Перейти к содержанию

Птенцы жако разведения Amazona


Рекомендуемые сообщения

Степашка
:drinks_cheers: :friends:

 

Amazona
Боже мой, это еще один месяц! :cry: Но я все понимаю, поэтому смирилась...

 

Remo
Спасибо за поддержку :drinks_cheers:
А сколько было Боне, когда она у Вас поселилась? 5 мес?

 

лучше бы к Вашим запасам добавить фото и видео, очень интересно потом смотреть, как изменилась птица

Фотик уже есть. Может, еще какие-нибудь нужные запасы посоветуете, Remo, из опыта?

 

Ещё один Малыш  ? Имя будете своё придумывать?

Имя попсику думаем другое дать

 

Вобщем, все интересное только начинается!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Remo

    138

  • Nastasi

    124

  • Amazona

    83

  • Helen T

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

sun, как я Вас понимаю - мы тоже долго-долго ожидали Малыша, и я честно, говоря не верила до последнего момента - но столько было радости когда Сергей открыл коробку и от туда вылезло наше чудо)). На неделю отдавали его моей маме, так я так по Малышу соскучилась))) - в первый же день по прилету поехали за Малышом, который нас всречал - и даже узнал))) столько было радости!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, еще какие-нибудь нужные запасы посоветуете, Remo, из опыта?

1.Нужно выяснить в зоомагазине о наличии «Витакрафт» (мы покупаем премиум меню), а так же о постоянстве поставок, другой корм я не знаю т.к. не пробовал долго давать. Витакрафт нужен, который в пакете, в коробках из-за условий хранения хуже.
2.Определить график замачивания зёрен и подготовить удобную посуду, что бы всё было удобно, т.к. это всё делать каждый день.
3.Какая у Вас клетка? Чем больше тем лучше. Приготовить нужно что-то чем будете накрывать птичку вечером, т.е. клетку на ночь. Высыпаться деткам нужно обязательно.
4.Кормушки нужно докупить и приспособить так что бы были в удобном месте (что бы всех было видно с того места, можно было смотреть телевизор, короче говоря, участвовать в жизни хозяев при этом кушать, Бонька иногда болтает с «полным ртом». При этом кормушки должны быть крепко закреплены, иначе они становятся игрушками.
5.Стандартные палочки в клетке лучше сразу заменить на натуральные.
6.Витасол и бифадол (последнее могу ошибиться в названии лучше посмотреть в форуме) нужно купить, что бы были.
7.На птичке нужно приглядеть дядьку у кого будете покупать просо, овёс и т.д. для проращивания, что бы всё необработанное было т.е. химикатами. Лучше заранее прикупить зерно и попробовать прорастить, хорошая всхожесть – хорошее зерно.
8.Закупать игрушки в зоомагазинах, игрушек надо много, а стоят дорого, так что лучше понемногу закупать, я думаю жаки все игруны, зеркало не надо.
9.Увлажнитель воздуха.
10.Обрызгиватель для каждодневных процедур, т.е. удобный должен быть.
11.И особое внимание на безопасность в комнате, провода и т.д. Надеяться, что будет под наблюдением бесполезно, лучше что бы особо опасные объекты не легко досягаемы хотя бы были.
Это всё только направления в которых стоит подумать, более конкретно на всё есть темы в форуме. Ну и конечно я что-нибудь наверное забыл, т.к. детально всё объёмно. Готовьтесь, как говорится, тяжело в учении легко в бою :grin: .
Уж и клетку приобрели, и рябины-калины-кукурузы наморозили

Всё новое в питании лучше вводить постепенно, но это Вам Amazona всё расскажет.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, есть ли у Вас прогресс в словах? Мы только новые свисты разучиваем да как кричит ребенок.... другое говорить не хотим.... да, и еще до боли в ушах отчеканиваем птиЧка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,
Спасибо огромное за столь развернутый ответ.

 

1.Нужно выяснить в зоомагазине о наличии «Витакрафт» (мы покупаем премиум меню), а так же о постоянстве поставок, другой корм я не знаю т.к. не пробовал долго давать. Витакрафт нужен, который в пакете, в коробках из-за условий хранения хуже.

Дело в том, что в наш город не возят такие догогие корма (, поэтому корм будем покупать в Москве с запасом, привлечем знакомых к этому делу. Кстати, не подскажете, какой у него срок годности, чтобы определить, сколько пакетов мы сможем купить за один раз?

 

3.Какая у Вас клетка? Чем больше тем лучше. Приготовить нужно что-то чем будете накрывать птичку вечером, т.е. клетку на ночь. Высыпаться деткам нужно обязательно.

Клетка у нас Ева. Покупали из расчета удобства мытья в ванной. С покрывалом что-нибудь придумаем. Наверное, придется купить темной однотонной ткани, т.к. дома только светлые простыни.

 

4.Кормушки нужно докупить и приспособить так что бы были в удобном месте (что бы всех было видно с того места, можно было смотреть телевизор)

Перед тем, как мы будем встречаться с Сергеем и забирать птичку, посетим зоомагазины в Москве и закупим все необходимое(корм, Vita-Sol, игрушки, кормушки...)

 

5.Стандартные палочки в клетке лучше сразу заменить на натуральные.

Это обязательно.

 

9.Увлажнитель воздуха.

Уже есть. Покупали для себя. А также у нас 343-литровый аквариум.

 

11.И особое внимание на безопасность в комнате, провода и т.д.

А вот это самое сложное, будем думать.

 

Большое спасибо всем за поддержку :) Многие вопросы будут решаться по ходу, но самым сложным и интересным будет выстраивание взаимоотношений с птичиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько было Боне, когда она у Вас поселилась? 5 мес?

sun, Боню мы брали 4,5 месяца. Вечером докармливали из шприца, но зерносмесь она ела. Важным моментом считаю в это время научить птицу не выбирать из зерносмеси, а чтобы съедала всё. И ещё хочу сказать, как мне кажется, очень важную вещь. Перед приездом птенца, необходим спрогнозировать минимум на год сколько времени Вы сможете уделять ему, как часто ему придётся сидеть в клетке когда Вы дома. И приучать почти сразу, после периода адаптации, к какому то режиму, конечно со временем будут небольшие корректировки как возрастные, так и сезонные. Пока птенец маленький от него невозможно оторваться и он постоянно на руках. А будет ли так всегда?
есть ли у Вас прогресс в словах?

Nastasi, да есть. Я уж честно говоря думал, что замучил всех своими восторженными рассказами о Бонькиной болтовне.
другое говорить не хотим

Я думаю, это временно, на то они и жаки, если одно слово есть, то будут и другие. Может Малыш такой аккуратист, что хочет до идеала в произношении, а потом дальше пойдёт. Боня иногда торопится. Например, чётко сказала «кукареку», долго мы посмеивались над этим, кто бы мог подумать, что это выйдет в «скоро приду» :grin: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой у него срок годности

sun, примерно один год, на пакете с боку указано до куда годен. Ещё забыл панцирь каракатицы и витакравтовские камушки. Так же хорошо Витакравтовские пакетики для линьки, но в них часто бывает плесень, много закупать рискованно.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Remo, за такое участие в судьбе нашего будушего птенчика :friends:
Режим дня я в принципе уже обдумала. Муж встает в 7.00, выпускает попсика, пока он разминается, через полчаса встаю я, кормлю его (попугая), общаюсь. В общем, на утренние часы придется 1,5-2 часа свободных полетов. Потом в течение дня (в будни) в клетке. Часов в 6-7 вечера мы приходим с работы и занимаемся с птичиком до отбоя (около 22.00). В выходные полностью посвящаются общению с птичкой вне клетки.

 

Так же хорошо Витакравтовские пакетики для линьки

Простите меня, а что это? Спец. зерновая смесь или какие-то доп.витамины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спец. зерновая смесь или какие-то доп.витамины?

Это зёрна, наверное витаминизированные, небольшие пакетики по 25 гр. Очень помогают для появления новых перьев при линьке. Когда у Бони была линька в разгаре мы ей давали по 1\3 дозе от рекомендуемой. На примере предыдущего попугая знаю что очень действенны.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sun, прочитал, что Вы шлейку хотите купить. Мы тоже хотели сначала, но потом как-то пришли к выводу, что для жако это не так уж и хорошо, да и нужно ли, переноска решает очень многие проблемы. Но это только мнение, не претендующее на истину, каждый выбирает сам. Вот стенд- это безусловно хорошо и чем больше тем лучше. Последним погордится не можем, некуда нам его поставить, поэтому используем клетку, стул, и меня для этих целей :grin: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,
А почему Вы решили, что шлейка не очень хорошо? Ведь если с младенчества к ней приучить, то попугай не будет ее бояться и она не причинит ему вреда. По некоторым фото с этого сайта я сужу, что это возможно. Конечно, если он будет категорически против, мы не будем настаивать. Насколько я понимаю, попугаи не любят переноски, а в шлейке при условии, что попугай относится к ней спокойно, будет как бы на свободе. Поправьте, если я не права.
А по поводу стенда мужа уже озадачила. Попробуем сделать переносной на ноге от вентилятора. Вот только ветку найти бы развесистую! Правда видела, что некоторые как-то сами крепят недостающие перекладины, только муж никак не поймет, как же это можно закрепить, если на одном шурупе палка держаться не будет... Ой, наверно, это сюда не по теме...
Или же присмотрим что-то типа стойки из лозы, не кресло, конечно, как у Бруно, - его просто некуда поставить. А еще есть идея смастерить настенную ширму из канатиков... В общем, постараемся, чтобы дитю было хорошо.

 

У меня есть вопрос по поводу веток. Их лучше давать свежесорванными или можно заготовить впрок? А то у меня остались ветки от рябины - выкинуть жалко, но они ведь подсохнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть вопрос по поводу веток. Их лучше давать свежесорванными или можно заготовить впрок? А то у меня остались ветки от рябины - выкинуть жалко, но они ведь подсохнут...

82260[/snapback]


 

Свежие ветки, конечно, вкуснее :) - думаю, любой крючконосец подтвердит...
Если опрыскивать подсохшие ветки водой, интерес к ним, как правило, повышается.

 

Ветки (если их размер позволяет) можно хранить в морозильнике или даже просто в холодильнике (в полиэтилене).

 

В зимнее время ветки любого размера без проблем можно хранить на балконе или на лоджии (также лучше в полиэтилене). В этом случае они не сохнут.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sun,
для стенда очень хорошо подходят ветви от яблонь - они красивые, разлапистые и твердые, то есть попугай их сгрызет не за два дня. У нас такая ветвь укреплена на широкой доске (типа дверцы от шкафчика), а к доске приделаны мебельные колесики. Очень удобно, возить можно по всей квартире и красиво, просто икебана какая-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sun, мы купили шлейку для Малыша, (наверняка Вы видели фотки в раздели шлейки)), достаточно быстро он к ней привык и когда выходили на улицу даже переставал на нее обращать внимание - но через какое то время я сама пришла к выводу что шлейку надо одевать тока в случае крайней необходимости... мне не нравится его взъерошенный вид после шлейки - и еще мы ездили в зоопарк к Валентину со шлейкой. Малыш сидел очень спокойно на плече и когда мы проходили через калитку Малыш испугался ее скрипа - попытался взлететь очень неудачно и стукнулся головой об ограждения - в результате потерял пару перьев на голове .... меня это заставило задуматься и ..... одевать шлейку в случае крайней необходимости. Да и еще вороны))) - как толкьо они видели Малыша поднимали страшный крик - в переноске этих всех моментов избегаешь))). Хотя на даче шлейка использовалась замечательно)) и у Black Cat они превосходны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sun, с какой целью Вы хотите использовать шлейку? Я уж извиняюсь, что вопросом на вопрос, но так короче будет. На счёт приучения к шлейке, я согласен с Nastasi, это не проблема для птенца.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, как здорово, что у нас есть такой замечательный форум, где можно найти ответы на все вопросы!!! :up:
Спасибо всем большое за ответы!

 

Emira

для стенда очень хорошо подходят ветви от яблонь

Эх, а у нас на даче яблоня погибла, посадили новую, маленькую. Попробуем договориться с друзьями.

 

Remo

Nastasi: Хотя на даче шлейка использовалась замечательно

Вот для этих же целей и хотим использовать шлейку, для поездки летом на дачу (вспоминаю фото Partizanki с ее какадушкой в кроне деревьев)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sun, на даче ряд опасностей для птица – может улететь, на деревьях бывают дикие птицы с вытекающими отсюда последствиями, ещё море проблем решаемых, но я мало видел примеров кто бы их эффективно решал. И во всех этих дачных делах переноска предпочтительнее шлейки. Очень многие довольны шлейкой, но я бы не рискнул.
И такой вопрос, приучить птенца к шлейке не трудно, но самому научиться водить птенца на шлейке это другое дело, что бы не было постоянного негативного воздействия на птицу, а для жаков это очень важно. Короче говоря, жако на поводке и собачка – это ничего общего не имеющие вещи.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо1.avi Количество скачиваний 1404 за 12 часов. Скажите что-нибудь, а то мне начинает казаться что это у меня комп сломался и показывает что-то не то. Критику с удовольствием приму.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

"Хор-рошо" Бонечка поживает, "хор-рошо" :grin:...

 

Разговаривает голоском актрисы-травести: хоть сейчас на детский утренник :dance::baby::dance:...

 

Смотри, Бонечка, не болтай с полным ртом :nono::grin: !!!

 

Эрнест, а Вы не хотите отдельную тему про Боню создать и туда все ролики переместить?

 

Я скачала Ваш сюжетик только один раз, остальные 1000 с лишним - это, честное слово, не я :blush:...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо, что откликнулись :grin: .

Эрнест, а Вы не хотите отдельную тему про Боню создать и туда все ролики переместить?

Я не против. Может быть даже получится заснять как-нибудь диалог с Бонькой. У нас иногда получается целый разговор :crazy: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может быть даже получится заснять как-нибудь диалог с Бонькой. У нас иногда получается целый разговор :crazy: .

82400[/snapback]


 

Эрнест, подумайте, как Вам было бы удобнее всё это оформить. Представьте, как ещё будет меняться и расти во всех отношениях Боня...

 

Можно сделать что-то вроде Бониной антологии :) - со временем это будет бесценный документ!

 

Я очень жалею сейчас, что раньше снимала Бруно крайне редко и крайне осторожно - он не доверял камере, а то "антология" у нас бы уже была...

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы удобнее всё это оформить

Елена, я думаю, что нужно что бы просматривалась хронология, а в остальном полностью полагаюсь на Ваше мнение
Я очень жалею сейчас, что раньше снимала Бруно крайне редко и крайне осторожно

Мне, да и всем, наверное, тоже было бы очень интересно и в огромной степени полезно, у Бруно хоть сам учись правильно говорить :grin::grin::grin: .

 

С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мы уже выросли из птенцов?? и теперь надо создавать темы самостоятельно??.... хотя, у меня на это есть дневник.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мы уже выросли из птенцов?? и теперь надо создавать темы самостоятельно??.... хотя, у меня на это есть дневник.......

82492[/snapback]


 

Хотите, создам для вас отдельную тему?
Что-нибудь вроде "Первые выпускники-жако питомника Amazona в свободном полёте" :) ?..

 

-------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Боней не против :) , а если Nastasi поддержит, то и вообще интересная тема может получиться, потом может и Amazona расскажет про наших братиков одногнездовиков. Короче говоря, я сторонник перемен, так как в них вижу двигатель прогресса :grin: (вот это завернул, конец рабочей недели никак сказывается :grin: ), а не получится так ведь не корову покупаем. Тут меня ещё IgorM обещал раскритиковать по материалам видео, вот боюсь… :(:grin:
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После работы иногда удаётся некоторое время уделить Бульдику и Когтиске. Ну насколько они разные - это надо видеть. Тем не менее заметил (это явно возрастное) что обе птички, потоптавшись у меня на груди, начинают охать, ахать, стонать приопустив крылья, словно какие то детки причмокивать. Смешно, но их поведение похоже на таковое взрослых импринтов. Надо сказать, что я не стараюсь часто привлекать их к рукам, а даже наоборот. Не обучаю их разговору, но они классные ученики - всё, что услышат от Кони (который ютится далеко на кухне) повторяют точь в точь.
Помнится когда у меня были кубинецы Катарита и Проша(великолепно говорили и предельно ручные), так вот их детишки переняли от них почти весь словарный запас. Самое интересное, что когда на одной из выставок птенец начал говорить - одна из посетительниц предъявила к нам претензии, что это её попугай (оказалось, что её птица Катарита улетела когдато и была куплена нами уже у др. людей).
Извините за отступление.
А предложение действительно интересное - на предмет того - как происходит развитие птенцов ручного докорма, ведь скоро добавится ещё несколько человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее заметил (это явно возрастное) что обе птички, потоптавшись у меня на груди, начинают охать, ахать, стонать приопустив крылья, словно какие то детки причмокивать

Amazona, а у нас даже приблизительно такого нет :shok: , немного похоже играет с пердметами.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,
Похоже ответ на поведение моих жакош я нашёл в высказывании IgorM :

 

"Вообще говоря, подобные ласки свойственны млекопитающим. Птицы себя так не ведут и не воспринимают подобную "возню" как поощрение. Самая близкая ассоциация для них - это брачные игры."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona а у нас Малыш именно так делает, у меня меньше, у Андрю больше охает, закрывает глаза, приспускает крылья, сейчас вообще дает себя переворачивать, кладем его в таком виде на колени и чешем..... а вот с разговором у нас никак только птичка ..... никакие другие слова говорить не хочет хотя раньше повторяли и орел, ку-ку, ты что?......
Добавлено

 

Helen T, я за то, чтоб сделать отдельную тему))) мне кажется что из этой мы уже выросли))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад в срочном порядке забрали птенчиков на докорм. Вот ведь как получается - холодно уже на улице и родители плохо кормят малышей. Последние по несколько часов сами обогревают друг друга. Тем не менее по весу соответствовали норме на этот возраст. Смотрите какие малыши. Один из них уже получил своё имя - Черныш - больно тёмный.

CIMG0021.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka,
Птенчики 19,20 и 22 сентября рождения.

 

Nastasi,
Это второй выводок в этом году. Третий может быть последним для птицы. Он крайне нежелателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, я посчитала с нашим выводком тоже - совсем из головы вылетело что это было в проШлом году)) а по весу все птенчики одинаковые? когда берете их на докорм (имею ввиду прошлый выводок и этот).... интересно, они отличаются друг от друга по характеру или сейчас это не понятно?

 

заранее спасибки за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,
Птенчики растут как полагается. Но без проблем не бывает. На этот раз у Солнышка, самого приятного птенчика, обнаружили что сломана лапка-она даже успела срастись и оочень неправильно. Валентин порекомендовал оперировать. Пытались сами что то изменить, но были вынуждены слушать жалостные стоны птенчика-это невыносимо. Птенчик умудрился поиметь перелом ещё в гнезде с родителями.
Вот новая фотка. Туда добавилось новое чудо -Блошка-один из выживших после ночного заморозка масковый неразлучник. Ну такой шустрый, просто жуть.

Блошка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, как жалко Солнышко,.... надеюсь с ней все будет хорошо, Вы будете приезжать в Москву с ней? или врача найдете в Минске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь бывают фатальные имена! Моя солнечная аратинга Санни (Солнышко) тоже потерпела от своей мамаши - та легла на нее и сломала ей обе лапки и тоже в гнезде. Мне ее отдали, когда ей уже около 2х лет было. Сраслись неправильно. Менять что-то уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,
Ехать в Москву придётся, хотя ооочень нехочется. Если к тому времени Солнышко хоть както покроется пером, то вновь пойдём с поклоном к Валентину(если он будет иметь время и возможность сделать нужное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, :( . Может Солнышку найти хозяев москвичей? Рядом с Валентином больше шансов. Предполагаю, что не одно посещение потребуется. Но уверен, отдача от птичика будет огромная, жаки благодарные птицы :) .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, когда Валентин будет в МОскве тут уже наверно очень противная погода стоять будет((но надеюсь все с ней будет хорошо..... если нужна будет какая-то помощь - пишите в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Amazona, как Солнышко поживает? И еще вопрос у нас посыпались перья даже со спинки падают и с крыльев... это линька или недостаток витаминов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.