Перейти к содержанию

Голубь подобрашка


Alien_bird

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все :) И снова я к вам обращаюсь. Подобрала очередного голубя. Видимо совсем молоденький, кончики перьев как будто выгоревшие ( на всех перья и особенно на голове). Пока еще не истощен. Подобрала у подъезда, сидел нахохлившись, под ним были потеки зеленоватого цвета. Принесла домой, дала поесть, поставила поилку с витамином В12. Когда он начал клевать черный хлеб, то я заметила у него как-бы мелкие пошатывания головы вперед-назад ( похоже как у старых людей дергается голова, только у людей из стороны в сторону, а у голубя вперед-назад). Горло чистое, соплей. слюней, переломов, ушибов нет. Когда беру в руки довольно буйно себя ведет. Водичку с витамином он так и не пил, хотя я мочила его клюв в поилке. А вот хлебушек и перловку поклевал как мог. Перловку клевал слегка наклоняя голову в сторону, как бы боком. Понос у него водой с небольшим вкраплением зеленого. Белого нет совсем.Думаю если он и дальше будет так "серенить" , то заработает еще и обезвоживание. Как вы думаете что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alien_bird

    68

  • Cheshirski

    43

  • Torkut

    7

  • Ginever

    5

Топ авторов темы

Наверняка вертячка, но если Вы будете продолжать кормить его чёрным хлебом, он помрёт ещё быстрее. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя кормить птиц чёрным хлебом!

 

Инфекция только началась, надо ловить момент. Купите иммунофан, дозировку поищите в наших темах, я не помню.
Следите за питанием, он должен наедаться. Только сытый голубь сможет справиться с болезнью. Если не будет наедаться, придётся кормить насильно.

 

А рыжие каёмки с перьев уйдут после линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ :)
Незнаю как получится у меня достать Иммунофан, но я нашла такой рецепт лечения :
Не все зараженные вертячкой птицы погибают. Процесс выздоровления может занимать от 2 недель до 6 месяцев. \"Вертячка\", так у голубятников зовётся болезнь Нью-Кастла, это вирусное заболевание, а вирусы, как известно не лечатся, либо птица сама выздоровеет, либо погибнет. Вы можете лишь немного помочь организму питомца, купите Катозал (в ветеринарной аптеке) и колите птице по 0,3 мл через сутки до исчезновения клинических признаков. Если сам питаться совсем не может – кормите насильно. Можно кормить детскими безмолочными зерновыми кашами, разведенными теплой водой через шприц в клюв. При вертячке используется препарат Фоспренил. 0,1 мл набрать в однокубиковый шприц и добрать воду до 1 мл. Выпоить это количество за два дня. Курс - до явного улучшения. Обязательно вводите витамины в еду. Нет питьевых, так крошите ему в корм аптечные дрожжи с кальцием по 1/2 таблетки в день. Еще Пирацетам 0,4 капсулы. Содержимое 1 капсулы на 1мл воды и давать по 3 кап 2р/д. До явного улучшения состояния. Дальше все будет зависеть от иммунитета птицы.
__________________________________________________

 

Пирацетам я достану, Фоспренил мне завтра утром подвезут, правда там только 2 мл. Думаю на первое время хватит.
А что Вы можете сказать про вышеприведенные способы лечения?

 

И кстати, после еды у него кал начинает приобретать густоту. Появилось больше зеленого, относительно сформированного и чуток белого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен иммуностимулятор, и в данном случае не очень принципиально, какой, иммунофан, имунофан или фоспренил. Какой нашли, такой и используйте.
Про остальное грамотно Cheshirski скажет, что и в каких дозах как давать. Однако и сами тут можете найти море информации, так как половина подобрашек из вертячников.

 

Я бы только каши не рекомендовал, а зерно. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, состав адекватный. а дозировки странные. Катозал - ни к чему, ИМХО, если дрожжи давать будете. Фоспренил по 0,2 мл раз в день, безо всякого разведения. Его доза - 0,6-1,2 мл/кг. Пирацетам тоже гомеопатическое количество, вообще-то по 100 мг дается, можно и не порошок, а инъекционный, тогда 0,5 мл в день.
Но! Осмотрите клюв - нет ли налетов каких. Просто не сезон для вертячки сейчас, а описанное бывает и просто при общей слабости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром у голубя начали дергаться крылья при виде меня. Сначала одно, а потом оба.
я видела как голуби просят кушать, у моего голубя эти рывки резче и сильнее. Похоже на нервный тик.

По описанию похоже на угрозу: не подходи, а то как дам крылом!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понос не прекращается, за ночь вся подстилка мокрая. Он много пьет воды, может осушить всю поилку за 2 минуты.
Как всегда я задала подобный вопрос и на другом форуме. Там мне сказали что это похоже на нервную форму сальмонеллеза. Посоветовали давать Ампициллин 1/4 таблетки Х 1 раз в день.
Я почитала в ветсправочнике про эту напасть, похоже..., но нет кровянистых выделений в кале, есть вялый аппетит, очень много пьет. Я пошла в аптеку, купила лекарство и добавила 1/4 таблетки в поилку. На вкус не горько, добавила чуток мёду, глюкоза типа, раз уж нифига почти не ест.
Пыталась давать отвар риса, еффекту 0 , срачка не прекращается. Можно ли ему давать Линекс ( бифидо и лактобактерии) чтоб остановить срачку? Так терять жидкость по-моему опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он много пьет воды, может осушить всю поилку за 2 минуты

651383[/snapback]



Плохо.

Там мне сказали что это похоже на нервную форму сальмонеллеза.

651383[/snapback]



Именно что "похоже". А еще на почечную инфекцию. некоторые отравления, кокцидиоз. Анализ попытайтесь сдать, сальмонеллу обычно быстро выявляют. На горветстанции в крупном городе или облветстанции, если город небольшой, делают обязательно. Инфекция из категории "особо опасных для птицеводства".

Посоветовали давать Ампициллин 1/4 таблетки Х 1 раз в день.

651383[/snapback]



Убьете гарантированно. Суточная дозировка его в клюв - 150 мг/кг, разделенная на 2 - 4 приема. То есть. на молодого подобрашку будет где-то 30 мг в сутки. Взвесите - точнее можно будет сказать.
Кстати, такая дозировка еще и дисбактериозом чревата. Пенициллины и в нормальной-то дозировке часто его дают.

Можно ли ему давать Линекс

651383[/snapback]



Можно. По полкапсулы в день. Можно, впрочем, и по капсуле - его не передозируешь, лишние бактерии просто вылетят наружу.

Так терять жидкость по-моему опасно.

651383[/snapback]



Опасно. Попробуте предложить не воду, а раствор Рингера, Рингера-Локка или физраствор, разведенные пополам обычной водой. Можно с глюкозой. Вполне может быть уже нарушен электролитный баланс, и почки работают ненормально.
Все эти растворы соленые, но не связывайте это с запретом на соль - их соленость равна нормальной концентрации солей в организме, то есть, "убить" ими почки не удастся. Все покупается в аптеке.
Фото помета возможно увидеть?

 

ПС. Вот еще - с кормежкой что? Если не ест - кормите насильно. Голуби с голоду иногда водохлебствовать начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю его насильно. потому что при всем желании поесть. он не попадает по зернам. Начинает клевать и его голову уносит в сторону, то в одну то в другую. Потом его это начинает бесить и он вертит головой как бешеный. То к груди ее прижимает, то по сторонам вертит, то якобы на ноги смотрит, то начинает сильно чесать спину. А потом он начинает бегать по клетке кругами. Теперь и воды попить ему сложно, трудно попасть клювом в поилку. У меня есть видео ролик, как его можно выложить?
3986e8c3f62c.jpg
1b8a87a99ad8.jpg
4edfed4f285d.jpg

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт очень плохой, практически одна желчь. Похоже не хватает ему питания.
По верчению в общем похоже на сальмонеллу, но всё же лучше сдать анализ для конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием понесла его в ветеринарку. Но в одной ( где нам могут сделать скидку или отсрочку) сказали, что голуби такое дело - неизведанное. И лучше их не брать. Т.е. они не знают как с ними вообще бороться и анализов не делают. А в другие ( более дорогие) не позволяет финансовое положение обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помёт очень плохой, практически одна желчь. Похоже не хватает ему питания.

651886[/snapback]



Точно. Сколько ему насильственно достается? По объему, или в ложках? От этого же и водохлебствует - зоб хоть чем заполнить.

 

Alien_bird, а вы откуда? Город, в смысле? Может, что посоветуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Киева. Кормлю голубя приблизительно 1 раз в 3 часа детской злаковой кашей кашей. Съедает в среднем по 3 мл. Вчера попыталась дать перловки. Зерна отлично порглатывает. Вот только как ему можно за день скормить максимум 60 грамм по 1 зернышку, ведь он после 10-го начинает трепать головой и "забирать" клюв.
А еще сегодня утром он запрокидывал голову на спину, крутился по кругу , хлопал крыльями и чуть-ли не упал на спину. Сильно бился в клетке. Если поймаю момент, засниму на видео. Теперь я на распутье двух дорог - ветрячка или сальмонелла.... Лечу от обоих болячек - еффекту не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своих ветрячников кормил зерном через обрезанный инсулиновый шприц (аккуратно отрезается верхняя часть с иглой и оплавляются острые края, чтобы не повредить клюв) засыпаете в него зерна и осторожно поршнем выталкиваете их прямо голубю в открытый клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное предложение, попробую сделать такой. У меня инсулинок дома полно. Спасибо!
А Вы думаете это ветрячка? Я уже начинаю сомневаться насчет антибиотика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я из Киева.

652174[/snapback]



Вот сюда попробуйте:
В Киеве на ул. Эстонской, 51 есть ветеринарная клиника "Алден-Вет", в которой принимает профессиональный орнитолог. Здесь же расположена и лаборатория.
Врач, Геннадий Михайлович, опытный, с птицами обращается аккуратно и бережно (сам птицевод , калеченых уличных птиц принимает без дискриминации, наравне с домашними. Терпеливо подбирает схему лечения, исходя из индивидуальных особенностей птица и его состояния, поддерживает контакт с хозяевами пациентов в процессе лечения.
Запись на прием предварительная, тел. 587-73-73, 449-04-22.
http://www.aldenvet.kiev.ua/vetklinika/nivki.php
p.s. врач убедительно просит в случае подбирания покалеченных птиц, обращаться немедленно, чтоб как можно раньше остановить воспалительный процесс


Кормлю голубя приблизительно 1 раз в 3 часа детской злаковой кашей кашей. Съедает в среднем по 3 мл.

652174[/snapback]



Мало. Даже если круглосуточно будете давать так - все равно 24 мл каши получится. А надо 60 мл. Пробуйте зерном, как вот здесь описано: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206 , и до полного зоба.

ведь он после 10-го начинает трепать головой и "забирать" клюв.

652174[/snapback]



Вот не обязательно по одному. Они и по три-четыре за раз неплохо заглатывают. А некоторые и больше. А клюв вырывает - так насилие не нравится. Не понимает, дурачок, что оно на пользу...

А еще сегодня утром он запрокидывал голову на спину, крутился по кругу , хлопал крыльями и чуть-ли не упал на спину. Сильно бился в клетке.

652174[/snapback]



Alien_bird, при недостаточном питании не будет эффекта от лечения...
ПС. Видео посмотреть не могу - скорость инета мала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел я видео. зря вы так голубя держите, ему нужно тихое укромное местечко скрытое от посторонних глаз, чтобы он чувствовал себя в безопасности, а то когда он нервничает его состояние резко ухудшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его держу с сегодняшнего дня в клетке накрытой тканью, так ему спокойнее. А сняла ткань чтоб снять процесс "верчения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и держите закрытым, а то точно покалечится. Вообще вертячников удобнее всего в картонных коробках держать, они там себя комфортнее чувствуют, а если и начинают биться, то об картон не повреждают ни перо, ни себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактика лечения сменилась. Ампициллин сменила на Ципролет, потому как еффекта небыло. Даю по 1/2 таблетки с хлебным мякиешем. Сегодня верчения пока небыло. Накормила с утра хлебными шариками и сыром. Скормила 10 грамм и то он потом отрыгнул лишнее ( наверное сыр был крупно порезан, хотя проглатывал он его без проблем). Водичку пьет, но не так сильно как в первые дни. Помет стал зелеными колбасками + опять таки вода. Вчера в нем присутствовало немного белого, совсем капелька.
Вчера он на меня рычал ))) А сегодня даже 3 раза клюнул ))) Это радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даю по 1/2 таблетки с хлебным мякиешем.

652623[/snapback]



Загнется так! Передоз чудовищный! На голубя доза должна быть 5-6 мг за раз.
Вот разведение таблетки 250 мг на голубя:
1/2 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 0,2 мл 2 раза в день в клюв.

Накормила с утра хлебными шариками и сыром.

652623[/snapback]



Точно загнется. Ну нельзя ни хлеб, ни, тем более, сыр! Он жирный и соленый!
Alien_bird, кормите, пожалуйста нормально - ЗЕРНОМ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, откорректирую дозу.
А почему голубю нельзя хлеб? Ни черный ни белый? Хотя в природе они едят все. И как зерно будет нормально перевариваться без гравия?

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снова я :) Хочу поделиться радостью !
Сегодня у голубя не было вертячки, он сидел спокойно, иногда пытался клевать зерно, но я думала что попытки тщетны ( как обычно). Вечером взяла его на очередную кормежку. Он на меня смотрит как на новые ворота. Начинаю кормить и понимаю что у него что-то с грудью не то :crazy: Прощупала зоб и что я слышу? Зерна! Сухие! Меня аж замкнуло на несколько секунд :rofl: Зоб полный зерен купленных в зоомагазине! А еще он уже не так сильно шатает головой. В принципе держится на ногах относительно уверенно, рычит на меня, бьет, пытается клюнуть )))) И это ужасно радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе они едят всё, и живут года три. Вас это устроит?
А нормальная продолжительность жизни голубя, у которого печень не посажена вкусняшками и другой нептичьей пищей, лет десять - пятнадцать. Известны птицы переживавшие два десятка лет. А для уличного пять лет уже старожил.

 

Хлеб хорошая еда, сытная, калорийная, но быстро киснет, на нём развиваются плесневые грибки и масса бактерий. А чёрный хлеб изначально более кислый, к тому же содержит муку обжареной пшеницы для придания чёрного цвета. Да и рожь, если она входит в состав чёрного хлеба, не полезна птицам. Не знаю, чем уж так плоха рожь, но её категорически не рекомендуют скармливать птице, да и сами они её едят только с большой голодухи.

 

А зерно без гравия будет нормально перевариваться, поверьте. С гравием, конечно, лучше, но и без него справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, чем уж так плоха рожь,

653400[/snapback]



Torkut, вот - давно еще искал: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...st&p=260491

И как зерно будет нормально перевариваться без гравия?

653060[/snapback]



Плоховато. Так гравий дать надо, и все...ъ

Ребята голубь кушает активно! Ура!!! И какашки у него колбаской!

653498[/snapback]



А вот это действительно "Ура"! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь! :) За последние несколько дней у птица :
помет стал хорошим ( позже выложу фотки), подергивания головой почти ушли, аппетит присутсвует и рвение поклевать тоже.
А сегодня захожу на балкон дабы оценить обстановку в коробке. И что я вижу? Коробка пуста, за коробкой торчит хвост и слышны легкие постукивания по стеклу, соответствующие содрогания хвоста. Отодвигаю коробку, а мой птиц там видимо уже обосновался и ему там очень нравится. А главное . вопрос, каким образом он выбрался из коробки? Я сомневалась насчет его способностей к полету. пока его мозги не придут в норму. Клевать зерно у него до сих пор нормально не получается. Но он видимо Гуддини :))))

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отчитываюсь :) Прошло уже почти 1.5 месяца, голубь уже сам кушает, по зерну попадает как все здоровые голуби. Пытается летать, но ему это пока тяжеловато. Он подлетает вверх, до пояса, и держится в воздухе как вертолет. Линька до сих пор не сходит. На морде возле клюва появилось много "стручков" , новые перья будут. Видимо этот гость останется у меня на всю зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня живет уже 2 месяца голубь, сизарь, пролечен от сальмонеллеза.
И вроде бы идем на поправку, координация улучшается с каждым днем ( ттт! чтоб не сглазить) Но в последнее время я замечаю неправильный помет. Колбаска ( от темно-зеленого цвета с белым до светло-зеленого с белым) и вода. Плюс ко всему у него сейчас линька, голова игрудь покрыта струпьями, перья с него летят хоть в подушку набивай. Прошел еще один курс лечения антибиотиком Ципролет ( на всякий случай), но помет в течение дня может быть как сформированный и без жидкости, до колбаски или кучки с приличной частью воды. Я уже добавила в рацион гравия, но результата не вижу, гравий выходит в помете ( разве это нормально? ведь он якобы должен находиться в зобу). Вот теперь и думаю, толи это рецидив сальмонеллеза и он ушел в хроническую кишечную форму, толи у него проблемы с печенью от лечения антибиотиком и пирацетамом, толи это связано с линькой, толи с едой ( хотя питается он зерносмесью для попугаев без фруктов и крупных орехов). В водичку добавляю комплекс витаминов, по инструкции.
Что это может быть и как с этим бороться?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, здравствуйте.

 

А Вы пробиотики давали птице после антибиотиков?
Если нет, тогда вводите в рацион ветом 1.1 (1см на кончике ножа на дневную норму увлажненного корма в течении 10 дней). По окончанию ветома продавайте 14 дней линекс или бифидумбактерин или лактобифадол по той же дозировке.

 

Также сейчас начинайте давать карсил. 1 таблетка в течении дня. Можно просто в клюв кусочками, можно в корм вместе с ветомом. Курс - от 1месяца и больше.

 

Гравий выводится из организма с пометом. Зелень в помете - желчь, таким образом, ярко зеленый помет - практически сплошная желчь льется.

 

Какие витамины даете птице? Название и дозировку.

 


Что это может быть и как с этим бороться?

685130[/snapback]



Скорее всего, это проявление убитой антибиотиком флоры.

 

А минеральную подкормку Вы даете ему?

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! :) Витамины даю питьевые Нектар- Мик , дозировка 3-5 капель на поилку, в течение 7 дней, потом перерыв на недельку и повтор курса. Поилка у нас это кошачья миска, воды там приблизительно 250 мл, так что лью витаминов по максимуму. Насчет Карсила думала, но решила сначала проконсультироваться здесь. Вдруг какие-то компоненты птице противопоказаны... Зерносмесь : просо всевозможного окраса, канарковое семя, подсолнух, рисовые шарики ( предыдущий голубь их очень любил)... вроде все... еще добавляю иногда пшонку ( тоже идет хорошо) , пшено идет не очень, и перловка ( совсем редко).

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голубь или человек, одинаково 1 правило ПРИ ЛЕЧЕНИИ АНТИБИОТИКАМИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА (при дисбактериозе как раз зелёные какашки у гулей)!
Бифидумбактерин, лактобифадол или Ветом. Дозировку спросите, но можно и самим расщитать. Есть ещё вет. Бифитрилак можно в пищу добавлять.
Удачи Вам и птицу. Вы молодцы оба :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой люди, я до сих пор в недоумении. Выложу я вам фото гулькиного помета. Ничего не помогает от поноса, даже рис. А в остальном вполне здоровый птиц.А еще моя подруга, которая лечит голубей, говорит что мой гуль толстый :)) как пирожок. Я его специально взвесила - 330 грамм. Это нормальный вес ?
ce99f3874f6d.jpg
4a6c82715a29.jpg
Этот помет был сделан буквально за 20 минут. Первая кучка относительно сформирована и не так много воды, вторая хуже, а третья вообще п......ц . еще и пузырится.
Я подозреваю что это так же может быть кокцидиоз, потому как в коробке на балконе не очень чисто, она вообще была вариантом одноразовым. А теперь , когда я поняла что гуль останется на зиму, коробку выкинуть жалко, она ему как дом родной.
8743ae7cc77a.jpg
9db498e011ad.jpg

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я его специально взвесила - 330 грамм. Это нормальный вес ?

694562[/snapback]



Скажем так - это предельно нормальный. Чуть больше - и получится голубебройлер. Калорийность сокращать надо, однако. Или гонять, чтоб энергию тратил.

Я подозреваю что это так же может быть кокцидиоз,

694562[/snapback]



Эээ, не очень похоже... Вода прозрачная...

Ничего не помогает от поноса, даже рис.

694562[/snapback]



Пробиотиками пропоили? На дисбактериоз похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.