Перейти к содержанию

Дикий Жако На Первом Этапе Адаптации


Рекомендуемые сообщения

СерёГА, Не переживай .Птица в стрессе.Мой не кушал в районе 3 дней.Главное,что-бы поведение и общее состояние было нормальным у птицы.Орет-боится,не страшно.Потихоньку привыкнет.Постарайся не подходить пока к клетке,только в случае необходимости,не делать рядом с клеткой резких движений и вообще делай вид,что ты вообще не обращаешь на него внимания.Он поймет,что в принципе опасности нет и потихоньку начнет успокаиваться. Да,постарайся пока собаку не подпускать к клетке,пусть видит собаку на расстоянии.Не переживай,ты далеко не первый столкнулся с этой маленькой неприятностью. Почитай внимательно раздел" Дрессировка и приручение",наверняка что-нибудь найдешь полезное для себя.Скажи а какой у тебя жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    23

  • George

    18

  • Lucky

    13

  • ИринаК

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

СерёГА,

 

Очень хочется Вас успокоить .

 

Процесс адаптации к новым условиям у дикого жако обычно протекает весьма болезненно .

 

Старайтесь поменьше его волновать : не ставьте клетку на проходе и на сквозном свете - лучше ориентируйте её к углу или хотя бы к стене (можно слегка прикрыть один край клетки тёмной , но не чёрной и не полосатой тканью) . Со знакомством с собакой пока лучше повременить .

 

К Вашему сообщению добавляю информацию , касающуюся первого этапа адаптации жако - читайте всю тему с самого начала . Может быть , опыт других любителей жако поможет Вам избрать правильную тактику в Вашей ситуации .

 

Удачи !

 

----------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я счастливый обладатель Краснохвостого Жако =))

 

Назвали его Кубик!!

 

Почему то когда я около него сижу, он успокаевается, но когда подходят кто-то из моих родных, Кубик начинает нервничить и нарезать круги кверху, извините, попой на крыше клетки.....

 

Огроное вам спасибо за полезные советы!!

 


PS Сидит он сейчас и оооочень внимательно за мной следит.... Очень прикольный попугай!!!

 

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему- то когда я около него сижу, он успокаевается, но когда подходят кто-то из моих родных, Кубик начинает нервничать и нарезать круги кверху, извините, попой на крыше клетки.....

 

54242[/snapback]


 

Вот видите : Вам крупно повезло . Он уже принял именно Вас :) .

 

Дальнейшего сближения !

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пока точно нельзя сказать, я думаю, что он выбрал кого либо из нашей семьи. Кажется что он присматривается к нам...
Сейчас он покушал при мне семечки, и я успокоился.

 


Подскажите первые азы Воспитания.

 

С чего начать??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерёГА, прежде всего добро пожаловать сюда :

 

Вехи приручения

 

Воспитание, часть 1

 

Воспитание, часть 2 - команды "вперёд" и "назад"

 

--------------------

 

C уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не поможете советом?
Мне кажется, что я допустила ошибку и честно не знаю как поступить теперь. Шарли-жако (бурохвостый)у нас не давно, чуть больше месяца, брали совсем диким, он большой трус, вроде немного к нам привык,почти орать перестал, когда клетку убираешь, стали выпускать. Он конечно когда на пол падает(летать не может) ховается по темным углам , но потом сам на клетку залезает. Так вот стала я последние 2 дня его на палке в ванную носить купаться, ну и захотела его наградить за смелость , стала предлагать орешек , он орет как бешенный, но деваться некуда, из ванной выбраться не может, взял. И так несколько раз, но вот в чем проблема он теперь опять нас боиться и орет когда к клетке подходишь и к нему обращаешься.
Насильно мил не будешь. Просто не знаю чего делать, оставить его в покое и начинать все с самого начала, да? Вообщем мы в тупике, сегодня его не выпускали,чтобы он успокоился, а то он даже фрукты перестал есть, только виноград еще ест, а раньше все метелил , что не придложишь. Вот такая у нас проблема.
С уважением Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katrina, мне кажется, лучше его пока в покое оставить. Путешествие в ванную комнату на палке и так большое достижение для неприрученной птицы. У нас жако 7 мес., но на палке только по комнате ездим, или откуда-нибудь из незнакомого угла квартиру, куда случайно залетаем.
Думаю, жакошка успокоится в течение нескольких дней, может быть недели ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки ;) !!!!

 


Пожалуйста скажите, если знаете, что означает такое движение попугая - он вытягивает шею по направлению ко мне и громко щёлкает клювом. Иногда он так делает когда я задерживаю на нём взгляд.

 


Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не поможете советом?
...Шарли-жако (бурохвостый)у нас не давно, чуть больше месяца, брали совсем диким, он большой трус, вроде немного к нам привык,почти орать перестал, когда клетку убираешь, стали выпускать. Он конечно когда на пол падает(летать не может) ховается по темным углам , но потом сам на клетку залезает. Так вот стала я последние 2 дня его на палке в ванную носить купаться, ну и захотела его наградить за смелость , стала предлагать орешек , он орет как бешенный, но деваться некуда, из ванной выбраться не может, взял. И так несколько раз, но вот в чем проблема он теперь опять нас боиться и орет когда к клетке подходишь и к нему обращаешься...

54390[/snapback]


 

Не совсем понятно , где был предложен орех : прямо в ванной ? Или уже потом в другом месте ?

 

katrina , поощрение лакомством подходит не для всех случаев . В Вашем случае , когда дикий птиц проделал путь в ванную , сидя на палке , лакомство (извините за выражение) просто не полезет ему в глотку . В таких ситуациях следует поощрять словом , интонацией . - это ничуть не менее эффективно , чем лакомство .

 

По моему глубокому убеждению , лакомство - это вообще самый примитивный способ поощрения .

 

Чем ближе будет становиться к Вам Ваш Шарли , тем более желанным для него будет поощрение интонацией , а позднее - прикосновением .

 

СерёГА , обычно вытягивание шеи в сочетании с громким щёлканьем клювом у жако сигнализирует об испуге и активной попытке защититься .
Мой Бруно до сих пор иногда делает так , когда видит веник (видимо , у него с этим предметом связаны очень стойкие негативные воспоминания) .

 

--------------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!! ;);)

 

А у меня малелький прогресс... Вчера мой птиц взял из моей руки орешек..

 

У меня такой вопрос - Можно ли поставить клетку с волнистым попугайчиком рядом с Жако????

 

 

 

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СереГа

 

Клетку с волнистиком ставить не желательно. :acute: Во первых-птица еще не прошла карантин. Во вторых было не мало случаев,когда жако ранил маленькую птицу,а бывает и летальный исход.Ведь у жако клюв очень сильный. Щелкает клювом-в моем случае делают так,когда предупреждают,что они не в очень хорошем расположении духа и лучше будет,если я не буду приставать со своими глупостями.Орешек взял-это хороший признак. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день(вечер, ночь)

 


У меня мой пернатый стал брать семечки, орешки из рук. НО ОН ИХ НЕ ЕСТ!!!!
Он просто берёт и тут же со злостью бросает их вниз. Как будто просто меня посылает со своими сеемечками :mad: ...

 

Ещё по утрам любит хулиганить. Отрывает свои качели и вообще ломает клетку.

 

Подскажите что мне с ним делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерёГА,

 

То , что птиц осмелился брать семечки из Ваших рук - это уже успех . Ещё чуть-чуть осмелеет и начнёт есть . Просто немного терпения с Вашей стороны - и он перестанет их бросать .

 

Какого размера у него клетка ? "Хулиганство" по утрам может говорить о недостатке жизненного пространства .

 

Качели дикому попугаю пока ни к чему . Лучше запаситесь свежими ветками с корой и почками и прикрепите их вместо гладких жёрдочек .

 

Птицу сразу найдётся занятие :) ...

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые любители жако, прошу зачислить меня в свои ряды и поддержать советами :drinks_cheers:

 

Наша семья во вторник пополнилась новым членом семьи - краснохвостиком Фербусом, или просто Ферби. Он не единственный попугай у нас, есть еще амазон Арчи.

 

Фербус довольно спокойный и совершенно не крикливый. Свою осторожность он выражает тем, что залезает под потолок клетки и поглядывает на все происходящее оттуда :)

 

Прошу подсказать два момента: хоть время пока прошло и немного, но у меня вызывает вопрос посадка Ферби на жердочки - практически горизонтальная, как будто он готовится к прыжку. Амазон, например, сидит вертикально. Что это, стресс вызванный переездом?

 

Второе, он вчера фрукты просто разметал по клетки, покушал только гранат. Судя по ошметкам на прутьях, он кусками кидался по сторонам а не просто сбрасывал их вниз. А это что, хулиганство, темперамент или тоже реакция на переезд?

 

Я много читал про жаков и их непростой характер, понимаю что к каждой птице подход индивидуальный, но все же, когда к средне статистическому жаку можно начинать "подкатывать" с орешками, улыбкой на лице и добрыми словами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, горизонтальная посадка - это от страха. Он таким образом вроде как голову прячет.
Фрукты разбрасывает, потому что грызть нравится, а вы от широты душевной дали ему много всяких разных. Вот он наелся и начал просто откусывать и бросать.
Предлагать орешек можно как только птиц чуть-чуть освоится. Наш птиц через неделю стал брать семечки из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Наша семья во вторник пополнилась новым членом семьи - краснохвостиком Фербусом, или просто Ферби. Он не единственный попугай у нас, есть еще амазон Арчи.

 

Фербус довольно спокойный и совершенно не крикливый. Свою осторожность он выражает тем, что залезает под потолок клетки и поглядывает на все происходящее оттуда  :)

 

Прошу подсказать два момента: хоть время пока прошло и немного, но у меня вызывает вопрос посадка Ферби на жердочки - практически горизонтальная, как будто он готовится к прыжку. Амазон, например, сидит вертикально. Что это, стресс вызванный переездом?

 

Второе, он вчера фрукты просто разметал по клетки, покушал только гранат. Судя по ошметкам на прутьях, он кусками кидался по сторонам а не просто сбрасывал их вниз. А это что, хулиганство, темперамент или тоже реакция на переезд?

 

Я много читал про жаков и их непростой характер, понимаю что к каждой птице подход индивидуальный, но все же, когда к средне статистическому жаку можно начинать "подкатывать" с орешками, улыбкой на лице и добрыми словами?  :)

56992[/snapback]


 

Здравствуйте , Артём !

 

Поздравляю Вас с новичком ! Имя Ферби , по-моему , для жако очень подходящее :) ...

 

Горизонтальная посадка может быть вызвана неуверенностью и желанием в панике "сбежать" ( правда , куда сбежать - дикому жако , как правило , непонятно и даже не важно :) ) .

 

Раскидывание овощей - фруктов в ситуации , подобной Вашей - думаю , отчаянный жест и желание успокоить себя хоть чем-нибудь .
"Перебирать чётки" дикий жако обычно не умеет , зато хорошо умеет "рвать и метать" :D ...

 

Вы сами заметите , когда Ферби будет готов к тому , чтобы взять лакомство из Ваших рук . Если пока он избрал позицию наблюдателя - пусть наблюдает . Но и Вы тоже держите ситуацию под контролем :) .

 

Успехов в налаживании контакта с пришельцем :) !

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые!

 


Птиц наконец то стал брать из руки корм и тут же его есть.

 

Уже не на кого не рычит.

 

Сейчас у меня возникла небольшая проблема. Я снял с его клетки трятку и он стал громко кричать.

 

Скажите как его угомонить???

Изменено пользователем СерёГА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
ИринаК, спасибо Вам за теплые слова, поддержку и ориентиры. Вчера Фербус сидел уже "поровней", но все равно видно что напряжен.
Фрукты разметал пуще прежнего - сегодня я решил пойти другим путем. Я ему "зарядил" два шара для грызунов - один с фруктами, другой с овощами. Посмотрим вечером что он скушает, из шара еду так просто не разметаешь :)

 

Орешком, неочищенным арахисом, я вчера немного у прутьев покрутил - оккуратно ему просунул. Он был совсем рядом, не убежал и не крикнул! Орех правда не взял - но для второго дня... я уже доволен :)

 

Пока применяю такую тактику: стараюсь у клетки все делать плавно, не шуметь и находиться поближе к клетке, например с книжкой, обращая на него внимание лишь эпизодически. Ставлю в комнате музыку. Посижу рядом немного, оставлю его одного, опять вернусь. В общем нужно чтобы он привык к обстановке, когда будет видно, что первоначальный стресс чуть отошел, где-нибудь через недельку выпущу его из клетки - осмотреться и размяться (хотя клетка у него немаленькая). Крылья у него вроде не подрезаны - так что может полетает. Надо будет подготовиться - задернуть шторы и заложить узкие и пыльные места на всякий случай - ремонт сейчас в квартире :D

 

Насколько же он все таки кажется крупней амазона!!!

 

Интересно, вечером и утром он тихо себя ведет - криков я не слышал. А днем, мама доложила - несколько раз покрикивал на разные голоса :) Жалуется что громко - а я ей мол не надо болеть, надо на работу ходить! Так что Фербус у нас теперь будет вместо совести - долго дома не просидишь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снял с его клетки трятку и он стал громко кричать. Скажите как его угомонить???

57237[/snapback]




СереГА, сняли тряпку, сразу отойдите от клетки. Как только птиц замолчит, можете подходить. Может быть, для птица будет достаточно даже просто отвернуться (не отходя слишком далеко).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я отошёл и не обращал внимания, а он всё равно продолжал орать :(

 

Сейчас он успокоился, но 6 чувство мне подсказывает что завтра он это повторит :( ....

 

Спасибо.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СереГА, мало ли что птиц пережил. Может, его ловили сетью или тряпкой, так он и думает теперь, что Вы его этой тряпкой поймать хотели. Вот и орет, пугает Вас, чтобы не приближались больше... Наверное, думает: "Поору подольше, в следующий раз не подойдет". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерёГА,

у нас тоже был период криков. Правда, птица была уже немного адаптированная. Я ужасно переживала, что придут соседи с милицией. Теперь я поняла, что Джеки кричала, потому что не знала, как себя занять. Теперь, когда птица ручная, ее и развлекать проще. Но все равно оглушительные крики у нас - обязательная часть дневного репертуара. Не свист, который можно отнести к хорошему настроению, а именно мерзкое недовольное карканье. Приходится искать развлечения: то на плече покатать, то соком напоить, весной спасают свежие ветки. Замолкает часа на 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,
Евгения,

 


Спасибо за советы :D

 

Вот прошло уже 2 недели с покупки нашего птица. Я от него добился:
1) не бояться рук (но трогать себя не даёт)
2) есть семечки\орахис с рук\ с ладони
3) спускаться на нижнюю жердочку за лакомством (с руки)
5) не бояться собаку
6) давать потрогать себя по клюву

 

Пожалуйста, скажите конкретно, что мне с ним делать дальше?? Как уже к рукам начинать приучать?? :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерёГА , не поймите превратно , но я повторюсь :) :

 

СерёГА, прежде всего добро пожаловать сюда :

 

Вехи приручения

 

Воспитание, часть 1

 

Воспитание, часть 2 - команды "вперёд" и "назад"

 

--------------------

 

C уважением ,

 

Елена Туржевская .

54357[/snapback]


 

Если Вы всюду уже побывали , то какие могут быть проблемы с тем , что с птицем делать дальше :acute: ?..

 

------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, вот спасибо, я тоже этого раньше не видел и сейчас с удовольствием и интересом прочитал. Кое-что из этого я раньше знал или догадывался - ну а теперь в голове порядок - будем заниматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вот назрел вопрос, помогите плз, советом.

 

Мой краснохвост Фербус у меня уже полтора месяца, клетка находится у меня в комнате, кормлю его (как и амазона) только я. Целый день на работе, общение с птицами 1-1,5 по вечерам. В выходные побольше.

 

Так вот: он вроде и освоился, но в то же время и нет. Например: меня вроде практически не боится, берет орешки, могу руку к нему поднести, но если потрогать тут же клювом бьъет. Несколько раз он вылетал в коридор где я поставлял ему палочку и на ней возвращал его на клетку. Мне позволительно в комнате и руками махать, и резко двигаться.

 

Но, при этом: утром резко встаю с кровати - птица падает с воплями на пол клетки. Так было один раз, с тех пор я всегда смотрю на него по утрам - такое впечатление, что в трусах он меня не узнает, только в домашних штанах и футболке. Вижу что всегда напряжен, поэтому приходится сначала с ним поздороваться и немного поговорить и только после этого аккуратно и плавно вставать с постели.
На маму мою вообще реакция бешенная - еще чуток и мне придется ее в комнату не пускать. Птиц как только ее видит сразу страшно паникует. При малейшем ее движении может упасть на дно клетки, я если сидит сверху то долбануться например в стекло или в шкаф.
К сожалению в стекло бился уже раза три, были мелкие ссадины, но боюсь он так ничего и не понял.
с чем это может быть связано, как бороться? То есть с одной стороны птиц дает делать некоторые вещи которые его относят в разряд "не новичков" с точки зрения приручения (орешки, палочка) с другой стороны такая реакция на маму. При этом только на маму, отец и подруга пользуются меньшим доверием чем я, но от них он так не шарахается да и орешки у них, хоть нерешительно, но берет.
При этом амазон, сидящий в этой же комнате и уже давно не боящийся никого и ничего, похоже положительного действия не оказывает.
Кто что может порекомендовать и посоветовать? ведь когда я в командировке или в отпуске мама всегда амазона кормит, проблем нет, но что будет с жако. Ведь при каждом таком падении он получает микротравмы (царапины на лице) + вероятность серьезных повреждений... Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой краснохвост Фербус у меня уже полтора месяца, клетка находится у меня в комнате, кормлю его (как и амазона) только я. Целый день на работе, общение с птицами 1-1,5 по вечерам. В выходные побольше.

 

Так вот: он вроде и освоился, но в то же время и нет. Например: меня вроде практически не боится, берет орешки, могу руку к нему поднести, но если потрогать тут же клювом бьет. Несколько раз он вылетал в коридор где я поставлял ему палочку и на ней возвращал его на клетку. Мне позволительно в комнате и руками махать, и резко двигаться.

 

Любой человек, мало-мальски знакомый с манерами дикого жако, подтвердит, что для полуторанедельного общения это очень неплохие результаты.

 

Артём, настройтесь, что у Вас впереди ещё целая жизнь :grin:. Помедитируйте. При ином настрое лучше и не делать попыток сблизиться с жако :) .

 

Но, при этом: утром резко встаю с кровати - птица падает с воплями на пол клетки. Так было один раз, с тех пор я всегда смотрю на него по утрам - такое впечатление, что в трусах он меня не узнает, только в домашних штанах и футболке. Вижу что всегда напряжен, поэтому приходится сначала с ним поздороваться и немного поговорить и только после этого аккуратно и плавно вставать с постели.

 

Это совершенно нормальное явление.

 

Когда-то я отучила себя от чалмы из полотенца после душа, потому что Бруно меня в таком виде узнавать отказывался.

 

Теперь он принимает меня с восторгом в любом обличии :)...

 

На маму мою вообще реакция бешенная - еще чуток и мне придется ее в комнату не пускать. Птиц как только ее видит сразу страшно паникует. При малейшем ее движении может упасть на дно клетки, я если сидит сверху то долбануться например в стекло или в шкаф.

 

Надо разобраться, что так пугает Фербуса в поведении Вашей мамы... Некоторых жако может напрягать незнакомый тембр голоса или яркие оттенки одежды. Может быть, мама сама его побаивается :), а он это подсознательно чувствует?

 

В любом случае, она не должна избегать с ним общаться. Пока старайтесь находиться рядом с птицем вместе с мамой. Издавайте при этом звуки, которые ему приятны.

 

с чем это может быть связано, как бороться? То есть с одной стороны птиц дает делать некоторые вещи которые его относят в разряд "не новичков" с точки зрения приручения (орешки, палочка) с другой стороны такая реакция на маму. При этом только на маму, отец и подруга пользуются меньшим доверием чем я, но от них он так не шарахается да и орешки у них, хоть нерешительно, но берет.

 

У Вашего птица - свой индивидуальный путь к человеческому сообществу.

 

Просто внимательно присматривайтесь к нему. Только тогда Вы поймёте, как действовать дальше.

 


При этом амазон, сидящий в этой же комнате и уже давно не боящийся никого и ничего, похоже положительного действия не оказывает.

 

Думаю, что на настоящем этапе для Фербуса амазон - не меньший стрессирующий фактор, чем люди, а далеко не объект для подражания.

 

когда я в командировке или в отпуске мама всегда амазона кормит, проблем нет, но что будет с жако? Ведь при каждом таком падении он получает микротравмы (царапины на лице) + вероятность серьезных повреждений... Как быть?

64178[/snapback]


 

Идти навстречу ему всей семьёй. Ежедневно.

 

И не думать о вероятных негативных последствиях.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, огромное и искреннее спасибо за подробность ответа и доходчивость объяснений :grin:

 

Будем следуя Вашим советам вводить маму в круг доверия. Я сам начинал с того, что все возможные дела старался делать поближе к клетке - читать, что-то писать, работать на "ноуте", периодически прерываясь и обмениваясь с ним парой слов.
Хотя приписывать себе лишние лавры тоже не буду, все же жака я брал у Расты и из десятка примерно попугаев выбрал себе самого спокойного и любопытного. То есть основная заслуга все же Андрея, он "предпродажную подготовку" с Фербусом здорово провел - но все равно, мы все для него люди новые и сначала он здорово напрягался, хотя "истерек", как у многих, я избежал.

 

По поводу амазона - просто у Расты Ферби сидел в окружении огромного числа соплеменников, в одной комнате с ним находились и жаки, и веерные, и ары, и молуукский какаду и еще несколько видов птиц. Сам он сидел в клетке не один, был еще один жако. Поэтому мне казалось, что наличие амазона поможет ему адаптироваться - все таки не один а почти в привычном окружении.

 

Хотя увы, буквально вчера у меня были первые "беспорядки". Раньше амазон несколько раз ставил Ферби на место когда тот приближался к нему вплотную, жак никогда не отвечал - только отворачивался. А вчера впервые ответил!!! К сожлению :cry: А потом они еще раз сцепились :diablo:
Пришлось обоих драчунов полить водой и развести по клеткам... Вот еще проблемка не малая: ведь если будут драться - значит придется выпускать по очереди, а это означает что по вечерам каждый будет гулять ровно в два раза меньше... Хотя, Вы правы, жизнь длинная, когда семейное положение мое изменится дома люди будут находиться чаше - тогда и птицам будет вольготней :) А может еще и помирятся - буду стараться. Хотя советы как помирить начавших делить территорию попугаев мне бы очень пригодились :drinks_cheers:

 

Ну а вот и сам возмутитель спокойствия :grin:

post-1412-1117517157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые форумцы.
Наконец-то у меня дома поселился краснохвостый жакоша! Счастлив беспредельно (уже три дня):applause:
Но в связи стем, что он у меня абсолютно дикий возникли некоторые вопросы:

 

1.Сразу же заметили, что женский пол он переносит проще чем мужской, хотя тоже рычит. Конечно я все сделаю чтобы заслужить его расположение (благо на форуме достаточно много информации на эту тему), но
все-таки менять еду и воду на начальном этапе может быть лучше моей жене что бы лишний раз не травмировать его психику (для этого нужно залазить в клетку)? Или все-таки если это буду делать я, это повлияет положительно в дальнейшем на его отношение ко мне? Сегодня при этой "процедуре" он хотя бы уже не метался по клетке и гораздо меньше рычал.

 

2.Сегодня мы заметили, что покушав и раскидав пока-что "несъедобную" пищу, он всегда пытается достать кормушку(металлическая блестящая миска) и скинуть ее. Что это значит? Это ему скучно и он решил ей воспользоваться в качестве игрушки или это какой-то протест?

 

3.На каком этапе (как определить тот момент) птица можно выпустить из клетки? Я понимаю, что еще очень рано, но всеже заглядывая в будующее...

 

С уважением, Валик(не хватает смелости подписаться Валентин - не хочу что бы кто-нибудь понял меня не правильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Billi!

 

Поздравляю с появлением пернатого друга :flowers:.

 

На все Ваши вопросы Вы найдёте ответы на нашем форуме.

 

1. Кому менять воду и корм, Вам следует решить в индивидуальном порядке. Многие спорные моменты с жако решаются путём проб и ошибок.

 

Как правило жако безошибочно "определяют" пол человека, который с ними общается.

 

Враждебное отношение некоторых попугаев к мужчинам, как правило связано с негативным опытом (поимка, транспортировка и т.п.)

 

Чтобы завоевать авторитет и доверие у птицы, нужно приложить усилия (иногда немалые).

 

2. Кормушка может привлекать как игрушка. Но вполне может быть и такое, что, сбрасывая кормушку, птица выражает протест или пытается избавиться от стресса.

 

3. Безопаснее делать это тогда, когда птица идёт на руку или палочку.

 

Но можно выпускать и раньше, если птица проникнется доверием к Вам, но только если у Вас нет опасений, что она поранится вне клетки.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Helen T.

 

Извините, если мои вопросы Вы уже где-то встречали. Стараюсь в день прочитать как минимум одну крупную тему. Поэтому на данный момент найти ответы на свои вопросы очень тяжело и буду рад даже ссылке на тему. Физически не могу охватить всё сразу :sorry: .

 

1.Причина враждебного отношения к мужчинам мне понятна. Вопрос, будет ли способствовать повышению доверия птицы, если кормлением буду заниматься Я? Всё-таки на данный момент птиц переносит это тяжело, а когда в клетку залазит моя жена - практически ни одного рыка.

 

2.Сегодня уже замечено, что кормушка не скидывается, а аккуратно ставится вниз. Может быть подумать об игрушках? И вообще , можно ли на данном этапе об этом задумываться ? (Данная тема прочитана - ответ не найден).

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,

 

Поздравляю и добро пожаловать!

 

будет ли способствовать повышению доверия птицы, если кормлением буду заниматься Я? Всё-таки на данный момент птиц переносит это тяжело, а когда в клетку залазит моя жена - практически ни одного рыка.

 

В принципе да, но учтите, что это поможет Вам только на первом этапе приручения, однако через простое обслуживание Вам не добиться по-настоящему доверительных отношений со взрослым жако - птица раскроется перед Вами, только если будет полностью доверять Вам, а доверие строится на постоянном и правильно организованном общении. А об этом на форуме написано уже очень много.

 

Игрушки уже нужны - ими птиц будет заполнять своё одиночество днём. Игрушки - тема непростая. Можно потратить много денег на хорошие игрушки, к которым птиц и не притронется, а можно и из почти что ничего сделать игрушки, от которых птиц не будет отходить часами. Но об этом тоже много написано здесь.

 

Не спешите - у вас есть ещё лет 50 :) , если, конечно, будете правильно ухаживать за птицем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, George .

 

Ответы получил вполне вразумительные.

 

В принципе да, но учтите, что это поможет Вам только на первом этапе приручения

Меня интересовал именно этот узко направленный вопрос и я понимаю, что обслуживание это далеко не всё чем я должен заниматься сейчас.

 


Не спешите - у вас есть ещё лет 50

 

Не подумайте, что тороплюсь. Просто с самого начала хочется делать всё правильно и не наломать дров.

 


С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,

Не подумайте, что тороплюсь. Просто с самого начала хочется делать всё правильно и не наломать дров.

Мне очень нравится такая позиция. Читайте темы форума (и сам сайт!) и не стесняйтесь задавать вопросы - хоть и много уже на форуме ответов, но тема эта неисчерпаема.

 

Всегда будем рады помочь информацией и практическими советами.

 

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,

 

В качестве игрушек и как некоторое изменение в пищевом рационе советую предложить сосновые шишки (их у нас достать не проблема). Правда не всегда сразу птиц их принимает. Но потом оторвать нет сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,т.е. Добрый вечер!А у нас начинается все с начало.
У Валеры болит глазик,врач прописал капли пять дней по два раза на дню,сегодня был третий день так вот я ,что-бы закапать ловлю его полотенцем и естественно в следствии этого,он стал меня бояться я даже незнаю с чем сравнить,даже когда я просто встаю со стула он начинает истерически орать,именно истерически я не делаю ему больно и держу его оккуратно(если только капельки эти больные,но лечить то надо)и может кто посоветует как мне быть теперь,тот маленький контакт который наладился исчез,хотя орешку всеже берет, с рыком но берет,как ему дать понять,что я не страшная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,

 

Негатив можно скомпенсировать только позитивом.

 

После закапывания в глаз не отпускайте его сразу из полотенца - дайте ему успокоиться, похвалите его, поговорите с ним немного, а отпустив, сразу давайте лакомство.

 

Старайтесь сами при этом не напрягаться и быть максимально уверенной и внутренне расслабленной - Ваша нервозность передаётся и птицу, а они в этом смысле очень чувствительные.

 

На период лечения изымайте все чёрные семечки подсолнуха из корма и давайте их из рук, а также виноград, грецкие орехи - короче всё, что птиц особенно любит.

 

Постарайтесь добиться того, чтобы его страх перешёл с Вас на полотенце - если уж от страха пока нельзя избавиться - или по крайней мере на "Вас-с-полотенцем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, спасибо,что откликнулись,семечки я завтра изыму,а фрукты ему пока нельзя курс антибиотиков проходим,пока попробую семечками и орешками справится.
И вот что я заметила последнии два вечера как только выключаю большой свет и остается ночник он делает так:ууууууу,фррр,фррр и свист такой как тормоза визжат,у-это похоже как сова,а ф и р так отчетливо произносит,что я смею надеятся что он будет когда нибуть говорить,я думаю он стал так октивничать потому,что глазику лучше стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! :stinker:Я новичок, Шварц живет у нас всего 1 месяц.Мы с ним постоянно разговариваем, и недавно он начал вытягивать шею в сторону говорящего и совершенно беззвучно (но очень широко) раскрывать клюв. Пожалуйста подскажите это он пытается заговорить или зевает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Е.А., здравствуйте!

 

Вам необходимо проверить Шварца на наличие гельминтов.

 

Частое зевание может быть связано с наличием некоторых внутриполостных паразитов.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Е.А., здравствуйте!

 

Вам необходимо проверить Шварца на наличие гельминтов.

 

Частое зевание может быть связано с наличием некоторых внутриполостных паразитов.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

66972[/snapback]


 


Проверяли неделю назад! Все в порядке, он раскрывает клюв не часто и только когда я с ним говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Е.А., тогда нужно присмотреться...

 

Беззвучное открывание клюва в ответ на Ваше присутствие может говорить о боязни и желании защититься.

 

Но вполне возможно, что так птиц пытается "потрогать" Ваше слово :) .

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.Е.А., Вы не первый, кто сталкивается с такой "проблемой" :) Я сама не знаю, чем это можно обьяснить, но полудикие птицы при разговоре с нами начинают зевать :) Причем вот сколько с ним стоишь и говоришь, ровно столько он будет зевать!!!! :dribble:
Не переживайте, это скоро пройдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.