Перейти к содержанию

"свалились, как снег на голову"...


Полосатая

Рекомендуемые сообщения

Неожиданно для себя и для домашних счастливый (а возможно и не очень счастливый) случай записал меня в голубе-содержателей.
Первый голубь (кличку получил Гера), как их называют в народе - "свадебный", был подобран во дворах отощавшим, с выпирающим килем и тьмой пухопероедов (или какие-то другие паразиты, точно пока не разобралась). Был без фамильярностей отмыт под краном сначала противопаразитным шампунем, а затем и детским мылом для верности. Сейчас здравствует и радуется жизни, выпускается на вольные полёты и в седьмом часу вечера стабильно возвращается на балкон. Кстати, видимо оказался самцом - воркует заправски, хотя до появления второго голубя постоянно полчал.
Голубь №2: этого новичка (кличка Кант) после очередного полета на балкон привел Гера. Был также отмыт от пухопероедов и откормлен. Голубь породистый, но непонятный... Старый голубятник, с которым я общалась сказал, что скорее всего он какой-то южной породы из-за свойств полёта - когда Кант и Гера гоняют в небе, Кант из-за своего более грузного телосложения за белоснежной пулей Герой не успевает и больше планирует, держа крылья вертикально над телом.

 

Теперь, собственно, вопросы:
1. кормёжка: сечас меню составляет канареечная смесь, гречка и перловка. Редко даю семечки нежареные и сухари из белого хлеба. Нормальна ли такая кормежка?
2. подскажите пожалуйста правильные названия обеих пород и окраса второго голубя. Я так понимаю, что белый окрас - он белый и есть, а вот с рыжим некоторые проблемы в определении.
3. где можно приобрести съемные пластиковые колечки для голубиных лап? хочется обозначить как-то своих птичек, что они хозяйские...
4. как лучше обустроить присады на балконе - будут ли это небольшие козырьки ( /\ ) или же достаточно полок?
5. если не сложно, покажите пожалуйста адекватные фото птичьих мух-кровососок и их название (коричневые, перебираются боком), а то где-то на форуме мелькало, но найти не могу...
Помещаю и фото голубей:
Голубь №1, Гера:
6257212b00dat.jpg
Голубь №2, Кант:
на фото он немного влажный и всклокоченый после купания
8ef55a5a42a1t.jpg
Кант в полёте:
b17d69f2fafdt.jpg
6d8fbd107c40t.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Полосатая

    107

  • Cheshirski

    61

  • Torkut

    30

  • tatusechka

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Потихоньку выясняется, что белый голубь - вовсе не самец. Видимо это жэнщина - т.к. Кант перед ней только что токовал, ворковал, кружился и демонстрировал прочие ритуальные телодвижения. Тогда еще один вопрос: может ли голубка ворковать почти так же громко и интесивно, как голубь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Кант выплясывает перед Герой, ещё не показатель, но она голубка. Хотя похоже на то, что это именно так.
Голубки воркуют так же громко, но часто у них воркование бывает как бы с картавинкой. И в их репертуаре не все варианты воркования имеются, ухаживающего практически не бывает.

 

Кант пермский высоколётный. Цвет его называется "лимонный", это сиреневый с ослаблением. А окрас белоголовый, кое-где белоголовых называют "чубарыми". Непонятно только почему.

 

Геру не смогу однозначно определить по породе, моржет быть и вообще беспородная, специально намешанный метис для свадеб. Но условно можно так же считать пермячкой.

 

Судя по всему необычный полёт Канта, это токование, токовой полёт. Голубятники про такой говорят "полёт лодочкой" или "корабление".

 

По присадам у нас тема есть: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33996
Делайте такие присады, которые устроят Вас.

 

Канареечная смесь для голубей очень хороша, но дороговата, а на Птичке можно купить смесь для голубей. Хотя в готовые смеси чаще всего мешают зерно низкого качества, которое неудаётся продать в чистом виде.
Основу смеси для голубей составляет пшеница. Вот если Вы к своим кормам будете её добавлять, лучше не придумаешь.

 

Съёмные кольца продаются в магазинчике на Птичем рынке, именно там, где голубей продают. Сейчас его вместе с кормами запихали в самый дальний угол.

 

Фотографий мух кровососок у меня нет, они не желают позировать. Но описываете Вы именно их. Хотя и пероеды иногда боком ползают, но они меньше и медлительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, вот самое адекватное:
__________.JPG
Вот это, видимо, про нее:

Род Lipoptena отличается особенно тем, что живет сначала (в крылатом состоянии) на птицах, напр. рябчике, а потом переселяется на млекопитающих (олень, косуля, кабан), теряет крылья и проводит зиму в бескрылом состоянии

Отсюда: Куклородные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, большое спасибо за разъяснение. С кормежкой понятно всё, пшеницу добавлять буду. На Птичке бываю часто, только вот не могли бы объяснить, где там зерновые и голубиные корма (вразвес) продают - рядом с "Голубиным раем"? И там же, я так поняла, кольца съемные недалеко?
И теперь по породе: Кант значит полноценно называется пермским высоколетным белоголовым лимонным...
Но вот насчёт токового полета я не уверена - он и один так летает, постоянно зависая. Хотя я пока что еще далека от тонкостей голубеводства, так что утверждать ничего не могу. Пока только общаюсь с голубятниками у нас в районе и здесь на форуме вопросы задаю :)
А теперь о ближайшем будущем моей пары - если сделать поправку на то, что белая голубка всё-таки тоже пермская, то стоит ли этим двум "детям любви" образовать полноценную ячейку голубиного общества и дать размножиться? Из под них беспородных никому не интересных птенцов не получится? Или не стоит и пусть просто сосуществуют вместе?

 

Cheshirski, да-да, таких же двух кровососок (только со светло коричневым телом) я вытащила с голубей, правда мухи были мертвыми - не выдержали намыливания под краном. Буду теперь примерно знать, что за зверь такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Род Lipoptena отличается особенно тем, что живет сначала (в крылатом состоянии) на птицах, напр. рябчике, а потом переселяется на млекопитающих (олень, косуля, кабан), теряет крылья и проводит зиму в бескрылом состоянии

Если не ошибаюсь, это всё же другой вид, у птиц свой, не сбрасывающий крылья и не переселяющийся на млеков. Птичьи кровососки и не кусают людей.
Ещё интересно то, что они фактически живородящие, самка носит личинку в себе до момента, когда той пора окукливаться, тогда она покидает птицу, ищет какую-нибудь щель и откладывает личинку. Та сразу окукливается, пупарий (куколка) круглый и похож на какое-то семячко, покрупней проса, помельче вики. Вышедшая муха сразу ищет птицу.
пупарий кровососки в увеличении
Пупарий на ладони.
Взрослая муха, отложив личинку, так же возвращается на птицу.
При этом, когда голубя берёшь в руки и начинаешь с ним какие-то манипуляции производить, кровососки часто с него бегут, как крысы с тонущего корабля. Инстинкт им подсказывает, что птицу поймал ястреб и надо срочно перебираться на этого ястреба.
Именно поэтому хищные птицы бывают просто нашпигованны этими мухами.

 

А у стрижей, я читал, свой какой-то вид кровососок, кажется даже бескрылый. Полгода в анабиозе в гнёздах ждут, когда длинокрылые с югов вернутся. Но могу путать, давно читал.

 

Cheshirski, а чья фотография? Можно воровать и в Инете выкладывать?

 

Полосатая, каких птенцов Ваши дадут, не известно. Могут дать правильного окраса, в папу, а могут и пеганьё вывести. На лётных данных это не сказывается, а вот на интересе для голубятников очень. Ну и не повезёте же Вы своих кровных на Птичку продавать! Это надо уж стать совсем голубятником и относиться к голубям соответственно, как просто к домашним животным, а не питомцам.
Корма продаются рядом с "Голубиным раем", а кольца в магазине и на некоторых лотках прямо в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только со светло коричневым телом

653655[/snapback]



Эта "сменила масть" при отлове и умерщвлении спиртом. А так - они действительно светлее.

Cheshirski, а чья фотография?

654186[/snapback]



Моя персональная. Свеженькая - с подобранца-трихомонозника.

Можно воровать и в Инете выкладывать?

654186[/snapback]



За ради Бога. Где угодно. Всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, боюсь я насчёт выведения пегих птенцов как раз, тем более, что белая голубка видимо имеет ген пестроты - черная родинка (не грязь, именно пятно маленькое) на восковице дает о себе знать. А по поводу продажи разведенных птиц и зверенышей - я к этому спокойно отношусь, у нас породистые кошка и собака, т.ч. "своих кровных" периодически распродаем. Не ради наживы конечно, да и не разбогатеешь на этом - интересно просто за детьми звериными наблюдать :)
Cheshirski, значит если светлого оттенка муха - вообще одно лицо. А в народе эти паразиты обиходное название какое-либо имеют, или так и зовутся - мухи-кровососки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось еще пара животрепещущих вопросов: дачный поселок за 120 км от Москвы (чуть дальше г.Орехово-Зуево), 6 утра, в ванную комнату влетает породистый голубь (учитывая то, что на дачах у нас голубятен точно нет), ударяется со всего маху о лампу и падает. Помочь мы ему, к сожалению не могли, но много непоняток от такого сумбурного "знакомства" с этой птицей всё же осталось:
На вопрос, откуда этот голубь взялся в подмосковье, я думаю мне вряд ли кто ответит :) Ну да не в этом суть...
Зачем на лапах было два кольца - это какое-либо обозначение или окольцовка производится на вкус и цвет голубятника?
Зачем у него на голове маркером были сделаны цветовые пятна: на лбу было красное пятно (не кровь!), а по бокам шеи зелёные (не зелёнка!)? Опять же, это отметины, что-то означающие, или.......?

 

Извините, если вопросы покажутся глупыми, но "молодой пытливый ум" не дает спать спокойно.
Фото прилагаю.
1b02f4ddd936t.jpg
20f537ab0750t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак, ещё вопрос: как приучить противного гуляющего Канта на ночь возвращаться домой? На ночлег приходит через день. Гера в этом плане идеальна (тфу-тфу-ту не сглазить), всегда на месте вечером, а вот ее соплеменника периодически не бывает.
Может, передержать их взаперти дня 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белая голубка видимо имеет ген пестроты - черная родинка (не грязь, именно пятно маленькое) на восковице

Можно крупно фотографию головы с клювом? У голубей на восковице не может быть никакой пигментации, даже у совершенно чёрных голубей восковица белая.
Гера у Вас имеет генотип окраса рецессивный белый. Он проявляется только если в паре генов оба рец.белые, и работает подобно медицинскому халату, скрывающему истинный окрас.

 

Мне понравилось это сравнение, которое предложил мой друг.

А по поводу продажи разведенных птиц и зверенышей - я к этому спокойно отношусь, у нас породистые кошка и собака, т.ч. "своих кровных" периодически распродаем

Это немного другое, как бы Вам объяснить, домашние животные делятся на "любимцев" и "скотину". "Любимцы" живут "дома на коврике", а "скотина" во дворе в будке (смотрели мультик "Бобик в гостях у Барбоса"?), так вот, котята от Ваших кошек и щенки от собак занимают ту же экологическую нишу домашних любимцев, а проданные голуби автоматически перейдут в разряд "скотины", с ними не будут синтементальничать, если не соответствует экстерьеру, не обладает должными лётными качествами, ещё как-то неустроит, могут и голову оторвать.
Так что продавая молодых, их приходится с кровью вырывать из сердца, переставать считать своими детьми, а относиться как к поросёнку, предназначенному на забой к Рождеству.
Это я говорю образно, чтобы Вы поняли суть.
А в народе эти паразиты обиходное название какое-либо имеют, или так и зовутся - мухи-кровососки?

"Народ" делится на знающих и незнающих, знающие так их и зовут, а незнающие называют клещами. Отсюда легенда про летающих клещей.
Надеюсь, Вы знаете, что клещи относятся к паукообразным и имеют восемь конечностей (личинки, правда, шестиногие, если не ошибаюсь), а крыльев не имеют вовсе.
На вопрос, откуда этот голубь взялся в подмосковье, я думаю мне вряд ли кто ответит

Да не вопрос! Вне Москвы голубей много где держат, даже в деревнях и, чаще только летом, на дачах.
Вот вопрос, почему он так скоропостижно скончался? Это не нормально.
Зачем на лапах было два кольца - это какое-либо обозначение или окольцовка производится на вкус и цвет голубятника?Зачем у него на голове маркером были сделаны цветовые пятна: на лбу было красное пятно (не кровь!), а по бокам шеи зелёные (не зелёнка!)? Опять же, это отметины, что-то означающие, или.......?

Это именно маркировка, чтобы легко было отличать похожих голубей друг от друга дистанционно. Правильные породистые голуби должны быть все как на одно лицо, одинакового размера и одинакового окраса. Вот чтобы их различить и используют такие методы.
Вообще-то правильные голубеводы используют родовые кольца, у каждого кольца уникальный номер, кольцуют птенцов в пяти-семидневном возрасте, а кольца несъёмные. Номер кольца записывается в родословную книгу со всеми соответствующими данными, когда и от какой именно пары вывелся птенец, кто одногнёздок.
Но такие кольца не позволяют на расстоянии отличить одного голубя от другого, а если их много и они похожи друг на друга, то разобраться где кто становится нереально.
Тогда "правильные голубеводы" маркируют своих питомцев разноцветными кольцами маркерами. Как раз такие кольца на представленной фотографии. В отличие от родового кольца маркер можно снять.
А простые голубятники для маркирования используют ещё и красители (чаще зелёнку, красный цвет забыл как называется, вертится на языке, а не помню, йод, но йод не стойкий, выцветает).
Вот в Вашем случае именно так.

 

А чтобы различать голубей в полёте, раскрашивают их. У одних рисуют ленты на хвосте, у кого-то красят правое крыло, у другого левое - чтобы издалека было видно.

 

В Вашем случае имеют место быть два цветных маркера и зелёнка с ... так и не вспомнил. :(
У меня временами бывает полный эклер. :cry:

как приучить противного гуляющего Канта на ночь возвращаться домой?...
Может, передержать их взаперти дня 4?

Вариант.
Ещё надо сделать удобные присады, чтобы Канту было уютно ночевать у Вас. Особой популярностью пользуются полки под самым потолком, они им "напоминают" природные пещеры.
А можно вообще ограничить их свободу, устроив автоматический вход и выпуская с утра. Кормить только внутри.

 

P.S. если что-то непонятно, переспрашивайте. Я сегодня чуть-чуть неадекватен, хотя не пил. Что-то с мозгами или атмосферой. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупная фото вот, "родинка у Геры звесь видна - она не смывается, не отковыривается и т.д. (даже пальцем почесать пробовала)) - могу, при желании обработать фоту, будет еще крупнее:

 

ece3957e5828t.jpg

 

На тему обращения с птицами на голубятнях в приницпе представление имею - с голубятником общалась и его с гулями "быт" видела (он держит венгерцев, а голубями вообще с 56 г. занимается). Но это не столь важно.

 


По поводу цветовых пятен: в принципе и предполагалось, что нужно было сделать их, чтобы отличить конкретную птицу из стаи. А умерл этот гривун (видимо он кстати: общий фон белый с сизым загривком) не сразу - к сожалению, дело происходило не у меня на участке, и принесли мне ее на несколько часов позже - в 6 утра она ударилась, потом ее оставили в коробке в покое в темноте, предложили миску с водой. В 12 она умерла. Кстати, проконсультируйте пожалуйста, что надо делать в случаях, если птица вот так вот "шмякается" обо что-то? Где-то слышала, что можно колоть физраствор потихоньку для того, чтобы хоть как-то общий тонус поддержать.

 

П.С.: Кант сегодня опять остался в нише под крышей дома. Что с ним делать, блин... блудный сын.
В принципе я поняла, что мне его морда лица давно знакома: у нас прямо под окнами военная часть, он уже давно там тусовался на подоконнике, всё лето, если не больше. Его там кормили иногда. И ночевал соответственно постоянно на улице - отвык от помещений. Потом у меня появилась Гера и когда та нарезала круги над воен.частью, он присоединился и она его привела.
Автоматический вход на фото видела. Не вариант, т.к. на балконе тогда будет сквозняк, а зимой вообще дубак, как на улице начнется. Балкон то застеклен, но окна не пластиковые, дерево. Я и так судурожно представляю себе, как они на этом балконе в морозы будут. В комнату-то нельзя - передозировка клеток и аквариумов на квадратный метр (сыч в собачьей большущей клетке, дубонос, шастающая кошка-флегматик)...

 

Вообще, если Вас не обременит сильно, я на грядущей неделе или в воскресенье могу к Вам просто подъехать куда-нибудь и притащить Герку с Кантом на "досмотр". Может где что не так - проконсультируете... Заодно родинку продемонстрируем.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rassamaha, спасибо за ответ! тогда вообще отлично. только вот, насколько я поняла, зимоит стоит давать чуть больше жирной и маслянистой пищи, которая идёт "для сугреву" - например, тех же семечек подсолнуха нежареных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или так и зовутся - мухи-кровососки?

654517[/snapback]



Так и зовутся. Вполне научное русское название.

Вот вопрос, почему он так скоропостижно скончался? Это не нормально.

655208[/snapback]



А ответ, ИМХО, здесь:

ударяется со всего маху о лампу и падает.

654527[/snapback]



ЧМТ, а с ней - как повезет. Человек тоже, ударившись виском, может сразу умереть.

красный цвет забыл как называется

655208[/snapback]



Скорее, фуксин.

Кстати, проконсультируйте пожалуйста, что надо делать в случаях, если птица вот так вот "шмякается" обо что-то?

655233[/snapback]



Полосатая, самое правильное - покой, темнота (полумрак - при ЧМТ бывает непереносимость яркого света - птица биться начинает, и усугубляет травму), ОГРАНИЧИТЬ ВОДУ и жидкость вообще - если клюв суховат, то можно дать два-три глотка за раз, через час-другой - еще немного. Если дать сразу много воды при ЧМТ, то возможен отек мозга - он смертелен. В клюв можно дать в сутки каплю дексаметазона ампульного - он снимает отек, повышает отток жидкости из тканей - таким образом, уменьшает и образовавшуюся (возможно) при ударе подчерепную гематому, снижает риск ее прорыва и кровоизлияния. А вот колоть Рингер+глюкозу стоит не при травме, а при истощении. При травме - опасно, опять-таки излишком жидкости.

только вот, насколько я поняла, зимоит стоит давать чуть больше жирной и маслянистой пищи, которая идёт "для сугреву" - например, тех же семечек подсолнуха нежареных?

655329[/snapback]



И не только - и бобовых больше (крахмал из них - чистая энергия), кукурузу, пшеницу - по той же причине. Вообще, при уличном содержании, все, что летом ограничивать стоит - зимой, напротив, прибавить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кант сегодня опять остался в нише под крышей дома. Что с ним делать, блин... блудный сын.

Делать удобные присады на балконе, чтобы не тянуло на улицу. И гнездо, кстати, стоит сразу устроить.
Вообще, если Вас не обременит сильно, я на грядущей неделе или в воскресенье могу к Вам просто подъехать куда-нибудь и притащить Герку с Кантом на "досмотр".

Вполне возможно. Если Вам удобно в будни в рабочее время, так вообще хорошо.
Скорее, фуксин.

Нет, препарат как-то по-другому называется.

 

ОГРАНИЧИТЬ ВОДУ и жидкость вообще

Вот спасибо, я-то и не догадался бы. Хотя ведь логично.
Не забыть бы.
и бобовых больше (крахмал из них - чистая энергия)

А вот бобовых наоборот лучше ограничить, а то и вовсе исключить из зимнего рациона. Белок провоцирует половую активность, как начнут нереститься!!!

 

Многие зимой вообще одним ячменём кормят, некоторые находят овсянку и замешивают ячмень с овсянкой 1:1. Овёс, оказывается, тоже содержит много жира.
Семечки, конопля, неочищенный кунжут (ни разу не встречал, только теоретически). Но коноплю всё равно лучше как лакомство оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, что-то другое. Да ведь известный препарат, он даже не розовый, а интенсивно малиновый, вишнёвый. Тоже наружнее, как и зелёнка. Им тоже детей в леопардов иногда красят. Ещё с советских времён продаётся.
Склероз у меня пожизненный. :(

 

Добавлено.
Всё же действительно фукорцин. Только я его знал под другим названием - раствор Кастелляни, правильно, оказывается, Кастеллани.
Вот задело меня, решил поискать, а запрос сделал: малиновая зелёнка. :) и нашёл. :D
Велика и широка русская языка... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, значит единственное, что неправильно сделали в тот момент, когда голубь ударился - это поставили миску с водой. Правильно я поняла, что нужно добиться при черепно-мозговой некоторого слабого овезвоживания в организме, чтобы не было отёчности? Стоит ли пользоваться препаратами "мочегонного" действия, которые лишнюю жидкость из организма выводят, или это уже слишком?
"Лучше перебдить, чем недобдить." © - всё чаще попадаются последнее время то совы ударившиеся, то ласточки, теперь голубь... Хоть курсы первой медицинской помощи для птиц проходи.

 

Torkut, сегодня заперла беглеца Канта на балконе. Будут с Герой сидеть взаперти, пока не поумнеют...


И гнездо, кстати, стоит сразу устроить.

655421[/snapback]



Гнездовой ящик как делать то? Я в принципе не безрукая, если объясните, может сама что сооружу наподобие :)
Вообще когда я была на голубятне, там были гнездовья по типу... даже не знаю, как объяснить... сейчас в Пэйнте попробую изобразить...
f3289a8e583et.jpg
грубо говоря, подвешеный к стене ящик со срезанным углом (входом), куда голуби натаскивают подстилку.

 

Нашла в сети и другой вариант:
насколько я поняла, из такие ящиков можно делать что-то по типу пчелиных сот, сдвигая их вместе или ставя друг на друга для экономии пространства.
bd596fff3905t.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли пользоваться препаратами "мочегонного" действия

Думаю, нет. У птиц несколько другой обмен веществ, и моча выводится иначе, не в виде жидкости, а в виде солей. Мочегонное не поможет, мне кажется.
Но я не знаю этого, только предполагаю, потому могу ошибаться.
Гнездовой ящик как делать то?

А на самом деле могут быть разные варианты, какой удобнее.
Фактически, гнездо, это коробка не менее 30х40 и 25 высотой. Все эти параметры можно смело увеличивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, про различия в выведении продуктов жизнедеятельности я знаю. "мочегонное" поэтому и написала в кавычках - просто не соображаю, как правильно обрисовать водовыводящее из организма свойство препаратов.

 

Насчёт гнезда есть тогда смутные соображения на тему постройки их из тонкостенных деревянных ящиков (для фруктов, овощей, на рынке их полно). Они легкие по весу, соответственно мощного заковыристого крепления не требуют.

 

:sp: Завтра еду строгать-резать-пилить присады, посмтрим, что из этого выйдет. Надеюсь, что обойдемся без первых блинов комом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


значит единственное, что неправильно сделали в тот момент, когда голубь ударился - это поставили миску с водой

655507[/snapback]



Может - да, а может - нет. Вполне возможно, что удар сам по себе настолько неудачным оказался. Но питье ограничивать надо.

Правильно я поняла, что нужно добиться при черепно-мозговой некоторого слабого овезвоживания в организме, чтобы не было отёчности?

655507[/snapback]



Не совсем так. Надо проти между Сциллой отечности и Харибдой обезвоживания. То есть, поить ровно столько (и мелкими порциями), чтоб слизистые клюва не сохли - чтоб слюна на них нитками не тянулась.

Стоит ли пользоваться препаратами "мочегонного" действия,

655507[/snapback]



У птиц серьезно не сработает. У них есть механизм обратного всасывания воды в нижнем отделе кишечника, а моча выделяется в форме более или менее густой пасты - у вранов жиже, у зерноядов гуще. А средство от отеков - дексаметазон, он несколько снижает как раз обратное всасывание, и стимулирует отток жидкости, видимо, и со слизистых нижних отделов кишечника. Он точно работает, но, поскольку это всеж гормон, злоупотреблять им не стоит - можно сорвать гормональный баланс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, благодарствую за развернутый ответ, теперь по поводу такого рода травм всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на стройке 2 с половиной часа угробила на то, чтобы ножовкой по металлу (по дереву под рукой не оказалось, как, впрочем, и любого рода пилы) раздербанить доски на полочки-насесты-присады для голубей. Влажные сосновые доски оказалось не так то просто расчленить на необходимые части - сырая серцевина отчаянно не желала распиливаться, а разламывания её давали отвратительные лохмотья древесины по краям. Таким образом, испоганила 3 доски длиной около 5 метров, но свой идеал полок с гладкими краями был таки выкроен и зашкурен.
Там же заодно нарвала экологически чистых листьев одуванчика голубям, а то мои орхидеи стали пользоваться спросом у наглой Геры - я гадаю, чего листьям не хватает, почему он по краям "ажурные" стали... а Гера молча уминает их. Несправедливость.
Фото присад, кстати, будут завтра, когда окончательно их размещу - дома не оказалось нужного кол-ва крепежей.

 

Да, у нас еще одна новость, правда немного с запозданием: эти звери линяют, причем нехило. Судя по глобальности масштаба линьки, складывается ощущение, что скоро останутся голыми и на них придётся свитерки вязать.
И вопрос соответственно, по теме: когда голуби обильно меняют перо (махи и рули пока на месте), стоит ли их выпускать в долговременные полёты? Это так, на будущее - пока всё равно передуржу взаперти, ибо шастающий и шляющийся под крышей Кант уже порядком поднадоел не ночевать дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька сложный процесс для птицы, но ведь сизари не отсиживаются всё это время на чердаках, так что летать им можно и нужно.
Полностью не полысеют. :) Максимум, при интенсивной линьке, голова и верхняя часть шеи могут оказаться покрытыми не перьями, а растущими трубочками. Видок тот ещё. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, значит выпускать полетать буду, но всё равно не сейчас. Тем более, что последние дни до того, как я их заперла, гонялись они неохотно, максимум минут по 20 (я так думаю, всё-таки некомфортно они себя из-за линьки чувствуют), остальное время проводили сидя - а оно мне надо, чтоб они с карниза на меня смотрели весь день? Пусть лучше дома будут :)

 

Выкладываю фото присад: всего их четыре на балконе, по две с каждой стороны. Две полочки и две "одноместные" навесные продолговатые дощечки, на которых Кант пузом очень полюбил лежать. В запасе есть еще одна одноместная дощечка, но пока не вижу необходимости ее прикреплять - на пару гулек, я думаю, мест достаточно. В кач-ве крепежей - железные "уголки" с отверстиями для саморезов. Не знаю, для чего эти уголки изготавливаются изначально, но в данном случае они очень удобны и надёжны.
Правая сторона:
(газету положила, чтобы было меньше необходимости чистить дерево - как раз газетный лист очень удобно протискивается в щель между стеной и доской).
1161ce2989ect.jpg
Снова правая сторона, чуть ближе. Заняты уже обе присады)))
a06915704131t.jpg
Левая сторона:
(внизу случайно попал в кадр погрызенный цветок, поставленный на балкон на летний выгул)
0220f1a7cbbat.jpg

 

:sp: сегодня Кант меня напугал своим видом. Посмотрела на него мельком, а у него мордаха около клювика плешивая!!! Думаю: "ну ёмаё, лечить придется...попали..." - потом присмотрелась, а это у него трубочки лезут :crazy:

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, да, вроде бы, полочки пришлись по вкусу. :) В любом случае куда лучше, чем было - а были привинченные коробки из под обуви с крышками, на которых гульки сидели.

 

А теперь наши новости: сегодня Канта и Герку осмотрел Торкут. Оба голубя парнями оказались - обидно... теперь надо им пару искать. А еще у Герки то ли остаточное явление, то ли в очень малой степени выраженная вертячка - в спокойном состоянии он чуть наклонно держит голову :cray: Теперь буду дёргаться по поводу и без повода из-за этой противной вертячки - я ж ее боюсь, как огня.
Ну а в общем и целом нам сказали, что гули крепкие и хорошие, что не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, а аптечных дрожжей Герке подавать. Там витамины группы В, как раз на пользу пойдет. Более сильные лекарства, пожалуй, пока давать не стоит, но вот зимой смотреть надо будет - вирус в холодное время активизироваться любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, дрожжи купим, будем давать! Гере отдельно от Канта их давать, или можно в общую миску? И какова дозировка?
И ещё - нет ли опасности, что Кант заразится? Хотя я не уверена, может слабое поражение ЦНС и наклон головы не из-за вертячки наблюдается, а из-за легкого сотрясения... Может это быть оттого, что Гера первое время, пока был у меня, не мог к моему присутствию на балконе привыкнуть и пока я там убиралась, он пару раз шмякался о стекло несильно с лёту (насколько это самое "с лёту" позволяет балкон)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гере отдельно от Канта их давать, или можно в общую миску? И какова дозировка?

657320[/snapback]



Да обоим можно. Мои сами выбирают куски таблетки из корма - нравится, я даю по четверти таблетки. Если сами не будут есть - то толченую целую таблетку в банку со слегка смоченным кормом - с учетом, что большая часть осыпется.

И ещё - нет ли опасности, что Кант заразится?

657320[/snapback]



Если вирус - то есть даже опасность, что уже заразился.

может слабое поражение ЦНС и наклон головы не из-за вертячки наблюдается, а из-за легкого сотрясения...

657320[/snapback]



Да, может (в принципе).

Может это быть оттого, что Гера первое время, пока был у меня, не мог к моему присутствию на балконе привыкнуть и пока я там убиралась, он пару раз шмякался о стекло несильно с лёту

657320[/snapback]



А вот это - не может. Понаблюдайте при случае - голуби в стекло не головой бьются, а грудью (зобом). Вот разрыв зоба заработать могут. А чтоб голову сотрясти - это он реально от хищной птицы удирать должен. Да и то не факт. Сотрясения чаще после человеков бывают (добрых мальчиков с рогатками, например), или после столкновения с машиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,


Понаблюдайте при случае - голуби в стекло не головой бьются, а грудью (зобом).

657570[/snapback]



вот как раз и настораживает то, что он несколько раз грудью, а несколько раз головой-таки вписывался, причем нехило :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


несколько раз головой-таки вписывался, причем нехило

657750[/snapback]



Ну тогда может и сотрясение, несильное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привалило счастья в размере еще одного голубя.
Ездили на Птичку со знакомой, которая хотела присмотреть шиншиллу, заодно полюбопытствовали, куда из-за стройки перенесли "Голубиный рай". Там разболтались с мужчиной нерусской национальности, который, узнав, что я держу голубей дома радостно махнул рукой в сторону "какого-то породистого, который улетел видимо и давно уже там на перекладине сидит - забирай!". Подошла я к гуле, протянула руку - ноль реакции, никакого испуга, наблюдает с интересом. Ну я без фамильярностей его взяла за хвост и притянула к себе.
Насколько я поняла, голубь молоденький (возможно прошлого года), ручной, единственное что - тощий, ну и помёт мне что-то не нравится... Хотя его там специально не прикармливали, мало ли, какой дряни наелся. Фото помёта прилагается (см. ниже).
Пощупала его, посмотрела: травм нет, пухопероеды в малом кол-ве (отмыли), киль выпирает ужасно (будем откармливать), наростов на клюве и в ротовой полости нет, признаков болезни других пока тоже не вижу.
Теперь стандартный вопрос: подскажите, какой он породы (если породы вообще) и как называется правильно окрас (а ты мы уже его кличем "чистый с красно-задымленным"...)?
Если на фото окрас не будет виден хорошо, то на всякий пожарный, опишу: пожож на пермского гривуна, только есть еще красно-дымчатая пестрота на крыльях, хвост окрашен в дымчато-серый цвет, правда проскакивает пару-тройку маленьких темных штрихов. Лапы опушены чуть больше, чем у обычных сизарей.
И теперь фото:
лапы, хвосты, крылья и всё к этому прилагающееся :)
de789aff0410.jpg
2749e21f893c.jpg
2299a420da5ct.jpg d55a0b7a91dbt.jpg e7ce2abe89e9t.jpg
b2625dcf8787t.jpg
Ну и помёт:

post-14161-1250173949_thumb.jpg

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспородный голубь. Скорее всего пермяк мешаный.
Птичка в плохом состоянии, скорее всего больной.
Перво наперво откармливать и смотреть, как он себя вести будет.

 

Окрас точного названия не имеет, по расцветке пеган, по цвету таких чаще называют бурыми.
Генетически он сиреневый, похоже с распределением, и, возможно, с затемнением каким-то.
Есть предположение, что голубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, а я Вам только сообщение в личку начала набивать... Вы уже тут ответили :)
Спасибо за определение птица.
Беспородный, ну и ладно, будет просто бурый пеган. В любом случае - не выкидывать же его. Тем более, что это единственный голубь у меня, который на откармливание и уход реагирует ласковым характером, а не шараханьем от рук.
То, что он больной - (а чего еще от Птичего рынка ожидать) тоже есть подозрение, пока настроженно отношусь к нему в этом плане, поэтому сидит отдельно от других.
Не знаю, чего от него ожидать - боязно, вдруг ему хуже станет. К тому же тощий такой.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, помет нехороший, но вот от питания рыночного или еще от чего - непонятно пока. Если есть в резерве лишняя тысяча (ну или не очень лишняя), то стоит отвезти на 1905 года помет - сальмонеллез и посев с чувствительностью. Делают 10 дней, так что имеет смысл не затягивать. Пока возможная инфекция не в острой форме.
А пока - откармливать и следить.
ПС. Помет собирается разово в прокипяченную баночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, нет возможности сейчас ни на ветврачей, ни на анализы...

 

Вчера он кстати хохлился под вечер, а сегодня уже пободрее, кушает исправно и мешанку мягкую и крупы. Помет стал не таким жидким, зеленый цвет темнее гораздо - правда не знаю, к лучшему или к худшему это?..
На всякий случай сейчас распишу компоненты мешанки: вареные на воде без соли крупы (большая часть - перловка и гречка, немного риса и овсянки мелкой для разнообразия), вареное рубленое яйцо (белок и желток), тертая морковка, мелко резанная слива. Съедают всё подчистую, особенно яйцо нравится - сначала его выбирают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не увлекался кашами, лучше всё же зерном кормить.
Малому белковую пищу пока можно, чтобы отъелся побыстрее, а вот взрослых яйцами не стоит особо баловать, избыток животного белка не всегда хорош. Всё же голубь птица зерноядная, к тому же сейчас конец лета, им линять надо, а белок провоцирует половой процесс.

 

На самом деле такой помёт у него был наверняка из-за сильного недоедания, так что пока идёт только улучшение, а вот в дальнейшем надо следить.

 

Про сливу ничего не скажу, не знаю, надо им или нет, а вот к моркови приучить полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, ага, с кашами и белком поняла, увлекаться не буду. Морковь кушают исправно. Кстати, а чем она полезна - каротин, усиление окраски и т.д.?


На самом деле такой помёт у него был наверняка из-за сильного недоедания, так что пока идёт только улучшение, а вот в дальнейшем надо следить.

660300[/snapback]



Сегодня мелкий опять хохлится, дрожит немного, в то время как Гера при такой же температуре себя нормально чувствует (они по двум разным балконам сидят) - возможно это оттого, что Гера упитанный и "жирок" греет?
Помет зато лучше день ото дня.

 

Вчера выпустила полетать своих двух зверюг - Канта и Геру. До этого передерживала их взаперти 7 дней. Кант опять не пришел на ночь домой. Сволочь, по другому никак не назовешь. :wacko: Всё, теперь придет, запру их обих до конца линьки все равно ведь даже не летают, а на крыше сидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что у мелкого простуда. Чихает. Но слизистых выделений никаких нет. Хохлится и дрожит только если сидит в своей переноске (кошачья),а сидит он там постоянно, причем по своему желанию - боится и уходит под прикрытие. Если двигается/кушает/пьет - то никаких признаков болезни не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, вы наблюдйате и пишите. А пока купите доксициклин в капсулах - он недорого стоит, пусть на всякий случай будет.
Чтоб сразу, если хуже будет, дать - дозировку я тогда напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Я так поняла, что Доксициклин - это препарат широкого действия ("Инфекционно-воспалительные заболевания", как гласит википедия)?
:sp: я Вам, если не против, в личку сейчас еще вопросец напишу, который не касается правда конкретно этих голубей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так поняла, что Доксициклин - это препарат широкого действия

660512[/snapback]



Именно. Хорошо работает по респираторным инфекциям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас радость! Сегодня пегий голубь полностью оправился! :up: Не хохлится, в переноске почти не сидит, помет абсолютно нормальный, не дрожит, двигается, кушает, летает по балкону - в общем всё в порядке. Похоже, он действительно просто несильно простужен (мы с ним на пару простуженные теперь))) - на улице и соответственно на балконе сегодня теплее и он даже ни разу не чихнул.
Хорошенький, бегает :) Ко мне начал относиться с некоторой настороженностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.