Перейти к содержанию

Важность полноценного ночного отдыха для жако


SlavaKievUA

Рекомендуемые сообщения

Евгения,

 


я работаю не каждый день, но зато когда работаю, то ухожу в полвосьмого, а прихожу к 10. только и успеваю с ним немного пообщаться и спать уже пора. может, он от недосыпа у меня такой необщительный?  

 

Это весьма неблагоприятный режим для жако . Он может замкнуться и до конца так и не раскрыться .

 

Когда у владельца очень мало времени , жако становится слишком самодостаточным . Он ,конечно, учится развлекать себя сам и вряд ли станет гиперзависимым .

 

Главное , чтобы не увлёкся опасной игрой в самоощипывание .

 

Оставляйте включённым радио . Обязательно .

 

В Вашем случае сложно говорить о недосыпе . Но придерживаться суточных ритмов всё-таки нужно .

 

-----------------

 

С уважением .

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    29

  • George

    19

  • ARNOLD

    12

  • Emily

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Helen T,
большое спасибо за советы, постараюсь давать птице побольше спать.
радио я ему иногда оставляю, а общаться со мной он, конечно, не очень стремится. причем такая самодостаточность у него с самого начала. отсутствие интереса ко всему вокруг. хотя птичка ласковая, приходит гладиться и чесаться, но на руку идет неохотно, только за вознаграждение. больше всего любит сидеть на клетке и подставлять разные части тела под мою руку. когда я с ним говорю, всегда отзывается, а в одиночестве очень редко что-нибудь свистит или каркает. игрушками тоже мало интересуется. большую часть времени сидит на клетке.
как-то недавно начал летать, дня 2- 3 вылетал даже из комнаты, я обрадовалась, хотя полеты заканчивались иногда разбитыми цветочными горшками. а потом как отрезало. сидит снова на своей клетке и ждет, пока я к нему приду. пытаюсь его разговорить - но он такой молчун оказался. правда, какие-то новые звуки уже появились, но от четких слов они еще очень далеки.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,

 


общаться со мной он, конечно, не очень стремится. причем такая самодостаточность у него с самого начала. отсутствие интереса ко всему вокруг.  

 

Такое поведение обычно для дикой птицы .

 


полеты заканчивались иногда разбитыми цветочными горшками. а потом как отрезало. сидит снова на своей клетке и ждет, пока я к нему приду.  

 

Такое бывает и у вполне освоившихся птиц . Хоть жако и консерваторы , но любят осваивать новые места в квартире , пытаясь самостоятельно отыскать для себя новые занятия .
Помогайте ему в этом и направляйте . Иногда нужно демонстрировать недюжинную изобретательность . Это поднимет Ваш авторитет , и , возможно , приручение пойдёт быстрее .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поедем за лампой для жакони и заодно посмотрим ,что там за домики такие для сна... может купим, а может только мерки снимем,
если цены кусучие.

 

Вот мосмотрел на Арчи, а он спит себе спокойно. Головёнку под крыло засунул и по фигу ему, что вокруг беготня стоит, и подумал, а
нужна ли она ему....
Ладно! Попытка не пытка... :) Вдруг ему понравится!
А ради этого стоит попробовать.

 

Всё, убегаю...
Арнольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочитаного неделю накрывал птицу на ночь покрывалом,итог не очень положительный. Раньше до эксперимента каждый вечер как ложится спать подходил к клетке и повторял один-два раза
" Гоша пора спать,иди домой" попугай спокойно спускался в клетку.

 


На второй день эксперимента при просьбе идти домой,попугай впервые полез не в клетку а спустился набок клетки и там замер надолго. Теперь при просьбе идти домой он забирается с внешней стороны клетки и не в какую не хочет домой,понимая что его накроют и он потеряет визуальный контроль над перемещением людей и пр. по комнате.
Возможно что мало прошло времени для привыкания спать под покрывалом,но итог отрицательный.Попугай стал боятся спускатся в клетку.Разницы в состоянии попугая выспался /невыспался незаметил.Более птицу травмировать не буду,отношения из за этого немного ухудшились,птиц стал меня побаиватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
спасибо большое за советы
со вчерашнего дня стала птицу раньше спать укладывать.
а новые места я ему стараюсь показывать, иногда отношу в другую комнату сидеть, но пока не всегда удается легко его возвращать назад. иногда приходится клетку нести, чтобы он на нее забрался. после таких экспериментов он, мне кажется, менее охотно идет на руку, опасаясь, что его снова куда-нибудь отнесут
и все-таки мне кажется, птица уже не такая уж дикая. он радуется, когда я прихожу, хотя и несколько своеобразно. открывает клюв и какие-то звуки мне навстречу издает. гладиться приходит. кроме меня никого не признает. тут его с мамой на 2 дня оставила, так она его с трудом накормить смогла, так он шумел, когда она в клетку залезала.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars,

 


После прочитаного неделю накрывал птицу на ночь покрывалом,итог не очень положительный.  

 


Более птицу травмировать не буду,отношения из за этого немного ухудшились,птиц стал меня побаиватся.

 

А вот мой "эксперимент" с накрыванием на ночь длится уже более двух лет . Результат устраивает на 100% обе стороны : и птичью , и человеческую .

 

И я очень рада , что мы вовремя друг друга так хорошо поняли .

 

Я ни в коей мере не пыталась навязывать свой личный опыт ( Боже упаси !.. )

 

Но если он кому-то пригодился или ещё пригодится - буду искренне рада ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я всего лишь трехдневный владелец жако, на опытность, естественно, не претендую, просто хочу поделиться мыслями по поводу прочитанного в этой теме.
Так вот, считается, что для человека нормальной является 8-часовая продолжительность сна. Но кому-то достаточно 5 часов, кому-то 7. У меня есть небольшие проблемы со здоровьем и любое выпадение из 8-часового сна в течение нескольких дней для меня чревато. НО эти проблемы у меня есть, и недосып только обостряет имеющееся. В этой связи, может быть, не стоит всех попугаев под одну гребенку?
Кроме того, я читала (птиц держу не первый год, просто жако - впервые), что у птиц несколько периодов сна и бодрствования в течение дня. Например, мои неразлучники просыпаются в примерно в 7.00, до 10.00 они активны, потом период сна, в обед небольшая активность, снова сон, и потом уже вечером, часов с 5-6 они снова активны. Сейчас у них перенец подрастает. Думаю, размножение - это неплохой показатель условий жизни.
К тому же, имея рабочий график, при котором в 8 утра уходишь на работу, в 6 вечера приходишь, а в 7 укладываешь попугая спать - как с ним общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 

Укладывать попугая в 7 вечера спать не нужно - хотя бы потому, что тем самым он действительно лишается общения и будет, не говоря уже о Вас, страдать от его недостатка.

 

IgorM - один из наиболее знающих и авторитетных форумцев - считает, что самое главное - это чтобы попугай беспрепятственно спал в тёмное время суток.

 

Мой Рома укладывается в 22.30-23.00 (иногда сам заходит в клетку, но чаще любит посидеть на выносной жёрдочке и подремать, прежде чем я занесу его в клетку) и встаёт в 7.00-7.30. После того, как его клетка накрывается, общий свет, звук телевизора и разговоров приглушаются - считается, что приглушённые звуки не так беспокоят птицу, как свет и наблюдаемые ею всякие передвижения вокруг клетки.

 

Возможно, что при таком режиме мой Рома ночью не досыпает, но "добрать" сон он может днём, когда остаётся один. Главное всё же в том, что ~ 8.5 часов он спит именно в тёмное время суток и практически ничто его при этом не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудача! Наш жаконя не захотел спать в домике, но поиграть с ним,
святое дело. Таким, домик был после второго ремонта.
Какой спаленка стала сейчас, вам лучше не видеть. Пришлось убрать.
Буду делать из дерева, хотя жена советует сразу из титана... :shock:
26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

Интересно , Арчи хотя бы раз залез в этот домик ? Или только снаружи "познавал" ?

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Интересно , Арчи хотя бы раз залез в этот домик ? Или только снаружи "познавал" ?

Залазил и даже много раз. Но только за кормом. Я насыпал зерновую смесь внутрь, чтобы заманить его. Но просто сидеть в нём он не захотел.
Вот сейчас ломаю голову, какого размера и формы, делать новую спаленку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... У меня птиц стал ночным, сова а не попугай: как только свет выключаю так он вылезает из клетки и сидит на крылечке или на крыше. Так что я не знаю даже как делать, спать мы ложимся поздно, около 3-4 утра, смотрим телевизор или сижу за компьютером. Унести его в тихое место типа спальни? Так мы там только спим, а в течение дня не появляемся, ему не будет хватать общения. Так и сейчас: час ночи, а мы сидим верхом на клетке и смотрим вместе со всеми телек... И так уже часа 3, по советам форумцев прекратили его загонять в клетку силой, так он спать может пойти после нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

У нас Бруно был "ночным" приблизительно 4 года с небольшим ...

 

Дремал днями , бодрствовал с нами часов до 2-х ночи .

 

Казался счастливым и благополучным .

 

А потом стал нервничать и самоощипываться .

 

Пришлось изменить отношение к попугаю-сове . Я писала - как .

 

Советую всё-таки установить для птица режим сна и бодрствования в пределах разумного и естественного .

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех владельцев попугая Жако.
Вчера купили краснохвостого попугая жако. Как сказали в магазине ему где-то год с небольшим. Привезли домой рычит подходишь ближе сильнее рычит. Это понятно он должен привыкнуть. Купили в 12.00 вечером уже стал есть.
У меня один вопрос: вечером кргда погасили свет он начал бегать по клетке грохотал ужас, опракинул поилку, было впечатление, что он ищет как выбраться из клетки, так он буянил пока клетку не накрыли покрывалом. Правильно ли мы сделали?
Буду рад ответам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок.
Купили краснохвостого жако, вечером выключили свет, он начал ползать по клетке, греметь сорвал поилку. Мы специально не стали его пересаживать из клетки в которой он сидел в магазине, пока он привыкает к нам и новому месту, рычит. Новая клетка большая на колесиках. Он буянил в темноте пога его не накрыли покрывалом. У меня такой вопрос: про чехол понятно, новая клетка высокая, нужно ли чехол на всю высоту клетки или закрывать до уровня где он будет сидеть и спать. И еще вопрос: сколько часов сна требуется этому виду попугаев для нормальной жизни?
Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш бурохвостик неделю у нас живет. Когда в первый вечер выключили свет, он тоже громыхать начал, лезть куда-то. Но мы ничем не накрывали. Просто включили телевизор (чтоб он увидел жердочку), он вернулся на нее и успокоился. я думаю, когда и так темно, покрывало никаких особенных функций уже не выполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу оценить правильность накрывания клетки с птичкой покрывалом, т.к на этом форуме правильность может оценивать, наверное, лишь Валентин, но могу только поделиться своим опытом - мы на ночь всегда клетку накрываем пледом. Чесно говоря, я не могу сказать зачем мы это делаем - это просто исторически сложилось. Правда в итоге у Робина сложился четкое правило. что если у меня в руках его плед, то надо без разговоров идти в клетку и устраиваться спать. Утром с первыми лучами солнца Робин начинает очень настойчиво требовать свободы 1sm42 и мы немедленно его выпускаем после чего он дает еще какое-то время поспать, но если его не выпустить, то поспать не получится не только у нас самих, но и у всех соседей :lol:
Успехов Вам в приручении Вашего ноаого члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor538,

 


про чехол понятно, новая клетка высокая, нужно ли чехол на всю высоту клетки или закрывать до уровня где он будет сидеть и спать.

 

Период , когда Ваш жако сможет полноценно отдыхать в не полностью накрытой клетке , продлится относительно недолго .

 

Как только у Вас с птицей установится хотя бы символический контакт , вероятнее всего , щели и незакрытые пространства будут мешать её спокойному сну .

 

Если колпак не охватывает "жилое" пространство клетки , Бруно , например , будет стоять на полу и подглядывать в щель :shock: , до тех пор пока ни уснёт в таком положении ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor538,

 

Добро пожаловать на наш форум.

 

Для нормальной жизни попугаю нужно около 10 часов непрерывного сна в тёмное время суток.

 

Во многих семьях это задача невыполнима, т.к. все днём работают, а утром и вечером попугаю нужно общение. В этом случае давайте ему не меньше 8 часов сна в тёмное время суток при приглушённых звуке и свете вокруг накрытой клетки.

 

Не считайте, что если Вы по любым причинам не даёте попугаю спать ночью, то он может спокойно выспаться днём - это ведёт к серьёзным проблемам со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок.
И еще вопрос: сколько часов сна требуется этому виду попугаев для нормальной жизни?  

Во первых поздравляем, а во вторых.....
Именно этому и посвещаются все страницы данной темы, не пробовали прочитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3-х рожковая люстра. Ко сну готовимся так. Сначала горят три лампы, затем 2, потом 1 и включается подсветка в стенке, далее люстра отдыхает. На последнем этапе выключается все. Процедура занимает 2-3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Клетка в которой он будет жить 56см х56см и высотой 112см на колесах и поднята от пола на 50см.
Он у нас пока живет в клетке в которой жил в магазине, переводить в новую решили отложить, чтобы лишний раз его не нервировать и плюс надо новою получше оборудовать, чтобы потом долго, пока он не привыкнет к нам не беспокоить.
Стараюсь прочитать всю информацию на сайте, но инет у меня на работе и со временем туговато, а вопросов много приходится спрашивать, что-то не прочитав, чтобы не навредить попугаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так делаю, у меня люстра 4 лампы, выключаю 2, потом включаю подсветку, люстру выключаю. Когда стали накрывать покрывалом не рычал, а только немного поворчал.
Еще наблюдение иногда распушает перья и как-будто отряхивается, как собачка. Мы сначала подумали, что он сердится, но потом я заметил, что он это делает когда он один.
Если можно дайте этому оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, прямо естественный закат!

Кажется в экваториальных широтах солнце садится быстрее. По крайней мере на Хайнане это было всего около часа-двух, а Хайнань находится на широте Африки , её верха судя по карте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

А пойдет если клетка будет размера дл 75, шир 55, выс 55, в общем она горизонтально широкая, а им наверно надо высокую?
А еще какое растояние должно быть между прутьями, 3,5 см это много?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 


А пойдет если клетка будет размера дл 75, шир 55, выс 55, в общем она горизонтально широкая, а им наверно надо высокую?  

 

Лучше повыше , 55 см - это крайне мало ...

 


какое растояние должно быть между прутьями, 3,5 см это много?

 

Нет , не много .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Мы первое время ограничивали пребывание собаки в одном помещение с нашим Ромкой и собака больше нервничала, сечас ее пускаем, как она входит принюхивается, а потом успокаивается и все нормально. Ромка за ней следит, немного опускает голову, поворачивает голову чтобы лучше было видно и уже несколько раз, при этом издавал звук ууууууууууууу.
Выяснилась еще одна особенность. Жена звонит мне на работу и говорит, что он ничего не ест. Мы заметили, что он начинает есть в 20.00 плюс-минус 10 минут, как-будто у него есть часы :) . Потом я сообразил, он жил в магазине месяц или чуть больше, магазин работает с 11.00 до 20.00. Похоже он начинал есть когда магазин закрывался.
Сейчас, насколько позволяет время, читаю информацию на сайте. У меня в рабочее время постоянно включена аська № 282436385, буду рад общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor538, мой жако тоже первые месяцы ел только вечером, хотя в магазине не жил, зато вечером два часа не вылезал из кормушки, со временем стал заглядывать в кормушку и днем, но основная трапеза все равно приходиться на вечерние часы. По-моему, ему плохо спиться с ненабитым до отказа желудком, прямо Скарлетт О'Хара в перьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor538,

 

Дни становятся короче - советую Вам позаботиться о пробретении правильной системы освещения (лампа + ЭПРА + таймер):
Освещение

 

Скоро включат отопление - Вам понадобится увлажнитель воздуха:
Увлажнение Воздуха.

 

Что не ясно - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, можно для абсолютно несведующих в технике попонятнее. Я прочитала тему про свет. Единственное, что поняла, что можно использовать лампы, которые для аквариумов продаются (любая подойдет?). У нас очень примитивный ассортимент в магазинах для животных. Я сомневаюсь, что можно будет найти какую-то специальную лампу для птиц, или они могут в обычных хозяйственных магазинах продаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы желательно такие:OSRAM 950 LUMILUX DE LUXE, PHILIPS TLD/950 DE LUXE, OSRAM 965 BIOLUX , PHILIPS TLD/965 DE LUXE, маловероятно, что они бывают в обычных хозяйственных магазинах. Сам светильник должен быть оснащен
электронным пусковым устройством (ЭПРА) (не перепутайте с Электро-магнитным пусковым устройством (ЭмПРА), создающим стробоскопический эффект - т.е. птичий глаз воспринимает свет как серию коротких вспышек). Скорее Вам удасться найти эти лампы у аквариумистов, чем в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 

Все мы рождаемся несведущими. :wink:

 

Насчёт ламп с цифрами 965 IgorM писал:

 

965 - подойдёт как временный вариант или как дополнительный (на несколько часов в день) свет. Условно говоря, 950 - это полдень на экваторе, а 965 - полдень в Норвегии

 

То есть лучше купить перечисленные 950-е лампы.

 

Попробуйте также поспрашивать в фирменных магазинах "Свет" - эти лампы продаются как полноспектральные, а не как узкоспециализированные для животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, я, тоже как человек очень не въезжающий в разницу между лампами и их цифровые обозначения, - хотя я внимательно читала и распечатывала всё, что раньше обсуждалось про лампы и с Игорем, но всё равно торможу - так вот, если я распечатаю сейчас два последних месседжа -Эмели и Ваш, и покажу их продавцу в магазине ламп - этого ему будет достаточно, чтобы подобрать правильно мне лампу? просто все старые обсуждения большие. :oops: А? :1-10: а то я так и не соберу все сведения в кучку...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ада,

 

Если Вы действительно хотите купить правильную лампу,

 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ НИКАКИХ РАСПЕЧАТОК ПРОДАВЦУ :!: :!: :!:

 

Продавцу достаточно будет показать эту строчку:

 

Светильник с ЭПРА на 2 лампы по 18 ватт PHILIPS TLD/950 DE LUXE или OSRAM 950 LUMILUX DE LUXE.

 

Эта кучка будет вполне для него достаточна.

 

Для своего же удобства не забудьте про электронный таймер за 600-700 руб. с разными режимами программирования на неделю (1 раз запрограммировали - работает, пока не отключите или не сломается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ада, две лампы - это если по 18 ватт, если 36 ватт, достаточно и одной лампы, соответственно и светильник на одну 36 ваттную лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснения. А скажите, эту лампу нужно включать на весь день, независимо от того, насколько светло в комнате, или только тогда, когда не хватает света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные лампы (OSRAM-950), ЭПРА и патроны можно купить здесь:
http://www.aquariumlights.ru/
Самые низкие цены из того, что я смог найти.

 

По мудрому совету хозяина сайта я собрал светильник из большого пластикового короба для проводов (купить можно, например, в "Оби").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, у меня лампа включается таймером в 9-30 утра и гаснет автоматически в 23-00.

 

Прошу прощения за непонятливость :oops: . Это необходимо всегда, даже летом, в самый ясный солнечный день в светлой комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, у меня лампа включается таймером в 9-30 утра и гаснет автоматически в 23-00.

 

С лампами в принципе все ясно-бум искать :) , но если клетку на ночь закрывать чехлом, а утром открывать- какой смысл в таймере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, ультрафиолет не проходит сквозь стекло, так что даже летом в солнечный день в комнате, освещаемой солнцем сквозь оконное стекло лампа не помешает.
Viktor538, я накрываю после того, как лампа погаснет, для Сомса это как раз сигнал отправляться спать. А если я просплю, Сомс при включении лампы даст мне понять, что пора бы его и открыть. Без лампы под покрывалом он может просидеть тихо сколь угодно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие ночи он не кричал, а в эту ночь, хоть и был накрыт как всегда, почему-то несколько раз за ночь кричал. Пока не очень понятно его поведение, то подпускает к себе и тихо ворчит, а то вдруг начинает орать как резанный.
Пока очень трудно понять его логику поведения и что при этом делать. Форсировать приручение пока опасаемся, мы без опыта. Подскажите как у кого это происходило. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.