Перейти к содержанию

болит печень


zviriunia

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пташке уже почти совсем хорошо. Прыгает по жердочкам как ни в чем не бывало! Если спускается на дно клетки, то тоже передвигается прыжками, а не ходит как раньше припадая на одну лапку. Домашние уверяют, что лечение ей не нужно. Говорят у птички появилась сегодня новая привычка с самого дна вылетать на самую верхнюю жердочку (подобного пилотирования за ней не наблюдалось раньше). Видимо бедняжка соскучилась за полетами во время болезни. Они искали препараты для лечения, но пока не нашли в силу своей занятости. Только нужно ли сейчас что-либо давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zviriunia

    75

  • Cheshirski

    27

  • ElenaM

    20

  • Yuri

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

zviriunia, я надеюсь, Вы сделали внушение родственникам про молоко, хлеб, сыр и прочее? Раз с птицей всё ок - то тогда не нужно давать лекарства. Но их всё-таки следует купить - чтобы под рукой были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа, внушение сделала! ) теперь каждый день советуются по телефону что давать в добавок к основному корму. Ну и говорят еще, что птичка уже совсем бойкая стала! Лекарств от травм у меня и вправду нет, хотя согласна с мнением, что спецаптечка должна быть у любого питомца. Спасибочки всем всем за помощь и моральную поддержку! Как только моя страдалица обростет перышками - с меня фото до и после болезни;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем огромный привет! :drinks: Вот у меня возникли новые идеи по поводу причин облысения пташеньки. Очень давно читала, что безнадежное облысение остановили с помощью ламинарии, поскольку в ней содержится йод. А птичку до моего приобретения похоже кормили Триллом. Возможно он и вызвал расстройство. Сейчас пищевание похоже в порядке. Но перья довольно тусклые. Вот за последние три недели там одно вылезет, а тут другое выпало. Линять она начала одновременно с другой самочкой, и другая девочка уже давным-давно красивая и пушистая. Сейчас вторую неделю даю снова почечный чай, потом планирую давать глюконат кальция. Но возможно именно ламинария сможет раз и навсегда помочь пташечке? Только вот в каком виде и пропорциях ее давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот у меня возникли новые идеи по поводу причин облысения пташеньки. Очень давно читала, что безнадежное облысение остановили с помощью ламинарии, поскольку в ней содержится йод. А птичку до моего приобретения похоже кормили Триллом.

 

перья довольно тусклые. Вот за последние три недели там одно вылезет, а тут другое выпало. Линять она начала одновременно с другой самочкой, и другая девочка уже давным-давно красивая и пушистая.

 

возможно именно ламинария сможет раз и навсегда помочь пташечке? Только вот в каком виде и пропорциях ее давать?


Если прежние хозяева кормили птичку "Триллом", в котором много йода, не давайте ей ламинарию, в котором тоже много йода.

 

Для оперения полезнее всего сера.

 

Если не получается приобрести Цамакс, можно давать витаминный комплекс Orlux Muta-Vit, или Beafar Mauser Tropfen. В них есть сера, но не в виде микроэлемента, как в Цамаксе, а в виде серосодержащих аминокислот.

 

Витаминные комплексы, содержащие аминокислоты, при комнатной температуре портятся. Их нужно хранить в холодильнике, и менять питьевую воду с ними 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь (ночью птички тоже пьют).

 

Продолжительность курса витаминного комплекса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 

См. также сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=249842 . Маленький кусочек мяса можно давать 1 раз в неделю, если нет никаких других видов белковой пищи. Учитывая историю болезни, Вашей птичке совсем нельзя мясо.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если прежние хозяева кормили птичку "Триллом", в котором много йода, не давайте ей ламинарию, в котором тоже много йода.

750708[/snapback]



Неочевидно... Зависит от того, сколько времени назад давали Трилл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибочки)))) Хоть наводку нашла о недостающем элементе! Мяса вообще ей не даю и давать не буду (и сама не ем практически всю жизнь). Не совсем в тему, но KSYUSHKA (кажется правильно написала ник пользователя) кормит и мясоедных, и травоядных рыб растительными кормами. И те, и другие живут дольше! Зерноядным птицам, которыми являются канарейки, думаю оно вообще не надо. Раз в неделю кормлю своих пташек варенным яйцом. Если можно буду давать чаще. Еще в луке есть много серы, но это вряд ли давать можно. Вот в нете нашла список основных пищевых источников серы:

 

все виды капусты, хрен, чеснок, лук, редис, репа, спаржа, кресс-салат, тыква, морковь, картофель, стручки бобов, крыжовник, слива, винные ягоды или инжир.

 

Капуста сейчас не вкусная, а так летом лопают за милую душу, тикву не давала (попробую), морковь - эт вообще любимая еда (сколько дашь - столько и съест), сливу в сезон кушали.

 

 

 

А Триллом очевидно кормили год. Потом еще я кормила чуть меньше полгода этой гадостью (у нас этот корм для попугаев и канареек считется номер один. Ужас, правда?) Весной пташке три года исполнится. Вообще видела такую информацию о Трилле: даже недолгое кормление может в будущем привести к плачевным результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zviriunia, тогда, конечно, никакой ламинарии.
А вот лук, кстати, можно и попробовать дать. Без особого фанатизма, конечно.
Можно просто поискать в зоомагазинах кормовую серу - только читайте на пакете, кто производитель. А то как-то попалась "кормовая" сера, произведенная на шинном заводе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще в луке есть много серы, но это вряд ли давать можно. Вот в нете нашла список основных пищевых источников серы:

 

все виды капусты, хрен, чеснок, лук, редис, репа, спаржа, кресс-салат, тыква, морковь, картофель, стручки бобов, крыжовник, слива, винные ягоды или инжир.


"Традиционно включение небольших доз лука и чеснока в рацион животных объясняют тем, что эти овощи являются природными антигельментиками.
Лук и чеснок слаботоксичны. Уже довольно давно экспериментально подтверждено, что у плотоядных млекопитающих (кошек и собак) лук и чеснок способны вызвать ретикулоцитоз - тяжёлое изменение кровяных телец, при котором в крови выявляются так называемые тельца Хайнца-Эрлиха. При этом заболевании у животных в числе симптомов наблюдается рвота и анорексия (отказ от пищи).
По поводу появления телец Хайнца-Эрлиха в крови птиц, в чей рацион входит чеснок и лук, до сих пор нет достаточного объёма подтверждённой информации.
Однако западные специалисты рекомендуют всё-таки не давать птицам лук и чеснок."

 

Источник: статья о кормлении попугаев http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

В этой же статье не рекомендуется давать картофель: большую часть года он накапливает значительное количество трудноусвояемых крахмалов.

 


Редис нельзя давать при недомогании органов желудочно-кишечного тракта: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=202688

 

Даже полностью здоровым птичкам можно давать ботву редиса, а корнеплоды нежелательно: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=134038

 


Спаржу тоже давать не рекомендуется:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=8740
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=30973

 


Большое количество серы содержит пшеница.

 

Пшеница - крупное и твердое зерно, поэтому, если птички не будут его есть, его можно попробовать измельчить. Если нечем его постукать, без риска загрязнить зерно какими-нибудь посторонними частицами, режьте каждое зерно пополам большим ножом, удерживая его двумя пальцами. Пшеница не заменяет основного корма, поэтому и зерен придется разрезать немного.

 

Пшеницу давайте только в том случае, если у Вас получится приобрести ее в каком-нибудь цивилизованном месте (не на рынке, где по зерну успевают пройтись дикие птицы и мыши, которое неизвестно сколько хранилось и плесневело, и которое неизвестно чем обрабатывали.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пшеница - крупное и твердое зерно, поэтому, если птички не будут его есть, его можно попробовать измельчить.

752739[/snapback]



Можно еще купить пшеничную сечку - крупа "Артек" называлась. вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно еще купить пшеничную сечку - крупа "Артек" называлась. вроде.

 

Пшеницу кстати можно купить и в пакетах в обычном гастрономе. Ведь скоро Рождество! В Витакрафте, оно содержится в малом количестве, но не наблюдала как его птички поедают. Надо будет присмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте! И с прошедшими праздниками всех-всех :flowers1:
Нашла очищенную медицинскую серу в нашем Укрветпромпостаче. Витамины искала, но бесполезно. Есть у меня витаминно-минеральный комплекс, но там и намека нет на серу. Сразу два вопроса возникло:

 

1. Куда ее подмешивать, так чтоб пташечка ее ела? Уж больно отвратительно она пахнет. Может в воде растворять и первое время убирать купалки?
2. Какими дозами давать нужно?

 

В способе применения написано: "Препарат дается один раз в сутки с кормом. Оптимальная суточная доза для кошек - 0,05 г, 0,05-0,25 г. - для собак". Продавец посоветовал давать дозу величиной со спичечную головку.

Изменено пользователем zviriunia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продавец посоветовал давать дозу величиной со спичечную головку.

779159[/snapback]



Можно и побольше, в корм - как посолить. Знаете, Цамакс тоже серой воняет, но вот мои гульки сами его гранулы выбирали - не поморщились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно и побольше, в корм - как посолить. Знаете, Цамакс тоже серой воняет, но вот мои гульки сами его гранулы выбирали - не поморщились...

Спасибочки за ответ! Завтра попробуем накормить нашего желторотика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подмешивала серу в корм три недели. Сейчас около недели никаких витаминов не даю. Ждём весну, свежую травку. На задней части головки повылазили тонкие волоски, похоже это пух. Но шейка лысеет и дальше. Вот сегодня выпало маховое перо. Под крылышками залысины. Я прям в растерянности. А так себя чувствует превосходно. Может снова наварить ей почечного чаю. Или серу продолжать давать через некоторое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zviriunia, тут есть аналгичная тема - автор пойдёт к московскому врачу - может быть чего подскажут.

Ой, а что за тема? Если не трудно подскажите название темы. Буду очень благодарна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или серу продолжать давать через некоторое время?

796007[/snapback]



Нет смысла - не в сере дело...
zviriunia, новое фото пера бы, в макросъемке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет смысла - не в сере дело...
zviriunia, новое фото пера бы, в макросъемке.

Это как? Сфоткать пташку поближе или выпавшее перышко? Если последнее, то какое: обычное, маховое? Или вы имеете ввиду фото покрытой пушком лысинки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть выпавшие - давайте их, если нет - то можно только лысину. Перья - чем больше сможете снять, тем лучше - и разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если есть выпавшие - давайте их, если нет - то можно только лысину. Перья - чем больше сможете снять, тем лучше - и разных.

 

перья в последние дни не вылазили. по крайней мере не видела.

 

 

 

первое фото: тут лысина во всей красе :cray: и если внимательно приглядеться, то заметен пушок.

 

второе фото. здесь пушок не виден, но заметны какие-то росточки. они появились после первого двухнедельного курса почечного чая. с тех пор никаких изменений. также пташка стала активно линять, как обычно бывает у здоровых птиц. после последнего "давания" почечного чая выросло и сформировалось одно перышко на залысинке. из-за него сверху кажется, что шея покрыта перьями.

 

третье фото. на нем пташка более растепана, чем обычно (тщетно пытались сфотографировать в руках). правда перышки у нее не прилягают друг к другу как раньше.

post-17787-1267368452_thumb.jpg

post-17787-1267368591_thumb.jpg

post-17787-1267368602_thumb.jpg

Изменено пользователем zviriunia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


первое фото: тут лысина во всей красе cray.gif и если внимательно приглядеться, то заметен пушок.

798367[/snapback]



Пушок - это тоже перья. Голубеводы зовут их "пудретками". Их задача - потихоньку разлущиваться и покрывать перья тонкой пыльцой -"пудрой", с которой скатывается вода. В сочетании с секретом копчиковой железы пудра защищает перья от излишнего промокания. У разных птиц эти факторы - секрет и пудра - играют разную роль. У водоплавающих, к примеру, основную роль играет именно секрет, у птиц из сухих зон - преимущественно пудра.

второе фото. здесь пушок не виден, но заметны какие-то росточки.

798367[/snapback]



Это, похоже, зачатки перьев.

третье фото. на нем пташка более растепана, чем обычно (тщетно пытались сфотографировать в руках). правда перышки у нее не прилягают друг к другу как раньше.

798367[/snapback]



Да, заметно поредевшее оперение.
zviriunia, я помню про халву и печеночные проблемы. И все же - когда витамины последний раз давали? Дело в том что для пера необходимы витамины А, Е, группа В, частично - и витамин D. Плюс сера (давал, помню) и кальций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zviriunia, я помню про халву и печеночные проблемы. И все же - когда витамины последний раз давали? Дело в том что для пера необходимы витамины А, Е, группа В, частично - и витамин D. Плюс сера (давал, помню) и кальций.

Витамины давала около месяца назад вот с таким составом на 10 мл:
А - 5000 МО (+регулярно ест морковку и вообще - это любимая еда моей Цвирунечки),
Д3 - 1000 МО,
Е - 4 мг,
В1 - 3,5 мг,
В2 - 4 мг,
В3 - 20 мг,
В5 - 15 мг,
В6 - 2 мг,
В12 - 10 мкг,
Н2 - 0,02 мг,
С - 25 мг (иногда даю мандаринку, апельсинку)
Кроме того, в тот же период давала минеральный комплекс: Mn, Co, Mo, Cu, Zn, B, Fe, J. Дозировка на упаковке не указанна.

 

Выходит витамин Д и кальций отсутствующее звено. Только однажды давала глюконат кальция. Может тогда серу подмешать в минеральную подкормку и заварить почечный час снова, после которого всегда наблюдается улучшение? И еще в чае растворять глюконат?

 

Не знаю нужна ли следующая информация... Клетки стоят на кухне. Готовим утром и вечером - а так весь день воздух свежий. Если приходиться сильно накоптить в процессе приготовления пищи, то пташек естественно выносим из кухни. Также у нас довольно жарко топят батареи. Но на кухне стоит 20л открытый аквариум и вроде как он должен защищать воздух от пересушивания.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выходит витамин Д и кальций отсутствующее звено.

799372[/snapback]



Это как - а вот тут что?

Д3 - 1000 МО,

799372[/snapback]



Тот самый витамин Д и есть. В одной из форм. Кстати, как их давали?
Сепию грызет?

Может тогда серу подмешать в минеральную подкормку

799372[/snapback]



Можно.

Не знаю нужна ли следующая информация... Клетки стоят на кухне. Готовим утром и вечером - а так весь день воздух свежий. Если приходиться сильно накоптить в процессе приготовления пищи, то пташек естественно выносим из кухни.

799372[/snapback]



Мммм... Ну не место птице на кухне, как угодно... Вам кажется, что "накоптили" несильно, а птичьей дыхалке хватает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это как - а вот тут что?

 

Тот самый витамин Д и есть. В одной из форм. Кстати, как их давали?
Сепию грызет?

 

Можно.

 

Мммм... Ну не место птице на кухне, как угодно... Вам кажется, что "накоптили" несильно, а птичьей дыхалке хватает...

 

Витамины (3 капли) растворяла в поилке и давала на протяжении 2-х недель. в тот же период в корм капала по 3 капли минералов. все как в инструкции к применению.

 

сепию не грызет. у нас нет в продаже нормальных минералок. так что песок, кормовой мел для домашних животных и уголь смешиваю в одной емкости.

 

коптим мало. но учтём! если начнем хоть чуть-чуть дымить, то будем совсем из кухни выносить.

 

значит завтра заварю чай и повторю курс витаминов. благодарочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот уже третью неделю даю почечный чай и витамины (перерыв сделала на на неделю между недельными курсами, как указанно в иструкции к применению). На лысой шейке появилось три перышка и немного више еще одно. Но вот возле глаз много перьев повылазило и выпадают маховые перья. Помет как всегда нормальный. Начали немного выпадать перья у другой пташки месяц назад, но после витаминного курса все прошло. А вот бедной Цвирюнечке ничего не помагает. Может стоит давать ей отвар из трав, которые содержат в себе много витаминов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот уже третью неделю даю почечный чай и витамины (перерыв сделала на на неделю между недельными курсами, как указанно в иструкции к применению). На лысой шейке появилось три перышка и немного више еще одно. Но вот возле глаз много перьев повылазило и выпадают маховые перья. Помет как всегда нормальный. Начали немного выпадать перья у другой пташки месяц назад, но после витаминного курса все прошло. А вот бедной Цвирюнечке ничего не помагает. Может стоит давать ей отвар из трав, которые содержат в себе много витаминов?

Курс витаминного комплекса был.

 

Птичка получала кормовой мел.

 

Давали ли Вы кормовую серу?

 

Давали ли Цамакс? Цамакс лучше: кроме серы, в нем содержится много других полезных микроэлементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курс витаминного комплекса был.

 

Птичка получала кормовой мел.

 

Давали ли Вы кормовую серу?

 

Давали ли Цамакс? Цамакс лучше: кроме серы, в нем содержится много других полезных микроэлементов.


Спасибо за быстрый ответ. Кормовую серу подмешала в минеральную подкормку. А Цамакса у нас в городе не достать. В субботу на две недели уезжаю в отпуск и буду проездом в Киеве. Разве что в столице попытаюсь найти Цамакс. А пташке на две недели тогда оставлю в качестве питья почечный чай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zviriunia, а в Киеве насколько проездом будете? Не выйдет захватить с собой и сдать в лабораторию анализ помета? А результат на и-мейл попросить прислать. Анализ - посев счувствительностью, гельминты, простейшие. Лаборатория -

"Центр Диагностики животных" г. Киев
Частная лаборатория ООО"Бальд"
Для вызова в клинику курьера, консультации, результаты анализов:
(044) 521-35-35
(044) 521-3-521
(050) 4-480-480
(050) 505-04-07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zviriunia, а в Киеве насколько проездом будете? Не выйдет захватить с собой и сдать в лабораторию анализ помета? А результат на и-мейл попросить прислать. Анализ - посев счувствительностью, гельминты, простейшие. Лаборатория -

Проездом буду 3-4 дня, но ехать туда буду не с дому и не сразу и более чем через неделю. Так что несвежий помет мало что покажет((( Но надеюсь по этим координатам можно будет купить тот самый Цамакс. В нашем городе сдавала анализы на гельминты и ничего такого не обнаружили. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела интернет сайты киевских ветаптек и нашла Orlux Muta-Vit!!!! :dribble:
Всетаки провинция, она и есть провинция :bang: У нас таких названий даже не слыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем огромный привет! :) С Киева приехала более 2-х недель назад, а витамины получить только вчера смогла. Кстати, если кому-то нужна будет помощь в их приобретении в Украине, то могу подсказать номер телефона интернет-магазина в Киеве, который обеспечивает доставку этих и других ветпрепаратов через Автолюкс по всей Украине.
Так вот, вчера пташуне начала давать витамины. И сразу заметила позитивные изменения. Позавчера у нее помет стал почему-то желтоватый и водянистый как раньше. Хоть диету мы соблюдаем. После приема Мута-Вита с питьевой водой, помет нормализировался через пару часов.
И хочу спросить о том как давать витамины пташке? В инструкции написано, что при плохом апетите в результате нарушения обмена веществ давать 1 полную неделю. После лечения антибиотиками или другими лекарствами 5 дней подряд. В период подготовки к выставочному сезону 4 дня подряд. В период линьки для усиления роста оперения 3 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


витамины получить только вчера смогла. Кстати, если кому-то нужна будет помощь в их приобретении в Украине, то могу подсказать номер телефона интернет-магазина в Киеве, который обеспечивает доставку этих и других ветпрепаратов через Автолюкс по всей Украине.

Да, напишите, пожалуйста, всем форумцам на Украине будет очень полезна эта информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, напишите, пожалуйста, всем форумцам на Украине будет очень полезна эта информация.

Без проблем. А писать здесь или в другую тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно здесь.

Вот телефоны: 097-4348810, 063-8649920.

 

Давала пташке 7 дней подряд витамины. Сегодня перестала. Перья еще больше выпадают, но зачатки пёрышек на голове вроде стали больше и внизу шеи отчетливо видно 4 новых пера. Также на затылке несколько новых перьев появилось. Как дальше лечить пташку? Может в комплексе давать тот самый почечный чай? Помет сегодня не очень. Возможно из-за вчерашнего салата, хотя сьела всего 2-3 листка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zviriunia, мягкия пища типа овощи-фрукты-каши моет вызвать жидкость в помёте. 2-3 листика салата на канарейку? - это как-то не "всего" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zviriunia, мягкия пища типа овощи-фрукты-каши моет вызвать жидкость в помёте. 2-3 листика салата на канарейку? - это как-то не "всего" :)

Просто у меня другая канарейка сьест в три раза больше за день и еще пищать будет :Woodpecker::) Так вот той в принципе не отказываю, поскольку она склонна к запорам. А вот витамины как дальше давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!

Да не за что :)

 

Если не сложно, посоветуйте пожайлуста как давать Мута-Вит после недельного приема? Возможно его давать вместе с почечным чаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.