Перейти к содержанию

Моя семейка карелл, или банда крушителей!


Рекомендуемые сообщения

У моих птичек это первый опыт.И у меня тоже.В гнезде 3 яйца.Замечаю,что у Соньки уже третий день просто огромный животик.Вчера вела себя обычно,кушала,лазила по клетке.сегодня вышла из гнезда,сидит на жердочке и попискивает.К кормушке не подходит,воду не пьет.На животике даже перышки разошлись так,что видно оч.красную кожу. :cray: Подскажите,могу я как то помочь?Очень прошу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 546
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • lisa-alisa

    289

  • Ириша

    37

  • гешф

    36

  • Тактика

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бывает у слабых самок при первой кладки, затруднённая кладка яиц.
Птица сидит на краю гнезда или на дне клетки, не имея сил взлететь. Она нахохлена, тяжело дышит. Живот у неё покрасневший и вздутый.
Если у вас симптомы совпадают, то возможно, что это именно это.
Попробуйте живот самки обмыть тёплой водой, это усилит перестатику. И посадите в гнездо.
Если это не поможет, то в литературе о птицах рекомендуют следующее. Всё нужно делать осторожно.
Нужно аккуратно закапать в яйцевод персиковое масло, а если его нет, то можно воспользоваться растительным. (Предварительно прокипятить на водяной бане)
Можно помассировать спинку возле поясницы и под крыльями у их основания. Это стимулирует сокращение мышц яйцевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!У нас получилось!Помыла животик,помассировала -она даже не дернулась. Посадила в гнездо. Через 10 минут есть четвертое яйцо!!! :yesyes: После этого Сонечка сразу повеселела и покушала!Только прощупывается еще яйцо,но животик стал поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Животик в это время кажется припухшим еще и из-за скопления помета. Птицы "ходят" редко, помногу, и это продолжается в течении всего срока насиживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,насчет помета я уже поняла,когда Кир вчера вылетел из клетки(первый раз в жизни приподнял дверку!)и сделал своё черное дело мне на плечо! :newconfus: До этого он целый день сидел в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще спросить.Когда ставили гнездо,я насыпала березовых опилок 1,5-2 см.сейчас птички сдвинули их и яйца лежат на полу.не надо ли подсыпать или хотя бы разровнять?Фотографировать боюсь-в гнезде постоянно находится один из беспокойных родителей,и очень нервничает,когда пытаюсь подсмотреть...А так хочется!!!Счастье,на самом деле,что есть такой форум!Иначе бы чокнулась от беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер! :drinks_cheers: У нас уже 5 яиц!!!И животик по прежнему большой!вот ведь,волнуюсь не меньше,чем когда у меня дочка ходила беременная!Опилки подсыпала-сдвинули опять в угол.может что не так?Постоянно хочется их чем то подкормить,кажется,что что то не так.Прочитала практически все,чтонаписано на форуме про разведение-и все равно беспокоюсь постоянно.Первому яйцу уже неделя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает же такое. Только вам написала рекомендации, как у самой случилось такое, только у меня с канарейкой. У меня самка краснодерёвая, обычно яйца они несут более крупные. Я её уже отправила на отдых после кладок, а она решила, что ей ещё нужно.
Канарейки несут яйца утром, а тут замечаю, что у неё раздулся живот, аж перья разошлись, очень тяжело дышит и глаза закрыты. Взяла в руки, а у неё яйцо прощупывается, и кожа так натянута, что яйцо голубое просвечивается.
Мне пришлось тоже проделывать, что и вам писала, только мне пришлось масло в клоаку капать. И снесла она это яйцо под самую ночь. Бедняжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот...Первый раз такое?Жалко их так...А у нас какая то курица несушка!Уже 6 яиц и ,похоже ,ещё будет.И еще вопрос. Самец весь день сидит на яйцах,Сонька его кормит.А вечером,когда выходит-очень просится полетать.Может можно его выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, попробуйте выпустить самца 1 раз. Если он сделает круг по комнате и вернётся - отлично. Нет - ловите и в клетку по замок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, Сегодня выпустила своего пацана-посидел у меня на плече и,озабоченый,быстро в клетку.Поражаюсь их ответственности-многим людям бы так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:happybirth: УРРРРА!!!!У нас вылупился первый птенец!!!Ну такой крошечный!!!я подсмотрела чуть -чуть.
Скажите,как удостовериться,что родители его кормят?Дело в том,что они с первого яйца никогда не оставляют гнездо без присмотра-обязательно там кто то из родителей.И так грозно шипят,когда заглядываешь!!!А были совсем ручные.

 

Вопрос к модераторам...Можно перенести мою тему в разведение карелл? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Поздравляю вас! :)
Это родительский инстинкт! Даже ручные птицы в это время становятся агрессивными.
Посмотреть птенца можно только удалив родителей из домика, вряд ли они самостоятельно вместе его покинут.
Вы прислушайтесь - когда они кормят, то раздаются характерные звуки- птенец часто, часто пищит. В это время можно заглянуть и увидеть как кто то из родителей его кормит.
Ваша задача сейчас- обеспечить птиц достаточным количеством корма, мешанки, каш, проростков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Звуки ещё как слышны особенно ночью.
Когда малыша кормят то звук получается: Цик, цик,цик, цик, цик, ………..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки!днем то у нас проблематично услышать что либо,у нас малыш-метеор,его любимое занятие-показывать,как кричат эти птички.А сейчас слышу попискивание!Теперь трясусь_вдруг что случится-начиталась всяких страшилок.Мешанку едят с удовольствием,сухой корм тоже.В воду добавляю витасол.Но они совсем не едят ни фрукты,ни овощи.Даже морковку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к модераторам...Можно перенести мою тему в разведение карелл? :sorry:

Перенести темку в общий раздел "Разведение попугаев" http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18 , или в подраздел "Птичка обзаводится парой. Семья" у нас в "Кореллах или Нимфах"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мешанке-да,но она вся,мне кажется,остается,как будто очень тщательно отобранная.Надеюсь,сок то попадает.Слышу циканье! :up: Подсматривать не решилась.А какие яйца лучше давать,куриные или перепелиные?

 

Yuri, Если можно,в подраздел "Птичка обзаводится парой. Семья" у нас в "Кореллах или Нимфах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Ну хоть какая то часть моркови, да попадет :) Потом, по мере роста птенцов они уже не будут такими разборчивыми.
Можно и куриные и перепелиные. Последние богаче минеральными веществами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Спасибо!У меня из-за этого малыша весь день сердце от впечатлений скачет-бабочкой:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша
А разве можно родителей кормить овощами и фруктами?
Малыши ведь ещё крохи.
Эти продукты не рекомендуются давать во избежание расстройства, пока малыши не подрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Кто сказал что нельзя давать родителям овощи и фрукты во время выкармливания птенцов? Морковь же в мешанку кладёте? Это тоже овощ. А яблочный сок, который рекомендуется добавлять даже для искусственно выкармливааемых птенцов? А польза красного сладкого перца для роста пера? Где же тогда птицы будут брать витамины и микроэлементы, так необходимые подрастающим птенцам?
Вот почитайте закрепленную тему в "разведении", там всё подробно написано о питании http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появился второй малыш!Странно_через сутки,а яйца откладывали через двое...И ,мне кажется,что он крупнее первого.Ошибки нет,первый уже пушистик-высох,а этот был мокренький..Вот мы какие...Это второй!

post-19334-1243774098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Через сутки, потому что скорей всего родители не сразу стали насиживать яйца :)
Поздравляю вас!
А опилок подсыпте при возможности! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Я подсыпаю-они их тут же сдвигают...у другой стенки уже гора!Опилки березовые.Может что то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Да нет, они часто так делают. Опилки сгребают в сторону и птенцы лежат на дне.
Как малыши себя чувствуют? :) Не удалось взять в руки, осмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:Ириша, Малыши замечательные!Я вчера весь день подглядывала.:))В руки брать не решаюсь,не хочется насильно гнать родителей.Может позже,попривыкнут,что я постоянно сверху торчу.глазки просвечивают черненькие.Пушистенькие такие!Зобики полные.Сегодня нафоткаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:up:Ириша, Малыши замечательные!Я вчера весь день подглядывала.:))В руки брать не решаюсь,не хочется насильно гнать родителей.Может позже,попривыкнут,что я постоянно сверху торчу.глазки просвечивают черненькие.Пушистенькие такие!Зобики полные.Сегодня нафоткаю...

Ну если разглядели полные зобики, то всё отлично. :) Сейчас главное следить за питанием родителей, по мере роста птенцов объем пищи увеличивать. :) Сколько еще яиц осталось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, :sorry: я просто немного сдвигаю крышку.они не реагируют на это совсем.И когда кормят.

 

Ириша, Еще 3 яйца.Одно они вытолкали на 16 день.оказалось почему то черное.А было 6.Мне кажется,у одного воздух в зобике :o Сейчас попробую фотку скинуть.Он лежал на спинке ,и мне кажется у него животик очень раздутый.Посмотрите пож-ста!!!

 

Вот наши птены...

 

post-19334-1243851620_thumb.jpg

post-19334-1243851320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Вы не обижайтесь, что я написала, что лишний раз не беспокоить.
Очень часто люди от любопытства, да и от переполнений своих эмоций, постоянно лезут в гнездо, крохотных фотографируют при этом выгоняя своих птиц из гнезда.
А это не очень хорошо. Можно элементарно подождать.

 

Ириша, Я всё равно не соглашусь с тем, что есть большая необходимость с первых дней жизни малышей, давать родителям фрукты, овощи и зелень. Как минимум нужно не давать пока малыши глазки не откроют, а лучше ещё позже.
У малышей ещё ферментативная система не наладилась и всему своё время. Зачем вызывать расстройства пищеварения. От этого они не будут слабее, а потом получат всё необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Ну как я могу обижаться!!Я просто беспокоюсь,вдруг что не так,а я не замечу.А всем советам и пожеланиям я очень рада,я то полный профи в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у птенца такой зоб давно?
Если зобик в течении близайшего времени не будет уменьшаться, значит, проблемы, застой в зобу. Придётся выдавливать содержимое.
Птенца кладут в левую руку, на левый бок и потихоньку выдавливают.
Это рекомендации на крайний случай. Потом можно в клювик капнуть хилак форте или бифидум бактерин (на кончике ножа растворить в водичке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Я не знаю,давно ли.сегодня заметила.Понаблюдаю.А животик не очень раздутый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Животик на мой взгляд нормальный, а в зобе видно небольшое количество воздуха. Он как правило сам выходит, ничего не надо выдавливать! Наблюдайте за малышом!

 

 

 

марина.ку, Это ваше право соглашаться или нет. Я например не согласна с вашими советами! Вы советуете птицам во время выкармливания посыпать еду глюконатом кальция, глюкозой, пивными дрожжами(которые сейчас все в основном БАДы). По вашему аптечная "химия" полезнее свежих овощей и фруктов? Если всё дается в меру, разумно, то никаких расстройств не будет.
От одного зернового корма и мешанки у птенцов разовъется гиповитаминоз.

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша,
Пивные дрожжи, глюконата кальций и глюкоза, это аптечные вещи не заменимы. Я их не сама придумала, а во всех книгах о попугаях пишут умные люди.. И я пользуюсь. Если вы видели моих птиц, то не о каком гиповитаминозе речи не может быть. У меня птицы очень крупные, как богатыри.
А по поводу фруктов, овощей и зелени, то это вещи не со своего огорода и не экологически выращены. Овощами и зеленью купленных в магазине можно легко навредить. В них сейчас содержаться огромное количество не пойми чего.
А красный перец нормальный бывает в конце лета и осенью. А так только импортный. Много ли в нём витамин. Больше пользы принесёт пророщенные зёрна и выращенная дома травка. Поэтому овощи и фрукты лучше водить позже ,при выкармливании.
Я не поверю что вы пищевыми добавками, которые перечислены выше, не пользуетесь.
А глюконата кальций, его нужно добавлять не только при выкармливании птенцов, но и во время подготовки к гнездованию.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Глюконат кальция это лечебный препарат, а не профилактический. Его передозировка также вредна как и нехватка. Как правило его назначают при ограниченном рационе, при частых яйцекладках, при кальциевой недостаточности. В продаже масса специальных минерально - кальциевых средств для птиц, и нет никакой необходимости просто так насыпать его в корм без показаний.
Глюкозу вообще надо давать с осторожностью. Она используется в основном для поддержания сил, при последствиях болезней. Но не подсыпается в корм птенцов ежедневно.
В летние месяцы в рацион птиц можно дабавлять одуванчик, мокрицу, салат.
Половину написанной в книгах информации надо фильтровать.
Здесь, на форуме наверное тоже не профаны сидят, тему о кормлении разводных птиц писала опытный модератор.
Пророщенное зерно, творог, морковь, свекла, перец, тыква, яблоко - это нанесет вред? :)
По крайней мере, грамотно составленный рацион - лучше обильных посыпаний детским питанием и молотым лекарством.

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша,
Пророщенное зерно, творог, морковь, свекла, перец, тыква, яблоко - это нанесет вред?

 

Конечно не нанесёт, опять вы меня не доконца понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно не нанесёт, опять вы меня не доконца понимаете.

Как пишете, так и понимаю. Я вырастила не одно поколение птенцов. Даю родителям и овощи и фрукты, никакого послабления помета у птенцов не было. Единственное, что во время насиживания яиц их не дают.
А вот всё, что касается других "незаменимых" вещей - то тут, кто какую цель преследует... Кому то важнее чтобы птенцы росли как на дрожжах и поскорее выглядели богатырями. А что там в организме у них происходит - не важно...

 

P.S. Думаю каждый останется при своем мнении, и автор совсем не должен читать эти споры в своей теме. Сорри за флуд. Свою точку зрения я написала. Продолжать дискутировать с Вами, марина.ку, не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up::) Всем привет!!! У нас третий малыш появился сегодня утром.Крошечный,по сравнению с первыми.А те два совершенно одинаковые.Бедные родители мечутся к кормушке и обратно! Дочь смеётся,что они страшные(у неё неразлучники)А мне кажется,что самые-самые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дочь смеётся,что они страшные(у неё неразлучники)А мне кажется,что самые-самые!

612552[/snapback]


 

Да мне тоже кажется, что они вполне даже симпатяшки :wub: Уже на голове даже место под хохол выпирает :tease:
Детки, они все суперские... и карелльи, и неразлучниковские :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас пока так и осталось трое.Что то мне не нравится поведение самки :( Кажется,что она начинает"маньячить" на жердочке.самец пока на провокации не поддается.А в гнезде еще два яйца и малышики совсем крошечные.Она в основном сидит в клетке и орет,но в гнездо заходит,кормит.Вообще,я поняла,что Кир-более ответственный родитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Будем надеяться, что всё будет хорошо, и кормить птенчиков не бросят! Но вы на всякий случай купите детскую безмолочную кашу и шприц. Пусть будут.
http://journal.arpop.com/2009/05/01/vykarm...encov-sami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:Ириша, Смесь и шприц я купила ещё до рождения.А сейчас вылупился четвёртый! :beby: !!Может яиц поменьше давать?Папа от них не отходит,а мама только кормить заходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.