Перейти к содержанию

Птенцы жако разведения Amazona


Рекомендуемые сообщения

Для Жака такая температура вполне приемлема, ведь он африканец, хотя и выведен в средних широтах.

 

Amazona, спасибо. Вообще-то по Боньке и не заметно что она особо озадачена жарой, шустрит как обычно, это я наверное перенёс свои ощущения на неё :) .
Птенцы у Вас просто супер, удачи Вам и энергии в поднятии такого урожая. :drinks_cheers:
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Remo

    138

  • Nastasi

    124

  • Amazona

    83

  • Helen T

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Amazona надо запасаться флешками)) сейчас очень приемлемая цена у kingstona ( мы купили 512 мегабайт за 2100, у Вас в Минске они наверняка есть и дешевле))).... Вот еще вопрос, я дала Малышу кукурузу - цельное зернышко, и очень оно ему понравилось - сколько его можно давать к общей смеси, он может съесть 3-4 столовые ложки - это для Малыша много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько его можно давать к общей смеси, он может съесть 3-4 столовые ложки - это для Малыша много?

72008[/snapback]



Сухую кукурузу давать можно, но лучше замачивать на сутки. Вообщем 3-4ложки это многовато. Если свежей, то нормально. Вполне допустимо в день пол или 2/3 початка свежей кукурузы. Сухой -1-1,5 ст ложки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, я представляю как Вы сейчас заняты, но у меня пара вопросов. Бонька продолжает линять, вчера выпало штук пять перьев – средние и помельче (наверное контурные). Купаемся из распылителя каждый день, духота уже с неделю у нас, поэтому иногда получается два раза. Новые перья видны, нормально раскрываются. Пудры у Бони стало значительно больше, теперь даже как у взрослой бывает – почешет репку и видно облачко маленькое. Но что меня удивляет, что мало пуховых перьев выпадает. Конечно могу сравнивать только с взрослым жако, у него на поддоне штук по 20 пуховых перьев находил на поддоне в начале линьки, а у Боньки иногда 3-5 штук за день выпадет и всё. Ещё последние дни она нервничает, может тоже от линьки? Бегает от меня к жене, от неё ко мне, как чувствует, у кого терпение кончается - пора улепётывать, а то и в клетку можно угодить задолго до сна.
Летает прям мокрая после купания, комок энергии какой-то. Часто держась за клетку пытается взлететь – умора, шумит, но с клеткой никак не взлететь. Грудка стала упругенькая немного – накачалась наверное.
Ест 2-2.5 ст ложки размоченного витакрафта, успевает и сухого перекусить ( в отд. кормушке), чуть-чуть проращенного зерна, ложку каши, и фрукты дербанит (другого слова не нашёл – сколько съедается не могу сказать, но раскидывает везде как стая обезьянок).
Болтает много, но не отличница, может целое предложение выпулить, но не разборчиво, хотя иногда говорит очень чётко никуда не торопясь, потом эти же слова в кучу соберёт и выдаст, все понимают что язык человеческий, но повторить эту мешанину невозможно.
Ну кажется всё что помню, рассказал, хотел попросить охарактеризовать наше развитие и может что посоветуете. И правильная ли у нас линька, линяют ли наши братики?
Заранее благодарю, Remo.
:sp: вес у нас 480-490 гр.

Изменено пользователем Remo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,
По линьке - никаких проблем нет - всё ок. То, что выпадает мало пуховых - это норма - они выпадают регулярно. Вес говорит о том, что Ваша птица в форме. Обилие пудры - отлично. Боюсь перехвалить, но Вы просто как пример для подражания по уходу, досмотру и т.д.
Наши жаки сейчас на "фазенде". Увижу только в выходные. Целыми днями сидят на улице. Бульдя со слов в день съедает столовый стакан различных ягод. У остальных аппетит по настроению. Вес Бульди и Когтя в таких же пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, а у нас пудры не очень много ;) это плохо? и купаться мы не желаем :o заставлять надо? и клюв кончик у нас стал чуть слоиться :cry: это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik, понятие «обилие», в данном контексте относительно. Просто до этого я писал Amazona, что у нас совсем мало пудры и промокаем мы очень быстро с пол-литра воды. А теперь вот мы повзрослели. По сравнению с тем временем когда у нас не было увлажнителя и был взрослый, а может даже очень взрослый жако, сейчас количество пудры не критично, по-моему. А сухость у нас будет в осень когда дадут отопление, уже готовимся к тому времени, придумываем как будем увлажнять, по осени нам увлажнителя не хватает даже что бы поддерживать 50-60 процентов влажности.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо, будем стараться соответствовать изо всех сил :) . Сегодня приехала дочь после двух недель отсутствия. Сейчас мне звонила, говорит, Бонька не отвыкла – сразу на руку пошла, даже более аккуратна была чем обычно :grin: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
читаю эту ветку как увлекательнейший роман. Я даже и не предполагала, что кто-то умеет разводить жако. Вернее, помню в детстве еще, читала в "Науке и жизни" о случае размножения жако, но не знала, что Вы тоже добились такого успеха! От всей души поздравляю Вас!!! Желаю, чтобы все птенчики успешно выкормились и выросли в замечательных птичек! И чтобы нашли таких же любящих, заботливых владельцев как Remo и Nastasi.
Замечательно, что есть настоящие энтузиасты, а то уже просто смешно - на Птичем рынке в Москве скоро, так называемых, птичих "питомников" будет больше, чем кошаче-собачьих, все предлагают птенцов крупных попугаев (вплоть до какаду и ара) якобы собственного разведения, а на самом же деле в клетках сидят и предлагаются взрослые контрабандные птицы. Гоффинов продают как птенцов альбы, бурохвостых как птенцов краснохвостых, Крамера, как птенцов Александийцев.
Я Вам написала письмо после того, как прочитала о птенцах-сенегалах. Тогда я еще не знала о жако. Очень жду Вашего ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши птенчики кушают, спят и растут, растут и спят и кушают. Это главное их занятие. В детском возрасте мордашки Жакош напоминают где то "человеческое" тело. Ну разве не могут вызвать умиления такие чудные создания.

Н.форум.JPG

На_форум.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, после этих Ваших фото тишина как на концерте, когда оркестр замолкает, а зритель постепенно переходит в состояние, когда способен хлопать. Про ваших крошек я боюсь говорить пока, а фотки у Вас получились супер, вот так станете ещё и фотографом.

 

И чтобы нашли таких же любящих, заботливых владельцев как Remo и Nastasi.

Emira, очень приятно, что у вас сложилось такое мнение. С такими птенчиками по другому наверное и не получится. Бывает так что придёшь с работы, дел полно, а Бонька заболтает, заиграет, потом сидишь и думаешь, а куда же время убежало :) .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,
завидую вам белой завистью! Ужасно хочется влиться в ваши ряды. А на фото смотрю и замираю, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emira, надеюсь у Вас все сложиться и Вы тоже пополните наши ряды :) , как говорил Remo, по другому с жакошами нельзя)), я когда вижу Малыша настроение сразу поднимается... уже и не представляю как была раньше без него, и конечно еслиб не Amazona, не знаю была бы у меня такая птица...... каждый раз вспоминаю его с теплотой :)

Изменено пользователем Nastasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emira,
а если у Вас еще получится подержать на руке одного из питомцев Amazona, то не влиться в эти ряды будет уже очень сложно.

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,
я ОЧЕНЬ надеюсь, что подержу
:) . Просто мечтаю об этом!

 

А у вас тоже есть такое чудо от Amazona? Извините, если что-то пропустила, я только недавно на этом форуме, читаю запоем вот уже три дня, так много информации, что не успеваю все переваривать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,
Всем птенчикам в районе месяца. Свежий воздух и солнышко им ещё противопоказаны. Старший уже весит 400 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
а в каком возрасте они покидают гнездо в природе?
А есть ли отличия в характерах ваших птенчиков, тех, которых вы сейчас выкармливаете? Возможно ли определение их пола уже сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком возрасте они покидают гнездо в природе?

73412[/snapback]



К сожалению я не имею такой информации. Но мне кажется этот переходной момент наступает в возрасте 4-4,5 месяцев. Пока о индивидуальных особенностях поведения говорить слишком рано - это ещё несмышлёные "живые лепёшки", которые проголодаются и вновь хотят кушать :) .
Изучение ими среды обитания начинается несколько позже(но это уже скоро), тогда и начинают проявляться черты характера.
Определение пола ни сейчас ни позже по визуальным критериям не может быть на все 100%(за некоторым исключением). А имеет ли это значение в принципе? Ведь по массе и самки могут быть и крупнее и способнее. Что же касаетсльно способностей - я больше склоняюсь к версии о приоритете самочек :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Вы не планируете что-нибудь в виде экскурсий по своему питомнику? Заранее извиняюсь, если это не тактично :) .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,
Малыш и Боня Плаксич весили в этом возрасте приблезительно столькоже.
Remo,
Ведь наш мини - питомник занимает совсем небольшую территорию. Но этот момент на наш взгляд во многом выигывает - больше внимания питомцам - их ведь совсем не много по сравнению, скажем, с Парком Птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,
Несколько не так. Рост птенцов происходит где то до дней 35-40 и составляет ~ 460-570гр(в зависимости от индивидуальных особенностей организма) их максимум. Такой вес удерживается не долгий период(~до недели). После этого происходит падение веса на 50-70гр. в течении~ 20 дней. В этот период птенцы активно машут крылом и становятся лётными. Затем идёт незначительное колебание веса. Только к году птиц обретаем свой младенческий вес. Далее пока сказать не могу. Но по всей видимости к 3-5 годам он выходит на постоянный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emira,
нет ничего не пропустили.
Я решил пойти по трудному пути взяв к себе домой дикую птичку. А вот помог мне в его приобретении Аmazona.

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, мне кажется, Вы скромничаете. А между прочим, здорово бы было, собрали бы вы всех перспективных и настоящих владельцев Ваших питомцев, такой съезд бы получился, темы для разговоров точно нашлись бы, гостиницы у вас неплохие, много полезного друг от друга узнали бы.
И хотел спросить как в тур фирмах спросить про Парк птиц, рассматриваю возможность поездки, но практически ничего об этом не знаю.
С уважением, Remo.
:sp: Опс, не ожидал что столько ответов уже, думал моё сообщение встанет после вашего.

Изменено пользователем Remo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой съезд бы получился, темы для разговоров точно нашлись бы, много полезного друг от друга узнали бы.

73514[/snapback]



Вообщето неплохая идея. Возможно в перспективе и случится в Москве :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, тоже очень хочеться посмотреть Парк птиц будете собираться расскажите как да что, может тоже соберемся :):)

 

Amazona, получается птенцы набирают вес как бы прозапас)) очень интересно.... было бы замечательно если б их развитие при случае и конечно, же желании Вы здесь описали бы :) очень-очень хотелось бы послушать их писк :) , если можно :) . Если случится перспектива съезда, я была бы очень за)), если нужна помощь - обращайтесь :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, у Бони на лапке на одной кожа покрасневшая (не сильно), никаких признаков, что это её беспокоит, нет. Жёрдочки по обхвату лапы, т.е. вроде правильные. Стоит ли что-либо предпринимать?
И ещё такой вопрос, можно ли ей сточить когтики мелкообразивным камнем, или лучше стричь, или вообще не надо ничего делать. Лапы у неё сильнее стали, как ухватит руку, ну не из приятных ощущений. Так она ещё этим и пользоваться научилась, кормушку снимаю, она цап за руку и держит – не отдам :acute: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,
Случаем это пятно не после поедания ягод появилось? Если нет - подождите что то предпринимать.
Если коготки чрезмерно выросли - неплохо ихи подстричь кусачками. Если только кажется, то можно немного мелообразивным... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, я планирую скоро уезжать, вот поэтому и хочу всё сомнительное доспросить. На счёт покраснения лапки, я предполагаю, дело обстоит так. Лапки у Бони ещё не загрубели как у взрослой птицы, но стали сильнее, висит на одной лапе на толстой жердочке, и это нормальный процесс огрубления лап.
Коготки особо не отросли, просто мы по плечо ходим поцарапанные, вот и хочется мне этот вопрос как-то решить.
Заметил, что Боня когда с кроликом в одной комнате остаётся если никого дома, то значительно меньше скучает, это даже на аппетите отражается.

 

Nastasi, пообщался в турфирмах по Парку птиц, здорово, но ехать туда надо с ребёнком, а у нас дочь за домового в этом году с Бонькой будет, так что отпадает.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коготки особо не отросли, просто мы по плечо ходим поцарапанные, вот и хочется мне этот вопрос как-то решить.

73825[/snapback]



Ну разве это проблема? Сшить наплечники.... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, понял и ещё шлем мотоциклетный куплю, приятно будет открыть дверь, если соседи зайдут с наплечниками и в шлеме :) . А если серьёзно, то надеюсь, что Бонька повзрослеет и поумнеет, немного тенденция такая наблюдается, раньше то она при падении с плеча могла вообще клювом за ухо удержаться.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, очень рекомедую завести маленький пенек, у нас он широкий но не высокий см 4 от силы, так после этого пенька когти сами немножко подточились))... по крайней мере царапает тока тогда, когда что-то отдавать не хочет, или с плеча Малыша спихиваешь а он все равно остается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, спасибо за совет, пенёк у нас есть, но Боньку на него не загонишь, две секунды и она пошла дальше по делам. А вообще я предполагаю, что бороться с поцарапками нам пока бесполезно, Боня ходит по мне как захочет, поцарапки не от сидения, а от лазания по мне как по дереву и в вертикальном направлении тоже. А подтачивать ногти чего-то я не решаюсь, вдруг от этого нервничать начнёт, а с жако это просто самая наверное ужасная проблема если они нервничают.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый попугай-кубинец Проша(она) во время подготовки к экзаменам постоянно сидел у меня на плече и "зубрил" со мной догмы науки. Он "помогал" мне, ухаживая, как и жаки, за моей шеей. После месячной процедуры моя шея была покрыта сплошной коркой спекшейся крови, после "нежных" покусываний и скусываний волосков и кожицы. Ну как не принять столь любезных ухаживаний птицы, тем более терпеливо сидевшей на плече и помогавшей мне весь месяц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, у нас почти также :up: . Я меняю у рыбок воду, Боня сидит на плече и наблюдает, так мы относим вёдра с водой, потом приносим, потом в аквариуме практически вдвоём порядок наводим. Дискусы рыбки мощные и один раз с перепугу плеснулись, Боня перелезла мне на шею сзади и там висела :grin: , хорошо майка на мне была, а сейчас недели две у нас жара и поэтому учимся лазить по плечам аккуратно.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, этот пенек стоит в клетке, и Малыш им занимается только когда мы с ингой уходим гулять или еще куда,
на свободном выгуле он этим не занимается)) есть дела куда более интересные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
малютки еще такие! Прелестные! А какая разница в днях между старшим и младшим? Как они вылупляются, через день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 

Они ведь совсем ещё малютки. Корм буду предлагать не ранее середины сентября :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.