Перейти к содержанию

"свалились, как снег на голову"...


Полосатая

Рекомендуемые сообщения

Одарили меня сегодня голубем из "отбракованных" - выбрала банально самого приглянувшегося и самого бодрого - тульского чистого с дефектом окраса. Должен был этот товарищ быть щитковый, а получился щитковый с пестриной на шее и под глазом. Но сказали, что если найду ему хорошую пару, то и дети будут хорошие.
В общем, постояли, пообсуждали и поехала я домой. В метро тискаю его в переноске на предмет упитанности, паразитов и т.д., и тут замечаю следующее:
d59de15af189t.jpg
Трихомонозник, значит... ё-маё :(
Ну и плюс налет бело-кремовый на основании языка и сбоку в горле - но горло сфоткать не дает. Неприятного запаха ни от гули, ни от налёта нет.

 

Зато очень обрадовал сей факт про заразность из соседней темы про трихомонозников:

либо при непосредственном контакте с клювом или пометом, либо через немытые руки. Так что заразно, но не очень. По воздуху не передается.

Ну что, тогда я его лечу метронидазолом по инструкции?
Метронидазол 250 мг, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв от 0,5 мл два раза в день.

 

:sp: и пара вопросов на засыпку:
1. в инете пока не нашла упоминания о породе "тульский чистый". Может, есть какое-либо другое название, или это вообще другая порода?
2. на время болезни лучше твердой пищей кормить или мягкой мешанкой зерновой?

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Полосатая

    107

  • Cheshirski

    61

  • Torkut

    30

  • tatusechka

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

C породой птицы муть - попалась наводка, что не тульский чистый он, а правильно - тульский светлый.
По запросу "тульский светлый" поисковик выдал на фото точь-в-точь с моим птицу (только без брака в окраске, как у моего), при этом подпись гласит, что это "чистый космач" - фото прилагается ниже.
Чеграш/светлый/космач - кто он? :)

post-14161-1250436218_thumb.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в студию!
По тому, что видно, это не тульский, у тульских глаз карий. Может быть у Вас русский чистый космач?
Тульский светлый чистый космач имеет белые пояса на голубом щитке, а русский космач синий - сизый щиток с чёрными поясами (как у сизарей).

 

То, что на фото, не очень похоже на трихомоноз. Но что это, не скажу, не знаю.

 

Полосатая, а Вы всех подряд набираете или по какому-то принципу? Может я Вам действительно своих пермяков спихну?
Голубка жёлтая гривунка с брачком - поясница тоже жёлтая, а голубь сплошной жёлтый. Обе птицы немолодые, но голубю уж точно больше десяти лет, а голубке не знаю, но в этом году яйца ещё клала. До того, как попала ко мне она хорошо летала в стае. Вполне может составить компанию Вашим Гере и Канту.

 

Птичек этих мне по-любому пристраивать, старика типа "в дом престарелых" на доживание в хороших условиях, а гривунку думал кому-нибудь в деревню подарить. А Вам в коллекцию пермяк пойдёт, а гривунку Гере в пару. Правда, есть вероятность, что птенцы пеганами будут.

 

О, фото космача появилось. Вот на том фото, это как раз русский чистый космач. Не тульский.

 

З.Ы. совсем совесть замучила, давно обещал атлас пород сделать, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, добрый вечер!
Значит у меня русский чистый космач. Хотя не уверена я... Всё-таки сейчас сфотографирую - заранее извиняюсь за непрезентабельный вид мокрой птицы, но там было стооолько пероедов, мама не горюй...


То, что на фото, не очень похоже на трихомоноз. Но что это, не скажу, не знаю.

661177[/snapback]



А чем не трихомоноз? Наросты снаружи клюва, в ротовой полости налет - вроде, трихомонозно всё по признакам, кроме вонючести - или наросты не те? Кандидозный налет вроде не имеет запаха, но есть ли от кандиды наросты - не знаю...

Вы всех подряд набираете или по какому-то принципу? Может я Вам действительно своих пермяков спихну?

661177[/snapback]



Мелкого просто жалко из-за его вялости было, хотя метисов брать не планировала вообще. А сейчас - мне преподнесли такой "подарочек" - я согласилась - и из одесситки с венграми с дефектом клювов, из непонятного павлина, из чубатых короткоклювыхпегих девок (которое не дай бог с моими начнут плодится - мутанты же получатся))) и из вот этого существа с ярко красными глазами я выбрала именно его. Хотя бы он парень и с моими скрещиваться не будет. Тем более к весне возможно появятся самки, можно будет сформировать ему пару.
Вообще пока просто пытаюсь присмотреться к разным породам, в будущем уже проще будет определиться для монопородного содержания и разведения.

старика типа "в дом престарелых" на доживание в хороших условиях

661177[/snapback]



Если этот товарищ не будет претендовать на даму в будущем (или у голубей любви все возрасты покорны?) и не сильно задиристый, то наверно уживутся. С гривункой с самкой мои мужики без проблем жить будут, а вот с самцом не знаю.

 

А лучше сначала сейчас всё устаканится пусть (хотя бы у меня в голове - эти двое последних больных гулей меня немного выбили из колеи), а чуточку позднее наверно можно будет и Ваших пермяков в стаю принять, если Вы не будете против. Кстати, мне Дмитрий при разговоре о снегирях упоминал о каких-то Ваших двух птицах (голубка слегка ослабленная и самец) - это не пермяки эти, случаем?


совсем совесть замучила, давно обещал атлас пород сделать, а воз и ныне там

661177[/snapback]



Так искала по сети что-то подобное, но большинство страниц урывками дают породы голубей и их классификацию, причем в основном публикуют породы исключительно декоративных почему-то. Наверно, из-за наибольшей популярности...

 

Вот и его фото:

post-14161-1250438998_thumb.jpg

post-14161-1250439008_thumb.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цветопередача верная, то это чистый водянистый. Степень космоногости по фото плохо видно, но на космача не очень похоже. Дело в том, что у нас есть несколько близкородственных пород, разница между которыми весьма незначительная и определяется степенью оперения ног. Космачи практически декоративные, а в чулочках летают. У Вас либо космач со слабооперёнными ногами, либо что-то промежуточное.

 

Те голуби, о которых Дмитрий писал, это египетские свифты, но не чистокровные. Вернее, голубь точно метис с дамасским, а про голубку неизвестно.

 

Кстати, я не считаю необходимым монопородное содержание. Я сам приверженец разнообразия. Конечно, в результате появляются такие сюрпризы, которые никому не нужны, но всё равно разнообразие, это интересно.
Только для гона надо подбирать однотипных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, космы на лапах будут большие, судя по тому, что новые перья (он тоже линючий очень сейчас, весь в трубочках) лезут из пальчиков очень старательно. Впервые увидела, как у голубя с опушенными лапами меняются на пальцах перья - так жалко мне его почему-то, как ежик выглядит. Со стороны по крайней мере создается впечатление, что это больно наверно, когда трубочки сквозь кожу лезут. Фото ног могу сейчас сделать для определения - сделать, или потом уже, когда обрастут?.. Ах да, забыла - цетопередача пока не подводит, он действительно "водянистый" - фото такого же окраса видела на голубевод.ком...


Кстати, я не считаю необходимым монопородное содержание. Я сам приверженец разнообразия. Конечно, в результате появляются такие сюрпризы, которые никому не нужны, но всё равно разнообразие, это интересно.

661221[/snapback]



По поводу монопородности загнула наверно слишком. Вернее хотела сказать одно - получилось другое... С одной породой да, неинтересно наверно будет, по крайней мере мне с моими творческо-порывисто-эмоциональными наклонностями. Но в любом случае много разных держать наверно не буду, хочется остановиться на 3-4 понравившихся. Хотя кто знает, как дело обернется... глядишь, там птенцы появятся от какой-либо пары, и пошло понеслось, и хочется еще и разного и побольше :) Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного отклонюсь от вопросов и проблем и поффтоплю в своей же теме :offtopic::)
ну не возникает у меня других ассоциаций, когда гули на одной ноге отдыхают, так что...
пятиминутная развлекаловка с программой типа Пейнта:
a89169c11497.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, на внешнне части клюва налеты нехарактерные. Тут все, что угодно, может быть.
Но! Если в клюве есть нечто беловато-кремовое - то попробуте зубочисткой это "нечто поковырять слегка, снять. Кандидозные налеты снимаются легко (хоть и не до конца), трихомонозные - снять практически невозможно. А если все же удается оторвать - то, растерев его в пальцах, и почувствуете тот самы запах - тухлятины. Из самого клюва воняет тогда, когда болезнь уже сильно запущена.
Итак, если:
Налет есть (иногда зерно застрянет - сам так лажался - ой, налет! - пинцетом его - а это перловка размокшая в клюве под языком застряла...)
Его цвет не чисто белый, а с оттенком - желтоватым или бежевым
Налет влегкую не снимается
То метронидазол вам в помощь. Дозировку написать? (Или писал уже - не помню?)

 


это больно наверно, когда трубочки сквозь кожу лезут.

661352[/snapback]



Не-а, не больно. Это же не зуб сквозь надкостницу пробивается. Перья-то из фолликулов растут. Как волосы у человека. Вы же не чувствуете, как у вас волосы отрастают? Вот и гульки не чувствуют.

Вот и его фото

661194[/snapback]



Ух, симпатявый какой!

пятиминутная развлекаловка с программой типа Пейнта

661358[/snapback]



Гы! Гульбокал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на внешнне части клюва налеты нехарактерные. Тут все, что угодно, может быть.

Я думаю, это само пройдёт. У людей в уголках рта тоже бывают подобные раздражения.
А вот то, что внутри клюва, к тому надо побольше внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Налет влегкую не снимается

661385[/snapback]



Это точно налет, т.к. в том месте, где налет, язык еще немного опух - сегодня видимо всё-таки фоткать буду... Налет легко не снимается, но вообще снять можно - цвет как раз таки бело-кремово-желтоватый. На предмет запаха от налета буду сегодня смотреть точнее, о результатах доложу.

То метронидазол вам в помощь. Дозировку написать? (Или писал уже - не помню?)

661385[/snapback]



Из соседней темы ("Опять я с гулем...болеем.лечится ли?" ) вычитала уже дозировку - в посте #46 в моей темке Ваши же указания по дозировке процитировала. :)

Не-а, не больно. ... Перья-то из фолликулов растут.

661385[/snapback]



В любом случае, выглядит это жестоко маленько - трубочки как иголки у ежа топорщатся, а сам палец не как у обычных голубей, а с непонятной складочкой кожной, из которой перья и растут... в общем, в новинку мне это зрелище :)

 

Torkut, сегодня в любом случае постараюсь четко сфотографировать. Я тоже думала, что уголки клюва у него немного подсохли и там кожа могла просто потрескаться, из-за этого и получились комки, поэтому в пасть полезла... а в пасти белого оттенка дрянь в малых кол-вах...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется - хватит нагнетать...


иногда зерно застрянет - сам так лажался - ой, налет! - пинцетом его - а это перловка размокшая в клюве под языком застряла...

661385[/snapback]



Поковыряла я "трихомонозный налет и наросты" :spiteful: В результате: налёт в клюве - это белое прилипшее на несколько суток отлинявшее перо и несколько мелких кусочков овсянки (или что-то типа нее) - вытащила пинцетом. А наросты повидимому оттого, что кто-то такой же любопытно-беспокойный, как я, ему края губ раздербанил - это засохшая лимфа оказалась, не более; кусочки эти сами отшелушились, раздраженную кожицу помазала детским смягчающе-увлажняющим кремом.
Эпопея с трихомонозом закончена. А я как раз "вовремя" купила Метронидазол перед залезанием голубю в клюв :huh1:

 

Немного не в тему: а космоногих голубей можно кольцевать (кольца съемные обычные, пластиковые)? Что-то у меня маленько не получается на красноглазую зверину одень колечки...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Благодаря Вашему форуму уже недельку кормлю маленькую гулю(нашла дочка) но есть одно но в клюве есть тот самый налет про который говорили выше, даю ему метронидазол как описывали на этом форуме(1/4 таблетки на 5мл воды, 2 раза в день по 1мл), но нарост в клюве стал больше. Что посоветуете ? жалко гулю вот фотка нароста

post-22775-1250512687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диментий72, пока Чеширского нет, отвечу Вам я, правда чеширской же цитатой:

Метронидазол 250 мг, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв от 0,5 мл два раза в день. При сильном поражении такого раствора можно довести до 3 мл в день, причем правильнее не разовую дозу увеличивать, а частоту обработки. Трихомонады (простейшие организмы) хорошо мрут при непосредственном контакте с препаратом. По науке с метронидазолом положено параллеьно принимать противогрибковое.
Пимафуцин (недешевый!) 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.
Оба препарата даются до кормления, сначала метронидазол (трихопол), через полчаса - пимафуцин, еще через полчаса-час можно кормить. Курс вести до полного исчезновения наростов плюс пять дней, но не меньше десяти дней.

 


Сегодня пока наблюдала за голубями, выяснились интересные подробности...
Ну не верю я после такого, что пегий гулька, получивший имя Рун, не был домашним - это птица, с которой можно делать всё! Его можно взять на руки и потискать, его можно посадить на ладонь и он будет сидеть, можно поднять крылья и посмотреть перышки под ними, почесат грудку, потрогать клюв и т.д. К тому же он ест с рук и вообще очень ласковый оказался :wub:
ab65bc4ecd92.jpg

 

А это красноглазый зверь после осмотра ротовой полости - решил притвориться мёртвым и лежал у меня на коленях так минут 5.
96c83c6e4405.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная фотография. :)
Косма у него небольшая, хотя надо смотреть после полной линьки.

 

А у меня когда-то вот такой космач был:
http://img.photobucket.com/albums/v672/Smo...istykosmach.jpg

 

С него-то эпидемии и пошли, через него занёс ту хрень, с которой справиться не могу.

 

А в этом году мне практически нахаляву перепала вот такая космачка чёрно-чистая.

 

P4110353-s.jpg

 

P4110350-s.jpg

 

P4110332-s.jpg

 

Потом я ей сизого голубка прикупил, хотя мне космачи были явно лишними. Но в мае пришлось сокращать и я их парой отдал.
Голова у неё далека от идеала, но она хотя бы не мешаная, а то на рынке много метисов русских космачей с тульскими, и ещё больше с саксонскими щитковыми. Что недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,


А у меня когда-то вот такой космач был

662781[/snapback]



Я фото этого товарища в интервью видела в Вашем - мне гугл выдал по поиску картинки космачей, сред них был он, как иллюстрация :)
Можно вопрос из любопытства - ту "хрень" - это вертячку на половину птиц распространившуюся, про которую Вы говорили?

Голова у неё далека от идеала, но она хотя бы не мешаная, а то на рынке много метисов русских космачей с тульскими

662781[/snapback]



А мой метис или нет? Я таких тонкостей не понимаю пока - мало птиц породистых видела, сравнивать не с чем... И голова, как я поняла, должна быть более "сухая", нежели у Вашей дамы-космачки? Но зато какие лапы у нее оперенные! У моего драконистого красноглазика такого не будет наверно.

 

Еще я чуть выше где-то задавала вопрос, но он видимо затерялся - подскажите пожалуйста, голубей с опушенными лапами не кольцуют вообще? Я попробовала одеть пластиковые съемные, но они перья молодые сжимают слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это называется - хватит нагнетать...

661695[/snapback]



Ну и слава Богу!
диментий72, самый классический трихомоноз. Полосатая верно написала. Только замечание - по 3 мл раствора в день надо давать, обязательно разделяя на 4 приема минимум, и не больше 3 дней. Что же до перспектив - то тут остается только поить его лекарством, и надеяться, что успеете прибить простейших раньше, чем они погубят птицу. Злой в этом году трихомоноз какой-то.
ПС. Позволите мне вашу фоту в качестве примера использовать - как трихомоноз выглядит?

 


К тому же он ест с рук и вообще очень ласковый оказался

662508[/snapback]



Мммм... Полосатая, нежелательно голубей изо рта кормить. Бактерии, безопасные для человека, у голубей могут вызвать серьезное расстройство... Как бы трогательно это не выглядело.

решил притвориться мёртвым и лежал у меня на коленях так минут 5.

662508[/snapback]



Гы... Пребывал "фшоке" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нежелательно голубей изо рта кормить. Бактерии, безопасные для человека, у голубей могут вызвать серьезное расстройство... Как бы трогательно это не выглядело.

662864[/snapback]



Я знаю... не только у голубей, вообще у птиц. А мы только с губ кормимся - я же эти зернышки, извиняюсь, сама не объедаю и в слюнях не полоскаю, они только с кожей соприкасаются. А вот то, что гуль в зубах рвется поковыряться - это уже раздражает маленько :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой метис или нет?

Нет. То есть он скорее всего не кровный космач, а что-то промежуточное между космачом и чистым водянистым, но это близкие породы. Поглядим после линьки, может он и космач. Водянистые космачи крайне редко встречаются, особенно голуби.

 

Про кольцо, извините, пропустил.
Голубей с обильной космой кольцуют на голень. В данный момент нет нормальной иллюстрации, поэтому прикреплю бээмпэшку пайнтовскую. Синим обозначено направление роста перьев, так что видно, что на голени перо прорастает внутрь кольца, не сминаясь. Рисунок грубый, но на пальцах объяснять сложнее.

 

ring.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, так чистый водянистый и русский чистый космач - это разные породы еще? :wacko: Я думала, это окрас "водянистый". А разница в чём? Путаюсь я в них, ой как путаюсь.

 

Благодарствую за наглядное пособие по кольцеванию! :) Пыталась одеть - всё равно у меня такое ощущение, что как-то не так оно и перья мнутся...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, есть порода чистый оловянистый, потом был выведен чистый водянистый, отличающийся только оттенком пера, потом был выведен чистый космач, а позже стали появляться цветовые вариации этого самого космача, среди которых были и водянистые.
Одни считают водянистых только вариантом окраски, другие выделяют в отдельную породу (что на мой взгляд бред полнейший).
Так что у Вас чистый русский водянистый космач.

 

Можно вопрос из любопытства - ту "хрень" - это вертячку на половину птиц распространившуюся, про которую Вы говорили?

Вопрос, который я пропустил.
Нет, вертячка, это фигня. У моих что-то посерьёзнее сидит, и мне кажется, это бактериальное. Изначально я сам поставил диагноз сальмонеллёз, но вылечить не мог. Потом я сдавал на анализ помёт, сальмонеллёз не обнаружили. Потом сдавал на вскрытие трупы, вообще ничего не нашли, а птицы умерли в результате интоксикации невыясненной этиологии.

 

Симптомы такие: голубь начинает прихрамывать или косить на одно крыло, или просто без выраженных причин перестаёт летать, типа крылья не держат. Постепенно нарастает исхудание, аппетит снижен, активность птицы тоже, хотя не обязательно он безучастный и нахохленный, таким он становится незадолго до смерти.
Потом на суставах начнают нарастать шишки, причём позже на них образуются роговые струпья, которые иногда отваливаются, вызывая сильные кровотечения.
Помимо этого сейчас ещё появились птицы с проблемами дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,


Потом на суставах начнают нарастать шишки, причём позже на них образуются роговые струпья, которые иногда отваливаются, вызывая сильные кровотечения.
Помимо этого сейчас ещё появились птицы с проблемами дыхания.

663121[/snapback]



Блин, бедные птицы... А кардинальных мер не пробовали? Поэкспериментировать с лекарством, посмотреть, как болезнь на тот или иной медикамент реагирует? Жалко голубей, почем зря умирают...
Где-то я кстати видела подобное о птичьих болезнях... Сейчас найду:
"Туберкулез: Кроме птиц, болеют человек и животное. Клинические признаки. Инкубационный период 2-12 месяцев. Признаки заболевания не характерны. Постепенное исхудание, вялость, угнетение, ухудшение аппетита. Расстройство кишечника. Обнаруживаются увеличение печени и узлы в кишечнике. Хромота. В коже, чаще в углах рта, безболезненные опухания и гнойники, превращающиеся в язвы. Мелкие узелки можно встретить на языке. Валик на корне языка. Лечение. Малоэффективно. Больная птица уничтожается."

 

Хотя не знаю, как у птиц, но у рыб он выглядит весьма специфично - сложно с другими болезнями спутать.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну голубку, у которой началась хромота и появилась шишка на ноге я в прошлом, кажется, году или уже в этом, не помню, пичкал лошадиными дозами тетрациклина и мазал шишку циндолом. Хромота прошла, но шишка никуда не делась. В июле, при насиживании яиц она снова захромала, но я не лечил больше, сейчас хромота прошла, шишка, вроде, не растёт.

 

Сильно поражённую голубку пропаивал энрофлоксацином (либо Байтрилом, либо Хипралоном, не помню), помёт нормализовался полностью, но шишки, как мне кажется, продолжали нарастать. Недавно птица умерла.

 

Сдавал три разных трупа, у одной точно была такая шишка, туберкулёз не подтревдился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, а тексты заключений патологоанатомии сохранились? Если да - то можно было бы попробовать прикинуть, посоветоваться с кем-нибудь из опытных, по симптомам плюс патологоанатомии, что может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, обидно, когда птицам, тем более своим, помочь не можешь. Возможно стоило попробовать несколько мертвых птиц с одними симптомами отнести на вскрытие в разные лаборатории?..

 


Сегодня заметила, в чем дело у мелкого ручного пегана (Рун) - у него температура тела гораздо ниже по-моему, нежели чем у других голубей - по лапкам это сильно чуствуется. У Руши лапки холодные, а у других голубей - почти горячие. Какие мои действия? И надо ли мерить температуру? В остальном признаков болезни не проявлет.
Да, и еще он ни разу не ворковал - он только издает жужжаще-хрюкающие звуки иногда. Из-за чего это? Могу выложить запись звука, правда не очень хорошего качества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он ещё молодой, вот и не воркует.
А насчёт холодных лап, так мне кажется, что это индивидуально. Как-нибудь пощупаю лапки у своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

диментий72, самый классический трихомоноз. Полосатая верно написала. Только замечание - по 3 мл раствора в день надо давать, обязательно разделяя на 4 приема минимум, и не больше 3 дней. Что же до перспектив - то тут остается только поить его лекарством, и надеяться, что успеете прибить простейших раньше, чем они погубят птицу. Злой в этом году трихомоноз какой-то.
ПС. Позволите мне вашу фоту в качестве примера использовать - как трихомоноз выглядит?

 


 

Можно конечно!!!(насчет фотки)
А насчет птицы, то нарост я снял, пою лекарством, но сегодня обнаружил что он растет снова, содрал и присыпал место пылью из таблетки(метронидазол) может так поможет???
Еще вопрос Гуля скупать можно??? бо сильно грязный и паразиты имеются.

Изменено пользователем диментий72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диментий72, от паразитов - обработка (наружная) Фронтлайном, опрыскать парой пшиков птицу в районе загривка (в глаза, клюв не попадать!). Купать не рекомендуют, птица может потерять много тепла и запросто простудиться. Если уж совсем грязный и заляпаный, то, думаю, можно его просто смоченной теплой водой тряпочкой немного "протереть" по верху оперения. Если ему будет нужно - птица сама искупается, только плошку с водой широкую и неглубокую поставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, холодные лапки у малыша - знак того, что он худой, может, и не истощен, но худ. Откармливайте, если других симптомов нет. Вон у Галины Владимировны из "Домашнего содержания" у птена тоже были холодные лапки, а как отъелся - теплые стали.


он только издает жужжаще-хрюкающие звуки иногда

663839[/snapback]



Не стоит - это просто голос ломается, как у человековых мальчиков.

Можно конечно!!!(насчет фотки)

663899[/snapback]



Спасибо!

содрал и присыпал место пылью из таблетки(метронидазол) может так поможет???

663899[/snapback]



Можно, только не передозировать бы его. Признаки передоза метронидазола - эпилептическо-подобное поведение. Лечения нет, только отмена препарата и отпаивание водой - для скорейшего выведения почками.

Еще вопрос Гуля скупать можно???

663899[/snapback]



Не стоит пока - слабому смертельно может быть переохлаждение. С грязью попозже справитесь (а некоторая - как перегоревшее масло из вентилляции, к примеру - и вообще, толко после линьки исчезнет).
А вот с паразитами - собачников знакомых нет, чтоб позаимствовать на один-два пшика спрей (только спрей!) Фронтлайн? Или попробуйте купить ампулу Отодектина 0,1%, это ветпрепарат, его каплю надо нанести на кожу на затылок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,


холодные лапки у малыша - знак того, что он худой, может, и не истощен, но худ

664077[/snapback]



Это да, киль как у корабля... пока откармливаемся...

это просто голос ломается, как у человековых мальчиков

664077[/snapback]



Так он не совсем мелкий-то. Мне кажется, он прошлого года рождения - и по размерам, и по пушистости, да и клюв у восковицы хорошо оперен, не то, что у молодых. Кант у меня, например, тоже прошлого года, но гурлит и воркует заправски. Поэтому у мелкого эти хрипы и рыки несколько беспокоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он не совсем мелкий-то. Мне кажется, он прошлого года рождения - и по размерам, и по пушистости, да и клюв у восковицы хорошо оперен, не то, что у молодых.

Ну, по тем фотографиям, что две страницы назад размещены, я бы сказал, что он этого года вывода, и не старше двух месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, разве у него тогда был бы оперен участок за восковицей полностью? Или у него уже получается по возрасту, была линька и перышки на голове, в т.ч. около клюва отрасли уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с голубиным семейством холостяков еще проблемка одна, правда не сильно страшная - мелкий Рун из всей зерносмеси (канареечный корм, гречка, перловка) ест только перловку. Ему откармливаться надо, а он упрямствует. Оставить его без перловки и сделать ставку на "проголодается - съест остальное" я не хочу, т.к. он слишком худенький. Может предложить ему мешанку?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


разве у него тогда был бы оперен участок за восковицей полностью?

664369[/snapback]



Полосатая, так это ж не вран.Гульки нос оперяют сразу. А возраст мелких по восковице определяют -неогрубевшая, мягкая. Ну и еще если лапы черные - тоже только у малышни бывает.

ест только перловку.

664588[/snapback]



У, радоваться надо. Обычно их перловку есть и не заставишь. Ячмень - здоровая еда. Пусть ест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно их перловку есть и не заставишь.

664697[/snapback]



Он ее один и ест, другие на нее обращают внимание только если ничего другого нет.

Гульки нос оперяют сразу.

664697[/snapback]



Мы вот такой нос имели виду :)

post-14161-1250912178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где красный кружок, оперяется к 1,5-2 месяцам. А вот по восковице (синий) и определяем, молодой или не очень.
___.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, угу, поняла. Чем грубее и замызганнее/затёртее восковица, тем старше гуля, как правило.

 

У нас радость - один знакомый одарил нашу балконную стаю парой красных архангельских снегирей. Клички к ним от меня прилипли наибанальнейшие - Дар и Дара, но заело именно их, поэтому пока переименовывать не буду.
Эта пара пережила нахождение с другими вертячными голубями, и "пассивно переболела". Но сегодня, когда своими цветастыми кольцами-маркерами я их кольцевала по приезду домой, девочка заволновалась и начала вертеть - я их в полотенце заворачивала, перевернула кверху пузом и надела кольца - после этого мальчик был абсолютно нормальный, только зашуганный, а вот самка голову боком и кверху выворачивала :( Правда как только успокоилась (через 4-5 мин.), сразу вертеть перестала.
Что с этим делать, если в другое время она не вертится? Витамины и пивные дрожжи для укрепления иммунитета? Дрожжи сейчас добавляю и так в еду (Гера голову наклонно на пару градусов держит, уже писала об этом) - по одной толченой таблетке в день на общую миску. Какова дозировка в идеале в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по одной толченой таблетке в день на общую миску.

665096[/snapback]



А едоков-то сколько? И выедают все, или остается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, выедают всё. Едоков вкупе со снегирями 6 голов. По таблетке/пол-таблетки на голову класть? Просто я же не могу контролировать, кто эти таблетки выедает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ гуля выздоровела полностью налета больше нет а место где он был полностью зажило. Про лечение немного расскажу что мне посоветовал мой товарищ по работе. Он канарейками занимается и имел такую проблему
В банку с водой где гуль пьет надо положить пару таблеток нитромедазола 2 таблетки на 200гр .
3 дня гуль пьет эту воду , потом обычную и все должно пройти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диментий72, ну и слава богу, что всё обошлось ! :up:

 

А у нас вот какие новости: на балконе был проведен апгрейд местного значения - сделала настил из толстого картона(он и впитывает отходы хорошо и хватает надолго) и прибила пару новых полок, т.к. Кант начал воевать за место под солнцем и в результате обзавелся личной полкой, на которую никого не пускает. Собственник, тоже мне.

 

Руна вчера первый раз выпускала погулять - отпустила его в облёт вместе с положительно проверенным на возвратность Геркой. Облёт состоял из одного ленивого круга над крышей и сидения на оной в течение 2-х часов. Ну очень не хотят голуби в линьку летать нормально.

 

Архангельская девченка больше явно не вертится от волнения. Да и вообще оба архангела освоились, исправно кушают и перестали паниковать при виде меня.

 

На закуску несколько фоток голубиной обстановки, всех зверей вместе и архангелихи:
a54a4930ac55t.jpg 04a5a429cfc3t.jpg ad2960db89c2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В банку с водой где гуль пьет надо положить пару таблеток нитромедазола 2 таблетки на 200гр .
3 дня гуль пьет эту воду , потом обычную и все должно пройти

667640[/snapback]



диментий72, да, и такой способ иногда применяют. Плох он вот чем. Во-первых, дозировка лекарства (только его название - метронидазол) получается неясной - в жару выпьют больше, в прохладную погоду - меньше, да и от вида корма зависит, сколько пьют. А во-вторых, для серьезного трихомоноза три дня - не курс. По науке - не меньше 10 дней поить надо. Недобитые простейшие приобретают резистентность (устойчивость) к препарату, и потом, если вдруг опять проявятся, травить их будет уже куда сложнее. Если вообще возможно.

 

Полосатая, почетно получилось! Только вот с картоном - не будет плесени от пролитой воды?
Птички - красавцы! И красавицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, менять картон я в любом случае раз в месяц точно буду, не думаю, что он так быстро кардинально испортится, тем более, что купаются птицы нечасто. Хотя сегодня лужу уже наплескали. Но у нас восточная сторона, с утра солнце быстро высушивает всё.

 

А еще я поняла, что миску придётся-таки ставить продольную - пермяки очень удачно встают лапами в еду и загораживают другим всё, что можно - не столько от чувства собственности, сколько от неуклюжести некоторой.

 

Ну еще проблемка по мелочи: Кант начал ярить за архангельской девкой. И ведь не объяснишь пассивному наблюдателю со стороны, самцу-архангельцу, что он побыстрее с ней спароваться должен, иначе даму уведут из под носа... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ведь не объяснишь пассивному наблюдателю со стороны, самцу-архангельцу, что он побыстрее с ней спароваться должен, иначе даму уведут из под носа...

668561[/snapback]



:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода хорошая, сегодня выпускала своих (кроме снегирей) полетать. В общем первые потери - чистый водянистый красноглазик не вернулся :cray: так обидно... ведь предупреждали же меня, что может отлететь... В общем, если кто волею случая найдет русского чистого водянистого голубя (светлого оттенка кремово-серые крылья с несколькими тёмно-серыми полосами ближе к краю; серая полоска под правым глазом; серая пестрина у основания крыла слева; оперенные пушистые лапы) - пожалуйста, сообщите мне!
Голубь, пусть и с браком по породе, но мне дорог как питомец!
redtabby@yandex.ru
аська 211-034-761
мобильный 8917-538-92-75
либо в личку.
Надеюсь и жду :(

 

П.С.: вот и не верь после всего в мысленые связи... у меня дано в голове мысль одна вертится, что данное питомцу имя как-никак, но устанавливает пусть малую, но связь между человеком и зверем/птицей, что он дает им прочувствовать друг друга. Этот голубь был единственным, которому я не успела дать имя - единственным существом, которое поставило меня в тупик из-за того, что я не могла подобрать для него подходящую кличку...
А у него ведь только начали отрастать красивые космы на лапах, только он начал ко мне привыкать... одно расстройство :(

post-14161-1251573171_thumb.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.