Перейти к содержанию

Дикий Жако в доме - все что с этим связано


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Rodnaya

    19

  • МВТ

    12

  • hunter1986

    9

  • Дафния

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 4 недели спустя...

Всем доброе время суток)) Спасибо за тему. А то я уж думала мы одни такие(( Судя по счету мы 14? если не ошибаюсь. Наша Тюша с нами с октября 2008. Взяли совсем дикую, сказали что чуть больше года, но как потом оказалось обманули)) ей явно было более двух лет. 2 недели орала так, что было реально страшно. Потом стала брать у меня с рук. Ела только семечки и больше ничего. Сейчас ( то есть почти через год) берет из рук (и с ладони), а если далеко держать руку, то берет (очень аккуратно) за палец, подтягивает к себе, придерживает лапкой и берет корм)) После двух месяцев в деревне стала есть овес и пшеницу, которые специально для нее выращивала на участке. Фрукты откусывает и бросает на пол (чему безумно рады собаки) поэтому не пойму она ест или просто вредничает таким образом. Весь день гуляет вне клетки, чаще на стенде, очень любит около зеркала крутиться. Около 20.30. идет в клетку сама или напоминаем о том, что надо спать. В деревне сначала начала есть дом (в буквальном смысле), а потом съела два покрывала, которыми накрывали клетку. Причем в Москве кроме палочек на стенде ничего не ела. Из палочек предпочитаем черную рябину, березу (обожаем), рябинку уважаем, иву. На руки не идет, трогать себя не разрешает. Прекрасно различает с кем как себя вести)) Дочь ее боится, так она специально летает так, что та садится на корточки)) Последнее время надо мной летает так как-будто хочет сесть на плечи, но боится. С остальным зверьем (собаки, кошки) абсолютно лояльно и без какого-либо напряга. Если первые полгода все чего-то ждали, то сейчас мне кажется, что уже ничего не изменится. Мы ее конечно все равно очень любим, но так хочется и погладить и чтобы села на руку. Даже во сне несколько раз снилось))) Скажите, стоит ли надеяться?
Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВТ, Марина здравствуйте!
Я так подозреваю, вам ее продали как 9 мес. В Москве есть такое "чудо" место :crazy:
Для дикой птицы у вас вполне хороший результат! Вернитесь в октябрь 2008г, вспомните какой она была :) Сейчас стала хулиганить, из ладони берет, не кусает и не кричит. Все у вас идет своим чередом и успешно! Не заметите, как будет ваша Тюша, ласковой и ручной!
Расскажите подробней, что именно вы делали? Какой период адаптации? Как долго кричала? Кого в семье признает? Когда выпустили первый раз полетать? Сразу вышла или были проблемы загнать обратно? В общем очень интересно послушать вашу историю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова))) Вы подарили мне надежду)) Когда брали (а брали для мужа)), то продавец так внимательно на меня посмотрел и сказал мужу: "Она (это я) ее быстро приручит. Скоро из рук будет есть". Приблизительно неделю орала при приближении к клетке, потом так реагировала на всех кроме меня, потом кроме мужа. А через две недели уже слегка порыкивала, но не орала)) И тогда же начала брать у меня с рук семечки. Причем что забавно)) сначала из ладони, а потом из пальцев. Хотя насколько я поняла из прочитанного на форуме, обычно наоборот. Выпумтили первый раз приблизительно через месяц. Сразу не хотела идти обратно, поднесли клетку дверцей к ней и она залезла. Потом некоторое время боялась выпускать, все думала, как загонять буду. Но все не выдержала, уж больно мне ее жалко было)) Но на удивление все прошло благополучно. И с тех пор она с утра и до вечера на воле)) Муж привез с работы основание от офисного стула (на колесиках) в деревне в лесу срубили деревце с множеством веточек, плюс еще прикрепили к нему веточки стяжками и вот уже у Тюши персональное передвижное дерево. Правда если его перевозить на кухню или в коридор, то она уходит обратно туда, где ей более привычно. В основном или в спальню или в мой кабинет. Ну иногда может тормознуться в коридоре около большого зеркала, полюбуется и пошлепает в кабинет, или в спальню)) Причем ее обсалютно не с мущает наличие радом 4-х собак или кошки с котом. Кот однажды решил с ней поближе познакомиться, так она раздулась вся, медленно так наклонилас и каааак щелкнит на него... и это 12-кг сокровище бежало через всю квартиру))) Единственная проблема это еда. Как я уже писала только недавно стала есть что-то кроме семечек. А так игнорирует все)) Из птичьего корма выбирает семечки и всё)) И проращивала и нарезала..... полный игнор(( Был период когда Тюша могла за орешек прилететь или прийти на ногу. И там его съесть. Но потом почему-то перестала. Спокойно берет корм из рук у меня и у маленьких внучек (1 год и 2,5). Дочь попугивает, но так из хулиганства больше. На зятя порыкивает (но и он ее боится). С мужем так: близко не подходи, если очень вкусный орешек то так и быть возьму, но только из пальцев. Со мной вроде попроще. В деревне мы с ней и с моими собаками и кошками жили на втором этаже. Так если вечером на первом задержусь с детьми, то в девятом часу начинает призывно кричать Все смеются: "Тебя Тюша вызывает!" Поднимаюсь, насыплю корма, поменяю воду :" Тюша спать давай" Прилетает на клетку посидит, одним глазом на меня, одним в кормушку (особенно если не чистые семечки, а смесь) дам ей в ладошке несколько семечек. И потом залезает, попьет и кушать. подхожу клетку закрывать голову набок)) Вот где-то так и живем. Но очень хочется того о чем пишут на форуме многие)) Я понимаю, что нужно время, но так хочется)))) Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВТ, Марина, Тюша у вас еще меньше года, а уже в доме чувствует себя хозяйкой, для жако ранее не жившего с людьми, это очень много! И я вас поздравлю с такими успехами!
Мы очень не терпеливы, хотим все и сразу, перед вами сниму шляпу! Такое терпение :clap:, ни какого насилия по отношению к птице :flours:
О питании. Расскажите что именно Тюша ест, сколько раз получает корм и в каком количестве?
Я в свое время опробовала все способы какие могла найти, цеплялась за все, что могло бы помочь мне в этом. Потом поняла, что мои птицы, с осени закормлены :) Сократила порции сухой смеси, полностью пересмотрела ее состав, уменьшала в ней количество семечек пока птицы не начали съедать все, что в ней есть. Настырно предлагала пробовать овощи с рук, по утрам только полезное, сложная каша с овощами. Сейчас не могу похвастаться тем, что мои серые пухи пищат от счастья получая морковку, но мне удалось изменить их рацион на более полезный и сбалансированный. А привить любовь к овощам, надежда жива :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо))) Что касается корма. Кормим два раза в день + "легкие перекусы" )) С утра Тюша категорически не ест. Первый прием пищи днем где-то около 12. Как правило меня нет (кроме лета или выходных) и поэтому насыпаю ей с утра смесь. Около 16-17 она начинает заглядывать на меня одним глазом (голова набок)) и так смешно "мурлыкать" - это значит "дай орешек". Из орехов: фундук и арахис, один раз взяла кешью долго его чмокала. Но больше не берет, бросает, а собаки рады)) так и сидят под Тюшиным деревом ждут)) И вечером перед сном опять-таки смесь или семечки. Овощи и вешала и вырезала спиралькой и подвешивала и гирлянды.... никак(( Фрукты, так как я сама страшный фруктоед, постоянно предлагаю, но как я уже писала она их зверски откусывает и плюет (опять-таки к радости собак)) Проростки и кашу вообще категорически игнорирует. Вот сейчас трескает молодой овес и пшеницу живьем. Кукурузу ни живьем, никак. Закрепила ей початок на дереве, так вся исплевалась)) и не подходит к нему. В свое время я уже просила совета на форуме по поводу кормления. Мне посоветовали не кормить, а потом давать тока полезную пищу. Честно, я выдержала дня два и хотя муж на меня жутко ругался и все приводил в пример мою работу кинологом, но .....увы, грешна, каюсь. Я всю жизнь с собаками, раньше с большими, сейчас у меня два чиха и кот с кошкой тайцы. Но если с собаками и кошками у меня разговор простой не хочешь - не ешь до следующего кормления, то здесь (я понимаю, что не права и что она это уже просекла), но ...... ну не шмогла я, не шмогла...)) Так и живем. Еще раз спасибо за отзыв))
Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВТ, пересмотрите кормление!
Вы уже несколько раз написали о семечках, если я правильно поняла, вы иногда насыпаете их в кормушку в чистом виде?
В нашем рационе семечек за весь день на 1 птицу получается не больше 10 шт.
Какую именно смесь вы ей даете в первое кормление?
Как правило в готовых кормах для африканцев, слишком много семечек. Для меня этот факт остается загадкой. Да, они их кушают луче всего, но это вредная и жирная пища. Ну не будет жако правильно питаться, пока он получает достаточное количество той еды, которую любит.
Не нужно птицу морить голодом, разум, терпение и хитрость приведут к успеху. ;)
Попробуйте мешать основой корм с кашами и добавляйте 1-2 вида овощей (я тру на мелкой терке), постепенно уменьшая количество сухой смеси, при этом не увеличивая всей порции и не меняйте овощи. Вечернюю порцию так же стоит сокращать до тех пор, пока Тюшка не будет съедать все!.
В приручения, вы уже можете проявить настойчивость, пользуясь ее доверием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет. Прямо завтра с утра и начнем)) по краеней мере приложу максимум старания)) А можно немного подробнее по поводу приручения? Вы сказали, что можно понастойчивее, а это как и что? Я честно говоря побвиваюсь пережать и оттолкнуть. Вот был же момент когда садилась на ногу, а потом перестала. Может я что не так сделала. Заранее спасибо))
Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВТ, http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=599004
Попробуйте предлагать орехи на расстоянии, пусть летит за орехом к вам, не прилетел не получил вкусное!
Вот на этом ролике приручение с кликером, но принцип можно позаимствовать


А на палку она идет?
Если может зайти, с палки проще всего вывести ее на руку и подкреплять вкусным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya. Спасибо Вам за ваши советы. Что касется питания буду стараться, только , а если она будет отказываться есть каши с овощами и корм без семечек? Тогда получается я ее голодом морить буду? Что касается ссылок, большое спасибо)) На руку она реагирует спокойно, если пробуешь дотронуться, то она либо отходит, либо берет в клюв и откидывает руку в сторону)) А потом уже сердиться начинает.

 

Да, с палкой таже ситуация что и рукой. Сначала отталкивает, потом сердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, резких перемен не нужно! Подмешивайте кашу с овощами в привычный для нее корм, и семечек в нем уменьшайте постепенно. Изменить ситуацию с питанием, необходимо, для ее здоровья!
Сердится на палку? :) Ну ни чего страшного, главное пусть наступит на нее ;) Настойчивость в вашей ситуации, не усугубит дело. Она уже достаточно долго у вас, и у нее нет той паники и страха как в первые пол года. Можно уже показать Тюше, что и ваши руки безопасны.
Конечно можно оставить все как есть, пройдет время и она сама решится на этот шаг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, она на палку не наступает, а отталкивает ее клювом. А вот если настаиваешь уж очень, тогда сердится и сильно)) И вообще, как говорит мой муж, она у нас дама с большим характером. Вот сегодня прилетела на мой стол и меня же прогоняла, когда я села за него работать)) А если ей предложить орешек раньше 12, то она его так пульнет, что мало не покажется)) В общем харахтерная)) Корма прячу уже месяца 3 так как она открывает и ворует. Причем, на мой взглад это не из-за дикого голода, а из хулиганских побуждений. Будет искать везде, все поскидывает с полок, но все равно отыщит. В деревне спрятала под кровать, так она нашла и оттуда вытащила и все раскидала. Мало того, так еще там где спрятала аккуратно так кусочек ковролина выщипала.
Что касется корма без или с малым содержанием семечек так она его игнорирует(( Сегодня отказалась есть вообще и очень укоризненно на меня смотрит((

 

post-17400-1250081036_thumb.jpg post-17400-1250081096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, так она вас построила :) Молодец девочка, быстро она справилась со всей семьей!
Характерная, не характерная, а правильное питание наладить нужно. Долго на жирной еде она не проживет!
Расскажите, что происходит когда она очень сердится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Зовут нас Аркаша, мы дикарики с рынка. А началось все так. Мы пошли на рынок покупать удочку, так как собирались на выходные на рыбалку. Удочку купили и я естестественно пошла смотреть животинку. Так я дошла до птиц и увидела двух Жако. Я остановилась как вкопанная, чуть не пустила слюни и стала жалобно смотреть на мужа. Он делал вид, что невидит моих взглядов. Зато заметил продавец. Мы с ним очень долго разговаривали и я взяла у него телефон. Дома с мужем была проведена беседа о покупке птицы, все шло в ход и наконец я его уговорила. На следующий день мы поехали за нашим ребеночком. Выбрали более молодую птицу, у него еще боковые перышки на хвостике темного цвета и серенькие глазки. Когда его запихивал продавец в клетку сбежался наверно весь рынок-так он орал. Доехали без проблем. Через 2 недели он стал брать с рук через прутья клетки, а потом и узнутри клетки. Кушаем мы не все, очень любим мандарины, черешню, грецкий орех. Стараюсь давать все. В ход идут всякие уловки, то мелко режу, то смешиваю, короче постоянно экспериментирую. А недавно мы учудили. Я его выпустила гулять, после того как он два раза пытался летать и у него ничего не получилось, он остался сидеть на клетке. Проголодался и пошел в клетку кушать, и тут мой ребенок немного сглупил, попытался его закрыть. Так Аркашка как мессер вылетел через верхний выход и все! Мы сидели на клетке целые сутки и кушать идти не собирались. Чем я его только не соблазняла! Вечером он потдался на провокацию и полез за орехом в клетку, но опомнился и также через верх вылетел пулей на клетку. Я переволновалась, какже сынок голодный. Сижу напротив клетки и говорю-Аркашенька,сынок иди кушать я тебя не буду закрывать! НО все было тщетно. Так мы сидели 2 дня. Я уже поставила ему кормушки рядом с ним, но Аркашка их игнорировал. Сердце обливалось кровью, но пришлось ловить полотенцем и сажать в клетку. Вот такая история. Незнаю что делать дальше, когда его выпускать снова. Многие говорят, что вне клетки не нужно кормить. Как вы посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya. Наташа, да наверное Вы правы и мы все в восторге от общения с таким чудом слегка прогнулись)) А она быстро всё просекла)) Но больше всех она, конечно, манипулирует мною(( Когда ей нужен орешек так она так мурлыкает, что это что-то....))) Что касается того, как сердится. Возможны варианты. Первое: надувается шарик, вытягивается шея и раздается щелчок. Жуть)) Второе: по-неволе вспоминаем первые дни вместе: по нарастающей от тихого до громкого крика (похожего на рычание). Если мои руки вблизи, то палец в клюв и отбрасывает от себя. Но не больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВТ, поздравляю!!! :)
Добровольно пошла на руку?
Татьяна2009, не нужно кормить вне клетки. Пока не привык, все самое вкусное только в кормушку кладите, пусть спускается и берет там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Нуждаемся в добром совете, но сначала история в двух словах: ребенок, побывав в гостях у родственников, загорелся преобретением жако. Мы, как родители, в принципе были за и пообещали купить птицу. После этого я засел за статьи, форумы- остался от прочитанного в ужасе. Но привычки "включать заднюю", боясь трудностей, нет и птица была куплена 10 дней назад. Со слов продавца птенцу около 2- лет. "Дикарь". Внешне достаточно крупная птица, симптомов каких либо болезней не найдено. Перенес транспортировку около 2-х часов в машине молча. С дикими криками я занес его в дом (кричал он), птиц самостоятельно перешел из переноски в вольер, забился в дальний верхний угол и там молча засел. К еде и воде не притрагивался. Сын назвал его Мироном и преступил к кормежкам, уборкам. Через 3 дня птиц начал есть зерносмесь для крупных попугаев, причем орехи и тыквенные семечки не ест, от овощей, фруктов отказывается. После чего попугай постепенно освоился. На сегодня- ест в нашем присутствии, активно лазит по клетке, играет с игрушкой, берет семечки из рук (но их тереяет), может немного прикусить палец- совсем чуть-чуть. Вчера попугай был выпущен из клетки- летает здорово, но залез на шкаф и слезать не хотел, кричал при попытке подойти, в общем стресс и у нас, и у него. Птица была поймана полотенцем, доставлена в клетку, шипела часа 2 на всех, но потом отошла и вроде бы ни на кого не обиделась. Вроде всё. Есть вопросы:
1. когда его теперь лучше выпустить?
2. если он не в клетке, то сколько ему гулять, и стоит ли его загонять, может пусть гуляет до упора, пока сам не вернется?
3. какие смеси лучше ему покупать?
4. молчит как партизан, иногда рычит, на крик сорвался один раз, когда я его полотенцем взял, что сделать чтоб хоть чирикнул :crazy: ?
Прийму любые советы с благодарностью. С уважением, dim271.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim271, доброй ночи! Для начала разрешите поздравить Вас с приобретением удивительной птицы - жако :flowers1:

 

1. По первому вопросу, я вряд ли смогу дать дельный совет (у меня не дичок, а выкормыш). Тем не менее, позволю себе высказать свое мнение: Для любой птицы нужен период адаптации в новом доме, для кого-то этот период короче, для кого-то длиннее. Говорить о временных рамках, в духе: "выпускайте его не ранее, чем через месяц", не приходится. Каждая птица индивидуальна. Ориентироваться надо, так сказать, "на местности" :). Выпускать стоит тогда, когда Вы будете уверены (или у вас будет ощущение :)), что птица полностью адаптировалась к новому месту, не боится Вас, членов вашей семьи, в помещении нет пугающих предметов.
2. Чем больше, тем лучше, имхо. Птица, живущая в неволе, должна иметь ежедневную физическую нагрузку, то бишь - как можно больше летать (не насильно, разумеется). Тем не менее, должен быть режим прогулок. Ведь если сегодня, скажем, Вы имеете возможность выпускать птицу на 12 часов, то завтра этой возможности может не быть.
По поводу: "пусть гуляет до упора, пока сам не вернется" - Вам решать. Я не берусь что-либо советовать.
3. Из зарекомендовавших себя кормов, присутствющих на отечественном рынке, я бы рекомендовала корма фирмы Versele-Lago, серии Prestige: Prestige Premium Australian Parrot (на упаковке изображен розовый какаду Инка), Prestige Premium African Parrot (на упаковке изображен жако).
Я покупаю корм для австралийских попугаев и для волнистых (из той серии, что я перечислила выше), и смешиваю в пропорции 1:1. Корм для жако (African Parrot) НЕ беру, ввиду большого количества присутствующих в нем семечек.
4. Что делать? :) - не торопить событий, проявить терпение, окружить птицу вниманием и заботой, и.... все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за поздравление)) Я действительно на седьмом небе)) Пошла на руку просто странно как. После нашей последней беседы про кормление стала постепенно уменьшать количество семечек в корме. Больше кукурузы, пшеницы. Орешки даю только за что-то. И вот в очередной раз подошла с палкой, чтобы она на нее села и за это орешек. Но Тюша у нас существо крайне странное. Палку она обошла стороной и залезла на руку. За что, конечно сразу получила орешек. А вчера опять подхожу для тренировки посадки на руку, а она грудью навалилась на руку и тянется за орехом, ну такой большой соблазн был... ну я и не выдержала, аккуратно так за ушком ей пальцем почесала, ну думаю ща съест, а она голову наклонила, видно для нее самой процесс и приятный и неожиданный одновременно. Но какой кайф, люди, вы не представляете (кроме тех, конечно у кого ручной птиц есть!)) Так вот я уже несколько раз почесывала ее))) На руку идет, но пока не каждый раз. Но так, как мы это делаем за орешек, то я действую по принципу "не хочешь орешек, как хочешь" , кстати правильно или нет, а то муж говорит раз начала, то добивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



У меня тоже дикарик. Я его пробовала выпускать после 1,5 мес. отсидки в клетке. Видимо поторопилась. В клетку мы идти не хотели и последний раз сидели 2 дня голодом, после того как сын попытался его закрыть когда Аркашка пошел в клетку кушать, он вылетел как мессер через верх. Птица умная, если пойдёт сам в клетку, не надо его сразу закрывать. Не повторяйте моих ошибок. Если у вас клетка маленькая и снимается поддон, можно поймать его так: снять поддон и одеть на него клетку. Удачи вам в воспитании!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо всем, кто ответил. В целом, я понял, что воспитание дикого жако- в основном есть его привыкаение к новым условиям жизни. Скорость адаптации птицы индивидуальна и в основном зависит от возраста и стрессов, полученных птицей в процессе отлова, транспортировки и содержания до продажи нам. Т.к. тот, кто купил птицу для себя- ее не обижает по определению (ИМХО).
Для себя решили- держать в вольере птицу еще 2-3 недели, кормить, поить, брызгать на него из распылителя (уже не боится и ,по-моему, процедуру переносит с удовольствием), развлекать разговорами и кромлением семечками из руки, сыну уже удается его чесать за клюв. За это время сделаю большую ветку с игрушками и выпущу птицу из клетки (будь что будет :newconfus: ).
Потом напишу, что из этого вышло. Всем удачи :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВТ, очень рада за вас! Продолжайте тренировки, скоро Тюшка сама будет просить ее почесать ;)

 

dim271, поздравляем вас с новым членом семьи! :flours:
Какое имя дали пернатому другу?
Не спешите с выпусканием из клетки, и лишний раз не нужно его беспокоить. С диким жакошей, нужно терпение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас 2 жако-дикаря.
1. Бурохвостый жако - Петруша. Выкупленный из семьи, где он стал не нужен в 2004 году,было ему 2.5 года.Был немного приручен. Через пол года начал у нас говорить. Кушает хорошо, в клюв берет все.
2. Краснохвостый жако - Бруно. Куплен в мае 2009г.-2 года. Кушаем с рук семечки. Фрукты когда как кушает, товарищи активно чавкают-соблазняют. Идем с неохотой на палочку. Даем клювик и лапочки погладить. Пытаемся говорить, сказал слово "пуля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какие тут новости, с ума сойти!!!dim271, Татьяна2009, МВТ, хоть и поздно, но хочу вас поздравить с серым чудом-жако! Очень интересно почитать про других дикарей! И хочу вас спросить , а почему не создаете свои темки в "знакомтесь мой жако" ???? Пишите по- чаще!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naruto
Несколько запоздало:)
около 4 лет со слов продавцов, у меня с ноября прошлого года.
Три месяца сидел в клетке, не желая брать корм из рук, орать перестал недели через две после покупки.
В феврале этого года провел с ним самостоятельно несколько занятий по критикуемому здесь методу погружения. Птица перестала боятся человека, начала брать корм из рук, стала сидеть на руке и плече.
в Апреле птиц общипался, причина точно не установлена, но точно не болезнь (все анализы включая сложные анализы на лямблий взяты), возможно приручение, возможно безделие (птиц так и не начал играть с игрушками и кроме чистки перьев ни чем не занимался), возможно несбалансированное питание или купание в водопроводной воде (хлорка), начинающаяся линька, но скорее всего все вместе. Одномоментно с началом ощипа, начал давать себя почесать, перед тем как он начал щипаться с него активно летел пух.
В июне переехал на дачу, где проводил дни на дереве (яблоне), практически сразу перестал щипаться, не щипется и сейчас. В июле начал обрастать новыми перьями, на текущий момент совсем ручной, дает себе чесать шею, голову, гладить клюв, но если трогать крылья, лапы или тушку руками, то верещит, может прикусить.
Людей не боится, за редким исключением (если гость ведет себя шумно, то опасается) к остальным спокойно относится, сидя на плече может дать почесать себя любому, на жердочке почесоны не всегда допускает (надо уговорить , если ухнет и опустит голову то чеши на здоровье ).
Не говорит, но начал издавать воркующие булькающие звуки, когда с ним разговариваешь.
Если настаивать, то понимает, что от него хотят и даже выполняет если за это полагается вознаграждение, которое ему нужно (команда домой или возьми в лапу).
Про еду, когда начал брать еду с рук, то можно было накормить овощами из рук, чуть позже начал есть овощи из кормушки, но без фанатизма. После высадки на яблоню, пристрастился к яблокам и побегам, коре. Сейчас с удовольствием жует яблоки, практически они стали для него лакомством, начал выковыривать яблоко (если других нет в зоне видимости) из проволочного шара. Может съесть до трех крупных яблок в день, корм жуем Престиж зеленый, от коричного отказались (после ощипа я решил исключить витаминизированные корма из рациона и перейти больше на овощи и фрукты) Каши и творог раскидывает, до сих пор.

 


... кстати, про дикарей... как известно если человеческий ребенок в младенчестве попадает и воспитывается до трех и более лет зверьми, то возникает "синдром Маугли", даже попав в человеческий социум, такой ребенок никогда не станет полноценным членом общества, что же говорить о попугаях взятых из дикой природы, может и не следует вообще ожидать от них того, что так щедро рекламируют продавцы Жако - самые говорливые, самые умные, интеллект трех летнего ребенка и т.д. Я к сожалению не думал об этом когда покупал дикаря (других то в общем в нашем городе и отродясь не бывало).
Хотя конечно с диким интересно, орал, кусался, а сейчас аж запрыгивает на плечо лишь бы почесали :).

Изменено пользователем Naruto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету нам так мало надо: чтобы попугай давал себя почесать и при этом не кусался! И мы уже таем от умиления! А если еще и разговаривает, то счастье наше безгранично!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташа, спасибо за поздравление)) Я действительно на седьмом небе)) Пошла на руку просто странно как. После нашей последней беседы про кормление стала постепенно уменьшать количество семечек в корме. Больше кукурузы, пшеницы. Орешки даю только за что-то. И вот в очередной раз подошла с палкой, чтобы она на нее села и за это орешек. Но Тюша у нас существо крайне странное. Палку она обошла стороной и залезла на руку. За что, конечно сразу получила орешек. А вчера опять подхожу для тренировки посадки на руку, а она грудью навалилась на руку и тянется за орехом, ну такой большой соблазн был... ну я и не выдержала, аккуратно так за ушком ей пальцем почесала, ну думаю ща съест, а она голову наклонила, видно для нее самой процесс и приятный и неожиданный одновременно. Но какой кайф, люди, вы не представляете (кроме тех, конечно у кого ручной птиц есть!)) Так вот я уже несколько раз почесывала ее))) На руку идет, но пока не каждый раз. Но так, как мы это делаем за орешек, то я действую по принципу "не хочешь орешек, как хочешь" , кстати правильно или нет, а то муж говорит раз начала, то добивайся.

Имхо все правильно, не надо настаивать если в принципе не боится руки, со временем начнет залазить на руку за почесонами, мой так за едой на руку и не ходил ни разу, а за почесать слазит на руку даже если выше сидит (что для птицы псих. проблематично).
Попробуйте чесать только на руке или плече.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня теперь жакоша.назвалаЧарли .Кто по полу - неизвестно.купила 1 марта 2009 на птичке.приучается, но со скрипом. по этому поводу вопрос -бурохвостые сильно отличаются от краснохвостых или только размерами. и еще.. цвет глаз у бурохвостых светлый до года или до трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и у меня теперь жакоша.назвалаЧарли .Кто по полу - неизвестно.купила 1 марта 2009 на птичке.приучается, но со скрипом. по этому поводу вопрос -бурохвостые сильно отличаются от краснохвостых или только размерами. и еще.. цвет глаз у бурохвостых светлый до года или до трех.

из того, что я читал не отличаются вовсе, это по сути один вид, они даже скрещиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное саспасибо всем кто откликнулся на мои "послания")) Что у нас нового. Тюша с удовольствием (теперь уже явным) подставляет голову для "почесонов"))) Мне можно сколько угодно и "т.е. даром", а со всех остальных членов семьи собирает подать. Хошь меня почесать - гони орешек))) Вечерами приходит на колени и клянчит орешек или почесать. Если раньше орешек слямзит и улетает, то теперь сидит и чешите меня, чешите)) Она у нас спит в спальне, а днем в другой комнате (там светлее и есть возможность перемещаться и там стоит ее дерево), так вот уже несколько раз утром сама уходит на свое любимое дерево из спальни. Смешно так, ковыляет, а за ней собаки, как охрана или конвой, прям даже и не знаю))) Вот такие у нас новости)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дикуши! Крикуны. А наша заика успокаивалась, когда мы ей книжки читали.) День на второй. Сядешь возьмешь книгу и читаешь, на жаконю не смотришь. Так она даже засыпала. А потом ближе ближе с книгой. И в глаза не смотреть разумеется) Потом книгу побольше, да с картинками цветными. Так чтоб зверь мог заглядывать.И смотрел зверь на картинки через плечо. И телек еще смотрел. Это сейчас надоело, другие забавы подавай. Хотя книги до сих пор любит. Подкурлыкивает сидит. ХИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша Тюша проявляет недюжий интерес к ноутбуку. И вообще к работе за ним. Обязательно сядет поближе и с интересом заглядывает, смотрит на экран с большим удивлением)))
Стала пробовать продукты, которые я ем. Сегодня стрескала яблоко. Когда увидела у меня в руках пришла поближе, очень заинтересованно стала на него заглядывать, на предложение попробовать с удовольствием его умяла)) Я понимаю, что для кого-то это давно обычное дело и вызывает удивление мой вострог, но у нас это впервые, поэтому и удивительно))) Хотя мне многие писали и советовали "хрумкать" при птице фрукты, чтобы она их начала есть. Но увы(( А сейчас я поняла, что все работает только при одном условии - если ваша птица уже действительно ВАША))) Если она доверяет вам, если ей интересно общаться с вами и просто хочется быть рядом. А еще Тюша учится прилетать на плечо. Буквально недавно шла со скрипом за орешком, сначала со скрипом на руку, потом медленно на плечо. А теперь я зову и она прилетает сразу на плечо. Правда ходить пока далеко не могу, она еще опасается, но несколько шагов сидит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечерок!
Я поздно обратилась сюда конечно....но для подтверждения своих мыслей.
У дочери был попугай Жако..звали Петя....он у неё умер сравнительно недавно....прожил у неё 4 года....счастливыми мне трудно их назвать.Она купила его таким диким,я даже уговаривала его не мучить усыпить :( .Он очень долго привыкал к её семье....я бы сказала мучился,но прошло 1,5 может ошибусь 2....и его как подменили....такой стал внимательный к рукам...любил когда ему говорила на ушко..что-то....а когда не хотел,чтоб подходили к нему лапкой отталкивал своей!
Ко мне он был конечно равнодушен...я то раз в неделю у дочери появлялась и все!
Так вот....как бы лучше всего поступать ,как всети себя.чтоб меньше психологической травмы наносить такому прекрасному птицу?
Дочь хочет снова Жако,поэтому я ей может чем помогу через ваши советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОлеЛукое, Вечер добрый!
Не совсем понятно, "поздно обратились" - птиц уже дома?
Если еще нет, то при выборе пусть дочь обратит внимание на состояние оперения (нет ли ощипанных перьев), помет(должен быть сформирован, темного цвета с белой составляющей, не жидкий), клюв (нормальной длины, не деформирован, может слоиться - это нормально), реакцию птица на человека (и конкретно на нее, что даст ей понять ее это птица или нет), содержимое кормушки. Поинтересоваться, чем питается.
Если птиц уже куплена, то какая - дикая или выкормыш?
Первое - проверить у ветеринара, занимающегося птицами. К дичку первое время подходить только по необходимости: убрать в клетке, дать еду. Для них период адаптации к новой среде месяца три. Только потом можно начинать приручать его к себе.
Почитайте эту тему. Она поможет понять, сможет ли дочка, создать правильные условия для птицы.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43520

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем. Что-то я упустила такую интересную темку .
Нашего "дичка" зовут Феликс. Куплен 2 сентября 2008 г. с рук. У прежних хозяев жил 2 года или 3, а может и больше (они не помнят). Все это время сидел в клетке, где крыльями не помашешь (поэтому маховые перья были все обломаны). По словам хозяев "любил жаренный арахис". Про витамины, кашки и фрукты-овощи никогда не слышал. Из игрушек были зеркало и качелька. В общем, он был мебелью: поменять газетку в поддоне и вся забота.
Когда Феликса привезли к нам, он кричал с месяц. На дно клетки, правда, не падал. Людей он БОЯЛСЯ. От детей впадал в ступор и боком-боком прятался за игрушку. Когда мы его выпустили в первый раз, Феликс не поверил своему счастью. В глазах стоял вопрос : правда можно и не накажете? Однажды Феликс случайно перегрыз игрушку. Как же он испугался: он первый раз упал на дно клетки при моем приближении, его трясло. Как я поняла, Фильку наказывали, если он что-нибудь грыз. Мне немалых усилий стоило успокоить его.
Я долгое время пыталась приручить нашего дикаря, каждый день занималась с ним, но он панически боялся. И тогда я не стала настаивать, просто, спокойно с ним общалась, постепенно, очень медленно продвигаясь в общении ближе.
За год мы наши отношения продвинулись, не намного, конечно, но все же.. Феликс очень спокойная и абсолютно неагрессивная птица. В клетку Феликс всегда заходит сам, без проблем (ттт). Садится на качельку, звонит в колокольчик: пора спать, закрывайте меня. Утром, по выходным, он сидит спокойно, пока мы не проснемся. С удовольствием дает обе лапки. Дает целовать клюв (сначала за арахис, теперь просто так сам бежит). Дает себя погладить по пузику, по спинке, под крылышками, даже потискать можно двумя руками. Но не дает шейку почесать. Купается, но не с удовольствием. Летать пока не может. Время проводит на клетке и на присаде. Пока не добились, чтобы шел на руку. Не говорит совсем. Овощи-фрукты не признает. Лечимся от "жаренных орешков".
Что я поняла в воспитании попугаев, это необходимость иметь безграничное терпение и любовь к ним. Чтобы Филя ни сделал "нехорошего", намусорил, нырычал, скинул что-нибудь, меня это абсолютно не раздражает. Если я домой пришла злая или не в настроении, стараюсь не общаться с птицем, мне кажется, он чувствует мое состояние и боится. К тому же, я верю, что у нас с ним все наладится. Не заговорит, ну, и ладно. Лишь бы ему было комфортно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13sky, читаю вашу историю и радуюсь, что Птичке Феликсу повезло с хозяйкой. :friends:
Желаю удачи в воспитании, терпения хозяйке! Здоровья Феликсу, болтливости и настоящего птичьего счастья!!!
Ждем Вашу темку с фоткой птаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Прошло 4 месяца после моего поста... Птица живет на воле, т.е. на жердочке над клеткой и на присаде. В клетку заходит только поесть и воды попить ( и то, не при всех, например, когда видит меня, то сразу вылазит наружу). Сначала боялись его одного оставлять, потом поняли, что днем он никуда с клетки не уходит, может летать только утром и редко- вечером. Ест и пьет из рук. Но на руку не идет и гладить себя не дает. Перестал на всех домашних щелкать и рычать, но все равно смотрит с опаской. Если куда улетит и долго не возвращается, то после "просьбы" вернуться на место- летит сразу, такое впечатление, что понимает.
Вопрос знатокам- птиц звуков не издает, что делать? Разговариваем все, не всегда удается уделить время специально с ним болтать, но если кто-то идет мимо него- обязательно что-то ему расскажет. Прогресса за все время с точки зрения чревовещания- зеро. Что нам изменить, пожалуйста, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш стал издавать разные звуки только после 5 месяцев совместного проживания. Из слов говорим четко только ку-ку и то, только моему сыну. Стараюсь больше с ним разговаривать, сыну тоже говорю, что бы занимался птахой. Мужа птиц избегает и на контакт не идет. Мне кажется нужно время и общение. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim271, для меня жако, это тихая птица. Приступы "болтливости" у них по утрам и вечерам.
Ваш птиц еще не привык к новому дому и не освоился. Именно по этому он сидит на месте и ни куда не слетает. Но наступит момент, когда свободное проживание станет для него опасным. А вот к клетке он приучен не будет. Заключение в ней, может стать большим стрессом. Не нужно рассчитывать, что послушным он будет всегда. Лучше избежать такие моменты и неприятности которые могут последовать. И звуки начнет издавать, когда почувствует себя дома.
Общайтесь больше, и он вам споет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Наташа, Доброго Дня!
Позвольте отчитаЦо, что, как и обещали ранее и Вам, и Ув.Foxya,
"родили"-таки мы наконец свою собственную)))))) темку про нашу(ых) дикарок(не прошло и десятка лет)))))))) :):) ,
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53583
:friends:
Сдержали, так сказать, Честное Пионерское)))))) :):)
Искренне рады любому общению,
Дмитрий+Ириша и пернатая Ко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.