Перейти к содержанию

Важность полноценного ночного отдыха для жако


SlavaKievUA

Рекомендуемые сообщения

Kris,

Также можно будет накрывать клетку не закрывая ее верхние дверцы, и ему будет спокойно, сможет засыпать без ощущения клаустрафобии.

 

Это вряд ли получится: при открытом верхе он скорее всего будет вылезать - обычно птицы предпочитают бодрствовать с владельцами до конца и редко сами пойдут спать в клетку, хотя несколько раз мой Рома так делал, но в последнее время мне приходится отправлять его немножко принудительно.

 

Выглядит это обычно так: он сидит уже квёлый на одной лапе на внешней жёрдочке рядом с откидной дверцей и полудремлет. Я говорю ему, что пора спать и иду за покрывалом. Вид покрывала раздувает Ромочку как рыбу-ежа и иногда он пару раз щёлкает для порядка клювом. Это меня не очень смущает и я растягиваю ткань прямо у него за спиной. Ромочка начинает сомневаться и в глубоком раздумье всё же заходит в клетку - я при этом стою как стоял, никак его не погоняя, лишь повторяя, что спать всё-таки пора и какой он, однако, молодец. После того, как он устраивается на любимой жердочке, мне остаётся лишь закрыть дверцу, накрыть клетку и пожелать ему спокойной ночи.

 

А приручение у вас, судя по тому, что через месяц он уже начинает становиться на руку, идёт очень хорошо, так что продолжайте в том же духе.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    29

  • George

    19

  • ARNOLD

    12

  • Emily

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прошло 2 недели со дня появления у нас серенького. Он уже немного адаптировался (перестал рычать при прохождении возле клетки, стал кушать при нас) и мы решили вчера ночью попробовать накрыть клетку. Раньше об этом и не думали - это вызвало бы бурю эмоций с его стороны. Накрывать его, правда, решили выключив свет. Уснули мы нормально, а вот проснулись от того, что жакоша (не бился в истерике, но) очень уж нервно перемещался по клетке.Да и сегодня птиц стал чуть настороженней к нам относиться.
Возник вопрос - что делать?
Все дело в том, что живем мы с ним в одной комнате. Эти 2 недели он "ложился" спать как и мы часов в 11-12. Думаю с этой проблемой можно справиться при помощи ширмы(занавески), а вот просыпается он с первыми лучами(5.30-6.30) и начинает разминку "голоса и перьев", а так же занимается поисками хулигана Крошки (какарика), который в это время еще спит в клетке под "одеялом". И тут мне кажется вариант "занавеска" не пройдет. Так как же можно приблизиться к заветным 11-13 часам отдыха (не делать же ему отбой в 6 вечера).

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... просыпается он с первыми лучами(5.30-6.30) и начинает разминку "голоса и перьев"...

 

Выход здесь до банальности прост: Вам просто нужно привыкнуть :) .

 

Для любой дневной птицы совершенно естественен подъём с первыми лучами солнца. Никакая занавеска или ширма здесь не сможет помочь.

 

Поначалу вполне может сложиться иллюзия, что он спит за занавеской. На самом же деле он будет отлучён от рассвета :) .

 

Сейчас, пока птиц ещё не до конца адаптирован, Вы находитесь ещё в довольно выгодной ситуации: он может просыпаться и жить после пробуждения своей жизнью, не требуя Вашего участия.

 

Потом всё может сильно поменяться. Со временем Вам придётся изобретать для "жаворонка" утренние самостоятельные развивающие игры, чтобы хоть немного поспать на рассвете.

 

Так как же можно приблизиться к заветным 11-13 часам отдыха (не делать же ему отбой в 6 вечера).

67332[/snapback]


 

Сейчас лето, и световой день может быть длиннее (продолжительность ночного сна 9-10 часов). Это вполне естественно.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Helen T.
Только в одном моменте вы меня поняли неправильно :) -

Выход ... прост: Вам просто нужно привыкнуть

Я беспокоюсь не о себе, а о птичке. Лично для меня столь ранний подъем птица не "-", а "+". Скажем даже больше- два "+".
"+" первый: очень приятно просыпаться под у-у-канье и свист нашего красавца.
"+" второй: мой "тонкий слух" полностью игнорирует любые будильники (устаю на работе), а вот за последние две недели я не опоздал ни на одну важную встречу :D .

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,

 

Пожалуйста, не обижайтесь :) .

 

Просто не всегда и не всем владельцам попугаев свойственен здоровый сон на рассвете.

 

А просыпать Вы теперь, действительно, скорее всего не будете. Ну разве что в очень пасмурное утро (так что о прогнозе погоды на утро лучше узнать заранее :) ).

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за совет,Helen T:

 

о прогнозе погоды на утро лучше узнать заранее

А обижаться и в мыслях не было, только слова благодарности и никакой иронии . ;)

 

С уважением , Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi,

Уснули мы нормально, а вот проснулись от того, что жакоша (не бился в истерике, но) очень уж нервно перемещался по клетке. Да и сегодня птиц стал чуть настороженней к нам относиться.
Возник вопрос - что делать?

 

Как ярый борец за права спать: птиц - накрытыми, а их хозяев - без ушных затычек и сколько хочется :) , я думаю, что, хорошо начав, вы можете и хорошо продолжить: накрывайте его ещё неделю также в темноте, но не снимайте покрывало утром сразу, а делайте это частями.

 

Пока Вы накрываете его в темноте, а утром быстро снимаете покрывало, птиц не успевает привыкнуть к покрывалу как к концепции :blind: - вечером для него наступает темнота без покрывала (Вы же накидываете его уже в темноте), а утром оно возникает как некий статический объект, быстро исчезающий с Вашим появлением у клетки.

 

Для приучения птица к концепции покрывала :blind: при подходе к клетке утром предупредите птица голосом заранее, что начинается процедура подъёма, и откиньте только фронтальную часть покрывала, через несколько минут - боковую, и ещё через несколько минут снимите его полностью.

 

Все действия рядом с птицем надо совершать медленно и спокойно, сопровождая их ободряющей речью, полной искреннего энтузиазма.

 

Накрывая птица на ночь в темноте, тоже сопровождайте свои действия однотипными колыбельными высказываниями - когда Вы начнёте делать это при свете, птиц, благодаря уже знакомым фразам и интонациям, будет знать, что происходит, и нервничать будет гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

не снимайте покрывало утром сразу, а делайте это частями.

 

при подходе к клетке утром предупредите птица голосом заранее, что начинается процедура подъёма, и откиньте только фронтальную часть покрывала, через несколько минут - боковую, и ещё через несколько минут снимите его полностью.


именно так иделали с той лишь разницей, что не было голосового сопровождения. Это не спасло положения. Коня 2 дня отходил от шока в обидках.

 

когда Вы начнёте делать это при свете

Это, я так думаю, произойдет еще не скоро. Птиц панически боится меня с куском ткани.

 

С уважением, Валик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, может Вы знаете что это такое? В последнюю неделю, как только я накрываю Малыша в его положеные девять часов и выключаю свет (если он горит) Малыш сползает со своего спального канатика подползает к одной из стенок клетки держиться за прутья клювом и лапой а второй производит движения такие как будто хочет зацепиться, но лапа сползает... Первоначально думала может он дезориентировался и потерял свой канатик, как только подходила он садился на него но стоило мне его опять накрыть, все начиналось заново...это что протест накрыванию?? :feminist:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 

Если честно, то не знаю, но не думаю, что это протест накрыванию.

 

Вообще у жако есть такой жест - круговое движение перед собою лапой, собранной в кулак. Его значение мне тоже не ведомо, но его можно закрепить и ассоциировать с приветствием, что Вы скоро и увидите. ( :secret: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 

У Брунушки подобный жест обычно обозначает приветствие :hiya: или самоуглублённость. Он иногда разговаривает, жестикулируя лапой в воздухе.

 

Кстати, раньше (это было давно) он частенько спал, как бы "зависая" в клетке (держась одной лапой и клювом за решётку, а другой стоя на жёрдочке). Потом увлечение такими позами прошло само собой.

 

Что-то мне подсказывает, что для Малыша - это, скорее, жест любознательного исследователя :).

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 

Всё равно, рано или поздно, Вы придёте к мысли, что накрывать - необходимо.

 

Почему же не начать привыкать к этому уже сейчас?

 

Хотя Вам, конечно же, виднее :)...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня два попугая - Жако и Амазон. Любят спять накрытыми. Правда, закрываю их не полностью, оставляю арочное отверстие - и в глаза им не светит, и дышать есть чем. Утром не пискнут, пока их не откроешь. Думаю, в этом заслуга Амазоночки. Она у нас 9 лет (ей 21 год), а жако всего 6 месяцев (ему 2 года). Он первые 2 дня с утра свистел. Видит, она молчит, и тоже перестал. И вообще, он старается ей во всем подражать. Вот только она ручнее любой кошки, а он пока на руку не идет, хотя дает гладить все, кроме (почему-то) головы.

С уважением, Света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta, здравствуйте!

 

Это замечательно, что у Вашего жако есть такая амазонская "няня", настраивающая его столь позитивно :)... Не поёт ли она ему особенных колыбельных :)?..

 

Думаю, что наблюдение за её поведением в разных ситуациях очень помогает ему адаптироваться, ведь все попугаи склонны копировать тех, кого они признали своей семьёй.

 

Вообще-то, существует весьма авторитетное мнение, что гладить попугая следует как раз преимущественно в области головы и особенно - клюва. Думаю, что, гладя "везде" кроме головы, Вы его сильно стрессируете, а "няня", наверное, потом его успокаивает...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вообще-то няней, к сожалению, Амазоночка не является. Это жако тянется к ней, так как сидел раньше в одной клетке с братцем. А она его не воспринимает как ровню (птиц не видела и скорее считает себя человечком, да и мы так считаем).А жако (Чарли) для нее просто - недоразумение, которому почему-то тоже оказывают внимание.
Я последую Вашему совету и буду гладить у жако только клюв, пока сам не пожелает большего. Просто Амазон (Рита) обожает любые ласки, а Чарли они вроде и не нужны. Очень боюсь, что он это и не полюбит, а так хочется его потискать - такой сладкий!

 

С уважением, Света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Мы в мае купили жако и он спит у нас накрытым (когда я к нему заглянула под покрывало, он распушился и начал рычать - мол чего лезешь в мою обитель? :) ) Прежние хозяева выпускали его из клетки несколько раз, но назад он не заходил. Говорят ему неудобно, т.к. вход в клетку не сверху, а с боку. Мы тоже выпускали его пару раз. Ходил он только по верху клетки, а потом испугался и спикировал прямо в окно. Мы очень перепугались и решили его не выпускать. Прежние хозяева рассказывали, что оставили его на ночь вне клетки, так он упал ночью с нее и у него даже кровь текла из клюва. Мы боимся, что даже будучи голодным он в клетку сам не зайдет и когда он на клетке - еду из рук не берет, боится и весь дрожит. Мы ложили яблоки просто на клетку и он их только тогда брал. Подскажите что делать? :cry: Ну уж очень хочется, чтобы попугай гулял по квартире, садился на руку и давал себя гладить!
Где-то месяц назад он у нас по утрам (как только взойдет солнце) начал сильно кричать. А так как мы любим поспать, то для нас это немного неприятно (хоть и встаем мы в 5:50). И вот буквально 23.07.05 я выяснила причину - где-то на нижних этажах кто-то купил тоже жако и они по утрам переговариваются!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Я сшила для Брунушки двуслойный колпак на клетку .
Внутренняя поверхность из чёрного ситца ,
наружная - из тёмно-зелёного .
Когда птиц ночью полноценно отдыхает ,
он не бывает нервозным , охотнее играет
и больше разговаривает .
Продолжительность ночного отдыха у Бруно -
12 часов .
------------------------------
            С уважением
                          Елена Туржевская .

3082[/snapback]



НЕУЖЕЛИ жако должны спать по 12 часов??????????...госпади...разве это возможно столько дрыхнуть?:)
Добавлено

 

А вот еще такой вопрос! У нас клетка квадратная стоит в углу. Мне достаточно накрывать только две открытые стороны клетки или все же все четыре??? Почему спрашиваю- клетка очень большая (90х90х185), и целиковый чехол шить - проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

У меня Жако уже более 2 х лет.Начитавшись на сайте о том что надо накрывать птицу на ночь я так и делал.
Потом поменял тактику и не стал накрывать.Через некоторое время опять поробовал накрывать но птиц это непонравилось.Как только я начинал полностью накрывать то птиц начинал ооочень громко перебирать прутья клетки,но если накрывал полностью а с лицевой стороны открывал то птиц был доволен.Тепло да ещё и видно что происходит в комнате.Так что теперь накрываю наполовину.Изредка утром птиц начинает сам с собой разговаривать,повторять изученные слова и начинать говорить новые, делает это тихо.Когда надоест либо говорю (тихо,прекрати)птиц молчит или накрываю полностью и птиц уже не перебирет громко прутья клетки а ждёт когда проснусь и открою,чуствует вину.Жако птица с индивидуальным характером как её воспитаете так и будет.Днём я на работе и птиц может дремать,спать,медитировать хоть целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот заметила, что птица не высыпается, если не накрыта. Я, как и многие, уверена, что днём птица не спит, а просто дремлет; сама неоднократно наблюдала за Брушей - не сон это. Более того, у меня две ночи подряд птичик не захотел спускаться на ночь в клетку, потому что был напуган беготнёй за какаду. А тут ещё белые ночи настали. Так он совершенно явно был потом сонным.

 

Может, беда в том, что мы ложимся очень поздно, поэтому бедняга засыпает только после нас, то есть часа в два ночи, а просыпается с солнышком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако птица с индивидуальным характером как её воспитаете так и будет.

 

С индивидуальным характером - это верно.

 

А вот вторая часть Вашей фразы противоречит первой - не нахОдите :)?.. Конечно, воспитывая жако, мы так или иначе подстраиваем птицу под свой "индивидуальный характер".

 

Но некоторые природные механизмы "перевоспитать" нельзя, да и не нужно.

 

Днём я на работе и птиц может дремать,спать,медитировать хоть целый день.

150116[/snapback]


 

Некоторую часть этого времени Ваш жако, вне всякого сомнения, дремлет.

 

Но попробуйте доказать ему, что спать нужно всё время, пока Вы на работе :), если это расходится с его естественными ритмами!..

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здрасьте! :)
У меня жакоша почти две недели, но я стала сразу ее приучать к полноценному отдыху и правильному режиму жизни. В 10 вечера я отключаю птичью лампу, остается только ночник, и как только Дакки спускается на жердочку, я накрываю ее плотной х/б тканью темно-синего цвета, возмущений это не вызывает никаких, т.к. делаю это в полумраке. А последнее время она сама стала требовать, чтобы ее накрыли, после чего быстро засывает. Далее у нас тишина до 10 утра, пока я не включу лампу и не уберу накидку, после сего мы сразу требуем завтрак, и.......... жизнь закипела :fly: Начинаются утренние бесилки, африканские песни на разные лады, выяснение отношений с кошкой и т.д. Думаю, режим - неплохая штука, дрессирует и птицу, и хозяев;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте многоуважаемые форумчане.
В середине этой темы говорилось об освещении клетки, о том что подойдут светильники с ЭПРА на 2 лампы по 18 ватт PHILIPS TLD/950 DE LUXE или OSRAM 950 LUMILUX DE LUXE и т.д.
Подскажите пожалуйста начинающему "попугаисту":) как правильно устанавливать этот светильник исходя из условий: 1) Чтобы птичка не могла дотянуться до проводов 2) Так чтобы в клетке было где спрятаться от света?
У мну клетка Триол SY-210, там наверху поддон и сверху не установить. Если с боку, то вся клетка будет освещена и негде будет спрятаться.
Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крепите вне клетки. Часть клетки завесьте (угол).

Если закрепить ниже верхнего поддона, то клетка будет освещаться полностью. Какой угол завесить не пойму:
--------- \
|-|-|-|-| - * - лампа
|-|-|-|-| /
|-|-|-|-|
|-|-|-|-|
---------
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sabrewolf, здесь Вы найдете ответы на многие свои вопросы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43520
Искать информацию и задавать вопросы можно и в общих разделах, к примеру:
об освещении здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336
о питании http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=94
Создайте свою тему в "знакомьтесь мой жако", расскажите о своем питомце. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

как и предпологалось... :(
когда накрываем (23:00), он жалобно смотрит прискуливая как щенок. не очень хочет спать по режиму. но не так чтобы болезнено проистекает процедура. утром пробуждается от природного поступления света. прибегаю домой в начале двенадцатого дня, он ещё дремлет (предворительно позавтракав с позаранку пока я собираюсь на работу) ну и после уже на ногах, точнее на лапах. всё вроде ничего, но прогулки стали похожи на игру в салки. он от меня убегает. причём так смешно)) как буд-то оборачивается опасаясь не успеть, а ведь я просто тяну руку как прежде приговаривая его имя. может так играет конечно, но нехотелось бы как Юрий Михайлович оказаться списанным из за утраты доверия... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую всех владельцев попугая Жако.
Вчера купили краснохвостого попугая жако. Как сказали в магазине ему где-то год с небольшим. Привезли домой рычит подходишь ближе сильнее рычит. Это понятно он должен привыкнуть. Купили в 12.00 вечером уже стал есть.
У меня один вопрос: вечером кргда погасили свет он начал бегать по клетке грохотал ужас, опракинул поилку, было впечатление, что он ищет как выбраться из клетки, так он буянил пока клетку не накрыли покрывалом. Правильно ли мы сделали?
Буду рад ответам. :D

 

Правильно, только придерживайтест примерно одинакового режима дня для птицы. Т.е. Накрывайте примерно в одно и тоже время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день, форумчане. Я тут новичок, надеюсь пишу туда. У меня жако перестал нормально спать. Всю ночь вздрагивает - похлопывает крыльями очень часто. Перерывы между вздрагиваниями в худшем случае 30 секунд в лучшем 130 и более. Мы уже взрослые, нам более 20 лет. Дикари не ручные, но любимые. Раньше птица жила с семьей мужа, а с ноября прошлого года с нами отдельно. Там ел только семечки, долгими стараниями перевела на престиж для австралийцев. Плюс яблоки, слива, виноград, персики ежедневно (сейчас лето - рацион такой, зимой больше сухофрукты и брокколи). Плохо спим уже 4-ночь, ну и я вместе с ним не сплю. Около двух месяцев назад я серьезно заболела и был стресс, болела месяц. Птица начала вздрагивать. Стала выключать свет в пол 11, вроде прошло. Теперь опять заболела, а птиц опять хлопает. Не знаю как быть, помогите советом. Может он мое состояние чувствует? Или на фоне линьки? Вроде перышки выпадают, но не сильно. Последний раз линял после переезда и перехода на новое питание - в декабре. Но тогда интенсивно пух-перо летело. У него раньше от питания были перья в плохом состоянии, немного слипшиеся. Сейчас гладенькие, даже цвет поменяли на более светлый и линяет гораздо менее интенсивно. 2 недели как нахожу крупные и мелкие перышки. Днем ведет себя активно. При дневном сне не вздрагивает. Я очень за него беспокоюсь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Линька дважды в году бывает, возможно это она и начинается.
Как часто купаете птицу? Какова влажность воздуха в помещении?
Встряхиваться может и из-за беспокойства, если что-то мешает спокойно спать - работающий телевизор, к примеру, неспящие люди, непотушенный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом приучила к водным процедурам. Брызгаю каждый день, он уже и сам стал требовать "купеньки". Днем что странно, с телевизором и шумом спит нормально. Вздрагивания именно ночью начинаются, когда я уже легла и все выключила. Перо у него стало хуже выглядеть, взъерошенный какой-то. Но в прошлый раз при линьке такого не было (всхлопываний). Читала ромашкой его хорошо брызгать, вчера устроила травяной душ. Может и-за зуда. Потому что кроме моего личного стресса и болезни в его рационе и распорядке дня перемен нет. Не знаю что и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Не забывайте про маленькое окошечко.
Если, вы чем то громыхнете, случайно.
Вы жаконьку не остановите от любопытства, "а что там происходит?"

 


Правильно, только придерживайтест примерно одинакового режима дня для птицы. Т.е. Накрывайте примерно в одно и тоже время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А можно вопрос? У меня, правда, пока нет жако, и когда появится, я не знаю, пока вот изучаю форум и собственно, предмет мечты и его содержание.

То, что птице нужно 12 часов полноценного сна- я поняла. Но можно ли ему их сдвинуть? График нашей семьи таков, что мы встаем рано, но быстро уходим из дома, как то утром все тихо проходит. Я утром занимаюсь делами во дворе (кормление, поение, доение) и ухожу на работу. Прихожу в 11 часов. Дети после обеда подтягивается и в доме закипает жизнь до 12 часов ночи. Так вот можно приучить попугая ложиться в 24 часа и открывать его в 11-12 часов, что бы он полноценно участвовал в жизни семьи?  Технически то я понимаю, что можно и зайца курить научить, но насколько этот режим полноценен для птицы? Ведь он полночи гуляет, полдня спит...

Окна выходят за запад, утром соответственно, солнца нет, на окнах тёмные шторы, от окна будет лист ДСП (в первую очередь от сквозняков, для чувства защищенности птицы, от солнца и света утром), и естественно, тёмное покрывало на клетке, что бы его не беспокоить. 

Но как он будет относиться к дневным шумам на улице? Активно ездят машины, люди громко разговаривают, что то делают, куда то идут, птицы светятся, орут... Зимой то проще, а летом как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.