Перейти к содержанию

Дикий Жако в доме - все что с этим связано


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Мы тоже решили отметиться в этой темке, где уже давно никто не писал. У нас две диких птички - бурохвостые жако Даша и Яша. Даша у нас уже 1,5 года. Куплена в зоомагазине. Когда принесли домой она рычала и всего боялась. Пару раз прокусывала пальцы до крови, когда я была неосторожна. Сейчас стала очень ласковая, всё время просит чесать головку, кушает с рук, летает по комнате, пытается говорить, высвистывает простенькие мелодии и кукует. На руку, правда, ещё не идёт. В клетку заходит по моей команде, но сейчас стала хулиганить и не всегда слушается. Пришлось пару раз её брать в руки и относить в клетку, и при этом она меня не кусала уже, хотя конечно ей всё это не нравилось. Сдвиги в её поведении в сторону приручения начались спустя 4-5 мес. после покупки.
Яша появился у нас месяц назад. Прежние хозяева его купили на рынке и он у них прожил 4 месяца. Бывший хозяин сказал, что он попугая ненавидит, а попугай ненавидит его, поэтому и решили от него избавиться. Он был худой и взъерошенный, с переросшим клювом, кормили его каким-то кормом, даже не вспомнили названия. Сказали, что он любит жаренные семечки и сыр...Сидел в маленькой клетке с пластиковыми жёрдочками, ни одной игрушки - только металлический ключ, гулять не выпускали. Сейчас мы его уже немного откормили, но пока он всё рычит, хотя с рук еду берёт (то выкинет с раздражением, то съест - по настроению). Стали выпускать гулять - выяснилось, что он совсем не может летать. Пытается подпрыгнуть, а крыльями ничего не получается и он падает. Хотя перья не обрезаны... Так что развиваем лазательные способности... С Дашей пока не очень подружился, он к ней тянется, а она его может шугануть. Гуляют по-очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Rodnaya

    19

  • МВТ

    12

  • hunter1986

    9

  • Дафния

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте!
У нас дикий жако бурохвостик Ричи. Примерный возраст 1год и 7-8 месяцев.
В нашем доме находится с 19 октября 2010 года.
Когда Ричи привезли домой, он в первые же минуты прибывания начал проявлять свой характер.
Рычал не подпускал на расстояние пушечного выстрела. Боялись лишний раз войти в комнату.
Первые 3 дня не ел, не пил. Мы уже было испугались как так птиц не ест и не пьет! По истечению трех дней Ричи начал кушать, но только когда ни кого нет в комнате.Кушать Ричи начал при нас где-то дней через 7, и так же перестал Рычать как лев. Через 10 дней мы решили выпутить на свободу. Но это оказалось очень большой ошибкой по скольку обратно птица заманить в клетку не удалось. Ловили полотенцем.Это был стресс и для нас и для птица. В общем это не лучший вариант в налаживание отношений с попугой. Лучше конечно подержать птицу около 20-25 дней в клетке. Что птица понимала что это его дом. Сейчас то я уже это понимаю но тогда , так хотелось малыша выпустить на свободу ! Вот и наделала ошибок. Теперь наш Ричи живет полностью на свободе. В клетку мы не заходим вообще=(
Ну да ладно. Продолжим историю о налаживание с ним отношений.Через месяца полтора Ричи стал брать вкусняшки из рук. С начало конечно он выхватывал и убегал куда подальше=)
Да кстати забыла рассказать самое главное ЕДА! Конечно же как у многих дикарей проблема с питание по скольку птичек кормили исключительно семками да арахисом. Как мы не бились с приучением Ричи у фруктам, ягодам, кашам и к другой полезной для него пищи, все было бесполезно.Ел из корма исключительно только семки. Кушать мы начали кашу, фрукты, ягоды и т.д.. только из шприца и в пюре образном виде, при том если я не добавлю во все это пюре кашу HEINZ детскую без молочную, без сахара и соли есть на отрез отказывается. Кушать все это мы стали 1,5 месяца назад.
Говорить мы вроде что то пытаемся, но пока не понятно что именно пытается сказать. Получается только бормочание какое то. Слышала из всего его мурлыкания четко букву "О". Но это было всего один раз.
По поводу почесонов и т.д. пока мы не даемся. Но одно продвижение есть. Не так давно Ричи стал давать себя потрогать за клюв. Сначала я трогала его своим носом а теперь уже дает пальцами потрогать. Приучала его я к этому тогда когда кормила из шприца. По скольку пока он занят он меня точно не кусит.
В общем птиц у нас уже освоился полностью. Бегает, лазит везде где только можно. Даже по нам во время его утреннего забега.( бегает и приземляется только когда мы лежим в кровати) .
Вот такая история про нашего Дикарика Ричи-хотя он уже практически не дикий=)

 


Наша темка;
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=68540

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день
Уж не знаю, какой мой птенчик по счету в этой теме. Еще тот характер демонстрирует почти три года. Через полгода начал давать моему отцу себя погладить, после чего мы, начитавшись умных и не очень книжек, решили, что раз птица выбрала кого-то, остальным надо отойти на второй план, а избраннику заняться приручением. Увы, за два года особого прогресса отец мой не достиг и постепенно полностью потерял к птице интерес. Я рада, что у меня не выкормыш, который от такого поведения избранника начал бы выщипывать перья. Сейчас птицей снова занимаюсь я. Пожелайте мне удачи и хотя бы относительно целых пальцев)) Друзья советовали продать или поменять, но я не представляю квартиры без птицы, именно этой птицы, и думать как и что с ним может случиться где-то далеко тоже слишком тяжело.

 

Надеюсь, что безнадежных птиц не бывает и мы все-таки подружимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Мда....почитала.
У меня Жакошка 5 недель.Купили в зоомаге.Там он говорил немного,но с рук не ел вообще, как не предлагали.
За 5 недель стал брать корм из рук в клетке,конечно иногда рычит,иногда с утра накаркать на меня может.Сын его по клюву гладит, я пока нет.говорить он у нас перестал.Жду.когда вспомнит старое.Конечно хочется, что бы все продвигалось побыстрее ,но не получается так.Хочу попробовать открыть клетку сверху(хотя не представляю как его ловить буду если улетит)
Всем удачи , терпения.И мне того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

привет всем! у меня жако примерно 1,5 года. купила у перекупщика. был рчень не ухоженный,но спакойный.
уже живёт у меня 2 месяца. берет корм с рук. иногда арет и рычит.дали имя-макс. думала мальчик оказался девочка. до сих пор пугается. в клетке не сидит только на клетке. как учить чтобы сидел на руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

райка, Вам сюда: " За воспитание Бумера беруться профессионалы" , "На руку" , "Начало" .
Ознакомьтесь пожалуйста. Открывайте свою тему о приручении Вашего жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и первая, и второй жако - дикари, но чтобы они всерьез кусались - такого не было никогда. Могли не рассчитать силу, прихватывая палец, но кусать так, как, например, кусает мой амазон, никогда не пытались. Это при том, что первая моя жакоша сначал впадала в истерику, только увидев меня, стоило мне пошевелиться, перевернуть страницу в книге - она с воплями падала на дно клетки. Но - кусать не пыталась. Может, потому, что я к ней не лезла? Да и второй в шутку может прихватить палец, но уже научился сильно челюсти не сжимать. Даже когда болел, и я его лечила - он тогда был гораздо дичее, чем сейчас - старался не прокусывать кожу, хоть хватал клювом сильно. Как-то сами они понимают, что конкретный человек не представляет угрозы, даже приносит пользу, и становятся все смелее, сами идут на контакт Может, я что-то делаю неправильно, не "приручаю" их,но так мне интереснее - когда они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день.
У меня жако-дикарик. Куплен с рук вчера ночью. Возраст примерно 5 лет, хотя бывшие хозяева утверждали что ему 3 года.... У них прожил около года.... За это время птице даже имя не дали .... Мы назвали его Кеша (банально - но мне это имя нравиться :huh1: ) Об остальном - пока говорить еще рано - птичка у нас всего сутки :) пока привыкаем друг к другу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте!у нас тоже дома появился совершенно дикий Жако-Оскар.сегодня два месяца как он с нами.Возраста я его не знаю,да и пол определить нет возможности.мы живем в Туркменистане,здесь нет ветлечебниц и нормальных ветеринаров,поэтому думать о болезнях своего попугая даже не хочу.все бы вроде ничего,но..,до этого у нас были попугаи,но только кореллы.Наш Оскар ни с кем не хочет общаться,ни кого не подпускает,рычит по страшному и у него нет никакого желания нас замечать.Он даже по птичьи то разговаривать не хочет,редко когда услышишь свист или"у".смастерили ему игровое дерево с хорошей ветки инжира,теперь он не хочет с нее слезать,ему даже кушать ничего не надо.спустится,водички попьет и быстрее наверх,чтобы в клетке не закрыли кушать.Я стараюсь ему варить сложную кашу,но для того чтобы кушал добавляют в нее половинку грецкого ореха мелко порезанного-кушает,правда многое и выгребает.Из фруктов еще погрызет кусочек яблочка,хотя раньше тоже только кусал и выкидывал.за других попугаев читаю,так они хотя бы на своем птичьем болтают или кричат,а тут ничего ,как будто дома нет никакой птицы.На днях на него вообще обиделась за то,что он не хотел спускаться со моего любимого дерева кушать,время было уже 12 часов ночи,я с ним и разговаривала,убеждала,он орет на меня,перья дыбом,клевать пытается.не знаешь,что атакой птицей делать,напугать до самоощипывания боишься и справиться не можешь.Руки опускаются,и как приучать если он дикий и на контакт не идет,как научить идти в клетку,я уже не говорю о палочке или руке.Это у меня такой крик души,извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с питомцем!!! Не переживайте, терпения и еще раз терпения. Не настаивайте со своим пристальным вниманием, ему нужно освоиться, привыкнуть.
Наш дикарь метался по клетке, наверное с месяц. угощения начал брать только после трехмесячного проживания с нами, и то, с рыками.
порыкивает иногда и до-сих пор, хотя на данный момент он живет уже восемь месяцев, на руки не идет, мы и не настаиваем. с мужем начал месяц назад играть в мячики и то, на расстоянии. сегодня событие - вылез из клетки и начал гоняться за собакой.
все постепенно, лечили от глистов, приходилось выпаивать насильно лекарства, ловили, заматывали в полотенце, после этого день обижался и все. купаемся до сих пор с криками и рычанием.\
все постепенно и шажочками.
ему нужно понять, что вы ему не враг, привыкнуть. Если завели такого питомца, идите до конца. наберитесь терпения, потом просто уже свою жизнь без него не сможете представить.
а сейчас вам бы найти вет клинику, и на глистов провериться, мне кажется - дикарей без них не бывает,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и за совет.Постараюсь найти частного ветеринара,но даже не представляю как можно такой дикой птице дать хоть какое-либо лекарство!Купать его тоже проблема-бежит от пулевизатора.Приспособилась его купать,когда он сидит на клетке,а я руку в клетку просовываю и как бы снизу брызгаю на него,и он пулевизатора не видит.А так я не скажу,что он не живой,он пробует летать и у него получается,любит в вечерние часы лазить по клетке,но с птичьим разговоров проблема,молчун.С РУКИ СТАЛ БРАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ С ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ,может с ладошки склевать все семечки,со рта взять орешек и все дальше отстранился от нас,вот уже больше месяца нет никаких продвижений,но я по вашему совету оставлю его в покое,пусть привыкает.Когда захочет сам ,думаю мы поймем.Еще раз спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кормление со рта - ни в коем случае, я сейчас ссылку не найду, но на форуме эта тема уже обсуждалась и критиковалась. во первых - не дай бог конечно, но не все дикарики здоровые, Зося рассказывала про какой то страшный вид микоза, и мужчина из Иркутска, оказался в больнице. Во-вторых, человеческая слюна тоже много чего содержит, так что риск птице тоже есть.
а по поводу анализов - обязательно сдайте. и если нет ничего через некоторое время повторите (на простейшие, гельминты). у нашего дикарика два месяца назад обнаружили кокцидии, гельминты. не смертельно, но важно вовремя обнаружить и вылечить. не пугайтесь, но это важная процедура.
а по поводу болтливости, ничего, потом начнет больше осваиваться начнет выдавать разные звуки, а может быть и разговор человеческий. игрульки ему покупаете? или может делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постараюсь найти частного ветеринара,

 

в Ашхабаде есть зоопарк,и там должны быть ветврачи,попробуйте с ними связаться.

 

http://sibzoo.pl.ua/zoo/ashgab.htm

Изменено пользователем Максим71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Нда, что-то темка как то сама по себе затихла :sorry: а так интересно, много чего для себя было почерпнуть :vertag: . Неужели у топикстаров все проблемы решились в одночасье :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний разговор был на тему ветеринаров и орнитологов.... Ну а раз тема про дикого жако в доме, тогда напишу. наш дикарь появился в августе прошлого года. начало - жуть невыносимая, крики, метания по клетке. ребенок плакал и спрашивал: зачем нам такое чудовище!????!!!! но... как говорится терпение и труд все перетрут. ну об этом дальше....
первое с чем мы столкнулись, крики, боязнь,я не знаю, что было с ним до этого, но за два месяца жизни в магазине, спрятан в подсобном помещении от кого бы ни было, так как от любого звука у него была истерика......
во время метаний по клетке обламывал даже махи на крыльях. дома ходили по пластунски месяца три... через три месяца у мужа взял из руки яблоко, но тут же бросил, боялся жутко.. прошло еще три месяца и начал брать. купаться категорически не хотел, орал, метался по клетке, при виде пулевизатора испытывал шок. в то время мы на форуме умилялись рассказами про веселых и забавных жакошек, где то в душе завидовали..
через пол года обнаружили глисты, аж три вида. спасибо, девченкам, что все таки их заметили (в отличие от многих гос ветклиник, частных и всяких разных, которые птицу за представителя фауны не считают).. Отдельно спасибо Зосе, что откликнулась по поводу назначенного лечения.
в итоге самодельный вольер (который обошелся в кругленькую сумму), пришлось сносить и искать достойную клетку (которые в городе у нас никто не возит), но ура - нашли.
единственный человек, которого наш жако не боялся - моя пятилетняя дочь, которая со временем к нему прониклась (возможно видя нашу реакцию), брал из ее рук игрушки и лакомства. Мы с мужей в глубине души ей завидовали. Первый на контакт пошел к нашей собаке.
Отдельная проблема изначально заключалась питании - кроме баки он видимо ничего не видел. но тьфу тьфу, на данный момент мы лопаем все допустимое фруктово-овощное, пока правда к кашам никак.
ситуация в корне поменялась буквально месяца три назад...
сейчас мнаш пернатик с удовльствием играет с мужем в футбол (со мной ни в какую, наверное точно пацан, и дело это пацанское).
две недели назад проявил радость при купании.. недавно начал выдавать свои первые слова.. а еще, неделю назад, он сам ко мне подошел (я была радом с клеткой, а он наверху на прогулочной зоне), и потрогал меня за нос.. не укусил, а просто потрогал, у меня от страха тряслись поджилки... думала цапнет.. но нет, теперь он всегда при удобном случае пытается меня хоть разок потрогать и любит разглядывать: глаза, нос, губы....
Вобщем вот наши итоги и размышления по поводу 15-месячного существования дикого зако в нашем доме.
Дикий жако в доме, изначально это определенные трудности: не все это выдерживают начальные азы при построении взаимоотношения с птицей (это я так понимаю, касается в основном диких - приручение, все остальное, про всех птиц)
Почти у всех дикарей со здоровьем, мягко сказать не очень, наши глисты, это просто можно сказать - пронесло, был у нас более печальный опыт.
не у всех есть специалист, который может его вести в плане лечения ( но славу богу, что у нас есть отличные специалисты на нашес форуме).. достойный уход за птицей предполагает определенные финансовые затраты (немаленькие)..
но, есть одно НО, и самое главное, если вы готовы идти до конца, это дикое кричащее существо станет для вас самым любимым на свете, и в ответ за свое терпение и заботу вы получите любовь вашего пернатого к вам!!!!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем форумчанам! Наш жако тоже к нам попал буквально "с ветки",был привезен из Конго.Первые 3 дня дико орал при приближеиии, на 5 день стал брать корм из рук.К нормальной пище естественно относился негативно. Овощи и фрукты предлагала в разных видах ии тертыми и резанными и кубиками и квадратиками,полосочками,треугольничками. Он оказался упрямым, но я еще упрямее.он не ел, я заменяла каждый день на новое.В конечном итоге распробовал. Вешала гроздья калины, рябины,ветки с ягодами шиповника, смородины,вишни и т.д.на сегодняшний день ест все доступные фрукты и овощи. Через месяц прибывания у нас стал давать лапку, гладить носик и грудку, крылышки не позволял, если я настаивала,то он аккуратно клювом просто отодвигал мою руку.Так вот за год и месяц он не разу меня не укусил.Находится практически в свободном полете, в клетку заходит только покушать и спать(я нахожусь дома,поэтому он все время под присмотром), только когда ухожу,закрываю его ,в клетку идет сам.На руку пошел через 3 месяца, сначала на халат,потом на руку,хотя долго на руке сидеть не хочет,слетает.Начал говорит месяца через 4, сейчас говорит уже больше 30 слов.Конечно же его нельзя назвать еще липучкой,как выкормыши. Но от былого дико вопящего и шарахающегося жако не осталось и былого следа.Он стал общительным ,любознательным и потешным.Мы с мужем его обожаем, ровно так же, как и всех остальных наших животных ( у нас живут- бардосский дог,кот русский-голубой, жако и сова-сплюшка.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hunter1986. Дафния, спасибо за ваши истории. Это еще раз говорит о том, что контакт с дикарем можно найти только благодаря пониманию, любви и терпению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха 0585 я с Вами полностью согласна.Любовью,терпениет и пониманием можно и возможно приручить и " замшелого" дикаря- это только вопрос времени. Также и из выкормыша можно сделать пугливого дикаря.Все зависитот огромной любви к птице. Я к своему дикарю не применяла ни каких метод- не подавляла его волю, не заставляла подчиняться. Единственным + было то, что я целыми днями находилась с жаконей и очень много с ним общалась. Я ждала, когда ОН САМ пойдет на контакт,поймет сам, что ему не причинят дурного. Так же важен микроклимат в семье, отношение к другим животным. Вот это все вкупе и дает доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Леха 0585 я с Вами полностью согласна.Любовью,терпениет и пониманием можно и возможно приручить и " замшелого" дикаря- это только вопрос времени. Также и из выкормыша можно сделать пугливого дикаря.Все зависитот огромной любви к птице. Я к своему дикарю не применяла ни каких метод- не подавляла его волю, не заставляла подчиняться. Единственным + было то, что я целыми днями находилась с жаконей и очень много с ним общалась. Я ждала, когда ОН САМ пойдет на контакт,поймет сам, что ему не причинят дурного. Так же важен микроклимат в семье, отношение к другим животным. Вот это все вкупе и дает доверие.

Я очень рада за вас! судя по описанию, ваш жакоша был минимальной степени дикости, вам повезло. Мы про своего, если честно думали, что этот как раз тот экземпляр, у которого напрочь сорвана психика. а как он контактирует с вашими домашними животными? наш копирует собаку, черепаху любит возить по полу за лапу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет минимальной степени дикости,единственное он не был не в зоомагазине и не имел других хозяев, как говорится попал к нам "с корабля, на бал". Кота и собаку вообще не боится, собака может его понюхать, лизнуть лапки или в клюв- страха у жакони ни какого,это было изначально,как стали выпускать. С котом особые отношения- он его подкармливает со стола. Кот воспитанный и по столам не лазает, но страшный сластена( за конфеты, пироженные- родину продаст) ,так ват когда жако гуляет на журнальном столике, а там вазочка с конфетами, то кот тут как тут под столом( на полу запретов нет).Жако берет конфету,подходит к краю и скидывает на пол. Сова-сплюшка-это ночной житель,поэтому он в основном днем дремлет, а вечером на ночь я его выпускаю гулять. Жако днем гуляя прилетает на клетку сокенка,лазает по ней и последнее время говорит ВЫХОДИ. Совенок у нас выкормыш,поэтому не пугливый, и не обращает внимания на жако,только крутит головой по мере передвижения жако по его клетке. Ну вот где-то так, ноши отношения с нашими членами семьи.

 

Да,еще забыла.Наш жаконя дразнит собаку ( когда наш пес еще был щенком, и когда с миски не доедал мы ему говорили:- Сейчас придет кот и все съест. Так вот, когда через два месяца жаконя научился мяукать, наш пес часто бегал проверять свою миску, после очередного мяуканья жакони.Даже я попадалась на это- бегала открывать дверь, на его трель звонка.сейчас он всем говорит УЙДИ,УКУШУ-особенно мужу,ну и чужим конечно. А у Вас тоже дикарь? Сколько он с Вами живет? Говорит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно)))). Наш дикарь с нами 15 месяцев. но такого как у вас еще нет. трогать себя не дает, думаю еще месяцев 6 пройдет. собаку он начал из вольера орешками подкармливать еще после 4 месяца совместного с нами существования. потом начал к ней выходить погулять и трогать. дразнит его, вываливает язык и начинает тяжело дышать как собака, иногда скулит. в магазине он жил два месяца, его хозяйка для себя брала, но потом отдала его взамен жако, которого мы купили у нее же, больного, прожившего 21 день. думаю по приезду он был еще более дикий (хотя еще куда еще больше). говорить только начинает, причем не всегда понимает что именно, но хватит спать, рота подъем, давай давай, чего чего. это уже четко. недавно начал говорить мама. очень порадовало :flowers1:
Ну думаю раз уже начал сам меня трогать, может быть через несколько месяцев позволит по отношению к нему тоже самое.
два раза лечились, приходилось ловить и выпаивать лекарства, в первый раз это была жуть страшнейшая. думала он меня съест... ну ничего.
потом,уже спустя год после совместной с нами жизни эта процедура повторилась, но уже без ора. пару раз даже шею ему почухала, глазки закатил, забалдел. но через полминуты очнулся и начал орать: ты чего это меня трогаешь. нельзя!!!
собаке свою шею подставляет, он его как то пару раз лизнул в шею и понюхал, жако видимо это очень понравилось, и теперь все время подставляет шею.
с черепахой пытается заговорить по собачиь, но не поймет, что за существо такое странное, даже звуков не издает. поэтому при удобном случае берет аккуратненько нашего тортила за лапу и таскает его за собой по полу. пока мы не видим.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш жако пытается стать лидером.Уже два дня агрессивно делает выпады на совенка,лазает по его клетке( когда он днем находится в клетке и спит-он ведь ночной житель). Перемещается по клетке, щелкает клювом , что-то бомочет и говорит ВЫХОДИ,УКУШУ. Вчера наш жаконя напал на кота,когда я его гладила.С собакой еще отношения выяснять не пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hunter1986, а у вас разве не забавно? Я представила картину, как жакоша таскает за лапу черепашку, да еще и следит за тем, чтобы никто этого не видел, не заметил :) Умничка! :clap:
Дафния, а как ваш стал говорить эту фразу - УЙДИ,УКУШУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш жако недолюбливает мужа,изначально он на него орал, затем каркал,как та ворона,затем,когда начал говорить при его приближении научился " отпугивать" своей коронной фразой уйди, укушу. Далее эту же фразу он успешно стал применять и к собаке и к коту, вот и до совенка дошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, сообразительности и уму жаконям не занимать. а у меня сегодня событие.. СОБЫТИЩЕЕ, в очередной раз мое чудо подошло потрогать мой нос, и я носом провела ему по голове.. всеее... теперь он мне подставляет свою голову чтобы я его носом чесала, лезет в рот целоваться. потом вывернул голову и увидел у меня НОЗДРЮ. в которую попытался заглянуть глювом. я конечно не фанат таких отношений со стороны. но когда они происходят с тобой, с бывшим чудищем, которое кидалось, рычало, шипело и орало месяцев 6, то........ ну сами пониматете :yahoo:
рук по прежнему боится, руки до сих пор прячу за спину, когда подхожу вплотную. надо так понимаю со временем их как то обозначать.. а то как то вся эта процедура не совсем комфортна мне из за его пудры.. :cray:
я еще я поняла, он думает что мы люди, как собаки наверное, все делаем носом. впервые же наш пес ему такую спа процедуру осуществил.
вобщем такие дела :fly::fly::fly::fly::fly:

 

а еще вот я задумалась, после такого можно сказать доверия жако ко мне, не будет ли он проявлять свою ревность по отношению к семье и всем братьям меньшим.
свой характер он пока показывает нашему ожереловому, который появился два месяца назад, и живет в другой комнате, но иногда ожереловый делает пике над клеткой жако, дразнит его - - типа я могу летать а ты НННЕЕЕЕЕТ. (у жако махи на одном крыле обгрызаны)..
в это время жако подымается наверх клетки и пытается его типа поймать, хохлится нападает , типа нападает, и открывает рот, типа - съееем.
один раз жако сделал шпионскую вылазку в комнату ожерела, сообразил как можно подняться на окно по батарее (эту стратегию он пару недель обдумывал, у них же по моське видно, когда они куда то смотрят, чего они хотят) ну и заперся так сказать к нему в клетку, когда в тот момент ожерел сидел на люстре..
клеткак ожерела, на фоне жакониной - спичечный коробушка. он гордо там сидел минут 15, пока я его не выгнала. но жако, гордый птиц, важным размеренным шагом пошел в свою клетку, демонстративно ее облазил со всех сторон, обкакал также со свех сторон, и пошел спать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш же наоборот, рук не боится-дает по команде в руку то одну,то другую лапку, дает гладить носик, грудку, к крылышкам и спинке не подпускает. Больше чем за год проживания с нами не разу не укусил, если ему что-то не нравилось, то палец,руку АККУРАТНО отодвигал от себя, давая понять, что не стоит фамильярничать. Из клюва мне в ладонь тоже по команде может отдавать еду( если не хочет есть), или игрушку.С другими членами семьи раньше был более лаялен, сейчас же пытается " балатироваться в лидеры".Когда попал к нам относились к нему как к " младшенькому" ,даже можно сказать " детдомовскому ребетену"- все лучшее и все вкусненькое ему, внимание, песенки, стишки. Вот он и привык,что он самый, самый. Стал агрессивно нападать на сову-сплюшку-пытаясь через прутья клетки ухватить его. Совенка пришлось перевести в др.комнату. Недавно налетел на кота. Собаку пытается укусить за ухо,когда тот сидит в кресле ,а его прогулочная ветка, как раз находится под креслом.Короче говоря пытается доказать всем, что он ГЛАВНЫЙ с стое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всеее, поглаживание носом по голове и целование очень понравилось моему чуду-юду, теперь он меня громко зазывает: МА МА ЧМОК ЧМОК ЧМОК (ну вместо чмок звуки поцелуйчиков). блииин. а рук боится((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы избежать боязни рук, не протягивайте к птицуну руки с растопыренными пальцами ( пальцы должны быть плотно прижаты к друг другу.Большой палец должен быть спрятан во внутрь ладони и так же плотно прижат). Руку протягивайте к птице тыльной стороной ладони,не делайте при этом резких движений. Дайте птице возможность исследовать руку, рассмотреть.Пытайтесь спокойно водить медленно мукой, все ближе и ближе пододвигая к птике.Обязательно хвалите его за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дафния, hunter1986, Как здорово,что вы добились таких успехов ,я тоже так хочуууууууу :shout:Мы еще пока дикашарики,подпускает только меня и дочь.Правда времени прошло мало,но так хочется побыстрей обрести доверие... :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-Наталья, не торопитесь, наберитесь терпения и у Вас обязательно все получится.Жако-дикари- все по-своему разные, впрочем, как и люди, и подход к каждому должен быть индивидуальным. Кто быстрее идет на контакт,кто медленнее-зависит от птицы( что ей пришлось перенести), и как после всего этого скоро она сможет доверять человеку.Удачи Вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дафния, hunter1986, Как здорово,что вы добились таких успехов ,я тоже так хочуууууууу :shout:Мы еще пока дикашарики,подпускает только меня и дочь.Правда времени прошло мало,но так хочется побыстрей обрести доверие... :hug:

То что уже подпускает -
это уже маленькая победа, поздравляем!!!!! Терпения вам и любви, и еще раз поздравления с началом этого великого и увлекательного пути к прекрасным взаимоотношениям между вами и вашим пернатиком!!!!! :clap::clap::clap::clap::clap:
как давно у вас появилось это чудо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hunter1986, Спасибо за поздравление. :) Сережа у нас месяц с небольшим ,я его у подруги забрала-он там год жил,в итоге, подпорченные нервы,сильно испорченное здоровье,еще и паразитов обнаружили :cray: Весь бедненький общипался.Но он такой ласковый стал(особенно за последнюю неделю)сам требует ,чтоб его гладили.смотрит внимательно,не боится уже совсем(кроме мужа,с этим совсем беда :not_i: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Принимайте новичков!!!!!!....У меня в планах было купить жако, но ближе к лету, так получилась, что наша покупка была спонтанной. Купили мы его с рук, продавец мне сказал, что ему гдето 6 месяцев, после зависания на форумах я поняла что ему не менее 3-х лет и содержался он у предыдущих хозяев в ужасных условиях, я даже хотела уже отказаться от покупки, когда послушала как он орет, но посмотрев в каких условиях его держали, мне стало жалко эту птичку и мы всетаки купили.Наш Ромка(Дикарь) поселился у нас в начале января. В первый день мы боялись в комнату войти где стояла его клетка, он очень сильно кричал. Почитав информацию в инете, я решила воспользоваться некоторыми советами, я села рядом с клеткой и не отходила до тех пор пока он не перестал кричать и так целый день, через 2 дня он перестал орать, давал спокойно клетку убирать и кормить. Есть он начал практически сразу, его любимое лакомство (как я заметила) это арахис, я его естественно вывела из общего рациона. Через неделю я стала ему протягивать арахис через прутья клетки, Роман сначала боялся подходить, но в итоге желание поесть вкусненького побороло его. Выпускать я его стала на вторую неделю, в первую прогулку он два дня не заходил в клетку, но голод взял своё и естественно я его немного наказала, один день сидел в клетке, после я его еще раз попыталась выпустить, полазив по верхушке клетки он сам зашел в свой дом. На сегодняшний день он освоил всю клетку из вне. :fly: Во время его прогулок я осторожно подходила к нему и на вытянутой руке предлагала взять арахис, сначала он бегал от меня, потом взял. Сейчас уже начинает брать с открытой ладони, правда не всегда берет, боится ещё, но когда я ему даю арахис с ладони, в тот момент если он его берет, я стараюсь успеть погладить его клюв или шейку пальчиком и я заметила что ему это понравилось :) Нам очень нравится когда он издает разные звуки, в последнее два дня иногда ходит и бормочит что-то по птичьи, это даже свис и не писк и непротяжные звуки. Вот такие мы новички :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот и мы решили к вам присоединиться. Купили Жако в зоомагазине в марте 2014. Возраст около года. Дикарь. До вчерашнего дня орал как только приближались к клетке. Пробовала метод стоять около него пока не замолчит. На сегодняшний день есть результаты: дает погладить клюв, ест с раскрытой ладони, при купании сидит спокойно-не рычит. Пока не разговаривает,звуки не имитирует. Но при обучении слушает внимательно. Очень надеюсь что наш Риччи все-таки заговорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давно не заходила на наш любимый форум. мой дикареныш спустя два года превратился в липучку. только видит на мне дежурный халат - вылаз из клетки, залаз на меня. плечо. мы с ним кромсаем салаты на пару - достаю морковку из холодильника - вопрос пернатого: ЧТООО ЭТООО? я ему - морковочка (хотя знает). лук достаю - ЧТООО ЭТООО? - лучок. и т.д. почему то прро мясо из морозилки он не справщивает. (видимо не глуп и понимает)))) . иногда проходится прогонять.
Если бы меня сейчас кто то спросил? Зачем? Дикарь? ненормальный, кажется психика - того? может быть и задумалась. но нет. я его обожаю. глажу. тискаю. цалую. и люблю, черт подери. аааааа. РЕБЕНОК МОЙ. а вот с остальными членами семьи никак. пока глажу - под шуцмок дочка или муж может тоже. а так ни-ни.
муж мимо проходит - сына наш пернатый сидит, глазки добренькие, весь пушистый - мужу: ДАЙ Я ТЕБЯ ПОЦЕЛУЮ, ЧМОК ЧМОК (звук поцелуя), только он приблиается - фигак в голову муу клюв прилетел.
в соседней комнате живет оереловый - жако ему - проходя по полу мимо клетки, которая выше находится - ДАЙ Я ТЕБЯ ПОЦЕЛУЮ_ ЧМОКИ ЧМОКИ. ожерел смотрит и не ведется на этого супостата - провокатора)))
дочу не провоцирует, но и не лезет к ней.
но мы не унываем. времени - уйма.
над мужем смеюсь - лет через двадцать-тридцать - позволит его тебе погладить))))\
НЕ СПЕШИТЕ.!!! НЕ НАСТАИВАЙТЕ, :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так птица выбрала Вас в пару. Всех остальных будет терроризировать, и вряд ли к остальным он будет расположен так же как в вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем,здравствуйте,теперь тоже поселились на этом сайте безвылазно,приехали домой три дня назад,не знаем кто мы(пол)сколько нам(возраст),но рычали как лев,сегодня третий день уже пообвыкся,рычит-мурлычет меньше,пока не выпускали его(её),сидит в клетке,вот обсуждаем когда будем друзьями и начнём приручаться ну и конечно говорить.вот мы какие уже позируем с рыком

post-63931-1447614836_thumb.jpg

post-63931-1447614852_thumb.jpg

post-63931-1447614891_thumb.jpg

post-63931-1447614909_thumb.jpg

post-63931-1447614926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Давно назревала необходимость создания подобной темы. У старожилов форума в основном птенцы из питомников или очень молодые дикарики. А вот, как вести себя с птицей отловленной взрослой, перекочевавшей по магазинам и рынкам, выжившей, и с отношением к людям как к врагам.?
Откровенные рассказы тех, кто воспитывает дикаря - в практике Мой Жако, вызывают, мягко говоря, неприязнь тех, кто видит мир через призму восприятия всех жако, как "ручных и пушистых"

 

Надеюсь, что, владельцы дикарей - смогут общаться в этой теме.

 

Так же надеюсь, на то, что данную тему, сможет модерировать форумчанин, действительно, знающий и разбирающийся в ньюансах отношений имменно с дикой птицей.

 

Кстати давайте посчитаемся у кого дикий.

 

1. Redtail- Жоржик - год жил в клетке у хозяйки, с октября 2007 у меня. Очень взрослый и уже ко мне не дикий, других людей пока боится, но уже без особой паники.
2
3
4
5
итд

 

Всем добрый день.
Уже сбился какие мы с моим Жорой по счету. Тема создана давно, но вижу все еще актуальная. В нашей семье жако появился весной 2012 года. Покупали у заводчика. Купились на цену, она оооочень отличалась от выкормышей, но на внешнем облике птицы никакой разницы мы не увидели. Хозяин пытался обратить наше внимание на цвет глаз. На момент покупки возраст попугая был озвучен в 7 месяцев. В семье получается Жора уже более 4 лет, но серьезных дружеских отношений ни к кому нет, за исключением жены. Супругу он однажды укусил на прогулке, поэтому воспитанием занимаюсь только сам. Иногда сын здоровается с ним за лапку. За 4 года мы научились только брать фрукты из рук и здороваться за лапку. Гуляет очень редко. В основном если выйдет, то сидит на клетке. Возвращается самостоятельно. Очень плохо летает. Летит пока во что-нибудь не упрется. На прогулке через нехочу можно погладить и посадить на руку, но при этом крик стоит на весь дом. Категорически отказывается кушать какие-либо орехи. Из фруктов только яблоки, груши и банан. По нашему мнению, счастье для нашего Жоры тогда, когда к нему никто ни с чем не лезет и даже не смотрит в его сторону. С супругой у него хороший контакт, они даже диалоги ведут. Она ему вопрос, а в ответ особый слабый свист или щелканье клювом. Кормлю только сам. Уборку в клетке тоже сам, но в ответ полный игнор и отчуждение. Помогите плиз советом, как добиться лучшего контакта с птицей. Кстати, за весь период проживания в нашем доме, попугай так и не продублировал ни одного постороннего звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.