Перейти к содержанию

Определение пола и возраста розелл


Рекомендуемые сообщения

Kain, спасибо огромное, я на самом деле так и думал, моё ветеринарное чутьё меня не подвело, хоть и с птицами дел не имел, в основном плотоядные. Мальчик у нас будет Феникс, ну прямо огненный он. Как будем звать девочку ещё не придумали, посмотрим на неё ещё. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите определить пол розэлл и возраст .

 

Вот еще. .. большой из них часто наклоняется и слегка раздвигает крылья при этом издавая странные звуки (как будто крыхтит). Потом мелкий начинает повторять за ним. А потом вместе резко начинают громко орать как перепуганные. Есть ли повод для беспокойства?

post-59938-1424942243_thumb.jpg

post-59938-1424942422_thumb.jpg

post-59938-1424942520_thumb.jpg

Изменено пользователем sh-sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Ребят подскажите пол и породу Розеллы.
В магазине когда покупали сказали, что мальчик, вот какая именно это розелла к сожалению не запомнили. Заранее благодарен.
post-60039-1425585374_thumb.jpg
post-60039-1425585386_thumb.jpg
post-60039-1425585397_thumb.jpg
post-60039-1425585408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Два дня назад купила в зоомагазине чудесную птицу (фото прилагается), никакую бумажку при этом про нее не дали((. Правда, устно сообщили, что птичка - мальчик, полугодовалого возраста. Почитав разные сайты и статьи, поняла, что уверенности в предоставленной информации нет никакой. Люди, помогите определиться с полом и возрастом. Хотя почитав, понимаю, что это непросто. И все же...

post-60097-1425992540_thumb.jpg

post-60097-1425992553_thumb.jpg

post-60097-1425992568_thumb.jpg

post-60097-1425993121_thumb.jpg

Изменено пользователем VEKA-5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VEKA-5, я хоть и новичок в розеллах, но из-за отсутствия ответов специалистов осмелюсь предположить что у Вас всё-таки мальчик, если поёт, то я уверен в этом на 100%, по крайней мере у меня из пары поёт только самец, самка только тихо попискивает. И мне кажется что с возрастом Вас обманули, он скорее уже после первой линьки, т.е. старше года и по моему у вашего мальчика переросший клюв (лучше обратиться к специалисту для коррекции, заодно и когти ему подрезать не помешает), замените ему жердочки (рекомендации найдёте на форуме) и обязательно купите ему натуральную сепию (панцирь каракатицы) это и минеральная подкормка и подточенный клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maddog, спасибо Вам большое, что откликнулись и помогли новичку "в птичьем деле". Все Ваши рекомендации непременно исполню. Пришлю новые фото, может Вы еще что-нибудь увидите и посоветуете нам) А птичка наша, действительно поет и довольно активно: четыре разных песни. Вчера попробовала выпустить его полетать. Сначала опасался выходить из клетки при всех открытых дверцах, потом любопытство одолело, вылетел. Я боялась, что разобьется, но все закончилось благополучно, спрятался в ветках фикуса Бенджамина. Обратно в клетку ехал на моих пальцах (рука была в кожаной перчатке), доехал спокойно, сам перешел в клетку на жердочку. Сегодня утром ел яблоко из рук. Он просто чудо!Пытаюсь удержать себя от излишнего форсирования событий. Думаю назвать его Сёмочка, вроде он откликается, реагирует на эти звукосочетания. Ему подходит такое имя, он не агрессивный и любопытный, идет на контакт. Хотя, прочитав статью про выбор имени, есть сомнения. Может подскажете что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maddog, почитала про жердочки и, честно говоря, не поняла, почему наши жердочки не подходят и надо заменить? Вроде сидит птичка на них и обхватывает на 2/3 - 3/4, жердочки деревянные, продавали вместе с клеткой. Правда, одна жердочка, на мой взгляд плохо крепится, но руки у меня растут из правильного места, я что-нибудь придумаю и закреплю как следует. Поясните, пожалуйста, наши жердочки плохие? маленькие? без коры? плохо крепятся? Что??? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ukhta, у вас синий пенант, самочка.
VEKA-5, у вас взрослый самец, однозначно старше года.

 

sh-sh, у вас взрослая пара, самка на первой и третей фотках слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ukhta, у вас синий пенант, самочка.
VEKA-5, у вас взрослый самец, однозначно старше года.

 

спасибо :) но Вы уверены?
у меня помимо розеллы есть еще и волнистики :) и вот самочка волнистика садится ему/ей на спину и топчется :) причем розелла сама даже подставляет спинку ей для этого дела

 

еще есть интересный вопрос.
у нас в зоомагазинах розелла очень редкий гость, сейчас есть самец (по словам продавца) пестрой розеллы.
Они дадут потомство? Или все таки стоит заморочиться и везти именно пенанта из другого города? у нас довольно таки удаленный от столицы городок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VEKA-5, у меня почему-то не работал форум, поэтому не отвечал. Это замечательно что розелла так идет на контакт, моя пара рубино слишком гордые для этого, из клетки не выманить даже вкусняшками, но пара всегда обособленней от человека, да и клетка у них более чем просторная, есть где крылья размять. Жердочка из комплекта клетки скользкая для птиц, могут падать во сне, да и когти на таких растут как на дрожжах, жердочки должны быть разного диаметра и с корой (поддерживают длину когтей в норме, да и болезни лап обойдут стороной), я сделал из клёна, причем подобрал такие ветви что жердь с одного края диаметром около сантиметра, а с другого около 2,5 сантиметров, т.е как бы конусом, ну и в их спальном месте установил жердь с обхватом 2/3 - 3/4 всё-таки на ней они проводят больше всего времени. А мои бандиты наконец освоили купалку, что они творили сегодня - это нечто.
Вот и специалист Kain подтвердил мою догадку что у вас мальчик старше года. И это замечательно что он пошел на контакт, благодарите его после прилежного поведения вкусностями (яблочко и т.д.) чтобы закрепить усвоенное. И не забудьте про сепию, только смотрите чтобы была 100% натуральная.

 

Ukhta, а в чем сомнения? У Вас типичное поведение самки, самец не даст завладеть своей спиной, тем более волнистику, кстати волнистик может быть смертельно покалечен розеллой за такое поведение.
У пеннанта и пёстрой могут быть проблемы с потомством, да и окрас у них зачастую довольно сумбурный, ищите пеннанта в пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ukhta, а в чем сомнения? У Вас типичное поведение самки, самец не даст завладеть своей спиной, тем более волнистику, кстати волнистик может быть смертельно покалечен розеллой за такое поведение.
У пеннанта и пёстрой могут быть проблемы с потомством, да и окрас у них зачастую довольно сумбурный, ищите пеннанта в пару.

 

У меня 6 волнистых, 2 парами и 2 остались самки, не раздал. Вот первенца розелла и допускает к себе, они норм дружат, остальных гоняет только шум, не дает сидеть спокойно вне клетки. А эта с ней делает, что за хочет. Иногда только может попытаться клюнуть, но и наша Крохина шустрая :)
С розеллами все сложно в нашем городе,а еще и пенант, их практически не бывает, эту вот как то случайно зашли-увидели и не удержались купили.

Изменено пользователем Ukhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maddog, спасибо! Рада, что Вы нашлись! По поводу сайта: он у меня тоже не грузится раньше обеда.
Про жердочки поняла, вчера уже купила в Бетховене хорошую толстенькую, с разным диаметром и раздвоением на конце, жердочку. Она ему очень понравилась, видимо еще и потому, что прикрепила ее повыше. Жердочка с корой, он на ней сегодня спал и пытается об нее почистить клюв. Сепию тоже купила, написано из натурального ракушечника. Долго мучала продавщицу, требовала сепию из каракатицы, как Вы рекомендовали. Увы, такой не нашлось, зато девушка прониклась и подсказала, что лучше всего купить из имеющихся в магазине. Прикрепила к клетке, но Сёмочка на нее не обратил никакого внимания.( Может я прикрепила как-то неправильно???
Вчера снова выпускала его, выходить не хотел и я его перенесла на новой жердочке (до ее прикрепления) на сушилку для белья. Он там долго сидел, все разглядывал. Предложила из рук ему морковку, ел с удовольствием! Потом чуть-чуть полетал и снова сел на фикус, погрыз листочки. Я испугалась, как бы не отравился, я же не знаю какие в нем есть вещества?! Пыталась достать его из ветвей, а он не хотел, перелезал дальше, но не дрался и не истерил. Перелетел на пальму тростниковую, у нее сейчас заканчивается период цветения. Пробовал листочки, потом пытался собирать ее плоды, я снова испугалась, предложила ему сесть на жердочку и на ней перенесла в клетку. Он не сопротивлялся, снова сам перешел. А еще, самое удивительное, пока он сидел в ветках фикуса я его угощала кедровыми орешками, он аккуратно, не задевая мои пальцы, брал и целый орешек, и малюсенькие кусочки, которые я отламывала, т.к. целый орех он не смог есть и, то ли выронил, то ли выплюнул. Кусочки брал не с ладони, а из пальцев. Такой молодец! Не боялся, не кусался! Нам с ним необыкновенно повезло!
В выходные вплотную займусь купальней, думаю убрать из клетки поилку, чтобы купался в лотке. Все сфотографирую. Что-то у меня закрались сомнения по поводу величины клетки, не маловата ли??? Может Вы подскажете. Да, простите меня за многословность, но у меня это первый опыт общения с птицей. Вообще-то я кошатница, но не могу себе позволить, у дочки сильнейшая аллергия( Есть собака - той-терьер, а птичка - это впервые. Совсем не планировала, но когда в магазине его увидела, да еще в каких условиях он сидел, целую неделю не могла успокоиться и дождаться выходных, чтобы забрать его.

 

Maddog, забыла спросить, а как Вы оборудовали своим красавцам купальню? Купили готовую или сами сделали? То, что я видела в нашем магазине, даже самая большая, мне кажется, будет ему мала. Хотя, честно говоря, я не знаю каких размеров она должна быть и сколько воды наливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VEKA-5, давайте не будем захламлять узко специализированную тему, создайте в этой ветке новую тему и продолжим обсуждение там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pittibd, скорее всего взрослый самец, возраст от года и выше, если будет больше фоток можно будет точно сказать пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pittibd, скорее всего взрослый самец, возраст от года и выше, если будет больше фоток можно будет точно сказать пол.

sPNUr9YlQZQ.jpgPwU9nU1v98w.jpg
Вот =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня!
До этого опыта общения с пернатыми вообще не было никакого.
Попугай был куплен в ноябре 2014г., по словам продавца это мальчик возрастом 3,5 месяца, т.е. сейчас ему как бы 10 месяцев. Недавно закончилась линька и обновились когти.
Поэтому у меня возникают сомнения по поводу возраста, помогите пожалуйста определить возраст.

 

Вот фото:

 

0_80538_554232ea_XL.jpg

 

0_80537_a8583664_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд самец. Понаблюдайте за ним сейчас.
Весна, солнце, самец станет более активен, будет гордо вышагивать по жердочкам, распушать хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK, спасибо. А по поводу возраста что можете сказать?
С апреля месяца попугай почти весь день проводит не на жердочках (в комнате рядом с клеткой), а на кухне на одном шкафе.
С утра до обеда громко свистит и летает по комнате, потом на кухню - от туда только поесть в клетку летает и так почти до вечера там сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Итак, вот мой птиц. В магазине сказали, что самец. Может оно и так, но меня очень смущают белые пятна на маховых перьях (само крыло не смотрела, не хочу лишний раз пугать птицу), возможно они и образуют белую полосу о которой тут говорилось. Клюв не белый, видимо птица взрослая.
За качество фотографий извините, пока приходится обходиться телефоном.
Возможно ли по таким фотографиям подсказать пол? Правильно ли я думаю, что птица взрослая?post-62744-1439480478_thumb.jpg post-62744-1439480750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LadyL, больше на самочку похож, голова кругленькая, клюв аккуратный. Но лучше еще пофоткайте в разных положениях, что бы голову было получше видно, а то тут он сидит вжав ее в плечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, спасибо. Я попробую сфотографировать, но сейчас бесполезно, птица все ещё в стрессе. Хоть голову уже так и не вжимает, но часто сидит нахохлившись. В конц концов пока пол не так уж и важен, пару покупать будем только ближе к весне. Пока главное птичку вывести из стресса и привести в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел попугайчика в магазине, сказали что самец 3 месяца! Подскажите кто у меня самец или самка, под крылом присутствуют белые полосы

post-62835-1439990483_thumb.jpg

post-62835-1439990519_thumb.jpg

post-62835-1439990654_thumb.jpg

post-62835-1439991094_thumb.jpg

Изменено пользователем dmitriyzx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitriyzx, птица однозначно взрослая, явно не 3 месяца, мне кажется, что самец, хотя на все 100 не уверен, ракурсы не очень удачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не знаю пол своей розеллы ( пестрая красная розелла)
Полоса под крылом есть ( но читала что она есть у самцов и у самок.
Фото прилагаю

post-62906-1440338448_thumb.jpg

post-62906-1440338464_thumb.jpg

post-62906-1440338488_thumb.jpg

post-62906-1440338514_thumb.jpg

post-62906-1440338543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Luchen888, если не трудно сфоткайте со спины. По этим фоткам на самца похож.

Добрый вечер!
Отправляю еще фото

post-62906-1440520411_thumb.jpg

post-62906-1440520444_thumb.jpg

post-62906-1440520468_thumb.jpg

post-62906-1440520493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luchen888, скорее всего самец, но не чистокровно красный, помесь красной и пестрой, меня как раз смутили желтые погоны на плечах, на предыдущих фотках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Luchen888, скорее всего самец, но не чистокровно красный, помесь красной и пестрой, меня как раз смутили желтые погоны на плечах, на предыдущих фотках.

 

Здравствуйте!
Спасибо.
Да я смотрела на красных , они более красные , мой Беркут более оранжево- красный.
Поет периодически.
Живет у меня три недели.
Быстро привыкает.
возраст сказали 1,5 лет примерно.
Вроде лапы не черные , поверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
....
Вроде лапы не черные , поверила.

А у моего черные что это значит?

post-62835-1440927065_thumb.jpg

post-62835-1440927083_thumb.jpg

post-62835-1440927120_thumb.jpg

post-62835-1440927697_thumb.jpg

Изменено пользователем dmitriyzx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-62744-1441035160_thumb.jpg post-62744-1441035185_thumb.jpg post-62744-1441035208_thumb.jpg post-62744-1441035229_thumb.jpg post-62744-1441035260_thumb.jpg post-62744-1441035281_thumb.jpg post-62744-1441035311_thumb.jpg
Наша новая фото сессия во время прогулки. Я практически уверена, что наш Лоренцо оказался Ларисой. Но я не разбираюсь в птицах, потому все же хочу услышать экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LadyL, думаю, что у Вас самочка пестрой розеллы.
Аккуратненькая, ладненькая головка, у самцов она более крупная и угловатая
Но это не птенец-молодая птица (т.е. это не птица, которая вышла из гнезда этой весной).
Птица уже прошла птенцовую линьку, приобрела окрас взрослой особи, т.е. год и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, KOSTIK, спасибо. Вообщем-то я ещё в магазине подумала, что это самка. Но продавцы уверяли, что самец, вот я и смутилась. Решила, что им виднее.

 

KOSTIK, спасибо, за разъяснение по поводу возраста. Признаться, я и не сомневалась даже, что птица взрослая. Однако всегда полезно узнать мнение специалиста.
Что ж, теперь по весне поедем к кому-нибудь из заводчиков за самцом. Надеюсь у кого-нибудь будет на продажу самец пестрой розеллы. Муж сказал, что поедем сами на машине, что бы не мучиться с передачей птицы через проводников и знакомых, а главное не мучить птицу. Хотя я и предупредила, что ехать придется либо в Краснодарский край, либо в Брянск, либо в Курск. Смотря где будет птичка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katena1407, перед тем как выкладывать фотки на форум разворачивайте их, немного неудобно крутить головой при попытке их посмотреть.
С этого ракурса похоже самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые птицеводы, объясните пожалуйста, а всегда ли белая полоса на внутренней стороне крыла, это признак того, что птица самка? Или это вовсе не обязательно и надо смотреть прежде всего на форму головы?
Я это к чему, у нас снова привезли розелл. Так вот интересно, белая полоса есть, а голова словно бы гм.. приплюснута сверху. Да и кажется массивнее.
И ещё одно наблюдение за розеллами. Ходила в зоопарк специально посмотреть на них. Есть две пары пестрых и одна птица рубиновая. Вот в парах легко отличить самца от самки. Самцы они словно бы крупнее и толще, активнее, и оперение у них ярче, границы между цветами четче. Да и головы действительно больше и клюв тоже больше. Самочки веду себя тише и словно бы даже скромнее, головы у них заметно меньше и вообще они выглядят аккуратнее. А ещё оперение у них словно бы припорошено пылью, не такое яркое. Они тоже красивые но на фоне самцов выглядят скромнее. Мне даже показалось, что моя птица ярче, чем те самки. И вот у этих самок действительно есть белые полосы на крыльях, а у самцов я их не увидела (долго стояла у вольеры и видела летающими и разминающими крылья всех птиц). Словно это эталоны розелл, все как описано. Но когда видишь в магазине одну птицу, все не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая полоса не основной признак, он очень и очень вторичный, зависящий от возраста, расцветки, внутриродовые и подвидные скрещивания, я давно не держал в руках своего самца красной розеллы, но если мне не изменяет память пару лет назад у него были остатки белой полосы на крыльях, у 100% его птенцов, которых я содержал в течении года, были белые полосы, не смотря на то, что птицы перелиняли у меня по 2 раза.

 

В паре пол птиц распознать очень легко, в большинстве случаев среди птенцов самцы и самки видны с полуторомесячного возраста, но это фактор толпы))) есть с чем сравнивать, вот с одиночными птицами как правило труднее.

 

Хотя я когда вижу птицу в живую, определяю пол фактически сразу, единственные розеллы которые у меня постоянно вызывают сомнения - красные пенанты, они очень слабо отличаются друг от друга, особенно когда птицы с разных концов страны или из разных стран. Несколько лет назад видел в\на Украине самца который был мельче самки и клювик у него был аккуратненький и головешка кругленькая, но это был 100% самец - пара давала потомство на притяжении нескольких лет, единственное что выдавало в нем самца - поведение, очень он был активный и крикливый))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.
Если так, то я на 99% уверена, что в магазине сейчас продают самца. И прежде всего из-за поведения. Он очень активен. А потом уже из-за формы головы. Она действительно угловатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Определение пола и возраста розелл

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.