Перейти к содержанию

Дикий Жако На Первом Этапе Адаптации


Рекомендуемые сообщения

Dima Jakoman,
6 месяцев :wink: - это такой малый срок , уж поверьте ...

 

Учите птичку - несомненно , но зачем же такой натиск ?
Жако не терпят натиска . Даже если небольшой успех и
будет , то ( увы !.. ) мнимый успех ...

 

По своему опыту общения с одним из замечательных представителей
племени жако , составляющему уже без малого 8 лет ,
могу сказать : это не революционер , но - истинный
сторонник эволюционного подхода к жизни вообще
и к общению с человеком - в частности .

 

Проще говоря , Ваша тактика должна быть подобна
тактике гувернёра , воспитывающего юного Онегина :
" ... учил его всему шутя ... " и так далее , со всеми
вытекающими из этого последствиями .

 

Если Вы проявите терпение , прогресс непременно
будет . Сейчас главное дать понять Вашему птицу ,
что Вы - не монстр и насильник , а разумное существо
с интересными повадками , которые хочется изучать
и постигать .

 

Поменьше трогайте его ( пока ) , побольше разговаривайте
с ним ( в том числе , на птичьем языке ) . Не бойтесь
показаться самому себе смешным , даже сумасшедшим .
Я Вас уверяю , попугаю Вы таким не кажетесь ...
А вот когда навязываете активно свой стиль поведения ,
перемещая клетку , Вы кажетесь ему врагом , а не другом .

 

Почитайте поподробнее этот форум . Есть вероятность ,
что Вы отыщете в нём немало любопытного ...

 

Извините меня за аллегории , но Вы , подобно Ивану-царевичу
торопитесь сжечь ненавистную "лягушачью кожу" , не
отдавая себе отчёта , что после этого в погоне за желаемым
придётся идти за тридевять земель ...

 

------------------------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    23

  • George

    18

  • Lucky

    13

  • ИринаК

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Dima Jakoman, не переживайте. У Вас за 6 мес. очень хорошие успехи по приручению, знаю по себе. Мой через 6 мес. перестал орать, но не рычать и убегать, когда я клетку чистила. Хорошо, что хоть за орех идет на руку :) Перемещение клетки к положительным результатам не приведет, скорее наоборот. Для него, это явно не знак дружелюбия с Вашей стороны. Побольше разговаривайте с ним, коментируйте свои действия. Первые слова и фразы, которые начал говорить мой птиц, были связаны или с постоянными действиями, или ярко окрашены эмоционально. Не надо быть сильно навязчивым в желании приручить его побыстрее, главное терпение. Про фрукты и другую еду, почитайте в кормлении попугаев, там много разнообразных советов. Попробуйте, может какой-нибдь поможет Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima Jakoman, присоединяюсь к мнению остальных ответивших Вам, но хочу отметить особо, что опускание клетки совсем на пол - ето слишком сильное оскорбление :lol: для Жако. Конечно нельзя допустить чтобы он сидел существенно выше Вас, т.к. в этом случае Вы для него будете существом явно низшим по иерархии :D .
Лучше всего поставить клетку так, чтобы верхняя жердочка на открытой клетке была на уровне Вашего лица. По крайней мере мне это (или не только это) очень помогло мне при налаживании контакта с моим Робином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


боится многих домашних звуков и предметов, частенько кусает за руки

Дима! У меня жако, которого я не устаю нахваливать, очень добрый и ласковый птиц с верой и привязанностью к людям. Но он тоже боится многих домашних звуков и предметов! К новым игрушкам мы привыкаем неделями, любой предмет больше спичечного коробка, поднесенный к клетке, вызывает панику, любые перестановки или изменения в привычной окружающей обстановке ввергают Чека в часовое разглядывание сего большими круглыми глазами. Если он летит ко мне на кухню, а по дороге происходит что-то необычное, например, увидит предмет, которого там раньше не было, он приземляется на плечо и начинает яростно дышать, не потому что он запыхался от полета, а потому что у него такая реакция на страх. Как видите, Вы не одиноки. Такова особенность многих жако. Опять же нет быстрого рецепта, чтобы это побороть, все приходит со временем. У нас, например, Чек со временем стал прилетать не только ко мне, но и к мужу, дочке. Со временем перестал бояться нас в головных уборах. Со временем стал исследовать другие пространства, кроме клетки и человеческого плеча. Но на такие небольшие(казалось бы) достижения уходят месяцы.
Что касается укусов. Мы тоже получали их, не скажу, что много, но получали. Правда, птиц у нас корректный, он не кусает, а как бы намечает укус. Происходило это, как правило, в первое время нашего общения с жако, когда мы хотели его погладить или что-то дать. Естественно, делали мы это с определенной опаской, Чек так же с опаской смотрел на все эти наши действия. И хватало любого неожиданного звука, вдруг возникшего из телевизора, например, чтобы Чеку испугаться и начать обороняться, а нам одергивать руку. Естественно, реакция у птицы значительно быстрее, поэтому эту убегающую руку он успевал прихватывать. Один раз таким образом муж вместе с рукой вытащил из клетки и прицепившегося клювом за его палец жако. Картина была еще та, я Вам скажу...Но постепенно Чек научился нам доверять, а мы читать его поведение, и если он не настроен к дружеским ласкам, особо не настаиваем. Еще у нас птиц не любит, например, когда ему грозят пальцем. Нападает на этот самый палец. Ну мы и не грозим теперь, правда одного урока понять это нам не хватило, для особо непонятливых Чек повторил еще раз. Теперь усвоили :D
Так что я считаю, Ваш процесс сближения с птицей идет естественным образом, не надо его форсировать. Просто в каких-то моментах старайтесь что-то предвидеть. Если Вы хотите поласкать птицу, делайте это в тихой спокойной обстановке, а не когда из телевизора разносится стрельба или кто-то неожиданно хлопнет дверью. Если Вы знаете, что птиц будет разбрасывать корм из кормушки- не реагируйте, ему, может быть нравится проявление Ваших эмоций при виде этого действия. Я, например, перед клеткой положила большую пластиковую панель и смотрю теперь на все огрызки, скорлупки и неугодные продукты, которые Чек туда небрежно роняет, когда ест, очень спокойно.
Желаю удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Всем, кто помог мне и обнадежил меня. Очень признателен Всем за Ваши полные и исчерпывающие ответы :). Значит у меня есть все шансы сделать себе верного дружка :D!
Но вот у меня все-таки клетка обычно стоит на высоте 1.5 метра, а мой Сирано сидит на самой верхней жердочке, которая устанавливается на открытом верхе клетки, т.е. более 2-х метров. Когда я спускал клетку, и ставил ее на подставку, мой красавец оказывался прямо на уровне моего роста. Стоит ли при таком раскладе спустить клетку или нет?
А насчет фруктов, конечно, попробую ему сделать все красиво и вкусно, вдруг ему понравится... И как я понял, главное не сдаваться - все рано или поздно получиться. Хотя он всегда пробует на вкус все, что ему приносят (и почти всегда потом очень долго плюется). Когда ему не нравится корм (когда в нем куча проса и мало крупных семечек), это значит -- прощайте пальцы и "гладиться сегодня не будем"! Все это, как я говорил, сопровождается разбрасыванием корма в радиусе трех метров.
У всех жако так резко меняется настроение вечером, как у моего (т.е. становится добрым, нежным, любящим)?

 

Очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima Jakoman,

 

Я уверена , что , живя рядом со своим любящим и чутким
хозяином в течение 6 месяцев , попугай ещё не стремится
к доминированию .

 

Надо уточнить , что я понимаю под "любящим и чутким" :
спокойный , уравновешенный , сдержанный ;
желающий и умеющий заинтересовать ;
не создающий суеты вокруг птицы , не делающий
проблем из мелочей .

 

Авторитет у птицы быстрее способен завоевать человек ,
уверенный в себе , естественный в своих проявлениях .
Короче говоря , чем меньше Вы будете задумываться
о том , каков Ваш авторитет в глазах питомца , тем быстрее
Вы его завоюете и тем меньше вероятность того , что птиц
захочет доминировать над Вами .

 

В настоящий момент , когда он забирается на верхнюю
жёрдочку , он ищет обособленности , а не доминирования .
Он только кажется отстранённым . На самом деле , он -
в пункте наблюдения за Вами .

 

Оставьте пока всё , как есть . Пусть наблюдает . Когда
почувствует уверенность в себе , сам захочет спуститься
пониже , поближе к Вам .

 

Можно сделать так : установите в клетке ветку-корягу ,
чтобы она была и внутри и , одновременно , снаружи .
Достаточно , если с одной стороны , снаружи клетки ,
будет торчать конец этой ветки , приблизительно на
уровне Ваших глаз . Длина этого конца должна быть
такой , чтобы птиц мог расположиться на ней .

 

Вполне вероятно , что , поизучав Вас с высоты , птиц
захочет спуститься пониже довольно скоро .

 

Теперь по поводу вечерней "перемены настроения" .
Обычно жако благодушен , когда его ничего не пугает ,
не тревожит , когда он чувствует , что рядом внимательный
и понимающий хозяин . Если Вас не бывает дома днём ,
а вечером Вы появляетесь , и настроение Вашего Сирано
улучшается - то здесь всё ясно . Вы уже что-то значите
для него .

 

Терпения , последовательности и успехов Вам !

 

------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima Jakoman,


Но вот у меня все-таки клетка обычно стоит на высоте 1.5 метра, а мой Сирано сидит на самой верхней жердочке, которая устанавливается на открытом верхе клетки, т.е. более 2-х метров. Когда я спускал клетку, и ставил ее на подставку, мой красавец оказывался прямо на уровне моего роста. Стоит ли при таком раскладе спустить клетку или нет?  

Если Вы поставите клетку на подставку, она останется на том же месте, или ее придется переместить куда-то в пространстве квартиры (т.е. изменится только высота или еще и место нахождения)?

У всех жако так резко меняется настроение вечером, как у моего (т.е. становится добрым, нежным, любящим)?
у моего тоже меняется. Вечером он более склонен к поглаживанию и почесыванию, т.е. он именно для чесания спускается ко мне с клетки, а днем может спуститься для покусываний :) Это не связано с тем, что днем он один, т.к. большую часть времени я дне бываю дома. Кормом кидается, даже любимым, если чем-то недоволен. Может, как писала Helen T, он и не старается доминировать, в чем я сомневаюсь, то уж "строить" он меня точно пытается :) И, кстати, паникер и трусишка мой птиц еще тот :lol: , надеюсь, со временем будет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky,

 

Доминировать , "строить" - это всё-таки , я думаю , синонимы ...

 

Проще всего ( и , простите , банальнее всего ) объяснить
внезапные вспышки агрессии попугая желанием "строить"
владельца . Не исключено , что есть и другие причины :
гиперактивность , тревога , фрустрация ...

 

Я стараюсь решать подобные проблемы , возникающие
нередко у Бруно , подручными средствами . Например ,
у него есть "любимая простыня" , которую я отдала ему
" на растерзание " . Очень успокаивают Бруно и бумажные
салфетки , которые он рвёт , катая из них в клюве шарики .
Они на него действуют умиротворяюще , как чётки на монаха ...

 

Смотрите на проблемы шире и нестандартнее ...

 

-------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima Jakoman,

 

К сожалению, у меня не было времени раньше принять участие в обсуждении вашей ситуации, и очень мало его сейчас.

 

Кас. укусов: поднося руку к попугаю, следите боковым зрением (избегая на этом этапе прямого взгляда в глаза птицы - это её уже пугает) за зрачками - у готовящегося атаковать попугая они резко сокращаются.

 

Если вы читаете по английски, то рекомендую посмотреть http://www.parrottalk.com/abc.html , эта же статья в переводе выложена на http://www.(удаленная ссылка)/domestication/friedman_1.htm (эта ссылка может быть удалена администрацией этого сайта). Может сильно помочь с пониманием причин поведения птицы.

 

И, конечно же, читайте всё подряд на этом форуме.

 

Извините, на другие советы сейчас нет времени.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное спасибо Всем, Кто помог! После прочтения всех советов и соответствия им, мой Сирануша весь день был милым и ласковым.
Lucky,


Если Вы поставите клетку на подставку, она останется на том же месте, или ее придется переместить куда-то в пространстве квартиры (т.е. изменится только высота или еще и место нахождения)?

 

Клетка перемещается в пределах комнаты на расстояние около 2-х метров. Обычно она стоит на стелаже. Решил больше не беспокоить птица с переменой высот жительства, ему скоро итак предстоит переезд в другую квартиру (со мной). Не знаю, как он к этому отнесется...

 


Helen T,

 

Проще всего ( и , простите , банальнее всего ) объяснить  
внезапные вспышки агрессии попугая желанием "строить"  
владельца . Не исключено , что есть и другие причины :  
гиперактивность , тревога , фрустрация ...  

 

Я стараюсь решать подобные проблемы , возникающие  
нередко у Бруно , подручными средствами . Например ,  
у него есть "любимая простыня" , которую я отдала ему  
" на растерзание " . Очень успокаивают Бруно и бумажные  
салфетки , которые он рвёт , катая из них в клюве шарики .  
Они на него действуют умиротворяюще , как чётки на монаха ...

 

Мой Cирано тоже обожает грызть бумагу, но у него это, кажется, не на нервной почве. Однажды, я долгое время не снимал покрывало с клетки. Так он в пяти местах прогрыз льняное покрывало, и весь день летал с рыжим клювом :D!!!

 

Получается, основная проблема - это проблема питания, а остальное - все не так уж и плохо.
Спасибо!!!!

 

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, прочитала и смешно стало! Целых 6 месяцев прошло, а он только гладится дает, ест с рук, на руки идет... Мне бы такое!
У меня 4,5 года прошло, а на руки он не идет, не ест, молчу о том, что гладится он тем более не дается!
У вас прекрасный результат! Подумайте, даже цветы на новом месте долго адаптируются, а то и гибнут, а тут ПОПУГАЙ! Личность! Живое существо! Будьте с ним ласковы и не делайте резких движений.
При переезде будьте особенно часто рядом с птицей. Чтобы он понял, что кроме цвета обоев ничего не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима! То, чего вы достигли за 6 месяцев - это отлично! Со временем - и это будет уже не так свпоминаться, поскольку если у Вас такая серьезая птичка - то с ней как в сказке: чем дальше и дольше - тем интереснее!!!
:shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima Jakoman, если для изменения высоты, приходится перемещать клетку в пространстве даже одной комнаты, то тогда, действительно, не стоит ничего изменять. Когда на новой квартире будете устанавливать клетку, учтите сразу этот момент. Все-таки, если птиц сидит постоянно выше Вас, это не способствует быстроте приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dima Jakoman, если для изменения высоты, приходится перемещать клетку в пространстве даже одной комнаты, то тогда, действительно, не стоит ничего изменять. Когда на новой квартире будете устанавливать клетку, учтите сразу этот момент. Все-таки, если птиц сидит постоянно выше Вас, это не способствует быстроте приручения.

 

Спасибо, я так и поступлю :). Мой Сирануша стал еще добрее и ласковее после того момента, как я получил ответы на свои вопросы. Сейчас он сидит на преждней высоте. И пару дней назад спустился но мне, сел на руку( за пару семечек), а потом переполз на плечо, терся и целовался :D! Вот так!

 


Дима! То, чего вы достигли за 6 месяцев - это отлично! Со временем - и это будет уже не так свпоминаться, поскольку если у Вас такая серьезая птичка - то с ней как в сказке: чем дальше и дольше - тем интереснее!!!  

 

Спасибо, с ней и вправду очень интересно. Хотя, я думал, все-таки жако следует быть немного активнее. Наверное, придет со временем. И надеюсь, не стоит раньше времени делать выводы об его интеллекте. В любом случае наш птиц - абсолютно полноценный член семьи!

 


При переезде будьте особенно часто рядом с птицей. Чтобы он понял, что кроме цвета обоев ничего не поменялось.

 

Меня больше смущает его транспортировка. Когда мы его покупали - мы закрыли все стенки в клетке картоном. Наверное, это придется повторить!?

 

Спасибо! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня больше смущает его транспортировка

 

Дима , самая удобная "тара" для транспортировки птицы -
пластиковая кошачья переноска . Единственное ,
что потребуется модернизировать в ней - это вставить поперёк
жёрдочку .

 

Для особо "продвинутых" птиц : переноску нужно перепоясать
каким-нибудь прочным ремешком или предусмотреть замочек
на дверцу .

 

Успехов ! :wave:

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima Jakoman,

Меня больше смущает его транспортировка. Когда мы его покупали - мы закрыли все стенки в клетке картоном.

 

Вам для сведения: недавно перевозили нашего Рому на заднем сидении в обычной картонной коробке с проделанными дырочками и заклеенной скотчем верхом - всё как положено. Через некоторое время оборачиваюсь - а Ромочка стоит рядом с коробкой и вопросительно смотрит на меня. Хорошо, что все стёкла в машине были закрыты!

 

Этот мастер изловчился и очень тихо прогрыз в боковой стенке огромную дыру, через которую вышел во весь рост!

 

Так что если повезёте в картонной коробке, контролируйте птица всё время и не оставляйте коробку без присмотра даже на пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima Jakoman,


Хотя, я думал, все-таки жако следует быть немного активнее.

что Вы подразумеваете под активностью жако?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

что Вы подразумеваете под активностью жако?
_________________
Lucky

 

Мне казалось, что жако вечно чем-то заняты, что-то постоянно делают. А мой часто любит лениво сидеть у себя наверху, и просто смотреть куда-то. Может быть - весь в своих птичих мыслях :) ???

 

А вот насчет перевозки, как я понял, главное - это чтобы жако не видел ничего вокруг?

 

Спасибо. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima Jakoman, Вам лучше накрыть птичку, так он будет меньше нервничать. Некоторые ручные птицы спокойно переносят поездки, например в машине, когда видят окружающую обстановку. Но, т.к. у Вас он боится многих даже домашних звуков и предметов, незнакомых он испугается еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Lucky, я так и поступлю. Птичка не разу не была на улице со дня ее покупки. А когда я ее пытался приучить к другой комнате, я потом пожалел, что мне в голову пришла такая бредовая мысль :).
Удачи. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima Jakoman,

 

Мысль приучить к другой комнате мне совсем не кажется бредовой.
Наоборот, чем больше вы будете приучать его к новым пространствам и поверхностям, тем увереннее он будет чувствовать себя с вами и в квартире, и тем быстрее будет идти процесс приручения.

 

Я со своим летающим Ромой, как только он начал оставаться на плече, стал ходить по всей квартире, знакомя его со всеми помещениями, и теперь могу спокойно посадить его на переносную подставу и оставить сидеть на ней в любой комнате, например во время уборки квартиры пылесосом.

 

Если вам приятна мысль, что одновременно с вами за одним столом будет ужинать и ваш попугай (а это классно!) - естественно, что не из одной тарелки и "правильной" пищей - начните приучать его сначала ходить по столу, потом есть на нём - для вас обоих это будет большим развлечением, но, конечно, не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, я согласноа с Вами, что приучать к другим комнатам полезно. Но не методом перемещения клетки, тем более, если птица еще не совсем ручная и очень боится новых предметов. Вы стали перемещаться с Ромой, когда он сидел у Вас на плече. Ведь если бы он захотел, то он слетел бы с плеча. А когда перемещают клетку, то это смахивает на добровольно-принудительное привыкание к новым пространствам. Сидя на родном и безопасном плече, очень удобно рассматривать незнакомые предметы, а из клетки, как-то не очень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky,

 

Я тоже солидарен с Вами, я просто хотел подчеркнуть, что приучение к новым пространствам и поверхностям полезно, поскольку не зная этого, можно этим и не заниматься целенаправленно, что замедлит адаптацию попугая к новому месту жительства и хозяевам.

 

Кстати, пока я не купил спец. освещение, я перевозил Рому в клетке на колесах в солнечную комнату на целый световой день - и никаких особых возражений, кроме лёгкого порыкивания во время самой поездки, от него не поступало.

 

А принудительным является само пребывание непрерученного попугая в клетке - ну не добровольно же он туда залез для своего приручения? :D Так что не стоит бояться полезно-принудительного контекста некоторых наших действий, ведь благо-то мы определяем сами (при всей субъективной относительности и относительной субъективности :wink: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,


Кстати, пока я не купил спец. освещение, я перевозил Рому в клетке на колесах в солнечную комнату на целый световой день - и никаких особых возражений, кроме лёгкого порыкивания во время самой поездки, от него не поступало.  
Мне кажется, что у Вас изначально был более спокойный птиц. Поэтому, и переезд воспринемал не так плохо. Приручать к новым пространствам обязательно нужно, но после адаптации птицы в новом месте и к новым хозяевам. А то тут один продавец моим знакомым, которые только купили птицу, посоветовал как можно чаще, в течение одного дня, менять местоположение клетки. Бедный попугай :( Он и так еще не успокоился из-за смены обстановки и новых людей, а его еще по всей квартире таскают с клеткой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky,

 

С садистом-продавцом не всё так просто, т.к. его совет находит поддержку в методике подавления рефлекторного страха Кена Глобуса, которая, несмотря на негативное к ней отношение в демократических странах, даёт феноменально быстрые результаты в приручении птиц.

 

Из прочитанного на его сайте http://www.thebirdwhisperer.com/ я в частности помню, что началом его методике послужило одно его наблюдение. Как-то ему привезли 3 новых диких попугаев в одной клетке, бившихся в ней при одном его приближении. Одного из них он в перчатках достал и, не взирая ни на какие его протесты и укусы, подрезал ему сначала когти, потом крылья, потом клюв - и посадил обратно в клетку. При следующем его приближении к клетке он заметил, что в ней бились в ужасе 2 других попугая, но не этот, уже переживший свой ужас!

 

Сам я так жёстко со своим птицем никогда не обращаюсь (моя жена говорит, что я ношусь с ним как курица с яйцом), но излишнюю церемонность всё-же считаю помехой в приручении.

 

Опять же вспомним, что стрессы нужны животным для поддержания здорового тонуса организма.

 

В конечном счёте всё измеряется ценой вопроса: если бесцеремонность в обращении попугая не наносит вреда его психике и способствует ускорению приручения, то она вполне оправдана.

 

Вот только как не ошибиться в оценке?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,


Опять же вспомним, что стрессы нужны животным для поддержания здорового тонуса организма

Переезд в новое место обитания и смена хозяина, уже является достаточным стрессом. Поэтому, в данном случае, как мне кажется, никчему добовлять еще. Опять таки, смотря какая ставится цель. Если птицу приобретают для себя, наверное, нет необходимости слишком торопить события, ведь времени предостаточно. Каюсь, дрессировщик из меня плохой, самым большим достижением дрессировки животного, было выполнение команы "на место" моим котом. Мне легче приручить животное, нежели заставить выполнять команды. А, при приручении, спешка редко приносит хорошие результаты. Хотя, я полностью с Вами согласна, что в некоторые моменты необходимо настаивать на своем. Но, все-таки, стоит помнить, что другом насильно стать нельзя, можно заставить подчиняться. Характер и психика у всех разная, поэтому, и подход должен быть разный. Наверное, если птица нервная, легко возбудима, нет необходимости сильно давить на нее. Как только я перестала приставать к своему птицу, он стал сам проявлять ко мне интерес и пытаться идти на контакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, дрессировщик из меня плохой, самым большим достижением дрессировки животного, было выполнение команды "на место" моим котом.

 

Lucky, ну зачем же так притворно каяться?!

 

Заставить кота! Выполнять команду!! "На место"!!!

 

После ТАКОГО я могу только порадоваться за вашего птица, сумевшего-таки пережить Ваши приставания...

 

Снимаю перед Вами шляпу, Кен Глобус пусть рыдает в туалете, а Куклачёв уходит на заслуженный отдых.

 

Хороших Вам и всем форумцам выходных и до новых виртуальных встреч на следующей неделе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единичный случай :) Кот, выдимо, был мне безмерно благодарен :)


После ТАКОГО я могу только порадоваться за вашего птица, сумевшего-таки пережить Ваши приставания...  
А я к нему особенно и не приставала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает! и часто!
Когда я своего привезла домой- он вел себя нормально. Не буянил и не хулиганил. Звуки орал, но не напрягал. и вообще он у меня даже слишком спокойный! странно, но факт. Хотя предыдущий был такой же спокойный. Может мне везет? хотя мне бы хотелось чтобы попка порезвее был. Я вообщето и сама спокойная как удав- может он в меня? хе хе :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к своим баранам:
George,
Мой птиц пока еще не садится ко мне на плечо самостоятельно, а тем более, не согласен пока на нем перемещаться, сразу же слетает. А есть за одним столом с птицем я бы очень хотел, у меня с детства привязанность к всему живому. Моего Сирано главное не заставлять, иначе он просто объявляет непродолжительную войну со мной, и потом приходится налаживать отношения сначала!
Хотя он уже отвечает взаимностью. Например, спускается, когда я подхожу к клетке или даже просто вхожу в комнату. Сегодня он добровольно шагнул на предложенную ему руку.
Когда он будет доверять мне на 100%, тогда он наверное и позволит себя "перемещать" в пространстве.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dima Jakoman,  

 

Я чувствую, что Вы на правильном пути.

 

Дальнейших вам успехов :!:

Спасибо, я тоже надеюсь.
Спасибо Всем, кто участвовал в обсуждении моей проблемы!

 

Удачи. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько времени прошло после покупки жака?
всё зависит от продавца, вы говорили с продавщицей?
вопрос о правах покупателей в условиях дикого рынка, звучит смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa,
попугай - это не сапоги, которые вдруг оказались некачественными и на которые распространяется сезонная гарантия :?
хотя, некоторые продавцы, дают такую возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary

 

да я понимаю :oops:

 


я знаю что вначале ему надо привыкнуть в новой обстановке. я с ним общаюсь, его не обижаю, но когда я его отпустила через 2 месяца погулять. В любое хоть пройти мимо его, или общатся он нападает на меня и даже сидя в клетке. Я сделала все возможное, пытаюсь отучить нападать. А продавщица посоветовала как его приучить брать с руки корм.. А жако видит :shock: мои руки и он начинается готовится к нападению. :?: :?: :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как нападает - кричит или кидается? А попугай живет вместе с вами в комнате? А как к другим членам семьи относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза!
Все попугаи разные!
Некоторые даже говорить начинают через неделю после покупки, а есть и таки, которые всю жизнь будут считать Вас и всех врагами №1.
Я советую Вам запастись временем и терпением, а для начала прочитать в этом форуме весь раздел "дрессировка и приручение". Это поможет Вам во взаимоотношениях с птицей.
Удачи! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пробовали давать лакомство из рук(кусочек яблока или орех)? Может так найти путь к сердцу птицы. Когда мы своего Ромку приобрели, то я пересаживал из переноски в клетку его, так при первой попытке он мне руку прокусил...пришлось одеть перчатки. Так он потом полгода на меня ворчал, а к жене через неделю на руки шёл. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приручение заняло несколько лет и то, он ко мне на руку сам не идет - дает себе за ухом почесать, да не кусает - уже счастье. Птице сейчас около 14 лет, всю жизнь он прожил у меня.

 

А через пару месяцев после того, как Гриня у меня поселился, он только-только перестал шарахаться от приближающихся к клетке людей и орать по своему, по-гвинейски. Видать, досталось ему, бедному, от перекупщиков. Да и натура у него с одной стороны жутко хулиганская, а с другой он очень самодостаточная личность. Вот и приходится годами по кусочку завоевывать его доверие. Зато каждый шажок к более близкому общению воспринимается как подарок судьбы.

 

Но вот почему Вы уверены, что с амазоном будет то же самое? Честно говоря, никогда у меня амазона не было, но думаю, вряд ли приручение амазона будет проще, чем жако. Может, проще канарейку купить? С ней вообще никакой возни не надо... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дима! мне тоже кажется, что для 6 месяцев у вас хороший результат. мой жако у меня уже 9 месяцев, ему около 1,5 лет, а на руку еще не идет даже за орехом. с руки берет спокойно, откликается, если я его зову, понимает команду "домой". но если случайно наступит мне на руку, когда за орехом тянется, от страха меня кусает сразу (не сильно, правда). фрукты и овощи у меня он начал есть с самого начала, любит все,кроме цитрусовых и гранатов. на все звуки дома он спокойно реагирует, вообще, у птички хорошая нервная система. зато интереса в контакте с людьми немного. сидит себе на своей клетке и окрестности обозревает. и все равно я думаю, что у меня прогресс большой. когда я его купила, это было дикое, пугливое, шипящее существо. а теперь птица к себе подпускает, и чтобы я около него или внутри клетки ни делала, он не шарахается и не убегает. ну, а на руку со временем начнет садиться, я надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.