно умотала куда-то за горизонт. Если её держали в голубятне на Дубининской, то я кажется даже знаю, куда она учесала

683088[/snapback]



:crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антибиотик - думаю, Ципрофлоксацина хватит, если некроз подниматься не будет, иначе на ликомицин поменяем.

683359[/snapback]



Некроз там не распространяется, причём ужа давно видимо - почерневшие ткане не в процессе "порчения" и гнияения - они уже иссохшиеся, контур, был идет некроз чёткий - т.е. видно, где ткань восстанавливается, а где уже капец. Так что не всё так страшно.

 


Галинина гуля Бука сегодня при облёте с моими радостно так уверенно умотала куда-то за горизонт. Если её держали в голубятне на Дубининской, то я кажется даже знаю, куда она учесала

683359[/snapback]



Хех, а вот здесь уже сложнее оказалось. Птицына в даниловском р-оне вообще не держали ни дня.
Так что ищи-свищи.
Не понимаю я голубей в этом плане.
Некоторые сидят всего день-два (чужаков я сразу после первой ночи в облёт выпускаю - мало ли, птицу занесло просто немного и она на голубятню свою вернется), и после этого летают как положено со стаей, исправно возвращаются.
А некоторые передерживаются и поболее, но при этом учёсывают по непонятным причинам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас обганиваю своих, выросших на балконе этим летом, так вот некоторых несёт вообще в даль несусветную. А весной обгонялись две голубки, что так же не выходили почти год с момента выведения, так отлично научились ориентироваться и летать. Жаль одну недавно кто-то съел - не вернулась. Лучшая была из моих. :(

 

У разных голубей разные способности к ориентированию и разная степень стремления вернуться домой. Мне больше всего нравятся голуби, которые на новой голубятне стараются уйти домой, а если не находят дом, то возвращаются на эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,


Мне больше всего нравятся голуби, которые на новой голубятне стараются уйти домой, а если не находят дом, то возвращаются на эту.

683408[/snapback]



Да, стремление к дому достойно уважения, по крайней мере.
Вот ещё вопрос: я голубевод неопытный, сформировалось некоторое мнение насчёт пердержки и облёта... возможно оно шибочно, проправь, если это не так: мысль такая, что сколько среднестатистического голубя не передерживай (хоть один день, хоть неделю, хоть месяц), если у него в его понимании ситуации замкнёт что-то в голове, он всё равно уйдет - пусть даже его ничто не пугало, стая летит собранно, погода хорошая, он привык к дому и прочие благоприятствующие факторы налицо... С другой стороны есть птицы, которые с первого дня запоминают новый дом, и куда бы их не унесло при первом облёте, они вернутся. Т.е., грубо говоря, всё индивидуально. Поэтому я не вижу особого смысла в передержке новичков длительное время.

 

Долго я передержала только архангельцев, потому что они во-первых, вольерные, а во-вторых как-то неудобно перед Мангусом, если с птицей что случтся. Честно старалось, но вот всё равно самку не удержала дома из-за перепелятника. Самец то даже с пермяками пару-тройку кругов сейчас наворачивает уверенно.
Ну и Бука неудачно обгонялась - но та вообще по непонятным причинам сразу, как они все взлетели с подоконника, ушла целенаправленно куда-то в восточном направлении...

 

Всё-таки, на мой згляд, самая благодарная птица - та, у которой нет дома, а ты ей этот дом пероставляешь. Что Гера-свадебник подобрашка - он же мог через пару дней после поимки спокойно смотать в соседний двор, где был пойман (буквально 30 метров в сторону), но возвращается же.
Тоже самое с птицами, пойманными на Птичке - выпускаю на следующий же день, после первой-второй ночёвки - ни одной потери.

 

Хотя пока что общения с различными гулями мало, так что утвержать не берусь. Опыта маловато)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, всё индивидуально. Но чтобы голубь успешно обгонялся, он должен привыкнуть к новому месту, начать считать его своим домом, а это за день-два не происходит. Некоторых надо недели три держать, а кто-то и через несколько лет уйдёт, как только лазейку найдёт.
Вот если у голубя нет своего дома, потерялся, заблудился, или не имеет сильной тяги к дому (homing), то он может и в первый же день остаться. Я как-то много лет назад купил на рынке сороку (кажется тульскую, не помню точно), выпустил в голубятню, а он проскользнул в щель и смылся. Я открыл голубятню и поднял свою стаю. Вечером сорока был в голубятне и так потом и жил.

 

Но вообще даже подобрашку дни три-четыре надо передержать, чтобы привык и освоился.

 

Бука же злая была, это ясно было, вот и ушла. Не исключено, что помоталда искать старый дом.
Но, если красная белоголовая действительно голубка, то её с Кантом и надо паровать. Так что потеря Буки и лимонной не так страшна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некроз там не распространяется, причём ужа давно видимо - почерневшие ткане не в процессе "порчения" и гнияения - они уже иссохшиеся, контур, был идет некроз чёткий - т.е. видно, где ткань восстанавливается, а где уже капец. Так что не всё так страшно.

683372[/snapback]



Полосатая, тогда по возможности - к вету, ампутировать. Но если никак (финансы поют романсы), то, в принципе, все само должно отвалиться. Мазать отсоветовали - сейчас там сухая гангрена, микроорганизмов минимум или вообще нет. А размочить - будет влажная, и некроз может выше пойти. Так что - можно и ничего не делать, только наблюдать. А антибиотик недельку все же стоит подавать, от греха подальше.

Хех, а вот здесь уже сложнее оказалось. Птицына в даниловском р-оне вообще не держали ни дня.
Так что ищи-свищи.

683372[/snapback]



Я так понял, что Бука через цепочку рук пришла? Видать, на старом месте что-то ее держит. Любоффь, может быть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,


Я так понял, что Бука через цепочку рук пришла? Видать, на старом месте что-то ее держит. Любоффь, может быть...

684042[/snapback]



Нет. Просто эта птица потерялась и прибилась к галине на голубятню. Торкут просто договорился и помог свзаться с хозяйкой, чтобы взять птицу.
Torkut,

Бука же злая была, это ясно было, вот и ушла. Не исключено, что помоталда искать старый дом.
Но, если красная белоголовая действительно голубка, то её с Кантом и надо паровать. Так что потеря Буки и лимонной не так страшна

684018[/snapback]



Лимонная как отлетела, так сейчас и блуждает где-то на Дубининской, галина говорила, что видела на пятиэтажке...
А от Буки ни ответа ни привета...
А то что красная белоголовая слошная (по красному цвету имею виду), а Кант лимонистый поясатый - это не даст чего-нибуь ненужного в потомстве?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.