Перейти к содержанию

Птенцы жако разведения Amazona


Рекомендуемые сообщения

Боня кажется, немного приучился рассчитывать силы при игре с ушами, пальцами, да и к носу стал поуважительней относиться. А раньше у меня тоже всё горело после общения с ним. Когда вечером вся семья в сборе он может играть со всеми поочереди, вчера полчаса сидел у жены на руках, дал мне немного отдохнуть. По зову прилетает в 100% случаев только ко мне, с остальными как «карта ляжет». Из нас предпочтёт придти сам к тому у кого более интересная игрушка в руках. На нас с ним домашние не в обиде,  что он идёт чуть больше ко мне, шутим: «Хоть бы постороннего кого в хозяева не выбрал».
А сколько внимания требует наш питомец это отдельный вопрос. Поначалу очень даже было непривычно. Сейчас и он научился заниматься сам, и в клетке сидеть при нас то же обычным делом стало – сидит, играет. И мы научились – вчера с ним на плече порядок наводили, пылесос разбирали, собирали, если чего испугается, шнырк на другое плечо и оттуда выглядывает. Шея конечно у меня от таких перебежек поцарапанная.
С уважением, Remo.

52615[/snapback]


 

А у нас Малыш не хочет пока играть не с чем, так игрушек не боится, и играть не хочет, вот на 5 мин заинтересовался пласмасовой ложкой, и все, а Боня сам стал играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Remo

    138

  • Nastasi

    124

  • Amazona

    83

  • Helen T

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИринаК, спасибо за совет, но есть «но» по его применению.
Боюсь я ему ногти подпиливать больше чем сам Боня, лучше пока буду терпеть, а в перспективе будем потихоньку приучаться, чтоб не напугать. И второе, это то, что птенцы неуклюжие, предполагаю, что благодаря острым коготкам он лишний раз не свалится. При его весе (вчера 530гр) он шустрит везде где только успевает, у взрослого жако я никогда не видел таких акробатических номеров. Порой повиснет и зовёт, чтоб сняли. Я сначала думал балуется, только потом понял что устаёт. Короче, не умеет он силы свои рассчитывать.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi
Поиск игрушек дело не из лёгких, нужно наблюдать за птицем и исходя из этого, придумывать. С Малышом Вы торопитесь, пусть немного привыкнет. Ему сейчас не до игрушек и так очень много нового :o . Пусть поглазеет на Вас, на всё вокруг, потом сам пойдёт искать занятия. Я в поезде крышку от пластиковой бутылки минут 15 грыз чтоб Боню заинтересовать (очень боялся, что быстрее проводница заинтересуется моим поведением :D ), теперь одна из его игрушек. Сегодня с полпути домой вернулся, подумал что неправильно повесил игрушку на цепочке (как бы Боня не запутался в этой цепочке). С игрушками, как я понимаю, надо додумывать всё до мелочей в плане безопасности. Это одна из причин почему трудно подобрать игрушки. Вы Малышу имя дадите, или это оставите? У нашего например, имя Боня, а фамилия Плаксич :) .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi
Вы Малышу имя дадите, или это оставите? У нашего например, имя Боня, а фамилия Плаксич :) .
С уважением, Remo.

52670[/snapback]



Remo, даже не знаю, вот думаю оставить или нет? Все знакомые в один голос говорят переименуй)), но мне кажется, что Сергей не зря им такие имена дал...наверно оставлю, хотя в мыслях всегда думала что назову свою птицу Кокоша, Рома)) но никак не Малыш ;) , наверно все таки оставлю), а Боня сразу стал отзываться на свое новое имя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не сразу, но быстро сориентировался. Лучше, наверное, побыстрее решить, если потом передумаете в замешательство введёте птица. В связи с переменой обстановки, птенцы быстро разбираются что к чему.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не знаю, у нас вопрос такой не вставал. Имя дать этож целая церемония и приятная, и полезная (быстрее охарактерезуешь своего птица). Ониж маленькие совсем и данные уже имена я думаю для них не критично поменять.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, имя обязательно нужно давать. У меня как-то щеглы жили. К самочкам (сначала одна была - заболела, взяли другую) имя ну никак не липло. А самец сразу Гошей стал. Так и было Гоша и самочка. Самочки обе заболели. А Гошка молодцом держался.
Может, все это и суеверие, но я теперь птичкам сразу имя даю...

 

Хотя и Малыш может быть именем. Только ведь потом повзрослеет, станет солидным большим попугаем, а все "малышом" будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы переименовала или придумала какое-нибудь имя, производное от "малыша". А можно и не придумывать, - само переродится.
Наш сиамский котенок был похож на лемура (худой и глазастый), назвали Ляма, а через год, когда вырос, стал Обезьян :D (и на то, и на другое отзывался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам волнистика пришлось отдать, перепевает он Боню (я знаю что это спорный вопрос, но у нас это именно так). Сижу разговариваю с Боней и тут доносится до нас удалой свист Кешки. Боня бросает со мной балтать почти по человечески и начинает свистеть мне прямо в ухо. Кешку пристроили хорошо, но очень жаль, он у нас говорливый был. Очень надеюсь что ему будет хорошо. Вот такая у нас небольшая печаль.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, поздравляю с долгожданным появлением птица  :)  :drinks_cheers:

 

Птиц дикий или ручной?

53030[/snapback]


 

Марина, птиц абсолютно ручной, потому что еще маленький :) , ему только 5 месяцев, у Amazona купили, за что ему огромное спасибо, в галерее есть его фотки)) сюда пока не могу вставить фотошоп не могу загрузить почему то :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые шаги зависят от отношения птицы к хозяину. Самое главное - доверие.
Прежде чем приступать к обучению командам, надо дать возможность привыкнуть к новым людям и новой обстановке.
То, что птиц ручной, это сильно облегачает ситуацию, нет необходимости приручения, период адаптации пройдет намного быстрее, но он все равно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, бусы мы тоже сделаем, спасибо, вот только пока не придумал из чего.
У нас с Боней сложности воспитания, правда смешные, но я озадачен. Бонька раскусил мой характер и теперь уверен сколькоб я не ругался всё равно ничего не будет я даже на долго не обижусь. Грызёт портрет на стене, я ругаюсь – он разворачивается, подходит, потеребит мне рукав, поворчит (мол успокойся, зачем так орать), затем идёт обратно грызть. Вчера я решил пальцем погрозить, Бонька растопырил крылья, подбежал, поиграл с пальцем, половил его и пошёл своим делом заниматься (догрызать рамку портрета). Потом посмотрел, что я стою задыхаюсь от его нахальства, решил что меня пожалеть пора прилетел на плечо причёску мне навести. Бонька боится дистанционки. Я её положил на подходе к портрету. Он немного подумал и подвинул её с аквариума :D . Пока я её ловил, проверял на работоспособность, он спокойно отгрызал деревяшечку от портрета. Вот и думаю теперь, есть у меня хоть какой-то вариант призвать птица к порядку :) ?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо раскусил Ваш характер, раз все делает у Вас на глазах)), Малыш пока ничего такого не делает....никакой разрушительности)) помимо пласмассовой ложки нашли еще одну игрушку, туалетная бумага! был взят рулон на растерзание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бони бумага тоже хобби, рулон если видит бегом за ним и если догнал, обязательно выдерет клок.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если вспомните что-нибудь интересное, после чего Ваш птиц стал к Вам прислушиваться - буду очень признательна

52485[/snapback]


 

Одно могу сказать совершенно точно : с самого начала не он ко мне , а я к нему прислушивалась :) ...

 

Пыталась понять , что может его заинтересовать , а что пугает .

 

То , на что он "клюнул" сразу и без остатка :) - мой голос . И ещё - его новое имя (прежние хозяева звали его Кара) ...
В первый же день я стала ему говорить : "Бр-р-у-у-у-но !" с повышением интонации в середине слова и понижением в конце . Это его завораживало .

Через несколько дней мы уже слушали весьма внятное : "У-у-у-но !" , оформившееся в "Бруно" за неделю .

 

Побольше Вам различных точек соприкосновения с Малышом !

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, подскажите пожалуйста, у нас Боня в минуты откровения повторяет слова некоторые, короткие, неразборчиво и не чётко, но слово узнаваемо. И потом больше их не говорит. Потом опять, через день например, разговорится и может снова повторять за мной что-нибудь, как-будто он их не запоминает.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет бус - у нас полно деревянных четок в продаже. Из натурального неполированного дерева. Думаю, если их использовать как игрушки, мусульмане не обидятся ;)

 

По поводу съеденной рамы. Я читала, что у попугаев заложен инстинктивный страх перед змеями. И индейцы, чтобы отпугнуть попугая вешают шланги или другие вещи, напоминающие змей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

Бонька раскусил мой характер и теперь уверен сколькоб я не ругался всё равно ничего не будет я даже на долго не обижусь.

Вы можете создать какую-нибудь страшилку из подручных средств. Помнится, Helen T писала, что Бруно ненавидит веник. Можно попробовать грозить Боне веником и даже слегка постучать им рядом с Боней, а если не подействует, то и нежно потыкать им в него с очень грозным видом и магическим "Нельзя!".

 

Если Вы не сможете помимо любви проявить и характер воспитателя, то наверняка будут проблемы.

 

Nastasi,

 

Поздравляю Вас с замечательным приобретением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 

Поздравляю Вас с замечательным приобретением!

53130[/snapback]

 

Georgе, спасибо большое за поздравления, птиц действительно замечательный :) , как истиного любителя птиц, хочу спросить, Вы бы переименовали бы птицу? или оставили бы то имя, которое дали при рождении? :pooh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у нас Боня в минуты откровения повторяет слова некоторые, короткие, неразборчиво и не чётко, но слово узнаваемо. И потом больше их не говорит. Потом опять, через день например, разговорится и может снова повторять за мной что-нибудь, как-будто он их не запоминает...

53104[/snapback]


 

Совершенно нормальная картина . Говорить неразборчиво он всё равно будет - так сказать , "выдавать" окружающий его словесный фон . Не исключено , что со временем Боня научится выхватывать из этого фона отдельные чёткие слова . Возможно , что Вы неожиданно для себя самого узнаете часто употребляемые Вами фразы :) .

 

У нас такое тоже имеет место , и я неоднократно писала об этом ...

 

Если Вы хотите заострить внимание Бони на отдельных словах и фразах , добиться их предельной чёткости и "очеловеченности" , тогда Вам следует методично употреблять их в нужные моменты всегда с одной и той же интонацией .

 

В этом интереснейшем (лично для меня :) ) занятии поистине нет предела совершенствованию ... Главное , чтобы Вам это нравилось и Ваших близких не шокировало :D .

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, спасибо. Я нахожу Ваши ответы очень полезными, не раз находил в Ваших сообщения полезное и нужное. В отношении страшилки для «Бони» очень сложно. Я очень хорошо представляю как это сделать с неприрученной птицей, или частично прирученной. Но у выкормышей, предполагаю, чувство страха значительно притуплено. Самая страшная вещь для Бони – дистанционка, но он её освоил, желание достижение цели у него выше. У нас перспективней получается так: лежат часы, Боня идёт к ним, я его отодвигаю в сторону, он опять, и так много раз. Потом ему это надоедает, он переключается на что-то другое, за что я его хвалю (кажется, понимает). Беспокоюсь, что при такой схеме он будет сторонится меня, видя во мне источник своей несвободы.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 

Если бы мне не нравилось само имя или я считал бы, что оно по каким-то причинам не соответствует птицу, то я бы дал другое имя.

 

Но даже данное владельцем подходящее имя своему питомцу по ходу жизни претерпевает иногда удивительные изменения.

 

Когда-то у меня был замечательный, огромный, очень умный, добрый, храбрый и послушный ризеншнауцер, которого мы назвали ещё щенком Амадеусом. Когда он подрос, его имя редуцировалось до Деуса (что значит Бог), а когда он полностью возмужал и превратился в грозного громилу, его имя тоже проделало сложное эволюционное изменение - и он стал Дусей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Helen T. И если можно, ещё такой вопрос. Влияет ли на разговорные способности Бони его возраст (5мес)? Может он сильно занят всякими проделками, изучает жисть :o , так сказать, и поэтому небрежно относится к произношению?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

Спасибо на добром слове.

 

Всё же я думаю, что любое воспитание не может не ограничивать в той или иной степени свободу воспитуемого. Как бы Вы не отвлекали Боню от его нежелательной деятельности и не переключали его на другую желаемую деятельность, это не дает ему возможности понять запрет на какие-то его действия, и поэтому он всегда будет повторять их при любой возможности.

 

Я считаю, что никакого закрепления Вашего негативного образа в сознании Бони не будет, если Вы любые аверсивные действия будете сразу же компенсировать чем-то положительным, например: отогнали Боню веником от картины - тут же приласкали его и дали лакомство.

 

Есть ещё один способ "тайного запрета". Как увидите, что Боня занялся вандализмом, начните что-нибудь ронять с громким стуком. Если каждый раз при начале определённого нежелательного действия со стороны Бони вокруг него неминуемо начнёт происходить что-то, не исходящее напрямую от Вас, но его настораживающее, то у него обязательно закрепится рефлекторная связь "начал грызть картину - жди непонятной угрозы".

 

Этот приём хорошо описан в рассказе "Как научить жако быть птицей", когда хозяйка боролась с самоощипыванием своей жакоши - если я Вам не отправлял его раньше, то могу прислать на Ваш е-mail.

 

Посмотрел Ваш ролик: Боня очень трогательный. Разница между ручным выкормышем и приручаемым взрослым дикарём, конечно, огромная. Я своего Рому тоже могу так чесать на плече, но его напряжение при этом ещё чувствуется, хотя понемногу и уменьшается с каждой неделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В отношении страшилки для «Бони» очень сложно. Я очень хорошо представляю как это сделать с неприрученной птицей, или частично прирученной. Но у выкормышей, предполагаю, чувство страха значительно притуплено...

53261[/snapback]


 

Позволю усомниться в этом :) ... Чувство страха , возможно , не притуплено . Просто отсутствует негативный опыт . Но это не значит , что для таких , как Боня , напрочь отсутствуют пугающие предметы .

 

Возможно , следует взглянуть на вещи пристальнее :) . Неподвижный предмет может казаться неопасным , но если он вдруг неожиданно
придёт в движение - караул :shok: !..

 

Например , у нас бывает такое почти ежедневно : свободно перемещающийся по квартире Бруно прекрасно знает , что от табу освобождены только два его плетёных кресла , "съеденных" им за эти годы уже почти на треть :D ... Мой муж шутит , что эти кресла - для самых дорогих гостей . Тем не менее Бруно часто делает попытки приложиться ещё и к дивану , причём прилетает на него с видом добрейшего миролюбивого голубя . На диване лежат подушки , о которые Бруно любит с упоеньем потереться абсолютно чистым клювом - совершенно не страшные и не опасные :) ...

 

Ритуал происходит следующий . Бруно трётся клювом о подушки , затем забывается и начинает весьма недвусмысленно грызть обивку дивана . Вначале я действую на него словесно ("Ай-я-яй!" и т.п.) . На время это его останавливает .

 

Но потом оказывается , что словесные меры слабоваты . Я просто беру одну из подушек и машу ею на Бруно , вызывая у него всплеск эмоций (обычно он повисает на ней , как бульдог , и мне приходится его буквально стряхивать) .

 

Отцепившись от подушки и находясь при этом в воздухе , он совершает пируэт , издавая при этом клич атакующего сокола :) , и улетает в прихожую на одно из своих кресел .

 

Уже не видя в этот момент его , я "с восторгом" кричу : "Браво ! Браво !" , а Бруно всячески поддерживает мой "восторг" звуком аплодисментов и своим "Браво !" , иногда переходящим в "Ура !" :D ( после нескольких повторов иногда звучит "УрАво !" - что само по себе тоже неплохо :) ) ...

 

Как видите , даже дисциплинарные "разборки" можно свести к игре и "актёрскому этюду" ...

 

Ещё хочу добавить следующее : когда Вы найдёте предмет , подозрительный для Бони , не держите этот предмет в пределах досягаемости . Тогда он дольше будет внушать опасение . Этот предмет должен появляться внезапно , тогда он будет восприниматься действительно , как угроза , в нужный для Вас момент .

 

--------------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияет ли на разговорные способности Бони его возраст (5мес)? Может он сильно занят всякими проделками, изучает жисть :o , так сказать, и поэтому небрежно относится к произношению?

53267[/snapback]


 

Ну что здесь можно сказать ? Вполне возможно , что возраст влияет : нет ещё должной концентрации внимания . Да и столько интересного вокруг :) ...

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, George огромное спасибо, буду пробовать следовать Вашим советам :pooh_go: .
Nastasi у нас так тоже было сначала.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi
Точно не могу сказать, он до сих пор проявляет новые качества свои. Может взрослеет, может просто придумывает новые фокусы. К собаке стал относится как к мебели последнее время :beee: , это не очень хорошо. А явной адаптации как-то и не было, он даже в поезде как дома себя чувствовал, в отличии от нас. Это больше похоже на привыкание и изучение окружающей среды.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, смесь даём, но остальное (каши, размоченное зерно, совсем немного витакрафта, пророщенное зерно, творог, морковь) тоже ест в течение дня.

 


Valentin, очень нужен Ваш совет :pray: , я думаю Nastasi тоже присоединится к этому вопросу, - не вредно ли для здоровья птенцов то, что мы их кормим смесью, им сейчас 5 месяцев, уже скоро 6 (я хочу ещё с месяц протянуть)?
Заранее благодарю, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, у нас каши ест не очень, хорошо если ложку съест, морковь кушает но мне кажется только потому что жесткая и он воспринимает ее как игрушку, пророщеное зерно вообще отказывается(((, с 26 числа ну от силы пол чайной ложки съел, а вот витокрафт еще не покупали, а к вопросу я тоже присоединяюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,
Remo,

- не вредно ли для здоровья птенцов то, что мы их кормим смесью, им сейчас 5 месяцев, уже скоро 6 (я хочу ещё с месяц протянуть)?

Сорри... что даю ответ вместо Валентина. Один пример: Птенец(скорее молодая птица)синелобого амазона, которому пошёл 3-й год, при виде родителей начинает кряхтеть и выпрашивать корм. Я к тому, что кормить можно конечно, но хотеть получить смесь они могут ещё ооочень долго. В природе птенцы оставляют своих родителей к началу следующего гнездового периода. Незагнездившаяся пара с семейством может кочевать и более длительный срок.

 

Remo,
А Боне Плаксичу я бы давно прекратил давать кашку". Он и так превышает все допустимые весовые нормы. Это тоже не есть хорошо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, сейчас пришли с прогулки и Малыш меня встретил прям как Андрея) полез прямиком мучить мои уши)) - первый раз!! так забавно)), а при виде винограда который ему же купили испугался и бегом в клетку, но посмотрев на меня, с каким аппетитом ем, решил попробовать... но он ему вроде не очень. У меня тут вопрос возник - Малыш после поедания каши такой грязный, особенно под клювом, там уже перья желают конкретной помывки, пулеверизатором тут ничего не поможешь, может его помыть?или не надо сам справится? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш после поедания каши такой грязный, особенно под клювом, там уже перья желают конкретной помывки, пулеверизатором тут ничего не поможешь, может его помыть?или не надо сам справится?

Nastasi,
Моё упущение, что не показал как правильно кормить. Во время кормления шприцом, необходимо двумя пальцами по обе стороны клюва придержить птицу за головку и не позволять остаткам корма вываливаться. После каждой процедуры необходимо влажной тряпочкой вытирать мордашку и клюв от остатков корма, иначе они будут там засыхать. Советую вам размочить мелкие пёрышки по уголкам клюва и постепенно вытирать. Иначе он весь будет замурзанным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо. Всё очень понятно. Будем потихоньку снижать порцию. Просто у нас с Боней сейчас период противостояния, который постепенно сходит на нет. А процедура кормления повышает уровень доверия. Очень я боюсь за этот уровень доверия, наверное опыт общения с дикой птицей сказывается. Вчера я не дал Боне гранат целиком (дольку), а давал по зёрнышку, за это он щипнул меня. Я его засунул в клетку. Потом его выпустили, прилетел ко мне, подлизывался. С утра молодцом был. Вот так и дрессируем друг друга.
Nastasi, пронаблюдайте какая любимая жёрдочка у Малыша (верхняя наверно), и повесьте кормушку с зерном рядом.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, все понятно, потихоньку его отчищу, как кормить вроде поняла сегодня вечером попробую, но в принципе лучше уже закругляться со смесью? или еще покормить?По Вашему мнению как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.