Перейти к содержанию

Спариваются только на одном месте


Рекомендуемые сообщения

гнездо стоит месяца два..может больше... в него только заглядывают..(что то вроде страшно залезть..может отверстие маленькое, 65мм?) Поставила как начали спариватся... но так и продолжают это делать бессмысленно.. на одном и том же месте, на игровом стенде на лесенке.. когда гулять выпускаю... Убрать лесенку? Как быть, что делать? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Some_girl

    63

  • Ladybird

    26

  • Bagirik

    5

  • И Кор

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Леток должен быть 7-8 см.
А может попробовать некоторое время не выпускать из клетки. Может они ещё не осознали, что гнездо у них висит. Они у вас гуляют и всё.
Многие расходятся в вопросе по поводу прогулок во время гнездования. Одни настаивают, что птицам надо двигаться, и они сами знают, что им нужно возвращаться в клетку. Придерживаются, что на воле у них тоже самое. Но они ведь не на воле, а домашние птицы.
Другие категорически против. Если птиц посадили гнездиться, то прогулки закончились.
Я своих птиц не выпускала во время гнездования. Они у меня в вдоволь нагулялись и налетались до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве период гнездования начинается не с первого снесённого яица? тогда вроде и закрывают их...? осознали помоему, просто не хотят в него залезать, а голову засовывают туда частенько оба! даже на пол туловища залезают, но не глубже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период гнездования начинается с подготовки птиц к размножению. Определённый рацион кормления, а потом вешают гнездо. Птицы должны не просто засовывать голову, а зайти в гнездо. Обычно это делает первый самец.
Если у вас пара сейчас интенсивно спаривается и гуляет не в клетки (тем более в гнездо так и не пошли), они могут снести яйцо в темном уголке. И врядли они потом сядут на гнездо, хоть вы и положите туда яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо, не знала! спариваются не так уж и интенсивно но давно... и только на одном месте.. думаете если их закрою в клетке на месяц то они там начнут это делать и наконец то пойдут в гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Some_girl, А чем вы кормите птиц, опишите подробно! Их возраст, как давно они вместе?
На период гнездования лучше птиц конечно не выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,3 мальчику и 1,6 девочке, вместе может пол года... может больше! prestige, + добавка витаминная через раз - спрей "beaphar" + витакравтовские ракушки, кальций простой + сепия вроде это (тоже на подобие ракушек витакрафта тока не раскрошенное, может это и тоже самое..) + веточки берёзы, яблони (по возможности, что бывает довольно часто, от них мне кажется оперение заметно улучшается), яйцо раз в неделю, делала мешанку с морковью, из неё только яйца выкалупывали! Ну и всякие фрукты и овощи которые бывают у меня дома (чаще всего яблоки) примерно через день, едят не всё что даю, а выборочно, но я всёравно всё продолжаю им ложить! каши не признают, зерно пророщенное давала, только игрались с ним разбрасывая по сторонам =))) вроде всё... Кстати отношения у них не самые тёплые, но нормальные, девчёнка бегает хвостиком, всегда рядышком сядет, почистит его, а мальчик если что не понравилось сразу в лоб ей +) редиска такой! вторую мою девчушку постарше гоняет, а эту изредка для профилактики! Если что, на подписи это парочка - Джулька и Тошка.. Может леток расширить попробовать всётаки? может в нём проблема? Птицы оба любопытные, но туда как то не решаются залезть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рацион сейчас надо обязательно ввести белковую пищу, которая у вас представлена слабо. Это творог, морковно-яичная мешанка; витамин Е обязательно добавляйте в мягкие корма; каши; проростки- обязательно и ежедневно! Даже если птицы едят выборочно, всё равно предлагайте!
Из клетки я бы сейчас не выпускала.
Насчет гнездового домика.
Какого он размера?
Желательно чтоб он был просторным. В идеале- 35х30х35, отверстие для входа- 7-8 см, внутрь опилки (не хвойные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


prestige, + добавка витаминная через раз

На всякий случай: корм витаминизированный, или витаминная добавка отдельно?

 

Даете ее через день?

 

Если да, сколько времени уже даете витаминную добавку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таксс...
1. добавка через раз, т.е. корм я меняю раз в 3-4 дня, т.к. большая кормушка(имею ввиду конечно не овощи-фрукты и яица), витаминная добавка отдельно, добавляю её через один-два раза. Где то три месяца так, в инструкции не написано что её дают курсом каким либо.
2. гнездо 30х30х35, леток 6,5, опилки не хвойные
3. Насчет пищи - буду чаще кашами кормить, точнее ставить им их =)) А что можно давать им такое с витамином Е?
П.с. на спрее написано:"специально разработанный мультивитаминный спрей, который содержит все важнейшие витамины для поддержыния здоровья птиц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Some_girl, Витамин Е продается специальный для птиц - масло зародышей пшеницы, фирмы "8 in 1". Просто капаете в основной корм и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. добавка через раз, т.е. корм я меняю раз в 3-4 дня, т.к. большая кормушка(имею ввиду конечно не овощи-фрукты и яица), витаминная добавка отдельно, добавляю её через один-два раза. Где то три месяца так, в инструкции не написано что её дают курсом каким либо.

А какая это добавка? Какие витамины содержит и под каким названием продается? 3 месяца - это очень длительный курс витаминов, даже при добавлении через раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, большое спасибо! поищим! =)
Yuri, спрей "beaphar" для птиц 125 до 2000гр, на баночке всё что написано это "+вит А" а инструкцию я выбросила =( я один-два пшыка в кормушку делаю, т.к. весовая категория вроде не 125г а чуть меньше (написано было больше пшикать)..
Вот тут вопрос возник... если эти витамины курсом и их нельзя давать постоянно, то почему в инструкции 100% такого не указали? И ещё, существует Престиж премиум, который в два раза дороже обычного престижа и якобы более насыщенный витаминами.. Значит тот корм нельзя постоянно давать? Чуток запуталась :\ Ну и вот из таких рассуждений я этот спрей пшикаю и покупаю обычный престиж..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ириша, большое спасибо! поищим! =)
Yuri, спрей "beaphar" для птиц 125 до 2000гр, на баночке всё что написано это "+вит А" а инструкцию я выбросила =( я один-два пшыка в кормушку делаю, т.к. весовая категория вроде не 125г а чуть меньше (написано было больше пшикать)..
Вот тут вопрос возник... если эти витамины курсом и их нельзя давать постоянно, то почему в инструкции 100% такого не указали? И ещё, существует Престиж премиум, который в два раза дороже обычного престижа и якобы более насыщенный витаминами.. Значит тот корм нельзя постоянно давать? Чуток запуталась :\ Ну и вот из таких рассуждений я этот спрей пшикаю и покупаю обычный престиж..

Считаю что престиж премиум корм для лентяев, там якобы есть и овощи и остальное, как сухой корм для собак и кошек, а вот для разводчиков(бридеров) корма той же фирмы продаются совсем другие, невитаминизированные и другие по составу, так что эти все добавки ерунда полная, да и птицы их не сильно уважают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Считаю что престиж премиум корм для лентяев, там якобы есть и овощи и остальное, как сухой корм для собак и кошек, а вот для разводчиков(бридеров) корма той же фирмы продаются совсем другие, невитаминизированные и другие по составу, так что эти все добавки ерунда полная, да и птицы их не сильно уважают

Согласна с Вами! Но зато это может хоть как то компенсировать то, что не хотят есть птицы и то что мы им просто не в состоянии предоставить в натуральном виде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна с Вами! Но зато это может хоть как то компенсировать то, что не хотят есть птицы и то что мы им просто не в состоянии предоставить в натуральном виде

только вот мои птицы эти прелести в виде гранул не едят в отличие от нормального "зеленого" корма и на день идет большестоловой ложки тько потому что гранулы даже при голоде остаются в кормушке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, спрей "beaphar" для птиц 125 до 2000гр, на баночке всё что написано это "+вит А" а инструкцию я выбросила =( я один-два пшыка в кормушку делаю, т.к. весовая категория вроде не 125г а чуть меньше (написано было больше пшикать)..
Вот тут вопрос возник... если эти витамины курсом и их нельзя давать постоянно, то почему в инструкции 100% такого не указали?

Никакие синтетические витамины нельзя давать постоянно - их можно давать только курсами. Например, продолжительность курса витаминных комплексов Vita-Sol или Multi-Drops - 2 недели, а продолжительность перерыва между курсами - 2 недели.

 

Зато естественные источники витаминов - овощи и фрукты - можно давать постоянно. Какие овощи и фрукты можно предложить птичкам, см. в статье о правильном кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ (Не давайте кореллам столько орехов, сколько рекомендовано в этой статье: это норма для самых крупных попугаев.)

 

Если птички едят одни фрукты, а другие не едят, можно резать их на мелкие кусочки, например на терке, и перемешивать. Пробуя кусочки одних видов фруктов, птички попробуют и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, это про какие гранулы вы говорите? что то вроде ракушек витакрафта? мои их иногда погрызть любят, похрустеть! Их в отдельную кормушку насыпают и еженедельно меняют! Или вы про что то другое? Я говорила про ВСЕ качественные витамины которые есть в продаже..

 

Yuri, как хорошо что вы мне это сказали! Спасибо большое! П.с. орехами они особо и не увлекаются! Они у меня иногда только каждый по кусочку откусит от фрукта, "попробует", и всё, дальше про него забывают, вот это моя главная проблема! Хорошо хоть не со всем зелёным кормом так! А! и ещё! Стоит ли мне сеичас в таком случае давать им отдельно витамин Е? Или просто переити на всё натуральное? Плохо что инструкции нету, но я думаю там и этот витамин был..

Изменено пользователем Some_girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Кор, это про какие гранулы вы говорите? что то вроде ракушек витакрафта? мои их иногда погрызть любят, похрустеть! Их в отдельную кормушку насыпают и еженедельно меняют! Или вы про что то другое? Я говорила про ВСЕ качественные витамины которые есть в продаже..

 

Yuri, как хорошо что вы мне это сказали! Спасибо большое! П.с. орехами они особо и не увлекаются! Они у меня иногда только каждый по кусочку откусит от фрукта, "попробует", и всё, дальше про него забывают, вот это моя главная проблема! Хорошо хоть не со всем зелёным кормом так! А! и ещё! Стоит ли мне сеичас в таком случае давать им отдельно витамин Е? Или просто переити на всё натуральное? Плохо что инструкции нету, но я думаю там и этот витамин был..


Я говорила про гранулы в корме престиж премиум где приозвоителем заявляется что они витаминизированны и минерализированны, а так же содержат в себе овощи, они зеленого, красного и коричневого цветов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А! и ещё! Стоит ли мне сеичас в таком случае давать им отдельно витамин Е? Или просто переити на всё натуральное? Плохо что инструкции нету, но я думаю там и этот витамин был..

Витамин Е рекомендуется давать птичкам перед самым гнездованием. А если гнездование не планируется, синтетический витамин Е лучше не давать.

 

(Поскольку птички долгое время получали синтетические витамины, не давайте им и никаких других синтетических витаминов месяца 3.)

 

Давайте естественные источники витаминов. Сейчас как раз близится лето, будет много естественных свежих источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, ну да, те гранулы это бред какой то!

 

Yuri, спасибо за ответы!
Я убрала ту лесенку где они спаривались, после этого они этим не занимались.. думаю так будет лучше.. ведь если захотят гнездованием заняться, то найдут и другое место и может проявят больше смелости по отношению к гнезду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, спустя всё это время птицы один раз замечены за спариванием в клетки на жердочке! Помимо этого Карлуха снесла 3 яйца на дно клетки, очень рада что на этом она остановилась! Гнездо у Тошки и Джульки я убирала, но в скором времени думаю повесить ещё раз, после того как увеличу размер летка на 1,5 см.. Так вот и живём без потомства =\ Ещё прогресс: пророщенное зерно стали признавать не только в качестве игрушки и научились самостоятельно купаться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У птиц снова повешено гнездо, леток теперь 83 мм, после увеличения они почти сразу туда залезли :drinks_cheers: Теперь ползают туда то по одному то вдвоём, :) если кто то один идёт к гнезду, второй подбегает смотреть как там дела или тоже залезает! :clap:
Самое интересное это то, что Тошка ну ни в какую не подпускает к гнезду Карлуху, только увидит что она приблизилась на пару шагов, сразу бежит злой на неё! :newconfus: Даже в клетку свою её не пускает..

 

Но.... Есть одно НО! я сегодня весь день смотрю с утра как они себя ведут... Так вот спаривания небыло... :( я не хочу чтобы Джулька несла пустые яйца, как думаете, всё ещё впереди? :cray:
И ещё, у них обязательно должна быть любовь? Просто они не целуются никогда, сидят рядышком, могут почистить друг дружку чуть чуть... ну и спариваются иногда :huh1: В основном Джулька за Тошкой бегает и тиснится к нему... Как же Тошка кормить Джульку с птенцами то будет если они не целуются никогда? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоттабыч, ставте! Все птички должны хотябы попробовать гнездование :wub: К тому же у моих дела вроде лучше пошли, ремонт в гнезде делают, за спариванием в клетке всё же несколько раз уже были застуканы (на одном и том же месте) :shuffle: Вот только в клетке запирать я их не решаюсь, когда Карлуху выпускаю они тоже очень хотят гулять! Минут 10 полетают и опять гнездом заниматься идут...

 

И ещё недавно мне сказали что у Тошки на кольце первые буквы CZ, до этого я даже не пыталась рассмотреть что там :oops: Из Чехии прилетел получается? :dribble:

Изменено пользователем Some_girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Джулька с Тошкой сидят без выгулов более-менее спокойно, то Карлуха очень сильно паникует и просит чтобы её выпустили! (Когда я дома они всегда раньше летали)
Говорят выпускать во время гнездования очень нежелательно. Когда я выпускаю Карлуху, Тошка с Джулькой вылезают из гнезда и тоже хотят летать, чтобы они вернулись в гнездо приходится сажать в клетку и Карлуху....
Пробовала и их выпустить на минут 15-20 пока только первое яйцо, про гнездо на это время забывают!
ОГРОМНАЯ прозьба, подскажите, что мне делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером или ночью появилось 2-ое =) ...Эххх! Какой замечательный подарок на день рождения! :)

 

Ну почему никто не отписывается? у меня же столько вопросов, неужели советов вообще никаких нету? я так ужастно переживаю, а вдруг пустые или ещё что... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас очень красивые птички :wub:
читала на форуме о том, что во время гнездования птиц не выпускают, а то и правда, забудут о своем гнезде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf, спасибо! :drinks_cheers: Я Карлуху в другую комнату отнесла, кричит, зовёт целый день! зато когда летает молчит! :grin: Но этих тоже жалко! Хотят гулять.. =(
А яичек у нас 3! И на этом мы остановились... Для первого раза как раз то что надо! Надеюсь все оплодотворённые... :pray:

Изменено пользователем Some_girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня уже 20-ый день насиживания.. И вчера у нас стало на одно яичко меньше, т.к. на свет из него вылез прекрасный малыш первенец во всех планах :yahoo: Счачтье неописуемое... :wub: Сидит там, пищит чего то время от времени :angel: Хм... если он пищит то он голодный и просит есть или это значит что его кормят? :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и результат... :) родители кормят, но мало греют, гулять оч хотят.. ну вроде ничего! (ттт) А в 3 яичке что то густое, коричневое и непонятное было.. :( Старшему 8 дней, младшему 6!

post-13710-1251736157_thumb.jpg

post-13710-1251736222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Some_girl, Поздравляю вас с прибавлением.
Родители стараются, птенчики отлично накормлены. :up:
В третьем яичке эмбрион погиб на ранней стадии развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Спасибо! :) видимо по неопытности... да, подозрительный полосатый окрас у этого яица появился довольно рано.. Интересно то, что родители предпочитают кормить птеньчиков больше просом чем мешанками.. По зобику видно :D
марина.ку, как думаете, капля мёда в поилку им не помешает? или нет нужды? И ещё они на минут 30 могут вылезти из гнезда и не греть их, это ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Some_girl, Капля мёда конечно не помешает.
Ваши птицы, наверное, больше любят зерновой корм, чем мягкий. Особенно у маленького птенчика в зобике видно.
То, что выходят из гнезда вместе это ничего.
Скоро самка ночью не будет находиться в гнезде, а только днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, спасибо, они лапульки! теперь я счастлива =)))) :wub: Когда онии вырастут мне ещё на временное проживание попугая дадут (который кушает ВСЁ, от чего хозяйка в восторге :diablo: ).. не знаю кого, но чуть побольше карелл! ..курятник :grin:
марина.ку, Ещё бы! даже пророщеный тот же корм с большим трудом даётся, только когда высохнет! А разнообразить мягкие корма получается только с помощью яйца, его они очень любят, так я его смешиваю с разными фруктами, морковкой и хоть каплю но съедят вместе с яйцом! подругому за редким случаем.. И травой всякой тоже не наблюдалось чтобы кормили, одуваньчики сами съедали! :threaten:
Жаль что самка не будет... самец оч безответственный папаша :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, по началу днём самка его загоняла в гнездо, т.к. он вылезал и не хотел сидеть на яйцах или она сама сидела. Теперь когда птени, он тоже днём мало сидит! И самка не загоняет. А ночью вдвоём в основном... вот..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сейчас птенцов кормит самка.А к тому времени,когда ему приступать-они уже будут большие.
Главное,чтобы самочка была сыта.Она выходит есть,или самец её кормит?
И птены уже не новорожденные-за короткий срок не замерзнут. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, самец тоже иногда кормит! а иногда вдвоем, один одного, второй второго! Она выходит есть... Я бы сказала что они не просто выходят, а в гнездо иногда заходят покормить! 15 минут - час ползают по клетке и 5-15 минут сидят в гнезде, А ещё поправилась самочка наконец то, а то когда на яйцах сидела исхудала совсем! А птеньчики иногда чуть чуть почирикают и всё, вроде тёпленькие всё это время сидят или спят... В комнате у меня тепло обычно... 22-24 градуса.. может поэтому?
п.с. ночью оба в гнезде ночуют

Изменено пользователем Some_girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, сегодня старшенький глазки открывает в первый раз... это так трогательно! :wub:
А я панику поднимаю... всётаки мне кажется что они чаще должны их греть... ну не знаю... видимо зря я на них бочку качу! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.