Перейти к содержанию

Дикий Жако На Первом Этапе Адаптации


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за ответы. Хочу поделится еще одной проблемой.Когда я открываю клетку Шварц вылезает на верх( клетка с откидывающимся верхом), но вместо того чтоб сидеть на жердочке садится на край клетки (дальний от стены). Я читал что на железе сидеть вредно, но не сгонять же его?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    23

  • George

    18

  • Lucky

    13

  • ИринаК

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.
У нас возникла проблема. Посоветуйте пожалуйста как поступить.
Сегодня утром наш Коня "поиграл" (погрыз) с жердочкой-корягой в результате чего она сорвалась с крепления. Конечка еще диковат (он пока только научился кушать при нас) и поэтому когда я попробовал восстановить жердочку, он хотел взбунтоваться (чуть не начал биться в клетке).
С другой стороны в клетке есть чего изменить, да помыть бы ее. Может быть стоит вечером птица выпустить на время. Опять-каки новый вопрос - выйдет ли он и как потом его вернуть на место ?
Не утратить бы налаженный контакт навсегда. Птиц и так недолюбливает мужской пол и тем более с какой-нибудь рукавицей или полотенцем. :bang:

 

С уважением ,Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,

 

Я бы не стала рекомендовать прибегать к помощи полотенца или рукавицы в Вашем случае.

 

Лучше завести резервную клетку. Она может быть небольшой (только для экстренных случаев: если уборка основной клетки невозможна в присутствии птицы).

 

Переманить Коню в такую клетку будет несложно: совместить дверцы и накрыть ту клетку, из которой птиц должен перейти, тёмной тканью - он незамедлительно перейдёт туда, где светло. Разговаривайте при этом с ним доброжелательно и ласково. Дружелюбные интонации действуют обычно гораздо лучше, чем молчание (в данном случае "не золото" :)).

 

Предвижу Ваше возражение, ведь Вы пока настроены против накрывания. Но временно накрытая тканью клетка для пугливого птица - гораздо меньшее зло, чем ловля полотенцем в помещении, где он будет метаться и может пораниться.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше завести резервную клетку. Она может быть небольшой (только для экстренных случаев: если уборка основной клетки невозможна в присутствии птицы).
Переманить Коню в такую клетку будет несложно: совместить дверцы и накрыть ту клетку, из которой птиц должен перейти, тёмной тканью - он незамедлительно перейдёт туда, где светло.

 

Отличная мысль, Helen T.:huh1:

 

Вы пока настроены против накрывания.

 

Именно пока. На самом деле я думаю это дело нужное, но всему свое время.:thumbup:

 

Предвижу Ваше возражение

 

Кстати, Вы отлично разбираетесь не только в птицах, но и в людях :lol2:.
Спасибо :serenade: .

 


С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,наш Валера стал прежним т.е. орать стал не истерически а как обычно, я изымаю семечки из корма постоянно и даю с рук и орехи и все,что он хочет с них взять,всеравно еще меня не жалует :cry: .Еще я поставила-таки ему большую клетку он на ней получше себя чувствует(мне так кажется),да - когда муж оказывается слишком близко к клетке Валера с нее слетает-(боится его жутко)-на пол я подставляю руку чтоб отнести его обратно,он на нее идет(лапки у него теееплые)сразу,вобщем сдвигов никаких.Неподскажите мне как ему вкусности давать,каждый день?или сделать перерыв на какое-то время а потом опять предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,

 

А что является для Валеры "вкусностями"?

 

Фрукты и ягоды можно давать в неограниченном количестве.

 

Орехи следует ограничивать: в день - половинку грецкого или 2-3 орешка фундука или 2-3 арахиса или 5-6 кедровых. Орехи должны быть нежареные и незасахаренные. Не следует давать также засахаренные фрукты и цукаты.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусности все то что я не кладу в кармушку т.е. орехи и семечки,как советовал George, я семечки стала давать только с рук для позитива(с фруктами у нас сейчас как-то не очень,если только ооочень настойчиво предлагать,а орешки стал кушать уже все Вами перечислинные :) ).
Я спрашиваю потому,что некоторые люди птицу приручают через голод,я сама так делала с розеллой,только там попроще было в один день утром кушать не положила а ближе к вечеру Розя уже с рук брал ,а на следующий день еду положила как обычно,но он уже рук не боялся и можно было пузо гладить,С Жако этот номер не пройдет,серьезный он одним днем не обойдешся,а два дня это уже много, я так не могу,как это все будут кушать- а он?Вот я и спрашиваю кушать это кушать,а лакомство можно и ограничить в принципе и давать за что-то,только вот за что?он же ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. не верно выразилась,не то что он ничего не делает а просто я не знаю в каких случаях предлагать лакомство,сейчас я давала так:только вхожу в комнату-Орешек хочешь?и даю,когда утром встаю, когда в клетке убираюсь,ну и так в течении дня несколько раз при этом все с ласковыми причитаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Мы купили своего попугая уже с рук. Нам сказали, что она было словлена в Конго и жила у прежних хозяев около 1,5 года. Когда мы ее привезли, то она уже в тот же день брала у нас из рук яблоки, орехи и т.д., на нас не кричала как на чужих. Она не разговаривающая. Но на третий день пребывания у нас она сказала ку-ку (мы с ней перед сном играли в прятки). Это был конечно же шок для нас. Но больше она не хочет говорить. Я с ней постоянно разговориваю в разных тонах. Если нашкодничала - ругаю, если играется, то подбадриваю. Пытались два раза выпускать. Первый раз она вылезла через верх клетки и долго сидела на верху. Потом она чего-то испугаль и взлетела - прямо в окно. Мы очень испугались. Она ходила по полу и в основном пряталась под диваном. Во второй раз она опять спикировала в шкаф. Пока не выпускаем - боимся. В руки она не дается. Бегает по клетке и начинает кричать. Когда кормлю с рук пытаюсь лицо поближе к клетке придвинуть. но она отходит и корм не берет. Гладить тоже не дает себя.
Подскажите как приручть птицу? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Натали!
Это Вы моете птичку в душе каждый день:)))?
Подождите она еще к Вам не привыкла, потихонечку сокращайте дистанцию и ни в коем случае не уходите от нее когда она кричит на вас или каркает:))
Моя все берет из рук садится на палочку (я писала;) но гладиться тоже не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В руки она не дается. Бегает по клетке и начинает кричать. Когда кормлю с рук пытаюсь лицо поближе к клетке придвинуть. но она отходит и корм не берет. Гладить тоже не дает себя.
Подскажите как приручить птицу? :cry:

70698[/snapback]


 

Добро пожаловать!

 

Для начала Вам следует посетить форум "Приручение". Начните с этой темы: Воспитание, часть 1

 

Успехов в нахождении общего языка с Вашей птицей!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin,

 

Понимаете, на словах может и кажется как бы, что она бооится нас, но это не так. Она нас любит, мы с ней болтаем, она нам отвечает при этом (всякие звуки издает), когда что-то хочет (орешек) она кричит определенными голосом и смотрит вниз как бы за клетку (на подставке внизу стоит корм). Купаться мы ее не принуждаем, она очень любит купаться. Вот сегодня мы ее не купали, а она сидела в клетке и ждала этого момента - нахохлилась, крылья распустила и т.д.
Вчера вечером я решила попробовать дать яблоко в клетке. Засунула аккуратно, тихонько руку туда и постоянно ласково болтала с ней, слова произносила такие же как и при обычном кормлении через клетку. Но она быстро убежала на другую часть клетки и дрожала (боялась). Я ей оставила на жердочке яблоко и высунула руку и она сразу же спустилась и съела яблоко. Сегодня утром я повторила процедуру и она уже сидела рядом на клетке, но яблоко все равно не взяла. Яблоко я ей не оставила. Надеюсь она поймет, что я от нее хочу и надеюсь вечером у нас что-то получится. Я на нее никогда не кричу. Когда она орет я с ней разговариваю, успокаиваю и т.д.

Изменено пользователем Natali_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно зачем же кричать:)))
Главное Вы не отчаивайтесь, все время ей что нибуть предлогайте, я по 2 часа стояла с протянутой рукой с кедровым орешком, когда я подумама что все надоело она никогда не подойдет ко мне, она подошла, сама просто подошла так словно 1000 лет я ее орешками кормлю и взяла из пальцев орешки, сначала с опаской потом как должное, потом с развернутой ладошки брать начала:)))
У спехов Вам и Вашей птичке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin,

 

Брать еду она у нас стала с первой же минуты прибывания в нашем доме. И пищать, свистеть. мяукать, кричать тоже. У нас был большой прогресс на третий день, когда она сказала ку-ку (я уже писала). Мы подумали вот это здорово - она у нас будет разговаривать и так быстро!!! У старых хозяев она не болтала. Но все так и затихло на этом. Но вчера у нас было два прекрасных момента.
1) Она почему-то была очень возбужденной, когда мы пришли с работы. Такое ощущение, что кто-то заходил к нам домой и напугал ее до смерти. При виде нас она металась по клетке как сумашедшая. Но через минут пять успокоилась и уже требовала общения (особенный писк или свист). В основном болтаю с ней я и когда она начала кричать я ей в ответ скзала "У-у-у-у-у, какая!" И сразу от нее получила ответ точно моим голосом "У-у-у-у-у". Я была на седьмом небе от счастья.
2) Я ушла в ванную и она начала звать кого-нибудь с ней поговорить, а видя что никто не приходит начала кричать. К ней подошел Филька и начал предлагать орешек. Но она даже на него не посмотрела, она выглядывала в дверь и звала меня (так он сказал). Он ей орешком прям в клюв "тыкал", а она на него не обращала внимания. Вот такая у нас с ней дружба. Но очень хотелось бы подружится еще крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день :) Моя мечта сбудится завтра...Завтра ЕГО привезут :P Жакошу..Я почти счастлива :) Но...нахожусь в некотором шоке..
Что надо купить? Как себя вести? Куча вопросов..
Форум читаю долго, но в голове каша. Видимо от счастья :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angels,

 

Добрый день!

 

Успокойтесь, сосредоточтесь и конкретизируйте Ваши вопросы. Будьте как дома :).

 

Что понадобится жако?..

 

Клетка - у нас тут целая тема, посвящённая клеткам для жако. Можно заглянуть также в Общие Вопросы.

 

Корм - загляните в форум Кормление.

 

Относительно налаживания контакта - читайте здесь и в форуме Дрессировка и Приручение.

 

Используйте функцию "Поиск".

 

Не стесняйтесь спрашивать. Только желательно по существу.

 

Успехов!

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Гамлет не разговаривает, но очень хорошо копирует различные звуки: телефон, сигнализация, модем, лай собаки. Недавно в квартире появился молодой мяучий котик и с этого момента птиц только мяукает как заведенный, другим звукам не подражает. Что сие значит? Может от забывать звуки, которые ему больше не интересны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Гамлет не разговаривает, но очень хорошо копирует различные звуки:  телефон, сигнализация, модем, лай собаки. Недавно в квартире появился молодой мяучий котик и с этого момента птиц только мяукает как заведенный, другим звукам не подражает. Что сие значит? Может он забывать звуки, которые ему больше не интересны?

81388[/snapback]


 

Конечно. Попробуйте вспомнить стихи, которые Вы учили в дошкольном возрасте :).

 

Попугай способен "забывать" звуки, ставшие неактуальными для него. Но если Вы не хотите, чтобы он их забыл, просто периодически давайте их слушать.

 

Новые звуковые впечатления часто настолько ярки, что способны на время затмить старые. Но если птиц хотя бы изредка будет слышать старые звуки, которые ему когда-то нравилось копировать, он к ним непременно вернётся :).

 

Однако чем лучше и "осмысленнее" разговаривает птиц, тем больше его интересуют новые слова, а не старые звуки.
Думаю, у Вашего Гамлета все монологи ещё впереди :grin:...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!
Наконец-то и у меня появился жакоша :dribble: И вместе с ним куча вопросов :)
У нас он уже 3 день. Дикий, рычит на нас :( ...А на моего сына нет (4 года). Даже позволяет себя кормить из рук через клетку!
Значит ли это что он выбрал сына себе в любимчики а нас он так и будет бояться?
Сегодня кормила его, открыла клетку, а он начал метаться по ней и рычать :(
Отхожу дальше от клетки, начинаю с ним разговаривать - он начинает петь :P
Как себя вести с таким птицем-дикарем? :cry:
:sp: Птичке 2 года..

Изменено пользователем Angels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне прям завидно :cry: Подходит сын к клетке и кормит его..Ягодки дает, жакоша из рук берет...А на меня обрычится весь, не подпускает к клетке... :cry:
Как себя вести? Подходить и терпеть этот рык или не подходить пока?

Изменено пользователем Angels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Ну мне прям завидно :cry:  Подходит сын к клетке и кормит его..Ягодки дает, жакоша из рук берет...А на меня обрычится весь, не подпускает к клетке... :cry:
Как себя вести? Подходить и терпеть этот рык или не подходить пока?

81653[/snapback]



Ура! :dribble:
Дата моего предыдущего сообщения 1 октября :P
7 месяцев назад мы купили жуткого дикаря, я не знала как с ним себя вести..А сегодня... Сегодня он САМ мне дал свою шейку для того чтобы я ее почесала :dribble: Мы "чесались" весь вечер, в те моменты, когда я от него отходила, он своим поведением мне давал понять: "подойди, почеши еще чуть-чуть" :grin:
Шли мы к этому довольно долго, сначала брали только орешек из рук, потом стали интересоваться моими руками. А сегодня вот такое счастье привалило :wub:

 

Я ужасно счастлива, НО..
Он меня не боится ТОЛЬКО через прутья клетки.
Как мне дальше с ним себя вести? Не приставать к нему с желанием его почесать, когда он находится вне клетки?

 

ps
На руку он не идет. На плечо тоже. Во время полета и мне не очень-то доверяет. Мы с ним ближе все-таки когда он в клетке :sorry:

 

Мужа ненавидит :tease:
Однолюб наверно :wub:

Изменено пользователем Angels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

у меня Жакошка 3 месяца уже.разрешал сыну клюв гладить,но сейчас при приближении его пальца делает резкие попытки укусить.Мы уезжали на 2 недели. ухаживала соседка,она его не выпускала,мы до отъезда выпускали,но в клетку самостоятельно он не шел,даже если был очень голодный.Завтра возобновлю прогулки.Стал на меня больше рычать,отвык наверно за 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Месяц назад приобрел своего жако Декстера. Дикарь. Первые дни он кричал и был в шоке от изменений в жизни. По истечении этого месяца рычит только при плотном приближении и при уборке у него. Две недели назад аккуратно приучил брать арахис с открытой ладони. Вместе с рычанием, мал - по - малу, кушает. Несколько раз выпускал из клетки. Сядет на верх клетки и просто смотрит, сидя на одном месте. Обратно лезет только при наполнении кормушки арахисом и при нашем отсутствии (ставим скрытую камеру). При приближении - рычит. Как часто это бывает - есть только семечки и арахис. Взял за основу использовать арахис как лакомство. Появился некий прогресс: вчера в клетку сам СРАЗУ залез, как только заполнил кормушку арахисом. А так же: взял я огурец, прорезал внутри полость и положил туда арахис, но чтобы его было видно. Через полдня он достал арахис. Потом повторил и на третий раз сделал это уже с сладким перцем. Декстер разгрыз, зная, что внутри должно быть лакомство. Вчера дал яблоко и "о чудо" - яблоко разгрызано на мелкие кусочки. Сегодня будем апельсин так пробовать. Мусора вокруг немеренно! Купили ему увлажнитель, 20 метров х/б канат (пока не прокипячу - ему не дам играться), жердочки из березы, клетка 2 метра высотой. Игрушками не интересуется, кроме зеркальца, возле которого может просидеть двое суток подряд. Сидит в клетке в одном углу и боится сделать лишнее движение, но при этом два раза в день нахлынет на него азарство и начинает лазить туда - сюда вверх ногами и пузом. В 5 утра стабильно песни, а также вечерком. Особенно волнуется, когда с Ютуба включаю запись "Жако в природе". Он сразу узнает "своих" и пытается перекричать их. Спустя месяц прогресса, в общем то, мало. Клюв дал пару раз потрогать через рычание и испуг. Пару раз полетал по комнате. Кусать не пытается, но паникует нехило. Как же приручить его уже.... Месяц, конечно, маловато, но, может, закрыть в комнате все предметы одеялами, выпустить его и очень настоять на его пребывании на моей руке (конечно в пределах его сраха и буйства). Читая отзывы некоторых людей, у которых попугаи по 2 года и все равно не "даются", я думаю, что так быть не должно. Пока что мы перед ним как слуги (у него своя комната! Мы переехали в зал спать), но жить постоянно в страхе перед нами я ему не дам. Проросщенные зерна игнорирует (как очевидное явление). Спит по 8 - 9 часов, плюс днем может покимарить. Воду даем детскую бутылированную из аптеки, плюс сок оттуда же без соли и сахара. Подскажите, пожалуйста, можно ли попугаю:
1 - курага
2 - финики
3 - урюк
4 - маш
5 - пшеница

post-51180-1376566808_thumb.jpg

post-51180-1376566826_thumb.jpg

post-51180-1376567411_thumb.jpg

Изменено пользователем Максим Момот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Месяц назад приобрел своего жако Декстера. Дикарь. Первые дни он кричал и был в шоке от изменений в жизни. По истечении этого месяца рычит только при плотном приближении и при уборке у него. Две недели назад аккуратно приучил брать арахис с открытой ладони. Вместе с рычанием, мал - по - малу, кушает. Несколько раз выпускал из клетки. Сядет на верх клетки и просто смотрит, сидя на одном месте. Обратно лезет только при наполнении кормушки арахисом и при нашем отсутствии (ставим скрытую камеру). При приближении - рычит. Как часто это бывает - есть только семечки и арахис. Взял за основу использовать арахис как лакомство. Появился некий прогресс: вчера в клетку сам СРАЗУ залез, как только заполнил кормушку арахисом. А так же: взял я огурец, прорезал внутри полость и положил туда арахис, но чтобы его было видно. Через полдня он достал арахис. Потом повторил и на третий раз сделал это уже с сладким перцем. Декстер разгрыз, зная, что внутри должно быть лакомство. Вчера дал яблоко и "о чудо" - яблоко разгрызано на мелкие кусочки. Сегодня будем апельсин так пробовать. Мусора вокруг немеренно! Купили ему увлажнитель, 20 метров х/б канат (пока не прокипячу - ему не дам играться), жердочки из березы, клетка 2 метра высотой. Игрушками не интересуется, кроме зеркальца, возле которого может просидеть двое суток подряд. Сидит в клетке в одном углу и боится сделать лишнее движение, но при этом два раза в день нахлынет на него азарство и начинает лазить туда - сюда вверх ногами и пузом. В 5 утра стабильно песни, а также вечерком. Особенно волнуется, когда с Ютуба включаю запись "Жако в природе". Он сразу узнает "своих" и пытается перекричать их. Спустя месяц прогресса, в общем то, мало. Клюв дал пару раз потрогать через рычание и испуг. Пару раз полетал по комнате. Кусать не пытается, но паникует нехило. Как же приручить его уже.... Месяц, конечно, маловато, но, может, закрыть в комнате все предметы одеялами, выпустить его и очень настоять на его пребывании на моей руке (конечно в пределах его сраха и буйства). Читая отзывы некоторых людей, у которых попугаи по 2 года и все равно не "даются", я думаю, что так быть не должно. Пока что мы перед ним как слуги (у него своя комната! Мы переехали в зал спать), но жить постоянно в страхе перед нами я ему не дам. Проросщенные зерна игнорирует (как очевидное явление). Спит по 8 - 9 часов, плюс днем может покимарить. Воду даем детскую бутылированную из аптеки, плюс сок оттуда же без соли и сахара. Подскажите, пожалуйста, можно ли попугаю:
1 - курага
2 - финики
3 - урюк
4 - маш
5 - пшеница

 

Приветствую!
На счет х/б каната лучше не рисковать, возьмите лучше джутовый (безопаснее). Курагу,фиики с рынка или из магазина я бы не рискнул давай своей птахе. Лучше свежих фруктов - свежие фрукты!
Успехов вам;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С арахисовм мне кажется у вас перебор, сложилось впечатление что только его он у вас и ест. Привыкнет к "вкуснящке" - будете потом голову ломать как приучить есть что то другое.
Видно что не жалеете для птицы времени и средств - купите хороший корм "престиж премиум австралиан"- разнообразите рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с арахисом осторожнее , он очень жирный , соответственно вредный для печени

Изменено пользователем Per
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, кто откликнулся! Арахиса выходит за день примерно 10 - 12 штук. В фрукты кладу маленькие кусочки, а с руки стараюсь давать большие. Но теперь буду снижать его количество. Сейчас грызет корм, точнее перебирает там что - то. Корм, который посоветовали, придется заказывать через интернет. Пока что он доедает корм "Жорка". В нашем маленьком городке это оказался самый "для больших попугаев". Так же имеется для проращивания: горох, фасоль (белая), просо, ячмень. Есть пока отказывается. Пюре яблочное с ложки боится кушать (пюре без молока и сахара для детей от 3 месяцев). Грецкий орех даю один, раз в два дня. Купать с пульвизатора пока боюсь, так как вдруг простудится (у нас прохладно на улице в это время года, а отопления нет. Греет обогреватель комнату для него). Эх, такие вот у нас дела с этим маленьким серым сорванцом. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Греет обогреватель комнату для него). Эх, такие вот у нас дела с этим маленьким серым сорванцом. )))

 


На счет фасоли не есть гут! Читал что она токсична и с ней надо быть крайне осторожным!
Перечитайте лишний раз раздел http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=407

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
30.01.15 в моем доме появился жако. До этого были волнистики и кореллы. Назвали его Чарли. Продавец сказал,что он дикарь. Родился примерно в апреле прошлого года. Глазки только-только желтеть начинают.
Хотел поделиться с Вами тем, как прошли первые дни вместе.
Клетку купил заранее размеры 50х50х75 Ему вроде места хватает. Сегодня третий день, как он живет у меня. Стараюсь на долго из дома не уходить, чтобы привык к моему присутствию. Так как квартира однокомнатная мы практически все время в одной комнате. Клетка на подставке, установлена в углу комнаты. Вроде-бы моему Чарли там вполне уютно. На второй день стал пить при мне. Сам я к клетке подхожу только когда нужно вытащить поддон поставить кормушку или накрыть на ночь покрывалом. Птицу конечно это не очень нравится. Но уже замечаю,что продолжительность и громкость воплей в такие моменты стали меньше,чем в первый день. Уже два утра подряд я просыпаюсь от его прогулок по стенам и потолку клетки. Иногда играется с колокольчиком на качелях. Сегодня стал подавать голос: пару раз чирикнул коротко и достаточно громко. Вчера вечером взял в клюв металлическую кормушку с зерносмесью, подержал и уронил на пол хитро глядя на меня. Я не стал ее поднимать, чтобы не беспокоить птицу на ночь глядя. Да и к тому-же он ее уронил так,что ничего не рассыпалось.) Сегодня решил кормушку поставить на место, открыл дверцу под его злобное рычание. Чарли в этот момент сидел на жердочке как-раз рядом с креплением кормушки, и, к моему изумлению он не полез в дальний угол клетки от моей руки,как это было ранее, а остался сидеть. Кормушку я поднял, но вот поставить её на место было страшновато. Поколебавшись секунду я решил рискнуть. Кормушку на место поставил проведя рукой в сантиметре от его клюва. Попытки укуса не последовало, только скалился и рычал.
Еще хотел спросить Ваших советов по некоторым вопросам:
- начитавшись о том,что купить здорового дикаря практически не возможно вчера весь вечер наблюдал за его поведением. Настроение у него меняется, как мне показалось, достаточно часто. Может минут 20 нарезать вертикальные круги по стенам клетки, потом сесть на жердочку, нахохлиться и начать дремать.Потом проснуться, начать чиститься. Вы простите мне мою мнительность, но это нормально для жако?
- не нашел на форуме ответа на вопрос о том, в какой период времени лучше везти его к врачу? По логике - чем скорей-тем лучше. Но, не представляю, как это будет выглядеть с моим сейчас. А ждать пока он станет ручным,судя по всему придется долго. Во-первых, не нашел переноски для птиц такого размера. Есть подозрение, что придется покупать для кошек. Подскажите кто чем пользуется? Во-вторых, как происходит осмотр ветеринаром? Птица обязательно должна быть ручная?
- вчера вечером птиц меня перепугал. Заключалось это в следующем. Он сидел на жердочке, дремал. И вдруг начал издавать странные звуки. Это было похоже на отрыжку человека,только достаточно тихую с интервалами секунды три. Звуки прерывались и он начинал тереть клювом по жердочке,как-будто пытался что-то отчистить. Потом успокаивался и "отрыжка" снова начиналась. Все прекратилось, когда я привстал с дивана и подсел ближе к клетке. Внешне похоже на то,что ему что-то мешает в клюве и он пытается это выплюнуть. Или это какая-то разновидность пения и я зря панику поднимаю? :oops:
- птиц пока практически ничего не ест, по крайней мере, при мне. Но стул жидкий, зеленоватый и,как мне кажется слишком частый (примерно раз в 2-3 часа) Это тоже следствие стресса от смены места жительства или пора к врачу?

 

Вчера практически весь день посветил "курению" форума, но ответов на эти вопросы не нашел. Так что помидорами не закидывайте,если что. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питомцем Вас.
Клетка маленькая. Впоследствие нужны будут и игрушки. Удобно, когда кормушки меняются с внешней стороны и фиксируются. Если глазки только начинают желтеть, родился птиц не в прошлом году, а раньше... Врача можно и на дом пригласить. Опытный ветеринар справится и с дикой птицей. Врачи в Москве:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Для перевозки можно использовать кошачью переноску, установив в ней жердочку. И укутать, конечно.
Периоды активности (нарезание кругов по клетке) бывают утром и вечером. О нормальности его поведения говорить трудно - птица не привыкла, очень мало времени прошло.
Жидкий зеленоватый помет - не есть хорошо. Жидкий стул бывает при стрессе, но в норме должна быть сформированная темная "колбаска". И раз в 2-3 часа - это очень редко, а не часто. У птиц повышенный метаболизм, раз в 15-20 минут. Птица голодная. Кормушку закрепите ближе к его жердочке.
Путеводитель по жако:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43520

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет! У нас в семье появлся жакоша))) Дикий, неопределенного возраста. Глазки желтенькие, в зоомагазине сказали, что не больше 2 - 2,5 лет. Но мне кажется, что он постарше. вот уже 6-ой день с нами живет. На папу, да и на всех мужчин в общем-то, реагирует плохо - видимо натерпелся от них. С женщинами ладит более или менее. Вчера (на 5-ый день) наконец взял орешек у меня из рук. А сегодня утром проснулся очень активный и немного агрессивный. кричит на других птиц, берет орехи из рук и выкидывает.

Изменено пользователем Roxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаконькин выдернул у себя здоровенное перо и грызет его со смаком, будто орешек. он ,конечно, периодически себя общипывает, но понемногу, мы решили ,что это последствия стресса. Но если он будет выдергивать ТАКИЕ перья - это кошмар!!! И, главное, у нас нет толкового врача, которому можно было бы его показать(((( Люди, помогите, пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наш Жакоша(дикарь) с нами 3 день, не очень общительный, но и не агрессивный( берет яблоко из рук при этом немного порыкивая). Сегодня сын нашел в ютубе(голоса жако в дикой природе) и наша птичка прямо ожила и песни запела вместе с телевизором и по клетке заметалась. А я понять не могу, хорошо ли это? Вдруг у него депрессия, тоска начнется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roxana, мама маша, дайте птицам отдышаться, успокоится, присмотреться к новой обстановке.

Вчера (на 5-ый день) наконец взял орешек у меня из рук. А сегодня утром проснулся очень активный и немного агрессивный. кричит на других птиц, берет орехи из рук и выкидывает.

не очень общительный, но и не агрессивный( берет яблоко из рук при этом немного порыкивая)

Встречаются дикари, которые с первых же дней, прибывания в новой обстановке, берут лакомства из рук, ведут себя спокойно, и даже не рычат. Проходят дни, и жако, как бы опомнившись, превращается в нормальную дикую птицу - рычащую, мечущуюся по клетке при приближении человека, боящуюся всех и вся.
Об агрессии речь вообще не идет - ему жутко страшно.
Проявите терпение и такт, пусть ваши попугаи привыкнут.
Обязательно ознакомьтесь со статьей Практические рекомендации для начинающих
Загляните в тему FAQ-путеводитель , в ней собраны ссылки на статьи и темы по содержанию и уходу.
Жаконькин выдернул у себя здоровенное перо и грызет его со смаком, будто орешек. он ,конечно, периодически себя общипывает, но понемногу, мы решили ,что это последствия стресса.

Roxana, перо могло и само выпасть. Выложите фото пера, самой птицы, и мест, которые он по Вашему мнению ощипывает периодически, картина будет яснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-65418-1458905324_thumb.jpg

 

post-65418-1458905617_thumb.jpg

 

post-65418-1458905988_thumb.jpg

 

post-65418-1458906222_thumb.jpg

 

post-65418-1458906450_thumb.jpg

 

 

 

 

 


перо могло и само выпасть. Выложите фото пера, самой птицы, и мест, которые он по Вашему мнению ощипывает периодически, картина будет яснее.

 

 

 

Спасибо за помощь, ОРЬ. Перо, к сожалению, не сохранила. Каких-либо критичных залысин у жакоши нет (как мне кажется).

Изменено пользователем Roxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места с ощипом действительно присутствуют, но в целом, для дикаря, оперение в сносном состоянии.
Приглядитесь внимательней - нет ли кусочков перышек на поддоне.
Клетка у Вас расположена, мягко говоря, не удачно. Уберите её от окна, поставьте к стене, а еще лучше в угол комнаты, так птице будет спокойней. Возле батарей отопления также не рекомендуется клетки располагать.

 


Не пойму что за клетка у Вас, какого она размера?
Что за палочка висит желтенькая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянула на поддон - белый пух и одно маленькое перышко.

 

Клетка пока небольшая, где-то 80 см в длину, 70 - в высоту. К сожалению, максимум, что было у продавца. Ждем новую клетку со дня на день.

У нас клетка стоит на застекленной веранде. Ставим его у стены - ругается, кричит. Кажется ему понравилось возле аквариума, на рыбок смотрит)) А может, не нравится под прямыми лучами солнца, а аквариум прикрывает.

 

Желтенькая палочка - это стержень от фруктово-ягодной палочки Rio. Очень ему нравится)) Он вообще со свежими фруктами и овощами не дружит, пусть хоть так их ест. Пару часов назад думала его обмануть - натерла моркови и смешала с семечками, думала, будет семки выковыривать и морковь хоть немного поест. Все раскидал! Кричит на меня))))

 

Спасибо Вам за советы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не поняла, если клетка стоит у окна то на нее не попадают прямые лучи солнца. а если у стены - попадают?

Ставим его у стены - ругается, кричит.

"Ругается" он не потому, что от окна убрали, а потому, что клетку переставили.
Месторасположения клетки обязательно сменить нужно. Хотя бы у стены ставьте, а лучше в угол. Сейчас он в постоянном напряжении находится, у него нет зоны относительной безопасности, некуда отойти "тылы прикрыть".
Нельзя ставить клетки у источников отопления, они сушат воздух, а это отрицательно сказывается на оперении попугая.
И помните о сквозняках, они для птицы тоже губительны.
Желтенькая палочка - это стержень от фруктово-ягодной палочки Rio. Очень ему нравится))

Не стоит эти палочки вешать попугаю, были случаи отравления, да и в составе значатся красители и консерванты, еще какие-то таинственные "продукты растительного происхождения".
В магазинах они обычно залеживаются, а как соблюдаются условия хранения - неизвестно. Не рискуйте здоровьем питомца.
Ознакомьтесь со статьей Чем кормить попугаев? , думаю, найдете чем птицу порадовать и без этих палочек.
Обратите внимание на веточный корм, в ваших краях наверное уже и зелень есть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на веранде 2 стены полностью застекленные. Та, у которой клетка - с теневой стороны, туда солнце не светит. А свободная стена как раз напротив солнечной стороны ((Наверное, попробуем расположить его в другой комнате.

 

Вы правы насчет фруктовых палочек. Не будем больше его ими кормить. А веточки мы ему даем)) Правда, он их не особо жалует, оторвет кусочек и выплюнет. Зато, как оказалось, веточки нравятся нашим розеллам))

 


Сегодня обнаружила еще несколько перышек на поддоне((

 

post-65418-1458993854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.