Перейти к содержанию

Матрош и Фрося


Мартиша

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был маленькое мм.. происшествие..
Я поймала момент когда оба родителя вышли из гнезда и посмотрела всё ли в домике нормально. На птенчике на клювике заметила что прилипло пёрышко. Решила убрать его. Легко не получалось, поэтому пришлось птена достать из гнезда. Трош естественно очень быстро зашёл внутрь и ругался, поэтому пришлось его накрыть тряпкой и быстро достать малыша. Тут я заметила что сверху где ноздри и почти клювик полностью чем-то заляпано! то ли какашкой (его?!..) то ли едой, не совсем понятно, оно было с очень мелкими кусочками мин. камня, с частицами перьев (?! возможно это был пушок птена), ещё чем-то типа гречки, твёрдым когда сухое и липким когда я размочила чтобы убрать это. Может во время кормления не туда еда попала..
Птенчик конечно дышал через клювик. Не знаю, они ведь сразу через нос дышат?
Какой же он сладкий, лапушка такой, тянулся к моему пальчику когда отмачивала бяку))
До сих пор меня потрясывает от волнения.
Он уже так подрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    487

  • Селика

    68

  • Tala

    54

  • Чика & Букля

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну и прожорливые птицы стали! Не дай бог уберу кормушку с остатками каши и замешкаюсь с новой... Троша возмущаться начинает, Фрося скорее ворчит))))
Зато когда даю еду, парень набрасывается на неё словно день не ел! а ведь только минут 20 назад кушал.
И обязательно разнообразие нужно. Если два раза подряд дам рис, то так не пойдёт. будет требовать другое. Я тогда по-быстрому гречку им делаю, если нет ничего готового другого (заливаю кипятком на 10 мин и готово) Гречка всегда на ура идёт))))
Но вот только парадокс.. и меня это немного настораживает.. Птички кушают нормально, но при этом не набирают вес. Мне кажется что они совсем исхудали((((

 

п.с.: наконец-то нашла сегодня нормального вида морковку, но она хоть и свежего урожая, но из Айзербаджана. Что-то и не знаю давать птичкам её или нет... Но вот другой-то нет!

 

Перечитала кучу информации по кормлению. Вроде надо витамины и фрукты-овощи давать.
Что можно? яблоко, морковь, тыкву (у меня замороженная кусочками), может в каши добавлять?
Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас есть много свежих овощей, к чему давать замороженные? В первую неделю дают яйцо натертое на терке и пророщенную пшеницу, к которой можно добавлять пророщенный овес и пророщенную зеленую гречку, каши дают обычно слишком крупному семейству, если птицы не успевают кормить и набивать зобы птенцам, а так проростки намного полезнее.
Со второй нед можно давать любую зелень и сладкие овощи и фрукты, типа яблок гольден, сладкой молодой моркови, можно давать ботву от свеклы, в ней много витаминов, салат, жгучий перец, корень сельдерея, немного молодой капусты, обязательно много воды, яйца давать по половинке в день или четверти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, у нас свежие овощи в основном привозные или парниковые (они обычно как трава), местные ещё не скоро пойдут.
Из замороженых у меня есть тыква. Так как она есть и птицы её любят, вот и думаю можно её продолжать давать или нет.
И Кор, спасибо Вам за ответ, стало немного понятнее чем сейчас кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие звуки кроме цык-цык во время кормления нормальны для птенца?
Я пришла с работы и услышала странные звуки(( Не знаю как охарактиризовать..
Я записала на тел. на диктофон, но выложить не получается.. да и качество такое что не слышно...
Что-то у меня паника начинается...

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ведёт себя птенец если недокормленный?

 

Я сегодня утром накормила птиц хорошо. Но на день оставила в клетке только сухую зерносмесь, т.к. дома очень тепло и я побоялась что влажный корм начнёт портиться.
Когда пришла, птицы уже ждали еду. На пророщенное зерно и кашу накинулись быстро.
У птенчика зобик не пустой, но я не знаю достаточно ли он полон.

 

Ещё вопрос - если птенчик часто сидит с поднятой головой и покачивается это нормально? Как ни посмотрю (не часто!) он так сидит. Ещё кажется что он тяжело дышит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница и мешанка в клетке должны быть всегда! На счет поведения сложно сказать, но мои вверх голову поднимали когда кушать просили, и кроме циканья не было подозрительных звуков. Но у меня только один выводок был, подождем более опытных заводчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме циканья с 7-10 дней они еще шипят и скрипят очень потешно и чем старше, тем громче, вплоть до сварливого карканья. Вообще если птенцы хорошо накормленны, они пищат намного реже, чем недокормыши, выводок в 1 птенеца его просто никогда слышно не было, он вообще не пищал почти что, только дрых под мамой с папой, а вот выводок в 6 птенцов орал ухи-выносительно и нормально, с первого дня здоровый птен , если крепко не спит сидит вытянув шею, потом еще и шипеть на вас начнет и подпрыгивать как мячик и пытаться укусить
Про овощи тогда загнула, выращивайте овес и другую травку на подоконнике, все витамины будут, ну и тыкву конечно хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, а ведь действительно на скрип и шипение похоже! Так взрослые мои звуки издают когда им что-то очень не нравится!
сегодня неделя как птенчик вылупился :)

 

ну вот, а я испугалась! вот что значит весь день по жаре и транспорту ездить-ходить))))

 

Малыш накушался, зобик стал чуть больше чем был когда я домой пришла, спит уткнувшись в папашку)))

 

И Кор, у меня прямо камень с плеч!

 

пора мне к доктору, мою паникёрность лечить...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боитесь, что что-то испортится, то не смешивайте инградиенты мешанки между собой, оставляйте в отдельных кучках, так лучше все хранится, но проростки и яйцо должно быть все время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, понятно. Завтра и попробую.
Просто я в основном всё время дома и в течении дня небольшими порциями даю кашу и замоченое-пророщеное зерно, тогда гарантировано не портится. А если весь день стоит.. лето всё таки

 

кашки птички больше любят всего остального, зерно конечно тоже едят и проростки и сухое, но каши!!! особенно гречку))))
К сожалению у нас не встречала нигде живую гречку, на птичке тоже не продают(((только в РИО есть немного, и вырастить не получается, жили бы на Алтае, так и гречку сама бы вырастила на корм птицам))) А так довольствуюсь льном, овсом, пшеницей и др. злаками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент такие новости.
Я убрала 2 яйца - одно, самое последнее, не оплодотворено было (Фроська снесла, но перед этим птицы не спаривались), другое, первое или второе, которое помечала одновременно с яйцом из которого есть птенец, было с птенчиком :(.... он был полностью сформирован, но уже не живой :cray:
Я открыла яйцо, т.к. было понятно по внешнему виду что уже начало портиться - в одном месте оно поменяло цвет, было в каких-то желтоватых разводах, в том месте у птенца была попка из которой вытекло что-то жёлтое((( хотя может это не вытекшее а что-то другое... не знаю :idontno:
так малыша жалко :sorry:
мне осталось не понятным пытался он выйти из яйца или нет, плохо рассмотрела яйцо на этот счёт, выбросила прежде чем пришла эта мысль в голову, оно и понятно, всё в первый раз, не всегда ясно что должна увидеть, на что обратить внимание...

 

Осталось ещё одно яйцо, срок уже подошёл, сегодня 21 день ему, не пищит(( Выглядит вроде нормально, всё тёмное, но если не ошибаюсь... у него тоже была вмятинка, типа трещинки масенькой..
Я ведь всё делала очень быстро, пока оба родителя пошли кушать и мне удалось закрыть вход в домик, они дали мне мин. 5 на всё, потом орать и возмущаться уже начали, и вот теперь не помню точно есть повреждения на этом яичке или нет...
За это время я успела вытащить яйца, осмотреть их, убрать не нужные, поменять грязные опилки, взять на руки и осмотреть малыша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, сколько у тебя щас эмоций и волнений! :drinks: Терпеливо жду фотки масявика :flowers1:
И держим кулачки за оставшееся яйцо :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо.
фото как только так сразу ;)
волнений не счесть)))

 

У меня необычный вопрос - зачем и почему самка машет в домике крыльями? Садится на жёрдочку и машет :)
за самцом такого не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, странно что в гнезде! можно ведь в клетке, места навалом, а она в домике... :)
Самец не разминается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, проветривают?? как интересно!
Трошик так не делает, только Фрося.

 

Птичка-мамашка умничка такая! Она здорово защищает своё потомство :)
Ко мне уже второй раз мама заезжает, очень ей хочется на птена посмотреть. Мне это не очень нравится. Но волноваться сильно не приходится, Фрося сама не показывает малыша :)
Перед маминым приходом птицы делают свои дела, кушают, кормят и др., а как только мама приходит (из чужих больше никого пока не было), сразу Фрося в гнезде затихает и прячет под крылышко дитя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот птицы умные, мои кстати не проветривают, надо им сказать))) По секрету мы опять скоро станем родителями( уж не знаю радоваться или плакать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, сейчас читаю тему про разведение корелл. там у каждого новичка (может и не новичка тоже) кореллы после первого выводка сразу второй раз яйца несут. Советуют не трогать, оставить как есть, раз начали вторую кладку.
А вообще конечно это нагрузка на организмы птиц. Сама задумалась как у нас получится, как избежать ещё яиц.
Селика, но всё же поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот птицы умные, мои кстати не проветривают, надо им сказать)

ООоо... это так забавно! Она так начала делать почти сразу как яйца пошли. Шум такой! я поначалу не понимала что там такое происходит, думала что птицы драку начали или ещё что.. а потом удалось увидеть :)

 

А птенчика нет ещё.. вроде уже срок подошёл..
У яйца действительно повреждения есть. Я маленьким кусочкомм пластыря заклеила, но наверно поздно, он и не пищит(((
Но, как муж говорит, один птенец уже хорошо! а для начала может и к лучшему, проще и птицам и нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гнездо не убирала, ждала когда все птены выйдут, родители хорошо кормили и не щипали, не хотела беспокоить, убрала гнездо, они стали спариваться, потом самка на дно клетки снеслась, пришлось гнездо вернуть. А сейчас волнуюсь за здоровье птиц, так как перед первым выводком у самки была пустая кладка. В общем буду родителям с кормежкой помогать и гнездо уберу по раньше :)

 

На счет яйца вашего подождите, еще 5 дней, потом если не вылупится, можно убирать. Вообще у меня яйцо было с трещинкой, я ничем не заклеивала, и все равно был птенчик, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААААаааааааааааааа....................
у меня фотосессия птена состоялась!!!!!
Качество фото правда не супер, но руки тряслись... торопилась!
Как обработаю фото, сразу выложу :)

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АААААААААаааааааааааааа....................
у меня фотосессия птена состоялась!!!!!
Качество фото правда не супер, но руки тряслись... торопилась!
Как обработаю фото, сразу выложу :)

:dribble: ждем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители сегодня дали мне нормально в домике всё убрать, опилки поменять и птена нафотать!
Я специально всё заранее подготовила, еду всю мин. за 30 убрала (что-то поменять, что-то положить, что-то дополнить надо было), так что птицы как раз успели проголодаться оба и едой были увлечены :), свет провела (хотя его всё равно мало оказалось), фотик положила чтобы если что то не мешкая по быстрому нафотать))))))
Вот что из этого вышло

 

Мамаша прячет яйцо с малышом, это мы фотик настраивали :)
x_c20e5137.jpg
ещё проверка фотика - папашка :)
x_1ce69f10.jpg

 

а вот и козявочка, уже вовсю гуляет по домику :up: (опилка равномерно по полулежат пока я там порядок навела, а так обычно все в середине тусуются, а опилки по бокам)
x_752d1fe8.jpg

 

поняв что так получаются фото не очень, малыша не видать, взяла в руку, уже глазки открываются!
x_026e6125.jpg

 

позевушки... или кушать хочет)))
x_e19c71ae.jpg

 

накакал :)
x_9f698511.jpg

 

увидев что родители заняты едой и не обращают внимание даже на писк малыша, решила продлить съёмку, в лучшем качестве
x_dbd5a02f.jpg

 

x_6d6ed437.jpg
x_1ee4002b.jpg
x_82760394.jpg
x_d087b0b0.jpg
x_c7a021e0.jpg

 

Глазки у него не чёрные.. красноватые.. это значит лютинчик будет или у них у всех поначалу красноватые глазки, как у человеков новорождённых они серые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет солнышко-лютинчик точно!!! Классные фото и очень хороший малыш. Здоровья ему, пусть растет крепким и сильным :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, Чика & Букля, спасибо! :)

 

Юля, пусть сначала вырастит, а там уже и буду решать вопрос что дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, спасибо :)
лапушка такой, сидит сейчас у мамки под крылышком :wub:

 

п.с.: последнее яйцо в течении дня вижу в основном в сторонке... но оно не пищит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой малышик чудесный! (ттт!!! ;) ) Мордашечка такая как будто улыбающаяся :clap: Здоровья ему! :drinks:
Мартиша, Юль, фото просто замечательные! Представляю твой восторг, когда у тебя в руках такое чудо :wub::angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Таня, у меня руки дрожали когда держала его!
Я ведь впервые в жизни вообще птенчика держала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, Потому что насколько я вижу - птенец лютино. А ген лютино папа мог передать только дочери :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, я пыталась разобраться в этих делах - но пока не могу осилить.
Значит 100% девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит 100% девочка?

Да :)

 

Лютино - это рецессивная мутация, которая наследуется в зависимости от пола птицы.
Проще говоря - для того чтобы получить лютино обоего пола, оба родителя должны нести этот ген.
У самок он проявляется внешне и своим детям они его передают только в паре с самцом- носителем.
А самцы- носители лютино (будь то внешне или скрыто) передают его (в случае с вашей серой самкой) только дочкам :)
Коряво наверное написала, но вроде смысл передала :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, понятно на половину :blush1:
А как у серой самочки понять что нет гена лютино?
Она у меня вроде не 100% серая, светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, простите за мой тупинизм.. т.е. у них в оперении должен тогда присутствовать жёлтый цвет? ну кроме головы наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.