Перейти к содержанию

Волнистик тяжело дышит


Anagan

Рекомендуемые сообщения

Не думала, что сфотографировать будет так сложно. На сухое оперение вообще невозможно, а купаться она не захотела (птичка очень редко купается, не очень любит это дело.) Еще она так сильно вертится, а я как подумаю, что ей наверное еще и сильно болит это место, так вообще не могу... post-19787-1253468658_thumb.jpg
Потом постараюсь соблазнить ее на купание и сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anagan

    112

  • Cheshirski

    49

  • ElenaM

    25

  • Yuri

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Anagan, волнистые предрасположены к опухолям. Опухоли не лечатся. Можно попробовать давать Элькар - поиском найдите про него темы - но это препарат, как я понимаю, не проходил клинических испытаний на птицах. Нужна диета - нкаких орехов, семок подсолнуха, творога, яйца. Больше овощей-фруктов-травы. Жить будет до тех пор, пока опухоль не передавит жизненноважные органы.

 

Намочите всё тело и сфоткайте грудку, а также между лапок - там тоже может быть липома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я как подумаю, что ей наверное еще и сильно болит это место, так вообще не могу...

Возможно, это липома - доброкачественная опухоль, жировик. В первую очередь нужно определить, липома ли это. Обычно она бывает желтого цвета, а причиной ее появления нередко оказывается однообразный рацион, кормление только зерновым кормом.

 



Жить будет до тех пор, пока опухоль не передавит жизненноважные органы.

Rapsodia соощила, что после курса Элькара липомы перестали расти (хотя не уменьшились и не исчезли совсем): http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=597768
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, а насколько эта опухоль опасна и как долго она с ней может прожить???

682223[/snapback]



Зависит от того, что за опухоль - доброкачественная (липома, к примеру) или злокачественная, от гормонального фона и работы эндокринной системы вообще, а еще фиг знает от чего... С тем же раком кто по 20 лет живет, а кто за полгода умирает (это я про людей)...

И как вообще она могла таким заболеть???

682223[/snapback]



Опять же, никто не исследовал это. По крайней мере, я не видел работы с примерным названием "Причины возникновения опухолей и птиц". В целом - то же, что и у людей, нарушения обмена веществ, плохая наследственность и т.д.
Примечательно, что на первом месте (увы!) волнистые, потом с большим отрывом - кореллы и неразлучники. А вот у дикарей (что африканских, что американских, что отечественных) это крайняя редкость. И поверх этого - еще одна статистика - волнистых разводят чаще всего и больше всего, следом те же неразлучники и кореллы.
Поэтому есть небезосновательное предположение, что такая предрасположенность - последствия разведения - безграмотного, в первую очередь (да здесь же сколько приходилось убеждать - "Птица больна, ее нельзя пускать в разведение!" - и в ответ - "Уж очень птенчиков хочется!"), но и селекции вообще - тоже. При селекции для закрепления, к примеру, редких расцветок, часто прибегают к близкородственному скрещиванию (инбридингу), иногда - даже по прямой линии. В результате - велик шанс закрепления дефектных генов, а иногда - и сцепленных генов (когда один ген, окраски, к примеру, сцеплен с другим). Не силен в кошках, но вроде слышал - ангорский кот белой окраски с голубыми глазами ОБЯЗАТЕЛЬНО будет глухой... Здесь целый комплекс сцепленных генов - породы (ангор), окраски (белый) цвета радужки (голубая), и с ними - дефектный ген глухоты. Вот, кстати, покопать бы темы - что-то у меня отложилось, что липомы чаще всего именно у синих волнистых...

И такое без вмешательства орнитолога возможно вылечить???

682223[/snapback]



Без вмешательства орнитолога можно только попытаться поддержать птицу и продлить ее жизнь. Пример - у ElenaM в подписи ссылка на историю волнистика Шустрика. С липомой прожил десять лет...
С вмешательством орнитолога - тоже вопрос. В Москве, вроде, Тимерин делает операции по липоме, и, кажется, Кузнецова из зоопарка (не уверен). Но важно, чтоб это именно липома была - злокачественную никто оперировать не будет. То есть, цитология нужна.
А вообще - поиском поищите по слову "липома" - много разных способов поддержать птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааааааааа-а-а-а! Как все сложно! И из-за этой липомы (если это она) у птицы постоянный понос и чихание с сопельками? И это будет всегда? Кстати, рацион у моей птички очень разнообразный и регулярный: фрукты, овощи, зелень, кашки и т.д., семечки бывают, но редко, орехи давала всего раза три за последний год.
Может она ударилась о что-то?... Но мне легче думать, что это наследственное, нежели из-за меня, ведь я отношусь к ней, как к маленькому ребенку...
Завтра постараюсь сфоткать и грудку и лапки, конечно, не хочется часто ее подвергать стрессу, беря в руки, хотя, если честно, она к этому уже почти привыкла.
СПАСИБО ВАМ! Вы так помогаете!!! :) Морально уже намного легче!
Р.S. Я так давно хотела ей мальчика...Как ВЫ считаете, может, чтобы ей было веселее и как-то легче, мне купить его? Липома эта, как я понимаю, не заразна, а ей все же не так одиноко будет пока я на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может она ударилась о что-то?...

683253[/snapback]



Не, не думаю...

Р.S. Я так давно хотела ей мальчика...Как ВЫ считаете, может, чтобы ей было веселее и как-то легче, мне купить его? Липома эта, как я понимаю, не заразна, а ей все же не так одиноко будет пока я на работе?

683253[/snapback]



Мальчика, конечно, можно, но - инкакого размножения! И для самочки опасно (опухоль, даже доброкачественная - не шутки), да и дефектные гены - к чему множить предрасположенность к опухолям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мальчика, конечно, можно, но - инкакого размножения! И для самочки опасно (опухоль, даже доброкачественная - не шутки), да и дефектные гены - к чему множить предрасположенность к опухолям?

Cheshirski, о размножении не может быть и речи, я об этом даже и не думала и понимаю серьезность всей ситуации!!! Я просто хочу, чтобы ей было веселее :) , так сказать, скрасить ее серые будни, пока все на работе!
Хотелось бы еще уточнить кагоко возраста лучше покупать самца? Почти везде пишут, что месяцев двух-трех? Может пошлете :) по нужному направлению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-19787-1253634305_thumb.jpg post-19787-1253634388_thumb.jpg post-19787-1253634436_thumb.jpg post-19787-1253634486_thumb.jpg - все, что удалось сфоткать, очень густое оперение, не добраться до кожи. Лапки у птички чистые. Вот.

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь еще сфоткать. Если не липома, то что это может быть?

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и появился вчера у нас новый друг. Сегодня прихожу с работы, а он все время (уже продолжается это жевание больше трех часов) делает вот так клювом :IMGP7309.AVI Это нормально? Просто у самочки я нигогда такого не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anagan, я бы сказала, что ему дышать тяжело.

ElenaM, и я об этом думала. Только бы он оказался здоровым, а то создается впечатление, что здоровых птиц у нас вообще не продают!!! :( Самое интересное, что когда мы его покупали, он был самым активным и клювом так вообще не делал. А сегодня опять так делает все время. Что же это мне так не везет с попугайчиками, первый опыт и такой нехороший, а самое главное - попиков жалко!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, в поилку 1 мл на 100 мл воды, 10 дней фоспренил или иммунофан - ветерианрные, или имунофан - человечмй. Или если есть - мультивитамины или гамавит - дозировка на упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, вот только с опухолью не хватало концентрированных витаминов...
Anagan, новый в отдельной клетке на карантине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anagan, новый в отдельной клетке на карантине?

Да, самец в отдельной клетке, вот только они в одной комнате, нет возможности в разные посадить на время карантина.
Самочка совсем внимания на него не обращает в то время как он пытается всячески с ней заигрывать, она, оказывается, такая гордая и безумно ревнивая, как только я подхожу к клетке мальчика (Чипса), она начинает скандалить и злиться, пока я не перейду к ней. С характером дамочка. Не перестаю удивляться, какие же все-таки эти птицы великолепные!!!
ElenaM, хорошо буду давать ему иммунофан. Сегодня дома и есть возможность понаблюдать, вроде не так часто уже "жует" клювом, может, вечером начнет, посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, речь идёт о новой птице.

686501[/snapback]



ElenaM, я понял, что о новой - потому и уточнил - раздельно ли сидят. Если б сидели вместе - то витаминов напилась бы и та, у которой опухоль. А раз отдельно - то без возражений, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдала за новичком и увидела, что он "жует" клювом чаще вечером, днем очень редко.
Но зато заметила еще и вот такое странное чихание у него, при котором никаких выделений нет: IMGP7329.AVI Чихает он раза четыре за весь день и ночью тоже. Сегодня ночью даже меня своим чиханием разбудил два раза. А так очень активный и бодрый, и помет хороший(ттт).
Сегодня нашла корм Prestige premium (Belgium). Можно ли его давать больной птичке? Просто в нем много специальных гранул, обогащенных витаминами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, а это смахивает на тошноту. Помёт точно нормальный? Давайте-ка в поилку чай из ромашки - заварить как на упаковке написано, потом 1 к 1 разбавить водой. В еду -ветом 1.1. Имуностимулятор даёте? И анализы надо бы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anagan, а это смахивает на тошноту. Помёт точно нормальный? Давайте-ка в поилку чай из ромашки - заварить как на упаковке написано, потом 1 к 1 разбавить водой. В еду -ветом 1.1. Имуностимулятор даёте? И анализы надо бы сделать.

Иммунофан еще не купила. Чай из ромашки уже даю. Помет вроде нормальный, вот фото:post-19787-1254154291_thumb.jpg Еще я заметила, что самец вообще не ест песочек, может из-за этого и "тошнота"? Пыталась обмануть его, поменяв кормушки местами, но он сразу понял, что к чему. Как его приучить есть песок? Он у нас уже 6-ой день и за это время совсем не притронулся к песку! А им же необходим этот песочек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, ну, песок им необходим не так, как воздух - каждый день его не кушают. Вообще, отказ от песка - тоже симптом болезни зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотела бы спросить про нового попугая. У него до сих пор не проходят позывы на рвоту(те, что на видео) и усиливаются в вечернее и ночное время. Иногда почти всю ночь так делает. Поила 10 дней гамавитом- не помог. И еще ветом сыпала 10 дней в корм. Может дать лиарсин, он же вроде рвоту снимает? Песок уже по-немногу ест. Помет на анализы пока не сдавала.
Самое интересное, что спит он на одной лапке, как здоровые попугайчики.

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет на анализы пока не сдавала.

697213[/snapback]



Сдайте, не затягивайте. У него, возможно, хроническая инфекция. Не стоит ждать, пока в острую фазу перейдет. Да и посев не день делается. Так что резерв времени не помешает никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сдала на простейших - ничего не нашли. А позывы на рвоту продолжаются. Даже уже и сама рвота была. Чем же можно ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anagan, точно рвота? он не пытается кормить игрушки или других птиц? смекту давали?

Да, это точно позывы на рвоту, два раза была сама рвота. И у него эти позывы повторяются приступами (по минуты две) почти каждый час и всю ночь тоже. Смекту не давала. Пойду куплю. Ее посыпать на корм или в воде развести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хорошо бы мазок из глотки... и на посев и под микроскоп тоже..

К сожалению, в Минске такое не делают... Здесь можно сдать фекалии попугая только на простейших и на некоторые виды бак. инфекций, и то я не уверена, что они добросовестно проверяют, что хотят, то в заключениях и пишут. И всегда реагируют на тебя, как на сумасшедшего человека, как только узнают, что надо "попугайное" проверить!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это точно позывы на рвоту, два раза была сама рвота. И у него эти позывы повторяются приступами (по минуты две) почти каждый час и всю ночь тоже.

Даете ли Вы птичке кашки, карсил?

 

Какой у птички сейчас помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, я всю тему просмотрела. У нового самца - развитиие болезни такое же как и у самки? - её ведь тоже тошнило? Болезнь также развивается? Новая птица могла заразиться от самки.
Воду на всякий сллучай давайте бутылизированную - волнистики мало пьют, так что 1 бутылки на долго хватит. Рядом нет заводов или других антиэкологических объектов?
Корм меняли? корм тщательно просматриваете? на вкус пробовали? пробовали прорастить?
Карсил продолжайте давать обоим.
Новому можете курс имунофана дать. Можете ему сделать анализы там же, где делали самке ранее? Да и самке повторить анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даете ли Вы птичке кашки, карсил?

 

Какой у птички сейчас помет?


Пока новичок признает только листья салата, давала ему рис и яйцо, но не ел - всего жутко боится и уж ОЧЕНЬ ДИКИЙ! Карсил давала дней пять, а теперь не даю. Но если надо, то снова начну, он же не помешает.
А помет у него хороший и сам он активный и шустрый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил давала дней пять, а теперь не даю. Но если надо, то снова начну, он же не помешает.

Это очень короткий курс карсила, он почти не принес пользы. Карсил нужно давать не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anagan, я всю тему просмотрела. У нового самца - развитиие болезни такое же как и у самки? - её ведь тоже тошнило? Болезнь также развивается? Новая птица могла заразиться от самки.
Воду на всякий сллучай давайте бутылизированную - волнистики мало пьют, так что 1 бутылки на долго хватит. Рядом нет заводов или других антиэкологических объектов?
Корм меняли? корм тщательно просматриваете? на вкус пробовали? пробовали прорастить?
Карсил продолжайте давать обоим.
Новому можете курс имунофана дать. Можете ему сделать анализы там же, где делали самке ранее? Да и самке повторить анализ.

Дело в том, что когда мы его купили и привезли домой, то в тот же день он стал странно открывать клювик, как бы жевать(что до сих пор делает), вроде как ему тяжело дышать. И той же ночью у него были первые позывы на рвоту, я еще подумала, что это он так продолжительно чихает. Я более чем уверена, что мы купили больного попугайчика, заразиться от самки он никак не мог. И симптомы болезни у них совершенно разные. А самочку стало рвать от длительного курса антибиотиков, а когда антибиотики прекратились, то и рвота прошла. И рвота у них совсем разная. Именно таких позывов, как у самца, у самочки вообще не было.
Я тоже думала, что дело в корме и поэтому сменила три вида: animals, prestige premium и РИО, последним его сейчас и кормлю. Все корма были свежие и сладкие на вкус (я всегда пробую новую упаковку перед тем как дать попугаям). Воду самочке уже как год даю детскую негазированную и самцу такую же. Район у нас "зеленый", заводов нет. Видимо у него какая-то хроническая болезнь, приобретенная еще у заводчика. Я ему давала гамавит. И иммунофан попробовать? А как смекту давать?
Кстати, состояние самочки сейчас более, чем удовлетворительное. Чихание по вечерам есть и понос, но сама она чувствует себя очень даже неплохо - активная, игривая, веселая и т.п.(т-т-т!) Приходится ее раза четыре в неделю поить ромашкой, стул тогда улучшается. Вот только из-за опухоли грудка у нее стала более округлой и по сравнению с самцом она довольно таки упитанная (наверное из-за опухоли).

 

Сейчас самец поел и у него опять начались позывы на рвоту. Может у него с зобом что-то?
Анализы надо будет сдать, сейчас на работе завал и не так много времени есть свободного, а в выходные лаборатории не работают. Но я постараюсь, надо же ему как-то помочь, а то так мучается, да и боюсь, чтобы самку не заразил, а то она только выкарабкалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, курс гамавита 2 недели, повторить можно через 2 месяца - как Витасол. Если только что давали гамавит - имунофан сейчас не очень хорошо. Рвотные позывы после еды могут быть от воспаления зоба (причины - грибок или бактерии), проблем с печенью и поджелудочной железой. Без анализа установить точную причину нельзя, поэтому придётся пробовать всё - на что будет реакция. Самцу ромашку в поилку даёте? - ромашка против спазмов и лёгкий антисептик. Смекта - абсорбент, она может впитать вредные вещества, но причину болезни мы таким образом не узнаем. Карсил чистит печень и нормализует её и поджелудочную - надо давать.
Можно попробовать мезим (ферменты поджелудочной железы) - 1/5 таблетки на 10 мл воды и давала попить 2-3 раза в день перед едой. Продолжительность лечения - 2-3 дня. По результату посмотрим - если не будет реакции, тошнить будет также, значит всё-таки инфекция или грибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самцу ромашку в поилку даёте?

Ромашку даю, но не каждый день.
Попробую мезим. Потом напишу.
СПАСИБО!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот мы и сдали анализы на бак. инфекции и ничего у нас не обнаружили. А позывы на рвоту у самца по-прежнему продолжаются и очень сильные. :(
Кормила его кашками и вареной крупой, но вроде легче не стало, может надо вообще отменить зерновой корм и попробовать месяц подавать кашки? Или так нельзя делать? А так он очень активный и стул у него в норме(ттт) и уже потихоньку становится ручным, глядя на самку.
Я еще ему давала 7 дней Rosa Max (концентрированный экстракт из семян грейпфрута, который повышает сопротивляемость организма к грибкам и бактериям), но это лекарство тоже не дало никаких результатов.
Наверное у него что-то с зобом... :idontno:
Может ВЫ что-нибудь посоветуете, а то так жалко птица, когда его мучают эти приступы тошноты.
Кстати, самка не признает самца и всячески избегает, даже очень боится его, а он еще тот, с характером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, либо халтурно сделали (тут ничего не поделаешь...), либо проблема не в инфекции. Вы только на посев сдавали? Глистов и простейших не смотрели?


может надо вообще отменить зерновой корм и попробовать месяц подавать кашки? Или так нельзя делать?

733251[/snapback]



Попробуйте, недолго - неделю, к примеру. Другой вариант - у него аллергическая реакция на какой-то конкретный вид зерна. Был уже случай - попугая начинало рвать от проса. А вот от пшенной каши 0 нет. Попробуйте и этот вариант исключить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anagan, либо халтурно сделали (тут ничего не поделаешь...), либо проблема не в инфекции. Вы только на посев сдавали? Глистов и простейших не смотрели?

Сдавала и на глистов и на простейших, и тоже ничего не нашли, у меня такое ощущение, что они все анализы делают через одно место!... :bang:

 



Попробуйте, недолго - неделю, к примеру. Другой вариант - у него аллергическая реакция на какой-то конкретный вид зерна. Был уже случай - попугая начинало рвать от проса. А вот от пшенной каши 0 нет. Попробуйте и этот вариант исключить.

Попробую этот вариант и потом отпишусь.
Спасибо, что так долго нас терпите! ;)

 


Забыла спросить важное: а в каких пропорциях давать кашки и вареную крупу, чтобы не перекормить и вто же время не заморить голодом? (Сначала неделю попробую это, а потом уже по результатам исключу просо).

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, какая вы сильная!!!!!!!!!!

 

И какая у вас девочка хорошая, что в руки идет и не боится!

 

Читаю вашу тему и :cray:

 

Выздоравливайте скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, я про каши не поняла. Варите кашу из разных круп, даёте птице столько, сколько скушает - как обычную зерновую смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anagan, какая вы сильная!!!!!!!!!!

 

И какая у вас девочка хорошая, что в руки идет и не боится!

 

Читаю вашу тему и :cray:

 

Выздоравливайте скорее!


АняКиев, спасибо большое за теплые слова и поддержку!!! :flowers1: А девочка у меня ОЧЕНЬ ручная и, главное, такая преданная!
И я желаю здоровья Вам и вашим питомцам!!!

 


Anagan, я про каши не поняла. Варите кашу из разных круп, даёте птице столько, сколько скушает - как обычную зерновую смесь.

ElenaM, я имела ввиду кашки детские безмолочные, которые советовал Yuri и плюс вареную разную крупу. Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в каких пропорциях давать кашки и вареную крупу, чтобы не перекормить и вто же время не заморить голодом? (Сначала неделю попробую это, а потом уже по результатам исключу просо).

Можно давать и кашки детские безмолочные, и вареные крупы. Но кашками нужно кормить из шприца или пипетки, а вареные крупы можно предлагать в кормушке. Кашками можно кормить, когда Вы дома (в будние дни - утром и вечером), а на день можно ставить кормушку с вареными крупами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.